Приговор по ч.1, ст. 111 УК РФ



Дело № 1-395/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Нижний Новгород

Автозаводский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Ивановой И.М.

при секретаре Агеевой С.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода

Защитника - адвоката адвокатской Автозаводского района г.Н. Новгорода Пузанова С. Б., представившего удостоверение Номер обезличен года от Дата обезличенагода и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего потерпевший,

подсудимого Кузнецова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кузнецова Максима Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., ... – ... а также по адресу ... разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей,

ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 11 часов Кузнецов М.В., находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде Номер обезличен ...А по улице ... г.Н.Новгорода, в ходе ссоры с потерпевший, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему один удар ножом в область шеи, в результате чего причинил потерпевший телесное повреждение в виде колото- резаного ранения боковой поверхности шеи справа с повреждением внутренней яремной вены и ранением глотки.

Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Гражданский иск не заявлен.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов М.В. пояснил, что существо предъявленного обвинения по ч.1 ст. 111 УК РФ ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного им деяния, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевший потерпевший согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявляет, просит не лишать Кузнецова М.В. свободы.

Действия Кузнецова М.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.

Кузнецов М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное Кузнецову М.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; с предъявленным обвинением Кузнецов М.В. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

Кузнецов М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,

при этом государственный обвинитель, потерпевший потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства;

подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

-суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Кузнецова М.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову М.В. суд руководствуется положениями ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – умышленного, тяжкого, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кузнецов М.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова М.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, влияния наказания на исправление Кузнецова М.В. с учетом мнения потерпевшего суд считает, что с целью восстановление социальной справедливости наказание Кузнецову М.В. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство хранившееся при деле кухонный нож уничтожить как орудие преступления.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с Кузнецова М.В. не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

В соответствии сч.5 ст. 73 УК РФ обязать Кузнецова М.В. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности.

Меру пресечения Кузнецову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство кухонный нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Нижегородский областной суд через ... суд г.Н. Новгорода, со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Г. Н. Новгорода (подпись) судья Автозаводского районного судаг.Нижнего Новгорода Иванова И.М.