Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



По делу № 1- 454/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Нижний Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Костина О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Зиминой Н.А.

подсудимого Железнова Александра Владимировича

защиты в лице адвоката Мелконян Н.М., представившей удостоверение №1626 и ордер №34556 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Старш М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ЖЕЛЕЗНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, [ Дата ] рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], русского, образование [ ... ], холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего в ИП «[ ... ].» [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Железнов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

01 апреля 2010 года около 17-00 часов Железнов А.В., действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, приехал на автомобиле «[ ... ]» г.р.н. [ Номер ], принадлежащем его матери [ ФИО1 ] и которым он управлял по доверенности, к входу в переход на станцию метро «[ ... ]», расположенную у дома [ Номер ]а по [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода. Находясь возле входа в переход на указанную станцию метро, Железнов А.В. без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления незаконно приобрел у не установленного дознанием лица один пакетик из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством- амфетамин. Указанный пакетик с наркотическим средством Железнов А.В. с целью незаконного хранения спрятал в правый внутренний карман своей куртки. Незаконно храня при себе наркотическое средство, Железнов А.В. на указанном автомобиле подъехал к дому [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где, находясь в салоне автомобиля, употребил часть приобретенного им наркотического средства путем вдыхания. Оставшуюся часть наркотического средства Железнов А.В. с целью дальнейшего незаконного хранения вновь спрятал в правый внутренний карман своей куртки. 02 апреля 2010 года в 00 часов 30 минут у дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода автомашина «[ ... ]» г.р.н. [ Номер ] под управлением Железнова А.В. была остановлена сотрудниками милиции для проверки документов. Сотрудники милиции задержали Железнова А.В. за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения и доставили последнего в здание УМ№1 УВД по г.Н.Новгороду, расположенное по адресу: [ ... ] г.Н.Новгорода. В помещении дежурной части УМ№1 УВД по г.Н.Новгороду сотрудники милиции в присутствии понятых провели личный досмотр задержанного Железнова А.В., в ходе которого в правом внутреннем кармане куртки последнего обнаружили и изъяли указанный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, являющегося наркотическим средством амфетамином, масса которого составила 0, 300 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Органами дознания действия Железнова А.В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Железнов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил суду, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте незаконно приобрел и хранил наркотические средства амфетамин в крупном размере для личного употребления. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Железнов А.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Железнов А.В. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Железнова А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Железнов А.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб от жильцов на поведение подсудимого не поступало, занят общественно-полезным трудом, по месту работы ИП [ ФИО2 ] характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и дальнейшие условия его жизни и жизни его семьи, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, и приходит к твердому выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого подсудимый Железнов А.В. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Железнова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1/один/ год.

Обязать Железнова А.В. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Железнова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средства- амфетамин массой 0, 276 грамма, хранящийся в камере хранения УМ№1 УВД по г.Н.Новгороду по квитанции [ Номер ] уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Железнов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.