Приговор по ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



Дело № 1 – 331

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лаптева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Трофимовой Е.В., подсудимого Меркулова А.В., защитника – адвоката Адвокатской конторы Автозаводского района г.Н. Новгорода Мунтян Г.В., предъявившей удостоверение № 1467 ордер № 16467, потерпевшего [ Потерпевший ], при секретарях Петрачковой С.В., Панчиной С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МЕРКУЛОВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, [ Дата ] года рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], разведен, проживающего по адресу: [ ... ], судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 февраля 2010 года участковый уполномоченный ОМ № 14 УМ № 1 УВД по г. Н.Новгороду капитан милиции [ Потерпевший ] во исполнение своих должностных обязанностей по проведению проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по заявлению [ Свидетель 1 ] о совершении правонарушения со стороны ее сына Меркулова А.В., осуществил выход по адресу проживания [ Свидетель 1 ]. 13 февраля 2010 года около 12 часов 30 минут участковый уполномоченный [ Потерпевший ] прибыв по адресу: [ ... ], при входе в квартиру представился сотрудником милиции. Находясь в комнате квартиры, [ Потерпевший ] получил объяснение от [ Свидетель 1 ] 13 февраля 2010 года около 13 часов Меркулов А.В., евраля 2010г. А. воздейс прав.своих прав.йъяснение с Меркуловой М. в порядке ст. находясь в комнате указанной квартиры, будучи в состоянии алкогольного опьянения, присутствуя при разговоре участкового уполномоченного [ Потерпевший ] и [ Свидетель 1 ] действуя умышленно, осознавая, что [ Потерпевший ] является сотрудником милиции, то есть представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применяя насилие не опасное для здоровья, подошел к [ Потерпевший ] и нанес ему не менее одного удара рукой в область лица, от чего [ Потерпевший ] испытал физическую боль. Участковый уполномоченный [ Потерпевший ] действуя в рамках закона «О милиции», пресекая противоправные действия Меркулова А.В., применил к нему физическую силу. После чего [ Потерпевший ] вместе с [ Свидетель 1 ] покинули квартиру и проследовали в подъезд на площадку между 4 и 5 этажами, где продолжили беседу. Через непродолжительное время Меркулов А.В. вышел из квартиры, и вновь, действуя умышленно, осознавая, что [ Потерпевший ] является сотрудником милиции, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес не менее 3 ударов рукой в область лица [ Потерпевший ], от чего [ Потерпевший ] испытал физическую боль. В результате насильственных действий Меркулова А.В. потерпевшему [ Потерпевший ] были причинены телесные повреждения в виде ушибов, ссадины подбородка и нижней губы, не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, 13 февраля 2010 года Меркулов А.В., находясь по месту своего проживания по адресу: [ ... ], будучи в состоянии алкогольного опьянения, присутствуя при разговоре участкового уполномоченного [ Потерпевший ] и [ Свидетель 1 ] действуя умышленно, осознавая, что [ Потерпевший ] является сотрудником милиции, с целью публичного оскорбления уполномоченного участкового милиции ОМ № 14 УМ № 1 УВД по г. Н.Новгороду [ Потерпевший ] являющегося представителем власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая публичный характер своих действий, предвидя общественно-опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии постороннего лица - [ Свидетель 1 ], оскорбил грубой нецензурной бранью [ Потерпевший ], чем унизил его честь и достоинство как сотрудника милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Меркулов А.В. пояснил, что событий 13 февраля 2010 года он не помнит, так как длительное время злоупотреблял алкоголем. Он не очень отчетливо помнит, что приходил [ Потерпевший ], но он не понимал, что перед ним сотрудник милиции. Допускает, что наносил удары [ Потерпевший ] и нецензурно выражался.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший ] пояснил, что 13 февраля 2010 года в 12 часов с целью опроса заявительницы [ Свидетель 1 ] вышел по ее адресу: [ ... ]. Он находился при исполнении служебных обязанностей, был в гражданской одежде. Дверь открыла [ Свидетель 1 ], узнала его, так как ранее неоднократно обращалась к нему с жалобами на своего сына Меркулова А.В. и предложила пройти в квартиру. Зайдя в квартиру, он увидел Меркулова А.В., сидящего на кухне в состоянии алкогольного опьянения. Он представился, после чего с [ Свидетель 1 ] они сели за стол, который расположен в комнате в двух метрах от места, где сидел Меркулов А.В. Он стал опрашивать [ Свидетель 1 ] по ее заявлению, при этом разъяснял [ Свидетель 1 ] порядок обращения в суд в порядке частного обвинения и порядок обращения в суд с иском о выселении ее сына. Опрос продолжался около 10 минут. Параллельно он общался с Меркуловым, призывал его не злоупотреблять спиртным, не обижать мать, устроиться на работу. Меркулов А.В. подошел к нему лицом к лицу и начал оскорблять его грубой нецензурной бранью, угрожал физической расправой, выгонял из квартиры. Он и [ Свидетель 1 ] начали успокаивать Меркулова А.В., попросили отойти, вести себя спокойно, на замечания Меркулов не реагировал. Меркулов схватил его двумя руками, он его оттолкнул, Меркулов снова стал набрасываться на него и ударял рукой по лицу, между ними началась обоюдная драка, он испытал физическую боль. Во время нанесения ударов Меркулов оскорблял его грубой нецензурной бранью. Меркулов упал и из носа у него потекла кровь. После чего он успокоился и пошел умываться. С [ Свидетель 1 ] они вышли в подъезд, где он продолжил объяснять ей порядок обращения в суд. Спустя минуту на лестничную площадку вышел Меркулов А.В. и спустился к ним, он предложил Меркулову отойти от них и если он не уйдет, то он вызовет патруль. После чего достал телефон и хотел совершить звонок в ОМ № 14, но в этот момент Меркулов А.В. молча налетел на него, начал наносить целенаправленные удары в область лица, при этом оскорблял его грубой нецензурной бранью. [ Свидетель 1 ] пыталась их разнять. Между ними произошла борьба, они скатились с лестничного пролета по ступенькам вниз на четвертый этаж. В процессе борьбы ему удалось позвонить в квартиру [ Номер ], вышла [ Свидетель 3 ], он ей крикнул, что он сотрудник милиции и чтобы она позвонила в милицию. В этот момент Меркулов А.В. налетал на него, пытался нанести удары, он отталкивал Меркулова, просил успокоиться, но Меркулов продолжал наносить удары и несколько раз попал кулаком по лицу, а именно в подбородок и по нижней губе. При этом Меркулов оскорблял его грубой нецензурной бранью в присутствии [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 3 ] После этого в процессе происходящей между ними борьбы, они опять скатились вниз по ступенькам лестницы на третий этаж, где ему удалось сесть на Меркулова А.В. и удерживать его. В этот момент вышла женщина из [ Номер ] квартиры, он сказал, что является сотрудником милиции и попросил вызвать милицию. Меркулов А.В. оказывал активное сопротивление, пытался вырваться, оскорблял его грубой нецензурной бранью. [ Свидетель 1 ] помогала удерживать Меркулова А.В.. Прибывшие сотрудники милиции доставили Меркулова А.В. в отдел милиции. Он обратился в травмпункт больницы [ Номер ], так как от действий Меркулова у него были разбиты подбородок и левая губа, болело лицо в районе левого глаза.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ] показала, что Меркулов А.В. ее сын. 13 февраля 2010 года к ним пришел участковый милиции [ Потерпевший ]. Меркулов А.В. знал, что [ Потерпевший ] является участковым милиции, так как ранее [ Потерпевший ] неоднократно приходил к ней домой и проводил беседы с Меркуловым А.В., получал от него объяснения. [ Потерпевший ] пришел в гражданской одежде, представился в прихожей. Сын в это время находился на кухне и все слышал. Она с [ Потерпевший ] прошли в комнату, где [ Потерпевший ] брал у нее объяснения, говорил, что сына можно выписать из квартиры. Меркулов А.В., услышав данный разговор, зашел в комнату и начал оскорблять [ Потерпевший ] грубой нецензурной бранью, какие в этот момент Меркулов А.В. употреблял слова, она не помнит, но данные слова были бранные, оскорбляющие честь и достоинство сотрудника милиции. Далее Меркулов А.В. набросился на [ Потерпевший ], и они начали драться. [ Потерпевший ] оттолкнул Меркулова А.В. от себя, и Меркулов упал на пол и ударился носом об диван, от чего у него текла кровь из носа. Меркулов А.В. проследовал в ванную комнату умыться, а она и [ Потерпевший ] вышли в подъезд на лестничную площадку и продолжили разговор. Через несколько минут Меркулов А.В. вышел в подъезд и подошел к ним, после чего опять набросился на [ Потерпевший ], они покатились вниз по лестнице, а она побежала вызывать милицию. После того как она вызвала сотрудников милиции, она вернулась в подъезд, [ Потерпевший ] в тот момент уложил Меркулова на пол и удерживал его до приезда милиции. Приехавшие сотрудники милиции забрали Меркулова и повезли его в УМ №1 УВД по г. Н.Новгороду.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] показала, что Меркуловы ее соседи по подъезду, Меркуловы живут на [ ... ] этаже, она проживает на [ ... ] этаже. Меркулов А.В. в последнее время злоупотребляет спиртными напитками. 13.02.2010 года она была дома, услышав шум на лестничной площадке, вышла и увидела, что между [ ... ] и [ ... ] этажом лежит Меркулов, а молодой человек держит его за руки. Молодой человек сказал, что он участковый милиции, попросил вызвать милицию, так как Меркулов напал на него. Она вызвала милицию, Меркулова забрали.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защиты в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания неявившегося свидетеля [ Свидетель 3 ], данные в ходе предварительного расследования, которые признаны судом допустимым доказательством.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 3 ] установлено, что 13.02.2010 года около 12 часов 30 минут она услышала в подъезде какой-то шум, через некоторое время ей позвонили в дверь. Открыв дверь, она увидела, что Андрей, проживающий в квартире [ Номер ], налетает драться на мужчину и пытается нанести ему удары рукой в область лица. Данный мужчина сказал ей, что он участковый уполномоченный милиции, попросил ее вызвать милицию. Участковый Андрея не избивал, пытался его успокоить и отталкивал от себя. Затем участковый повалил Андрея на лестничную площадку и удерживал его до приезда милиции. [ ... ]).

Согласно рапорта, зарегистрированного в книге учета сообщений 13.02.2010 года [ Номер ], УУМ ОМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду [ Потерпевший ] 13.02.2010 года около 12 часов 20 минут осуществлялся выход по материалу КУСП [ Номер ] от [ Дата ]г. по адресу: [ ... ] с целью опроса заявительницы [ Свидетель 1 ] В квартире находился Меркулов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, который зная, что он является сотрудником милиции напал на него, наносил удары по голове и телу. При этом оскорблял нецензурной бранью, угрожал физической расправой и убийством. После чего он с Меркуловой вышли в подъезд и продолжили разговор на лестничной клетке, туда же вышел и Меркулов А.В., где вновь напал на него, наносил удары по голове и телу, оскорблял грубой нецензурной бранью в присутствии [ Свидетель 1 ], жильцов квартир [ Номер ] и [ Номер ] данного дома. Мерукулов знал, что он является сотрудником милиции, так как ранее был условно осужден и он проводил с ним профилактические мероприятия. [ ... ]);

Согласно акта медицинского осмотра от 13.02.2010 года [ Номер ], в 13 часов 20 минут Меркулов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени. [ ... ]);

Согласно протокола об административном правонарушении от 13.02.2010 года [ Номер ], в 13 часов 30 минут Меркулов А.В. находился в подъезде [ Номер ] по [ ... ], находясь в состоянии алкогольного опьянения в присутствии жителей подъезда выражался грубой нецензурной бранью в их адрес. На замечания не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок и выразил неуважение к обществу. [ ... ]);

Согласно заявления [ Потерпевший ] от 16.02.2010года, он просит привлечь к уголовной ответственности Меркулова А.В. проживающего по адресу: [ ... ] г.Н.Новгорода, который 13.02.2010 года в 12 часов 30 минут по [ ... ] и на лестничной площадке причинил ему телесные повреждения при исполнении им своих служебных обязанностей. [ ... ]);

Согласно должностной инструкции, в обязанности участкового уполномоченного милиции входит: обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка, выявлять при рассмотрении письменных обращений граждан факты и обстоятельства, требующие проверки, а так же круг лиц, от которых необходимо получить объяснения, ответы на другие вопросы, подлежащие разрешению. [ ... ]);

Согласно справки [ Номер ] от [ Дата ] года, [ Потерпевший ] обратился в Автозаводский травматологический пункт. Диагноз: Ушибы, ссадины подбородка и нижней губы. [ ... ]);

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ Дата ] года, у [ Потерпевший ] имелись ссадины области подбородка и нижней губы, которые возникли от действия тупого предмета, вполне возможно 13.02.2010 года. Указанные повреждения, не причинили вреда здоровью. [ ... ]);

Согласно заключения судебно – психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ Дата ] года, Меркулов А.В. страдает эмоционально – неустойчивым расстройством личности, пограничный тип, состояние компенсации, осложненное синдромом зависимости от алкоголя средняя стадия. Степень указанных расстройств не лишает подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психиатрической деятельности он не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Меркулов А.В. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В производстве стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается. В применении принудительных мер медицинского характера Меркулов А.В. не нуждается. [ ... ]).

Оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд пришел к выводу, что в судебном заседании нашла свое полное подтверждение вина подсудимого в оскорблении представителя власти и применении насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], а также оглашенными показаниями [ Свидетель 3 ] на предварительном следствии, которые последовательно рассказывали об обстоятельствах совершения преступлений Меркуловым А.В.. У суда не вызывают сомнений показания потерпевшего и свидетелей, которые не имеют поводов оговаривать подсудимого.

Судом достоверно установлено, что 13 февраля 2010 года работник милиции участковый уполномоченный ОМ № 14 УМ № 1 УВД по г. Н.Новгороду капитан милиции [ Потерпевший ] исполнял свои должностные обязанности, осуществил выход по адресу проживания [ Свидетель 1 ] для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по заявлению [ Свидетель 1 ] о совершении правонарушения со стороны ее сына Меркулова А.В. В квартире Меркуловых [ Потерпевший ] представился работником милиции. Кроме того, ранее именно [ Потерпевший ] осуществлял надзор в отношении условно осужденного Меркулова А.В., неоднократно проводил с ним профилактические беседы, а также несколько раз проводил проверки по заявлениям матери Меркулова и брал объяснения от Меркулова А.В.. Кроме того, находясь в подъезде, [ Потерпевший ] неоднократно кричал жителям подъезда и просил вызвать сотрудников милиции, сообщив, что он является сотрудником милиции. При этом, согласно заключения судебно – психиатрической экспертизы от [ Дата ] года [ Номер ] Меркулов А.В. сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. Таким образом, для Меркулова А.В. был очевиден тот факт, что [ Потерпевший ] является сотрудником милиции, а версию Меркулова А.В. о том, что он не знал, кто такой [ Потерпевший ], суд находит несостоятельной и считает, что такие показания Меркулов А.В. дает с целью смягчить свою ответственность за совершенные преступления. Таким образом, Меркулов А.В., осознавая, что [ Потерпевший ] является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, несколько раз умышленно ударяет [ Потерпевший ] по лицу, от которых [ Потерпевший ] испытал физическую боль, тем самым Меркулов А.В. применяет насилие, не опасное для здоровья. При этом Меркулов А.В. несколько раз в неприличной форме, посредством нецензурной брани оскорбил [ Потерпевший ], унизив его как сотрудника милиции. Поскольку в момент высказывания Меркуловым А.В. оскорблений [ Потерпевший ] в квартире и в подъезде находились посторонние лица, данное оскорбление является публичным.

Находя вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Меркулова А.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании. Меркулов А.В. не судим, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с 2004 года; по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

Смягчающих и отягчающих наказание Меркулова А.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы и одновременно считает, что исправление подсудимого Меркулова А.В. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕРКУЛОВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1 и 319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 318 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ст. 319 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10 (Десяти) процентов заработка.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений окончательно определить Меркулову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Меркулова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без согласия данного органа места жительства.

Меру пресечения Меркулову А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода.

П.п. Судья: подпись

Судья Е. Г. Лаптева