Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [Дата] года

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Глумов С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Целиковой Г.Н.,

подсудимой Галкиной Юлии Сергеевны,

защитника адвокатской конторы Канавинского района г.Н.Новгорода Бахтина С.В., представившего удостоверение № 1639 и ордер 32539,

при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галкиной Юлии Сергеевны, [Дата] года рождения, уроженки [...], [...] образование [...], разведенной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: [...], ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 марта 2010 года Галкина Юлия Сергеевна, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта с целью личного употребления, направилась к станции метро «Пролетарская», расположенной в Ленинском районе г. Нижнего Новгорода, с целью приобретения наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел Галкина Ю. С. 10 марта 2010 года около 10 часов 00 минут подошла к дому [Номер] по [...] Ленинского района г. Нижнего Новгорода, расположенному около станции метро «[...]», где встретилась с не установленным следствием молодым человеком по имени «[ФИО1]», у которого незаконно приобрела за 3000 рублей без цели сбыта наркотическое средство - три свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое согласно заключения судебной физико-химической экспертизы [Номер] от [Дата] года является наркотическим средством, которое содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,252 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером. После чего приобретенное наркотическое средство Галкина Ю. С. незаконно хранила при себе, в своих личных вещах - в кармане куртки. Далее Галкина Ю. С. на общественном автобусе незаконно перевезла приобретенные наркотические средства от станции метро «[...]» Ленинского района г. Нижнего Новгорода до дома [Номер] по [...] Автозаводского района г. Н. Новгорода, где около 11 часов 00 минут она была задержана сотрудниками милиции. Приобретенное наркотическое средство при проведении личного досмотра у Галкиной Ю. С. было обнаружено и изъято.

Подсудимая Галкина Ю.С. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме.

Подсудимая поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимой.

Суд находит вину Галкиной Ю.С. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует ее действия по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной, ее исправление.

Галкина Ю.С. ранее не судима, совершила преступление, относящиеся к категории тяжких. Вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны жильцов на нее не поступало - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд отмечает, что назначение подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, негативно бы отразилось на ее исправлении и не достигло своей цели.

На основании вышеизложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенного преступления, личность виновной, суд находит целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Принимая во внимание, материальное положение подсудимой, суд признает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галкину Юлию Сергеевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Галкину Ю.С. являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три свертка из полимерного материла с наркотическим средством, находящиеся в бумажном конверте, хранящиеся в оперативно-розыскной части ВВ УВДТ– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Федеральный судья: С.В. Глумов