Приговор по ч. 3 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя зам. помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Купцова О.В., подсудимого Гребнева А.А., защитника адвоката Короленка В.П., представившего удостоверение № 301 и ордер № 71, потерпевшей [ Потерпевшая ], при секретаре Горчаковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГРЕБНЕВА А. А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], русского, гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего несовершеннолетнего и малолетнего детей, [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 мая 2010 года около 20 часов 20 минут водитель Гребнев А.А., управляя автомобилем [ Марка ], регистрационный знак [ Номер ], двигался по ул. [ Адрес ] в [ Адрес ] районе г. Н.Новгорода в направлении ул. [ Адрес ]. Когда Гребнев А.А. выехал на перекресток, расположенный напротив дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ], то справа от него также на перекресток выехал автомобиль [ Марка ] регистрационный знак [ Номер ] под управлением водителя [ ФИО1 ], который, выехав, остановился на линии движения автомобиля [ Марка ]. Водитель Гребнев А.А., с целью избежания столкновения с автомобилем [ Марка ], применил маневр влево, совершив столкновение с передней частью автомобиля [ Марка ]. После столкновения с автомобилем [ Марка ], водитель Гребнев А.А., не снижая скорости и не применяя экстренного торможения, продолжил движение, смещаясь влево на полосу встречного движения. Двигаясь по встречной полосе движения, водитель Гребнев А.А. совершил наезд на пешехода [ ФИО2 ], пересекавшую проезжую часть по пешеходному переходу слева-направо относительно движения автомобиля [ Марка ], после чего выехал на тротуар, расположенный слева по ходу его движения, где, проехав еще какое-то расстояние, применил экстренное торможение и остановился. Водителем Гребневым А.А. были нарушены п. 8.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которого: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми сигналами указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», п. 10.1. Правил дорожного движения, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п. 9.2. Правил дорожного движения, согласно которого: «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения» и п. 9.9. Правил дорожного движения, согласно которого: «Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам...».

В результате наезда пешеход [ ФИО2 ] получила следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма: открытая тупая черепно-мозговая травма, перелом костей основания черепа: полный поперечный перелом костей основания черепа в средней черепной ямке, субдуральная гематома в объеме 10 мл. слева, субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий головного мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, обширное кровоизлияние в мягкие ткани головы, лобной и височно-теменной областей слева, кровоподтек окологлазничной области, ссадина лобной и височной областей слева; закрытая тупая травма грудной клетки: прямые переломы 2-8 ребер слева по передней и задней подмышечной линиями с кровоизлияниями в мягкие ткани; ушиб легких; закрытая тупая травма таза и нижних конечностей: разрыв лонного сочленения, разрыв крестцово-подвздошного сочленения слева, множественные переломы ветвей лонной и седалищной костей, забрюшинная гематома, обширные кровоизлияния в мягкие ткани таза, множественные ссадины и кровоподтеки нижних конечностей, тыльной поверхности правой кисти, от которых скончалась на месте происшествия.

Тем самым Гребневым А.А. нарушено требование п. 1.5 ч. 1. Правил дорожного движения, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением требований п.п. 1.5. ч. 1., 8.1., 10.1., 9.2. и 9.9. Правил дорожного движения допущенных со стороны водителя Гребнева А.А.

В ходе ознакомления с материалами дела, по окончании предварительного следствия, в присутствии защитника Гребнев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство было поддержано им в ходе судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенное Гребневым А.А. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

После оглашения обвинения, подсудимый полностью поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Гребнева А.А. по ст. 264 ч.3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о его личности: Гребнев А.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, не усматривая отягчающих обстоятельств.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, мнение потерпевшей [ Потерпевшая ], не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, учитывая обстоятельства совершения преступления и влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного вида наказания.

В отношении гражданского иска потерпевшей о компенсации морального вреда, то суд, находя его в целом обоснованным, считает необходимым удовлетворить его частично – в сумме 500000 рублей, что, по мнению суда, отвечает требованиям разумности и справедливости, соразмерно причиненным потерпевшей нравственным страданиям и, кроме того, учитывает материальное положение подсудимого и его семьи, возможность его выплаты.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает согласно ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРЕБНЕВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Гребнева А.А. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, не менять место жительства, работы без уведомления указанного орган.

Меру пресечения Гребневу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гребнева А.А. в счет компенсации морального вреда в пользу [ Потерпевшая ] сумму в размере 500000 рублей.

Вещественные доказательства: диск СD-RW с записью ДТП – оставить на хранение в материалах дела.

Приговор в части вида и размера назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г.Герасимов