Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-590/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Федеральный судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Быкова А.В.,

подсудимого Железнова О. В.,

защитника– адвоката Ростуновой Н.Г., представившей удостоверение № 540 и ордер №1 52375 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Кацаповой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Железнова О. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], русского, гражданина РФ, образование [ ... ], женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка - [ ФИО ]1, [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ] проживающего в г. Н. Новгороде, [ Адрес ], работающего в фирме « Муж на час» на испытательном сроке – отделочником, ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19.00 часов, Железнов О.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного потребления, подошел к дому [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода. Находясь возле указанного дома, Железнов О.В. у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел за 500 рублей наркотическое средство- героин в одном свертке из полимерного материала темно – серого цвета. Приобретенный сверток с наркотическим средством Железнов О.В. с целью незаконного хранения положил в правый карман своих джинсовых брюк и направился в сторону [ Адрес ]. В этот же день, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 20.20. часов у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, Железнов О.В. был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Железнова О.В. указанный сверток с порошкообразным веществом серо- белого цвета. По заключению физико – химической экспертизы [ Номер ] от 07.07.2010 года представленное на экспертизу вещество в свертке является наркотическим средством – смесью ( препаратом), содержащей в своем составе героин ( диацетилморфин). Диацетилморфин ( героин) является наркотическим средством в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 ( список 1- Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ). Масса вещества в свертке из конверта, представленном на экспертизу составляет 0, 546 грамма. Первоначальная масса вещества ( смеси) в свертке составила 0, 553 грамма ( согласно справки о результатах оперативного исследования № 356 специалиста [ ФИО ]2). Согласно Постановления правительства РФ о 07.02.2006 года № 76 диацетилморфин ( героин) является наркотическим средством масса 0, 5 грамма является крупным размером.

Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Железнов О.В. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Железнова О.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что ранее судимый Железнов О.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений в период отбывания условного наказания, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Железнову О.В. согласно ст. 61 ч.1 п. « г » УК РФ судом признается наличие на иждивении малолетнего ребенка, данный факт подтвердила в судебном заседании его супруга Железнова Н.С., указав, что является матерью одиночкой, Железнов О.В. воспитывает ее сына, относится к нему как к своему сыну, отношения между ними хорошие, ребенок называет его папой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Железнову О.В. судом не установлено.

Подсудимый Железнов О.В. ранее был судим [ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 год лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал вновь совершил умышленное преступление. В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Железнову О.В. подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Оснований для применения к назначенному наказанию ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности и тяжесть совершённого преступления, суд считает, что наказание подсудимому Железнову О.В. следует назначить с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Железнова О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по предыдущему приговору и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно Железнову О.В. назначить наказание в виде 1 года 3-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Железнову О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: бумажный конверт с содержащимся в нем свертком из полимерного материала темно – серого цвета с героином массой 0, 542 грамма, находящегося на хранении в камере хранения наркотических средств УМ № 1 УВД по г. Н. Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий