Приговор по ч. 2 ст.318, ст. 319 УК РФ



Дело № 1-514/10 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ Дата ]

Федеральный судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Федорова М.В.,

подсудимого Черкасова А. М.

защитника – адвоката Астапова А.В., представившего удостоверение № 1240 и ордер № 35215 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода,

с участием потерпевших: [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ]

при секретаре Кацаповой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черкасова А. М., [ Дата ] [ Дата ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 318 ч.2, 319 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

25.05.2010 г. сотрудники первой роты первого батальона полка ППСМ УВД по г.Н.Новгороду, милиционер [ Потерпевший 1 ], милиционер [ Потерпевший 2 ] и водитель [ Потерпевший 3 ] находились на дежурстве в составе автопатруля [ Номер ] и несли службу по охране общественного порядка на территории Автозаводского района г.Н.Новгорода. 25.05.2010 г. около 03 часов 30 минут [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] получили заявку от дежурного УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду, о том, что около д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода порезали девушку. Прибыв по вышеуказанному адресу, сотрудники милиции подошли к двум девушкам [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 2 ], которые пояснили им, что неизвестные им лица, напали на [ Свидетель 1 ], отобрали у нее два сотовых телефона, золотую цепочку и порезали ее ножом. Было принято решение доставить заявителей в отдел. В этот момент из подъезда д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода вышли двое молодых людей, как в последствии стало известно Черкасов А.М. и [ Свидетель 4 ] Заявительницы указав на них, пояснили, что эти молодые люди находились в компании лиц, которые похитили имущество [ Свидетель 1 ] Сотрудники первой роты первого батальона полка ППСМ УВД по г.Н.Новгороду [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] находясь при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя в пределах своих прав и полномочий в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О Милиции», разобравшись в сложившейся ситуации, подошли к ранее не знакомым им Черкасову А.М. и [ Свидетель 4 ], представились, и попросили проследовать в автопатруль [ Номер ]. На просьбу сотрудников милиции Черкасов А.М. и [ Свидетель 4 ] ответили отказом. В этот момент из подъезда вышел еще один молодой человек, как впоследствии стало известно [ Свидетель 3 ], который подошел к сотрудникам первой роты первого батальона полка ППСМ [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] и начал вести себя агрессивно, оказывать активное сопротивление сотрудникам милиции. В результате также было принято решение о доставлении [ Свидетель 3 ] в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. После чего из автопатруля [ Номер ] вышел [ Потерпевший 3 ] и начал помогать [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] посадить [ Свидетель 3 ] в патрульный автомобиль. 25.05.2010 г. около 04 часов 00 минут Черкасов А.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь около д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н.Новгорода, действуя умышленно, оказывая противодействие, законным требованиям сотрудников милиции, осознавая, что [ Потерпевший 3 ] является сотрудником милиции, то есть представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применяя насилие опасное для здоровья, нанес не менее двух ударов рукой в область головы [ Потерпевший 3 ] и не менее одного удара ногой в область правой руки, причинив ему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба левой ушной раковины, левого предплечья. Повреждение в виде сотрясения головного мозга причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того 25.05.2010 г. около 04 часов 00 минут Черкасов А.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь около д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н.Новгорода, после того как сотрудники милиции в соответствии с Законом РФ «О милиции» попытались препроводить его в патрульный автомобиль, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления сотрудников первой роты первого батальона полка ППСМ УВД по г.Н.Новгороду [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] являющихся представителями власти, находившихся в форменном обмундировании установленного образца и при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.10 Закона РФ «О милиции» по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, осознавая публичный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних лиц – [ Свидетель 2 ] оскорбил грубой нецензурной бранью [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] чем унизил честь и достоинство последних как сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черкасов А.М. виновным себя признал полностью и показал, что 25.05.2010 года он с другом [ Свидетель 4 ] решили пойти в кафе «[ ... ]». Придя в кафе, они увидели там знакомого [ Свидетель 3 ] с девушкой, вместе они посидели, поговорили, выпили пиво. Около 4 часов ночи он с [ Свидетель 4 ] пошли провожать [ Свидетель 3 ] с его девушкой. Дошли до дома по ул. [ Адрес ], решили зайти к знакомым, но никого не было, вышли на улицу и решили спросить сигарету у кого-то на улице, увидели сотрудников милиции, подошли к ним, спросили закурить, на что сотрудники милиции им ответили: «Вы что не видите, у кого спрашиваете?». После чего Черкасову А.М. предложили пройти в милицейскую машину, он отказался, спросив: «На каком основании меня задерживают?». Потом начался конфликт, между кем и кем пояснить не может. [ Свидетель 3 ] стали выкручивать руки, он подошел к [ Свидетель 3 ], стал оттаскивать его от сотрудника милиции, потом он ударил одного сотрудника милиции, кого не помнит, его положили на землю, сели на него, он при этом возможно оскорблял милиционеров. Потом всех посадили в машину, привезли в отдел, посадили в камеру. В отделении милиции их допрашивали на причастность к преступлению о грабеже около дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где неизвестные им лица, напали на [ Свидетель 1 ], отобрали у нее два сотовых телефона, золотую цепочку и порезали ее ножом. Они пояснили, что знают этих девушек, но к преступлению не причастны.

Черкасов А.М. просит прощения у сотрудников милиции, поясняя, что больше такого не повторится, сделал для себя выводы. Наносить удары сотруднику милиции он стал, потому что на него стали оказывать сильное влияние, потом еще стали выкручивать руки [ Свидетель 3 ]. Потерпевшего он ударил в лицо рукой и один раз ногой по его руке. Признает, что публично оскорблял сотрудников милиции.

Виновность подсудимого Черкасова А.М. подтверждается показаниями потерпевших.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 3 ] в суде показал, что 25.05.2010 находился на службе в составе автопатруля с милиционером [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 1 ]. Поступила заявка около 4 часов утра, о том, что на ул.[ Адрес ] произошел ЧП-порез, приехав на место они увидели двух девушек, [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 1 ] разговаривали с ними, он оставался в машине, девушки пояснили, что их ограбили, забрали сотовые телефоны и золотую цепочку, так же порезали одну из них ножом. Затем из подъезда вышли двое парней, на которых одна из девушек указала, как на знакомых тех лиц, совершивших ограбление. [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 1 ] подошли к ним, представились, просили их пройти в машину для проверки документов. Потом из подъезда вышел еще один парень- Черкасов, он стал себя вызывающе вести, выражался нецензурной бранью в адрес милиционеров, затем он увидел, как Черкасов отталкивает [ Потерпевший 2 ] от себя, он выбежал из машины началась потасовка. Черкасов схватил за руки [ Потерпевший 1 ], он стал оттаскивать Черкасова от [ Потерпевший 1 ], но он вывернулся от [ Потерпевший 3 ], после чего нанес ему в голову два удара и еще один удар по правой руке, всего нанес три удара. Удары наносил в голову руками, а по руке ногой. Одна из девушек помогала ему и к Черкасову были применены спецсредства-наручники, так же и [ Свидетель 4 ] были надеты наручники, их усадили в автопатруль и они были доставлены в ОМ №13. Черкасов, [ Свидетель 4 ], высказывались в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью в отношении их троих. В это время одна из девушек ему помогала, другая стояла в стороне. В результате ударов у него возникли повреждения в виде ушиба ушной раковины, и сотрясение головного мозга, он лежал в больнице. В адрес сотрудников милиции Черкасовым были высказаны бранные слова, оскорбляющие человеческое достоинство, так же честь и достоинство сотрудников милиции при исполнении служебных обязанностей. Кроме того, рядом находились две заявительницы. Гражданского иска не заявляет, просит наказать подсудимого по усмотрению суда.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 1 ] в суде показал, что 25 мая 2010 года находился на службе, вместе с [ Потерпевший 2 ] и водителем милиционеров [ Потерпевший 3 ]. Поступила заявка о том, что на ул.[ Адрес ]- порез. Они поехали на место, приехав увидели двух девушек, которые им с [ Потерпевший 2 ] пояснили, что их ограбили, забрали два сотовых телефона и золотую цепочку. Из подъезда вышли двое молодых людей. Девушки указали на них, как на знакомых тех лиц ограбивших их. Они подошли к ним, представились, были в милицейской форме, просили пройти молодых людей в машину автопатруля. Черкасов отказывался проходить в машину, стал высказываться нецензурно в их адрес, был в состоянии алкогольного опьянения, стал распускать руки, отталкивал от себя сотрудников, произошла потасовка между всеми, со стороны Черкасова были оскорбления, нецензурная брань, он пытался надеть наручники на него, в то время как Черкасов нанес удар [ Потерпевший 3 ], сам он не видел этого, знает со слов [ Потерпевший 3 ]. Впоследствии он видел гематому у [ Потерпевший 3 ] в области уха, был синяк, [ Потерпевший 3 ] возили в больницу [ Номер ], он отказался от госпитализации, поскольку является ответственным на машину автопатруля водителем милиционером. По дороге, а так же в отделении милиции Черкасов со своими знакомыми продолжали высказываться в адрес сотрудников милиции. Черкасов выражался нецензурной бранью, «менты поганые», «козлы», по-всякому. Две девушки слышали тоже оскорбления в их адрес. Синяк был на руке у [ Потерпевший 3 ]. После случившегося он жаловался на головокружение и тошноту, лежал в больнице 21 день. Гражданского иска не заявляет, просит наказать подсудимого по усмотрению суда.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 2 ] в суде показал, они в составе автопатруля, несли службу совместно с [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 3 ]. От дежурного поступила заявка что на ул. [ Адрес ]- порез. Приехав на место, их встретили две девушки, которые рассказали, что их ограбили, забрали два сотовых телефона и золотую цепочку. Одну из девушек порезали ножом. Из подъезда вышли двое молодых людей, один из которых Черкасов, он был в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники милиции были в форме, представившись молодым людям, предложили пройти им в машину автопатруля, однако Черкасов отказывался, отталкивал сотрудников милиции от себя, выражался нецензурной бранью в их адрес. Девушки слышали высказывания Черкасова. Потом из подъезда вышел еще один молодой человек с несколькими девушками, он так же стал вести себя неадекватно, толкал [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] Когда он пытался посадить в машину Черкасова, произошла потасовка., в результате Черкасов стал наносить удары [ Потерпевший 3 ] рукой и ногой, он в это время надевал наручники [ Свидетель 4 ]. Молодые люди оскорбляли сотрудников милиции, что унижало их честь и достоинство. Девушки заявительницы слышали все, одна из них даже помогала, еще две девушки которые пришли с [ Свидетель 3 ] стояли в стороне тоже все видели и слышали. Сотрудникам милиции удалось применить спецсредства-наручники и посадить молодых людей в машину автопатруля. После чего все были доставлены в отдел милиции. В результате потасовки у [ Потерпевший 3 ] на лице были покраснения, гематома на ухе, он говорил, что плохо себя чувствует, они поехали в больницу, [ Потерпевший 3 ] было предложено госпитализироваться, но он отказался. Гражданского иска не заявляет, просит наказать подсудимого по усмотрению суда.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей, в судебном заседании были оглашены показания [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], данные ими на предварительном следствии [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 1 ] следует, что 24.05.2010г. она и ее подруга [ Свидетель 2 ] были на озере, расположенном в Автозаводском районе г.Н.Новгорода. На озере она и [ Свидетель 2 ] пробыли примерно до 22 часов 00 минут, после чего они проследовали в кафе «[ ... ]», расположенное по адресу: г.Н.Новгород, Автозаводский район ул. [ Адрес ]. В кафе она и [ Свидетель 2 ] распивали спиртные напитки, а именно – пиво. Просидев в кафе продолжительное время, [ Свидетель 2 ] отправилась домой, а она осталась в кафе. Примерно через пол часа она тоже отправилась домой, и перейдя дорогу от кафе «[ ... ]», на нее напал неизвестный молодой человек, который находился в компании из 6 молодых людей стоявших практически рядом с тем местом, где на нее напали. Неизвестный ей молодой человек, угрожая ей ножом, забрал у нее два сотовых телефона и золотую цепочку с крестиком, после чего ушел. В тот момент пока ее грабили и били, подошла [ Свидетель 2 ] и заступилась за нее. Молодые люди сразу же все разбежались, а она и [ Свидетель 2 ] проследовали в кафе «[ ... ]». По прибытию [ Свидетель 2 ] зашла в кафе, где находились несколько человек из тех, которые на нее напали. [ Свидетель 2 ] попросила их отдать ей телефоны. Данные молодые люди ответили, что ничего не отдадут [ Свидетель 2 ] [ Свидетель 2 ] сказала, что вызовет милицию и вышла на улицу, где она и [ Свидетель 2 ] и вызвали сотрудников милиции. А молодые люди сразу же покинули данное кафе. По приезду сотрудников милиции, она и [ Свидетель 2 ] объяснили им сложившуюся ситуацию и поехали в отделение милиции. В ходе пути следования около д.[ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода,25.05.2010 г., около 04 часов 00 минут, ими были замечены трое молодых людей, которые присутствовали в компании лиц, которые ее ограбили и избили. Сотрудники милиции остановились и вышли из автопатруля. Подойдя к молодым людям, как впоследствии стало известно [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 3 ] и Черкасову, сотрудники милиции представились и попросили их проследовать с ними в отделение милиции. Сотрудники милиции в тот момент находились в форменном обмундировании сотрудников милиции. На требование сотрудников милиции [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 3 ] и Черкасов А.М. ответили отказом и начали размахивать руками перед одним из милиционеров. Сотрудники милиции попытались успокоить вышеуказанных лиц и посадить в патрульный автомобиль, но в патрульный автомобиль они проследовать отказывались, оказывали сопротивление сотрудникам милиции. После чего Черкасов А.М. начал драться с одним из сотрудников милиции, в какую область Черкасов А.М. наносил сотруднику милиции удары, она не видела так как, там было много человек, еще двое сотрудников милиции, которые разнимали драку и пытались надеть на [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 3 ] и Черкасова А.М. наручники. Потом она и [ Свидетель 2 ] вышли из патрульной машины и начали помогать сотрудникам милиции, остановить противоправные действия вышеуказанных лиц. Впоследствии сотрудникам милиции удалось надеть на них наручные браслеты, и всем вместе проследовать в отделение милиции. В отделении милиции она написала заявление, по поводу её избиения и ограбления, после чего написали объяснение и проследовали домой.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 2 ] следует, что 24.05.2010г. она и ее подруга [ Свидетель 1 ] были на озере расположенном в Автозаводском районе г.Н.Новгорода. На озере она и [ Свидетель 1 ] пробыли примерно до 22 часов 00 минут, после чего они проследовали в кафе «[ ... ]», расположенное по адресу: г.Н.Новгород, Автозаводский район ул. [ Адрес ]. В кафе она и [ Свидетель 1 ] распивали спиртные напитки, а именно – пиво. Просидев в кафе продолжительное время, она отправилась домой, а [ Свидетель 1 ] осталась в кафе. Примерно через пол часа ей позвонила [ Свидетель 1 ] и сообщила, что тоже собирается домой, что бы она ее встретила. Примерно около 100 метров от кафе «[ ... ]», она увидела двух молодых людей, которые избивали [ Свидетель 1 ] Она подбежала к ним, но к ней сразу, же подбежал еще один молодой человек и махал перед ней ножом. Потом она подбежала к [ Свидетель 1 ], и молодые люди скрылись в неизвестном направлении.

Неизвестные молодые люди, угрожая ножом, забрали у [ Свидетель 1 ] два сотовых телефона и золотую цепочку с крестиком, после чего ушли. Она и [ Свидетель 1 ] проследовали в кафе «[ ... ]». По прибытию она зашла в кафе, где находились несколько человек, которые были знакомы с лицами, нападавшими на [ Свидетель 1 ] Она попросила их отдать телефоны. Данные молодые люди ответили, что ничего не отдадут ей. Она сказала, что вызовет милицию и вышла на улицу, где вместе с [ Свидетель 1 ] и вызвали сотрудников милиции. А молодые люди сразу же покинули данное кафе. По приезду сотрудников милиции, она и [ Свидетель 1 ] объяснили им сложившуюся ситуацию и около д.[ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, 25.05.2010 г., около 04 часов 00 минут, ими были замечены трое молодых людей, которых она просила отдать телефоны. Сотрудники милиции, подойдя к молодым людям, как впоследствии стало известно [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 3 ] и Черкасов, представились и попытались разобраться в сложившейся ситуации, но Черкасов А.М. начал вести себя агрессивно и сразу, же налетел на сотрудника милиции и начал наносить удары сотруднику милиции, руками и ногами. Куда конкретно наносились удары, она не видела так как, остальные сотрудники милиции сразу начали разнимать, и оттаскивать Черкасова А.М. от сотрудника милиции и образовалась толпа. Сотрудники милиции в тот момент находились в форменном обмундировании сотрудников милиции. Вели себя корректно и обходительно. Сотрудники милиции попытались успокоить вышеуказанных лиц и посадить в патрульный автомобиль, но в патрульный автомобиль они проследовать отказывались, оказывали сопротивление сотрудникам милиции. Тогда она стала помогать сотрудникам милиции успокоить данных граждан. Когда сотрудники милиции просили успокоиться Черкасова
А.М. и прекратить свои противоправные действия, Черкасов А.М. начал оскорблять всех сотрудников милиции грубой нецензурной бранью употребляя такие слова как - «менты поганые», «козлы», и другие нецензурные слова, оскорбляющие честь и достоинство сотрудников милиции, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей. Впоследствии сотрудникам милиции удалось надеть на вышеуказанных лиц наручные браслеты, и всем вместе проследовать в отделение милиции. В отделении милиции [ Свидетель 1 ] написала заявление, по поводу ее избиения и ограбления, после чего она и [ Свидетель 1 ] написали объяснение и проследовали домой.

По ходатайству стороны защиты с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей, в судебном заседании были оглашены показания [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ] данные ими на предварительном следствии [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 3 ] следует, 25.05.2010 года около 03 часов 00 минут, он и его друг [ Свидетель 4 ] и Черкасов А.М., а так же его девушка Васильева Ольга находились в кафе, расположенное по адресу: г.Н.Новгород Автозаводский район на ул. [ Адрес ]. В кафе он и его знакомые распивали спиртные напитки, а именно – пиво. Он выпил около 2 стаканов пива, объемом 0,5 литра. В кафе он со своими друзьями находились около одного часа. Примерно в 04 часа 00 минут он, его девушка, Черкасов А.М., и [ Свидетель 4 ] вышли из вышеуказанного кафе и пошли провожать его и его девушку домой. В ходе следования он и его девушка ушли вперед, а остальные остались позади. В один из моментов он обернулся и увидел, что у его знакомых и сотрудников милиции, которые стояли около дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода завязался разговор. Он подошел к сотрудникам милиции, которые в тот момент пытались залезть в карман к [ Свидетель 4 ] Он схватил одного из сотрудников милиции за руку и сказал, что они не имеют право этого делать. После этого его уложили на землю, и надели на него наручные браслеты и посадили в автопатруль. После чего на него положили [ Свидетель 4 ], так же надели на него наручники, а после чего Черкасова А.М. усадили в патрульный автомобиль и доставили его [ Свидетель 4 ] и Черкасова А.М. в отделение милиции. В комнате допроса, один из сотрудников милиции начал его душить, после чего вышел. Никого из сотрудников милиции он не оскорблял, ударов никому не наносил. Как Черкасов А.М. наносил удары сотруднику милиции, он не видел, никто никого не оскорблял.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 4 ] следует, что 25.05.2010 года, сколько было времени он не помнит, после 00 часов 00 минут, он и его друг Черкасов А.М., пришли в кафе, расположенное по адресу: г.Н.Новгород Автозаводский район на ул. [ Адрес ]. В кафе он и Черкасов А.М. распивали спиртные напитки, а именно – пиво. Он выпил около 2 стаканов пива, объемом 0,5 литра. В кафе он и Черкасов А.М. находились около одного часа. Примерно в 04 часа 00 минут он и Черкасов А.М., вышли из вышеуказанного кафе и услышали крики девушки, через дорогу от них стояли две девушки и от них отъезжал мотоцикл. Он и Черкасов А.М. подошли к ним и спросили, что случилось, они ответили ему и Черкасову А.М., что все хорошо, и он с Черкасовым А.М. проследовали опять в вышеуказанное кафе. Через минут 30, он и Черкасов А.М. проследовали к другу Черкасова А.М., кто этот друг ему неизвестно. Далее он и Черкасов А.М. проследовали в один из домов по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, номер дома он не помнит и сидели в подъезде около 20 минут, после чего вышли из него для того, что бы спросить у кого либо сигарету. Выйдя из подъезда, он и Черкасов А.М. увидели патрульную машину сотрудников милиции и проследовали к ним, что бы спросить у них сигарету. Сотрудники милиции ответили им отказом и около автомобиля он и Черкасов А.М. увидели [ Свидетель 3 ], на которого сотрудники милиции надевали наручники. Черкасов А.М. спросил у сотрудников милиции, за что забирают [ Свидетель 3 ], на что один из сотрудников милиции сказал другим, что бы его и Черкасова А.М. тоже забрали в отделение милиции, так как он и Черкасов А.М. находятся в состоянии алкогольного опьянения, после чего его и Черкасова А.М. забрали в отделение милиции. Никого из сотрудников милиции он не оскорблял, ударов никому не наносил. Как Черкасов А.М. наносил удары сотруднику милиции, он не видел, никто никого не оскорблял.

Виновность подсудимого Черкасова А.М. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Из рапорта [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] следует, что 25.05.2010 года неся службу по охране общественного порядка на территории Автозаводского района г.Н.Новгорода им поступила заявка от дежурного УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду – порез. Прибыв на место, заявительница пояснила им ситуацию и указала на конкретных лиц, при задержании которых они оскорбляли их грубой нецензурной бранью и нанесли [ Потерпевший 3 ] телесные повреждения. [ ... ].

Из заявления [ Потерпевший 3 ], следует, что он просит привлечь Черкасова А.М. к уголовной ответственности, который 25. 05.2010 г. находясь около д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода нанес ему телесные повреждения – сотрясение головного мозга, и публично оскорбил его грубой нецензурной бранью [ ... ].

Из заявления [ Потерпевший 1 ], следует, что он просит привлечь Черкасова А.М. к уголовной ответственности, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, около д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода публично оскорбил его грубой нецензурной бранью при исполнении служебных обязанностей [ ... ].

Из заявления [ Потерпевший 2 ], следует, что он просит привлечь Черкасова А.М. к уголовной ответственности, который находясь около д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода публично оскорбил его грубой нецензурной бранью при исполнении служебных обязанностей [ ... ].

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 25 мая 2010г. [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] находились на службе [ ... ].

Из медицинской справки [ Номер ] от 25.05.2010г. следует, что [ Потерпевший 3 ] обращался в ГКБ [ Номер ], где ему был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, ушиб левой ушной раковины, ушиб правого предплечья [ ... ].

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от 23.07.2010 года, у [ Потерпевший 3 ] имелось сотрясение головного мозга. Данное повреждение причинено тупым предметом и могло возникнуть 25 мая 2010 года. Повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья [ ... ].

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Черкасова А.М. в совершении указанных выше действий.

Виновность подсудимого Черкасова А.М. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно подтверждается показаниями потерпевших [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], показаниями свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании и при оценке доказательств суд принимает показания вышеуказанных лиц за основу и считает их достоверными, так как они дают последовательные, непротиворечивые, взаимодополняемые показания, а так же его виновность подтверждается вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого Черкасова А.М. квалифицирующий признак как « применение насилия, опасного для жизни». Суд так же как и государственный обвинитель считает, что вышеуказанный квалифицирующий признак не нашёл своего подтверждения в суде и подлежит исключению из обвинения подсудимого.

Таким образом, считая вину подсудимого доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия Черкасова А.М. по ст. 318 ч.2 УК РФ – как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по ст. 319 – как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что судимости не имеющий Черкасов А.М. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений, по месту жительства жалоб от жильцов не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, его состояние здоровья, а так же мнение потерпевших о наказании подсудимого по усмотрению суда.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Черкасову А.М. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Черкасову А.М. по ст. 319 и ст. 318 ч.2 УК РФ суд считает, что ст. 69 ч.3 УК РФ применять не следует, так как наказание по ст. 319 УК РФ суд назначает в виде штрафа.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого Черкасова А.М. суд считает, что наказание ему должно быть назначено с лишением свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черкасова А. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей,

по ст. 318 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Черкасову А.М. в виде лишения свободы следует считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Наказание по ст. 319 УК РФ в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного Черкасова А.М. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Черкасову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течении 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий