161 ч.2 УК РФ Кильганов



1-/12                                                                 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти                                                                                15 августа 2012 года

           Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Стоянова В.Д.,

при секретаре Колотовой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Марочкиной К.Н.

подсудимого Кильганова Е.А.,

защиты - в лице адвоката Гулеряну А.Л., представившего удостоверение № 2292, ордер № 161 от 08.08.2012 года,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кильганова <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кильганов Е.А. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: Кильганов Е.А., 20.06.2012 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находился у здания кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, совместно с ранее ему знакомыми - ФИО5, ФИО6 и ранее ему не знакомым - ФИО7, у которого при себе была цифровая зеркальная фотокамера «SonyDSLR-A290L», которую Кильганов Е.А. решил похитить.

Кильганов Е.А., реализуя свой преступный умысел, предложил последнему отойти в сторону, на что ФИО7, не догадываясь о преступных намерениях Кильганова Е.А., согласился, после чего они вдвоем проследовали к одному из дикорастущих кустарников, расположенных у вышеуказанного здания. В это же время, здесь же, Кильганов Е.А., в продолжении реализации своего преступного умысла, потребовал у ФИО7 немедленной передачи ему цифровой зеркальной фотокамеры «SonyDSLR-A290L», при этом действуя с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, высказал в адрес последнего угрозу: «..если хочешь остаться целым - отдай мне свой фотоаппарат!..», таким образом, высказал в адрес ФИО7 угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, которую потерпевший воспринял реально и опасался ее осуществления, так как для этого имелись все объективные основания. ФИО7, желая приостановить преступные действия Кильганова Е.А. и сохранить принадлежащее ему имущество, ответил отказом. Далее Кильганов Е.А., действуя с целью подавления сопротивления со стороны ФИО7, нанес кулаком своей правой руки один удар в область его лица, тем самым, применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. После чего Кильганов Е.А., действуя в продолжение реализации задуманного, схватил правую руку ФИО7 и произвел ее загиб за спину последнего, при этом надавил на плечевой сустав предплечьем своей руки, от чего ФИО7 испытал резкую физическую боль, тем самым, Кильганов Е.А. применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего.

ФИО7, желая избежать дальнейшего насилия со стороны Кильганова Е.А., перестал оказывать сопротивление. Кильганов Е.А., действуя целенаправленно, согласно умыслу, открыто похитил, взяв из рук ФИО7 цифровую зеркальную фотокамеру «SonyDSLR-A290L», принадлежащую последнему, стоимостью 14.380 (четырнадцать тысяч триста восемьдесят) рублей.

Далее Кильганов Е.А. потребовал, чтобы ФИО7 забыл о произошедшем, и впоследствии не обращался в правоохранительные органы, после чего приказал потерпевшему, чтобы последний убегал. ФИО7, желая избежать дальнейших побоев со стороны Кильганова Е.А., подчинился и убежал.

Кильганов Е.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, тем самым, получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Кильганов Е.А. причинил ФИО7, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следующие повреждения: ссадина, кровоподтек - относятся к повреждениям, которые сами в отдельности не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Своими умышленными преступными действиями Кильганов Е.А. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 14.380 (четырнадцать тысяч триста восемьдесят) рублей.

Подсудимый Кильганов Е.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства высказанное на предварительном следствии.

         Заявление о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке сделано Кильгановым Е.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный ущерб ему возмещен, фотокамера возвращена и полностью возмещен моральный вред и претензий он к подсудимому не имеет и просит его строго не наказывать.

         Квалификация по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья - является правильной.

          При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Кильганов Е.А. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется положительно, по месту работы характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, без дополнительных наказаний и без изменения категории преступления, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, условный срок наказания будет являться достаточным и справедливым.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кильганова ФИО10 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

            В соответствиисо ст. 73 УК РФ назначенное Кильганову Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком - 6 месяцев.

              Обязать осужденного Кильганова Е.А. в течение испытательного срока не менять место жительство, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, где проходить регистрацию.

Меру пресечения осужденному Кильганову Е.А. - подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - фотоаппарат «SonyDSLR-A290L» - оставить у потерпевшего ФИО7,

- документы на фотоаппарат «SonyDSLR-A290L», приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 46) - вернуть потерпевшему ФИО7.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья                                                                                       Стоянов В.Д.