Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-548/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ Дата ]

Федеральный судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н.,

подсудимого Астафьева П.А.,

защитника– адвоката Литовец И.Ю., представившей удостоверение №1761 и ордер №8233 адвокатской конторы № 10 г.Н.Новгорода,

потерпевшей [ Потерпевшая ],

при секретаре Кацаповой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Астафьева П.А., [ Дата ] рождения, уроженца [ ... ], русского, гражданина [ ... ], образование среднее, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ ... ], имеющего на иждивении малолетнего ребёнка-[ ФИО1 ], [ Дата ] рождения, не работающего, ранее судимого:

[ Дата ] Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года

[ Дата ] Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.п. «а,г», 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ Дата ] 6 месяцев лишения свободы, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания [ Дата ].

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

07.12.2009 года, в период времени с 7 часов 45 минут до 8 часов 20 минут, Астафьев П.А., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ ... ] Автозаводского района Г.Н.Новгорода, где проживает совместно с матерью [ ФИО2 ], сестрой [ Потерпевшая ], малолетним племянником [ ФИО3 ], [ Дата ] рождения, с которыми вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ], малолетний [ ФИО3 ], [ ФИО2 ] отсутствуют в квартире и не могут препятствовать совершению преступления, тайно похитил из комнаты указанной квартиры имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, Астафьев П.А., действуя умышленно, тайно похитил имущество [ Потерпевшая ], а именно; системный блок, монитор «LG»,
клавиатуру «LG», мышку компьютерную, общей стоимостью 35 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Астафьев П.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Астафьев П.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердили добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ Потерпевшая ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Астафьева П.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что имеющий не снятую и не погашенную судимость Астафьев П.А. вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, потерпевшая просила суд строго подсудимого не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Астафьеву П.А. согласно ст. 61 ч.1 п. «г, к» УК РФ судом признаётся наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка – [ ФИО1 ], [ Дата ] рождения, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления. В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ срок и размер наказания при наличии смягчающих обстоятельств /п.К/ и при отсутствии отягчающих обстоятельств не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части Уголовного кодекса.

Обстоятельств отягчающих наказание Астафьеву П.А. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности и тяжесть совершённого преступления, суд считает, что наказание подсудимому Астафьеву П.А. следует назначить с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает к подсудимому Астафьеву П.А. не применять в связи с наличием на иждивении малолетнего ребёнка.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Астафьева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Астафьеву П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей. Срок отбытия наказания Астафьеву П.А. исчислять с [ Дата ] со дня фактического задержания в порядке ст.ст. 91,92 УК РФ.

Вещественные доказательства: документы на компьютер - гарантийный талон на системный блок, гарантийный талон на монитор, находящиеся у потерпевшей [ Потерпевшая ] – оставить у потерпевшей, сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий