159 ч.2 УК РФ Астененко



                                                                                                                                                                                                                            П Р И Г О В О Р                                              1-/12           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти                                                                                09 августа 2012 года

           Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Стоянова В.Д.,

при секретаре Колотовой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М.,

подсудимого Астененко А.А.,

защиты - в лице адвоката Чикобава Е.М., представившей удостоверение № 2356, ордер № 000512 от 09.08.2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Астененко <данные изъяты>, судимого:
- 26.11.2004 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- 27.12.2005 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ч. 1 ст. 162, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 04.12.2007 году постановлением Красноглинского районного суда г. Самара от 23.11.2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 4 дня;
- 30.01.2009 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69, ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 20.02.2009 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Постановлением Центрального районного суда г. Тольятти от 23.06.2011 года снижен срок наказания до 3 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожденного 16.03.2012 года по отбытии срока наказания, судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астененко А.А., своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: так, Астененко А.А., 19.06.2012 года примерно в 14.00 часов, находясь на площадке, расположенной напротив 5-го подъезда <адрес> по б-ру Буденого <адрес>, под предлогом необходимости осуществить звонок, попросил у ранее ему знакомого ФИО6 мобильный телефон «Nokia 5230», заведомо зная, что возвращать телефон не будет. Введенный в заблуждение ФИО6 передал Астененко А.А. мобильный телефон «Nokia 5230» с флеш-картой 2 Гб и сим-картой «МТС», стоимостью 3 150 рублей, принадлежащие ФИО6. С похищенным имуществом Астененко А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО6.

Подсудимый Астененко А.А. вину признал полностью и заявил ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.

      Заявление о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке сделано Астененко А.А.. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 до судебного заседания выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный ущерб ему возмещен. Претензий он не имеет и лишать свободы подсудимого не желает, хотя ему причинен значительный материальный ущерб, так как он является пенсионером.

          Действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Однако государственный обвинитель просил из обвинения исключить указание на признак «обман», так как он явно неправильно вменен в действия подсудимого и это обстоятельство не требует исследования доказательств.

Суд считает, что позиция государственного обвинителя правомерна и вытекает из материалов дела, поэтому суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы без признака «обман»

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который судим, судимости не погашены, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, совершил преступление при рецидиве, что является отягчающим вину обстоятельством.

Смягчающим вину обстоятельством являются имеющиеся у подсудимого заболевания СПИД и гепатит, ущерб возместил.

Учитывая вышеизложенное и то обстоятельство, что подсудимый на протяжении последних десяти - двенадцати лет постоянно совершает преступления, а последнее совершил через три месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что подсудимый твердо встал на путь нарушения закона и у него твердо укоренились паразитические устремления, поэтому наказание ему необходимо назначить, связанное с лишением свободы, однако без ограничения свободы с учетом ст. 18, 68 УК РФ без изменения категории преступления. Иное наказание суд считает не будет соответствовать принципу справедливости.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Астененко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Астененко А.А. - подписку о невыезде отменить, заменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Астененко А.А. исчислять с 09 августа 2012 года.

Вещественные доказательства - кассовый и товарный чеки, сим-карту, хранящиеся при уголовно деле - вернуть потерпевшему ФИО6,

- данные архива ООО «Корона», хранящиеся при уголовном деле - хранить в уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

           Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья                                                                                       Стоянов В.Д.