Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Нижнего Новгорода Добычиной В. И.,

подсудимой Царяпкиной Г.А.,

защитника - адвоката Ростуновой Н. Г., представившей удостоверение № 540 и ордер № 34531,

при секретаре Малковой М.Е.,

а также потерпевшем [ Потерпевший ],

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Царяпкиной Гелианы Александровны, [ Дата ] года рождения, уроженки [ ... ], [ ... ], имеющей среднее образование, замужней, имеющей ребенка [ Дата ] года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: [ ... ], проживающей по адресу: [ ... ], не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Царяпкина Г.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

18.03.2010 года около 16 часов 00 минут Царяпкина Г.А., находясь по месту своего проживания в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г. Нижнего Новгорода, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное, безвозмездное завладение чужим имуществом путем тайного хищения, зашла в комнату, которую снимает [ Потерпевший ], где тайно похитила со стола, стоящего по середине комнаты, ноутбук «Asus X 50 Z» и входящие в комплектацию зарядное устройство и компьютерную мышь, принадлежащие [ Потерпевший ] После этого Царяпкина Г.А. вышла из квартиры с похищенным ноутбуком, скрывшись с места преступления. Таким образом, Царяпкина Г.А. тайно похитила имущество, принадлежащее [ Потерпевший ], причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 23617 рублей 62 копейки. Похищенным имуществом Царяпкина Г.А. распорядилась по своему усмотрению, продав его неизвестным лицам за 5000 рублей.

Подсудимая Царяпкина Г.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, свою вину признала полностью, раскаялась, после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Царяпкина Г.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником. Совершенное Царяпкиной Г.А. преступление относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Царяпкиной Г.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Царяпкиной Г.А. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность Царяпкина Г.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Царяпкину Г.А. как личность, суд приходит к убеждению, что исправление её возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированных органов за её поведением и назначает ей наказание в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ и с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку не усматривает для этого оснований.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Царяпкину Гелиану Александровну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год

Обязать Царяпкину Г.А. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места работы и жительства.

Меру пресечения Царяпкиной Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: копии залоговых билетов и копии договора найма с копиями товарного и кассового чеков, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела; договор найма и товарный чек с кассовыми чеками, хранящиеся у потерпевшего [ Потерпевший ], - оставить у него по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший ] удовлетворить.

Взыскать с Царяпкиной Гелианы Александровны в пользу [ Потерпевший ] в счет возмещения материального ущерба 23617 (двадцать три тысячи шестьсот семнадцать) рублей 62 копейки.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Друзин К. Е.