Приговор ст. 158 ч.2 п.`б,в` УК РФ



Дело №1-551/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Глумов С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Лемешевой О.Ю.,

подсудимого и гражданского ответчика Сорокина В.И., защитника Кнышевой И.А., представившей удостоверение № 1778 и ордер № 35049,

при секретаре Рузановой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сорокина В.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], холостого, работающего в [ ... ] поваром, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], имеющего временную регистрацию: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сорокин В.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

05 августа 2009 года около 05 часов Сорокин В.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, работая в должности ночного кухонного работника ООО [ ... ], находясь в вагоне ресторане фирменного скорого пассажирского поезда [ Номер ], сообщением [ ... ], при прохождении станции «Доскино», расположенной в Автозаводском районе г. Нижнего Новгорода, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и обслуживающего персонала вагона-ресторана, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл сейф, специально предназначенный для хранения материальных ценностей, расположенный за барной стойкой вагона-ресторана, воспользовавшись ключом, который лежал на столе в вагоне-ресторане, незаконно проникнув в него, откуда тайно похитил:

-дамскую сумку, стоимостью 200 рублей,

-кошелек, стоимостью 1500 рублей,

-деньги в сумме 10 500 рублей,

-кольцо из серебра «Спаси и сохрани», стоимостью 350 рублей,

-кольцо из серебра белого цвета с камнем, стоимостью 700 рублей,

-кольцо из серебра с тремя камнями, стоимостью 700 рублей,

-кольцо из серебра ажурное, стоимостью 500 рублей,

-сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 13 000 рублей,
принадлежащие директору вагона-ресторана ООО [ ... ] [ Потерпевшая ],
а всего на общую сумму 27450 рублей, причинив ей значительный
материальный ущерб.

Кроме того, из сейфа Сорокин В.И. тайно похитил денежные средства в сумме 101509 рублей 88 копеек, принадлежащие ООО [ ... ], находившиеся в похищенной им сумке, принадлежащей [ Потерпевшая ], чем причинил ООО [ ... ] материальный ущерб на сумму 101509 рублей 88 копеек.

После чего, Сорокин В.И. закрыл сейф и положил ключ от него на прежнее место, и, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к барной стойке, откуда с полки, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО [ ... ]:

-2 бутылки «Асти Мартини», стоимостью 723 рубля 46,5 копеек за 1
бутылку, на сумму 1446 рублей 93 копейки,

-1 бутылку коньяка «Хенесси», стоимостью 5300 рублей за 1 бутылку,

-8 пачек сигарет «ЛМ», стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на сумму 200
рублей,

-1 пачку сигарет «Винстон», стоимостью 27 рублей за 1 пачку,

-10 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 38 рублей за 1 пачку, на
сумму 380 рублей,

-1 пачку сигарет «Кент», стоимостью 43 рубля за 1 пачку, а всего на
общую сумму 7396 рублей 93 копейки.

В последствии директор вагона-ресторана ООО [ ... ] [ Потерпевшая ], являющаяся материально - ответственным лицом 000 «ТТК-М», внесла из собственных средств в кассу 000 [ ... ] денежные средства в сумме 7396 рублей 93 копейки.

Похищенное имущество, на общую сумму 136356 рублей 81 копейка, Сорокин В.И. поместил в принадлежащую ему спортивную сумку, и, по прибытии фирменного скорого пассажирского поезда [ Номер ] сообщением [ ... ] на ст. Горький-Московский ГЖД, расположенную в Канавинском районе Г.Н.Новгорода, 05 августа 2009 года в 05 часов 40 минут, с похищенным имуществом на общую сумму 136356 рублей 81 копейка, с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб [ Потерпевшая ] на сумму 34846 рублей 93 копейки и материальный ущерб ООО [ ... ] на сумму 101509 рублей 88 копеек.

Подсудимый Сорокин В.И. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.

Потерпевшие [ Потерпевшая ] и [ Потерпевшая2 ] согласились с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая [ Потерпевшая ] поддерживает гражданский иск о взыскании с подсудимого 34 846 рублей 93 копейки, потерпевшая [ Потерпевшая2 ] поддерживает гражданский иск о взыскании с подсудимого 101 509 рублей 88 копеек в счет возмещения материального ущерба, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела.

С данными исковыми требованиями согласился подсудимый. При таких обстоятельствах вышеуказанные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Суд находит вину Соркина В.И. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного, его исправление.

Сорокин В.И. ранее не судим, совершил преступление средней степени тяжести. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, жалоб со стороны жильцов на него не поступало - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд отмечает, что назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, негативно бы отразилось на его исправлении и не достигло своей цели.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенного преступления, личность виновного, суд находит целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сорокина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сорокина В.И. являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сорокина В.И. в пользу :

-[ Потерпевшая ] 34846 рублей 93 копейки ( тридцать четыре тысячи восемьсот сорок шесть рублей девяносто три копейки) в счет возмещения материального ущерба.

- [ Потерпевшая2 ] 101509 рублей 88 копеек ( сто одну тысячу пятьсот девять рублей восемьдесят восемь копеек) в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: замок от сейфа вагона-ресторана скоростного поезда [ Номер ] и два ключа, изъятые при осмотре места происшествия 08.08.2009 года – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Федеральный судья: С.В. Глумов