Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-552/10 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Назарова Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Лемешевой О.Ю., подсудимой Кирдяшкиной О. Н., защитника Кнышовой И.А., представившей ордер №35048 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, при секретаре Глуховой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Кирдяшкиной О. Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], русской, образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживает по адресу: [ Адрес ], не судима;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 час подсудимая Кирдяшкина О.Н. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта для личного потребления на общественном автобусе [ Номер ] доехала до автобусной остановки «[ ... ]», расположенной в [ Адрес ] районе г.Н.Новгорода. После чего Кирдяшкина О.Н. прошла в сторону рынка «[ ... ]», где около дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода встретилась с неустановленной следствием девушкой по имени «[ ... ]», у которой незаконно приобрела за 2000 рублей без цели сбыта два свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом – наркотическое средство, в особо крупном размере, общей массой 3, 340 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранила в верхнем левом наружном кармане куртки. Далее Кирдяшкина О.Н. на общественном автобусе [ Номер ] незаконно перевезла приобретенные наркотические средства от остановки общественного транспорта «[ ... ]» [ Адрес ] района г.Н.Новгорода до дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода, где около 19 час она была задержана сотрудниками милиции. Приобретенное наркотическое средство при проведении личного досмотра у Кирдяшкиной О.Н. было обнаружено и изъято.

Согласно заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от 22.06.10 года, вещество, представленное на экспертизу в двух полимерных свертках, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое является наркотическим средством и входит в Список 1 перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года № 861.

Масса вещества (смеси) в свертках, представленных на экспертизу, составляет 3,181 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертках составляла 3,340 грамма (согласно справке [ Номер ] от 12.05.10г специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области), что является особо крупным размером.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимая Кирдяшкина О.Н. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Кирдяшкиной О.Н.:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Кирдяшкина О.Н. не судима, по месту жительства и работы характеризуется исключительно оложительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом – синдром наркотической зависимости (опий) средняя стадия. Подсудимая Кирдяшкина О.Н. вину признала полностью, в ходе следствия активно способствовала раскрытию преступления, что признается судом смягчающим обстоятельством.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Принимая во внимание наличие по делу смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих, учитывая положительные характеристики Кирдяшкино О.Н., суд приходит к выводу, что она может быть исправлена без реального отбывания основного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирдяшкину О. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Кирдяшкину О.Н. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, извещать этот орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ОРЧ при ВВ УВДт, по квитанции [ Номер ] от 12.05.10 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья: Н.Г. Назарова