Приговор по ч. 2 ст. 158, ч. 162, п. `в` ч. 4 ст.162 УК РФ



Дело № 1-288/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Фроликова Е. Н., с участием помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Чистяковой Т. Н., подсудимого Сорокина В. А., защитника - адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Людиншиной Е. В., представившей ордер № 16230, при секретаре Барсегян А. М., а так же потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 5 ], рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОРОКИНА В. А., [ Дата ] года рождения, уроженца [ ... ], русского, гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. В, 162 ч. 2, 158 ч. 2 п. п. А, В УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

06 сентября 2009 года, около 01 часа, подсудимый Сорокин В.А. и не установленные следствием лица, находясь у д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, увидев на балконе, расположенном на выходе из тамбура подъезда д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода ранее ему незнакомых [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 3 ], действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения имущества последних, вступив в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем разбойного нападения, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, проследовали на указанный балкон.

После чего Сорокин В.А. совместно с не установленными следствием лицами, распределив роли, напали на [ Потерпевший 2 ]., [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 3 ]

При этом, Сорокин В.А., осуществляя единый преступный умысел с не установленными следствием лицами, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, напал на [ Потерпевший 2 ] и, применяя насилие, опасное для здоровья, нанес удар кулаком по голове потерпевшего [ Потерпевший 2 ]., причинив ему физическую боль. После чего, не установленное следствием лицо, нанесло многочисленные удары ногами и руками по голове и телу потерпевшего [ Потерпевший 2 ] и, применяя деревянную доску в качестве предмета, используемого в качестве оружия, нанесло два удара по ногам и удар по руке [ Потерпевший 2 ]., в результате чего Сорокин В.А. и не установленные следствием лица причинили потерпевшему [ Потерпевший 2 ] телесные повреждения в виде закрытого перелома правой локтевой кости без смещения отломков, кровоподтек области левого глаза, причинившие в комплексе вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Подавив, таким образом, сопротивление потерпевшего [ Потерпевший 2 ], Сорокин В.А. и не установленные следствием лица, завладели путем разбойного нападения принадлежащим [ Потерпевший 2 ] сотовым телефоном «Сони Эриксон W 380», стоимостью 5990 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, общей стоимостью 6000 рублей.

Затем, второе не установленное следствием лицо, продолжая свои преступные действия, действуя умышленного совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Сорокиным В.А. с целью подавления воли [ Потерпевший 3 ] к сопротивлению, применяя насилие, опасное для здоровья, нанесло один удар ногой по голове [ Потерпевший 3 ], причинив ему физическую боль, после чего, Сорокин В.А., схватив правую руку потерпевшего, продолжая применять насилие, стал выкручивать пальцы правой руки [ Потерпевший 3 ], вновь причиняя ему физическую боль. Затем, применяя стеклянную бутылку в качестве предмета, используемого в качестве оружия, применяя насилие опасное для здоровья, нанес удар бутылкой по голове [ Потерпевший 3 ], одновременно высказывая требования о передаче ему денежных средств и сотового телефона, причинив потерпевшему [ Потерпевший 3 ] физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В это время, не установленные следствием лица, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, действуя умышленно совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Сорокиным В.А. напали на [ Потерпевший 4 ], и, применяя насилие, опасное для здоровья, нанесли множественные удары кулаками и ногами по голове и телу потерпевшего, причинив ему физическую боль, после чего, один из нападавших, используя стеклянную бутылку в качестве предмета, используемого в качестве оружия, нанесло ею один удар по шее [ Потерпевший 4 ], причинив физическую боль. Подавив, таким образом, волю [ Потерпевший 4 ] к сопротивлению, неустановленные следствием лица попытались обыскать карманы одежды потерпевшего, однако не смогли осуществить свой преступный умысел, так как были вынуждены скрыться с места совершения преступления.

В это время, не установленное следствием лицо с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, действуя умышленно совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Сорокиным В.А. напало на [ Потерпевший 1 ], и, применяя насилие, опасное для здоровья, нанесло удар ногой в область грудной клетки потерпевшего, причинив ему физическую боль, в результате чего потерпевший упал на пол и удары ногами по голове [ Потерпевший 1 ], причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, не причинив вреда здоровью. Подавив, таким образом, сопротивление потерпевшего [ Потерпевший 1 ], Сорокин В.А. и не установленные следствием лица, обыскав карманы одежды [ Потерпевший 1 ], завладели путем разбойного нападения сотовым телефоном «Самсунг С210», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, общей стоимостью 2130 рублей.

Завладев, таким образом, путем разбойного нападения имуществом, принадлежащим [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 1 ], Сорокин В.А. и не установленные следствием лица с похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись.

Кроме того, 24 декабря 2009 года около 01 часа Сорокин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ранее ему незнакомым потерпевшим [ Потерпевший 5 ] в торговом павильоне «[ ... ]», расположенном у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения имущества последнего, путем разбойного нападения, напал на потерпевшего [ Потерпевший 5 ], сбил потерпевшего с ног, и применяя насилие опасное для жизни, руками схватил за шею потерпевшего и стал душить [ Потерпевший 5 ], затрудняя ему дыхание, отчего [ Потерпевший 5 ] стал задыхаться. Подавив, таким образом, волю [ Потерпевший 5 ] к сопротивлению, Сорокин В.А. вытащил из кармана брюк [ Потерпевший 5 ] принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 9000 рублей, завладев ими. В силу сложившихся обстоятельств, ночного времени суток, примененного в отношении него насилия, опасного для жизни, [ Потерпевший 5 ] был вынужден скрыться с места совершения преступления. После чего, Сорокин В.А. продолжая свои преступные действия, воспользовавшись отсутствием в павильоне потерпевшего [ Потерпевший 5 ], похитил имущество последнего, а именно:

-Розы «Фридом 80» в количестве 36 штук, стоимость одной штуки 45 рублей, общей стоимостью 1620 рублей,

-Розы «Фридом 70» в количестве 9 штук, стоимость одной штуки 43 рубля, общей стоимостью 387 рублей,

-Розы «Вендела -70» в количестве 12 штук, стоимость одной штуки 43 рубля, общей стоимостью 516 рублей,

-Розы «Цирк 60» в количестве 16 штук, стоимость одной штуки 40 рублей, общей стоимостью 640 рублей,

-Розы «Титаник» в количестве 19 штук, стоимость одной штуки 45 рублей, общей стоимостью 760 рублей,

-Розы «Карамель 50» в количестве 30 штук, стоимость одной штуки 30 рублей, общей стоимостью 900 рублей,

-Хризантемы кустовые в количестве 25 штук, стоимость одной штуки 33 рубля, общей стоимостью 825 рублей,

- Хризантемы «Анастасия» в количестве 36 штук, стоимость одной штуки 47 рублей, общей стоимостью 1692 рублей,

-Герберу на воде в количестве 32 штук, стоимость одной штуки 42 рубля, общей стоимостью 1344 рубля,

-Гвоздики в количестве 26 штук, стоимость одной штуки 14 рублей, общей стоимостью 364 рубля,

-Папоротник в количестве 1 кочана, стоимостью 150 рублей,

-Гипсофил в количестве 30 штук, стоимость одной штуки 31 рубль, общей стоимостью 930 рублей,

-Фениксы в количестве 5 штук, стоимость одной штуки 135 рублей, общей стоимостью 675 рублей,

-Алоказии в количестве 3 штук, стоимость одной штуки 198 рублей, общей стоимостью 594 рубля,

-Гардении в количестве 3 штук, стоимость одной штуки 95 рублей, общей стоимостью 285 рублей,

-Каланхеи в количестве 2 штук, стоимостью одной штуки 75 рублей, общей стоимостью 150 рублей;

-Лилии «стар» в количестве 2 штук, стоимость одной штуки 178 рублей, общей стоимостью 356 рублей,

-Розы «Кардана» в количестве 2 штук, стоимость одной штуки 117 рублей, общей стоимостью 234 рубля,

-Саланцилы в количестве 3 штук, стоимостью одной штуки 163рубля, общей стоимостью 489 рублей,

-Хамаэкипарисы в количестве 3 штук, стоимость одной штуки 110 рублей, общей стоимостью 330 рублей,

-Хризантему «Зембла», стоимостью 182 рубля,

-Эуфорбию стоимостью 205 рублей,

-Эуборбию стоимостью 103 рублей,

Упаковочный материал:

-Ленты упаковочные в количестве 25 штук, стоимость одной штуки 65 рублей общей стоимостью 1625 рублей,

-Пакеты упаковочные в количестве 100 штук, стоимость одного пакета 2 рубля 50 копеек, общей стоимостью 250 рублей,

-Пакеты упаковочные в количестве 50 штук, стоимость одного пакета 2

рубля 70 копеек, общей стоимостью 135 рублей,

-Сетки упаковочные в количестве 5 рулонов, стоимость одного рулона 150 рублей, общей стоимостью 750 рублей,

-Гафре упаковочные в количестве 5 рулонов, стоимость одного рулона 110 рублей, общей стоимостью 550 рублей;

-Гафре упаковочные в количестве 10 рулонов, стоимостью одного рулона 40 рублей, общей стоимостью 400 рублей,

-Салфетки золотые в количестве 400 штук, стоимость одной салфетки 5 рублей, общей стоимостью 2000 рублей,

-Салфетки прозрачные в количестве 300 штук, стоимость одной салфетки 3 рубля 50 копеек, общей стоимостью 1050 рублей,

-Открытки в количестве 343 штук, стоимость одной открытки 10 рублей, общей стоимостью 3430 рублей,

-Открытки в количестве 111 штук, стоимость одной открытки 17 рублей, общей стоимостью 1887 рублей,

-Открытки в количестве 8 штук, стоимость одной открытки 23 рубля, общей стоимостью 184 рубля;

-Открытки в количестве 2 штук, стоимостью одной открытки 32 рубля, общей стоимостью 64 рубля,

-Сумки подарочные в количестве 20 штук, стоимость одной сумки 23 рубля, общей стоимостью 460 рублей,

-Сумки подарочные количестве 15 штук, стоимость одной сумки 15 рублей, общей стоимостью 225 рублей,

-Сумки подарочные количестве 10 штук, стоимость одной сумки 10 рублей, общей стоимостью 100 рублей,

-сотовый телефон «Самсунг В100», стоимостью 1700 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «НСС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей,

-деньги в сумме 2600 рублей,

- кассовый аппарат, стоимостью 14200 рублей, а всего имущества на общую сумму 54490 рублей, причинив [ Потерпевший 5 ] ущерб на указанную сумму и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сорокин В.А. вину в совершении разбойного нападения на [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 2 ] 06 сентября 2009 года не признал, показал в судебном заседании, что в ночь с 05 на 6 сентября 2009 года, гулял на ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода. Проходя мимо д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода захотел в туалет, зашел в подъезд, встретил там ранее незнакомых потерпевших [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 4 ], попросил у них спички, но они ему отказали. Тогда он в шутку сказал, что если бы они ему дали 1000 рублей и принесли их к школе [ Номер ] на следующий день, то он пошел и сам купил бы себе спички. Когда он стал спускаться по лестнице вниз, потерпевшие [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 4 ] толкнули его в спину, отчего он упал, ударившись лицом. Он пошел в сторону своего дома, встретил троих ранее незнакомых молодых людей, которые его знали. Он рассказал им о произошедшем, тогда молодые люди предложили ему пойти поговорить с потерпевшими. Он согласился. Вчетвером они зашли в подъезд д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода. Он шел первым, трое молодых людей шли следом за ним. В подъезде они услышали музыку и поднялись на третий этаж. В этот момент навстречу в коридор вышел ранее незнакомый молодой человек – потерпевший [ Потерпевший 2 ], он хотел поговорить с ним, но тот его оскорбил, тогда он нанес [ Потерпевший 2 ] удар кулаком в лицо. Больше он [ Потерпевший 2 ] ударов не наносил. В этот момент в коридор вышли остальные потерпевшие, началась драка, но кто с кем дрался, он сказать не может. Он дрался с [ Потерпевший 3 ], нанес [ Потерпевший 3 ] несколько ударов по телу, видел, что на лбу у [ Потерпевший 3 ] имеется рана «как у Гари Поттера» и течет кровь, но откуда у [ Потерпевший 3 ] возникло данное повреждение ему не известно. Он ударов [ Потерпевший 3 ] по голове бутылкой не наносил. С [ Потерпевший 3 ] у них была обоюдная драка, они оба наносили друг другу удары руками по телу. Что в этот момент делали три молодых человека, которые пришли с ним, он не видел. Затем кто-то крикнул «бежим», и он убежал. Требований материального характера он к [ Потерпевший 3 ] и другим потерпевшим не предъявлял, сотовые телефоны у потерпевших не похищал, [ Потерпевший 3 ] пальцы не выкручивал, никаких угроз и требований не высказывал. Считает, что три молодых человека, которые пришли с ним, воспользовавшись ситуацией, похитили имущество потерпевших. С предъявленными исками не согласен. Показания потерпевших [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 1 ] не подтверждают, потерпевшие его оговаривают.

Вину в совершении разбойного нападения на [ Потерпевший 5 ] 24 декабря 2009 года не признал, показал, что 23 декабря 2009 года, после 23 часов, он находился в кафе «[ ... ]», расположенном на ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. н. Новгорода, встретил в кафе ранее ему незнакомого - потерпевшего [ Потерпевший 5 ], тот предложил пройти к нему в цветочный павильон, чтобы распить там спиртное, в павильоне он пил пиво, а [ Потерпевший 5 ] водку. Сначала они подшучивали друг над другом, затем стали оскорблять друг друга, между ним возникла ссора, они стали драться. Он сделал потерпевшему подсечку, от которой тот упал на пол, затем взял [ Потерпевший 5 ] за кисти рук, чтобы успокоить его, возможно, во время потасовки его руки случайно оказались на шее потерпевшего, но удушающий прием он не применял. Через пять секунд отпустил потерпевшего, после чего [ Потерпевший 5 ] вскочил и сразу выбежал из павильона. Он взял из павильона два букета цветов и пошел домой, при этом дверь павильона оставалась открытой. Дома он подарил букеты бабушке, деньги, кассовый аппарат и сотовый телефон - не похищал. Никого посторонних в павильоне не было. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, в той части, что сделал потерпевшему [ Потерпевший 5 ] удушающий прием – захват руками шеи, не подтверждает, потерпевшего он не душил. Показания потерпевшего [ Потерпевший 5 ] не подтверждает, тот его оговаривает. С иском потерпевшего [ Потерпевший 5 ] не согласен.

Вина подсудимого Сорокина В.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший [ Потерпевший 3 ] показал в судебном заседании, что 05 сентября 2009 года, около 22 часов, он находился в компании своих знакомых [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] Вчетвером они находились на балконе дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, все вместе общались, разговаривали, играли в карты. 6 сентября 2009 года, около 00 часов, у них закончились сигареты, поэтому [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 1 ] пошли в минимаркет, а он и [ Потерпевший 2 ] остались их ждать на балконе. Когда [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 1 ] вернулись, сообщили, что в подъезде к ним подходил молодой человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, при этом требовал, чтобы они передали ему 200 рублей, говорил, что они не правильно живут, угрожал тем, что достанет нож и всех порежет. Они отказались дать деньги, тогда молодой человек ушел. Ему известно, что [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 1 ] его не толкали, не били, ударов не наносили. Около 1 часа они решили пойти домой, при этом, [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] пошли вперед, стали выходить с балкона, а он сидел на диване, наклонился, чтобы одеть обувь. В этот момент почувствовал удар ногой по лицу, отчего у него разбились очки. Кто нанес данный удар - он не видел. У него плохое зрение – 3, поэтому перед глазами у него все поплыло, он видел только силуэты. Видел, что нападавших было четверо. От удара он упал на диван, в этот момент почувствовал удар бутылкой по голове, кто нанес данный удар, он также не видел, т.к. удар был сзади. Затем увидел рядом с собой ранее незнакомого подсудимого - Сорокина В.А., подсудимый схватил его за правую руку и начал выкручивать пальцы, одновременно, он почувствовал второй удар бутылкой по голове, от удара бутылка разбилась, посыпались осколки, на одежду потекла кровь. Рядом с ним был только Сорокин В.А., посторонних он около себя не видел. Во время нанесения удара Сорокин В.А. кричал: «Я Вас сейчас всех поубиваю, выворачивай карманы, доставай телефон и деньги, а то хуже будет». Слышал, как на балконе кто-то из нападавших останавливал Сорокина, кричал: «Сорока, хорош убивать, давай забирать, все, что у них есть». Сразу почувствовал третий один удар бутылкой по голове. Хотел прикрыть голову, подставил руку, в руке у Сорокина В.А. увидел предмет зеленого цвета, порезал об него руку. Позднее со слов [ Потерпевший 4 ] ему стало известно, что тот, также видел рядом с ним подсудимого Сорокина В.А. [ Потерпевший 4 ] видел, как Сорокин В.А. замахивался в его сторону горлышком от разбитой бутылки. После чего кто-то крикнул: «Шухер, менты», при этом остальные нападавшие оттащили от него Сорокина В.А. и все четверо нападавших убежали. Позднее от [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] ему стало известно, что, парень, который находился рядом с ним, который выкручивал ему руку – это подсудимый Сорокин В.А., которого [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 4 ] встретили, когда ходили за сигаретами и который требовал у них деньги. После нападения все вчетвером: он, [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 2 ] обратились в больницу. Ему оказали медицинскую помощь, наложили на рану в области лба швы. В настоящее время на лбу у него имеется рубец, он считает, что рубец заметен, обезображивает его лицо, поэтому он вынужден скрывать его, носить кепку, бейсболку или бандану. У [ Потерпевший 2 ] была сломана рука. У [ Потерпевший 4 ] были кровоподтеки и повреждения на спине и шее. У [ Потерпевший 1 ] были кровоподтеки на лице. Со слов [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 1 ] ему известно, что после нападения у [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 1 ] были похищены сотовые телефоны.

В результате нападения у него были разбиты очки, ремонт которых обошелся ему в 690 рублей, никакого имущества у него похищено не было. Наказание Сорокину В.А. просит назначить на усмотрение суда. Просит взыскать с подсудимого Сорокина В.А. материальный ущерб в сумме 690 рублей – это сумма, затраченная на ремонт очков, а также компенсацию морального вреда в сумме 30 800 рублей, поскольку он испытал сильную физическую боль, стресс, на раны ему были наложены швы, он лечился амбулаторно, после травмы у него остался шрам в области лба.

Потерпевший [ Потерпевший 2 ] показал в судебном заседании, что 06 сентября 2009 года, около 00 часов, он вместе со своими друзьями [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 3 ], находился на балконе д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, вчетвером они играли в карты, общались. Когда у них закончились сигареты, [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 4 ] пошли за сигаретами, а он и [ Потерпевший 3 ] остались на балконе. Вернувшись, [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 4 ] рассказали, что встретили в подъезде молодого человека – он им представился Сорокиным В. А., который стал требовать передачи денег в сумме 200 рублей, при этом говорил, что у него есть нож. [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 1 ] отказались дать деньги, и Сорокин В. ушел. Со слов [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 1 ] ему известно, что ударов Сорокину В.А. они не наносили, подсудимого не толкали. Спустя примерно 20 минут, они все вчетвером собрались идти домой. Он и [ Потерпевший 4 ] стали выходить с балкона в коридор, а [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 3 ] были позади, в этот момент он увидел четверых незнакомых молодых людей, среди которых был подсудимый Сорокина В.А. Он хотел выйти в коридор, в этот момент увидел, как один нападавших вытолкал [ Потерпевший 4 ] с балкона, а Сорокин В. А. нанес ему удар кулаком по лицу, затем к нему подбежал еще один из нападавших (не Сорокин В.А.) и стал наносить ему удары руками и ногами по телу и голове, от которых он упал. Затем тот же молодой человек взял деревянную доску и доской нанес ему два удара по ногам, когда нападавший наносил третий удар, он целился в голову, тогда он закрыл голову правой рукой и удар пришелся по правой руке, отчего он испытал сильную физическую боль. После чего, тот же молодой человек, который наносил ему удары, стал требовать передать ему деньги. В момент нападения он также слышал со стороны дивана, где находился [ Потерпевший 3 ], требования кого-то из нападавших - вывернуть карманы и передать деньги, также слышал звук бьющегося стекла. В момент нападения, видел, как молодой человек крупного телосложения замахивался унитазом на [ Потерпевший 4 ] Также же видел потерпевшего [ Потерпевший 3 ], видел, что он находится на диване. Потерпевшего [ Потерпевший 1 ] вообще не видел. Неожиданно кто-то из нападавших крикнул: «Сорока, хватит. Валим, менты», и все нападающие одновременно убежали. Он обнаружил, что у него пропал сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 5990 рублей, на счету сим-карты находилось 10 рублей, а всего имущества на общую сумму 6000 рублей, хотя до нападения телефон находился в кармане рубашки, он везде искал телефон, но найти его не смог. Со слов [ Потерпевший 1 ] ему известно, что нападавшие похитили у него сотовый телефон. Наказание подсудимому Сорокину В.А. просит назначить на усмотрение суда. Отказывается от иска.

Потерпевший [ Потерпевший 4 ] показал в судебном заседании, что 06 сентября 2009 года, около 00 часов, он вместе со своими друзьями [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ] находился на балконе в подъезде дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода. У них закончились сигареты, поэтому он и [ Потерпевший 1 ] пошел за сигаретами, а [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] - остались на балконе. Около лифта в подъезде на третьем этаже он и [ Потерпевший 1 ] встретили ранее незнакомого подсудимого Сорокина В.А., который начал высказывать им, что они неправильно живут, потребовал, чтобы они на следующий день принесли для него деньги к школе [ Номер ] в сумме 200 рублей. Они отказали Сорокину В.А., пошли за сигаретами. Ударов Сорокину В.А. не наносили, не толкали. После чего, Сорокин В.А. ушел. Он и [ Потерпевший 1 ] купили сигареты, вернулись на балкон, посидели немного, а затем решили разойтись по домам. В тот момент, когда он, [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 1 ] выходили с балкона в коридор, а [ Потерпевший 3 ] оставался на балконе и одевал обувь, он увидел четырех молодых людей. Первым шел молодой человек крупного телосложения в красной майке и шортах, следом за ним шел подсудимый Сорокин В.А., а затем остальные двое молодых людей. Он видел, что еще один из нападавших был одет в темную кофту с капюшоном, как был одет четвертый молодой человек – он не помнит. Молодой человек крупного телосложения молча взял унитаз, который находился на балконе, замахнулся им на него унитазом, затем схватил его за футболку, разорвал ее и вытолкал его в коридор, после чего несколько человек с разных сторон нанесли ему несколько ударов руками и ногами по телу, рукам, ногам и голове, от полученных ударов он упал на пол, при этом пытался закрыть голову руками. Находясь на полу, видел часть дивана, на которой находился потерпевший [ Потерпевший 3 ] Рядом с [ Потерпевший 3 ] он видел подсудимого Сорокина В. А., в руках у Сорокина В.А. он видел бутылку, видел, как Сорокин В.А. замахивался бутылкой в сторону [ Потерпевший 3 ] Слышал фразу от одного из нападавших: «Проверяй карманы». Чувствовал, как кто-то обыскивает карманы его одежды. Затем он услышал, как кто-то из нападавших крикнул: «Менты, валим. Сорока, бежим отсюда». После чего нападающие стали убегать, когда кто-то из них пробегал около него, то нанес ему еще удар бутылкой по шее. В результате нападения у него ничего похищено не было, в кармане брюк у него находился сотовый телефон, но его найти не смогли. От удара бутылкой у него появилась рваная рана на шее, от которой впоследствии образовался шрам длиной 20 см, также, были ушибы и ссадины на теле. Во время нападения, он видел только потерпевшего [ Потерпевший 3 ] [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 1 ] он не видел. Наказание подсудимому Сорокину В.А. просит назначить на усмотрение суда. Иска не имеет.

Потерпевший [ Потерпевший 1 ] показал в судебном заседании, что 06 сентября 2009 года около 01 часа ночи он со своими друзьями [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ] находился на балконе на третьем этаже в подъезде дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, вчетвером они играли в карты. Затем он и [ Потерпевший 4 ] пошли в минимаркет за сигаретами. На третьем этаже около лифта к ним подошел ранее не знакомый молодой человек – подсудимый Сорокин В.А. Сорокин В.А. потребовал передать ему 200 рублей, сказал, что они ведут неправильную жизнь, потребовал принести деньги на следующий день к школе [ Номер ], пригрозил тем, что достанет из кармана нож, но нож не доставал. Они ему отказали. После чего Сорокин В.А. ушел. Они Сорокина В.А. не толкали, ударов Сорокину В.А. не наносили. Когда купили сигарет, вернулись к своим друзьям. Примерно через 30-40 минут, все вчетвером собрались идти по домам. Он хотел выйти с балкона вместе с [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 2 ], а [ Потерпевший 3 ] одевал обувь, в этот момент на балкон забежало четверо парней, среди которых был Сорокин В.А., а остальные были незнакомы. Один из нападавших (это был не Сорокин В.А.) сразу, не говоря ни слова, нанес ему удар ногой в грудь, от которого он упал на пол. От нападавших он слышал фразу: «Проверяй карманы». Он попытался встать, но ему снова нанесли два удара ногой в область виска, отчего он испытал сильную физическую боль и потерял сознание. Кто наносил ему удары в висок – он не видел. Слышал, как кто-то кричал: «Сорока, походу менты едут, валим отсюда». Когда пришел в себя, нападавших уже не было, он обнаружил, что у него похищен сотовый телефон «Самсунг С 210», стоимостью 2000 рублей, в телефоне стояла СИМ-карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 30 рублей, а всего имущества на сумму 2130 рублей. Где в момент нападения находились его друзья: [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ] – он не видел, так как сам защищался от ударов и находился без сознания. После нападения у [ Потерпевший 4 ] он видел порезы на левой лопатке, шее и плече. У [ Потерпевший 2 ] была сломана правая рука. У [ Потерпевший 3 ] была рана на лбу, которая кровоточила. После произошедшего они вчетвером обратились за медицинской помощью. Наказание просит назначить на усмотрение суда. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 2130 рублей.

Потерпевший [ Потерпевший 5 ] показал в судебном заседании, что является индивидуальным предпринимателем, занимается продажей живых цветов, для этого арендует торговую площадь на рынке «[ ... ]», по адресу [ Адрес ], [ Номер ] Автозаводского района г. Н.Новгорода, где у него имеется цветочный павильон. Павильон работает круглосуточно. 23 декабря 2009 года, вечером, ему позвонила продавец, которая должна был работать в ночную смену, сообщила, что заболела, попросила отработать за неё. В 18 часов он приехал в свой магазин. 23 декабря 2009 года, около 20 часов, в магазин пришла знакомая по имени [ ФИО1 ], которая на рынке торгует рыбой. Вместе они распили спиртное, на двоих выпили «четверку» водки. Его знакомая ушла, а он продолжил торговать. В это время в магазин пришел пожилой мужчина, который был абсолютно слепой, который ошибся дверями, перепутав его магазин с расположенным рядом кафе «[ ... ]». Около 24 часов он сам пошел в кафе «[ ... ]». В кафе увидел того же самого пожилого мужчину, стал разговаривать с ним, но находящиеся в кафе молодые люди, стали требовать, чтобы он отошел от старика. В кафе увидел ранее незнакомого подсудимого Соркина В.А., тот заступился за него, поэтому он в знак благодарности пригласил подсудимого Сорокина В.А. в свой торговый павильон, чтобы вместе распить спиртные напитки. Около 1 часа он и Сорокин В.А. пришли в его павильон, стали распивать спиртное, выпили по стопке водки, разговаривали на общие темы, ссор и конфликтов между ними не было. Пояснил, что он находился в легкой степени алкогольного опьянения, но продолжал осуществлять торговлю, дверь в магазин оставалась открытой, после 18 часов у него была выручка в сумме 2600 рублей, а также в кармане брюк была выручка за два дня в сумме 9000 рублей, которую ему передала продавщица в этот день. Он встал, начал поправлять цветы в вазонах, увидел, что в павильон зашли двое незнакомых мужчин, в этот момент, когда он находился спиной к Сорокину В.А., подсудимый неожиданно напал на него, сшиб его с ног, отчего он упал на пол, начал душить его обеими руками, при этом никаких угроз, требований не высказывал. Он стал задыхаться, у него перехватило дыхание, стало трудно дышать. Он испугался за свою жизнь. Пытался вырваться, оттолкнуть Сорокина В. А., но ему это не удавалось. Двое молодых людей в это время находились в павильоне, он слышал, как кто-то из них сказал: «отпусти его, ты его задушишь». После чего почувствовал, что Сорокин В.А. прекратил свои действия. Не видел, помогли ли ему освободиться находящиеся в павильоне молодые люди, или Сорокин В.А. сам отпустил его, т.к. очень плохо себя чувствовал, у него потемнело перед глазами, он не может сказать, терял он сознание или нет. Когда пришел в себя, сразу выбежал из павильона, т.к. у него была только одна цель - спасти свою жизнь, о находящемся в павильоне имуществе – он не думал. Считает, что Сорокин В. А. напал на него, так как хотел похитить его имущество. Когда выбежал из павильона, сразу обнаружил, что из кармана брюк у него похищены деньги в сумме 9000 рублей – выручка от торговли за 2 дня, которую ему в этот день передала продавец. Данную сумму денег он положил в карман брюк отдельно от остальной выручки, которая накопилась за вечер. Считает, что деньги в сумме 9000 рублей похитил у него Сорокин В. А., когда стал душить его. Выпасть из кармана деньги не могли, потерять он их не мог, т.к. у него глубокие карманы, в кафе деньгами из этой суммы он не расплачивался, указанную сумму денег из карманов не доставал. Также обнаружил, что в павильоне остался его сотовый телефон, в кафе «[ ... ]» телефон с собой он не брал, потерять его в кафе не мог. На попутной машине он добрался до отделения милиции, где написал заявление. Сотрудники милиции велели ему идти в павильон и ждать наряд милиции. В период времени с 3-30 до 4-00 он вернулся к своему павильону, также подъехали сотрудники милиции, но в павильон зайти они не смогли, т.к. входная дверь была закрыта. Убегая, он оставил ключи в павильоне, а запасные ключи остались также в павильоне в кармане его куртки. Считает, что павильон закрыл Сорокин В.А. В павильоне была открыта форточка, через нее он видел, что отсутствуют букеты из гербер, лилий, роз, хризантем и другие цветы, в магазине был беспорядок. Вместе с сотрудниками милиции он снова ездил в отделение, его опросили, после чего вместе с сотрудниками милиции, около 5 часов, он снова приехал к павильону. Сам через форточку залез внутрь и обнаружил, что похищен его сотовый телефон «Самсунг В 100», который лежал на столе в павильоне, стоимостью 1700 рублей, с сим-картой, деньгами на счету в сумме 150 рублей, кассовый аппарат, стоимостью 14200 рублей, выручка в сумме 2600 рублей, которая накопилась за вечер, которая находилась в раковине под газетой, а также цветы и упаковочный материал, согласно акта ревизии, на общую сумму 26840 рублей, а всего имущества на общую сумму 54490 рублей.

Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 54 490 рублей, а также моральный вред в сумме 50 000 рублей, так как он испытал сильный стресс, боль, страх, испугался за свою жизнь. Настаивает на строгом наказании.

Свидетель [ Свидетель 1 ] – бабушка подсудимого Сорокина В. А. от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 1 ] [ ... ], которые получены в ходе следствия с соблюдением требований процессуального закона, с разъяснением права не свидетельствовать против близких родственников.

Из показаний [ Свидетель 2 ] следует, что она проживает с сыном [ ФИО3 ] и внуком Сорокиным В.А. В августе - сентябре 2009 года ее внук Сорокин В.А. находился дома в г.Н.Новгороде, никуда не уезжал. Если бы внук выезжал из г. Н. Новгорода, то она бы об этом знала. В [ Адрес ] у нее есть внук Сорокин В. А., который живет с семьей. Сорокина В.А. к своему брату в [ Адрес ] никогда не ездил и никогда у него не был, дружеских отношений они между собой не поддерживают. 24 декабря 2009 года ее внук Сорокин В. А. подарил ей два букета цветов, откуда эти букеты у него, она не спрашивала.

Данные показания свидетель [ Свидетель 1 ] полностью подтвердила, также пояснила, что сама воспитывала внука, характеризует его только с положительной стороны, как вежливого, спокойного человека. Внук всегда и во всем ей помогал. У внука имеется заболевание сердца.

Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей [ ... ], был осмотрен тамбур и балкон дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, расположенный на 3 этаже 9-ти этажного панельного дома. Под балкона покрыт бурого цвета. С места происшествия изъяты три следа рук, два смыва вещества красно – бурого цвета;

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы [ Номер ] от 10 декабря 2009 года [ ... ], на двух марлевых тампонах обнаружена кровь человека;

Согласно сообщению из больницы [ Номер ] от 6 сентября 2009года [ ... ], 06 сентября 2009 года в 04-15 часов обратился [ Потерпевший 1 ] с диагнозом: ушибы, кровоподтеки лица;

Согласно заявления потерпевшего [ Потерпевший 1 ] от 06 сентября 2009 года [ ... ], он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 06 сентября 2009 года около 01 ночи в подъезде дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода напали на него, избили, обыскали карманы его одежды и похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг С 210»;

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 3 декабря 2009 года [ Номер ] [ ... ], у [ Потерпевший 1 ] имелись кровоподтеки лица. Данные повреждения причинены тупым предметом и могли возникнуть 06 сентября 2009 года. Повреждения не причинили вреда здоровью;

Согласно заявления потерпевшего [ Потерпевший 4 ] от 7 сентября 2009 года [ ... ], он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 06 сентября 2009 года около 01 ночи в подъезде дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода напали на него, избили и обыскали карманы его одежды;

Согласно сообщения из больницы [ Номер ] от 6 сентября 2009 года [ ... ], 06 сентября 2009 года в 04-15 обратился [ Потерпевший 2 ] с диагнозом: закрытый перелом правой локтевой кости со смещением;

Согласно протокола принятия устного заявления от потерпевшего [ Потерпевший 2 ] от 06 сентября 2009 года [ ... ], он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 06 сентября 2009 года около 01 ночи в подъезде дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода напали на него, избили, обыскали карманы его одежды и похитили принадлежащее ему имущество на сумму 5990 рублей;

Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы [ Номер ] [ ... ], у [ Потерпевший 2 ] имелись: закрытый перелом правой локтевой кости без смещения отломков, кровоподтек области левого глаза. Данные повреждения возникли от действия тупого предмета и могли образоваться 06 сентября 2009 года. Повреждения в комплексе причинили вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Для срастания перелома локтевой кости необходим срок более 21 дня;

Согласно протокола выемки [ ... ], в кабинете следователя отделения по расследованию преступлений на территории ОМ № 13 отдела по расследованию преступлений на территории Автозаводского района СУ при УВД по г. Н. Новгороду у потерпевшего [ Потерпевший 2 ] изъяты товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон W380» и осмотрены [ ... ];

Согласно гарантийного талона и товарного чека [ ... ], 08 июля 2009 года в ИП «[ ФИО2 ]» был приобретен сотовый телефон «Сони Эриксон W380», стоимостью 5990 рублей;

Согласно постановления о возвращении вещественных доказательств [ ... ], потерпевшему [ Потерпевший 2 ] возвращены гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «Сони Эриксон W380»;

Согласно сообщения из больницы [ Номер ] от 6 сентября 2009 года [ ... ], 06 сентября 2009 года в 04-15 часов обратился [ Потерпевший 3 ] с диагнозом: ушибленная рана лба;

Согласно заявления потерпевшего [ Потерпевший 3 ] от 6 сентября 2009 года [ ... ], он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые [ Дата ] года около 01 часа в подъезде дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода напали на него, применили насилие и пытались похитить его имущество;

Согласно протокола выемки [ ... ], в кабинете следователя отделения по расследованию преступлений на территории ОМ № 13 отдела по расследованию преступлений на территории Автозаводского района СУ при УВД по г. Н. Новгороду у потерпевшего [ Потерпевший 3 ] изъято: заказ на изготовление линз, гарантийный талон и осмотрены [ ... ];

Согласно заказа на изготовление линз [ Потерпевший 3 ] [ Номер ] [ ... ], в ОАО «[ ... ]» произведено изготовление линз, стоимостью услуги составила 690 рублей;

Согласно постановления о возвращении вещественных доказательств [ ... ], потерпевшему [ Потерпевший 3 ] возвращен заказ на изготовление линз;

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] [ ... ], у [ Потерпевший 3 ] имелась ушибленная рана лобной области. Данное повреждение причинено тупым предметом и могло возникнуть 06 сентября 2009 года. Повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

Согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] с фототаблицей [ ... ], у [ Потерпевший 3 ] имелась ушибленная рана лобной области. Данное повреждение причинено тупым предметом и возникло [ Дата ] года. Повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Как следствие заживления раны на лбу у [ Потерпевший 3 ] имеется окрепший, хорошо различимый рубец. Рубец не изгладим, то есть не изменит своей выраженности с течением времени без хирургического вмешательства (косметической операции);

Согласно протокола предъявления лица для опознания [ ... ], потерпевший [ Потерпевший 4 ] в присутствии понятых по чертам лица опознал Сорокина В. А., как лицо, которое в середине сентябре 2009 года требовало у него деньги в сумме 200 рублей, за то, что он, якобы, «неправильно живет», требовало принести эти деньги к школе [ Номер ], когда он отказался отдать ему деньги, тот через некоторое время Сорокин В.А. пришел в подъезд дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода и избил его и его друзей;

Согласно протокола предъявления лица для опознания [ ... ], потерпевший [ Потерпевший 1 ] в присутствии понятых по чертам лица опознал Сорокина В. А., как лицо, которое в сентябре 2009 года совместно с не известными ему лицами, в подъезде дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода избил его и его друзей и похитил принадлежащий ему сотовый телефон;

Согласно заявления потерпевшего [ Потерпевший 5 ] [ ... ], он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое [ Дата ] года около 01 часа в торговом павильоне «[ ... ]», расположенном на рынке по адресу: ул. [ Адрес ] д. [ Номер ] напало на него, избило и похитило принадлежащее ему имущество на сумму 50000 рублей;

Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей [ ... ], был осмотрен торговый павильон «[ ... ]», расположенный в супермаркете «[ ... ]» по ул. [ Адрес ] д. [ Номер ]. На полу по всему помещению разбросаны открытки, вазоны, цветы. С места происшествия ничего не изъято;

Согласно акта ревизии от 24 декабря 2009 года [ ... ], выявлена недостача имущества у «ИП [ Потерпевший 5 ]» всего на общую сумму 26 840 рублей;

Согласно протокола предъявления лица для опознания [ ... ], потерпевший [ Потерпевший 5 ] в присутствии понятых по чертам лица опознал Сорокина В. А., как лицо, которое [ Дата ] года ночью, находясь в цветочном павильоне, расположенном по адресу ул. [ Адрес ] д.[ Номер ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, применило в отношении него физическое насилие, а именно душило его, в какой-то момент он вырвался и убежал;

Согласно протокола выемки [ ... ], в ОАО «[ ... ]» Нижегородский филиал по ул. [ Адрес ] д. [ Номер ] было изъято 4 листа формата А4, на которых отражены сведения о входящих и исходящих звонках (детализация данных) абонента [ Номер ] за период времени с 04 сентября 2009 года по 06 сентября 2009 года включительно и осмотрены [ ... ];

Согласно распечатки сведений о входящих и исходящих звонках абонента [ ... ], абонент [ Номер ], принадлежащий Сорокину В. А. в период с 06 сентября 2009 года по 06 сентября 2009 года находился в пределах г. Н. Новгорода, а именно в зоне приема связи от вышки, расположенной в торговом центре «[ ... ]», расположенном на ул. [ Адрес ] д. [ Номер ];

Согласно сообщения зам. Начальника Горьковского железнодорожного агентства по обслуживанию пассажиров [ ... ], поиск в архиве системы «Экспресс» за период с 30 июля 2009 года по 01 августа 2009 года не выявил фактов оформлении проездных документов на фамилию Сорокин В. А. на паспорт 2204 504418 ни в одном направлении.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, вина подсудимого Сорокина В.А. в совершении двух разбойных нападений 06 сентября 2009 года и 24 декабря 2009 года нашла свое подтверждение.

Подсудимый Сорокин В.А. в судебном заседании отрицал факт разбойного нападения на потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], выдвинув версию о конфликте с потерпевшими [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 4 ], утверждал в суде, что никакого имущества у потерпевших [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] не похищал, а к этому причастны неизвестные ему люди.

Давая оценку показаниям подсудимого Сорокина В.А., суд находит данные показания неправдивыми, считает, что подсудимый Сорокин В.А. стремится смягчить свою ответственность за содеянное, его показания являются надуманными, не соответствующими действительности, так как полностью опровергнуты в судебном заседании показаниями потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], из которых судом бесспорно и достоверно установлено, что потерпевшие [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ] в конфликт с подсудимым Сорокиным В. А. не вступали, подсудимый Сорокин В.А. совместно с не установленными следствием лицами, неожиданно, имея корыстный умысел, напали на потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], нанеся удары специально подобранным для этого предметами стеклянной бутылкой по жизненно важному органу потерпевшего [ Потерпевший 3 ] - голове, и деревянной доской по руке потерпевшего [ Потерпевший 2 ], применили к потерпевшим насилие опасное для здоровья, только с целью подавления воли к сопротивлению, использовали насилие, как средство хищения имущества у потерпевших.

У суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], они последовательны, непротиворечивы, не имеют противоречий, каждый из них обстоятельно описывает события преступления, никто из потерпевших не имеет причин оговаривать ранее незнакомого подсудимого Сорокина В.А.

Установленные обстоятельства преступления, совершенного в ночное время, оперативность его совершения, действия подсудимого в момент преступного посягательства, неожиданность нападения, уровень слаженности и согласованности преступных действий большого количества участников преступления: подсудимого Сорокина В.А. и не установленных лиц свидетельствует о наличии между подсудимым и не установленными следствием лицами предварительной договоренности на совершение разбойного нападения в отношении потерпевших еще до его начала.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из юридической квалификации действий подсудимого Сорокина В.А. признак применения угрозы насилия, опасного для здоровья, признак применения насилия, опасного для жизни, а также признак применения оружия, а поэтому указанные признаки подлежат исключению из обвинения, как излишне вмененные, просив квалифицировать действия Сорокина В.А. по ст. 162 ч. 4 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Однако, суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о наличии в действиях подсудимого Сорокина В.А. квалифицирующего признака – применения угрозы насилия, опасного для жизни, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимым Сорокиным В.А. высказывались угрозы лишения жизни непосредственно в процессе применения насилия, а именно нанесения удара по голове потерпевшему [ Потерпевший 3 ] бутылкой, а потому содеянное охватывается признаком применения насилия, опасного для здоровья.

Также суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о наличии в действиях подсудимого Сорокина В.А. квалифицирующего признака – причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Судом в судебном заседании осматривался и исследовался имеющийся у потерпевшего [ Потерпевший 3 ] шрам на лбу, расположенный в центре, в верхней трети. Суд считает, что повреждение на лице потерпевшего [ Потерпевший 3 ] не является обезображивающим, оно не изменяет естественный вид лица и не придает внешности потерпевшего [ Потерпевший 3 ] неприятный и отталкивающий вид, шрам не вызывает нарушения мимики, хотя и является неизгладимым, а потому данный признак причинения тяжкого вреда здоровью необходимо исключить из обвинения Сорокина В.А.

При этом признак применения насилия опасного для здоровья потерпевшего [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 2 ] полностью установлен в суде, согласно заключения судебно-медицинских экспертиз телесное повреждение, обнаруженное у потерпевшего [ Потерпевший 3 ] в области жизненно-важного органа человека – головы, вызвало причинение легкого вреда здоровью, по признаку его кратковременного расстройства. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего [ Потерпевший 2 ] в виде закрытого перелома правой локтевой кости без смещения отломков, кровоподтека области левого глаза, вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью, по признаку его длительного расстройства здоровья.

Суд также считает недостоверными показания подсудимого Сорокина В.А., который отрицает наличие умысла на завладение имуществом [ Потерпевший 5 ], утверждая, что его избиение было связано с возникшим конфликтом, считает версию подсудимого неправдивой, с целью смягчить свою ответственность, поскольку она опровергается собранными по делу доказательствами.

Так, судом из показаний потерпевшего [ Потерпевший 5 ] бесспорно и достоверно установлено, что никаких оскорбительных высказываний в адрес подсудимого Соркина В.А. он не допускал. Сорокин В.А., находясь в торговом павильоне потерпевшего, желая подавить волю [ Потерпевший 5 ] к сопротивлению сбил потерпевшего с ног, руками схватил за шею потерпевшего и стал душить [ Потерпевший 5 ], удерживая руки на шее потерпевшего в течение определенного промежутка времени, закрыв тем самым [ Потерпевший 5 ] доступ воздуха, отчего потерпевший испытал удушье, вытащил из кармана брюк [ Потерпевший 5 ] деньги в сумме 9000 рублей, а затем, воспользовавшись тем, что [ Потерпевший 5 ] выбежал из павильона, похитил оттуда имущество [ Потерпевший 5 ], а именно: цветы и упаковочный материал на сумму 26 840 рублей, сотовый телефон «Самсунг в 100», с сим-картой оператора сотовой связи «НСС», на счету которой находились деньги на общую сумму 1850 рублей, денежные средства в сумме 2600 рублей и кассовый аппарат, стоимостью 14200 рублей, затем из павильона потерпевшего, вместе с похищенными деньгами, цветами, упаковочным материалом, сотовым телефон «Самсунг в 100», с сим-картой, кассовым аппаратом скрылся. У суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевшего [ Потерпевший 5 ], они последовательны, подробны, непротиворечивы, обстоятельны. Потерпевший [ Потерпевший 5 ] не имеет причин для оговора подсудимого. Его показания опровергают показания подсудимого Сорокина В.А. о том, что он не душил потерпевшего, а только прикоснулся руками к шее потерпевшего.

Кроме того, следует отметить, что сам подсудимый Сорокин В.А. в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого, когда допрос проводился в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса, в присутствии защитника 16 февраля 2010 года [ ... ] показал, что 23 декабря 2009 года, когда он находился в торговом павильоне «[ ... ]», он сделал подсечку потерпевшему [ Потерпевший 5 ], а после того, как тот упал на пол, сделал удушающий прием – захват руками шеи, а после того как потерпевший выбежал из павильона, взял два букета цветов и пошел домой.

Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимый [ Потерпевший 5 ] давал более правдивые показания в ходе предварительного следствия, при первоначальном допросе, а в последующем изменил их с целью смягчить ответственность за совершение тяжкого преступления.

В судебном заседании нашел свое подтверждение признак применения насилия, опасного для жизни, поскольку в суде, бесспорно, установлено, что примененное к потерпевшему насилие, хотя и не повлекло расстройство его здоровья, но создавало реальную опасность для жизни потерпевшего [ Потерпевший 5 ], испытавшего страх за свою жизнь, удушье.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из юридической квалификации действий подсудимого Сорокина В.А. признак применения насилия, опасного для здоровья, а поэтому указанный признак подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный, просив квалифицировать действия Сорокина В.А. (по эпизоду разбойного нападения на потерпевшего [ Потерпевший 5 ] 24 декабря 2009 года) по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем, суд не может согласиться с доводами государственного обвинения, что преступление 24 декабря 2009 года было совершено подсудимым Сорокиным В.А. по предварительному сговору. Сам подсудимый Сорокин В.А. отрицает наличие предварительной договоренности. Потерпевший [ Потерпевший 5 ] также не указывает, чтобы подсудимый договаривался либо совершал какие-либо действия, свидетельствующие о состоявшейся договоренности совершить на него нападение. Напротив, потерпевший [ Потерпевший 5 ] поясняет, что, когда подсудимый стал душить его, двое лиц, которые находились в павильоне, лишь наблюдали за происходящим, а затем попросили Сорокина В.А. перестать душить его, высказав опасения, что подсудимый может удушить его. Между тем, по смыслу уголовного закона, сговор признается предварительным, если участники преступления договорились о совместном его совершении до его начала. В судебном заседании не представлено бесспорных и достоверных доказательств опровергающих показания подсудимого Сорокина В.А. об отсутствии предварительной договоренности, а поэтому данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения.

Кроме того, органами предварительного следствия действия подсудимого Сорокина В.А., совершенные 24 декабря 2009 года квалифицировались по совокупности преступлений, а именно разбойного нападения и тайного хищения имущества в отношении потерпевшего [ Потерпевший 5 ] В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Сорокина В.А., направленные на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою ползу, путем разбойного нападения, начатые в торговом павильоне «[ ... ]», были продолжены после того, как потерпевший [ Потерпевший 5 ] покинул торговый павильон, а потому дополнительной квалификации действий подсудимого не требуется и ст. 158 ч. 2 п. А, В УК РФ подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененная.

Оценивая показаниям подсудимого Сорокина В.А., утверждавшего, что он похитил из торгового павильона только два букета цветов, суд считает данные показания неправдивыми, поскольку показания подсудимого в этой части опровергнуты показаниями потерпевшего [ Потерпевший 5 ] об объеме похищенного имущества, согласно которым в тот же день 24 декабря 2009 года был составлен акт ревизии и была выявлена недостача товара на сумму 26 840 рублей, из павильона был похищен кассовый аппарат, стоимостью 14200 рублей, из кармана потерпевшего были похищены деньги в сумме 9000 рублей, также была похищена выручка в сумме 2600 рублей и сотовый телефон «Самсунг В 100», стоимостью 1700 рублей, с деньгами на счету в сумме 150 рублей, а всего имущества на сумму 54 490 рублей, не доверять которым, у суда нет никаких оснований.

Таким образом, считая добытые в судебном заседании доказательства достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Сорокина В.А.:

по ст. 162 ч. 2 УК РФ (по преступлению от 06 сентября 2009 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

по ст. 162 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 24 декабря 2009 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сорокин В.А. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, по прежнему месту обучения в МОУ СОШ [ Номер ], в Нижегородском индустриальном колледже - характеризуется положительно.

При определении наказания суд принимает во внимание состояние здоровья Сорокина В.А. – наличие у него заболевания сердца, артериальной гипертензии, что признается судом, смягчающим наказание Сорокина В. А. обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание, что им совершено два тяжких преступления, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения, то суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения правил ст. 64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Сорокину В.А. суд считает возможным не применять, учитывая, что подсудимый Сорокин В. А. не имел постоянного источника дохода.

Потерпевшим [ Потерпевший 1 ] заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в сумме 2130 рублей за похищенный телефон.

Потерпевшим [ Потерпевший 3 ] заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба за поврежденные очки в сумме 690 рублей и компенсации морального вреда в сумме 30 800 рублей.

Потерпевшим [ Потерпевший 5 ] заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в сумме 54 490 рублей и компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей.

Гражданские иски потерпевших [ Потерпевший 1 ] в счет возмещения материального ущерба в сумме 2130 рублей, [ Потерпевший 3 ] - в сумме 690 рублей, [ Потерпевший 5 ] – в сумме 54490 рублей нашли свое подтверждение в судебном заседании и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат взысканию с подсудимого Сорокина В.А. виновного в его причинении.

Рассматривая иск потерпевшего [ Потерпевший 3 ] на сумму 30800 рублей о взыскании с подсудимого Сорокина В.А. компенсации морального вреда за причиненные нравственные страдания, суд руководствуется ст. 151 ГК РФ, ст. 1101 ГК РФ, на основе принципов разумности и справедливости, суд считает заявленные потерпевшей требования обоснованными, находя данную сумму соразмерной пережитым потерпевшим нравственным страданиям, который в результате преступных действий подсудимого испытала боль, получил повреждение, вызвавшее причинение легкого вреда здоровью.

Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда потерпевшему [ Потерпевший 5 ] на сумму 50 000 рублей, суд считает заявленную потерпевшим сумму завышенной. Суд учитывает физические и нравственные страдания [ Потерпевший 5 ], который в результате преступных действий подсудимого испытал боль и страх за свою жизнь. Суд, руководствуясь ст. 1101 ГК РФ учитывает требования разумности, справедливости и приходит к выводу, что в счет компенсации морального вреда следует взыскать 15 000 рублей с [ Потерпевший 5 ]

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОРОКИНА В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 162 ч. 2 УК РФ (по преступлению от 06 сентября 2009 года) сроком на 7 лет лишения свободы, без штрафа;

по ст. 162 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 24 декабря 2009 года) сроком на 4 (четыре) года 6 (месяцев) лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сорокину В. А. к отбытию определить 7 (семь) лет 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Сорокину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять со 16 февраля 2010 года, с момента задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 УПК РФ.

Взыскать с Сорокина В. А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших [ Потерпевший 1 ] - 2130 рублей, [ Потерпевший 3 ] - 690 рублей, в пользу потерпевшего [ Потерпевший 5 ] - 54490 рублей.

Взыскать с Сорокина В. А. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего [ Потерпевший 3 ] 30 800 рублей.

Взыскать с Сорокина В. А. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего [ Потерпевший 5 ] 15000 рублей, в остальной части иска потерпевшему [ Потерпевший 5 ] о компенсации морального вреда - отказать.

Производство по гражданскому иску потерпевшего [ Потерпевший 2 ] о взыскании с Сорокина В.А. в возмещении материального ущерба 6 000 рублей прекратить, в связи с отказом [ Потерпевший 2 ] от заявленного иска.

Вещественные доказательства:

-документы на похищенный сотовый телефон «Сони Эриксон», хранящиеся у потерпевшего [ Потерпевший 2 ] – оставить в распоряжении последнего, копии, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

-заказ на изготовление линз, хранящийся у потерпевшего [ Потерпевший 3 ] – оставить в распоряжении последнего, копию, хранящуюся при материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

-распечатку сведений о входящих и исходящих звонках абонента, зарегистрированного на имя Сорокина В. А., хранящуюся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела;

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н.Новгорода, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Фроликова Е.Н.