Приговор по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ



Дело № 1- 417/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Фроликова Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Тычковой Е.В., подсудимого Черепкова Александра Павловича, защитника – адвоката Астапова А.В., представившего ордер № 34378 Адвокатской конторы Автозаводского района г. Н. Новгорода Нижегородской областной коллегии адвокатов, при секретаре Барсегян А.М., а также потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРЕПКОВА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА, [ Дата ] года рождения, уроженца [ ... ], русского, [ ... ], образование [ ... ], женатого, работающего [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: г. [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

10 марта 2010 года около 19 часов, подсудимый Черепков А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего проживания в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, действуя умышленно, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с зятем - [ Потерпевший ], проживающим в той же квартире, используя малозначительный повод, с целью причинения тяжкого вреда здоровью [ Потерпевший ], взял с кухонного стола нож и, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью [ Потерпевший ], умышленно нанес удар в область живота [ Потерпевший ], причинив, тем самым, телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с ранением 4-ого сегмента печени, воротной вены, массивным скоплением крови в брюшной полости, ранениями стенок тонкой и поперечной ободочной кишок, шоком тяжёлой степени, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

Кроме того, 10 марта 2010 года около 19 часов 10 минут, подсудимый Черепков А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего проживания в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, после умышленного причинения [ Потерпевший ] тяжкого вреда здоровью, продолжая свои преступные действия, поднял с пола коридора кухонный нож, и, демонстрируя его потерпевшему, высказал угрозу убийством. При этом Черепков А. П. размахивал перед [ Потерпевший ] кухонным ножом, продолжая высказывать [ Потерпевший ] угрозы убийством, которые потерпевший [ Потерпевший ] в силу сложившихся обстоятельств, а именно агрессивного поведения Черепкова А. П. и его действий, в результате которого ему был причинен тяжкий вред здоровью, воспринял в сложившейся ситуации для себя как реально исполнимые.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черепков А. П. вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что до событий, произошедших 10 марта 2010 года проживал вместе с женой, дочерью, зятем – потерпевшим [ Потерпевший ] и внучкой. С 08 по 10 марта 2010 года он употреблял спиртные напитки. 09 марта 2010 года он предлагал зятю – [ Потерпевший ] употребить вместе спиртные напитки, но [ Потерпевший ] отказался? оскорбил его, у них возникла ссора, после чего зять избил его. Он требовал, чтобы [ Потерпевший ] освободил его квартиру и переехал. 10 марта 2010 года, он снова находился в состоянии алкогольного опьянения, ему не понравилось, что зять по-прежнему находится в его квартире и никуда не переехал. Между ними возникла ссора, в ходе которой [ Потерпевший ] нанес ему несколько ударов по телу. Ему стало обидно, возникла неприязнь к [ Потерпевший ], поэтому он прошел на кухню, взял со стола нож, захотел им ударить [ Потерпевший ] и нанес удар зятю ножом в живот, после чего бросил нож на пол. А когда зять находился в комнате и лежал на диване, он высказывал угрозы в адрес зятя, кричал ему, что убьет его, что дорежет его. Доверяет показаниям зятя в той части, что, когда высказывал угрозы убийством, держал нож, т.к. плохо помнит события в силу алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается. Возместил потерпевшему материальный ущерб в сумме 250 000 рублей.

Вина подсудимого Черепкова А. П. подтверждается следующими доказательствами по делу:

Потерпевший [ Потерпевший ] в судебном заседании показал, что подсудимый Черепков А.П. – это его тесть, до событий произошедших 10 марта 2010 года, он проживал вместе с женой, ребенком и родителями жены: Черепковым А.П. и [ ФИО2 ] по адресу: г. Н. Новгород, [ ... ]. Они с женой и ребенком в маленькой комнате, а теща с тестем в зале. 09 марта 2010 года у него с подсудимым Черепков А.П. случился конфликт из-за того, что он отказался распить с тестем спиртные напитки, тесть стал оскорблять его, стал кричать на жену, тещу и дочь, стал замахиваться на них стулом. Он заступился за женщин, два раза ударил тестя рукой по лицу. Черепков А.П. стал выгонять из квартиры, говорил, что не хочет видеть его у себя дома. 10 марта 2010 года тесть снова находился дома в состоянии алкогольного опьянения, он также находился дома вместе с дочерью и родителями жены. Услышал из своей комнаты, как Черепков А. П. ругается со своей женой. Вышел в зал, стал просить Черепкова А.П. успокоиться, сказал ему: «Только и можешь с женщинами воевать», на что Черепков А. П. ответил, что может и с ним повоевать. После чего Черепков А. П. прошёл на кухню. Он пошел за тестем, они встретились в коридоре квартиры, он увидел в руках у Черепкова А.П. нож, после чего тесть неожиданно нанёс ему удар ножом в область живота. Он вырвал нож и бросил его на пол. После чего нанес тестю несколько ударов локтем по лицу и разбил ему губу. Затем почувствовал себя плохо, лег на диван. Видел, что Черепков А. П. взял с пола нож, пытался снова зайти к нему в комнату, говорил, что дорежет его, при этом размахивая ножом. Однако теща – [ ФИО2 ] не пускала подсудимого в зал. Угрозы убийством он воспринимал как реально исполнимые, считал, что Черепков А. П. может убить его, опасался за свою жизнь. После чего, потерял сознание, в себя пришел в больнице, ему была сделана операция, он 1 месяц лежал в больнице, а затем лечился амбулаторно. В настоящее время проживает у своих родителей. На строгом наказании не настаивает. В настоящее время ему возмещен ущерб в сумме 250 000 рублей.

Свидетель [ ФИО2 ] – жена подсудимого в судебном заседании показала, что до 10 марта 2010 года она проживала с мужем - подсудимым Черепковам А.П., дочерью, зятем – потерпевшим [ Потерпевший ] и внучкой. В настоящее время зять – [ Потерпевший ] с ним не проживает. Пояснила, что 09 марта 2010 года муж находился в состоянии алкогольного опьянения, у мужа с зятем возник конфликт из-за того, что зять отказался употребить с ним спиртное, муж стал оскорблять зятя, ее, внучку и дочь. Зятю не понравилось такое поведение мужа, он несколько раз ударил Черепкова А.П. по лицу. В ответ на это муж стал выгонять зятя из квартиры, требовал, чтобы тот немедленно съехал. 10 марта 2010 года она снова находилась дома вместе с мужем, зятем – [ Потерпевший ] и внучкой. Черепков А. П. снова находился в состоянии алкогольного опьянения, был в запое больше недели, стал говорить ей, что ему не нравится, что она заступается за зятя, межу ним произошла ссора. В этот момент [ Потерпевший ] вышел из своей комнаты в зал. Муж стал выяснять у зятя почему он не выехал из квартиры. Между мужем и зятем возник конфликт. После чего [ Потерпевший ] ударил Черепкова А. П., однако сколько ударов нанес и куда она не помнит. Неожиданно, в прихожей в руках у мужа она увидела нож. Видела, что [ Потерпевший ] вырывает нож, а затем увидела у зятя рану на животе. Когда Черепков А. П. нанес удар ножом [ Потерпевший ] - она не видела. Когда [ Потерпевший ] находился в зале и лежал на диване, муж – Черепков А.П. пытался зайти в комнату, кричал, что убьет зятя, но она его не пускала, ножа в руках у Черепкова А. П. в этот момент не было. Затем в квартиру зашли соседи, стали оказывать помощь [ Потерпевший ], также она вызвала скорую помощь. После чего приехали сотрудники милиции и увезли мужа, затем приехала скорая помощь и госпитализировала зятя в больницу [ Номер ].

Свои показания, данные на предварительном следствии о том, что когда зять - [ Потерпевший ] лежал в комнате, муж – Черепков А.П. забежал в комнату с ножом и кричал: «Дай, я его дорежу», а она удерживала мужа, как могла - не подтверждает, поскольку оговорила мужа, т.к. была зла на него. Также она не рассказывала следователю о том, что перед тем как муж нанес удар ножом зятю, зять наносил удары ее мужу, т.к. следователь ее об этом не спрашивала.

Свидетель [ Свидетель 1 ] – инспектор полка ППС УВД по г. Н. Новгороду, показал в судебном заседании, что 10 марта 2010 года он нес службу на автопатруле [ Номер ] совместно с [ Свидетель 3 ] Около 19 часов от дежурного УМ [ Номер ] поступила заявка о ножевом ранении по адресу [ ... ]. Прибыв по указанному адресу, их встретила [ ФИО2 ], которая пояснила, что ее муж Черепков А. П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, скандалил, просил денег на спиртное. Услышав ссору, зять [ ФИО2 ] – [ Потерпевший ], пытался успокоить подсудимого, между Черепковым А.П. и [ Потерпевший ] произошла драка, в ходе которой Черепков А. Г. нанес удар ножом в область живота [ Потерпевший ] Сам удар ножом она не видела. В одной из комнат они увидели [ Потерпевший ], который находился в бессознательном состоянии, у него была колото-резаная рана брюшной полости. В данной квартире на кухне был обнаружен кухонный нож со следами красно-бурого цвета. После этого приехали сотрудники скорой помощи и потерпевшего [ Потерпевший ] госпитализировали в больницу [ Номер ]. Задержанный Черепков А.П. был доставлен в УМ № 1 при УВД по Г.Н.Новгороду. По поводу случившегося Черепков А. П. пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, нанес удар ножом своему зятю на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей [ Свидетель 2 ] ([ ... ]), [ Свидетель 3 ] ([ ... ]), Танцуровой Л. А. ([ ... ]), [ Свидетель 4 ] ([ ... ]), которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона, признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 2 ] - врача травматолога МЛПУ ГКБ [ Номер ], установлено, что 10 марта 2010 года он находился на дежурстве в приемном покое больницы [ Номер ]. Около 20 часов на карете скорой помощи в больницу поступил [ Потерпевший ] с диагнозом колото-резаное ранение передней брюшной стенки. Со слов [ Потерпевший ] стало известно, что 10 марта 2010 года, около 19 часов, удар ножом нанес ему дома родственник. [ Потерпевший ] находился в тяжёлом состоянии и в экстренном порядке был прооперирован.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 3 ] – милиционера полка ППС УВД по г. Н. Новгороду, установлено, что 10 марта 2010 года, неся службу на автопатруле [ Номер ] совместно с [ Свидетель 1 ], около 19 часов ими от дежурного УМ № 1 была получена заявка о ножевом ранении по адресу [ ... ]. Прибыв по указанному адресу, к ним обратилась [ ФИО2 ], которая пояснила, что ее муж Черепков А. П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с зятем [ Потерпевший ], нанес последнему удар ножом в живот. На момент приезда сотрудников автопатруля Черепков А. П. находился в прихожей, он был ими задержан и препровожден в патрульный автомобиль. [ Потерпевший ] находился в одной из комнат в бессознательном состоянии. Приехавшие сотрудники скорой помощи госпитализировали больного в больницу [ Номер ]. На кухне ими был обнаружен нож со следами красно-бурого цвета. Задержанный Черепков А.П. по поводу случившегося пояснил, что все произошло из-за того, что он в течение нескольких дней употреблял спиртные напитки. Задержанный был доставлен в УМ № 1 при УВД по г.Н.Новгороду.

Из показаний свидетеля Танцуровой Л. А. – соседки Черепковых, проживающей в кв. [ Номер ] установлено, что 10 марта 2010 года, около 19 часов, она услышала крики и шум в квартире соседей – Черепковых, а затем крик [ ФИО2 ], которая на лестничной площадке громко разговаривала по телефону, вызывала скорую помощь. Ранее она слышала скандалы в данной семье. Черепкова А. П. она часто видела в состоянии алкогольного опьянения, однако агрессии он никогда не проявлял. Зять Черепкова А. П. - [ Потерпевший ] очень спокойный человек, в состоянии алкогольного опьянения она его никогда не видела. Войдя в квартиру, она увидела [ Потерпевший ], сидящего в кресле в зале в бессознательном состоянии, голова его была опрокинута назад. В комнате также находилась соседка из кв. [ Номер ] - [ Свидетель 4 ], которая накладывала повязку на рану на животе [ Потерпевший ] [ ФИО2 ] ругала своего мужа, по их разговору она поняла, что Черепков А. П. нанес ножевое ранение [ Потерпевший ] Черепков А. П. находился на лестничной площадке, был в состоянии алкогольного опьянения, у него была рассечена губа, текла кровь. Она с [ Свидетель 4 ] стали оказывать первую медицинскую помощь [ Потерпевший ], после чего приехала скорая помощь и госпитализировала его в больницу [ Номер ]. Затем приехали сотрудники милиции и задержали Черепкова А. П. Со слов [ ФИО2 ] ей известно, что Черепков А. П. предлагал [ Потерпевший ] вместе распить спиртные напитки, когда [ Потерпевший ] ответил ему отказом, его это очень разозлило, у них произошла ссора, драка, во время которой Черепков А. П. нанёс ножевое ранение [ Потерпевший ] в область живота.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 4 ] – соседки Черепковых, проживающей в кв. [ Номер ] установлено, что 10 марта 2010 года, в вечернее время, ей стало известно, что соседи из кв. [ Номер ] поссорились и в ходе ссоры Черепков А. П. нанёс ножевое ранение в область живота своему зятю [ Потерпевший ] Она является медицинским работником, поэтому пришла в квартиру Черепковых и стала оказывать [ ФИО1 ] первую медицинскую помощь. В зале увидела [ Потерпевший ], он был бледный, пульс у него был нитевидный, у него имелась рана брюшной полости. Она и другая соседка - Танцурова Л. А. стали оказывать [ Потерпевший ] первую медицинскую помощь. Всё это время Черепков А. П. находился в квартире на кухне, был в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, кричал, ругался на всех. Они с Танцуровой Л. А. дождались скорую помощь, которая госпитализировала [ Потерпевший ] в больницу [ Номер ], сотрудники милиции задержали Черепкова А. П. и доставили его в отдел.

Согласно рапорта сотрудников милиции [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 3 ] от 10 марта 2010 года [ ... ], установлено, что 10 марта 2010 года, неся службу на автопатруле [ Номер ], в 19 часов от дежурного УМ №1 УВД по г. Н.Новгороду была получена заявка о ножевом ранении по адресу г.Н.Новгород [ ... ]. Прибыв по указанному адресу, к ним обратилась [ ФИО2 ], которая пояснила, что 10 марта 2010 года её муж Черепков А. П., проснувшись утром после очередного похмелья начал с ней скандалить. Зять [ Потерпевший ], поживающий с ними заступился за нее. Через несколько секунд [ ФИО2 ] увидела, что у её мужа - Черепкова А.П. в руке нож, а [ Потерпевший ] пытается данный нож вырвать из рук Черепкова А.П.. Она в это время стала звонить в милицию. Когда она повернулась, увидела зятя [ Потерпевший ], который держал руки на животе, просил вызвать скорую помощь. [ Потерпевший ] лег на диван, она увидела у него рану на животе. Черепков А.П. в это время зашёл в комнату со словами «собаке собачья смерть». [ ФИО2 ] напугалась за свою жизнь и стала закрывать дверь в комнату сушилкой для белья. На момент их приезда Черепков А.П. одевался в прихожей, где и был ими задержан. [ Потерпевший ] сидел в зале у окна на кресле, в бессознательном состоянии, после оказания первой помощи госпитализирован в больницу [ Номер ]. Нож, которым было нанесено ранение, был обнаружен на кухонном столе со следами красно-бурого цвета. После чего Черепков А.П. был доставлен для осмотра в больницу [ Номер ], после чего был доставлен в УМ №1 УВД по г.Н.Новгороду;

Согласно телефонограммы [ ... ], в больницу [ Номер ] 10 марта 2010 года в 19-30 часов был доставлен [ Потерпевший ] с диагнозом: проникающее ножевое ранение, госпитализирован в реанимацию;

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении [ ... ], [ Потерпевший ] сообщил, что 10 марта 2010 года около 19 часов Черепков А.П., находясь в [ ... ] [ ... ] по ул. [ ... ] г.Н.Новгорода нанёс ему удар ножом в область живота;

Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей [ ... ], была осмотрена квартира [ Номер ] [ ... ] по ул. [ ... ] г. Н. Новгорода. С места происшествия был изъят нож со следами вещества бурого цвета, смывы со стола со следами бурого цвета;

Согласно протокола выемки л. [ ... ], в помещении больницы [ Номер ] были изъяты: футболка мужская оранжевого цвета со следами порезов и пятен бурого цвета, похожих на кровь;

Согласно протокола осмотра предметов л. [ ... ], были осмотрены: нож хозяйственно-бытовой, общей длиной 33 см. Клинок ножа длиной 20 см, шириной до 4 см, толщиной до 0,2 см. Рукоять ножа из полимерного материала черного цвета длиной 13 см., шириной 2,8 см. На клинке имеются следы вещества темно-бурого цвета; футболка оранжевого цвета, на передней части футболки имеются следы темно-бурого цвета, так же на передней части футболки имеется разрез длиной 4,5 см;

Согласно протокола предъявления предмета для опознания с фототаблицей [ ... ], [ Потерпевший ] в присутствии понятых опознал кухонный нож с черной ручкой, которым 10 марта 2010 года в квартире [ Номер ] д. [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г. Н. Новгорода Черепков А. П. нанес ему удар в область живота. Данный нож опознал по ширине лезвия, по форме ручки;

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от 20 апреля 2010 года [ ... ], у [ Потерпевший ] имелось проникающее колото-резаное ранение живота с ранением 4-ого сегмента печени, воротной вены, массивным скоплением крови в брюшной полости, ранениями стенок тонкой и поперечно-ободочной кишок, шоком тяжёлой степени. Это повреждение возникло от действия колюще-режущего предмета, вполне возможно клинка ножа 10 марта 2010 года, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возможность возникновения повреждений при указанных обстоятельствах, не исключается;

Согласно заявления Черепкова А. П. [ ... ], 10 марта 2010 года около 12 часов, он пришел домой, предложил зятю [ Потерпевший ] освободить квартиру, у них возникла ссора. Он не удержался, взял с кухни кухонный нож, после чего ударил зятя в живот, после чего бросил нож на кухне. Нож кухонный с темной ручкой, лезвием 20 см.;

Согласно протокола явки с повинной [ ... ], Черепков А.П. сообщил о совершённом им преступлении, а именно о том, что 10 марта 2010 года в результате семейной ссоры с зятем [ Потерпевший ] Алексеем он ударил [ Потерпевший ] ножом по телу, так как [ Потерпевший ] нанёс ему побои и не желал съехать из его квартиры. В момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения;

Согласно протокола проверки показаний на месте с фототаблицей л. [ ... ], подозреваемый Черепков А.П. показал место совершения им преступления, а именно кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, и показал, что 10 марта 2010 года, находясь в указанной квартире, в ходе ссоры, он ударил ножом [ Потерпевший ]. в живот.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения дела.

Вина Черепкова А. П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью [ Потерпевший ] и в высказывании угроз убийством в отношении потерпевшего [ Потерпевший ] нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Оценив в совокупности собранные по данному делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Черепкова А.П. правильно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, и угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку из показаний как самого подсудимого, так и показаний потерпевшего [ Потерпевший ] и свидетелей по делу, установлено, что подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения причинил потерпевшему телесные повреждения в ходе ссоры, нанеся целенаправленный удар ножом по телу потерпевшего [ Потерпевший ], руководствуясь только личностными мотивами неприязни к нему. Из показаний потерпевшего [ Потерпевший ] установлено, что перед нанесением Черепкову А.П. ему удара ножом в живот он противоправных действий в отношении подсудимого не совершал, на самого [ ФИО2 ] не замахивался и ударять его не намеревался.

Суд считает недостоверными показания свидетеля [ ФИО2 ] о том, что ее муж – Черепков А.П. нанес удар зятю, защищаясь от его действий, приходя к выводу, что изменение показаний [ ФИО2 ] вызвано желанием помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное в силу близких отношений, о чем она откровенно заявила в судебном заседании. А потому суд берет за основу первоначальные показания свидетеля [ ФИО2 ] [ ... ]), из которых следует, что между мужем и зятем произошла ссора, в ходе которой подсудимый взял нож, а зять пытался его отобрать, после чего муж нанес зятю удар ножом в живот, а затем, в то время, когда зять - [ Потерпевший ] лежал в комнате, муж – Черепков А.П. забегал в комнату с ножом и кричал: «Дай, я его дорежу», поскольку именно эти показания свидетеля [ ФИО2 ] согласуются с явкой с повинной, заявлением, данными подсудимым Черепковым А.П., а также показаниями свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 3 ], Танцуровой Л.А., [ Свидетель 4 ] и берет за основу ее показания, данные ходе предварительного следствия, их которых судом бесспорно установлено, что Черепков А.П. умышленно, опасным предметом, нанес удар своему зятю [ Потерпевший ] в жизненно–важный орган, имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью.

Установленные фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Черепков А.П., нанося удар ножом в область грудной клетки [ Потерпевший ] - осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел наступление тяжкого вреда здоровью и сознательно допускал наступление таких последствий.

Показания потерпевшего объективно подтверждается заключениями судебно-медицинской экспертизы о характере и локализации телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего [ Потерпевший ], согласно которой у [ Потерпевший ] имелось проникающее колото-резанное ранение живота с ранением 4-ого сегмента печени, воротной вены, массивным скоплением крови в брюшной полости, ранениями стенок тонкой и поперечной ободочной кишок, что свидетельствует о нанесении [ ФИО1 ] целенаправленного удара своему зятю, протоколом явки с повинной, заявлением, данными Черепковым А.П.

В судебном заседании в соответствии с ст. 119 ч. 1 УК РФ, исключив из юридической квалификации действий подсудимого признак угрозы причинения тяжкого вреда здоровью, так как данный признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Как следует из показаний потерпевшего [ Потерпевший ], высказанные в его адрес Черепковым А. П. угрозы убийством он воспринимал как реальные, и опасался за свою жизнь, поскольку Черепков А.П., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, после нанесения [ Потерпевший ] телесных повреждений, причинивших тяжкий вред его здоровью, продолжал вести себя агрессивно, высказал угрозу убийством [ Потерпевший ], используя при этом нож. Суд приходит к выводу, что при сложившихся обстоятельствах потерпевший [ Потерпевший ], воспринимал угрозу убийством Черепкова А.П. как реально исполнимую.

Таким образом, находя вину подсудимого Черепкова А. П. полностью доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, суд квалифицирует его действия по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Черепкова А. П., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Черепков А. П. ранее не судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, раскаивается в содеянном.

К смягчающим наказание Черепкова А. П. обстоятельствам суд относит принятие мер к добровольному возмещению ущерба потерпевшему [ Потерпевший ], наличие явки с повинной, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, перенесшего 21 января 2010 года операцию по грыжесечению, а также имеющуюся у него награду «За отвагу на пожаре», и почетное звание «Ветеран труда».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черепкова А. П. судом не установлено, а поэтому при назначении наказания подсудимому, суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Черепкову А. П., принимая во внимание, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая положительные характеристики по месту жительства, а также по-прежнему месту работы, принятие мер к добровольному возмещению ущерба потерпевшему, состояние его здоровья, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным применить к подсудимому Черепкову А. П. ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком, считая, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Судьба вещественных доказательств решается на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать подсудимого ЧЕРЕПКОВА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ст. 111 ч. 1 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

По ст. 119 ч. 1 УК РФ сроком на 1 (один) год,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Черепкову А. П. к отбытию определить 3 (года) лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черепкову А. П. наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года. Обязать Черепкова А. П. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически - являться на регистрацию в данный орган, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Черепкову А. П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. В случае реального отбывания наказания зачесть Черепкову А. П. в счет наказания задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с [ Дата ] по [ Дата ].

Вещественные доказательства: футболку, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД по Автозаводскому району г. Н. Новгорода – уничтожить; нож, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода, а осужденным в тот же срок, - со дня вручения копии приговора.

П.П. судья: подпись

Судья Фроликова Е.Н.