Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



дело № 1-539/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ Дата ]

Федеральный судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Тычковой Е.В.,

подсудимого Измайлова Б. А.,

защитника – адвоката Соршневой Г.Н., представившей удостоверение №607 и ордер № 34969 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Кацаповой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Измайлова Б. А., [ Дата ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], русского, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь – [ ФИО1 ], [ Дата ] рождения, [ ... ], ранее судимого:

[ Дата ] Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по п. «а,в,г» ч.2 ст. 162, ч.1 ст.196, ст.40 УК РФ на 8 лет лишения свободы с поглощением приговора от [ Дата ];

[ Дата ] мировым судьей судебного участка №4 Советского района г.Н.Новгорода по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

[ Дата ] мировым судьей судебного участка №4 Советского района г.Н.Новгорода по ч.1 ст.158 УК РФ на 1 год лишения свободы с присоединением приговора от [ Дата ] неотбытый срок 1 год на общий срок 2 года лишения свободы, освободился условно-досрочно [ Дата ] по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от [ Дата ] сроком на 8 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Измайлов Б.А., действуя умышленно, с цевью незаконного приобретения огнестрельного оружия в неустановленные время и месте у неустановленного дознанием лица, приобрел обрез двуствольного охотничьего ружья «ИЖ-27» 16-го калибра «Б02142» с двумя патронами к указанному ружью. Незаконно приобретя при указанных обстоятельствах оружие и припасы к нему, Измайлов Б.А. с целью незаконного хранения огнестрельного оружия, принес указанный обрез ружья с патронами к себе домой, проживая по адресу: ул.[ Адрес ], д. [ Номер ] кв.[ Номер ] комн. [ Номер ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где спрятал под матрацем кровати, стоящей в комнате указанной квартиры и стал хранить до 03.04.2010 года. В этот день, 03.04.2010 года около 21.30 часов Измайлов Б.А., находясь у себя дома по указанному адресу, достал указанный обрез с одним патроном, находящимся в стволе, с которым вышел в общий коридор [ Номер ] этажа указанного общежития. Находясь в общем коридоре, Измайлов Б.А., действуя умышленно, произвел из указанного обреза один выстрел в потолок. Опасаясь ответственности за свои противоправные действия, Измайлов Б.А. с целью дальнейшего хранения огнестрельного оружия, спрятал указанный обрез на общем балконе 3 этажа указанной квартиры. Прибывшие По вызову жителей указанного общежития сотрудники милиции обнаружили и изъяли указанный обрез с находящейся в нем одной гильзой на указанном балконе. Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 08 апреля 2010 года, «1.Обрез охотничьего ружья, изъятый 03.04.2010 года из кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] и представленный на исследование, является обрезом охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья отечественного производства, модели «ИЖ-27» 16-го калибра, номер экземпляра «[ Номер ] Данный обрез ружья является экземпляром огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы патронами для гладкоствольных охотничьих ружей 16-го калибра. 2.Представленная на исследование гильза является составной частью огнестрельного боеприпаса- дробового охотничьего патрона 16-го калибра отечественного производства, номер дроби «00» (4,5 мм.)»

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Измайлов Б.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Измайлова Б.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Измайлов Б.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, его состояние здоровья.

Обстоятельством смягчающим наказание Измайлову Б.А. в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка дочери [ ФИО1 ], [ Дата ] рождения и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Измайлову Б.А. судом признаётся рецидив преступлений.

При назначении наказания Измайлову Б.А. при рецидиве преступлений с учетом смягчающих обстоятельств, а также установленных исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления в соответствии со ст.73 УК РФ, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 222 ч.1 УК РФ суд считает к подсудимому не применять, так как достаточных доходов для уплаты штрафа не имеет.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Измайлова Б. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Измайлову Б.А. следует считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Измайлова Б.А. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Измайлову Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Измайлова Б.А. под стражей с [ Дата ] по [ Дата ].

Вещественные доказательства: обрез ружья ИЖ-27 16-го калибра, гильзу, хранящиеся в оружейной комнате в дежурной части УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду – уничтожить, металлические фрагменты, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий