приговор в отн Татаринова В.О., ст.161 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 22 августа 2012 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.

с участием государственного обвинителя Лимовой Е.Г.,

подсудимого Татаринова В.О.,

защитника Факеева И.П.,

при секретаре Земцовой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Татаринова В.О., <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Татаринов В.О. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так 17 октября 2011 года, примерно в 4 часа, точное время не установлено, подсудимый Татаринов В.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с ФИО10. у <адрес> г. Тольятти, встретил ранее не знакомого ФИО11

Реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, Татаринов В.О., не ставя в известность о своих намерениях ФИО12., подошел к ФИО13 и, желая сломить возможное сопротивление потерпевшего, нанес ему удар рукой в голову, чем применил насилие не опасное для жизни. От полученного удара ФИО14 упал на землю, а Татаринов В.О. стал осматривать карманы одежды потерпевшего, открыто похитив у последнего сотовый телефон «Нокиа Х-2» стоимостью 5000 рублей, а также деньги в сумме 1500 рублей. Завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 6500 рублей, подсудимый скрылся с места преступления.

--------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное в конце предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО15. на предварительном следствии не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, будучи своевременно уведомленным о времени судебного заседания в суд не явился, исковых требований не предоставил.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку Татаринов В.О. совершил грабеж, т.е. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким. Оснований для снижения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, судом не усматривается.

Данные о личности подсудимого, свидетельствуют о том, что он положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, ранее не судим, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, в материалах дела имеется заявление о чистосердечном признании, которое не является явкой с повинной, однако признается судом иным смягчающим обстоятельством.

Судом принято во внимание, что материальный ущерб потерпевшему возмещен полностью, и он не имеет к подсудимому претензий. Все указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Татаринову В.О. наказание в виде лишения свободы, при этом в силу ст. 73 УК РФ данное наказание возможно определить условно. Дополнительное наказание назначать нецелесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Татаринова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данные специализированные органы.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранить в материалах дела.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А