228 ч.2 УК РФ Зайцева



                                        П Р И Г О В О Р                  

Именем Российской Федерации

г. Тольятти                                                                      10 сентября 2012 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.,

при секретаре Пожигановой А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти ФИО8,

подсудимой Зайцевой А.В.,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайцевой <данные изъяты> ранее судимой 29.11.2011 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцева А.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 25.01.2012 года, примерно в 21 час 30 минут, находясь в своей <адрес>, используя прекурсоры: <данные изъяты>», в состав которого входит наркотическое средство <данные изъяты> путем смешивания и выпаривания совместно с ФИО4, ФИО5 и ФИО6, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин массой 3, 078 грамма, которое Зайцева А.В. незаконно хранила по месту своего жительства для личного употребления.

В тот же день, 25.01.2012 года, в 21 час 50 минут Зайцева А.В. была задержана работниками полиции и в ходе проведения осмотра ее <адрес> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты:

-шприц с жидкостью, массой 1,095 грамма и вещество с тампонов, массой 0,088 грамма, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе дезоморфин и являются наркотическим средством;

-вещество с тампонов, массой 1, 895 грамма, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Общая масса жидкости и веществ составляет 3, 078 грамма, содержащих в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, что соответствует особо крупному размеру.

Действия Зайцевой А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Зайцевой А.В. совместно с защитником, ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного заседания подсудимая Зайцева А.В. и ее адвокат ФИО3 поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела ее заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, которая ранее судима за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, и данное тяжкое преступление совершила в период условного осуждения, которое не отбыто, судимость не снята и не погашена, поэтому наказание подсудимой необходимо назначать с учётом требований, предусмотренных ст. ст. 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ, на учете в психиатрическом диспансере подсудимая не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, по месту жительства УУП ОП-21 У МВД по <адрес> характеризуется отрицательно, подсудимая имеет на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что является на основании ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ смягчающим ее наказание обстоятельством, также подсудимая страдает рядом тяжких заболеваний: <данные изъяты>, что подтверждается соответствующими медицинскими документами и в силу ст. 61 ч.2 УК РФ признаётся судом смягчающими её наказание обстоятельствами. Подсудимая не занимается общественно - полезным трудом.

При данных обстоятельствах дела суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, пришёл к убеждению, что исправление подсудимой не возможно без изоляции её от общества и считает необходимым назначить подсудимой Зайцевой А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы и без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима в силу ст. 58 ч.1 п. б) УК РФ, так как данное наказание будет в большей мере способствовать целям её исправления, перевоспитания, профилактики совершения преступлений в дальнейшем и социальной справедливости.

    Вместе с тем, учитывая вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств по делу, которые суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности данного преступления, а именно: полное признание вины подсудимой и её раскаяние в содеянном, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет заболевания: <данные изъяты>, что подтверждается соответствующими медицинскими документами, подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает возможным назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса за данное преступление, - то есть применить ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимой условной меры наказания, то есть применения положений ст. 73 УК РФ - суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцеву ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух летлишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 29.11.2011 года, и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию Зайцевой частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 29.11.2011 года и окончательно к отбытию определить осужденной наказание в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 10.09.2012 года.

Меру пресечения осужденной - заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Засчитать в срок отбытого наказания осужденной время содержания её под стражей с 02.07.2012 года по 09.09.2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин массой 0,616 грамма, 0,695 грамма, 1,795 грамма, жидкость массой 0,560 грамма и 0,559 грамма м кодеин массой 10,3 мл и предметы, хранящиеся в ХОЗО У МВД России по г. Тольятти согласно квитанции № 671/32 - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья                                                     Ежов И.М.