Приговор по п.`а` ч.2 ст. 158



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Глумов С.В.,

с участием государственного обвинителей помощников прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Быкова А.В., Ульяновой М.В.,

подсудимых Курневой Татьяны Сергеевны, Филатовой Светланы Александровны,

защитников - адвоката Купчинского В.Ф., представившего удостоверение № 993 и ордер № 47, адвоката Горбик В.Н., представившего удостоверение № 912 и ордер № 53, представителя потерпевшего Кузовкина С.М., при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курневой Т.С., [ Дата ] рождения, уроженки [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], не замужней, имеющей на иждивении несовершенного ребенка, не работающей, проживающей по адресу: [ ... ], ранее не судимой

Филатовой С.А., [ Дата ] рождения, уроженки [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], замужней, не работающей, проживающей по адресу: [ ... ], ранее не судимой

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Курнева Т.С. и Филатова С.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

20.02.2010г. в вечернее время суток Филатова С.А. и Курнева Т.С., работающие продавцами гипермаркета [ ... ], расположенного в д. [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района Г.Н.Новгорода, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу путем тайного хищения, вступили между собой в предварительный сговор. С этой целью они созвонились между собой по сотовым телефонам и распределили между собой преступные роли, а именно Филатова С.А., которая согласно графика работы должна была приступить к своим функциональным обязанностям в гипермаркете [ ... ] в 8 часов 21.02.2010г., должна была принести в служебные помещения гипермаркета пакет, опечатав его на входе в служебные помещения у сотрудника охраны. После чего Филатова С.А. должна была приготовить для хищения товар, оторвав с него алярмы и, переклеив стикеры на заранее принесенном пакете, упаковать в него товар, тем самым приготовить его к хищению. Курнева Т.С. должна была в нерабочее для себя время, а именно до 11 часов, так как ее смена 21.02.2010г. начинается в 11 часов, под видом покупателя войти в торговый зал гипермаркета и подойдя к Филатовой С.А. забрать у последней приготовленный для хищения товар и вынести его за пределы магазина.

21.02.2010г. около 8 часов Филатова С.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Курневой Т.С, согласно заранее распределенных ролей, пришла к гипермаркету [ ... ] с полиэтиленовым пакетом и, пройдя через служебный вход, у контролера, опечатав стикерами вышеуказанный пакет, пронесла его в служебные помещения. После чего Филатова С.А., пройдя в торговый зал гипермаркета изъяла со стеллажей, с целью дальнейшего тайного хищения, следующее имущество принадлежащее [ ... ], а именно: 2 упаковки кедровых орешков «Кедровые орешки», 2 упаковки кедровых орешков «Ореховка», 4 упаковки плавленого сыра «Виола», 2 упаковки плавленого сыра ассорти «Президент», 2 флакона ополаскивателя для полости рта «Президент», 1 флакон средства для мытья посуды «Фэйри», два куска сыра «Маасдам» массой по 0.413 гр. и 0.396 гр., общей массой 0,809 кг., ветчину «Дивеевскую» массой 1кг.400 гр., 20 пакетиков чая «Липтон», 25 пакетиков чая «Гринфилд». Затем Филатова С.А., продолжая свои преступные действия, переклеив стакеры, упаковала вышеуказанный товар в полиэтиленовый пакет, приготовленный ею заранее, и оставила его в служебном помещении до прихода Курневой Т.С. В свою очередь Курнева Т.С., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Филатовой С.А. 21.02.2010г. около 9 часов 50 минут под видом покупателя прошла в торговый зал гипермаркета [ ... ] с тележкой для покупок и, проследовав в отдел элитной косметики изъяла со стеллажей с целью дальнейшего тайного хищения косметику, а именно: 2 флакона блеска для губ «Буржуа эффект 3 Д макс», 1 флакон блеска для губ «Буржуа эффект 3 Д», 1 флакон блеска для губ «Максфактор силк глосс», 1 флакон двойного блеска для губ «Максфактор липфинити», 1 помаду для губ «Максфактор солор соллекшн», оторвав с похищенного товара алярмы, положила его свою сумку. Далее Филатова С.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Курневой Т.С, согласно заранее распределенных ролей, принесла из подсобного помещения, полиэтиленовый пакет с приготовленным для хищения товаром и передала его Курневой Т.С. После чего Курнева Т.С, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Филатовой С.А., согласно заранее распределенных ролей, не оплатив покупку, прошла через кассу торгового зала гипермаркета [ ... ], попыталась скрыться с места совершения преступления, однако была задержана сотрудником службы безопасности гипермаркета [ ... ], не успев распорядиться похищенным.

Таким образом, Филатова С.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Курневой Т.С, пыталась тайно похитить имущество, принадлежащее гипермаркету [ ... ], а именно:

- 2 упаковки кедровых орешков «Кедровые орешки» стоимостью 238,14 рублей каждая, а всего на сумму 476,28 рублей,

-2 упаковки кедровых орешков «Ореховка» стоимостью 171,15 рублей каждая, а всего на сумму 342,30 рублей,

-4 упаковки плавленого сыра «Виола» стоимостью 28,04 рублей каждая, а всего на сумму 112,16 рублей,

-2 упаковки плавленый сыра ассорти «Президент» стоимостью 52,50 рублей каждая, а всего на сумму 105 рублей,

-2 флакона ополаскивателя для полости рта «Президент» стоимостью 130,18 рублей каждый, а всего на сумму 260,36 рублей,

-1 флакон средства для мытья посуды «Фэйри» стоимостью 30,59 рублей, два куска сыра «Маасдам» массой по 0.413 гр., и 0.396 гр. общей массой 0,809 кг. по цене
178,18 рублей за килограмм, на сумму 144,15 рублей,

ветчину «Дивеевскую» массой 1кг.400 гр. по цене за 1 кг. 198,12 рублей на сумму 277,36
рублей,

-20 пакетиков чая «Липтон» стоимостью 1,82 рублей каждый, на общую сумму 36,42 рублей.

-25 пакетиков чая «Гринфилд» стоимостью 1,52 рублей каждый, на общую сумму 38,22 рублей.

-ДВД диск с компьютерной игрой «Вольт» стоимостью 192,60 рублей,

-ДВД диск с компьютерной игрой «Миссия Дарвина» стоимостью 240,64 рублей,

-2 флакона блеска для губ «Буржуа эффект 3 Д макс» стоимостью 225,42 рублей каждый, а всего на сумму 450,84 рублей,

-1 флакон блеска для губ «Буржуа эффект 3 Д» стоимостью 213,59 рублей,

-1 флакон блеска для губ «Максфактор силк глосс» стоимостью 143,29 рублей,

-1 флакон двойного блеска для губ «Максфактор липфинити» стоимостью рублей 208,80 рублей,

-1 помаду для губ «Максфактор колор коллекшн» стоимостью 196,51 рублей,

на общую сумму 3482 рубля 81 копейку, намереваясь причинить гипермаркету [ ... ] ущерб

на вышеуказанную сумму. Однако довести свой преступный умысел до конца Филатова С.А. и

Курнева Т.С. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как Курнева Т.С. с похищенным была задержана сотрудниками охраны гипермаркета.

Подсудимая Курнева Т.С. свою вину в совершении преступления признала частично и пояснила, что, с объемом похищенного не согласна, не признает коробку. Есть вещи, которые сложены в хаосном порядке, и оставлены, она ее не брала. Проживает с матерью и сыном, мать на пенсии, сыну 7 лет, она – единственный источник дохода в семье. В настоящее время работает диспетчером на домашнем телефоне, подобное хищение совершила впервые, в содеянном раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Курневой Т.С. данные ей на предварительном следствии [ ... ].

Из показаний Курневой Т.С. установлено, что она работает в гипермаркете [ ... ] продавцом гастрономического отдела с [ Дата ]. В ее обязанности входит принятие и выкладка товара, а именно молочной продукции. Она не является материально ответственным лицом. Филатова Светлана работает с ней в одной смене, но когда она устроилась на работу, Филатова уже там работала. 21.02.2010г. она приехала на своем автомобиле [ Марка ], г.н.[ Номер ], в [ ... ] около 10 час. 30 мин., чтобы похитить продукты питания, т.к. они об этом заранее договорились по телефону с Филатовой. Филатова уже находилась на рабочем месте. А ее рабочая смена должна была начаться в 11 часов. С похищенными продуктами она должна была выйти через кассы и отнести все в свой автомобиль, а затем вернуться на рабочее место. В магазин она зашла как все посетители - через центральный вход, и направилась в отдел косметики с торговой телегой. Она решила похитить косметику для себя и Филатовой, взяла с витрины помады и блески для губ фирм «Макс Фактор» и «Буржуа» всего 6 штук, положила их в телегу, а затем она пошла в отдел гастрономии, где ее ждала Филатова уже с пакетом, в котором лежали, похищенные ею продукты. Что наложила в пакет Филатова, она не знала, но должна была все это вынести за пределы кассы, а затем бы они это поделили пополам. Пакет, как и помады, положила в телегу. Подошла к кассе, заплатила только за хлеб, который взяла для виду. И вышла из зала, и к ней сразу подошел охранник ТЦ [ ... ] и предложил пройти в комнату охраны, сказав, что они засняли на камеру видеонаблюдения, как Филатова вынесла пакет с продукцией, и как она брала помады, прошла через кассы, не оплатив продукцию. Потом привели в комнату охраны Филатову. Пакет с похищенными продуктами и помадами был у них изъят сотрудниками охраны. Им предложили оплатить похищенный товар в сумме 17000 рублей, хотя, посчитав, сумма неоплаченного ими товара составила 3403 рубля. У них суммы в размере 17000 рублей при себе не было. Съездить домой и привезти деньги сотрудники охраны им не дали. В содеянном раскаивается.

Оглашенные показания Курнева Т.С. подтвердила в полном объеме.

Подсудимая Филатова С.А. свою вину в совершении преступления признала частично и пояснила, что вину признает в том, что хотела похитить продукты, положила в пакет и их задержали. Они договаривались похитить только продукты питания. Ее вызвали в комнату переговоров тогда, когда пакет был вскрыт. Она так же 4 часа находилась в этом помещении, милицию их не вызывали. 24 числа им позвонила Кузнецова, сказала, что появился Кузовкин, он сказал им, чтобы они увольнялись.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Филатовой С.А. данные ей на предварительном следствии [ ... ].

Из показаний Филатовой С.А. установлено, что она работает в гипермаркете [ ... ] продавцом - консультантом с [ Дата ]. В ее обязанности входит принятие и выкладка товара, а именно молочной продукции. Она не является материально-ответственным лицом. В июне 2009 г. к ним устроилась Курнева Татьяна, которая работает с ней в одной смене. 21.02.2010 г. она пришла на работу к 8 часам. Стала выкладывать товар. С Курневой она созвонилась заранее по телефону и договорилась, что она наложит в пакет всяких продуктов, а Курнева вынесет этот пакет незаметно через кассы. Около 10 час, 30 мин. Курнева приехала на своем автомобиле в ТЦ [ ... ], подошла к ней в торговом зале и она Курневой передала пакет, в который она в этот день уже положила: упаковки кедровых орешков по 200 гр. - 2 упаковки, упаковки кедровых орешков «Ореховка» по 190 гр. - 2 упаковки, плавленый сыр «Виола» 4 упаковки, сыр плавленый ассорти «Президент» - 2 уцаковки, ополаскиватель для полости рта - 2 упаковки, средство для мытья посуды «Фэйри» - 1 упаковку, сыр «Маасдам» весовой - 1 кусок, ветчину «Дивеевскую» 1 батон, чай «Липтон»- 1 упаковку, чай «Гринфилд» - 1 упаковку.

Смена Курневой должна была начаться в 11 часов. Данный пакет Курнева должна была положить в свой автомобиль и вернуться на рабочее место. А затем бы они это все пополам поделили. Через 30 минут после того как она передала пакет Курневой к нему подошел охранник их магазина и предложил пройти в комнату охраны. Там уже была Курнева с пакетом. От охраны она узнала, что они засняли на камеру видеонаблюдения, как она передала пакет Курневой. Пакет с похищенными продуктами был у них изъят сотрудниками охраны. От охраны она узнала, что Курнева еще вынесла через кассы не оплатив помады, но сколько именно й каких фирм она не знает. Им предложили оплатить похищенный товар в сумме 17000 рублей, хотя, посчитав, сумма неоплаченного ими товара составила 3403 рубля. У них суммы в размере 17000 рублей при себе не было. Съездить домой и привезти деньги сотрудники охраны им не дали. В содеянном раскаивается. Уточняет, что СД - диски с фильмами «Миссия Дарвина» и «Вольт» она не брала. Откуда они взялись ей ничего не известно.

Оглашенные показания Филатова С.А. подтвердила в полном объеме.

Вина подсудимых Курневой Т.С. и Филатовой С.А. кроме их собственных признательных показаний подтверждается показаниями представителя потерпевшего Кузовкина С.М., свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], а также иными доказательства, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Представитель потерпевшего Кузовкин С.М. в судебном заседании показал, что 21 февраля от старшего смены охраны поступило сообщение, что в первой половине дня задержали сотрудника гастронома при выносе товара, назвали сумму. Он решил проводить внутреннее разбирательство. Через 2 дня его пригласили в 3 ГОМ, где допрашивали. При проведении внутреннего разбирательства сложилась такая картина: Филатова пришла на работу, предъявила пакет, который потом проклеивается. Сотрудники обратили внимание на Курневу в отделе косметики, где она брала товар, потом прошла к Филатовой, получила от нее пакет, Курнева оплатила покупку-кекс и вышла, ее задержали, вскрыли пакет. Было осмотрено рабочее место Филатовой, обнаружили коробку, при ней не было вещей, которые снимала в гардеробе, они оказались на рабочем месте Филатовой, часть имущества в дамской сумке, часть в пакете. Он согласен с объемом имущества, которое предъявлено. Его в этот день в магазине не было. Бланки есть в дежурной части, после согласования с ним, заполняются, отправляются в милицию. Он подтверждает, что согласен с заявлением. Он не может постоянно находиться в гипермаркете. Он подтвердил заявление, нарушений нет. Он дал согласие на заполнение заявления, за что несет ответственность. Появился в магазине через 2 дня. Он хотел встретиться с девушками, но они не вышли на работу.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Кузовкина С.М. данные им на предварительном следствии:

- в ходе протокола допроса в качестве представителя потерпевшего Кузовкин С.М. пояснил, что в указанной должности заместителя начальника по экономическому контролю он работает с февраля 2009 г. В его обязанности входит общее руководство охранным предприятием, а также осуществление мероприятий направленных на снижение уровня не установленных потерь. 21.02.2010 г., ему позвонила [ Свидетель 1 ], инспектор службы охраны и сообщила, что в их магазине были задержаны Филатова С.А. и Курнева Т.С. – продавцы отдела «гастроном» гипермаркета [ ... ], которые пытались похитить из торгового зала неоплаченный товар, а именно:

-2 упаковки кедровых орешков «Кедровые орешки» стоимостью за одну упаковку 238,14 рублей, а всего на сумму 476,28 рублей,

-2 упаковки кедровых орешков «Ореховка» стоимостью за одну упаковку 171,15 рублей, а всего на сумму 342,30 рубля,

-4 упаковки плавленого сыра «Виола» стоимостью за одну упаковку 28,04 рублей, а всего на сумму 112,16 рубля,

-2 упаковки плавленого сыра ассорти «Президент» стоимостью за одну упаковку 52,50 рублей, а всего на сумму 105 рублей,

-2 флакона ополаскивателя для полости рта «Президент» стоимостью за одну упаковку 130,18 рублей, а всего на сумму 260,36 рублей,

-1 флакон средства для мытья посуды «Фэйри» стоимостью 30,59 рублей,

-два куска сыра «Маасдам» общей массой 0,809 кг. по цене 178,18 рублей за килограмм на сумму 144,15 рубля,

-ветчину «Дивеевская» массой 1кг.400 гр., разрезанную напополам, на две равные части, по цене за килограмм 198,12 рублей, а всего на сумму 277г,36 рублей,

-20 пакетиков чая «Липтон», россыпью стоимостью 1,82 рублей каждый, на общую сумму 36,42 рублей,

-25 пакетиков чая «Гринфилд» стоимостью 1,52 рублей каждый, на общую сумму 38,22 рублей,

-диск ДВД с компьютерной игрой «Вольт» стоимостью 192,60 рублей,

-диск ДВД с компьютерной игрой «Миссия Дарвина» стоимостью 240,64 рублей,

-2флакона блеска для губ «Буржуа эффект 3 Д макс» стоимостью 225,42 рублей каждый, а всего на сумму 450,84 рублей,

-1 флакон блеска для губ «Буржуа эффект 3 Д» стоимостью 213,59 рублей,

-1 флакон блеска для губ «Максфактор силк глосс» стоимостью 143,29 рублей,

-1 флакон двойного блеска для губ «Максфактор липфинити» стоимостью рублей 208,80 рублей,

-1 помаду для губ «Максфактор колор коллекшн» стоимостью 196,51 рублей. Итого на общую стоимость 3469 рублей 11 копеек.

Также со слов В.Н. он знает, что по видеонаблюдению 21.02.2010г. она видела, как Курнева, находясь в торговом зале, собирала с полок товар и укладывала в покупательскую тележку. А именно: Курнева когда зашла в торговый зал гипермаркета [ ... ] вошла сначала в отдел «Элитной косметики», стала брать дорогую элитную косметику, и обратно на витрины ее не возвращала. Блески и помады она прятала в перчатки, которые держала в руке. После чего Курнева вышла из отдела «Элитной косметики» не оплатив на кассе этого отдела взятую продукцию. Затем Курнева пошла из этого отдела в секцию, где висит детская одежда. Взяв детский джемпер Курнева сняла его с плечиков и положила в потребительскую тележку, а плечики остались висеть на месте. Потом Курнева перешла в секцию нижнего белья. Где Курнева сняла с плечиков бюстгальтер, несколько женских трусов, положила их в свою тележку. Далее Курнева проследовала к стеллажу с носками. Курнева взяла несколько пар носков и положила в свою тележку. После чего Курнева проследовала в секцию «Техника», где она взяла три флэш карты и два ДВД диска. Оторвала с дисков мягкие алармы, то есть датчики срабатывания сигнализации и выбросила их на пол. Затем Курнева пошла в секцию «гастроном» отдел «молочная продукция», где находилась Филатова, которая выкладывала товар и перед Филатовой стояли два паллета - деревянные поддоны для перевозки товара. На одном из паллетов стояли пустые коробки, а на другом с товаром. Где Курнева переложила из своей тележки набранный ей товар в одну из пустых коробок на паллете, где стояла Филатова. Затем Филатова ушла с пустой коробкой в руках, а Курнева осталась стоять у паллета. Филатовой не было около 1 минуты, после чего она вернулась с коробкой, из которой она достала наполненный полиэтиленовый пакет «терволина» и передала его Курневой в тележку. Потом Курнева направилась вместе с Филатовой в отдел «хлебной продукции», где Курнева взяла круассан и печенье. При чем товара, который ранее набирала Курнева, ходя по торговому залу, уже не было в тележке. На кассу Курнева прошла одна, а Филатова осталась на своем рабочем месте. На кассе Курнева оплатила только круассан и печенье. [ Свидетель 1 ] передала по рации команду на ее задержание и [ Свидетель 3 ] - инспектор охраны - остановил Курневу при выходе за кассовое пространство, и проводил её в комнату для досмотра. В комнате для досмотра [ Свидетель 1 ] предложила выложить Курневой неоплаченный товар, а именно блески и помады, флэш-карты, джемпер, двд диски, нижнее белье. На что Курнева сказала, что действительно брала этот товар, но оставила его где-то в зале, сказав, что не помнит где именно. [ Свидетель 1 ] сообщила Курневой, что видела ее действия по видеонаблюдению, на что Курнева стала нервничать и трясти своей сумкой, откуда случайно выпал «бейдж» с ее фотографией и должностью действующего сотрудника ГМ [ ... ], продавца секции «гастроном». Только после этого стало известно, что Курнева и Филатова продавцы. Далее Курнева отрицала, что при ней находится похищенное имущество, которое предложила выложить [ Свидетель 1 ]. Но в личных вещах в сумке Курневой было обнаружено из ранее им перечисленного:

-диск ДВД с компьютерной игрой «Вольт» стоимостью 192,60 рублей,

-диск ДВД с компьютерной игрой «Миссия Дарвина» стоимостью 240,64 рублей,

-2флакона блеска для губ «Буржуа эффект 3 Д макс» стоимостью 225,42 рублей каждый, а всего на сумму 450,84 рублей,

-1флакон блеска для губ «Буржуа эффект 3 Д» стоимостью 213,59 рублей,

-1 флакон блеска для губ «Максфактор силк глосс» стоимостью 143,29 рублей,

-1 флакон двойного блеска для губ «Максфактор липфинити» стоимостью рублей 208,80 рублей,

-1 помада для губ «Максфактор колор коллекшн» стоимостью 196,51 рублей. На предметах отсутствовали алармы. Затем [ Свидетель 1 ] обратила внимание на полиэтиленовый пакет «терволина», который лежал в тележке у Курневой. Данный пакет был проклеен стикерами охраны. Данная стикеровка осуществляется на служебном входе вещей сотрудников магазина, для того, чтобы они эти вещи хранили в раздевалке. И это являлось нарушением, т.к. у покупателя не могло пакета с данными стикерами. [ Свидетель 1 ] при [ Свидетель 3 ] и аналитике [ Свидетель 2 ] вскрыла полиэтиленовый пакет, там было обнаружено неоплаченная продукция гипермаркета [ ... ] из ранее им перечисленного, а именно:

-2 упаковки кедровых орешков «Кедровые орешки» стоимостью за одну упаковку 238,14

рублей, а всего на сумму 476,28 рублей,

-2 упаковки кедровых орешков «Ореховка» стоимостью за одну упаковку 171,15 рублей, а всего на сумму 342,30 рубля,

-4 упаковки плавленого сыра «Виола» стоимостью за одну упаковку 28,04 рублей, а всего на сумму 112,16 рубля,

-2 упаковки плавленого сыра ассорти «Президент» стоимостью за одну упаковку 52,50 рублей, а всего на сумму 105 рублей,

-2 флакона ополаскивателя для полости рта «Президент» стоимостью за одну упаковку 130,18 рублей, а всего на сумму 260,36 рублей,

-1 флакон средства для мытья посуды «Фэйри» стоимостью 30,59 рублей,

-два куска сыра «Маасдам» общей массой 0,809 кг. по цене 178,18 рублей за килограмм на сумму 144,15 рубля,

-ветчина «Дивеевская» массой 1кг.400 гр., разрезанная напополам, на две равные части, по цене за килограмм 198,12 рублей, а всего на сумму 277,36 рублей,

-20 пакетиков чая «Липтон», россыпью стоимостью 1,82 рублей каждый, на общую сумму 36,42 рублей,

-25 пакетиков чая «Гринфилд» стоимостью 1,52 рублей каждый, на общую сумму 38,22 рублей.

Затем [ Свидетель 1 ] стала настаивать, спрашивая у Курневой, куда она положила вещи, которые набирала в торговом зале. Курнева вела себя дерзко, разговаривала грубо. После чего [ Свидетель 1 ] пригласила Филатову в комнату для досмотра. Где Филатова также вела себя дерзко, смеялась и ничего не говорила о товаре. [ Свидетель 1 ] поняв, что ничего от них не добьется вместе с аналитиком [ Свидетель 2 ] пошли в торговый зал и стали осматривать рабочее место Филатовой и Курневой, и раздевалку. При осмотре рабочего места Филатовой, паллетов уже не было, они были вывезены, так как товар из них был разгружен. Но в этом же отделе «гастроном» [ Свидетель 1 ] нашла спрятанную в витрине молочной продукции коробку из-под товара, в которой находилось:

-две флэш-карты «Кингстон» объемом 16 гб. стоимостью 1012,71 рублей каждая всего на сумму 2025,42 рублей,

-карта памяти «Сони мемори» объемом 2 гб. стоимостью 978,32 рублей,

-джемпер детский, согласно накладной это жакет трикотажный для мальчика стоимостью 427,27рублей,

-двое трусов женских «Миами» стоимостью 141 рубль каждые всего на сумму 282 рубля,

-двое трусов женских «Нью Йорк» стоимостью 100 рублей каждые всего на сумму 200 рублей,

-одна пара мужских носок стоимостью 69,50 рублей,

-одна пара мужских носок стоимостью 67,71 рублей,

-одна пара мужских носок стоимостью 71,50 рублей,

-бюстгальтер стоимостью 338 рублей,

-две пары женских носок стоимостью 58,47 рублей за пару, всего на сумму 116,94 рублей,

-комплект женских трусов «котонелла» в количестве двух штук стоимостью за комплект 188,24 рублей

-женский топ стоимостью 232,20 рублей.

Всего на сумму 4997,10 рублей.

В этот момент алармы были еще на товаре. Это был именно тот товар, который [ Свидетель 1 ] видела на мониторе, именно его похищала Курнева и складывала в тележку, приготавливая тем самым его для дальнейшего хищения, переложив потом при Филатовой в одну из пустых коробок на паллете в секции «молочной продукции». Также от [ Свидетель 1 ] он знает, что [ Свидетель 1 ] прошла в отдел «Элитная косметика», где нашла скомканные деформированные алармы, которые не смогла подсчитать и выбросила их в мусорное ведро. Таким образом, Курнева и Филатова явно действовали сообща, при чем Филатова заранее приготовила товар, сложила его в полиэтиленовый пакет «Терволина», застикировала его. А затем передала его Курневой, чтобы та незаметно вынесла пакет через кассы. Также он уверен, что Курнева и Филатова собирались еще похитить набранный Курневой в торговом зале товар.

Кроме того, Филатова С.А. и Курнева Т.С. в феврале 2010 г. работали в одной смене по графику - два дня рабочих и два дня выходных, согласно графика сменности. Филатова С.А. всегда работала с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. Курнева Т.С. работала с 11 часов 00 минут до 23 часов 00 минут. 18 и 19 февраля 2010г. у них были два дня выходных. Затем они работали 20 и 21 февраля 2010 г.

Хочет добавить, что у них, после того как продавец секции гастрономия разрежет продукты питания разным весом, он их упаковывает в пленку и завешивает, затем выкладывает на открытый прилавок для реализации. Таким образом, товар лежит в торговом зале, и доступен всем покупателям, как любой товар фасованный или не фасованный в их магазине. Дополняю, что в последствии все вышеперечисленное имущество было возвращено следователем в их гипермаркет. Ему разъяснено право заявления гражданского иска, от написания гражданского иска отказывается. [ ... ]

Оглашенные показания представитель потерпевшего Кузовкин С.М. подтвердил в полном объеме.

Свидетель [ Свидетель 1 ] в судебном заседании пояснила, что ее обязанности входило выявление лиц, склонных к краже, путем видеонаблюдения. До случившегося подсудимых не знала. 21 февраля 2010 года около 10 часов утра в секции косметики она обратила внимание на женщину, она находилась в комнате видеонаблюдения. Это была Курнева, внешне она была неопрятной, оглядывалась по сторонам, она приблизила детально, рассмотрела лицо, у нее в руках были дамские перчатки. Курнева перебирала товар, тушь, блески, количество и наименование не может сказать. В этой секции есть кассовый терминал, где она должна была расплатиться, но этого не произошло. В ее тележке товара так же не было. Курнева стремительно прошла, она за ней следила. Она могла оплатить товар на основной кассе. Затем Курнева подошла к детским товарам, положила в тележку джемпер, носки, потом прошла в секцию мультимедиа, взяла флешкарты и диски, потом начала что то срывать с дисков, на дисках установлены мягкие алярмы. Потом Курнева прошла к молочному отделу. Покупателей было мало, в молочном отделе стояла Филатова в спец.одежде, перед ней стояло два паллета, на одном был товар упакован, на другом были картонные коробки, которые должны разрезаться и складываться, но они были пустые. Когда к Филатовой подошла Курнева, завезла тележку между паллетами и переложила товар из тележки Курневой в одну из пустых коробок. Затем Филатова вышла с коробкой, было видно, что она в ней, что - то несет. Они стояли друг напротив друга и перекладывали в тележку. Затем Курнева вывозит эту тележку, видно, что там находится пакет, они обе направились к хлебному отделу, потом Филатова пошла к своему отделу, а Курнева к кассе, выложила два наименования хлебного изделия, в тележке лежал пакет. Она сообщила на кассу, охранник [ Свидетель 3 ] к ней подошел, сверил чек с товаром, спросил, есть ли неоплаченный товар, она сказала, что неоплаченного товара нет, ее пригласили в переговорную комнату, она спустилась туда, спросила ее о неоплаченном товаре, сказала, что у нее есть косметика и товар. Ей это не понравилось, она сказала, что все фиксировали камеры. При ней были диски, косметика в ее дамской сумке. Она начала вытряхивать все из сумки, выпал бейдж-действующий сотрудник гипермаркета [ ... ]. Они связались с Кузовкиным. Она спрашивала Курневу, что за женщина была с ней, пригласили Филатову, говорили по поводу коробки, куда ее дели, они вели себя безобразно, смеялись. Курнева говорила: «Вам надо, идите и смотрите». Потом пришел [ Свидетель 2 ], вскрыли пакет, там был батон колбасы без стикера, чай элитный (две вида) без упаковки, кедровые орешки, дорогие сыры. Она стала заниматься оформлением документов. В одном из прилавков, где Филатова выкладывала товар, рядом с холодильным окном, был товар-джемпер, носки, флешкарты, нижнее белье, что еще точно не помнит.

Обнаружили коробку [ Свидетель 2 ] – аналитик и она. Они ее принесли в комнату переговоров около 12 часов дня. Вещи осматривал следователь, они не присутствовали при этом. Она занималась документами, заявление писала она от имени начальника собственной безопасности Кузовкина, он представляет интересы гипермаркета. Ему сразу сообщили, как обнаружили бейдж, он приехал во второй половине дня, точно не помнит время. Не знает, беседовал ли он в девушками. Через два ли три дня был такой же случай.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания [ Свидетель 1 ] данные ей на предварительном следствии:

- в ходе протокола допроса в качестве свидетеля [ Свидетель 1 ] пояснила, что она работает в должности оператора видеонаблюдения в службе охраны ГМ [ ... ], расположенном в д.ПЗ по [ ... ] с августа 2009 г. В ее обязанности входит работа в кабинете, где расположена аппаратура видеонаблюдения в магазине, так же в ее обязанности входит выявление лиц склонных к совершению краж в магазине в качестве детектива. Видеонаблюдение она осуществляет с 9 до 12 часов, затем выходит в зал. 21.02.2010 г. в 09 часов она пришла на рабочее место за мониторы компьютеров и стала осуществлять видеонаблюдение. Около 10 часов 50 минут ее внимание привлекла молодая женщина в секции «Элитная косметика», которая находилась возле прилавков, как ей потом стало известно ее фамилия, Курнева. Она была неопрятно одета, а сама брала элитную дорогую косметику. При этом Курнева оглядывалась по сторонам, брала предметы косметики и обратно на витрины не возвращала. Предметы она клала в перчатки, которые держала в левой руке. Таким образом, она взяла несколько предметов - это были блески и помады. Она поняла, что Курнева похищает товар, так как она не оплатила его в кассе отдела, поскольку он находится рядом с отделом в данной секции. Затем Курнева прошла из этого отдела в секцию, где находится детская одежда. Она вела ее по мониторам по нескольким камерам, увеличивая ее изображение. Курнева передвигалась по магазину уверенно. Находясь у стеллажей с товаром, она взяла в руки детский джемпер, сняла его с плечиков и положила в тележку, плечики для товара остались висеть. После чего Курнева перешла в секцию нижнего белья, прошла с тележкой. Она передала ее приметы инспекторам охраны на предкассовую линию, для того чтобы они проверили ее на выходе на предмет оплаты косметики. Продолжала осуществлять видеонаблюдение от начала и до выхода Курневой из торгового зала ГМ [ ... ]. За время нахождения в торговом зале Курнева, стала снимать с плечиков женское нижнее белье - бюстгальтер, несколько женских трусов. Далее Курнева проследовала к стеллажу с носками. Где она взяла со стеллажей несколько пар носков и положила их в тележку, товар она не рассматривала клала все без разбору. Товар Курнева брала только дорогой. После чего Курнева проследовала в секцию «Техника», где Курнева взяла три флеш-карты, и два ДВД диска. Оторвала с них мягкие клеящиеся алармы - датчики срабатывания сигнализации с продукции, и выбросила их на пол. После чего Курнева проследовала в секцию гастроном отдел «Молочной продукции». В молочном отделе Курнева подошла к продавцу ГМ [ ... ], как ей потом стало известно -Филатовой, и они стали о чем-то говорить. Филатова в это время занималась выкладкой товара, и перед ней стояло два паллета - это деревянные поддоны для перевозки товара, на одном паллетов были коробки пустые из-под товара, а на другом коробки с товаром. После чего Курнева переложила из своей тележки, набранный ею товар в одну из пустых коробок на паллете, где стояла Филатова. Затем Филатова ушла с пустой коробкой в руках, а Курнева осталась стоять у паллетов. Потом вернулась Филатова с коробкой в руках, и из этой коробки она достала какой-то наполненный полиэтиленовый пакет и положила его в тележку к Курневой. После чего Курнева сразу вывезла из-за паллета тележку и направилась вместе с Филатовой в хлебный отдел. Товара, который до этого набирала в тележку Курнева, она в тележке у Курневой уже не видела. Она поняла, что товар остался в коробке. На кассу Курнева прошла одна, а Филатова осталась в торговом зале исполнять далее свои служебные обязанности. В хлебном отделе Курнева взяла круассан с печеньем и положила их в тележку и направилась к основному кассовому терминалу. Там на кассе Курнева оплатила только круассан и печенье, она видела это на мониторе. Затем после оплаты основного чека Курнева была остановлена инспектором охраны - [ Свидетель 3 ] и приглашена в переговорную комнату. Она спустилась в комнату тоже. Где Курнева высыпала при [ Свидетель 3 ] из сумки свое содержимое. Курневой было предложено выложить похищенный неоплаченный товар, а именно блески, помады, флеш-карты, джемпер, носки, нижнее белье. На что Курнева согласилась, что брала данный товар, данным известием не была шокирована, вела себя уверенно и нагло. Курнева сказала, что оставила товар где-то в зале, но место четко не называла, говорила, что у нее плохая память. После чего она сообщила Курневой, что видела все ее действия в торговом зале отдела «элитной косметики», до выхода на кассовую линию. Курнева начала нервничать, хамить, грубо вела себя и демонстративно стала трясти своей женской сумкой, откуда случайно выпал «бейдж» с ее фотографией, фамилией и должностью действующего сотрудника ГМ [ ... ] секции «Гастроном». Курнева отрицала что при ней находится похищенное имущество, однако на столе среди ее личных вещей она увидела ;

-2флакона блеска для губ «Буржуа эффект 3 Д макс»,

-1 флакон блеска для губ «Буржуа эффект 3 Д»,

-1 флакон блеска для губ «Максфактор силк глосс»,

-1 флакон двойного блеска для губ «Максфактор липфинити»,

-1 помаду для губ «Максфактор колор коллекшн», аллармы на предметах косметики были

оторваны, товар был новый со штрих кодами без повреждений,

-ДВД диск с компьютерной игрой «Вольт»,

-ДВД диск с компьютерной игрой «Миссия Дарвина»,

Она видела, как именно этот товар Курнева брала с прилавков и прятала в перчатки. После чего о происшедшем она доложила начальнику службы безопасности - Кузовкину СМ., так как выяснилось что Курнева является сотрудником магазина. Все это время она предлагала Курневой вернуть похищенный и не оплаченный товар, но Курнева вела себя невозмутимо и не реагировала на ее требования. Она обратила внимание на пакет, который был в тележке, так как понимала, что похищенное может быть там. Уточняет, что пакет был проклеен стикерами охраной структуры. Данная стикеровка осуществляется на служебном входе вещей и продуктов питания сотрудников магазина, входящих в магазин, для того чтобы они хранили эти вещи в служебной раздевалке. Это установленный служебный порядок для сотрудников магазина. Это было нарушение, поскольку у покупателя не могло быть пакета с данными стикерами. Она вскрыла полиэтиленовый пакет «Терволина», который был в тележке у Курневой, в присутствии [ Свидетель 3 ] и аналитика по имени [ Свидетель 2 ]. Там оказалась неоплаченная продукция из ГМ [ ... ]:

-2упаковки кедровых орешков «Кедровые орешки»,

-2упаковки кедровых орешков «Ореховка»,

-4упаковки плавленого сыра «Виола»,

-2упаковки плавленого сыра ассорти «Президент»,

-2флакона ополаскивателя для полости рта «Президент»,

-1 флакон средства для мытья посуды «Фэйри»,

-два куска сыра «Маасдам» общей массой 0,809 кг.,

-ветчина «Дивеевская» массой 1кг.400 гр., причем батон был разрезан на пополам, на две

равные части,

-20 пакетиков чая «Липтон», россыпью в полиэтиленовом пакете,

-25 пакетиков чая «Гринфилд», россыпью в полиэтиленовом пакете. На ее вопрос, куда делись вещи, которые Курнева брала в торговом зале в качестве покупателя сегодня, т.е. 21.02.2010г, а так же откуда у нее пакет оклеенный стакерами охраны, Курнева ответила дерзко, резко, что ничего говорить не будет, не считает нужным разговаривать. Курнева ничего не объяснила, и вела себя дерзко. После чего она стала спрашивать Курневу, кто эта женщина в спецодежде, с которой она разговаривала в магазин в отделе молочной продукции. В результате ею была установлена Филатова и также приглашена в комнату для переговоров. Филатовой она предложила вернуть похищенный товар, а именно носки, джемпер лифчик и нижнее белье. Однако Филатова ничего не говорила, не давая никаких объяснений, только смеялись. Затем Филатова и Курнева сказали: «Вам надо, вы и ищите». Она поняла, что ей не скажут, куда делся остальной товар умышленно, с целью хищения его аналогичным способом Филатовой или Курневой или иным лицом. Поскольку она обнаружила, что при Курневой был пакет, оклеенный стикерами охраны, она поняла что Филатова по окончании рабочего дня может вынести товар из магазина или Курнева, поскольку она тоже в магазине работает. Она и аналитик [ Свидетель 2 ] приняли решение осмотреть рабочее место Филатовой, раздевалку, где хранятся личные вещи сотрудников, и прилавки отдела молочной продукции. Когда она и аналитик прошли вначале в раздевалку, то осмотрели шкаф Филатовой и Курневой, там никаких посторонних предметов они не выявили. При осмотре рабочего места Филатовой, было установлено, что паллеты были вывезены, так как прошло некоторое время, они были разгружены. В отделе молочной продукции, где работают Филатова и Курнева, в витрине холодильника она нашла спрятанную коробку из-под товара, в которой находились: -три флешкарты, -джемпер детский, -трусы женские в количестве 4 штук, -три пары мужских носок, -бюстгальтер, -две пары женских носок, -комплект трусов в количестве 2 штук, -женский топ.

В этот момент алармы еще были на товаре. Это был именно тот товар, который она видела на мониторе, когда его похищала Курнева, и приготовила для хищения, переложив его при Филатовой в одну из пустых коробок. Она прошла на то место, где она видела на мониторе, как Курнева отрывала с товара алармы, у стеллажей с декоративной косметикой. У торца стеллажа с товаром она нашла алармы деформированные скомканные и смятые, сорванные с предметов косметики и флешкарт, количество их она не смогла посчитать, так как они были скомканы в клубок. Она выбросила их на кассе в мусорное ведро, так как не думала, что они могут кому-то понадобиться. Она видела Курневу на различных мониторах и ее из поля зрения не теряла, видеонаблюдение ведется с множества камер, которые стационарные и дают изображение с разных точек. Она все действия Курневой наблюдала и видела как Курнева брала флешкарты, ДВД диски, и другой товар около 1 часа. Она записала основные моменты на ДВД диск, но какую информацию выдал аналитик на ДВД носители она не просматривала, ее было очень много, вполне возможно что он зафиксировал не все, она настаивает на том, что она видела по монитору, что Курнева брала предметы косметики, которые были у нее в последствии изъяты из сумки, это блески и помады, так же ДВД диски в количестве 2 штук. Так же она настаивает на том что она видела по монитору как Курнева брала с прилавков и клала в тележку одежду-бюстгальтер, нижнее белье, носки, джемпер, которые в последующем выложила в коробку к Филатовой, и именно эти вещи она обнаружила на одном из прилавков в отделе молочные продукты. Также она настаивает на том, что она видела, что Курнева сорвала мягкие алармы с предметов косметики, ДВД дисков и флешкарты, в момент хищения, и мной эти алармы были в последующем обнаружены в том месте, где она их срывала и скинула. Она настаивает на том, что она видела на мониторе, что Филатова от паллетов, где осталась Курнева, удалилась с пустой коробкой и отсутствовала около 1 минуты. Она видела, что Филатова передала Курневой уже приготовленный полиэтиленовый пакет, оклеенный стикерами, в котором в последующем были обнаружены продукты питания. Она видела на мониторе действия Филатовой и она данные наименования товара в тележку не складывала, и к ним не подходила. Она уверена, что Филатова приготовила к хищению товар из магазина заранее, так как ей было необходимо упаковать похищенное в специальный пакет с оклеенными стикерами охраны. Стакеры охраны можно получить во время прохождения поста охраны ранее. Как правило, такие пакеты, опечатанные стикерами охраны на выходе не досматриваются. [ ... ].

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 1 ] подтвердила в полном объеме.

Свидетель [ Свидетель 3 ] в судебном заседании пояснил, что с подсудимыми знаком. 21 февраля 2010 года он стоял на кассовой линейке, он инспектор охраны. Оператор [ Свидетель 1 ] сообщила приметы девушки по рации – небольшого роста, русые волосы, будет выходить из отдела косметики с неоплаченным товаром. Он ее запомнил, она выходила из элитной косметики. Оператор ему сообщала по рации как она ходила и срывала алармы, потом пошла в отдел продукты, когда вышла за кассовую линию, он ее задержал. У нее был большой пакет, запакованный. Он провел ее в комнату переговоров, попросил вынуть все из сумки, она начала все вытряхивать, выпал бейдж работника гипермаркета [ ... ]. Пришел ст.оператор, он ушел на кассовую линию. В ее сумке было много косметики, стала отказываться. [ Свидетель 1 ] сказала, что все зафиксировано на камеру видеонаблюдения. Курнева вела себя отвратительно, оскорбляла [ Свидетель 1 ]. В переговорной комнате вскрыли пакет, где было много продуктов питания – сыр, колбаса, кедровые орехи. Потом сходили за Филатовой, пригласили, при ней ничего не обнаружили.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания [ Свидетель 3 ] данные им на предварительном следствии:

- в ходе протокола допроса в качестве свидетеля [ Свидетель 3 ] пояснил, что в должности сотрудника охраны он работает в гипермаркете [ ... ], расположенном в д. [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г. Н. Новгорода с 2009 г. В его обязанности входит выявление и задержание лиц, склонных к совершению хищения товарно-материальных ценностей из гипермаркета [ ... ] в качестве охранника. 21.02.2010г. в 9 часов он заступил на рабочую смену. Около 10 час. 30 мин. от инспектора охраны [ Свидетель 1 ] ему поступила информация на задержание девушки, которая не предоставила к оплате в секции «Элитна косметика» предметы косметики, передали ее приметы. Весь период наблюдения ему от [ Свидетель 1 ] поступала информация о том, что брала девушка. Как ему потом стало известно - это продавец их магазина Курнева. По приметам он сразу обнаружил Курневу, выходящую из отдела «элитной косметики». Запомнил ее. Курнева направилась дальше в торговый зал. Он остался стоять на месте и слушать информацию по рации, так как это его рабочее место, и он не может его покидать. Потом по рации он услышал, что Курнева направляется к кассам. С момента как Курнева покинула отдел «элитной продукции» прошло около 40-50 минут. Он пошел на одну из касс, где оплачивала товар Курнева. Он видел, что Курнева оплатила, только круассан и печенье, хотя в тележке у нее был наполненный полиэтиленовый пакет. Когда она вышла из-за кассовой линии он ее остановил и пригласил в комнату для переговоров. Он Курневой предложил выложить неоплаченный похищенный товар, а именно косметику. В его присутствии Курнева начала нервничать, хамить, грубо вела себя и демонстративно стала трясти своей женской сумкой, откуда случайно выпал «бейдж» с ее фотографией, фамилией и должностью действующего сотрудника гипермаркета [ ... ] секции «Гастороном». Также из сумки выложила все содержимое, включая косметику, а именно:

-2 флакона блеска для губ «Буржуа эффект 3 Д макс»,

-1 флакон блеска для губ «Буржуа эффект 3 Д»,

-1 флакон блеска для губ «Максфактор силк глосс»,

-1 флакон двойного блеска для губ «Максфактор липфинити»,

-1 помада для губ «Максфактор колор коллекшн»,

- ДВД диск с компьютерной игрой «Вольт»,

- ДВД диск с компьютерной игрой «Миссия Дарвина».

Он понял, что эта та самая похищенная косметика, о которой слышал по рации. После чего в

известность о происшедшем [ Свидетель 1 ] доложила начальнику службы безопасности - Кузовкину

СМ. Только после этого в присутствии [ Свидетель 1 ], Кузовкина и его был вскрыт

полиэтиленовый пакет «Терволина», который находился в тележке у Курневой. Там оказалась

неоплаченная похищенная продукция из гипермаркета [ ... ], а именно:

-2 упаковки кедровых орешков «Кедровые орешки»,

-2 упаковки кедровых орешков «Ореховка»,

-4 упаковки плавленого сыра «Виола»,

-2 упаковки плавленый сыра ассорти «Президент»,

-2 флакона ополаскивателя для полости рта «Президент»,

-1 флакон средства для мытья посуды «Фэйри»,

-два куска сыра «Маасдам» общей массой 0,809 кг.,

-ветчина «Дивеевская» массой 1кг.400гр.,

-20 пакетиков чая «Липтон»,

-25пакетиков чая «Гринфилд».

[ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 3 ] подтвердил в полном объеме.

Свидетель [ Свидетель 2 ] в судебном заседании пояснил, что он работает аналитиком службы экономического контроля. 21 февраля 2010 года заступил на смену, через 30-40 минут поступил звонок из комнаты переговоров, что задержан сотрудник, он спустился туда, там были [ Свидетель 1 ] и ст.смены-фамилию не помнит, Курнева. [ Свидетель 1 ] сообщила, что на момент задержания у нее обнаружили пакет, он был частично вскрыт, там находились продукты питания. Начали опрашивать Курневу, она сообщила, что данные продукты были куплены ей ранее, чеков нет. Видеооператор сказала, что в районе гастронома Курнева и Филатова обменялись пакетами, Курнева отдала Филатовой пакет, он был отнесен в молочную камеру. Он просмотрел момент выхода Курневой, было видно, что она подошла к кассе, купила два продукта и быстро начала двигаться, оставив продукты. При ней была тележка, в которой был пакет, еще была дамская сумка, потом они ее задержали. В сумке еще лежала косметика. Ст.смены проверял товар, покупался он или нет. Когда он узнал, что Курнева передала Филатовой пакет, попросил пригласить их в комнату переговоров, спросил Курневу, ее ли это товар, она сказала, что нет. Потом обследовали молочную камеру, там были вещи, флешки – товар готовился к последующему выносу. Он сообщил Кузовкину, который приехал в районе обеда. Он просмотрел несколько видеозаписей с камер, которые установлены на улице и около комнаты охраны, видно как Курнева проходила на работу с этим пакетом, по внешнему виду он был легким, висел у нее на руке. На момент задержания пакет был полным.

Пришел в комнату переговоров около 10.40-11.10. Кузовкину сообщили около 11 часов по телефону. В тот день у него был выходной, он приехал около обеда – 13-15 часов.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания [ Свидетель 2 ] данные им на предварительном следствии:

- в ходе протокола допроса в качестве свидетеля [ Свидетель 2 ] пояснил, что в должности аналитика в гипермаркете [ ... ] работает с [ Дата ]. В его обязанности входит снижение потерь и устранение ошибок кассиров и персонала гипермаркета в ходе текущей работы. 21.02.2010г. он находился на рабочем месте, в кабинете, где расположена дублирующая система видеонаблюдения. Около 11 часов 21.02.2010г. ему позвонила [ Свидетель 1 ] Вера Никандровна -инспектор охраны гипермаркета [ ... ] и сообщали, что были задержаны двое продавцов их магазина в попытке хищения имущества гипермаркета [ ... ]. Как ему стало известно от [ Свидетель 1 ] их фамилии - Курнева и Филатова. От [ Свидетель 1 ] ему стало известно, что у Курневой в тележке находится полиэтиленовый пакет, застикерованный охраной при входе в магазин и данный пакет в торговом зале Курневой передала Филатова в секции «молочная продукция». [ Свидетель 1 ] предложила Курневой самой вскрыть этот пакет, но она отказалась. После этого [ Свидетель 1 ] пригласила его в комнату для переговоров, т.к. он является аналитиком службы контроля и все события происходящие с персоналом магазина осуществляются под его контролем, как представителем службы безопасности. Он пришел в комнату для досмотра там находился кроме Курневой и [ Свидетель 1 ] еще и [ Свидетель 3 ] - охранник гипермаркета [ ... ]. При нем был вскрыт полиэтиленовый пакет «терволина» в котором лежали: -2 упаковки кедровых орешков «Кедровые орешки», -2 упаковки кедровых орешков «Ореховка», -4 упаковки плавленого сыра «Виола», -2 упаковки плавленого сыра ассорти «Президент», -2 флакона ополаскивателя для полости рта «Президент», -1 флакон средства для мытья посуды «Фэйри», -два куска сыра «Маасдам» общей массой 0,809 кг., -ветчину «Дивеевская» массой 1кг.400 гр., разрезанную напополам, на две равные части, -20 пакетиков чая «Липтон», россыпью в прозрачном полиэтиленовом пакете, -25 пакетиков чая «Гринфилд» россыпью в прозрачном полиэтиленовом пакете,. Кроме того, на рядом стоящем столике в комнате переговоров уже лежали: - диск ДВД с компьютерной игрой «Вольт», - диск ДВД с компьютерной игрой «Миссия Дарвина», -2 флакона блеска для губ «Буржуа эффект 3 Д макс», -1 флакон блеска для губ «Буржуа эффект 3 Д», -1 флакон блеска для губ «Максфактор силк глосс», -1 флакон двойного блеска для губ «Максфактор липфинити», -1 помада для губ «Максфактор колор коллекшн».

Как ему сказали [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 3 ] этот товар находился в сумке у Курневой. На дисках и помадах не было алармов и кассового чека подтверждающих их покупку. Потом была приглашена Филатова. Их попросили объяснить, откуда этот товар. Курнева и Филатова вели себя самоуверенно, ничего не говорили. [ Свидетель 1 ] просила у Курневой пояснить, куда та положила набранный ею в торговом зале товар, который Курнева в секции «молочной продукции» сложила в пустую коробку при Филатовой и отдала той. Курнева и Филатова ничего не поясняли по данному факту, говорили, идите и ищите сами. Он поднялся в свой кабинет и стал просматривать запись видеонаблюдения, где увидел, что Курнева на кассе [ Номер ] расплачивается только за круассан и печенье. Простикерованный полиэтиленовый пакет «терволина», находится у нее в потребительской тележке. Также он заметил, что данный пакет выложен демонстративно Курневой в тележке, где обычно покупатели ставят ценные вещи (сумки, барсетки), а личная дамская сумка Курневой находится на дне тележки. Считает, тем самым Курнева демонстративно выложила пакет стикерами вверх, чтобы его было видно кассиру и сотрудникам охраны, так как хотела избежать досмотра на выходе из кассового пространства. Затем он и [ Свидетель 1 ] пошли осматривать раздевалку и секцию «молочная продукция», где в тот день работала Филатова и куда подходила Курнева с целью обнаружения товара, который набирала Курнева в торговом зале, и в дальнейшем который она передала Филатовой. Т.к. Филатова по окончании своей смены могла вынести его таким же образом из магазина. В отделе «молочной продукции» ими была обнаружена коробка со следующим товаром: -две флэш-карты «Кингстон» объемом 16 гб., -карта памяти «Сони мемори» объемом 2 гб., -джемпер детский, -двое трусов женских «Миами», -двое трусов женских «Нью Йорк», -три пары мужских носок, -бюстгалтер, -две пары женских носок, -комплект женских трусов «котонелла», -женский топ. На данном товаре алармы были. На тот момент он уже просмотрел запись видеонаблюдения и также как и [ Свидетель 1 ] он видел, что именно этот товар Курнева складывала в тележку и передала его Филатовой. Считает, что этот товар Курнева и Филатова приготовили для дальнейшего хищения. Впоследствии из сохраненных записей видеонаблюдения за 21.02.2010 г. он скопировал на диски основные фрагменты действий Курневой в торговом зале и в комнате для досмотра. Также когда он просматривал запись видеонаблюдения, видел, как Курнева в торговом зале брала косметику, нижнее белье, флэшкарты, диски, носки, женский топ, детский джемпер, складывала их в тележку. Видел, как Курнева отрывала алармы и выбрасывала их. Но, имея техническое ограничение по записи, т.к. есть определенный объем записи, он сохранил и записал моменты, которые считал наиболее значимыми. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 2 ] подтвердил в полном объеме.

Ввиду неявки в судебное заседание свидетелей [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 4 ] на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены их показания данные ими, в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель 5 ] [ ... ] показал, что [ Дата ] г. с 8 часов до 16 часов он заступил на дежурство по охране общественного порядка и имущества граждан, которое находится под охраной совместно с милиционером водителем [ ФИО1 ] на автопатруле 8011. В 14 час. 45 мин. от дежурного по ОВО поступил сигнал тревоги по адресу: гипермаркет [ ... ] д. [ Номер ] по [ ... ]. Прибыв по указанному адресу, к ним обратился Кузовкин СМ. заместитель директора по экономическому контролю ГМ [ ... ], который попросил их пройти в комнату досмотра. Придя туда, они увидели, что сотрудники службы безопасности, задержали двух продавцов данного ГМ [ ... ] Филатову Светлану Александровну и Курневу Татьяну Сергеевну, которые со слов Кузовкина 21.02.2010г. около 10 часов 44 минут на кассе [ Номер ] ГМ [ ... ] не предоставили к оплате похищенный из ГМ [ ... ] товар, который заранее Филатова сложила в полиэтиленовый пакет и передала его Курневой, чтобы та вынесла незаметно пакет через кассы, что Курнева и сделала. В комнате для досмотра на столе был выложен весь похищенный Филатовой и Курневой товар. После чего Филатову и Курневу они доставили в ОМ [ Номер ] для дальнейшего разбирательства. Похищенный ими товар остался в ГМ [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 4 ] [ ... ] показал, что она работает в гипермаркете
[ ... ] в должности инспектора охраны. В данной должности работает с [ Дата ]. В ее
должностные обязанности входит проклейка всего товара вносимого сотрудниками или гостями
их магазина, проклеивает с их слов, лично не досматривает. Ее рабочее место располагается на служебном входе, с задней части магазина. 21.02.2010 г. Она заступила на дежурство в 8 часов утра. Примерно в 08 часов 13 минут вошла женщина, в последствии от Кузовкина СМ. ей стало известно, что это Филатова Светлана. В руках у нее была женская сумка желто-белого цвета и пакет бордового цвета с надписью «Терволина». Она спросила, что находится в пакете, Филатова ответила, что там лежит ее рубашка. Пакет был сложен посередине вдвое, там лежало что-то очень плоское, невесомое. Она проклеила пакет пятью стикерами, соединив верхнюю часть пакета с нижней. Далее Филатова взяла сумку на руку и пакет за край правой рукой и направилась в женскую раздевалку. Пакет несла с легкостью, ничего тяжелого там не находилось. В этот же день около 12 часов ее вызвали в досмотровую комнату, чтобы опознать пакет который несла Филатова. Она сказала, что узнает пакет, она его проклеивала утром, однако он тогда был практически пустой, а сейчас стал чем-то забит, и проклеен совершенно по-другому, а именно, верхняя часть пакета была загнута немного, примерно сантиметров на семь, и проклеен этими же пятью стакерами. Женщине предложили открыть пакет и выложить содержимое на стол. Там оказались продукты, косметика из их магазина. После чего ее спросили, это ли содержимое было в пакете утром. Она ответила, что утром в пакете находилось что-то очень легкое, невесомое и что этих вещей утром не было. Ее спросили, у кого утром был этот пакет. Она показала на женщину, чей пакет она утром проклеивала, она работает в их магазине. После этого ее отправили на ее рабочее место.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимых Филатовой С.А. и Курневой Т.С. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-заявлением представителя потерпевшего Кузовкина СМ. от 21.02.2010г. в котором, он просит привлечь к уголовной ответственности Курневу Татьяну и Филатову Светлану сотрудников гипермаркета [ ... ] секции «гастроном», которые 21.02.20Юг.после 10 часов 44 минут на кассе [ Номер ] не предоставили к оплате похищенный из гипермаркета [ ... ] товар. [ ... ]

-рапортом сотрудника милиции [ Свидетель 5 ] от 21.02.2010 г. согласно которого 21.02.2010 г. в 14 часов 45 минут от дежурного по ОВО поступил сигнал тревоги по адресу: д. [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района Г.Н.Новгорода [ ... ]. Когда сотрудники милиции прибыли по указанному адресу к ним обратился Кузовкин СМ., который пояснил, что граждански Курнева Татьяна Сергеевна и Филатова Светлана Александровна являющиеся сотрудниками гипермаркета [ ... ] 21.02.2010 г. после 10 часов 44 минут на кассе [ Номер ] не предоставили к оплате похищенный товар на сумму 3403 рубля. Данные гражданки были доставлены в ОМ № 15 УМ № 1 при УВД по г. Н.Новгороду. [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия от 21.02.2010г. согласно которого была осмотрена комната досмотра в гипермаркете [ ... ] и изъята продукция, которую пытались похитить Курнева и Филатова, а также полиэтиленовый пакет, в котором находилась данная продукция [ ... ]

-протоколом осмотра предметов от 21.02.2010г. согласно которого были осмотрены: полиэтиленовый пакет с надписью «Терволина» на одной стороне пакета на расстоянии 20 см. от дна пакета приклеены стикеры четыре стикера с надписью «[ ... ] 1НН 21фев2010 AN SECURITY» Целлостность стикеров нарушена. У крайнего левого стикера виден фрагмент буквы «О». Оставшейся части стикера нет. Вверху на паллете есть прорези для ручек. Одна из которых разорвана. Рядом с разорванной ручкой наклеены два стикера, целостность которых также нарушена с аналогичными надписями. Эти два стикера с левой части от ручки. С правой стороны от ручки наклеен стакер целостность которого нарушена виден текст «НН». Пакет красного цвета в синюю полоску. 2упаковки кедровых орешков «Кедровые орешки», 2упаковки кедровых орешков «Ореховка», 4упаковки плавленого сыра «Виола», 2упаковки плавленого сыра ассорти «Президент», 2флакона ополаскивателя для полости рта «Президент», 1 флакон средства для мытья посуды «Фэйри», два куска сыра «Маасдам» весом по 0,413 гр. и 0,396 гр. общим весом 0,809 кг. Каждый кусок сыра упакован в прозрачную пленку и имеет ценники, на которых указано «сеть гипермаркетов [ ... ] сыр Маасдам 45% упаковано 20.01.2010 г.», ветчина «Дивеевская» массой 1кг.400 гр. батон который разрезан пополам на две равные части. В месте разреза на батоне ветчины наклеен ценник на котором указано «Ветчина Дивеевская, [ ... ], упаковано 19.02.2010 г масса 1400 кг.»,20 пакетиков чая «Липтон blu frut», 25пакетиков чая «Гринфилд summer bouquet», ДВД диск с компьютерной игрой «Вольт», ДВД диск с компьютерной игрой «Миссия Дарвина», 2флакона блеска для губ «Буржуа эффект 3 Д макс», 1 флакон блеска для губ «Буржуа эффект 3 Д», 1 флакон блеска для губ «Максфактор силк глосс», 1 флакон двойного блеска для губ «Максфактор липфинити», 1 помада для губ «Максфактор ко лор коллекшн».[ ... ]

-протоколом выемки вещественных доказательств - в кабинете [ Номер ] у представителя потерпевшего Кузовкина СМ. имущества, которое пытались похитить Курнева и Филатова, а именно: двух флэш-карт «Кингстон» объемом 16 гб., карты памяти «Сони мемори» объемом 2 гб., джемпера детского для мальчика, двух трусов женских «Миами», двух трусов женских «Нью Йорк», одной пары мужских носок, одной пары мужских носок, одной пары мужских носок, бюстгальтера, двух пар женских носок, комплекта женских трусов «котонелла» в количестве двух штук, женского топа.[ ... ]

-протоколом осмотра вещественных доказательств от [ Дата ] г. согласно которого была осмотрена продукция: две флэш-карты «Кингстон» объемом 16 гб., карта памяти «Сони мемори» объемом 2 гб., джемпер детский для мальчика, двое трусов женских «Миами», двое трусов женских «Нью Йорк», одна пара мужских носок, одна пара мужских носок, одна пара мужских носок, бюстгальтер, две пары женских носок, комплект женских трусов «котонелла» в количестве двух штук, женский топ.[ ... ]

-протоколом выемки вещественных доказательств - в кабинете [ Номер ] у Кузовкина СМ. 4 дисков с записью видеонаблюдения. [ ... ]

-протоколом осмотра вещественных доказательств - 4 дисков с записью видеонаблюдения. [ ... ]

-согласно информации из сотовой компании сим-карта с абонентским номером[ Номер ] зарегистрирована на [ ФИО2 ], [ ... ] сим-карта с абонентским номером [ Номер ] зарегистрирована на Курневу Татьяну Сергеевну [ ... ]

-согласно распечатки телефонных звонков абонента [ Номер ] и [ Номер ] между ними осуществлялась множество звонков на протяжении недели до совершения преступления, так непосредственно за день до совершения преступления, так и [ Дата ]г. непосредственно во время совершения преступления, а именно в 10 часов 16 минут, что подтверждает показания подозреваемых Курневой Т.С. и Филатовой С.А., о том, что договаривались о совершении преступления они по телефону.

-сведениями, полученные из распечатки телефонных звонков Курневой Т.С. с абонентского номера [ Номер ] подтверждают показания свидетеля [ Свидетель 1 ], о том, что Курнева Т.С. прежде чем подойти к Филатовой во время совершения преступления созванивалась по сотовому телефону именно с Филатовой С.А. с абонентским номером [ Номер ]. [ ... ]

-протоколом выемки вещественных доказательств - в кабинете [ Номер ] у Филатовой С.А. сотовых телефонов Нокиа 3110с имей [ Номер ], Нокиа 6030 имей [ Номер ]. [ ... ]

-протоколом осмотра вещественных доказательств - сотовых телефонов Нокиа 3110с имей [ Номер ], Нокиа 6030 имей [ Номер ] [ ... ]

-протоколом выемки вещественных доказательств- в офисе «Теле2» по адресу: Г.Н.Новгород, [ ... ] у [ ФИО3 ] распечатки телефонных соединений с абонентских номеров [ Номер ] и [ Номер ] [ ... ]

-протоколом осмотра вещественных доказательств - распечатки телефонных соединений с абонентских номеров [ Номер ] и [ Номер ] [ ... ]

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимым обвинения, а именно из объема чужого имущества, которое пытались похитить Курнева Т.С. и Филатова С.А. ряд товаров на сумму 4991 рубль 10 копеек, полагая, что эти товары, находившиеся в коробке, хотя и были приготовлены к хищению, но не были вынесены за пределы торгового зала магазина.

Суд считает необходимым согласиться с данной позицией прокурора.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что квалификация действий подсудимых поддержанная в судебном заседании государственным обвинителем, в полной мере соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного заседания.

Суд находит вину Курневой Т.С. и Филатовой С.А. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует их действия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

.При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6,60, УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на условия жизни членов семьи осужденных, их исправление.

Курнева Т.С. и Филатова С.А. ранее не судимы, вину свою признали, в содеянном раскаиваются, по месту жительства жалоб на них не поступало, имеют на иждивении несовершеннолетних детей [ Дата ] и [ Дата ] г.р. соответственно - данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд отмечает, что назначение подсудимым наказания в виде лишения свободы, негативно бы отразилось на условиях жизни членов их семей, на их исправлении и не достигло своей цели и находит целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курневу Т.С. и Филатову [ ФИО ]25 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждой из них наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Курневой Т.С. и Филатовой С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-полиэтиленовый пакет с надписью «Терволина», 2 упаковки кедровых орешков «Кедровые орешки», 2 упаковки кедровых орешков «Ореховка», 4 упаковки плавленого сыра «Виола», 2 упаковки плавленого сыра ассорти «Президент», 2 флакона ополаскивателя для полости рта «Президент», 1 флакон средства для мытья посуды «Фэйри», два куска сыра «Маасдам» весом по 0,413 гр. и 0,396 гр. общим весом 0,809 кг., ветчина «Дивеевская» массой 1кг. 400 гр., 20 пакетиков чая «Липтон blu frut», 25 пакетиков чая «Гринфилд summer bouquet», ДВД диск с компьютерной игрой «Вольт», ДВД диск с компьютерной игрой «Миссия Дарвина», 2 флакона блеска для губ «Буржуа эффект 3 Д макс», 1 флакон блеска для губ «Буржуа эффект 3 Д», 1 флакон блеска для губ «Максфактор силк глосс», 1 флакон двойного блеска для губ «Максфактор липфинити»,1 помада для губ «Максфактор колор коллекшн» считать переданными в гипермаркет [ ... ] инспектору охраны гипермаркета [ ... ] [ Свидетель 1 ];

-полиэтиленовый пакет - хранить при материалах уголовного дела;

-две флэш-карты «Кингстон» объемом 16 гб., карта памяти «Сони мемори» объемом 2 гб., джемпер детский для мальчика, двое трусов женских «Миами», двое трусов женских «Нью Йорк», одна пара мужских носок, одна пара мужских носок, одна пара мужских носок, бюстгальтер, две пары женских носок, комплект женских трусов «котонелла» в количестве двух штук, женский топ – считать переданными представителю потерпевшего Кузовкину С.М.;

-4 диска с записью видеонаблюдения – хранить при материалах уголовного дела;

-сотовые телефоны Нокиа 3110с имей [ Номер ], Нокиа 6030 имей [ Номер ] - возвратить Филатовой С.А.;

-распечатки телефонных соединений с абонентских номеров [ Номер ] и [ Номер ] - хранить при материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: С.В. Глумов