Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-599/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Глумов С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Быкова А.В., подсудимого Глотова А. В., защитника Крыловой И.Ю., представившей удостоверение № 1677 и ордер № 52371, при секретаре Рузановой С.А., потерпевшей [ Потерпевший ], рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Глотова А. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ], зарегистрированного и проживающего: [ Адрес ] осужденного после совершения рассматриваемого преступления

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом Г.Н.Новгорода по ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 324 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; [ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением Автозаводского районного суда Г.Н.Новгорода условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда Г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] отменено, направлен для отбытия 1 год 7 месяцев лишения свободы в колонию-поселение;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом Г.Н.Новгорода по ст. ст. 158 ч.З п. «а», 158 ч.З п. «а», 158 ч.З п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору Автозаводского районного суда Г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] к окончательному отбытию наказания в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Глотов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

24.10.2009 года, в дневное время, Глотов А.В., с целью навестить своего малолетнего ребенка, пришел в кв. [ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] [ Адрес ] района Г.Н.Новгорода, где на тот момент находилась его жена [ ФИО1 ], которая зарегистрирована и проживает в данной квартире совместно со своими родителями - [ Потерпевший ] и [ ФИО2 ]. Находясь в указанной квартире, Глотов А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что [ Потерпевший ] и [ ФИО2 ] отсутствует дома, а [ ФИО1 ] находится в соседней комнате и не может видеть его преступных действий, тайно похитил имущество [ Потерпевший ], а именно кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 7000 рублей, и наручные часы из золота 585 пробы, стоимостью 6 000 рублей, а всего на общую сумму 13 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями [ Потерпевший ] значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенное имущество Глотов А.В. заложил в ломбард, вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Глотов А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленными обвинениями согласился в полном объеме.

Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.

Потерпевшая [ Потерпевший ] согласилась с особым порядком рассмотрения дела, претензий к подсудимому не имеет.

Суд находит вину Глотова А.В. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящиеся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: Глотов А.В. на момент совершения данного преступления не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, [ ... ] [ ... ].

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, полное добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба потерпевшей и ее мнение о назначении не строгого наказания подсудимому.

Принимая во внимание осуждение Глотова А.В. приговором Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода [ ДД.ММ.ГГГГ ], суд признает необходимым при назначении наказания Глотову А.В. применить ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ, равно как не находит возможным его исправление в условиях применения ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательства суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глотова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], назначить Глотову А.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] и по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства:

-копии залоговых билетов на имя Глотова А.В.- хранить при материалах уголовного дела;

-наручные часы из золота, золотое кольцо считать переданными потерпевшей [ Потерпевший ]

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Глумов