Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Нижнего Новгорода Ульяновой М. В.,

подсудимой Морозовой О.Н.,

защитника - адвоката Ушковой О.В., представившей удостоверение № 1653 и ордер № 34789,

при секретаре Малковой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Морозовой О. Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], имеющей образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее судимой:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г. Нижнего Новгорода по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 года 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

[ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г. нижнего Новгорода по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Морозова О.Н. совершила покушение на грабеж при следующих обстоятельствах:

16.06.2010 года около 14 часов 30 минут Морозова О.Н., находясь в помещении магазина «[ ... ]», расположенном по адресу: ул. [ Адрес ] д. [ Номер ] Автозаводского района г. Нижнего Новгорода, с целью хищения чужого имущества, зашла в отдел женской одежды ИП [ ФИО1 ]. Действуя умышленно, из корыстных побуждений в присутствии неустановленного дознанием женщины- покупателя, открыто похитила с прилавка женскую сумку стоимостью 1000 рублей, принадлежащую продавцу указанного отдела [ Потерпевшая ], в кторой находилось имущество последней: кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, косметичка, стоимостью 30 рублей, с пудрой, стоимостью 250 рублей, блеск для губ, стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 2930 рублей, также не предоставляющие материальной ценности документы на имя [ Потерпевшая ]: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховой пенсионный полис. Вместе с похищенным Морозова О.Н. стала уходить из указанного отдела, намереваясь скрыться с места преступления, игнорируя требование [ Потерпевшая ], остановиться и вернуть похищенное. Однако, довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным Морозова О.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как вместе с похищенным была задержана [ Потерпевшая ] и [ ФИО2 ].

Подсудимая Морозова О.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, свою вину признала полностью, после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Морозова О.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником. Совершенное Морозовой О.Н. преступление относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Морозовой О.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозовой О.Н., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность Морозова О.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Морозову О.Н. как личность, учитывая то, что преступление совершено в период испытательных сроков по двум приговорам, суд приходит к убеждению, что исправление ее возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ей наказание в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ и с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК судом не усматривается.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Морозовой О.Н. по приговорам Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] подлежат отмене.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Морозову О. Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Морозовой О.Н. по приговорам Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] отменить.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично ранее не отбытое наказание по приговорам Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательное наказание Морозовой О.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Морозовой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Морозовой О.Н. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства по уголовному делу: дамскую сумку, кошелек, косметичку, пудру, блеск для губ, денежную купюру достоинством 1000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя [ Потерпевшая ], страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, хранящиеся у [ Потерпевшая ], оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Друзин К. Е.