Приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-487/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [Дата]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Тычковой Е.В., подсудимого Козлова О.А., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Солоницна П.Ю., представившего ордер № 34835 и удостоверение № 602, при секретаре Горчаковой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОЗЛОВА О. А., родившегося [Дата] в [Адрес] русского, гражданина [ ... ], имеющего образование [ ... ], [ ... ], имеющего дочь [Дата] рождения, [ ... ], проживающего по адресу: [Адрес], не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод № 1

Козлов О.А. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

07.04.2010г. около 11 часов 10 минут, находясь у д. [Номер] по [Адрес] г. Н.Новгорода, Козлов О.А. согласился на просьбу другого лица оказать ему помощь в приобретении наркотических средств для личного пользования и, действуя в интересах приобретателя, с целью приобретения для него смеси наркотического средства, получив от него деньги в сумме 1000 рублей, обратился к неустановленному лицу, согласно ранее достигнутой договоренности находившемуся на углу д. [Номер] по [Адрес] г.Н.Новгорода, с просьбой продать ему смесь наркотического средства диацетилморфин (героин) и, получив его согласие, передал ему деньги в сумме 1000 рублей, полученные от покупателя наркотиков, а неустановленное лицо, в свою очередь, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыло Козлову О.А. порошкообразное вещество серо-белого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,952 грамма, что является крупным размером, которое Козлов О.А., храня при себе, вернувшись к дому [Номер] по [Адрес], передал ожидавшему его приобретателю.

В этот же день, 07.04.2010 года около 11 часов 20 минут, другое лицо, находясь у д. [Номер] по ул. [Адрес] г.Н.Новгорода, незаконно сбыл [Свидетель1], действующему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов. Впоследствии, [Свидетель1] 07.04.2010 года в 13 часов 25 минут добровольно выдал приобретенную им смесь наркотического средства - диацетилморфин (героин) общей массой 0,952 грамма сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимый Козлов О.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что 07.04.2010 года около 10 часов ему позвонил [Свидетель2] и, с целью приобретения для него наркотических средств в количестве 1 грамма, попросил сходить к знакомой девушке по имени [ ФИО1 ] которая занимается сбытом наркотических средств. Он согласился. После чего [Свидетель2] подъехал к нему и передал деньги. Он позвонил [ ФИО1 ] и договорился с ней о встрече. Встретившись с [ ФИО1 ], он передал ей деньги, а она передала ему 4 свертка с наркотическим средством - героин. После этого он встретился с [Свидетель2] у кафе «[ ... ]» и передал ему приобретенные у [ ФИО1 ] 4 свертка с наркотическим средством - героин. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания вины в содеянном, виновность подсудимого Козлова О.А. нашла свое полное подтверждение показаниями, допрошенного свидетеля:

Свидетель [Свидетель1] в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области. В ходе проведения ОРМ был установлен подсудимый Козлов О.А., который был задержан. После задержания Козлова, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты свертки. После доставления Козлова в отдел, последний дал свое добровольное согласие на содействие с сотрудниками ОРЧ и впоследствии Козлов оказал содействие в раскрытии того человека, у которого приобретал наркотические средства, участвовал в проведении контрольной закупки у него.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании, ввиду существенных противоречий, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля [Свидетель1], данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, 07 апреля 2010 года сотрудниками 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств в [Адрес] районе г.Н.Новгорода. В 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области поступила информация о том, что у д.[Номер] по ул.[Адрес] мужчина, потребитель наркотических средств, осуществляет сбыт наркотического средства – героин. Имелся словесный портрет вышеуказанного мужчины, места его возможного появления и возможное время сбыта наркотиков. Руководством ГУВД по Нижегородской области 07 апреля 2010 года было санкционировано ОРМ «Проверочная закупка» в отношении вышеуказанного гражданина. 07 апреля 2010 года около 09 часов 30 минут в служебном помещении 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенном по адресу: г.Н.Новгород, ул.[Адрес], д.[Номер], каб. [Номер], сотрудник милиции [Свидетель3] в присутствии двух понятых, произвел его ([Свидетель1]) личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также собственных денежных средств обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра [Свидетель3] составил протокол личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ. В данном протоколе он ([Свидетель1]) и понятые расписались. После чего, [Свидетель3] составил акт переписи денежных купюр на общую сумму 1000 рублей – одна купюра достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей. [Свидетель3] предъявил понятым ксерокопии указанных денежных купюр, номера которых соответствовали номерам на денежных купюрах. Понятые сверили номера на ксерокопиях и на купюрах, после чего [Свидетель3] передал данные денежные средства ему ([Свидетель1]) для проведения проверочной закупки. После чего, он ([Свидетель1]) уехал проводить проверочную закупку в [Адрес] район г.Н.Новгорода. Приехав к д.[Номер] по ул.[Адрес], он ([Свидетель1]) увидел группу молодых людей, внешне похожих на потребителей наркотических средств. Он ([Свидетель1]) подошел к одному из наркозависимых молодых людей и познакомился с ним. Данного молодого человека звали О. А.. В ходе состоявшегося разговора, О. А. сказал, что приобретает наркотики – героин по цене 1000 рублей у своего знакомого по имени [Свидетель2]. Около одного часа, он, О. А. и другие молодые люди, ожидали [Свидетель2]. Примерно около 11 часов 20 минут О. А. увидел [Свидетель2], идущего к д.[Номер] по ул. [Адрес]. О. А., указав ему на мужчину, сказал, что это [Свидетель2]. Он ([Свидетель1]) и О. А. подошли к [Свидетель2]. О. А. передал [Свидетель2] деньги и получил от того свертки с героином, которые спрятал к себе в карман. Далее он ([Свидетель1]) также передал [Свидетель2] деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему [Свидетель3] для проведения проверочной закупки, а [Свидетель2] в свою очередь передал ему ([Свидетель1]) четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. О. А. познакомил его ([Свидетель1]) с [Свидетель2]. После чего, он ([Свидетель1]) сообщил [Свидетель2], что в будущем хотел бы приобретать у него наркотики. [Свидетель2] сказал, чтобы он ([Свидетель1]) подъезжал на это же место и в это же время и искал его через потребителей наркотиков. После чего они расстались, также ушел и О. А., а он ([Свидетель1]) направился в служебное помещение 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, чтобы добровольно выдать наркотическое средство. Около 13 часов 25 минут он ([Свидетель1]) вернулся в 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, где в присутствии двух понятых добровольно выдал [Свидетель3] 4 свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, приобретенные им у [Свидетель2]. Данные свертки в присутствии понятых были помещены в бумажный конверт, на котором [Свидетель3] сделал пояснительную надпись и который был опечатан оттисками печати [Номер] «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области. На конверте он, понятые и [Свидетель3] расписались. По окончании добровольной выдачи, [Свидетель3] составил протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие лица расписались [ ... ].

Оглашенные показания свидетель [Свидетель1] полностью подтвердил.

Также виновность подсудимого Козлова О.А. и обстоятельства, установленные судом, нашли свое полное подтверждение показаниями свидетелей [Свидетель3], [Свидетель4], [Свидетель5], [Свидетель6], [Свидетель7], [Свидетель2], данными ими на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в связи с их неявкой, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

Так, свидетель [Свидетель4] показал, что 07.04.2010г. около 09 часов 25 минут он находился на ул. [Адрес] [Адрес] района г.Н.Новгорода, работает дворником в ЖЭК [Номер]. К нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его пройти в отдел милиции и принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился, после чего он с сотрудником милиции прошли в отдел милиции, расположенный по адресу – ул. [Адрес] д. [Номер], где в одном из служебных помещений находились ранее незнакомые ему мужчины. К участию в качестве понятого пригласили другого мужчину, один из мужчин представился сотрудником милиции, другой мужчина назвал свое имя и представился [Свидетель1] [Дата].р. Далее, в их присутствии, сотрудник милиции произвел личный досмотр [Свидетель1], в ходе которого при нем, в его одежде, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было. На основании этого был составлен протокол досмотра лица, в котором он, второй понятой, сотрудник милиции и [Свидетель1] расписались. И как им разъяснили сотрудники милиции, [Свидетель1] должен выступить в качестве покупателя наркотических средств на территории [Адрес] района г.Н.Новгорода, при проведении ОРМ. После чего, сотрудник милиции показал ему и второму понятому деньги в сумме 1000 рублей – одну купюру достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей и 2 купюры достоинством по 50 рублей и разъяснил, что данные денежные средства будут переданы [Свидетель1] для закупки наркотических средств. Затем с указанных денежных купюр были сделаны ксерокопии. Сотрудник милиции предъявил им ксерокопии указанных денежных купюр, и попросил их сверить серии и номера купюр на ксерокопиях с номерами денежных купюр, которые находились у него. После того, как они сверили номера купюр и их копий и убедились, что номера соответствуют друг другу, сотрудник милиции составил акт переписи денежных купюр. Затем указанные денежные купюры в их присутствии были переданы [Свидетель1] Он и второй понятой расписались на ксерокопиях денежных купюр и в акте переписи денежных купюр. [ ... ].

Свидетель [Свидетель5] показал, что работает в ЖЭК [Номер]. 07.04.2010г. около 09 часов 25 минут он находился в районе ул. [Адрес] г.Н.Новгорода, когда к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, и попросил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился, после чего он с сотрудником милиции прошли в здание милиции, расположенное по адресу – ул. [Адрес] д. [Номер], где в одном из кабинетов, находились трое мужчин, также ему ранее незнакомых. Ему стало известно, что один из мужчин тоже был приглашен к участию в качестве понятого, второй мужчина, представился сотрудником милиции, а третий мужчина назвался [Свидетель1] [Дата].р. Далее, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции произвел личный досмотр [Свидетель1], в ходе которого у [Свидетель1], при нем, в его одежде, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя при проведении ОРМ, то есть [Свидетель1], в протоколе он, второй понятой, сотрудник милиции и [Свидетель1] расписались. После чего, сотрудник милиции предъявил ему и второму понятому деньги в сумме 1000 рублей – одну купюру достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей и 2 купюры достоинством по 50 рублей. Затем с указанных денежных купюр были сделаны ксерокопии. Сотрудник милиции предъявил им ксерокопии указанных денежных купюр и попросил его и второго понятого сверить серии и номера купюр на ксерокопиях с номерами денежных купюр, которые находились у него. После того, как мы удостоверились в том, что номера соответствуют друг другу, был составлен акт переписи денежных купюр, после чего указанные денежные купюры в их присутствии были переданы [Свидетель1], как пояснили сотрудники милиции, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на ксерокопиях денежных купюр и в акте переписи денежных купюр, после чего он вышел из служебного помещения ОРЧ 8 КМ при ГУВД Нижегородской области, и пошел по своим делам. [ ... ].

Свидетель [Свидетель3] показал, что состоит в должности оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. 07 апреля 2010 года сотрудниками 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств в Автозаводском районе г.Н.Новгорода. В 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области поступила информация о том, что в районе жилого дома [Номер] по ул.[Адрес] мужчина по имени [Свидетель2] осуществляет сбыт наркотического средства – героин. Имелся словесный портрет вышеуказанного мужчины, места его возможного появления и возможное время сбыта наркотиков. Руководством ГУВД по Нижегородской области 07 апреля 2010 года было санкционировано ОРМ «Проверочная закупка» в отношении вышеуказанного гражданина. 07 апреля 2010 года около 09 часов 30 минут в служебном помещении 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенном по адресу г.Н.Новгород, ул.[Адрес], д.[Номер], каб. [Номер], он ([Свидетель3]) в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр [Свидетель1], в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также собственных денежных средств у него обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра, он составил протокол личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ. В данном протоколе [Свидетель1] и понятые расписались. После чего он ([Свидетель3]) составил акт переписи денежных купюр на общую сумму 1000 рублей – одна купюра достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей. Он ([Свидетель3]) предъявил понятым ксерокопии, снятые с указанных денежных купюр, номера которых соответствовали номерам на денежных купюрах. Он предложил понятым сверить номера на ксерокопиях и на купюрах, после того, как понятые сверили номера, он передал данные денежные средства [Свидетель1] для проведения проверочной закупки. После чего [Свидетель1] уехал проводить проверочную закупку в [Адрес] район г.Н.Новгорода. После чего, 07 апреля 2010 года около 13 часов 25 минут в служебном помещение [Номер] 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области по адресу г.Н.Новгород, ул.[Адрес], д.[Номер], в присутствии двух понятых, [Свидетель1] добровольно выдал ему ([Свидетель3]) 4 свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, приобретенные им у [Свидетель2]. Данные свертки в присутствии понятых были помещены в бумажный конверт, на котором он ([Свидетель3]) сделал пояснительную надпись и который был опечатан оттисками печати [Номер] «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области. На конверте он ([Свидетель3]), понятые и [Свидетель1] расписались. По окончании добровольной выдачи, он ([Свидетель3]) составил протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие лица расписались. Данный конверт был направлен в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области для проведения оперативного исследования [ ... ]

Свидетель [Свидетель7] показал, что 07 апреля 2010 г. около 13 часов 25 минут, он возвращался домой, шел по ул. [Адрес] г.Н.Новгорода, к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил удостоверение, и попросил его пройти с ним в служебное помещение – кабинет [Номер] ОРЧ № 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенный по адресу -г.Н.Новгород ул. [Адрес] д. [Номер], чтобы присутствовать в качестве понятого. Он согласился, и они прошли в отделение милиции, они прошли в служебный кабинет, к участию в качестве второго понятого, сотрудники милиции пригласили еще одного мужчину, после чего сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности. Затем в их присутствии мужчина, который находился в данном помещении, представился [Свидетель1]. [Свидетель1] заявил, что желает выдать свертки с наркотическим веществом. Далее, [Свидетель1] в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции четыре свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Указанные свертки в их присутствии были помещены в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов [Номер] ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», на конверте была сделана пояснительная надпись, на конверте он и второй понятой расписались. Далее сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он второй понятой и все присутствующие расписались. [ ... ].

Свидетель [Свидетель6] показал, что 07 апреля 2010 г. около 13 часов 25 минут он шел по ул. [Адрес], подходил к улице [Адрес] г.Н.Новгорода, он шел по своим делам, когда к нему подошел мужчина, предъявил при этом служебное удостоверение и попросил его пройти с ним в отдел милиции, расположенный по адресу -г.Н.Новгород ул. [Адрес] д. [Номер], чтобы присутствовать в качестве понятого. Он согласился, и вместе с сотрудником милиции прошел в отдел милиции, сотрудники милиции пригласили еще одного мужчину в качестве понятого, после чего сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности. Затем в их присутствии, один из мужчин, находившихся в данном помещении, представился [Свидетель1]. [Свидетель1] заявил, что желает добровольно выдать свертки с наркотическим веществом. Далее, [Свидетель1] в их присутствии добровольно передал сотруднику милиции четыре свертка из фольгированной бумаги, в данных свертках находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Выданные [Свидетель1] свертки в их присутствии были помещены в бумажный конверт, который опечатали оттиском печати «Для пакетов [Номер] ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», на конверт была нанесена пояснительная надпись, на конверте он и второй понятой расписались. Далее сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой и все присутствующие расписались. С них взяли объяснения, после чего он ушел. [ ... ].

Свидетель [Свидетель2] показал, что несколько раз приобретал героин у мужчины по имени Олег, впоследствии от сотрудников милиции узнал его фамилию - Козлов. Он звонил Козлову на сотовый телефон и договаривался с ним о встрече, обычно около магазина «[ ... ]», расположенного на [Адрес] г.Н.Новгорода. У магазина он передавал Козлову деньги, после чего тот уходил. Он ([Свидетель2]) шел домой и примерно час спустя звонил Козлову, и тот ему говорил, через сколько подходить снова к магазину. Он ([Свидетель2]) подходил к магазину, и Козлов передавал ему наркотики - героин [ ... ].

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Козлова О.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области [Свидетель3] об обнаружении признаков преступления, согласно которому 07 апреля 2010 года около 11 часов 20 минут возле д. [Номер] по улице [Адрес] г.Н.Новгорода, молодой человек, представляющийся именем «[Свидетель2]» сбыл [Свидетель1] [Дата] г.р. четыре свертка из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета. Указанные свертки были направлены на оперативное исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области (исх.[Номер] от 07.04.2010г.), в ходе которого было установлено, что указанное вещество в свертках является наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 0,952 грамма [ ... ];

- протоколом личного досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, согласно которому [Дата] года в 09 часов 30 минут оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области [Свидетель3] в присутствии понятых – [Свидетель4] и [Свидетель5] был произведен личный досмотр гр. [Свидетель1] [Дата].р. В ходе произведенного досмотра у [Свидетель1] запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено и не изъято [ ... ];

- актом пометки (переписи) денежных купюр, согласно которому 07 апреля 2010 года в 09 часов 40 минут оперуполномоченный ОРЧ-8 КМ при ГУВД Нижегородской области [Свидетель3] в присутствии понятых [Свидетель4] и [Свидетель5] произвел перепись денежных купюр – общей суммой 1000 ( одной тысячи) рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей – серии - [Номер], 4 купюры достоинством 100 рублей – серии [Номер], [Номер], [Номер], [Номер], 2 купюры достоинством 50 рублей –серии [Номер], [Номер], которые были переданы [Свидетель1] для проведения проверочной закупки наркотического средства в [Адрес] районе [ ... ];.

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому 07 апреля 2010 года в 13 часов 25 минут оперуполномоченный 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области [Свидетель1] в присутствии понятых [Свидетель7] и [Свидетель6] выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, которые были помещены в конверт, конверт опечатан оттиском печатью [Номер] «Для пакетов ГУВД по Нижегородской области МВД РФ». [ ... ];.

- справкой о результатах оперативного исследования [Номер] от 09.04.201года, согласно которой вещество в четырех свертках, представленное на исследование является наркотическим средством – героин, общая массой 0,952 грамма [ ... ].

- протоколом осмотра предметов, согласно которому 14.04.2010 года был осмотрен – бумажный конверт, с четырьмя свертками с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса вещества (смеси), в свертках составляет 0,952 грамма, которые добровольно выдал [Свидетель1] 07.04.2010г[ ... ]; который был признан вещественным доказательством [ ... ];

- заключением судебной физико-химической экспертизы [Номер] от 26.04.2010г., согласного которому, представленное на экспертизу вещество в четырех свертках, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) является наркотическим средством согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, Список 1. Масса вещества (смеси) в четырех свертках, составляет 0,928 грамма (0,323+0,141+0,270+0,194)грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках, составила 0,952 грамма (согласно справке о результатах оперативного исследования [Номер]). [ ... ];

- протоколом выемки, согласно которому у обвиняемого Козлова О.А. была изъята детализация звонков за период с 07.04.2010 г. по 13.04.2010 г. с абонентского номера [Номер].[ ... ]; которая была осмотрена [ ... ], признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела [ ... ];

- протоколом проверки показаний обвиняемого Козлова О.А. на месте, согласно которому Козлов О.А. показал на место у кафе «[ ... ]», расположенного у д.[Номер] по ул.[Адрес] г.Н.Новгорода и пояснил, что 07.04.2010 года на этом месте ему ([Свидетель16]) передавали денежные средства для приобретения героина, показал на место у дома [Номер] по [Адрес] [Адрес] района г.Н.Новгорода и пояснил, что на этом месте он приобретал героин у женщины по имени [ ФИО1 ]. [ ... ].

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, другими доказательствами, собранными по уголовному делу. Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.5 ст. 33, ст. 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Эпизод № 2

Козлов О.А. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

09.04.2010г. около 11 часов 35 минут, находясь у д. [Номер] по [Адрес] г. Н.Новгорода, Козлов О.А. согласился на просьбу другого лица оказать ему помощь в приобретении наркотических средств для личного пользования и, действуя в интересах приобретателя, с целью приобретения для него смеси наркотического средства, получив от него деньги в сумме 1000 рублей, обратился к неустановленному лицу, согласно ранее достигнутой договоренности находившемуся на углу д. [Номер] по [Адрес] г.Н.Новгорода, с просьбой продать ему смесь наркотического средства диацетилморфин (героин) и, получив его согласие, передал ему деньги в сумме 1000 рублей, полученные от покупателя наркотиков, а неустановленное лицо, в свою очередь, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыло Козлову О.А. порошкообразное вещество серо-белого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,864 грамма, что является крупным размером, которое Козлов О.А., храня при себе, вернувшись к дому [Номер] по [Адрес], передал ожидавшему его приобретателю.

В этот же день, 09.04.2010 года около 11 часов 45 минут, другое лицо, находясь у д. [Номер] по ул. [Адрес] г.Н.Новгорода, незаконно сбыл [Свидетель1], действующему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов. Впоследствии, [Свидетель1] 09.04.2010 года в 12 часов 45 минут добровольно выдал приобретенную им смесь наркотического средства - диацетилморфин (героин) общей массой 0,864 грамма сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимый Козлов О.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что 09.04.2010 года, утром ему позвонил [Свидетель2] и попросил помочь приобрести для него наркотики. Он согласился, после чего [Свидетель2] подошел к нему и передал деньги в сумме 1000 рублей. Он позвонил знакомой по имени [ ФИО1 ], которая занимается сбытом наркотических средств и договорился с ней о встрече. Встретившись с [ ФИО1 ], он приобрел у той за 1000 рублей 4 свертка с героином, Затем, вернувшись к [Свидетель2], который ждал его у дома [Номер] по [Адрес], передал ему приобретенные у [ ФИО1 ] наркотические средства. За оказанную [Свидетель2] помощь, последний отсыпал ему часть наркотика. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания вины в содеянном, виновность подсудимого Козлова О.А. нашла свое полное подтверждение показаниями свидетеля [Свидетель1], который в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области. В ходе проведения ОРМ был установлен подсудимый Козлов О.А., который был задержан. После задержания [Свидетель16], в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты свертки. После доставления [Свидетель16] в отдел, последний дал свое добровольное согласие на содействие с сотрудниками ОРЧ. Впоследствии Козлов оказал содействие в раскрытии того человека, у которого приобретал наркотические средства, участвовал в проведении контрольной закупки у него.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании, ввиду существенных противоречий, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля [Свидетель1], данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 07 апреля 2010г. сотрудниками 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств. В 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области поступила информация о том, что у д. [Номер] по ул. [Адрес] мужчина, потребитель наркотических средств, представляющийся по имени [Свидетель2], осуществляет сбыт наркотического средства – героин. Имелся словесный портрет вышеуказанного мужчины, места его возможного появления и возможное время сбыта наркотиков. Руководством ГУВД по Нижегородской области было санкционировано ОРМ «Проверочная закупка» в отношении вышеуказанного гражданина, ранее 07.04.2010г. была проведена проверочная закупка, входе которой у [Свидетель2] было приобретено наркотическое средство героин весом 0,952 грамма. 09 апреля 2010г. около 10 часов 20 минут в служебном помещении 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенном по адресу г.Н.Новгороду л. [Адрес] д.[Номер] каб. [Номер], сотрудник милиции [Свидетель3] в присутствии двух понятых, произвел его личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также собственных денежных средств у него обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра, [Свидетель3] составил протокол личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ. В данном протоколе он и понятые расписались. После чего [Свидетель3] составил акт переписи денежных купюр на общую сумму 1000 рублей – две купюры достоинством 500 рублей. [Свидетель3] предъявил понятым ксерокопии указанных денежных купюр, номера которых соответствовали номерам на денежных купюрах. Понятые сверили номера на ксерокопиях и на купюрах, после чего [Свидетель3] передал данные денежные средства ему для проведения проверочной закупки. После чего, он уехал проводить проверочную закупку в [Адрес] район г.Н.Новгорода. Приехав к д. [Номер] по ул. [Адрес] в 11 часов 25 минут, он вышел из автомобиля и подошел к группе наркоманов, и вместе с ними стал ожидать [Свидетель2]. Около 11 часов 45 минут к дому подошел [Свидетель2], увидев его, [Свидетель2] подошел к нему, он передал [Свидетель2] деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему [Свидетель3] для проведения проверочной закупки, а [Свидетель2], в свою очередь, передал ему четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. После чего, в ходе состоявшегося разговора, [Свидетель2] дал ему свой номер телефона [Номер], по которому он сможет с ним созвониться, и они расстались. Он направился в служебное помещение 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, чтобы добровольно выдать приобретенное у [Свидетель2], наркотическое средство. Около 12 часов 45 минут он приехал в 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, где в присутствии двух понятых добровольно выдал [Свидетель3] 4 свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, которые приобрел у [Свидетель2]. Данные свертки в присутствии понятых были помещены в бумажный конверт, на котором [Свидетель3] сделал пояснительную надпись и который был опечатан оттисками печати [Номер] «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области. На конверте он, понятые и [Свидетель3] расписались. По окончании добровольной выдачи, [Свидетель3] составил протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие лица расписались [ ... ].

Оглашенные показания свидетель [Свидетель1] полностью подтвердил.

Также виновность подсудимого Козлова О.А. и обстоятельства, установленные судом, нашли свое полное подтверждение показаниями свидетелей [Свидетель3], [Свидетель8], [ФИО10], [Свидетель10], [Свидетель11], [Свидетель2], данными ими на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в связи с их неявкой, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

Так, свидетель [Свидетель3] показал, что по 07 апреля 2010г. сотрудниками 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств в [Адрес] районе г.Н.Новгорода. В 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области поступила информация о том, что в районе жилого дома [Номер] по ул. [Адрес] мужчина, по имени [Свидетель2], осуществляет сбыт наркотического средства – героин. Имелся словесный портрет вышеуказанного мужчины, места его возможного появления и возможное время сбыта наркотиков. Руководством ГУВД по Нижегородской области 07 апреля 2010г. 09.04.2010г. было санкционировано ОРМ «Проверочная закупка» в отношении вышеуказанного гражданина. 09 апреля 2010 г. около 10 часов 20 минут в служебном помещении 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенном по адресу г.Н.Новгороду л. [Адрес] д.[Номер] каб. [Номер], он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр [Свидетель1], в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также собственных денежных средств у него обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра, он составил протокол личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ. В данном протоколе [Свидетель1] и понятые расписались. После чего, он составил акт переписи денежных купюр на общую сумму 1000 рублей – одна купюра достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей. Он предъявил понятым ксерокопии, снятые с указанных денежных купюр, номера которых соответствовали номерам на денежных купюрах. Он предложил понятым сверить номера на ксерокопиях и на купюрах, после того, как понятые сверили номера, он передал данные денежные средства [Свидетель1] для проведения проверочной закупки. После чего [Свидетель1] уехал проводить проверочную закупку в [Адрес] район г.Н.Новгорода. После чего 09 апреля 2010г. около 13 часов 25 минут в служебном помещении [Номер] 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области по адресу г.Н.Новгород ул. [Адрес] д.[Номер] в присутствии двух понятых, [Свидетель1] добровольно выдал ему. 4 свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, приобретенные им у [Свидетель2]. Данные свертки в присутствии понятых были помещены в бумажный конверт, на котором он сделал пояснительную надпись и который был опечатан оттисками печати [Номер] «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области. На конверте он, понятые и [Свидетель1] расписались. По окончании добровольной выдачи, он составил протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие лица расписались. Данный конверт был направлен в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области для проведения оперативного исследования [ ... ].

Свидетель [Свидетель8] показал, что 09 апреля 2010 г. около 10 часов 20 минут он находился на ул. [Адрес] [Адрес] района г.Н.Новгорода, шел на работу, он работает в фирме «[ ... ]», но не официально, к нему подошел незнакомый ранее мужчина, который представился сотрудником милиции и попросил его пройти с ним в отделение милиции – ОРЧ № 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенное по адресу - г.Н.Новгород ул. [Адрес] д. [Номер], чтобы присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился, и он с сотрудником милиции прошли в служебный кабинет, где находились незнакомые мужчины. Еще одного мужчину пригласили к участию в качестве понятого. Затем один из мужчин, находившихся в кабинете, представился сотрудником милиции, другой мужчина представился [Свидетель1] [Дата].р. После чего, сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности. Затем в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр [Свидетель1] В ходе личного досмотра, при нем, в его одежде, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было. На основании этого был составлен протокол досмотра лица – [Свидетель1], в данном протоколе он, второй понятой, сотрудник милиции и [Свидетель1] расписались. И как им разъяснили сотрудники милиции, [Свидетель1] должен выступить в качестве покупателя наркотических средств на территории [Адрес] района г.Н.Новгорода, при проведении ОРМ. После чего, сотрудник милиции показал ему и второму понятому деньги в сумме 1000 рублей – две купюры достоинством 500 рублей и разъяснил, что данные денежные средства будут переданы [Свидетель1] для закупки наркотических средств. Затем с указанных денежных купюр он снял ксерокопии. Сотрудник милиции предъявил им ксерокопии указанных денежных купюр, и попросил их сверить серии и номера купюр на ксерокопиях с номерами денежных купюр, которые находились у него. После того, как он и второй понятой сверили номера купюр и их копий и убедились, что номера соответствуют друг другу, сотрудник милиции составил акт переписи денежных купюр. Затем указанные денежные купюры в их присутствии он передал [Свидетель1] Он и второй понятой расписались на ксерокопиях денежных купюр и в акте переписи денежных купюр. С них взяли объяснения [ ... ].

Свидетель [ФИО10] показал, что 09 апреля 2010 г. около 10 часов 20 минут он шел на работу, идя по ул. [Адрес] г.Н.Новгорода, к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его пройти с ним в отделение милиции, расположенное по адресу - г.Н.Новгород ул. [Адрес] д. [Номер], чтобы присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился, и они с сотрудником милиции прошли в служебный кабинет, в котором находились незнакомые ему мужчины. Для производства досмотра пригласили и второго понятого, один из мужчин, находившихся в кабинете, представился сотрудником милиции, другой - представился [Свидетель1] [Дата].р. После чего, сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых и объяснил, что в их присутствии будет произведен личный досмотр [Свидетель1] Затем в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр [Свидетель1] В ходе личного досмотра, при нем, в его одежде, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было. На основании этого был составлен протокол досмотра лица – [Свидетель1], в данном протоколе он, второй понятой, сотрудник милиции и [Свидетель1] расписались. И как им разъяснили сотрудники милиции, [Свидетель1] должен выступить в качестве покупателя наркотических средств на территории [Адрес] района г.Н.Новгорода, при проведении ОРМ. После чего, сотрудник милиции показал ему и второму понятому деньги в сумме 1000 рублей – две купюры достоинством 500 рублей и разъяснил, что данные денежные средства будут переданы [Свидетель1] для закупки наркотических средств. Затем с указанных денежных купюр он снял ксерокопии. Сотрудник милиции предъявил им ксерокопии денежных купюр, и попросил их сверить серии и номера купюр на ксерокопиях с номерами денежных купюр, которые находились у него. После того, как он и второй понятой сверили номера купюр и их копий и убедились, что номера соответствуют друг другу, сотрудник милиции составил акт переписи денежных купюр. Затем указанные денежные купюры в их присутствии он передал [Свидетель1] Он и второй понятой расписались на ксерокопиях денежных купюр и в акте переписи денежных купюр. С них взяли объяснения [ ... ].

Свидетель [Свидетель10] показал, что 09 апреля 2010 г. около 12 часов 45 минут он шел из магазина, расположенного на пересечении ул. [Адрес] и [Адрес] г.Н.Новгорода, к нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, и попросил его пройти с ним в отдел милиции, расположенный по адресу -г.Н.Новгород ул. [Адрес] д. [Номер], чтобы присутствовать в качестве понятого. Он согласился, так как у него было свободное время, он вместе с сотрудником милиции прошел в служебное помещение, где находились незнакомые ему мужчины, затем сотрудники милиции пригласили второго понятого, им разъяснили права и обязанности понятых. Затем в их присутствии, один из мужчин, находившийся в данном помещении, представился [Свидетель1]. [Свидетель1] заявил, что желает добровольно выдать свертки с наркотическим веществом. Далее, [Свидетель1] в их присутствии добровольно передал третьему мужчине - сотруднику милиции четыре свертка из фольгированной бумаги, в данных свертках находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Выданные [Свидетель1] свертки в их присутствии были помещены в бумажный конверт, который опечатали оттиском печати «Для пакетов [Номер] ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», на конверт была нанесена пояснительная надпись, на конверте он и второй понятой расписались. Далее сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой и все присутствующие расписались [ ... ].

Свидетель [Свидетель11] показал, что 09 апреля 2010 г. около 12 часов 45 минут он шел по направлению к ул. [Адрес] г.Н.Новгорода, в это время к нему подошел сотрудник милиции и попросил его пройти с ним в отдел милиции, расположенный по адресу - г.Н.Новгород ул. [Адрес] д. [Номер], чтобы присутствовать в качестве понятого. Он согласился, после чего он вместе с сотрудником милиции прошли в служебное помещение ОРЧ, где находились незнакомые ему мужчины, один из которых, как ему стало известно – второй понятой, ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. Затем в их присутствии, второй мужчина, находившийся в данном помещении, представился [Свидетель1]. [Свидетель1] заявил, что желает добровольно выдать свертки с наркотическим веществом. Далее, [Свидетель1] в их присутствии добровольно передал третьему мужчине - сотруднику милиции четыре свертка из фольгированной бумаги, в данных свертках находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Выданные [Свидетель1] свертки в их присутствии были помещены в бумажный конверт, который опечатали оттиском печати «Для пакетов [Номер] ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», на конверт была нанесена пояснительная надпись, на конверте он и второй понятой расписались. Далее сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой и все присутствующие расписались [ ... ].

Свидетель [Свидетель2] показал, что несколько раз приобретал героин у мужчины по имени О. А., впоследствии, от сотрудников милиции узнал его фамилию - Козлов. Он звонил Козлову на сотовый телефон и они договаривались о встрече, обычно около магазина «[ ... ]», расположенного на [Адрес] г.Н.Новгорода. У магазина он ([Свидетель2]) передавал Козлову деньги, после чего тот уходил. Он ([Свидетель2]) шел домой и примерно час спустя звонил Козлову, и тот ему говорил, через сколько подходить снова к магазину. Он подходил к магазину, где Козлов передавал ему наркотики - героин [ ... ].

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Козлова О.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области [Свидетель3] об обнаружении признаков преступления, согласно которому 09 апреля 2010 года около 11 часов 45 минут возле д. [Номер] по улице [Адрес] [Адрес] района г.Н.Новгорода, молодой человек, представляющийся именем «[Свидетель2]», сбыл [Свидетель1] четыре свертка из фольгированной бумаги, с веществом кремового цвета. Указанные свертки были направлены на оперативное исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области (исх.[Номер] от 09.04.2010г.), в ходе которого было установлено, что указанное вещество в свертках является наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 0,864 грамма [ ... ];

- протоколом личного досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому 09 апреля 2010 года в 10 часов 20 минут оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области [Свидетель3] в присутствии понятых – [Свидетель8] и [ФИО10] был произведен личный досмотр гр. [Свидетель1] В ходе произведенного досмотра у [Свидетель1] запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено и не изъято [ ... ];

- актом пометки (переписи) денежных купюр, согласно которому 09 апреля 2010 года в 10 часов 30 минут оперуполномоченный ОРЧ-8 КМ при ГУВД Нижегородской области [Свидетель3] в присутствии понятых [Свидетель8] и [ФИО10] произвел перепись денежных купюр – общей суммой 1000 ( одной тысячи) рублей: 2 купюры достоинством 500 рублей – серии - [Номер] и [Номер], которые были переданы [Свидетель1] для проведения проверочной закупки наркотического средства в [Адрес] районе [ ... ];

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому 09 апреля 2010 года в 12 часов 45 минут оперуполномоченный 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области [Свидетель1] в присутствии понятых [Свидетель10] и [Свидетель11] добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, которые были помещены в конверт, конверт опечатан оттиском печатью [Номер] «Для пакетов ГУВД по Нижегородской области МВД РФ». [ ... ];

- справкой о результатах оперативного исследования [Номер] от 09.04.201года, согласно которой вещество в четырех свертках, представленное на исследование является наркотическим средством – героин, общей массой 0,864 грамма [ ... ];

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, в котором находилось четыре свертка с веществом кремового цвета, которые добровольно выдал [Свидетель1] в [Адрес] районе г.Н.Новгорода 09.04.2010г. [ ... ]; который был признан вещественным доказательством [ ... ];

- заключением судебно физико-химической экспертизы [Номер] от 26.04.2010г., согласно которому, представленное на экспертизу вещество в четырех свертках, является наркотическим средством – героин. Масса вещества (смеси) в четырех свертках из конверта, представленного на экспертизу, составляет 0,791 грамм (0,177+0,173+0,228+0,213) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках, составила 0,864 грамма (согласно справке о результатах оперативного исследования [Номер]). [ ... ];

- протоколом выемки, согласно которому у Козлова О.А. была изъята детализация звонков за период с 07.04.2010 г. по 13.04.2010 г. с абонентского номера [Номер]. [ ... ]; которая была осмотрена [ ... ]; признан вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела [ ... ];

- протоколом проверки показаний обвиняемого Козлова О.А. на месте, согласно которому Козлов О.А. показал на место у кафе «[ ... ]», расположенного у д. [Номер] по ул.[Адрес] [Адрес] района г.Н.Новгорода и пояснил, что 09.04.2010 г., на этом месте ему передавали денежные средства для приобретения героина, показал на место у дома [Номер] по [Адрес] [Адрес] района г.Н.Новгорода и пояснил, что на этом месте он приобретал героин у женщины по имени [ ФИО1 ]. [ ... ].

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, другими доказательствами, собранными по уголовному делу. Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.5 ст. 33, ст. 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Эпизод № 3

Козлов О.А. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13.04.2010г. около 10 часов 00 минут, находясь у д. [Номер] по [Адрес] г. Н.Новгорода, Козлов О.А. согласился на просьбу другого лица оказать ему помощь в приобретении наркотических средств для личного пользования и, действуя в интересах приобретателя, с целью приобретения для него смеси наркотического средства, получив от него деньги в сумме 2000 рублей, обратился к неустановленному лицу, согласно ранее достигнутой договоренности находившемуся на углу д. [Номер] по [Адрес] г.Н.Новгорода, с просьбой продать ему смесь наркотического средства диацетилморфин (героин) и, получив его согласие, передал ему деньги в сумме 1000 рублей, полученные от покупателя наркотиков, а неустановленное лицо, в свою очередь, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыло Козлову О.А. порошкообразное вещество серо-белого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 2,127 грамма, что является крупным размером, которое Козлов О.А., храня при себе, вернувшись к дому [Номер] по [Адрес], передал ожидавшему его приобретателю.

В этот же день, 13.04.2010 года около 11 часов 20 минут, другое лицо, находясь у д. [Номер] по ул. [Адрес] г.Н.Новгорода, незаконно сбыл [Свидетель1], действующему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, приобретенные им при посредничестве Козлова О.А., четыре свертка со смесью наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой 0,844 грамм, а один сверток со смесью наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой 1,283 грамма оставил себе и незаконно хранил в правом кармане своей куртки.

Впоследствии, [Свидетель1] 09.04.2010 года в 12 часов 45 минут добровольно выдал приобретенную им смесь наркотического средства - диацетилморфин (героин) общей массой 0,864 грамма сотрудникам милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козлов О.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что 13.04.2010 года около 10 часов ему позвонил [Свидетель2] и попросил помочь приобрести для него наркотики. Он согласился. [Свидетель2], придя, передал ему деньги в сумме 2000 рублей. После чего он позвонил знакомой по имени [ ФИО1 ], которая занимается сбытом наркотических средств и договорился с ней о встрече. Встретившись с [ ФИО1 ] у дома [Номер] по [Адрес], передал ей деньги в сумме 2000 рублей, а она передела ему свертки. Затем он встретился с [Свидетель2] и передал ему, приобретенные у [ ФИО1 ] наркотики. [Свидетель2] за оказанную помощь в приобретении, отсыпал ему часть наркотика. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания вины в содеянном, виновность подсудимого Козлова О.А. нашла свое полное подтверждение показаниями свидетеля [Свидетель1], который в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области. В ходе проведения ОРМ был установлен подсудимый Козлов О.А., который был задержан. После задержания Козлова, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты свертки. После доставления Козлова в отдел, последний дал свое добровольное согласие на содействие с сотрудниками ОРЧ. И впоследствии Козлов оказал содействие в раскрытии того человека, у которого приобретал наркотические средства, участвовал в контрольной закупке.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании, ввиду существенных противоречий, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля [Свидетель1], данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 13 апреля 2010г. сотрудниками ОРЧ № 8 проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств в [Адрес] районе г.Н.Новгорода. В ОРЧ № 8 КМ ГУВД по Нижегородской области имелась оперативная информация о том, что [Свидетель2] [Дата].р., проживающий по адресу г.Н.Новгород ул. [Адрес] д. [Номер] кв.[Номер], осуществляет сбыт наркотического средства «героин». 07 и 09 апреля 2010г. в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» [Свидетель2] сбыл [Свидетель1] наркотическое средство «героин» массой 0,952 грамма и 0,864 грамма. Руководством ГУВД по Нижегородской области были санкционированы ОРМ в отношении [Свидетель2] с целью задержания его с поличным. 13 апреля 2010г. около 08 часов 00 минут в служебном помещении 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенном по адресу г.Н.Новгороду л. [Адрес] д.[Номер] каб. [Номер], [Свидетель3] в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также собственных денежных средств у него обнаружено и изъято не было. По окончании, [Свидетель3] составил протокол личного досмотра лица, где все присутствующие расписались. Далее, [Свидетель3] составил акт переписи денежных купюр на общую сумму 1000 рублей – одна купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей и предъявил понятым ксерокопию этих же денежных купюр на сумму 1000 рублей, номера которых соответствовали номерам указанным в акте пометки денежных купюр. Понятые сверили номера купюр и расписались в акте переписи и на ксерокопии. [Свидетель3] передал ему данные денежные средства для проведения проверочной закупки. Затем около 09 часов 15 минут он позвонил по телефону [Номер], который 09.04.2010г. [Свидетель2] оставил ему для связи. Трубку взял сам [Свидетель2], он спросил его можно ли приобрести наркотики, [Свидетель2] ответил утвердительно. После этого он уехал проводить проверочную закупку в [Адрес] район г.Н.Новгорода. Вслед за ним на служебном автомобиле поехали [Свидетель3] и [Свидетель17]. Приехав к д. [Номер] по ул. [Адрес], примерно в 10 часов 20 минут он позвонил со своего сотового телефона по номеру [Номер] еще раз. Трубку взял [Свидетель2], он ([Свидетель1]) сказал, что он приехал и ждет его у подъезда. Около 10 часов 40 минут [Свидетель2] вышел из подъезда д. [Номер] по ул. [Адрес], он подошел к [Свидетель2] и передал ему деньги в сумме 1000 рублей, переданные им [Свидетель3] для проведения проверочной закупки. [Свидетель2] сказал ему, чтобы он ждал его у подъезда, а сам ушел за угол своего дома. [Свидетель2] отсутствовал около 40 минут. Затем [Свидетель2] вернулся и передал ему 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, после чего он отошел в сторону и подал условный сигнал [Свидетель3] и [Свидетель17]. Они вышли из служебного автомобиля, припаркованного недалеко от подъезда и задержали [Свидетель2] затем посадили его в служебный автомобиль. Затем они отъехали к д. [Номер] по [Адрес], где в присутствии двух понятых около 11 часов 390 минут он добровольно выдал [Свидетель3] 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом в кремового цвета. Свертки были помещены в бумажный конверт, на котором [Свидетель3] сделал пояснительную надпись. Конверт был опечатан печатями [Номер] «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области, на конверте и печатях все участвующие лица расписались. По окончании добровольной выдачи, [Свидетель3] он составил протокол добровольной выдачи, где все присутствующие расписались [ ... ].

Оглашенные показания свидетель [Свидетель1] полностью подтвердил.

Также виновность подсудимого Козлова О.А. и обстоятельства, установленные судом, нашли свое полное подтверждение показаниями свидетелей [Свидетель3], [Свидетель12], [Свидетель13], [Свидетель14], [Свидетель15], [Свидетель2], данными ими на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в связи с их неявкой, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

Так, свидетель [Свидетель3] показал, что 13 апреля 2010 года сотрудниками ОРЧ № 8 проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств в [Адрес] районе г.Н.Новгорода. В ОРЧ № 8 КМ ГУВД по Нижегородской области имелась оперативная информация о том, что [Свидетель2] [Дата]р., проживающий по адресу г.Н.Новгород ул. [Адрес] д. [Номер] кв.[Номер], осуществляет сбыт наркотического средства «героин». 07 и 09 апреля 2010г. в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» [Свидетель2] сбыл [Свидетель1] наркотическое средство «героин» массой 0,952 грамма и 0,864 грамма. Руководством ГУВД по Нижегородской области были санкционированы ОРМ в отношении [Свидетель2] с целью задержания его с поличным. 13 апреля 2010 года около 08 часов 00 минут в служебном помещении 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенном по адресу г.Н.Новгороду л. [Адрес] д.[Номер] каб. [Номер], он в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр [Свидетель1], в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также собственных денежных средств у него обнаружено и изъято не было. По окончании, он составил протокол личного досмотра лица, где все присутствующие расписались. Далее, он составил акт переписи денежных купюр на общую сумму 1000 рублей – одна купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей и предъявил понятым ксерокопию этих же денежных купюр на сумму 1000 рублей, номера которых соответствовали номерам указанным в акте пометки денежных купюр. Понятые сверили номера купюр и расписались в акте переписи и на ксерокопии. Он передал данные денежные средства [Свидетель1] для проведения проверочной закупки. После чего [Свидетель1] с составе опер.группы уехал проводить проверочную закупку в [Адрес] район г.Н.Новгорода. Он и [Свидетель17] на служебном автомобиле проехали к д. [Номер] по ул. [Адрес] и стали осуществлять наблюдение. Примерно в 10 часов 40 минут из подъезда д. [Номер] по ул.[Адрес] вышел гр. [Свидетель2], к нему подошел [Свидетель1]. [Свидетель2] что-то забрал у [Свидетель1] и ушел за угол дома. [Свидетель1] остался ожидать его у подъезда Около 11 часов 20 минут [Свидетель2] вернулся и что-то отдал [Свидетель1], после чего, [Свидетель1] подал условный сигнал и отошел от подъезда. Он и [Свидетель17] вышли из служебного автомобиля, стоявшего недалеко от подъезда, представились сотрудниками милиции и задержали [Свидетель2] Во избежание уничтожения или сброса наркотиков, он надел наручники на [Свидетель2] и посадил в служебный автомобиль. Затем они отъехали к д. [Номер] по [Адрес], где в присутствии двух понятых [Свидетель1] добровольно выдал ему 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые были помещены в бумажный конверт. Конверт был опечатан печатями [Номер] «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области, на конверте и печатях все участвующие лица расписались, после чего он составил протокол добровольной выдачи где все присутствующие расписались. Далее, в присутствии этих же понятых, он досмотрел [Свидетель2] [Дата]р. проживающего по адресу г.Н.Новгород ул. [Адрес] д. [Номер] кв. [Номер], в ходе которого в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят 1 сверток из темного полиэтилена, перевязанный узлом, который был помещен в конверт и опечатан печатями [Номер] «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области, на конверте и печатях все участвующие лица расписались, после чего он составил протокол личного досмотра задержанного, где все присутствующие расписались. Данные конверты были направлены в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области для проведения оперативного исследования [ ... ]

Свидетель [Свидетель12] показал, что 13.04.2010г. около 08 часов 00 минут он находился в районе ул. [Адрес] [Адрес] района г.Н.Новгорода, когда к нему подошел ранее незнакомый мужчина. Он представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве понятого. Он дал свое согласие, и вместе с сотрудником милиции прошел в служебное помещение ОРЧ № 8 Км ГУВД по Нижегородской области, расположенное по адресу – ул. [Адрес] д. [Номер] каб. [Номер]. В данном кабинете находились трое ранее незнакомых ему мужчин, один из которых [Свидетель13], приглашен в качестве второго понятого, второй мужчина, предъявив служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, а третий мужчина представился [Свидетель1] [Дата]р. В его присутствии и в присутствии второго понятого [Свидетель13], сотрудник милиции произвел личный досмотр [Свидетель1], в ходе которого у последнего, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Он, второй понятой и [Свидетель1] в протоколе расписались. Затем сотрудник милиции предъявил деньги на сумму 1000 рублей – одну купюру достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, достал лист бумаги, на который были отксерокопированы денежные купюры и попросил его и второго понятого сверить номера купюр на листе бумаги с номерами денежных купюр. После того, как они удостоверились, что номера соответствуют, был составлен акт переписи денежных купюр, после чего денежные купюры были переданы [Свидетель1], для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на листе бумаги с ксерокопиями денежных купюр и в акте переписи денежных купюр, после чего он вышел из служебного помещения ОРЧ 8 КМ при ГУВД Нижегородской области, и пошел по своим делам [ ... ].

Свидетель [Свидетель13] показал, что 13.04.2010г. около 08 часов 00 минут он находился в районе ул. [Адрес] [Адрес] района г.Н.Новгорода. К нему подошел незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве понятого. Он дал свое согласие, и вместе с сотрудником милиции прошел в служебное помещение ОРЧ № 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенное по адресу – ул. [Адрес] д. [Номер] каб. [Номер]. В данном кабинете находились трое ранее незнакомых ему мужчин, один из которых [Свидетель12], который был приглашен в качестве второго понятого, второй мужчина, предъявив служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, а третий мужчина представился [Свидетель1] [Дата]р. В его присутствии и в присутствии второго понятого [Свидетель13], сотрудник милиции произвел личный досмотр [Свидетель1], в ходе которого у последнего, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Он, второй понятой и [Свидетель1] в протоколе расписались. Затем сотрудник милиции предъявил деньги на сумму 1000 рублей – одну купюру достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, достал лист бумаги, на который были отксерокопированы денежные купюры и попросил его и второго понятого сверить номера купюр на листе бумаги с номерами денежных купюр. После того, как они удостоверились, что номера соответствуют, был составлен акт переписи денежных купюр, после чего денежные купюры были переданы [Свидетель1], для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на листе бумаги с ксерокопиями денежных купюр и в акте переписи денежных купюр, после чего он вышел из служебного помещения ОРЧ 8 КМ при ГУВД Нижегородской области, и пошел по своим делам [ ... ].

Свидетель [Свидетель14] показал, что 13 апреля 2010 г. около 11 часов 00 минут он находился у дома [Номер] по [Адрес] г.Н.Новгорода, к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции, и предложил поучаствовать в качестве понятого. Он дал свое согласие, и они прошли к автомобилю [марка] кузов [ ... ] цвета, где находились ранее незнакомые ему лица. Далее в 11 часов 30 минут на улице, около указанного автомобиля, в присутствии него и второго понятого –[Свидетель15], ранее незнакомый ему гр. [Свидетель1] добровольно выдал сотруднику милиции четыре свертка из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, которые были помещены в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати «Для пакетов [Номер] ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», на конверт была нанесена пояснительная надпись. Конверт заверен его подписью и подписью второго понятого. По окончании выдачи наркотических средств был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее его попросили также поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого гражданина [Свидетель2], который подозревался в сбыте наркотических средств. Он согласился. После чего около 11 часов 40 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого – [Свидетель15], сотрудник милиции произвел личный досмотр гр. [Свидетель2] В ходе проведенного личного досмотра у [Свидетель2] был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена, перевязанный узлом и содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати Для пакетов [Номер] ГУВД по Нижегородской области». На конверте была сделана пояснительная надпись. Конверт был заверен его подписью и подписью второго понятого. В ходе дальнейшего проведения личного досмотра [Свидетель2], более вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По окончании личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица [ ... ].

Свидетель [Свидетель15] показал, что 13 апреля 2010 г. около 11 часов 00 минут он находился у дома [Номер] по [Адрес] г.Н.Новгорода, когда к нему обратился мужчина сотрудник милиции, предъявил служебное удостоверение и предложил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился, и они проследовали к автомобилю [марка] [ ... ] цвета, регистрационный знак не помнит, где находились ранее неизвестные ему лица. После этого, примерно в 11 часов 30 минут на улице, около указанного автомобиля, в присутствии него и второго понятого – [Свидетель14], ранее незнакомый ему гр. [Свидетель1] добровольно выдал сотруднику милиции четыре свертка из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, представленные в идее порошка. Свертки были помещены в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати «Для пакетов [Номер] ГУВД по Нижегородской области» На конверте была сделана пояснительная надпись. Конверт был заверен его подписью и подписью второго понятого. По окончании добровольной выдачи наркотических средств был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудники милиции попросили его участвовать в качестве понятого при досмотре ранее ему неизвестного гражданина - [Свидетель2], который подозревался в сбыте наркотических средств. Он согласился. После чего около 11 часов 50 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого –[Свидетель14], сотрудник милиции произвел личный досмотр гр. [Свидетель2] В ходе проведенного личного досмотра у [Свидетель2] был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена, перевязанный узлом и содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати Для пакетов [Номер] ГУВД по Нижегородской области». На конверт была нанесена пояснительная надпись. Конверт был заверен его подписью и подписью второго понятого. В ходе дальнейшего проведения личного досмотра [Свидетель2], более вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По окончании личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица [ ... ].

Свидетель [Свидетель2] показал, что несколько раз приобретал героин у мужчины по имени О. А., впоследствии от сотрудников милиции узнал его фамилию - Козлов. Он ([Свидетель2]) звонил [Свидетель16] на сотовый телефон и они договаривались о встрече, обычно около магазина «[ ... ]», расположенного на [Адрес] г.Н.Новгорода. У магазина он ([Свидетель2]) передавал Козлову деньги, после чего Козлов уходил. Он ([Свидетель2]) шел домой и примерно час спустя звонил Козлову, и тот ему говорил, через сколько подходить снова к магазину. Он подходил к магазину, где Козлов передавал ему наркотики - героин [ ... ].

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Козлова О.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области [Свидетель3] об обнаружении признаков преступления от 13 апреля 2010 года, согласно которому 13 апреля 2010 года в 11 часов 20 минут в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в [Адрес] районе г.Н.Новгорода у дома [Номер] по ул. [Адрес], [Свидетель2] незаконно сбыл гр. [Свидетель1] четыре свертка из фольгированной бумаги, содержащие вещество кремового цвета. Указанные свертки с веществом были направлены на оперативное исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области, в ходе которого было установлено, что указанное вещество в четырех свертках является наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 0,844 грамма [ ... ];

- рапортом оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области [Свидетель3] об обнаружении признаков преступления, согласно которому 13 апреля 2010 года, в 11 часов 20 минут в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в [Адрес] районе г.Н.Новгорода у дома [Номер] по ул. [Адрес] [Адрес] района г.Н.Новгорода [Свидетель3] совместно со старшим оперуполномоченным ОРЧ № 8 КМ ГУВД по Нижегородской области [Свидетель1] был задержан гр. [Свидетель2], в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят один сверток из темного полимерного материала, перевязанный узлом с порошкообразным веществом кремового цвета. Указанные свертки с веществом были направлены на оперативное исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области, в ходе которого было установлено, что указанное вещество в свертке является наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 1,283 грамма [ ... ];

- протоколом личного досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому 13 апреля 2010 года в 08 часов 00 минут оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области [Свидетель3] в присутствии понятых – [Свидетель13] и [Свидетель12] был произведен личный досмотр гр. [Свидетель1]. В ходе произведенного досмотра у [Свидетель1] запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено и не изъято [ ... ];

- актом пометки (переписи) денежных купюр, согласно которому 13 апреля 2010 года в 08 часов 10 минут оперуполномоченный ОРЧ-8 КМ при ГУВД Нижегородской области [Свидетель3] в присутствии понятых [Свидетель13] и [Свидетель12] произвел перепись денежных купюр – общей суммой 1000 ( одной тысячи) рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей – серии - [Номер] и 5 купюр достоинством 100 рублей серии [Номер], [Номер], [Номер], [Номер], [Номер], которые были переданы [Свидетель1] для проведения проверочной закупки наркотического средства в [Адрес] районе [ ... ];

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому 13 апреля 2010 года в 11 часов 30 минут оперуполномоченный 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области [Свидетель3] в присутствии понятых [Свидетель14] и [Свидетель15] принял от гражданина [Свидетель1] четыре свертка из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, которые были помещены в конверт, конверт опечатан оттиском печатью [Номер] «Для пакетов ГУВД по Нижегородской области МВД РФ». [ ... ];

- справкой о результатах оперативного исследования [Номер] от 13.04.201года, согласно которой вещество в четырех свертках, представленное на исследование является наркотическим средством – героин общей массой 0,844 грамма [ ... ];

- протоколом личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов, согласно которому 13 апреля 2010 года в 11 часов 40 минут оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области [Свидетель3] в присутствии понятых – [Свидетель14] и [Свидетель15] был произведен личный досмотр гр. [Свидетель2]. В ходе произведенного досмотра у [Свидетель2]. был обнаружен в правом кармане его куртки и изъят один сверток из темного полиэтилена, завязанный узлом с порошкообразным веществом кремового цвета. [ ... ];

- справкой о результатах оперативного исследования [Номер] от 13.04.201года, согласно которой вещество в свертке, представленное на исследование является наркотическим средством – героин, общей массой 1,283 грамма [ ... ];

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен – бумажный конверт, в котором находится 1 сверток из темного полиэтилена, перевязанный узлом с веществом кремового цвета, обнаруженный в ходе личного досмотра гр.[Свидетель2] и бумажный конверт белого цвета, в котором находятся 4 свертка из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, добровольно выданные [Свидетель1] 13.04.2010г. [ ... ]; которые признаны вещественным доказательством [ ... ];

- заключением судебной физико-химической экспертизы № 889, согласно которому представленное на экспертизу вещество в четырех свертках является наркотическим средством –героин, массой 0,828 грамма, первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках, составила 0,844грамма [ ... ];

- заключением судебной физико-химической экспертизы [Номер], согласно которому представленное на экспертизу вещество в свертке является наркотическим средством –героин, массой 1,268 грамма, первоначальная масса вещества (смеси) в свертке, составила 1,283 грамма [ ... ];

- протоколом выемки, согласно которому у обвиняемого Козлова О.А. была изъята детализация звонков за период с [Дата] г. по [Дата] г. с абонентского номера [Номер]. [ ... ]; которая был осмотрена [ ... ]; признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела [ ... ];

- протоколом проверки показаний обвиняемого Козлова О.А. на месте, согласно которому Козлов О.А. показал на место у кафе «[ ... ]», расположенного у д. [Номер] по ул.[Адрес] [Адрес] района г.Н.Новгорода и пояснил, что в [Дата] г., 09.04.2010 г., 13.04.2010 года на этом месте ему передавали денежные средства для приобретения героина, показал на место у дома [Номер] по [Адрес] [Адрес] района г.Н.Новгорода и пояснил, что на этом месте он приобретал героин у женщины по имени [ ФИО1 ] [ ... ];

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, другими доказательствами, собранными по уголовному делу. Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.5 ст. 33, ст. 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Эпизод № 4

Козлов О.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13.04.2010 года Козлов О.А., находясь у дома [Номер] по [Адрес] [Адрес] района г.Н.Новгорода, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица смесь наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой 3,704 грамм и шприц с содержащейся в нем смесью наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой 0,180 грамма. После чего, Козлов О.А. незаконно перенес, храня при себе, приобретенные им наркотические средства к дому [Номер] по [Адрес] г.Н.Новгорода, однако, в 19 часов 30 минут 13.04.2010г. возле указанного дома Козлов О.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Козлова О.А. были обнаружены и изъяты два свертка со смесью наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой 3,704 грамм и один шприц с содержащейся в нем смесью наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой 0,180 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Козлов О.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ранее он злоупотреблял спиртными напитками, потом решил бросить и стал употреблять наркотики. 13.04.2010 года он помогал другу ремонтировать машину, за что тот дал ему деньги в сумме 3000 рублей. На эти деньги он приобрел у знакомой по имени [ ФИО1 ] для личного употребления наркотические средства - героин. Часть наркотического средства он развел, набрал в шприц и приготовил для употребления, пошел домой. У дома [Номер] по [Адрес] он был задержан сотрудниками милиции. Содеянное осознал, в настоящее время он наркотики не употребляет, 2 месяца назад устроился на работу водителем, нарушений не было.

Кроме собственного признания вины в содеянном, виновность подсудимого Козлова О.А. нашла свое полное подтверждение показаниями свидетелей [Свидетель1], [Свидетель16]:

Свидетель [Свидетель1] в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области. В ходе проведения ОРМ был установлен подсудимый Козлов О.А., который был задержан. После задержания Козлова, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты свертки. После доставления Козлова в отдел, последний дал свое добровольное согласие на содействие с сотрудниками ОРЧ. И впоследствии Козлов оказал содействие в раскрытии того человека, у которого приобретал наркотические средства, участвовал в контрольной закупке.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании, ввиду существенных противоречий, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля [Свидетель1], данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 13 апреля 2010г. сотрудниками ОРЧ № 8 проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств в [Адрес] районе г.Н.Новгорода. В ОРЧ № 8 КМ ГУВД по Нижегородской области имелась оперативная информация о том, что [Свидетель2] [Дата].р., проживающий по адресу г.Н.Новгород ул. [Адрес] д. [Номер] кв.[Номер], осуществляет сбыт наркотического средства «героин». 07 и 09 апреля 2010г. в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» [Свидетель2] сбыл [Свидетель1] наркотическое средство «героин» массой 0,952 грамма и 0,864 грамма. Руководством ГУВД по Нижегородской области были санкционированы ОРМ в отношении [Свидетель2] с целью задержания его с поличным. 13 апреля 2010г. около 08 часов 00 минут в служебном помещении 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенном по адресу г.Н.Новгороду л. [Адрес] д.[Номер] каб. [Номер], [Свидетель3] в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также собственных денежных средств у него обнаружено и изъято не было. По окончании, [Свидетель3] составил протокол личного досмотра лица, где все присутствующие расписались. Далее, [Свидетель3] составил акт переписи денежных купюр на общую сумму 1000 рублей – одна купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей и предъявил понятым ксерокопию этих же денежных купюр на сумму 1000 рублей, номера которых соответствовали номерам, указанным в акте пометки денежных купюр. Понятые сверили номера купюр и расписались в акте переписи и на ксерокопии. [Свидетель3] передал ему данные денежные средства для проведения проверочной закупки. Затем около 09 часов 15 минут он позвонил по телефону [Номер], который 09.04.2010г. [Свидетель2] оставил ему для связи. Трубку взял сам [Свидетель2], он спросил его можно ли приобрести наркотики, [Свидетель2] ответил утвердительно. После этого он уехал проводить проверочную закупку в [Адрес] район г.Н.Новгорода. Вслед за ним на служебном автомобиле поехали [Свидетель3] и [Свидетель17]. Приехав к д. [Номер] по ул. [Адрес], примерно в 10 часов 20 минут, он позвонил со своего сотового телефона по номеру [Номер] еще раз. Трубку взял [Свидетель2], он ([Свидетель1]) сказал, что он приехал и ждет его у подъезда. Около 10 часов 40 минут [Свидетель2] вышел из подъезда д. [Номер] по ул. [Адрес] он подошел к [Свидетель2] и передал ему деньги в сумме 1000 рублей, переданные им [Свидетель3] для проведения проверочной закупки. [Свидетель2] сказал ему, чтобы он ждал его у подъезда, а сам ушел за угол своего дома. [Свидетель2] отсутствовал около 40 минут. Затем [Свидетель2] вернулся и передал ему 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, после чего он отошел в сторону и подал условный сигнал [Свидетель3] и [Свидетель17]. Они вышли из служебного автомобиля, припаркованного недалеко от подъезда и задержали [Свидетель2] затем посадили его в служебный автомобиль. Затем они отъехали к д. [Номер] по [Адрес], где в присутствии двух понятых около 11 часов 390 минут он добровольно выдал [Свидетель3] 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом в кремового цвета. Свертки были помещены в бумажный конверт, на котором [Свидетель3] сделал пояснительную надпись. Конверт был опечатан печатями [Номер] «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области, на конверте и печатях все участвующие лица расписались. По окончании добровольной выдачи, [Свидетель3] он составил протокол добровольной выдачи, где все присутствующие расписались [ ... ].

Оглашенные показания свидетель [Свидетель1] полностью подтвердил.

Свидетель [Свидетель16] в судебном заседании показала, что подсудимый Козлов О.А. ее муж. О том, что муж сбывает и сам употребляет наркотические средства, она ничего не знала. Однажды, после Новогодних праздников, когда она стала стирать вещи, то обнаружила в одежде шприц. Тогда она спросила его, для чего ему нужен шприц, на что тот ответил, что употребляет наркотики - героин. Как давно он употребляет героин, муж не сказал, но обещал бросить. Где муж брал деньги на наркотики, ей не известно. В апреле 2010 года он устроился на работу водителем, зарплату приносит в семью.

Также виновность подсудимого Козлова О.А. и обстоятельства, установленные судом, нашли свое полное подтверждение показаниями свидетелей [Свидетель3], [Свидетель17], [Свидетель18], [Свидетель19], [Свидетель2], данными ими на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в связи с их неявкой, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

Так, свидетель [Свидетель3] показал, что 13 апреля 2010 года сотрудниками ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц осуществляющих сбыт наркотических средств в [Адрес] районе г. Н. Новгорода. 13 апреля 2010 года около 11 часов 20 минут после проведения ОРМ «Проверочная закупка», сотрудниками 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области был задержан гражданин [Свидетель2] [Дата] года рождения, уроженец [Адрес], зарегистрированный по адресу: г. Нижний Новгород, Автозаводский район, ул. [Адрес] д. [Номер], кв. [Номер]. В ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено наркотическое средство «героин» 1.826 грамма. Во время проведенного опроса гр. [Свидетель2] пояснил, что наркотическое средство он приобретает у мужчины по имени О. А.. Так же [Свидетель2] описал его внешние данные, возраст и сообщил его адрес - г. Н. Новгород, [Адрес], дом [Номер], квартира [Номер]. В результате проведенных дополнительных ОРМ были установлены его полные биографические данные: гр. Козлов О. А. [Дата] г.р., уроженец [Адрес], проживающий по адресу г. Н. Новгород, [Адрес], д. [Номер], кв. [Номер]. После чего была получена ксерокопия формы [Номер]. Руководством 8 ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Нижегородской области было принято решение о задержании гр. Козлова О.А. С этой целью он и оперуполномоченный 8 ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Нижегородской области [Свидетель17] выехали в [Адрес] район г. Н. Новгорода. Около 17 часов они на служебном автомобиле подъехали к д. [Номер] по [Адрес] и стали осуществлять наблюдение. Около 19 часов 30 минут они увидели, как к вышеуказанному дому подходит гр. Козлов О.А. Они вышли из автомобиля, подошли к данному гражданину и, представившись сотрудниками милиции, задержали его возле подъезда [Номер] дома [Номер] по [Адрес] Нижний Новгород. Далее в присутствии двух понятых он провел личный досмотр гр. Козлова О.А., в ходе проведения которого у гр. Козлова О.А. обнаружено и изъято: из носка на левой ноге два свертка из темного полиэтилена, перевязанных узлом с веществом кремового цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатями [Номер] «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области. На конверте сделана пояснительная надпись, на печатях и конверте понятые расписались. Далее, из левого кармана куртки в футляре из-под авто магнитолы изъят шприц ёмкостью 2 миллилитра с жидкостью желтого цвета и стеклянный пузырёк с остатками нагара черного цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатями [Номер] «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области. На конверте сделана пояснительная надпись, на печатях и конверте понятые расписались. Из этого же кармана изъяты денежные средства на общую сумму 200 рублей (две купюры достоинством сто рублей), которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатями [Номер] «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области. На конверте сделана пояснительная надпись, на печатях и конверте понятые расписались. Далее без конвертования, изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, подключенной к оператору сотовой связи «МТС». Далее гр. Козлов О.А. был доставлен в 8 ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Нижегородской области для дачи объяснений по существу задержания, а конверт с 2 свертками и конверт с шприцом и пузырьком были направлены в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области для проведения оперативного исследования [ ... ].

Свидетель [Свидетель17] показал, что 13 апреля 2010 года сотрудниками ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц осуществляющих сбыт наркотических средств в [Адрес] районе г. Н. Новгорода. [Дата] года около 11 часов 20 минут после проведения ОРМ «Проверочная закупка», сотрудниками 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области был задержан гражданин [Свидетель2] [Дата] рождения, уроженец [Адрес], зарегистрированный по адресу: г. Нижний Новгород, [Адрес] район, ул. [Адрес] д. [Номер], кв. [Номер]. В ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено наркотическое средство «героин» 1.826 грамма. Во время проведенного опроса гр. [Свидетель2] пояснил, что наркотическое средство он приобретает у мужчины по имени Олег. Так же [Свидетель2] описал его внешние данные, возраст и сообщил его адрес - г. Н. Новгород, [Адрес], дом [Номер], квартира [Номер]. В результате проведенных дополнительных ОРМ были установлены его полные биографические данные: гр. Козлов О. А. [Дата] г.р., уроженец [Адрес], проживающий по адресу г. Н. Новгород, [Адрес], д. [Номер], кв. [Номер]. После чего была получена ксерокопия формы [Номер]. Руководством 8 ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Нижегородской области было принято решение о задержании гр. Козлова О.А.. С этой целью он и оперуполномоченный 8 ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Нижегородской области [Свидетель3] выехали в [Адрес] район г. Н. Новгорода. Около 17 часов они на служебном автомобиле подъехали к д.[Номер] по [Адрес] и стали осуществлять наблюдение. Около 19 часов 30 минут они увидели, как к вышеуказанному дому подходит гр. Козлов О.А. Они вышли из автомобиля, подошли к данному гражданину и, представившись сотрудниками милиции, задержали его возле подъезда [Номер] дома [Номер] по [Адрес] Нижний Новгород. Далее в присутствии двух понятых [Свидетель3] произвел личный досмотр гр. Козлова О.А., в ходе проведения которого у гр. Козлова О.А. обнаружено и изъято: два свертка из темного полиэтилена, перевязанных узлом с веществом кремового цвета, один шприц емкостью два миллилитра с жидкостью желтого цвета, один стеклянный пузырек с остатками нагара черного цвета, денежные средства на общую сумму 200 рублей и сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС». Далее гр. Козлов О.А. был доставлен в 8 ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Нижегородской области для дачи объяснений по существу задержания, а конверт с 2 свертками и конверт с шприцом и пузырьком были направлены в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области для проведения оперативного исследования [ ... ]

Свидетель [Свидетель18] показал, что 13.04.2010 года около 19 часов 50 минут он находился около д. [Номер] по [Адрес] г. Н.Новгорода, к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции и предложил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого гр. Козлова О. А. [Дата] рождения. Он дал свое согласие. Они подошли к автомашине «[марка]», кузов [ ... ] цвета, регистрационный знак он не запомнил, где находились ранее неизвестные ему люди. В ходе проведения личного досмотра гр. Козлова О. А. [Дата] г.р., который проводился в присутствии него и второго понятого [Свидетель19] мужчиной, сотрудником милиции, было обнаружено: в носке левой ноги два свертка из темного полимерного материала, перевязанные на узел, содержащие порошкообразное вещество кремового цвета. Данные свертки были изъяты и упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан оттиском печати « [Номер] Для пакетов ГУВД по Нижегородской области». На конверте была сделана надпись пояснительного содержания. Конверт был заверен его подписью и подписью второго понятого. Кроме того, у Козлова О.А. был изъят медицинский шприц, емкостью 2 мл с жидкостью желтого цвета и пузырек, выполненный из бесцветного прозрачного стекла с остатками нагара черного цвета. Шприц и пузырек были упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати « [Номер] Для пакетов ГУВД по Нижегородской области. На конверте сделана пояснительная надпись. Конверт был заверен его подписью и подписью второго понятого. Кроме того, из левого наружного кармана куртки Козлова О.А. были изъяты денежные средства на сумму 200 рублей, которые были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан оттиском печати « [Номер] Для пакетов ГУВД по Нижегородской области». На конверте сделана пояснительная надпись. Конверт заверен его подписью и подписью второго понятого. Далее без конвертирования из кармана брюк гр. Козлова О.А. был изъят сотовый телефон «Нокиа», в корпусе серого цвета, в котором была сим карта оператора «МТС». В ходе дальнейшего проведения личного досмотра, более вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По окончании личного досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались [ ... ].

Свидетель [Свидетель19] показал, что 13.04.2010 года около 19 часов 50 минут он находился около д. [Номер] по [Адрес] г. Н.Новгорода, к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции и предложил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого гр. Козлова О. А. [Дата] рождения. Он дал свое согласие. Они подошли к автомашине «[марка]», кузов [ ... ] цвета, регистрационный знак он не запомнил, где находились ранее неизвестные ему люди. В ходе проведения личного досмотра гр. Козлова О. А. [Дата] г.р., который проводился в присутствии него и второго понятого [Свидетель18] мужчиной, сотрудником милиции, было обнаружено: в носке левой ноги два свертка из темного полимерного материала, перевязанные на узел, содержащие порошкообразное вещество кремового цвета. Данные свертки были изъяты и упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан оттиском печати « [Номер] Для пакетов ГУВД по Нижегородской области». На конверте была сделана надпись пояснительного содержания. Конверт был заверен его подписью и подписью второго понятого. Кроме того у Козлова О.А. был изъят медицинский шприц, емкостью 2 мл с жидкостью желтого цвета и пузырек, выполненный из бесцветного прозрачного стекла с остатками нагара черного цвета. Шприц и пузырек были упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати « [Номер] Для пакетов ГУВД по Нижегородской области. На конверте сделана пояснительная надпись. Конверт был заверен его подписью и подписью второго понятого. Кроме того, из левого наружного кармана куртки Козлова О.А., были изъяты денежные средства на сумму 200 рублей, которые были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан оттиском печати « [Номер] Для пакетов ГУВД по Нижегородской области». На конверте сделана пояснительная надпись. Конверт заверен его подписью и подписью второго понятого. Далее без конвертирования из кармана брюк гр. Козлова О.А. был изъят сотовый телефон «Нокиа», в корпусе серого цвета, в котором была сим карта оператора «МТС». В ходе дальнейшего проведения личного досмотра более вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По окончании личного досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались [ ... ].

Свидетель [Свидетель2] показал, что несколько раз он приобретал героин у мужчины по имени О. А., который проживает по адресу [Адрес] [Адрес] района г.Н.Новгорода, на вид 50 лет, ростом около 175 см, среднего телосложения, коротко пострижен, впоследствии от сотрудников милиции узнал его фамилию Козлов. Он звонил О. А. на сотовый телефон и они договаривались о встрече, обычно около магазина «[ ... ]», расположенного на [Адрес] [Адрес] района г.Н.Новгорода. У магазина он передавал О. А. деньги, после чего О. А. уходил. Он шел домой и примерно час спустя звонил О. А., и О. А. ему говорил, через сколько подходить снова к магазину. Он подходил к магазину, и О. А. передавал ему наркотики – героин. [ ... ].

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Козлова О.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому 13 апреля 2010 года около 19 часов 30 минут у дома [Номер] по [Адрес] [Адрес] района г. Н.Новгорода был задержан гражданин Козлов О. А., [Дата] рождения, в ходе проведения личного досмотра которого были обнаружены и изъяты два свертка из темного полиэтилена перевязанные узлом с веществом кремового цвета. Указанные свертки были направлены на оперативное исследование в ЭКЦ ГУВД Нижегородской области, в ходе которого было установлено, что указанное вещество является наркотическим средством – героин, общей массой 3,704 грамма. Кроме того в ходе проведения личного досмотра у гр.Козлова о.А. был обнаружен и изъят шприц емкостью 2 мл с жидкостью желтого цвета. Указанный шприц был направлен на оперативное исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области, в ходе которого было установлено, что указанное вещество является наркотическим средством героин общей массой 0,180 грамма [ ... ];.

- протоколом личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов, согласно которому 13 апреля 2010 года в 19 часов 50 минут оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области [Свидетель3]. в присутствии понятых – [Свидетель18] и [Свидетель19] был произведен личный досмотр гр. Козлова О. А.. В ходе произведенного досмотра у Козлова О.А. был обнаружен в левом носке, левой ноги и изъяты два свертка из темного полиэтилена, перевязанные узлом с порошкообразным веществом кремового цвета, кроме того, в левом кармане куртки в футляре из под автомагнитолы из пластмассы черного цвета, был обнаружен и изъят шприц емкостью 2 мл, с жидкостью желтого цвета и стеклянный пузырек с остатком нагара черного цвета. [ ... ];

- справкой о результатах оперативного исследования [Номер], согласно которой вещество в двух свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством – героин, общей массой 3,704 грамма [ ... ];

- справкой о результатах оперативного исследования [Номер], согласно которой жидкость объемом 1,0 мл, представленная на исследование содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой сухого остатка (смеси) составляет 0,180 грамма [ ... ];

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, в котором находится шприц емкостью 2 мл с жидкостью желтого цвета и пузырек стеклянный с остатками нагара черного цвета, обнаруженный в ходе личного досмотра гр.Козлова О. А в [Адрес] районе г.Н.Новгорода [ ... ];

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен конверт, в котором находятся 2 свертка из темного полиэтилена перевязанные узлом с веществом кремового цвета, которые были обнаружены в ходе личного досмотра Козлова О.А. в [Адрес] районе 13.04.2010 года [ ... ];

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки «Нокиа», имей код [Номер]. При просмотре в меню телефона списка контактов был обнаружен абонентский номер: «[ ФИО1 ]» - [Номер] [ ... ];

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен конверт, в котором находились деньги в сумме 200 рублей, обнаруженные в ходе личного досмотра гр. Козлова О.А. 13.04.2010 г [ ... ];

- протоколом осмотра документов, согласно которому была осмотрена детализация звонков на период с 07.04.2010 г. по 13.04.2010 г. с абонентского номера [Номер], принадлежащего Козлову О. А., детализация звонков выполнена на 7 (семи) листах формата А4. В ходе осмотра детализации звонков был выявлен абонентский номер: [Номер], принадлежащий [ ФИО1 ], с которого были осуществлены соединения с абонентским номером, принадлежащим Козлову О.А.: 07.04.2010 г., [ ... ];

- заключением судебной физико-химической экспертизы [Номер], согласно которому представленное на экспертизу вещество, в двух свертках является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим в своем составе героин (диацетилморфин). Масса вещества в двух свертках из конверта, представленных на экспертизу, составляет 3,671 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в двух свертках, составила 3,704 грамма. [ ... ];

- заключением судебной физико-химической экспертизы [Номер], согласно которому представленная на экспертизу жидкость объемом 0,7 мл в шприце, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса смеси вещества (сухого остатка), представленного на экспертизу, составляет 0,126 грамма. Первоначальная масса вещества смеси (сухого остатка), составила 0,180 грамма (согласно справке [Номер])» [ ... ];

- протоколом проверки показаний обвиняемого Козлова О.А. на месте, согласно которому Козлов О.А. показал на место у кафе «[ ... ]», расположенное у д. [Номер] по ул.[Адрес] [Адрес] района г.Н.Новгорода и пояснил, что 13.04.2010 года на этом месте ему передавали денежные средства для приобретения героина, показал на место у дома [Номер] по [Адрес] г.Н.Новгорода и пояснил, что на этом месте он приобретал героин у женщины по имени [ ФИО1 ] [ ... ].

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Козлова О.А. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана в полном объеме исследованными доказательствами.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, состояние здоровья, а также иные данные о личности Козлова О.А.: он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, имеет семейные обязательства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что наряду с наличием на иждивении несовершеннолетней дочери, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Также смягчающим наказание обстоятельством суд признает и то, что Козлов О.А. активно способствовал раскрытию преступлений и изобличению лица, сбывавшему наркотические средства, которое, исходя из показаний о\у [Свидетель1], было задержано при помощи Козлова О.А.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, наличие комплекса смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, однако без реального его отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЗЛОВА О. А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное 07.04.2010г.) – один год лишения свободы;

- по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное 09.04.2010г.) – один год лишения свободы;

- по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное 13.04.2010 г.) – один год лишения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ – три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Козлову О.А. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Козлову О.А. считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Козлова О.А. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства, работы без уведомления указанного органа; не допускать нарушений общественного порядка и не совершать других административных правонарушений.

Меру пресечения Козлову О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Козлову О.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в порядке ст.91,92 УПК РФ: с 14.04.2010 г. по 15.04.2010 г.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с четырьмя свертками со смесью наркотического вещества -героин (диацетилморфин) общей массой 0,879 грамм; бумажный конверт с четырьмя свертками со смесью наркотического вещества -героин (диацетилморфин) общей массой 0,765 грамм; бумажный конверт с четырьмя свертками со смесью наркотического средства диацетилморфин (героин) общей массой 0,799 грамма; бумажный конверт с одним свертком со смесью наркотического средства диацетилморфин (героин) общей массой 1,265 грамма; бумажный конверт с двумя свертками с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин),массой 3,637 грамма; бумажный конверт, в котором находятся шприц емкостью 2 мл с жидкостью желтого цвета, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), объемом 0,7 мл и пузырек стеклянный с остатками нагара черного цвета; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ № 1 УВД г. Н.Новгорода, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; сотовый телефоном марки «Нокиа», имей код [Номер], хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ №1 УВД по г.Н.Новгороду - вернуть законному владельцу – Козлову О.А.; денежные купюры достоинством 100 рублей серии [Номер], серии [Номер], хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ №1 УВД по г.Н.Новгород – передать по принадлежности в ОРЧ № 8 КМ ГУВД по Нижегородской области.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы – о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода __________________________ В.Г.Герасимов.