Приговор по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 240, ч. 1 ст. 241 УК РФ



дело № 1-527/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ Дата ]

Федеральный судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Быкова А.В.,

подсудимого Козлова А. Е.,

защитника– адвоката Солоницына П.Ю., представившего удостоверение № и ордер № адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Кацаповой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козлова А. Е., [ Дата ] рождения, уроженца [ Адрес ], русского, гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка – [ ФИО1 ], [ Дата ] рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 241 ч.1, 240 ч.1, 240 ч.1, 240 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В период с апреля по май 2010 года, Козлов А.Е. являясь должностным лицом, а именно, [ ... ] по Нижегородской области, действуя умышленно, с целью получения дохода, совершил деяния направленное на организацию занятия проституцией другими лицами под его руководством в различных местах на территории Автозаводского района г.Н.Новгорода. Заведомо зная, что [ ФИО2 ], [ ФИО3 ], [ ФИО4 ], [ ФИО5 ], [ ФИО6 ] и [ ФИО7 ] занимаются систематическим вступлением в сексуальные отношения с неопределенным кругом партнеров за вознаграждение. Козлов А.Е., являясь сотрудником полка ППСм при ГУВД по Нижегородской области, действуя умышленно из корыстных побуждений, создавая материальную заинтересованность у [ ФИО2 ], [ ФИО3 ], [ ФИО4 ], [ ФИО5 ], [ ФИО6 ], и [ ФИО7 ], обещая им безопасные условия работы, систематичность и постоянную востребованность их услуг, в период с апреля по май 2010 года предложил им заниматься проституцией по его заказам, то есть систематическим вступлением в сексуальные отношений с неопределенным кругом лиц за денежное вознаграждение, в различных местах на территории Автозаводского района г.Н.Новгорода, а именно, на частных квартирах, гостиницах, саунах и оздоровительных центрах. Получив их согласие, Козлов А.Е. для привлечения клиентов с целью оказания им услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, в период с апреля по май 2010 года изготавливал и распространял в общедоступных местах, на территории Автозаводского района г.Н.Новгорода, объявления, в которых указывал номер своего сотового телефона с информацией, согласно которой позвонившим клиентам предлагалась организация доставления женщин, для оказания таким клиентам сексуальных услуг за денежное вознаграждение. Далее Козлов А.Е., действуя умышленно из корыстных побуждений, принимал от клиентов заказы на оказание им услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, оговаривал стоимость и продолжительность оказания им таких услуг, после чего организовывал доставление [ ФИО2 ], [ ФИО3 ], [ ФИО4 ], [ ФИО5 ], [ ФИО6 ] и [ ФИО7 ] для занятия проституцией на личном автомобиле марки [ Марка ] государственный регистрационный номер [ Номер ], а также на других автомобилях в сауны, частные квартиры, гостиницы и оздоровительные центры, расположенные на территории Автозаводского района г.Н.Новгорода. В частности, 20 апреля 2010 года, Козлов А.Е. получил заказ по сотовому телефону от [ ФИО8 ] на оказание ему услуг сексуального характера, оговорив условия оказания таких услуг, Козлов А.Е., пояснил [ ФИО8 ], что ему необходимо подъехать к дому [ Номер ] по ул. [ Адрес ], Автозаводского района, г. Н.Новгорода, где его встретят и проведут в квартиру, где ему за денежное вознаграждение будут оказаны услуги сексуального характера. [ ФИО8 ], подъехав к указанному дому, встретился с [ ФИО6 ], которая проводила его в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ], г. Н.Новгорода, где оказала ему услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, после чего деньги за такие услуги, в размере 1500 рублей, были переданы Козлову А.Е. Кроме того, 26 апреля 2010 года, Козлов А.Е. получил заказ по сотовому телефону от [ ФИО9 ], на предоставление сексуальных услуг. После чего на личном автомобиле марки [ Марка ] государственный регистрационный номер [ Номер ], подъехал вместе с [ ФИО3 ] и [ ФИО7 ] к оздоровительному центру «[ ... ]», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], где встретился с [ ФИО9 ], с которым оговорил стоимость и продолжительность оказания ему услуг сексуального характера, после чего вместе с [ ФИО7 ] он прошел в сауну, а деньги за оказание ему услуг сексуального характера, в размере 1500 рублей, передал [ ФИО3 ], которая, полученные ей деньги, передала Козлову А.Е. Кроме того 04 мая 2010 года, Козлов А.Е. получил заказ по сотовому телефону от [ ФИО8 ], на оказание ему услуг сексуального характера в помещении оздоровительного центра «[ ... ]», расположенного по адресу: г. Н.Новгород [ Адрес ]. После чего, приехав по указанному адресу к оздоровительному центру совместно с [ ФИО3 ] и [ ФИО2 ], где встретившись с [ ФИО8 ], оговорил стоимость и продолжительность оказания ему таких услуг, предложил выбрать девушку, которая будет оказывать ему такие услуги, после чего получил деньги за оказание [ ФИО8 ] услуг сексуального характера в размере 1500 рублей. После окончания оплаченного [ ФИО8 ] времени оказания ему сексуальных услуг, Козлов А.Е. подъехал к оздоровительному центру «[ ... ]», где был задержан сотрудниками милиции.

Кроме того, Козлов А.Е. в один из дней апреля 2010 года, являясь
должностным лицом, а именно, [ ... ] по Нижегородской области, действуя умышленно, с целью получения личной выгоды, из корыстных побуждений, находясь уд. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района Н. Новгорода предложил ранее ему незнакомой [ ФИО7 ] заниматься проституцией, то есть заниматься систематическим вступлением в сексуальные отношения с неопределенным кругом партнеров за вознаграждение, пообещав ей за занятие проституцией денежное вознаграждение с каждого клиента, тем самым вовлек [ ФИО7 ] в занятие проституцией. В период времени с апреля по май 2010 года Козлов А.Е., действуя умышленно из корыстных побуждений, принимал от клиентов заказы на оказание им услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, оговаривал стоимость и продолжительность оказания им таких услуг, после чего систематически организовывал доставление [ ФИО7 ] для занятия проституцией на личном автомобиле марки [ Марка ] государственный регистрационный номер [ Номер ], а также на других автомобилях в сауны, частные квартиры, гостиницы и оздоровительные центры, расположенные на территории Автозаводского района г. Н.Новгорода. Затем получал деньги за оказание клиентам услуг сексуального характера. После окончания оплаченного клиентами времени оказания сексуальных услуг, забирал [ ФИО7 ] на личном автомобиле или организовывал доставление женщин, оказывавших услуги сексуального характера от мест, где такие услуги ими оказывались.

Продолжая свои преступные действия, Козлов А.Е. в один из дней апреля 2010 года, являясь должностным лицом, а именно, [ ... ] по Нижегородской области, действуя умышленно, с целью получения личной выгоды, из корыстных побуждений, находясь у д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района Н. Новгорода предложил ранее ему незнакомой [ ФИО2 ] занимался проституцией, то есть заниматься систематическим вступлением в сексуальные отношения с неопределенным кругом партнеров за вознаграждение, пообещав ей за занятие проституцией денежное вознаграждение с каждого клиента, тем самым вовлек [ ФИО2 ] в занятие проституцией. В период времени с апреля по май 2010 года Козлов А.Е., действуя умышленно из корыстных побуждений, принимал от клиентов заказы на оказание им услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, оговаривал стоимость и продолжительность оказания им таких услуг, после чего систематически организовывал доставление [ ФИО2 ] для занятия проституцией на личном автомобиле марки [ Марка ] государственный регистрационный номер [ Номер ], а также на других автомобилях в сауны, частные квартиры, гостиницы и оздоровительные центры, расположенные на территории Автозаводского района г. Н.Новгорода. Затем получал деньги за оказание клиентам услуг сексуального характера. После окончания оплаченного клиентами времени оказания сексуальных услуг, забирал [ ФИО2 ] на личном автомобиле или организовывал доставление женщин, оказывавших услуги сексуального характера от мест, где такие услуги ими оказывались.

Продолжая свои преступные действия, Козлов А.Е. в один из дней апреля 2010 года, являясь должностным лицом, а именно, [ ... ] по Нижегородской области, действуя умышленно, с целью получения личной выгоды, из корыстных побуждений, находясь на перекрестке [ Адрес ] и [ Адрес ], Автозаводского района Н. Новгорода предложил ранее ему незнакомой [ ФИО3 ] заниматься проституцией, то есть заниматься систематическим вступлением в сексуальные отношения с неопределенным кругом партнеров за вознаграждение, пообещав ей за занятие проституцией денежное вознаграждение с каждого клиента, тем самым вовлек [ ФИО3 ] в занятие проституцией. В период времени с апреля по май 2010 года Козлов А.Е., действуя умышленно из корыстных побуждений, принимал от клиентов заказы на оказание им услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, оговаривал стоимость и продолжительность оказания им таких услуг, после чего систематически организовывал доставление [ ФИО3 ] для занятия проституцией на личном автомобиле марки [ Марка ] государственный регистрационный номер [ Номер ], а также на других автомобилях в сауны, частные квартиры, гостиницы и оздоровительные центры, расположенные на территории Автозаводского района г. Н.Новгорода. Затем получал деньги за оказание клиентам услуг сексуального характера. После окончания оплаченного клиентами времени оказания сексуальных услуг, забирал [ ФИО3 ] на личном автомобиле или организовывал доставление женщин, оказывавших услуги сексуального характера от мест, где такие услуги ими оказывались.

Кроме того, Козлов А.Е., являясь должностным лицом, а именно, [ ... ] по
Нижегородской области, в один из дней в период времени с апреля по май 2009 года, действуя умышленно, осознавая преступность своих действий, находясь на перекрестке [ Адрес ] и [ Адрес ] Автозаводского района Н. Новгорода
незаконно приобрел у неустановленного следствием лица боевые патроны калибра 7,62 то есть боеприпасы, предназначенные для ведения прицельной боевой стрельбы. После чего перевез часть патронов в свою квартиру по адресу: г.Н.Новгорода Автозаводский район ул. [ Адрес ], д.[ Номер ] кв.[ Номер ], где хранил данные боеприпасы, кроме того, часть боеприпасов поместил в свой личный автомобиль марки [ Марка ] государственный регистрационный номер [ Номер ], где также незаконно хранил. Осознавая, что хранение и незаконное приобретение данных патронов, является нарушением уголовного законодательства Российской Федерации, не предпринимал ни каких действий по добровольной выдаче указанных патронов, на протяжении длительного времени хранил их в квартире по адресу: г.Н.Новгород, Автозаводский район ул. [ Адрес ], д. [ Номер ] кв.[ Номер ], а также в своем личном автомобиле марки [ Марка ] государственный регистрационный номер [ Номер ]. 04.05.2010 сотрудниками правоохранительных органов указанные патроны в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты в личном автомобиле Козлова А.Е. марки [ Марка ] государственный регистрационный номер [ Номер ], а также в ходе обыска в его квартире по адресу: г.Н.Новгород ул. [ Адрес ], д.[ Номер ] кв.[ Номер ]. Согласно заключению эксперта [ Номер ] представленные на исследование патроны, изъятые 04.05.2010 года относятся к категории баеприпасов, а именно являются: тридцать три патрона - патроны заводского отечественного производства калибра 7,62 образца 1939 года, к самозарядному карабину (СКС), автоматам (АК, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС).

Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ст. ст. 241 ч.1, 240 ч.1, 240 ч.1, 240 ч.1, 222 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Козлов А.Е., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого Козлова А.Е.по ст. 240 ч.1 УК РФ так как имеет место одно продолжаемое преступление.

Суд квалифицирует действия Козлова А.Е. по ст. 241 ч.1 УК РФ – как деяния направленные на организацию занятия проституцией другими лицами; по трем эпизодам обвинения по ст. 222 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что ранее не судимый Козлов А.Е. совершил умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории средней тяжести преступлений, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту прежней работы /службы/ характеризуется положительно, имел множество поощрений по службе, страдает сердечно- сосудистым заболеванием.

Обстоятельством, смягчающим наказание Козлову А.Е. согласно ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ судом признаётся наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка – [ ФИО1 ], [ Дата ] рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание Козлову А.Е. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, суд считает, что наказание подсудимому Козлову А.Е. должно быть назначено с лишением свободы, но без реального его отбывания с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с возложением на него исполнения определённых обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Наказание подсудимому Козлову А.Е. по всем эпизодам обвинения следует назначить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Козлова А.Е. дополнительной меры наказания в виде штрафа по ст. 222 ч.1 УК РФ, суд считает её применение нецелесообразным, учитывая, что он является пенсионером, на его иждивении находится несовершеннолетний ребёнок, достаточных доходов для уплаты штрафа не имеет.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова А. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 241 ч.1, 240 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание,

По ст. 241 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

По ст. 240 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

По ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Козлову А.Е. следует считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Козлова А.Е. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Козлову А.Е. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в ИВС Автозаводского РУВД г.Н.Новгорода [ Дата ].

Вещественные доказательства: DVD-диск, с записью проверочной закупки, находящийся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела; патроны изъятые 04.05.2010 года, находящиеся в оружейной комнате УМ №1 УВД по г.Н.Новгороду – уничтожить; телефон марки «Сони эриксон», телефон марки «Мини», разрешения [ Номер ], [ Номер ], водительское удостоверение [ Номер ], свидетельство о регистрации ТС [ Номер ], системный блок, два принтера, зарядное устройство, находящиеся на ответственном хранении у Козлова А.Е. – оставить у Козлова А.Е., сняв все ограничения; записную книжку, объявления с текстом «ДОСУГ», листок с текстом, листок из блокнота в линейку с текстом, фрагмент тетрадного листа в клетку с текстом, листок зеленого цвета - стикер с текстом, товарный чек, листок с текстом, упаковки презервативов, находящиеся в камере вещественных доказательств СО по Автозаводскому району г.Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области – уничтожить; служебное удостоверение сотрудника МВД направить в ГУВД по Нижегородской области, кредитную карточку на имя Козлова А.Е., находящуюся в камере вещественных доказательств СО по Автозаводскому району г.Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области - вернуть Козлову А.Е.; паспорт на имя [ ФИО10 ], находящиеся в камере вещественных доказательств СО по Автозаводскому району г.Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области – вернуть [ ФИО10 ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий