Приговор по п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-410/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [Дата] года.

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В., подсудимого Варнакова Михаила Юрьевича, защитника – адвоката Железняковой Н.В., представившей ордер № 1762 Нижегородской коллегии адвокатов № 3, при секретаре [ФИО0], а также с участием потерпевшего [Потерпевший], рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАРНАКОВА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА, [Дата] года рождения, уроженца [...], русского, [...], образование [...], холостого, не работающего, проживающего [...],

ранее судимого 01 апреля 2009 года Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.1 УК РФ к 1(одному) 2 месяцам исправительных работ, с удержанием ежемесячно в доход государство 5% заработка. 29 мая 2009 года постановлением Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца 20 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 16 октября 2009 года по отбытии наказания. Судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Варнаков М.Ю. похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

3 апреля 2010 года Варнаков М.Ю. находясь в квартире [Номер] дома [...] по [...] Автозаводского района Г.Н.Новгорода действуя умышленно из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что в комнате, где проживает его сестра, находится цветной телевизор, принадлежащий его отцу [Потерпевший], воспользовавшись тем, что в квартире в тот момент никого нет и за ним никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества вошел в комнату сестры, подошел к столу на котором стоял цветной телевизор, после чего, продолжая свои действия, направленные на хищение имущества Варнакова М.Ю. тайно похитил со стола в комнате сестры -цветной телевизор марки «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, чем причинил гр. [Потерпевший] значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Варнаков М.Ю. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Варнаков М.Ю. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, полностью раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, потерпевший и государственный обвинитель согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Варнакова М.Ю., прихожу к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Варнакова М.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Варнакова М.Ю. который: ранее судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере состоит с диагнозом синдром наркотической зависимости средняя стадия.

К смягчающему ответственность подсудимого обстоятельству в соответствии с ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ВАРНАКОВА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Варнакову М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Варнакова М.Ю. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически – два раза в месяц - являться на регистрацию в данный орган, не менять без его уведомления постоянное место жительства и работы, не употреблять наркотических веществ.

Меру пресечения Варнакову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на цветной телевизор «Самсунг», цветной телевизор «Самсунг»- оставить в распоряжение потерпевшего Варнакова Юрия Михайловича, залоговый билет [Номер] выданный [...] приходный и кассовый ордер [Номер] [...] хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода.

П.п. Судья: подпись

Копия верна:

Судья Лукинская Л.Л