Приговор по ч. 1 ст. 33, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 327 УК РФ



По делу № 1- 415/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора Куприянова А.Б., подсудимой Садхян Э. Д., защиты в лице адвоката Геюшова Х. М. адвокатской конторы №21 г.Н.Новгорода, представившего ордер № 10190, при секретаре Пахутиной О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

САДХЯН ЭРИКНАЗ ДЖАСМОВНЫ, [ Дата ] года рождения, уроженки г. [ ... ], армянки, [ ... ], имеющей [ ... ] образование, замужней, имеющей сына [ Дата ] года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: [ ... ] проживающей и имеющей временную регистрацию по адресу: [ ... ], ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 327; ч. 1 ст. 322 (2 преступления) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садхян Э. Д. совершила пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах :

В начале июня 2009 года, находясь на Канавинском рынке, расположенном на [ ... ] Канавинского района Г.Н.Новгорода, с целью незаконного нахождения и проживания па территории РФ, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 1000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно достигнутой договоренности, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтамнов «Долбино» №154 от 31.05.2009г на выезд из РФ и «Долбино» №335 от 15.06.2009г на въезд в РФ, о пересечении Государственной Границы РФ в пункте пропуска «Долбино».

30.01.2010 года, около 22 часов 50 минут, Садхян Эрикназ Джасмовна, находясь в аэропорту, расположенном в Автозаводском районе Г.Н.Новгорода, при проверке документов, предъявила сотрудникам милиции свой паспорт серии [ Номер ]. в котором имеюлись заведомо подложные оттиски даташтампов «Долбино» №154 от 31.05.2009г. на выезд из РФ и «Долбино» №335 от 15.06.2009г на въезд в РФ.

Кроме того, Садхян Э. Д. совершила незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ при следующих обстоятельствах :

08 января 2010 года Садхян Эрикназ Джасмовна. находясь к аэропорту [ ... ] расположенном в [ ... ] Московской области, зная о том, что имеющиеся в ее национальном паспорте серии [ Номер ] оттиски даташтампов «Долбино» №154 от 31.05.2009г. на выезд из РФ и «Долбино» №335 от 15.06.2009г на въезд в РФ являются подложными, при проверке документов, предъявила сотруднику пограничной службы на контрольной линии пропускного пункта «Домодедово», свой паспорт,с которым она незаконно пересекла Государственную границу РФ в пункте пропуска «Домодедово» и выехала из РФ в Республику Армения без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Кроме того, Садхян Д. О. совершила незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ при следующих обстоятельствах :

30 января 2010 года, Садхян Эрикназ Джасмовна, прилетев из [ ... ] в аэропорт [ ... ] расположенный в Автозаводском районе г. Н. Новгорода, зная о том, что имеющиеся в ее национальном паспорте серии [ Номер ], оттиски даташтампов «Долбино» №154 от 31.05.2009г на выезд из РФ и «Долбино» №335 от 15.06.2009г на въезд в РФ являются подложными, при проверке документов, предъявила сотруднику пограничной службы на контрольной линии пропускного пункта «Стригино» свой паспорт, незаконно пересекла Госу дарственную границу РФ в пункте пропуска [ ... ] и въехала в Российскую Федерацию без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Органами дознания действия Садхян Э. Д. квалифицированы по ст. 33 ч. 5- 327 ч. 1 УК РФ, ст. 322 ч 1 УК РФ и ст. 322 ч 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания Садхян Э. Д. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Садхян Э. Д. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что с предъявленным обвинением она полностью согласна, свою вину в совершении преступлений признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и она заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятен.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержал данное ходатайство подсудимого.

Суд, удостоверившись, что Садхян Э. Д. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, свою вину признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено Садхян Э. Д. добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимой, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Садхян Э. Д. по ст. 33 ч. 5- 327 ч. 1 УК РФ- как пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, по ст. 322 ч 1 УК РФ( преступление от 8.01.2010года) - как; незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а также по ст. 322 ч 1 УК РФ ( преступление от 30.01.2010года) - как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимой, а также смягчающие обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Суд учитывает, что Садхян Э. Д. ранее не судима, свою вину признала полностью, своими признательными показаниями активно способствовала раскрытию совершенных преступлений, на учете нигде не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, находится на иждивении у мужа. В качестве смягчающего обстоятельство суд учитывает, что она имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдающего тяжелым хроническим заболеванием.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства и признавая их смягчающими ответственность подсудимого, а также то, что Садхян Э. Д. является иностранной гражданкой, суд пришел к выводу, что совокупность смягчающих обстоятельств является исключительной и при таких обстоятельствах наказание Садхян Э. Д. по ст. 33 ч 5- ст. 327 ч 1 УК РФ должно быть назначено с применением ст. 64 УК РФ - более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, а именно, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САДХЯН ЭРИКНАЗ ДЖАСМОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5- 327 ч. 1, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 33 ч. 5- ст. 327 ч. 1УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в сумме 3000 рублей,

- за каждое преступление, предусмотренное ст. 322 ч. 1 УК РФ – в виде штрафа в сумме 3000 рублей.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Садхян Э. Д. наказание в виде штрафа в сумме 4000 (ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ) рублей.

Вещественное доказательство по делу : паспорт на имя Садхян Э. Д., хранящийся при материалах уголовного дела, направить в паспортно- визовую службу Автозаводского района г. Н-Новгорода для аннулирования поддельных дата-штампов, после чего возвратить Садхян Э.Д.. Миграционную карту направить в ОУФМС, для аннулирования дата-штампов. Образцы даташтампов, переданные на хранение Начальнику МОБ ЛОВД в а/п г.Н-Новгорода- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода Т. Г. Полшкова