приговор в отн Хайбрахманова Р.Г., ст.162 ч.4 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 13 сентября 2012 года

Судья Автозаводского районного суда города Тольятти Самарской области Матюшенко И.А.

при секретаре Усановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Марочкиной К.Н.,

подсудимого Хайбрахманова Р.Г.,

защиты Гусевой В.Ю.,

потерпевшего ФИО18

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хайбрахманова Р.Г., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хайбрахманов Р.Г. совершил разбойное нападение при следующих обстоятельствах.

Так, 5 марта 2012 года в период с 2 до 3 час Хайбрахманов Р.Г. совместно с ФИО20., находясь <адрес>, города Тольятти, имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. С целью реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, следуя вдоль <адрес>, обратили внимание на идущего по аллее, ранее незнакомого ФИО21., на которого решили совершить нападение.

Догнав потерпевшего ФИО22., ФИО23 с целью подавления возможного сопротивления с его стороны, обхватил потерпевшего за шею и, одновременно подбив ему ноги, сбил его на землю. После этого Хайбрахманов Р.Г. и ФИО24., действуя совместно и согласованно с целью завладения имуществом потерпевшего, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанесли последнему множественные удары, не менее 8 ударов каждый, кулаками и ногами по телу и в жизненно – важный орган - голову. От нанесенных ударов потерпевший ФИО25. потерял сознание.

Продолжая свои преступные действия, Хайбрахманов Р.Г. и ФИО26., понимая, что сопротивление потерпевшего ФИО27. подавлено, совместными усилиями, сняли с ФИО28. куртку, стоимостью 3 000 рублей, в карманах которой находился сотовый телефон, не представляющий для потерпевшего материальной ценности и деньги в сумме 300 рублей. Завладев похищенным имуществом и деньгами на общую сумму 3.300 рублей, Хайбрахманов Р.Г. и ФИО29 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных, преступных действий Хайбрахманова Р.Г. и ФИО30. потерпевшему ФИО31. были причинены, телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде, перелома затылочной кости слева, ушиба головного мозга; закрытого оскольчатого перелома костей носа и носовой перегородки со смещением отломков; раны переносицы; кровоподтеков и отека тканей обоих глаз; контузии 1-ой степени обоих глаз; ссадины нижнего века левого глаза. Указанные повреждения, по более тяжкому, отнесены экспертом, по признаку опасности для жизни, к тяжкому вреду здоровья.

--------------------------------

Подсудимый Хайбрахманов Р.Г. вину признал частично, и показал, что в ночь с 4 на 5 марта 2012 года он вместе со своим знакомым ФИО32., на автомашине ФИО33. приехал в Автозаводский район. Он находился в сильной степени алкогольного опьянения. ФИО34 высадил их на ул. <адрес>, около торгового киоска и уехал, пообещав вернуться за ними через некоторое время. Он с ФИО35 подошли к киоску и купили пиво. Перед этим они видели, что там же купил пиво ранее незнакомый им потерпевший ФИО36.. Он с ФИО37 пошли следом за ФИО38, так как ФИО39 сказал, что ему куда-то нужно. Догнав ФИО40, они хотели его обогнать, и сказали ему об этом. В ответ на это ФИО41 повернулся к ним, стал размахивать бутылкой, кричал, чтобы они ушли от него, ругался. Затем он бросил данную бутылку в них и она разбилась возле подъезда. Намереваясь оградить себя от агрессии со стороны потерпевшего, ФИО42 подбив ноги потерпевшего, свалил того на землю. После чего они вдвоем нанесли по два удара руками потерпевшему в область тела, куда бил ФИО43 он точно не видел, так как было темно. Подсудимый также не помнит, чтобы удары он наносил в голову ФИО44. Затем Хайбрахманов Р.Г. решил снять куртку с потерпевшего, при этом ФИО45 держал потерпевшего, что бы ему было удобнее эту куртку снять. Похищенную куртку Хайбрахманов Р.Г. впоследствии одел на себя, а свою старую выбросил недалеко от места происшествия. В кармане куртки потерпевшего он обнаружил деньги 300 рублей и сотовый телефон, который отдал ФИО46. На эти деньги они купили пиво. Впоследствии они приехали в Центральный район, где разошлись по домам. Подсудимый утверждает, что у них не было какой-либо предварительной договоренности на совершение разбойного нападения на потерпевшего, и соответственно грабить его они первоначально не хотели. Однако ФИО47 сам стал фактически на них нападать, в результате чего они его немного побили и, лишь затем решили отобрать у него куртку. То, что они не намеревались его грабить, по мнению подсудимого, свидетельствует то обстоятельство, что они его не обыскивали, иначе им ничто не мешало взять находившиеся в нагрудном кармане рубашки потерпевшего деньги в сумме свыше 10000 рублей. Кроме этого они не обыскивали находящуюся при нем сумку, в которой также могли находиться ценные вещи.

Допрошенный в суде осужденный ФИО48. показал, что 5 марта 2012 года примерно в 3 часа он, вместе со своими знакомыми Хайбрахмановым Р.Г. и ФИО49., на автомашине последнего, приехали в Автозаводский район, города Тольятти. ФИО50., по их просьбе, высадил его и Хайбрахманова Р.Г. около торгового киоска, расположенного рядом с <адрес>, а сам уехал. Они в киоске купили по бутылке пива. В то же время, стоящий впереди них, ранее незнакомый ФИО51., также купил пиво и направлялся по аллее к 1-му подъезду указанного дома. Они шли следом, а когда около подъезда, попытались обогнать ФИО52, тот развернулся в их сторону и со словами, что он знает, что они хотят напасть на него, бросил бутылку в ФИО53., но промахнулся, бутылка ударилась о стену дома и разбилась. Тогда он и Хайбрахманов подбежали к ФИО54. ФИО55 обхватил последнего за шею и подбив ноги, свалил на землю. После чего он совместно с Хайбрахмановым стали наносить удары потерпевшему кулаками и ногами по телу и в голову. Он нанес 3 удара кулаком в голову и удар ногой в живот. Хайбрахманов также ударил кулаком 3-4 раза в голову и несколько ударов ногами по телу. ФИО56 потерял сознание и тогда Хайбрахманов по собственной инициативе с помощью ФИО57 снял с потерпевшего куртку, которую одел на себя. В карманах куртки обнаружили телефон, который Хайбрахманов передал ему и деньги 300 рублей. На деньги они купили пиво. Позвонили ФИО58, тот приехал и развез их по домам. Телефон он отдал брату. Умысла на разбойное нападение у них не было, поскольку они заранее не договаривались ограбить потерпевшего. Первым конфликт начал потерпевший, после чего произошла драка, приведшая к указанным последствиям.

Приговором Автозаводского суда г. Тольятти от 09.07.2012г. ФИО59 осужден за совершение данного преступления по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ. Кассационным определением коллегии Самарского областного суда от 11.09.2012г. приговор оставлен без изменения.

Потерпевший ФИО60. показал, что 5 марта 2012 года он вернулся с дальнего рейса, в гараже выпили 3 бутылки водки на 6-рых и в 3 часа 30 минут, он возвращался из гаража, его подвез на автомашине ФИО61., и подходил к своему дому <адрес>. Перед этим он купил в рядом стоявшем киоске несколько бутылок пива. В пути следования от киоска к дому, он видел, что за ним идут двое парней, как впоследствии оказалось, ранее незнакомые ФИО62. и Хайбрахманов Р.Г., они спросили у него закурить, он ответил отказом. Повернув с аллеи к подъезду дома, он почувствовал удар в голову, упал, ему стали наносить множественные удары в голову и по телу. Били двое, били ногами и кулаками. От нанесенных ударов он потерял сознание. Очнулся лежащим в подъезде. С него была снята и похищена куртка стоимостью 3000. В карманах куртки находились деньги в сумме 300 рублей и телефон «Нокия», материальной ценности не представляющий. Лицо у него было разбито, сломан нос, текла кровь, болела голова, ребра. Он поднялся в квартиру, рассказал о случившемся жене, которая вызвала скорую помощь, и он был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. Потерпевший требует взыскать с подсудимого 100000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Свидетель ФИО63. показал, что 5 марта 2012 года примерно в 3 часа, он, на своей автомашине, подвез из гаража своего знакомого ФИО64. и высадил его с торца дома <адрес>, около киоска. ФИО65 был в средней степени алкогольного опьянения. На следующий день он узнал, что ФИО66 избили, и он находится в больнице с травмой. Об обстоятельствах случившегося ему ничего неизвестно.

Свидетель ФИО67. показала, что 5 марта 2012 года в 2 часа позвонил муж сказал, что вернулся из командировки, находится в гараже и скоро придет домой. Примерно в 4-м часу муж пришел домой в крови, без куртки и без сумки. Сказал, что его избили возле подъезда неизвестные ему двое парней, которые шли за ним от расположенного рядом с домом киоска. Спросили закурить, муж ответил отказом и тут же получил удар в голову. Она сообщила в милицию и вызвала скорую помощь. Дети вышли на улицу, и нашли в кустах сумку мужа. Она выходила в подъезд, видела на полу кровь, кровь была на входной подъездной двери. Около стены дома были бутылочные осколки. В больнице муж пролежал около 1 месяца. У мужа была похищена куртка, деньги 300 рублей и сотовый телефон «Нокия». До настоящего времени здоровье мужа не восстановлено.

Свидетель ФИО68. пояснила в суде, что является матерью подсудимого, <данные изъяты> Ранее они жили в поселке <адрес>, где у сына осталось много знакомых, в том числе ФИО69.

Свидетель ФИО70 показала, что 12 марта 2012 года к ней приезжал сын – ФИО71 и оставил сотовый телефон, сказал, что телефон ему дал друг. Телефоном пользовался младший сын – ФИО72. Через несколько дней приехали работники милиции, и ФИО73. задержали. Со слов жены сына ФИО74 она узнала, что сын со своим знакомым по имени ФИО75, на улице поругались с каким-то мужчиной, тот был пьяный, размахивал бутылками, и они этого мужчину избили. ФИО76 снял куртку, в которой находился телефон. Телефон ФИО77 отдал сыну.

Свидетель ФИО78. будучи допрошенным в суде подтвердил свои показания на предварительном следствии, пояснив, что он осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу, возбужденному по факту разбойного нападения 5.03.2012 года на ФИО79.. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан ФИО80., который признался в совершении указанного преступления и рассказал, что в ночь с 4 на 5 марта 2012 года он вместе с Хайбрахмановым Р.Г. находились в <адрес> и решили совершить хищение имущества. В этот момент они обратили внимание на одиноко идущего мужчину, догнали его. В тот же момент мужчина развернулся и стал говорить, что бы к нему не подходили, кинул бутылкой. Завязалась борьба, мужчину повалили и стали наносить удары кулаками и ногами в область головы и по телу. А когда мужчина потерял сознание, они сняли с него куртку, в карманах которой находился телефон и деньги 300 рублей.

В ходе судебного следствия были исследованы материалы уголовного дела: рапорт об обнаружении признаков преступления, на основании сообщения о поступлении в больницу ФИО81 с диагнозом черепно-мозговая травма (Т.1 л.д.9), протокол устного заявления ФИО82. о совершенном в отношении него преступлении (Т.1 л.д.7), протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, лестничной площадки <адрес>, согласно которому зафиксированы пятна бурого цвета, осколки от бутылки пива «Миллер», произведено изъятие следов пальцев рук, окурки сигарет, соскобы вещества бурого цвета (Т.1 л.д.10-19), рапорт о задержании ФИО83 (Т.1 л.д.79), собственноручное чистосердечное признание ФИО84. в избиении совместно с Хайбрахмановым Р.Г. потерпевшего ФИО85 и хищении его имущества (Т.1 л.д.82), протокол выемки, согласно которому у ФИО86 произведено изъятие телефона «Нокия» (Т.1 л.д.104), протокол осмотра предметов, осмотрены изъятые телефон «Нокия», одежда ФИО87., на которой обнаружены и зафиксированы пятна бурого цвета (Т.1 л.д.133,140), заключение судмедэксперта, согласно которому у ФИО88 имеются телесные повреждения, в том числе закрытая черепно-мозговая травма, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (Т.1 л.д.180-184), рапорт о задержании Хайбрахманова Р.Г. по подозрению в совершении разбойного нападения (Т.1 л.д.234).

Таким образом, исследовав в совокупности все обстоятельства дела, суд квалифицирует действия подсудимого Хайбрахманова Р.Г. п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимый Хайбрахманов Р.Г. не отрицает факт совместного избиения с ФИО89. потерпевшего ФИО90. 5 марта 2012 года, после которого они открыто похитили у него имущество на сумму 3300 рублей. Данное обстоятельство не отрицается ФИО91., а также наличием в материалах дела: заявления потерпевшего о сумме похищенного у него имущества; заключением эксперта, которым установлен характер и степень тяжести причиненных ФИО92 телесных повреждений; данными протокола осмотра места происшествия, зафиксировавшего наличие в <адрес> многочисленных пятен бурого цвета, похожих на кровь; данными протоколов выемки у ФИО93. сотового телефона, похищенного у ФИО94.; предметов одежды потерпевшего, с обнаруженными на них пятнами бурого цвета; данными протокола выхода на место преступления с участием обвиняемого ФИО95., при проведении которого он указал место совершения преступления и дал показания об обстоятельствах его совершения совместно с Хайбрахмановым Р.Г.

Хайбрахманов Р.Г. отрицает наличие предварительного сговора с ФИО96 на совершение нападения с целью завладения имуществом потерпевшего, данное утверждение подсудимого опровергается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, из показаний свидетеля ФИО97. следует, что со слов задержанного им ФИО98. ему известно о том, что тот, совместно с Хайбрахмановым, находясь в <адрес> города Тольятти, заранее договорились между собой на хищение чужого имущества и именно с этой целью они совершили нападение на потерпевшего ФИО99.

Потерпевший ФИО100., показал, что перед тем как на него было совершено нападение, он купил в торговом киоске и нес в руках несколько бутылок пива. Видел, как за ним, от киоска до подъезда дома, шли двое парней, которые догнав его, спросили закурить, а когда он ответил отказом, стали избивать его. Он никаких конфликтных действий по отношению к догнавшим его парням не совершал, угроз не высказывал, бутылкой не размахивал и не бросался. Просьб посторониться и дать пройти, ему не высказывалось, так как аллея, по которой они шли, была достаточно широкой, чтобы обогнать его. Полагает, что целью нападения, являлось хищение его имущества, которое и было похищено после того как он потерял сознание. Данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО101., подвозившего, непосредственно перед совершением преступления ФИО102 к дому.

Из показаний свидетеля ФИО103. следует, что муж ночью 5 марта 2012 года пришел домой сильно избитым, с кровью на лице и одежде, отсутствовали куртка, сумка с вещами, телефон. Он мужа ей стало о совершенном преступлении

Суд считает показания свидетелей и потерпевшего достоверными, поскольку они логичны и последовательны в описании исследуемых судом событий преступления, при этом мотивов оговора потерпевшим подсудимого в суде не установлено.

Показания подсудимого Хайбрахманова Р.Г., отрицающего умысел на совершение разбойного нападения и предварительный сговор, суд расценивает как ложные, направленные на введение суда в заблуждение, с целью избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление.

Квалифицируя действия подсудимого как разбойное нападение, суд исходит из установленных по делу обстоятельств, свидетельствующих о нападении со стороны подсудимого с целью хищения чужого имущества, при этом последним применено насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, выразившегося в нанесении ударов в жизненно-важный орган тела в голову. Данное обстоятельство не отрицал на предварительном следствии и подтвердил в суде ФИО104, показавший, что когда ФИО105 Хайбрахманов стал наносить мужчине удары ногами по голове, тот потерял сознание, после чего Хайбрахманов Р. предложил снять с потерпевшего куртку. Он согласился и стал держать ФИО106, а Хайбрахманов снимал куртку. ФИО107 они нанесли каждый по 7-8 ударов.

В результате примененного насилия, потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, при этом анализ согласованных, совместных и заранее обусловленных действий двух нападавших, свидетельствует о том, что насилие выступало, как средство изъятия имущества.

Доказательства, положенные в основу приговора, суд считает допустимыми, а в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень опасности содеянного, отнесенного законом к категории особо тяжких преступлений.

Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что ранее он не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, без дополнительных видов наказания. Поскольку, по мнению суда, именно данное наказание наиболее полно соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого и исполнению целей наказания.

<данные изъяты> суд <данные изъяты> назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Судом исследованы исковые требования истца ФИО108. к ответчику Хайбрахманову Р.Г. о компенсации морального вреда, причиненного ему в результате совершенного преступления. Суд, принимая во внимание физические и нравственные страдания истца, связанные с длительным нахождением на лечении, переживаниями в семье, потерей работы, а так же учитывая материальное положение ответчика, исходя из принципа социальной справедливости, удовлетворяет в полном объеме, в размере 100.000 рублей. Оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хайбрахманова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 13 сентября 2012 года.

Меру пресечения Хайбрахманову Р.Г. - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять Хайбрахманова Р.Г. под стражу в зале суда, немедленно.

Удовлетворить гражданский иск и взыскать с ответчика Хайбрахманова Р.Г. в пользу истца ФИО110 в счет компенсации морального вреда сто тысяч рублей.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения в Самарский облсуд, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Матюшенко И.А.