Приговор по п.`в` ч.1 ст.158, ч.2 ст. 158



Дело №1-581/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Глумов С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Быкова А.В.,

подсудимого Аладышкина Д.А., защитника Бубновой О.А., представившей удостоверение № 880 и ордер № 52381, потерпевшей [ Потерпевшая ]., при секретаре Рузановой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аладышкина Д.А., [ Дата ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка [ Дата ] рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аладышкин Д.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

13 марта 2010 года, в дневное время, Аладышкин Д.А. находясь в кв.[ Номер ] д. [ Номер ] по ул.[ ... ] Автозаводского района Г.Н.Новгорода, где проживает его мать [ Потерпевшая ], действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что в квартире никого не было и его действий, направленных на хищение чужого имущества никто не видит, с мебельной стенки, стоящей в зале вышеуказанной квартиры, тайно похитил имущество [ Потерпевшая ], а именно радиотелефон «Панасоник» с находившимся в нем модемом общей стоимостью 1700 рублей, причинив тем самым последней ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Аладышкин Д.А. скрылся с места совершения преступления, после чего похищенный радиотелефон «Панасоник» с находившимся в нем модемом, заложил в ломбард, деньги, полученные от залога, потратил на собственные нужды.

Кроме того, 29 марта 2010 года, в дневное время, Аладышкин Д.А. находясь в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по ул.[ ... ] Автозаводского района Г.Н.Новгорода, где проживает его мать [ Потерпевшая ], действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что в квартире никого не было и его действий, направленных на хищение чужого имущества никто не видит, с мебельной стенки, стоящей в зале вышеуказанной квартиры, тайно похитил имущество [ Потерпевшая ], а именно музыкальный центр «LG» стоимостью, с учетом процентов за кредит, 5500 рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Аладышкин Д.А. скрылся с места совершения преступления, после чего похищенный музыкальный центр заложил в ломбард, деньги, полученные от залога, потратил на собственные нужды.

Подсудимый Аладышкин Д.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.

Потерпевшая [ Потерпевшая ] согласилась с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Суд находит вину Аладышкина Д.А. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по преступлению от 13.03.2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению от29.03.2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного, его исправление.

Аладышкин Д.А. ранее не судим, совершил преступления небольшой и средней степени тяжести. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны жильцов на него не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, потерпевшая не настаивала на его строгом наказании - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Страдает синдромом наркотической зависимости.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд отмечает, что назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, негативно бы отразилось на его исправлении и не достигло своей цели.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенных преступлений, личность виновного, суд находит целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аладышкина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы

-по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Аладышкину Д.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Аладышкина Д.А. являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства, обратиться в наркологическое медицинское учреждение для диагностического обследования и в случае необходимости для проведения лечения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: музыкальный центр «LG» - считать переданным потерпевшей [ Потерпевшая ], залоговый билет на радиотелефон «Панасоник» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Федеральный судья: С.В. Глумов