незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Тольятти 27 сентября 2012 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Мякининой Е.Ш.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Лимовой Е.Г.,

защиты в лице адвоката Ткаченко Е.И., представившего суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Деревянко <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДЕРЕВЯНКО <данные изъяты>,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа условно на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на два года;

ДД.ММ.ГГГГ Ставропольским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по постановлению Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок наказания один год семь месяцев шесть дней;

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Деревянко Е.И. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Деревянко Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 до 17.30 часов, находясь в поле в районе кладбища <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана путем сбора дикорастущего растения - конопля для личного потребления. Наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 39,9 грамма, Деревянко Е.И. с целью незаконного хранения сложил в заранее приготовленный пакет из полимерного материала белого цвета, чтобы в дальнейшем употребить. Данный пакет с наркотическим средством Деревянко Е.И. незаконно хранил при себе до момента задержания его сотрудниками полиции. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов Деревянко Е.И., проходя по грунтовой дороге за строением по адресу: <адрес> в <адрес>, увидев сотрудников полиции, бросил указанный пакет с собранной им коноплей, боясь быть ими задержанным. В присутствии понятых при осмотре места происшествия указанный пакет с содержимым наркотическим средством марихуана, массой 39,9 грамма, был обнаружен и изъят, масса наркотического средства марихуана в высушенном состоянии 39,9 грамма соответствует крупному размеру.

Деревянко Е.И. вину признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Деревянко Е.И. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Деревянко Е.И., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Деревянко Е.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в совершении преступления, о чем свидетельствует его заявление с чистосердечным признанием (л.д. 14), которое суд расценивает как явку с повинной, и заявление об особом порядке судопроизводства. Подсудимый работает, намерен создать семью. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими его ответственность.

Подсудимый характеризуется старшим УУП и ПДН ОП Управления МВД России по <адрес> удовлетворительно, ранее Деревянко Е.И. судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору. Все случаи привлечения Деревянко Е.И. к уголовной ответственности связаны с незаконным приобретением и хранением наркотического средства марихуана. Рецидив преступлений суд признает отягчающим его ответственность обстоятельством.

С учетом фактических обстоятельств вновь совершенного преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, личности подсудимого, обстоятельств ранее совершенных преступлений, суд считает, что Деревянко Е.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы на срок, соразмерный содеянному, с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Обсуждая в порядке п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения в отношении Деревянко Е.И., суд приходит к выводу о возможности сохранения ему условно-досрочного освобождения. Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору за совершение аналогичного преступления. Суд принимает во внимание его раскаяние, обстоятельства данного преступления, обстоятельства прежних судимостей, а также то, что он официально трудоустроен и работает, намерен создать семью.

Исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что, сохранив Деревянко Е.И. условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору, его возможно исправить без реального отбывания вновь назначенного наказания. Вновь назначенное наказание следует считать условным на основании ст. 73 УК РФ, назначить подсудимому испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, а также возложить обязанности, которые бы в условиях осуществления за ним контроля и надзора со стороны государственного специализированного органа ФСИН, способствовали бы его исправлению и перевоспитанию, послужив гарантией ее правового поведения.

Вещественные доказательства – марихуану в количестве 39,1 и 0,938 грамма, хранящуюся в КХ ОП Управления МВД России по <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд приговорил:

Признать ДЕРЕВЯНКО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложить на осужденного обязанность не менять без уведомления государственного специализированного органа место жительства, периодически являться туда же на регистрацию, в дни установленным этим органом.

На основании п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение в отношении Деревянко <данные изъяты> по приговору Ставропольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Наказание по приговору Ставропольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении Деревянко Е.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Деревянко Е.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – марихуану в количестве 39,1 и 0,938 грамма, хранящуюся в КХ ОП Управления МВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе подать своим возражения на эти жалобы и ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. Забродина