Приговор по ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 160 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород Дата обезличена года

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Нижнего Новгорода Ульяновой М. В.,

подсудимого Цыганова А.В.,

потерпевшей Овчинниковой В.Ю.,

защитника – адвоката Рештейн Т. С., представившей удостоверение № 1433 и ордер № 34527,

при секретаре Григорьевой И. Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цыганова Александра Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., имеющего ... образование, неженатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (два преступления), ч.1 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цыганов А.В. совершил на территории Автозаводского района г. Нижнего Новгорода умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

26 августа 2009 года в дневное время Цыганов А.В., действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Автозаводского района г. Нижнего Новгорода, где проживает его знакомая Овчинникова В.Ю., решил похитить ее имущество. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Цыганов В.А. прошел в комнату и из ящика серванта тайно похитил деньги в сумме 7000 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Цыганов А.В. с тумбочки, стоящей в прихожей вышеуказанной квартиры тайно похитил ключи в количестве 3 штук, стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 300 рублей. С похищенным имуществом Цыганов А.В. скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Цыганов А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Овчинниковой В.Ю., чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 7300 рублей.

Кроме того, в октябре 2009 года в дневное время Цыганов А.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Автозаводского района г. Нижнего Новгорода, попросил у Овчинниковой В.Ю. сотовый телефон во временное пользование, после чего Овчинникова В.Ю. передала Цыганову А.В. принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа», вверив ему таким образом свое имущество. Цыганов А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем растраты, действуя умышленно, не поставив в известность потерпевшую и не предприняв никаких мер для возвращения указанного телефона, через несколько дней продал принадлежащий Овчинниковой В.Ю. телефон неустановленному лицу, деньги потратили на личные нужды. Таким образом, Цыганов А.В., действуя умышленно путем растраты похитил вверенное ему Овчинниковой В.Ю. имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 03 декабря 2009 года в вечернее время, Цыганов А.В., действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Автозаводского района г. Н.Новгорода, где проживает его знакомая Овчинникова В.Ю., решил похитить ее имущество. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Цыганов В.А. прошел в кухню и с холодильника тайно похитил кошелек, стоимостью 1300 рублей, в котором находились деньги в сумме 4500 рублей, серебряный крест, стоимостью 1500 рублей и серебряная цепочка, стоимостью 1500 рублей, пластиковая карта «Сбербанка РФ№, пластиковые карты магазинов «...», «...», «...», «...» и пластиковая карта «Оптка Cronos», не представляющие материальной ценности, причинив Овчинниковой В.Ю. значительный ущерб на общую сумму 8800 рублей. С похищенным имуществом Цыганов А.В. скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Цыганов А.В. с предъявленными ему обвинениями согласился полностью, свою вину полностью признал, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Цыганов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенные Цыгановым А.В. преступления относятся к категории средней тяжести, небольшой тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей, на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Цыганова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (2 преступления) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить признак присвоения, по ч. 1 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цыганова А.В., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у него заболевания, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность по месту жительства Цыганов А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Цыганова А.В. как личность, суд приходит к убеждению, что исправление его возможно без изоляции от общества в условиях применения ст. 73 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ и с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей Овичнниковой В.Ю., подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цыганова Александра Васильевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание

по каждому из преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Цыганова А.В. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места работы и жительства.

Меру пресечения Цыганову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей Овчинниковой В.Ю., удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Цыганова Александра Васильевича в пользу Овчинниковой В.Ю. в счет возмещения материального ущерба 17600 (семнадцать тысяч шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись:

Копия верна. Судья: Друзин К.Е.