228 ч.1 УК РФ Гордей



                                                                                                                                                                                                                            П Р И Г О В О Р                                              1-12           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти                                                                                08 августа 2012 года

           Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Стоянова В.Д.,

при секретаре Колотовой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Графчевой Е.А.,

подсудимого Гордей Я.Т.,

защиты - в лице адвоката Селиверстова В.Ф., представившего удостоверение № 1095, ордер № 007081 от 08.08.2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гордей <данные изъяты>, судимого:
- 17.09.2001 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 24.08.2004 года по постановлению Волжского районного суда Самарской области от 13.08.2004 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 25 дней;
- 06.12.2004 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, 69, 79, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 19.02.2007 года постановлением Красноглинского районного суда г. Самара от 06.02.2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 07 дней;
- 21.05.2008 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по п. «г» ч. 2 ст. 161, 79, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- 28.10.2008 года мировым судом судебного участка № 9 Автозаводского района г. Тольятти по ч. 1 ст. 158 (8 эпизодов), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 19.03.2012 года по постановлению Красноярского районного суда Самарской области от 07.03.2012 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 28 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордей Я.Т., своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: так, Гордей Я.Т., 20.06.2012 года примерно в 15 часов 45 минут, находясь в лесном массиве напротив <адрес>, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 21, 2 грамма (в высушенном состоянии), которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете.

20.06.2012 года в 17.00 часов около <адрес> по пр-ту Степана Разина <адрес> Гордей Я.Т. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УУП ОП-22 У МВД России по <адрес>, где был досмотрен в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Гордей Я.Т. в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, массой 21, 2 грамма, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана. Наркотическое средство - марихуана массой 21, 2 грамма (в высушенном состоянии) соответствует крупному размеру.

Подсудимый Гордей Я.Т. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

        Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гордей Я.Т. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

         Заявление о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке сделано Гордей Я.Т. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Квалификация по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является правильной.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно, совершил преступление при рецидиве, в период отбытия наказания при условно-досрочном освобождении,

Отягчающим обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

При данных обстоятельствах суд считает, что у Гордей Я.Т. твердо укоренились паразитические устремления и он твердо встал на путь нарушения закона, поэтому суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ считая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Наказание подсудимому необходимо назначить с применением ст. 18, 68, 79 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордей ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 79 ч. 7 УК РФ условно - досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Автозаводского района г. Тольятти от 28.10.2008 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров не отбытое наказание частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.

        Меру пресечения Гордей Я.Т. - подписку о невыезде отменить, заменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Гордей Я.Т. исчислять с 08 августа 2012 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, остаточной массой 19, 7 грамма и 3, 438 грамма, хранящееся в камере хранения ОП-22 У МВД России по г.о. Тольятти - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

           Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья                                                                                       Стоянов В.Д.