Приговор по п. `д` ч. 2 ст. 112 УК РФ



Дело № 1-455/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М. с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В.,

подсудимого Булатова А. В.

защиты в лице адвоката Христовой Л.Г., представившей удостоверение №684 и ордер №34805 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода

при секретаре Старш М.А.,

а также потерпевшего [ Потерпевший ]

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело в отношении

Булатова А. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], русского, образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении дочь [ ФИО1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого

[ ДД.ММ.ГГГГ ] Приокским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, на основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 лет 6 месяцев лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Булатов А.В. умышленно причинил [ Потерпевший ] средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека, вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

10 ноября 2009 года около 22-00 часов Булатов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире [ Номер ], расположенной в доме [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода вместе со своим знакомым [ Свидетель 4 ], распивал спиртные напитки. [ Потерпевший ], проживающий в квартире [ Номер ] указанного дома, стал стучать в дверь квартиры Булатова А.В. с целью попросить последнего убавить громкость музыкального центра. Булатов А.В. вышел из своей квартиры на лестничную площадку [ Номер ] этажа, где, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, в присутствии своего знакомого [ Свидетель 4 ] стал умышленно наносить ранее ему незнакомому [ Потерпевший ] удары кулаками по голове, причиняя ему физическую боль. Присутствующий при этом [ Свидетель 4 ] подошел к [ Потерпевший ] и, находясь у последнего за спиной, обхватил [ Потерпевший ] руками за плечи и, повалив его на пол, стал удерживать руками лежащего на полу [ Потерпевший ] Булатов АВ., продолжая свои хулиганские действия, умышленно нанес лежащему на полу [ Потерпевший ] удар ногой по телу в область плеча, причинив ему физическую боль. Прекратив избивать [ Потерпевший ], Булатов А.В. отошел от последнего вместе с [ Свидетель 4 ] Этим обстоятельством воспользовался [ Потерпевший ], который поднялся с пола и стал убегать от Булатова А.В. на [ Номер ] этаж вышеуказанного дома. Булатов А.В. и [ Свидетель 4 ] догнали [ Потерпевший ], которого стали удерживать руками за куртку. Булатов А.В., продолжая свои хулиганские действия, умышленно нанес [ Потерпевший ] удар рукой по голове, вновь причинив ему физическую боль. Свои хулиганские действия Булатов А.В. прекратил только поле того, как жена [ Потерпевший ]- [ Свидетель 2 ] и мать последнего [ Свидетель 3 ], вышли из своей квартиры в подъезд, где стали требовать отпустить [ Потерпевший ] и прекратить хулиганские действия, после чего Булатов А.В. вместе с [ Свидетель 4 ] скрылся с места преступления в своей квартире. В результате умышленных хулиганских действий Булатова А.В. [ Потерпевший ] были причинены телесные повреждении в виде закрытого вывиха лопаточного конца правой ключицы, вызвавшие причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Булатов свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. С показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], свидетеля [ Свидетель 1 ], а также оглашенными показаниями свидетелей [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ] он согласен в полном объеме. С заявленными исковыми требованиями потерпевшего [ Потерпевший ] о возмещении материального ущерба, связанного с затратами на лечение в размере 16500 рублей согласен полностью, о компенсации морального вреда в размере 200000 рублей согласен частично, а именно на сумму 50000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший ] показал суду, что 10 ноября 2009 года около 22 часов он находился дома вместе с супругой и маленьким ребенком, у которого была температура. В это время из квартиры [ Номер ], где проживал ранее ему незнакомый подсудимый Булатов, громко играла музыка, в связи с чем они не могли уложить ребенка спать. Он спустился вниз на [ Номер ] этаж в квартиру Булатова, постучался в дверь. Дверь ему открыл Булатов, которого он попросил убавить громкость игравшей в их квартире музыки. Однако Булатов сказал, что музыку не убавит, и закрыл перед ним дверь. Он вновь постучал в дверь указанной квартиры, попросил Булатова убавить громкость музыки, Булатов вышел из квартиры на лестничную площадку и ни слова не говоря, стал наносить ему удары рукой по голове, отчего он испытал физическую боль, при этом Булатов, нанося ему удары как по голове, так и по туловищу, выражался в его адрес нецензурной бранью. В это время из квартиры [ Номер ] вышел ранее ему незнакомый [ Свидетель 4 ], который обхватил его руками сзади за руки и повалил его на пол лестничной площадки. [ Свидетель 4 ] стал его удерживать, а Булатов нанес ему сильный удар ногой, обутой в обувь, по плечу, отчего он испытал сильную резкую боль и закричал. Уточнил, что его избиение происходило около двери квартиры соседки [ Свидетель 1 ]. Когда Булатов и [ Свидетель 4 ] его отпустили, он попытался от них убежать к себе в квартиру, однако Булатов и [ Свидетель 4 ] его догнали, кто-то из них схватил его сзади за куртку, кто-то ударил по голове, но кто именно, он не видел. В это время из квартиры на лестничную площадку вышли его супруга и мать, который стали кричать Булатову и [ Свидетель 4 ], чтобы те его отпустили. После чего Булатов и [ Свидетель 4 ] его отпустили и ушли в квартиру Булатова, а он ушел домой и лег спать. На следующий день от острой боли в плече он не смог встать с постели и обратился за медицинской помощью в службу «скорой помощи», врачи которой доставили его в больницу [ Номер ], где ему был поставлен диагноз- закрытый вывих акроминального конца правой ключицы. С 11 ноября 2009 года он находился на стационарном лечении в больнице [ Номер ] в травматолого-ортопедическом отделении, где 17 ноября 2009 года ему была сделана операция- фиксация ключицы. С 21 ноября 2009 года он находил на амбулаторном лечении. В настоящее время ему предстоит сделать еще одну операцию по удалению крючковидной пластины из ключицы. В ходе дознания им были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, а именно затраты на приобретение металлоконструкции для остеосинтеза стоимостью 16500 рублей, которая была использована в ходе операции по фиксации ключицы, а также компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей, поскольку он испытал не только физические, но и нравственные страдания, так как в связи с перенесенной операцией у него был большой стресс, в течение трех месяцев он не мог управлять транспортным средством ввиду ограниченного движения правой рукой, в настоящее время у него продолжает болеть рука. Настаивает на строгом наказании подсудимому.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ] показала суду, что она проживает в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода. В соседней квартире [ Номер ], расположенной на одной лестничной площадке с их квартирой, проживает семья [ Б ] А. В. и [ Свидетель 5 ]. В конце декабря 2009 года из квартиры [ Б ] с периодичностью от одного дня в неделю до периода через день раздавалась громкая музыка и днем и вечером, иногда и ночью. Ее муж и она неоднократно стучали в дверь квартиры [ Б ], но им никто не открывал, музыку не убавляли. Другие соседи неоднократно обращались, чтобы [ Б ] убавили громкую музыку, но [ Б ] не реагировали на просьбы. 10 ноября 2009 года вечером она находилась дома одна, ее муж должен был придти около 23 часов с учебы. Около 22 часов, когда в квартире [ Б ] была слышна громкая музыка, она услышала в подъезде около двери их квартиры шум, когда она подошла к двери и посмотрела в дверной глазок, то увидела, что Булатов разговаривает с соседом [ Потерпевший ], который просил Булатова убавить громкость музыки, при этом Булатов, ругаясь с [ Потерпевший ], оскорблял его нецензурной бранью. Когда она отошла от двери и направилась в комнату, она услышала звук удара тела об их входную дверь в квартиру, когда она во второй раз посмотрела в дверной глазок, то увидела, что началась драка между [ ФИО1 ] и [ Потерпевший ]. Первым на [ Потерпевший ] напал Булатов, который взял потерпевшего «за грудки» и стукнул кулаком по лицу [ Потерпевший ]. Затем из квартиры [ Б ] вышел парень, который вдвоем с Булатовым повалили на пол потерпевшего, после чего Булатов склонился вниз над потерпевшим, по его телодвижениям она поняла, что он наносит удары потерпевшему, она слышала звуки ударов. Она испугалась и стала кричать через дверь своей квартиры, что вызовет милицию и чтобы они прекратили избивать потерпевшего. Однако Булатов на ее просьбы не реагировал. Когда она отошла от двери, она еще какое-то время слышала крики, шум и хлопанье дверей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 4 ] показал суду, что точно он не помнит, но возможно 10 ноября 2009 года он находился в гостях у своего знакомого Булатова в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода. С ними в квартире также находилась жена [ Свидетель 5 ] и его знакомая [ ФИО2 ]. Они пили пиво и слушали музыку. Из квартиры в подъезд он не выходил и никого не видел. Выходил ли Булатов из квартиры, он также не видел. На помощь его Булатов не звал. Что произошло вечером этого дня в подъезде, он не знает. Потерпевшего [ Потерпевший ] он впервые увидел в отделе милиции, так как потерпевший написал заявление по факту его избиения им /[ Свидетель 4 ]/ и Булатовым около двери в квартиру [ ФИО1 ]. Он лично потерпевшего не бил, также он не видел, чтобы Булатов избивал [ Потерпевший ].

Суду не представилось возможным допросить свидетелей [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 5 ] ввиду их неявки в судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены их показания, данные в ходе предварительного расследования, протоколы допросов которых проведены в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и признаны судом допустимыми доказательствами.

Так, из показаний свидетеля [ Свидетель 2 ] следует, что 10 ноября 2009 года она находилась дома вместе с мужем [ Потерпевший ] и матерью супруга [ Свидетель 3 ]. Около 22 часов указанного дня в квартире [ Номер ] этажом ниже громко играла музыка. Так как у них спала дочь, которая болела, муж пошел к соседям в кв.[ Номер ], попросить их выключить музыку. Муж отсутствовал около 15 минут. Она стала беспокоиться и вышла в подъезд за мужем. На лестничной площадке она встретила мужа, который бежал к ней навстречу, за мужем бежали двое молодых людей, один из которых, как позднее она узнала от сотрудников милиции, сосед из квартиры [ Номер ] Булатов А.В., а второй парень, знакомый Булатова, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Они хватали мужа за куртку и пытались ударить мужа. После того, как Булатов и его знакомый увидели в подъезде ее и мать [ Свидетель 3 ], которая тоже вышла в подъезд, и когда они стали кричать этим парням, чтобы они отпустили [ Потерпевший ], они ушли в свою квартиру. Дома муж рассказал, что эти парни не хотели выключать музыку, но муж неоднократно настаивал, чтобы они выключили музыку. Тогда Булатов избил мужа на лестничной площадке около входной двери квартиры [ Номер ], наносил мужу удары руками по голове, затем нанес удар ногой по правому плечу, когда мужа повалили на пол. Муж жаловался на сильную боль в правом плече. С полученной травмой плеча муж находился на стационарном лечении в больнице[ Номер ] с диагнозом:закрытый вывих правой ключицы [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 3 ] следует, что 10 ноября 2009 года она вместе с сыном [ Потерпевший ], его женой [ Свидетель 2 ] и внучкой находились дома. Около 22 часов указанного дня в квартире [ Номер ] этажом ниже громко играла музыка. Так как у них спала внучка, которая болела, сын пошел к соседям в кв.[ Номер ], попросить их выключить музыку. Сын отсутствовал около 15 минут. Она и жена сына стали беспокоиться и вышли в подъезд. На лестничной площадке они встретили сына, который бежал к ним навстречу, за сыном бежали двое молодых людей, один из которых держал сыну за куртку, а второй парень пытался нанести удары сыну. Она и [ Свидетель 2 ] стали кричать этим парням, чтобы они отпустили [ Потерпевший ]. После чего они отпустили [ Потерпевший ] и ушли в свою квартиру. Дома сын рассказал, что эти парни не хотели выключать музыку, но сын неоднократно настаивал, чтобы они выключили музыку. Тогда один из парней избил мужа на лестничной площадке около входной двери квартиры [ Номер ], наносил сыну удары руками по голове, затем нанес удар ногой по правому плечу, когда сына повалили на пол. Сын жаловался на сильную боль в правом плече. Сначала они не придали значения травме сына. Но на следующий день сын от боли в плече не мог встать с постели и они вызвали скорую помощь и сына увезли в больницу. С полученной травмой плеча муж находился на стационарном лечении в больнице[ Номер ] с диагнозом: закрытый вывих правой ключицы [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 5 ] следует, что она проживает по адресу: ул. [ Адрес ] д.[ Номер ] кв.[ Номер ] г.Н.Новгорода в настоящее время одна. Дочь [ ФИО1 ] проживает с бабушкой. До 21 декабря 2009 года с ней проживал ее муж Булатов А. В., который был ранее судимый. 22 декабря 2009 года Булатова арестовали по факту грабежа. 10 ноября 2009 года около 21 часа она с мужем находилась дома, с ними были еще друг мужа [ Свидетель 4 ] с подругой. Они были на кухне, пили пиво. В комнате-зале у них играла музыка на домашнем кинотеатре. В это время около 21 часа 30 минут к ним во входную дверь постучали, так как у них нет звонка. Она открыла дверь и увидела ранее незнакомого ей мужчину, который был в состоянии алкогольного опьянения, как позже она узнала от сотрудников милиции, это был сосед [ Потерпевший ]. [ Потерпевший ] попросил убавить музыку. Она закрыла дверь и убавила музыку. [ Потерпевший ] вновь постучал в дверь. Она открыла дверь и [ Потерпевший ] вновь попросил убавить музыку. Она закрыла дверь. Тогда [ Потерпевший ] стал ногой стучать в железную входную дверь. Она сказала мужу, что кто-то «долбится» в дверь. Она осталась на кухне. Муж с [ Свидетель 4 ] вышли в подъезд и минут через 5 вернулись. Что происходило в подъезде, она не видела. Муж сказал, что [ Потерпевший ] убежал от них. Что произошло между мужем, [ Свидетель 4 ] и [ Потерпевший ], муж не рассказывал. Затем позвонили в милицию, но заявление они не писали. Была ли драка между мужем и [ Потерпевший ], она не знает [ ... ].

В судебном заседании исследовались также письменные доказательства по делу.

Заявление [ Потерпевший ], зарегистрированное в книге учета сообщений за [ Номер ] от 21.11.2009 года, в котором он просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности соседа, проживающего по адресу [ Адрес ], который нанес ему телесные повреждения, повлекшие к операционному лечению 10 ноября 2009 года в 22.00 часа [ ... ].

Протокол осмотра места происшествия, объектом осмотра которого является лестничная площадка [ Номер ] этажа [ Номер ] подъезда д.[ Номер ] по ул. [ Адрес ] г.Н.Новгорода, на которой расположены пять квартир с [ Номер ] по [ Номер ]. В ходе осмотра места происшествия потерпевший [ Потерпевший ] на данной лестничной площадке указал место на полу между дверьми квартир [ Номер ] и [ Номер ], где его повалили на пол и наносили удары по телу. С данной площадки имеются лестницы вниз и вверх. [ Потерпевший ] указал по направлению лестницы, ведущей вверх, куда [ Потерпевший ] побежал от преследующих его Булатова А.В. и [ Свидетель 4 ] на 6-ой ступеньки снизу Булатов и [ Свидетель 4 ] удерживали [ Потерпевший ] и продолжали наносить удары. На лестнице через проем между [ Номер ] и [ Номер ] этажами [ Потерпевший ] указал место на 6-ой ступеньки, где его встречали [ Свидетель 2 ] и [ Свидетель 3 ] и закричали, когда увидели, что на нижней лестнице избивают [ Потерпевший ] [ ... ].

Содержание протокола осмотра места происшествия подтверждается схемой и фототаблицей к нему [ ... ].

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы[ Номер ] от 27 января 2010 года у [ Потерпевший ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. имелся закрытый вывих лопаточного конца правой ключицы, который возник от действия тупого предмета, вполне возможно 10 ноября 2009 года, причинив средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как для полного заживления последствий вывиха требуется срок свыше 21-го дня от момента травмы. Возможность возникновения повреждения от удара ногой по правому плечу не исключается [ ... ].

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Булатова в умышленном причинении потерпевшему [ Потерпевший ] средней тяжести вред здоровью, вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений как собственными признательными показаниями подсудимого Булатова, не отрицающего умышленного причинения потерпевшему средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений, которые полностью согласуются с показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], свидетеля [ Свидетель 1 ], а также оглашенными показаниями свидетелей [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], взаимно дополняют друг друга и объективно подтверждаются другими имеющимися по делу доказательствами, в связи с чем суд находит их соответствующими в своей основе фактическим обстоятельствам дела.

К показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля [ Свидетель 4 ], пояснившего суду о том, что на лестничную площадку к Булатову он не выходил, об обстоятельствах причинения Булатовым телесных повреждений потерпевшему [ Потерпевший ] ему ничего неизвестно, суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств, и расценивает их как стремление таким образом помочь подсудимому, принимая во внимание характер их взаимоотношений с Булатовым, а именно сложившиеся между ними дружественные отношения.

Участвующий в рассмотрении данного уголовного дела прокурор Трофимова Е.В. в прениях сторон изменила обвинения подсудимого в сторону смягчения, что суд считает обоснованным, просила суд исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть» как излишне вмененный, не было этому возражений как со стороны защиты и подсудимого, так и потерпевшего [ Потерпевший ]

Исследовав всю совокупность исследованных доказательств, исходя из обстоятельств содеянного, учитывая способ и характер насильственных действий подсудимого, количество, характер и локализацию телесного повреждения, а также предшествующее преступлению и последующее поведение потерпевшего и подсудимого, суд находит достоверно установленным, что прямой умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью [ Потерпевший ] у Булатова возник именно из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, в ответ на законные действия потерпевшего [ Потерпевший ] убавить громкость музыки в квартире подсудимого в позднее время суток, в присутствии своего знакомого [ Свидетель 4 ], Булатов стал умышленно наносить ранее ему незнакомому потерпевшему удары кулаками по голове последнего, причиняя физическую боль, после чего, продолжая свои хулиганские действия, умышленно, вновь нанес лежащему на полу потерпевшему удар ногой по телу в область плеча, причинив потерпевшему физическую боль, когда потерпевший [ Потерпевший ] попытался убежать, опасаясь дальнейших действий подсудимого, Булатов, продолжая хулиганские действия, нанес [ Потерпевший ] удар рукой по голове, причинив потерпевшему физическую боль, при этом причиненный вред здоровью в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы является средней тяжести. Своими противоправными действиями подсудимый Булатов демонстрировал явное к потерпевшему пренебрежение, совершая данные умышленные действия на почве явного неуважения к обществу и нормам общепринятой морали, при этом данное поведение подсудимого является открытым вызовом общественному порядку обусловлено желанием последнего противопоставить себя окружающим, в том числе, если эти окружающие являются единственным человеком- потерпевшим [ Потерпевший ]. Потерпевший [ Потерпевший ] не совершил в отношении Булатова каких-либо противоправных действий, которые могли бы послужить для подсудимого Булатова поводом к совершению с его стороны противоправных действий в отношении потерпевшего. Для совершения противоправных действий, грубо нарушающих общественный порядок, подсудимым был использован малозначительный повод как предлог для их совершения. Обстоятельства совершения подсудимым преступления, установленные судом, свидетельствуют о том, что действия подсудимого не были обусловлены какой-либо необходимостью. Напротив, характер и степень антисоциальных действий подсудимого свидетельствуют о том, что они (действия) были основаны на эгоизме, связанном с явным неуважением к личности потерпевшего [ Потерпевший ], пренебрежением к обществу, его законам, нормам общечеловеческой морали. Подсудимый Булатов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, понимал, что своими противоправными действиями причиняет такой вред здоровью потерпевшего и желал его наступления. Предвидение возможности наступления средней тяжести вреда здоровью и желание его наступления заключается в способе и характере причиненного физического насилия, локализации и силе удара ногой, обутой в обувь по телу в область плеча, который был нанесен с такой ударной силой, который по своим фактическим свойствам способен причинить противоправный средней тяжести вред здоровью потерпевшего.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о достаточности собранных по делу доказательств и полной доказанности вины подсудимого в совершении данного преступления, указанного в описательной части приговора, и квалифицирует действия подсудимого Булатова по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ- как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Булатов ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, направленное против личности, относящееся к категории средней тяжести, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласно представленной характеристики УУМ 2 ГОМ УВД по Автозаводском району г.Н.Новгорода [ ФИО3 ] по месту жительства Булатов соседями характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной1 ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, мнение потерпевшего [ Потерпевший ] о наказании подсудимому.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г»УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Вместе с тем, из материалов уголовного дела следует, что Булатов совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Приокского районного суда г.Н.Новгорода от 05.04.2007 года, которое отменено согласно приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], а поскольку Булатовым данное преступление совершено до вынесения приговора Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], поэтому суд при назначении наказания применяет правила ст. 64 УК РФ не имеется.

Разрешая иск потерпевшего [ Потерпевший ] о возмещении материального ущерба в размере 16 500 рублей, поскольку в результате противоправных действий подсудимого Булатова он находился на лечении, ему была произведена операция по фиксации ключицы, им были понесены затраты на приобретение металлоконструкции для остеосинтеза стоимостью 16500 рублей, что подтверждено документально, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Обсуждая иск потерпевшего [ Потерпевший ] о возмещении компенсации морального вреда в сумме 200 000 рублей суд также учитывает нравственные и физические страдания, которые претерпел [ Потерпевший ], обосновавший иск тем, что от случившегося он после произведенной ему на руке операции испытал стресс, у него болела рука, в связи с полученными телесными повреждениями он продолжает испытывать физические страдания. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что требования потерпевшего о компенсации морального вреда являются законными и обоснованными, но учитывая имущественное положение подсудимого, а также исходя из требований разумности и справедливости и руководствуясь ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд полагает правильным удовлетворить требования потерпевшего частично, взыскав компенсацию в меньшем размере- в сумме 50000 рублей, который подлежит взысканию с подсудимого Булатова.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Булатова А. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и назначенного наказания по приговору Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] окончательно Булатову А.В. к отбытию назначить наказание в виде 4/четырех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Булатову А.В. избрать на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Булатова А.В. под стражей по предыдущему приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать с Булатова А. В. в пользу потерпевшего [ Потерпевший ] в счет возмещения материального ущерба 16500 /шестнадцать тысяч пятьсот/ рублей.

Взыскать с Булатова А. В. в пользу потерпевшего [ Потерпевший ] в счет компенсации морального вреда 50000 /пятьдесят тысяч/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Булатовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Булатов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.