Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [Дата] года

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Куприянова А. Б.

подсудимого Поротькова А.М.,

защитника - адвоката Мунтян Г.В., представившей удостоверение № 1467 и ордер № 34476,

при секретаре Малковой М. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поротькова Алексея Михайловича, [Дата] года рождения, уроженца [...], [...], имеющего [...] образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка [Дата] года рождения, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: [...], не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Поротьков А.М. незаконно приобрел, сбыл, хранил, носил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Поротьков А.М. летом в 2005 года в неустановленное дознанием время у неустановленного дознанием лица, находясь в неустановленном дознанием месте Ленинского района г. Нижнего Новгорода, незаконно приобрел 10 патронов калибра 5,6 мм, которые незаконно принес к себе домой по адресу; [...], тем самым, действуя умышленно, незаконно хранивший их при себе, и затем 11.02.2010 года около 13 часов 30 минут, находясь около дома [Номе] по [...] в Автозаводском районе г. Нижнего Новгорода незаконно, из корыстных побуждений сбыл [ФИО1] десять патронов калибра 5,6 мм., которые, согласно заключению экспертизы [Номе] от 27.02.2010 года относятся к боеприпасам и являются патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия.

Кроме того, летом 2009 года Поротьков А.М. в неустановленное дознанием время у неустановленного дознанием лица, находясь в неустановленном дознанием месте Ленинского района г. Нижнего Новгорода, незаконно приобрел два патрона калибра 9 мм, которые незаконно принес к себе домой по адресу: [...], тем самым, действуя умышленно, незаконно хранивший их при себе, 11.02.2010 года около 13 часов 30 мин., находясь около д. [Номе] по [...] Автозаводского района г. Н. Новгорода, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл [ФИО1] два патрона калибра 9 мм, которые, согласно заключению экспертизы [Номе] от 27.02.2010 года относятся к боеприпасам и являются пистолетными патронами центрального боя для нарезного оружия калибра 9 мм., пригодные для стрельбы.

Подсудимый Поротьков А.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, свою вину полностью признал, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Поротьков А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Совершенные Поротьковым А.М. преступления относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Поротькова А.М. суд квалифицирует по каждому преступлению ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, сбыт, хранение, ношение боеприпасов (два преступления).

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поротькова А.М. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие малолетнего ребенка 2007 года рождения.

Как личность Поротьков А.М. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром опий зависимости второй степени, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Поротькова А.М. как личность, с учетом мнения государственного обвинителя о назначаемом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, назначив меру наказания в виде лишения свободы – условно, назначив при этом испытательный срок.

Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, при этом учитывает его материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Поротькова Алексея Михайловича в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Поротькову А. М. назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Поротькову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу: две гильзы калибра 9 мм, восемь патронов и две гильзы калибра 5,6 мм, хранящие в Дежурной части ГЛУВДт, уничтожить, шесть денежных купюр достоинством 100 рублей, имеющие номера: ГП 4512116, КС 8406364, НЬ 2635590, ВМ 9263004, ОА 2691489, ГМ 0413871, хранящиеся в ФИНО ГЛУВДт, оставить там по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись:

Копия верна. Судья: Друзин К.Е.