166 ч.2 УК РФ Кирюшин, Выхров, Власов



                                         ПРИГОВОР                

Именем Российской Федерации

г. Тольятти                                                                                             20 сентября 2012 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.,

при секретаре Пожигановой С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Макина Н.А.,

подсудимого Кирюшина Г.О.,

защитника Дюк К.И., представившей удостоверение № 2331 и ордер № 306835 от 20.09.2012 года,

подсудимого Выхрова Н.А., защитника Кажаева А.В., представившего удостоверение № 484 и ордер № 179 от 20.09.2012 года,

подсудимого Власова А.А., защитника Шмитова Д.Н, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирюшина <данные изъяты>, ранее не судимого,

Выхрова <данные изъяты>, ранее не судимого,

Власова <данные изъяты> ранее не судимого,

всех обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирюшин Г.О., Выхров Н.А., Власов А.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с 21 часа 07.07.2012 года до 01 часа 15 минут 08.07.2012 года Власов А.А., находясь возле <адрес>, увидел стоящий возле вышеуказанного дома автомобиль ВАЗ 21065 государственный номер (163). принадлежащий ФИО5 Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, с этой целью Власов А.А. вступил в предварительный сговор со своими знакомыми Выхровым Н.А. и Кирюшиным Г.О., распределив при этом роли. Во исполнение своего преступного умысла и согласно заранее распределенным ролям Выхров Н.А. и Кирюшин Г.О. встали недалеко от вышеуказанной автомашины и стали следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить сообщника.

Власов А.А. подошел к вышеуказанной автомашине, кистью руки толкнул форточку водительской двери автомобиля, отчего последняя открылась. Продолжая свои преступные действия, Власов А.А. в открывшуюся форточку просунул руку, открыл фиксатор двери, после чего открыл водительскую дверь и сел на водительское сиденье автомобиля. Затем Власов А.А. открыл переднюю пассажирскую дверь и заднюю пассажирскую дверь. После этого в автомашину на переднее пассажирское сиденье сел Выхров Н.А. Обнаружив, что руль вышеуказанной автомашины зафиксирован, Власов А.А. и Выхров Н.А. взялись руками за руль автомобиля, применяя физическую силу, повернули руль влево, отчего фиксатор руля сломался.

Продолжая свои преступные действия Власов А.А., сломал кожух рулевой колонки и, соединив провода замка зажигания напрямую, завел двигатель автомобиля. Услышав, что автомобиль завелся, Кирюшин Г.О. сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля, после чего Власов А.А., Выхров П.А. и Кирюшин Г.О. поехали по <адрес>.

В результате своих преступных действий Власов А.А., Выхров Н.А., Кирюшин Г.О.. неправомерно завладели автомобилем ВАЗ 21065 государственный номер Т 781 КА регион 163, стоимостью 80 000 рублей, принадлежащий ФИО5 без цели его хищения, тем самым совершили (угон).

Действия подсудимых Кирюшина Г.О., Выхрова Н.А., Власова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, так как они своими умышленными действиями совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

В ходе предварительного следствия, в процессе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Кирюшиным Г.О., Выхровым Н.А., Власовым А.А. совместно с защитниками Дюк К.И., Кажаевым А.В., Шмитовым Д.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного заседания подсудимые и их адвокаты поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимые в присутствии адвокатов и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просят приобщить к материалам дела их заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший Григорьев в.А. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковых претензий к подсудимым не имеет, просит учесть при назначении наказания Кирюшину факт добровольного возмещения им причинённого ему материального ущерба.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, которые ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят. Подсудимые Кирюшин, Власов и Выхров по месту жительства УУП ОП-22 и соседями характеризуются положительно, Кирюшин по месту работы характеризуется также положительно.

В материалах дела на л.д. 44, 70, 79 имеются заявления подсудимых Кирюшина, Выхрова и Власова, в которых они признаются в совершении данного преступления, которые суд признаёт явками с повинной, поскольку работникам полиции на тот момент не было известно о том, что подсудимые совершили это преступление, и поэтому в силу ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является смягчающим их наказание обстоятельством, свидетельствующее об их раскаянии в содеянном и способствовании в раскрытии преступления. Подсудимый Кирюшин добровольно возместил причинённый материальный ущерб потерпевшему, что также в силу ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ является смягчающим их наказание обстоятельством.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено, поэтому наказание подсудимым необходимо назначать с учётом требований, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ.

При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является тяжким преступлением, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, и мнение потерпевшего, не настаивающего на реальном наказании для подсудимых, суд пришёл к убеждению, что исправление подсудимых Кирюшина, Выхрова и Власова возможно без изоляции их от общества, и считает необходимым назначить им условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применить ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает, что избранное выше наказание будет в большей мере способствовать целям их исправления, перевоспитания, профилактики совершения преступлений в дальнейшем и социальной справедливости.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о назначении Кирюшину Г.О., Выхрову Н.А., Власову А.А. реального наказания в виде лишения свободы, но, с учётом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, суд пришёл к убеждению о нецелесообразности назначения такого вида наказания к подсудимым, как не соответствующим их перевоспитанию и исправлению, а также принципу социальной справедливости и гуманизма.

Оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года - суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирюшина ФИО12, Выхрова ФИО13, Власова ФИО14 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить Кирюшину Г.О. наказание ввиде одного года шести месяцев лишения свободы, а Выхрову Н.А. и Власову А.А. - в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кирюшину Г.О. считать условным с испытательным сроком - один год, а Выхрову Н.А., Власову А.А. считать условным с испытательным сроком - один год шесть месяцев, обязать осужденных периодически являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, в дни и часы, определённые инспектором, не менять своего постоянного места жительства и работы без их уведомления, находиться дома по месту фактического проживания с 22 часов до 6 часов утра, кроме случаев, связанных с выполнением работы.

Меру пресечения осужденным Кирюшину Г.О., Выхрову Н.А., Власову А.А. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес> на автомашину ВАЗ 21065; ключи от замка зажигания автомашины; ключи от багажного отделения автомашины; автомашину ВАЗ 21065, хранящиеся при потерпевшем ФИО5 - оставить у него же. Футболку черного цвета, бежевые штаны, хранящиеся при Кирюшине Г.О. - оставить у него же. Футболку, джинсы, хранящиеся при Выхрове Н.А. - оставить у него же. Джемпер, джинсы, хранящиеся при Власове А.А. - оставить у него же.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья                                                           Ежов И.М.