Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е. В.,

подсудимого Колесниченко Д.И.,

защитника – адвоката Селиной М. В., представившей удостоверение № 575 и ордер № 34828,

при секретаре Малковой М.Е.,

а также потерпевшего [ Потерпевший ],

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колесниченко Д. И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г. Нижнего Новгорода по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении двух преступления, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колесниченко Д.И. совершил две квалифицированные кражи при следующих обстоятельствах.

25.03.2010 года около 15 часов 00 минут Колесниченко Д.И., находясь в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ] Автозаводского района г. Нижнего Новгорода, где проживает с отцом [ Потерпевший ], матерью [ ФИО1 ] и сестрой [ ФИО2 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что никто не может видеть его действий, тайно похитил из комнаты ЖК монитор «Самсунг» стоимостью 7185 рублей, принадлежащий [ Потерпевший ], причинив тем самым [ Потерпевший ] значительный материальный ущерб на сумму 7185 рублей. После чего Колесниченко Д.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным ЖК монитором «Самсунг» по своему усмотрению, продав незнакомому мужчине у д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Нижнего Новгорода.

Кроме того, 15.05.2010 года около 12 часов 00 минут Колесниченко Д.И., находясь в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ] Автозаводского района г. Нижнего Новгорода, где проживает с отцом [ Потерпевший ], матерью [ ФИО1 ] и сестрой [ ФИО2 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что никто не может видеть его действий, тайно похитил из комнаты системный блок стоимостью 15614 рублей, принадлежащий [ Потерпевший ], причинив [ Потерпевший ]и. значительный материальный ущерб на сумму 15614 рублей. После чего Колесниченко Д.И. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным системным блоком по своему усмотрению.

Подсудимый Колесниченко Д.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, свою вину полностью признал, раскаялся, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Колесниченко Д.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенные Колесниченко Д.И. преступления относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Колесниченко Д.И. суд квалифицирует по каждому преступлению по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Колесниченко Д.И., является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное возмещение причиненного ущерба, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность Колесниченко Д.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая, что преступление совершено при рецидиве, то наказание суд назначает в виде лишения свободы. Однако, учитывая мнение потерпевшего, полагавшего назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, наличие указанных выше смягчающих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку не усматривает для этого оснований.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК судом не усматривается.

Гражданский иск заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Колесниченко Д. И. в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Колесниченко Д. И. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места работы и жительства.

Меру пресечения Колесниченко Д. И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии гарантийного талона, кассового чека на ЖК монитор «Самсунг», копию товарного чека на системный блок, хранить в материалах уголовного дела; системный блок, хранящийся у потерпевшего [ Потерпевший ], оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Друзин К. Е.