Приговор по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Лемешевой О.Ю., подсудимого Пескова И.С., защитника в лице адвоката Тумаковой А.М., представившей удостоверение № 1278 и ордер № 52731, при секретаре Горчаковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕСКОВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося [ Дата ]г., в [ ... ], русского, [ ... ], имеющего [ ... ] образование, неженатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь [ Дата ] г.р., судимого: [ Дата ] г. мировым судьей судебного участка № 6 Автозаводского района г.Н.Новгорода по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

07.02.2010 года Песков И.С., действуя умышленно, с целью оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства [ ФИО1 ], действующему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» и обратившемуся к Пескову И.С. с просьбой оказать помощь в незаконном приобретении наркотического средства - героин, достоверно зная о том, где и у кого его можно приобрести, созвонился с неустановленным лицом и договорился о приобретении у него наркотического средства, после чего сообщил о достигнутой договоренности [ ФИО1 ] и назначил место встречи у дома [ Номер ] по [ ... ] г. Н.Новгорода. Встретившись в этот же день в указанном месте, Песков И.С. и [ ФИО1 ] вместе проследовали к дому [ Номер ] по [ ... ] г. Н. Новгорода, где Песков И.С. получил от [ ФИО1 ] денежные средства в сумме 500 рублей на приобретение наркотического средства, после чего проследовал ко второму подъезду дома [ Номер ] по [ ... ] г. Н. Новгорода, где, в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрел за 500 рублей два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилморфин, общей массой 0,956 грамм, что является крупным размером. После чего Песков И.С. вернулся к ожидавшему его у дома [ Номер ] по [ ... ] г. Н. Новгорода [ ФИО1 ] и около 15 часов 00 минут передал ему в счет ранее полученных денежных средств два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилморфин, общей массой 0,956 грамм, что является крупным размером.

Кроме того, 08.02.2010 года Песков И.С., действуя умышленно, с целью оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства [ ФИО1 ], действующему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» и обратившемуся к Пескову И.С. с просьбой оказать помощь в незаконном приобретении наркотического средства - героин, достоверно зная о том, где и у кого его можно приобрести, созвонился с неустановленным лицом и договорился о приобретении у него наркотического средства, после чего сообщил о достигнутой договоренности [ ФИО1 ] и назначил место встречи у дома [ Номер ]» по [ ... ] г. Н. Новгорода. Встретившись в этот же день в указанном месте, Песков И.С. и [ ФИО1 ] вместе на автобусе поехали на [ ... ] г.Н.Новгорода, где направились к дому [ Номер ] по [ ... ] г.Н.Новгорода, где Песков И.С. получил от [ ФИО1 ] денежные средства в сумме 750 рублей на приобретение наркотического средства, после чего проследовал ко второму подъезду дома [ Номер ] по [ ... ] г.Н.Новгорода, где, в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрел за 750 рублей три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилморфин, общей массой 0,680 грамм, что является крупным размером, и, вернувшись к ожидавшему его [ ФИО1 ], около 14 часов 45 минут, передал ему в счет ранее полученных денежных средств три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилморфин, общей массой 0,680 грамм, что является крупным размером.

Кроме того, 09.02.2010 года Песков И.С. с целью незаконного приобретение наркотических средств созвонился с неустановленным лицом и договорился о приобретении у него наркотического средства - героин. В этот же день, около 12 часов 30 минут, встретившись с неустановленным лицом, около подъезда [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] г.Н.Новгорода, Песков И.С., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, незаконно приобрел у неустановленного лица за 1500 рублей шесть свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилморфин, общей массой 1,684 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил в своем жилище по адресу: [ ... ]. В этот же день в 13 часов 40 минут, при производстве обыска в вышеуказанном жилище Пескова И.С., часть указанного наркотического средства, а именно: три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилморфин, общей массой 0,585 грамм, что является крупным размером, было обнаружено и изъято.

Кроме того, 09.02.2010 года Песков И.С., действуя умышленно, с целью оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства [ ФИО1 ], действующему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» и обратившемуся к Пескову И.С. с просьбой оказать помощь в незаконном приобретении наркотического средства - героин, достоверно зная о том, где и у кого его можно приобрести, созвонился с неустановленным лицом и договорился о приобретении у него наркотического средства, а затем назначил [ ФИО1 ] место встречи у себя дома по адресу: кв. [ Номер ], корпус [ Номер ] дом [ Номер ] по [ ... ] г. Н. Новгорода. В этот же день, около 12 часов 30 минут, встретившись с неустановленным лицом около подъезда [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, Песков И.С. незаконно приобрел у него за 1500 рублей шесть свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилморфин, общей массой 1,684 грамм, что является крупным размером. В этот же день, в 13 часов 30 минут, встретившись с [ ФИО1 ] в подъезде дома [ Номер ] корп.[ Номер ] по [ ... ] г.Н.Новгорода, около своей квартиры [ Номер ], Песков И.С., выполняя данное [ ФИО1 ] обещание оказать пособнические действия в незаконном приобретении наркотических средств, получил от последнего денежные средства в сумме 750 рублей, взамен своих денежных средств, ранее потраченных на приобретение наркотических средств для [ ФИО1 ] и передал [ ФИО1 ] часть приобретенного им наркотического средства, а именно: три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилморфин, общей массой 1,099 грамм, что является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, в присутствии защитника, Песков И.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было им поддержано в судебном заседании.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Песков И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

После оглашения обвинения, подсудимый полностью поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого Пескова И.С. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия: по преступлениям, совершенным 07.02.2010 г., 08.02.2010 г., 09.02.2010 г. - по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения, согласно мнения государственного обвинителя, квалифицирующий признак: «хранение»; по преступлению, совершенном 09.02.2010 г. - по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения, согласно мнения государственного обвинителя, квалифицирующий признак: «перевозка», как излишне вмененные.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: Песков И.С. ранее судим за преступление небольшой тяжести, а потому она не образует рецидива, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, не усматривая отягчающих обстоятельств.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.1 ст. 58 УК РФ и, учитывая значительное количество совершенных преступлений, что свидетельствует об их системности и, наряду с другими, указанными выше, данными о его личности, крайне отрицательно характеризует личность подсудимого, принимает решение о назначении отбывания наказания в колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕСКОВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ (совершенное 09.02.2010 г.) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (совершенное 07.02.2010 г.) - в виде одного года трех месяцев лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (совершенное 08.02.2010 г.) - в виде одного года трех месяцев лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (совершенное 09.02.2010 г.) - в виде одного года трех месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Пескову И.С. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии Общего режима.

Меру пресечения Пескову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ – с [ Дата ].

Вещественные доказательства: 11 свертков с наркотическим средством – героин, хранящиеся в камере хранения ОРЧ при ВВ УВДТ, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» с сим.картой сотовой связи «НСС», хранящийся в камере вещественных доказательств СО при ГЛУВДт – вернуть законному владельцу Пескову И.С.; ватный тампон со смывом с рук Пескова И.С., хранящийся в камере вещественных доказательств СО при ГЛУВДт – уничтожить; денежные средства в сумме 750 рублей, изъятые в ходе обыска в квартире по месту жительства Пескова И.С., хранящиеся в ФИНО Горьковского ЛУВД на транспорте – передать в Горьковское ЛУВД на транспорте; детализацию телефонных соединений - оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор в части вида и размера наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г.Герасимов