Приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-404/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственных обвинителей: зам.прокурора Автозаводского р-на г.Н.Новгорода Купцова О.В., пом. прокурора Автозаводского р-на г.Н.Новгорода Быкова А.В., подсудимой Колобковой И.Л., защитника адвоката Морозовой Н.Н., представившей ордер № 14-1/юр и удостоверение № 1132, потерпевших [ Потерпвешая 1 ], [ Потерпвешая 2 ], [ Потерпвешая 3 ], при секретаре Горчаковой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЛОБКОВОЙ И. Л., родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], русской, гражданки [ ... ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], проживающей: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод № 1- хищение денежных средств у [ Потерпвешая 1 ]

20 февраля 2008 года, Колобкова И.Л., действуя путем обмана, вводя в заблуждение ранее знакомую ей [ Потерпвешая 1 ] по поводу своих истинных намерений, направленных на завладение ее денежными средствами, попросила ее оформить кредитный договор на сумму 50 000 рублей и передать ей вышеуказанную сумму денежных средств, под предлогом внесения ее в качестве оборотных средств в развитие своей предпринимательской деятельности, которой она занималась в арендованном у индивидуального предпринимателя [ Свидетель 2 ] помещении магазина, расположенном в доме [ Номер ] по ул. [ Адрес ], г. [ Адрес ], Нижегородской области, обещая вместо [ Потерпвешая 1 ] исполнять ее обязательства по кредитному договору, т.е. производить ежемесячные платежи до полного погашения кредитного договора. При этом, Колобкова И.Л. заведомо знала о том, что своих обязательств перед [ Потерпвешая 1 ] исполнять не будет, а денежные средства потратит на личные нужды. [ Потерпвешая 1 ], находясь под воздействием обмана Колобковой И.Л., в силу давнего знакомства доверяя ей, 20.02.2008 года, находясь в отделении банка ЗАО «[ ... ]» по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ] д. [ Номер ], оформила на свое имя кредитный договор [ Номер ], согласно которому ей была предоставлена кредитная карта за [ Номер ]. После чего, [ Потерпвешая 1 ] активировала кредитную карту и, пользуясь услугами банкомата, сняла денежные средства в сумме 50 000 рублей с указанной кредитной карты и передала их Колобковой И.Л. Однако, Колобкова И.Л., полученные от [ Потерпвешая 1 ] денежные средства, в качестве оборотных средств в развитие своей предпринимательской деятельности не вложила, обязательства перед ЗАО «[ ... ]» по кредитному договору [ Номер ], заключенному между банком и [ Потерпвешая 1 ] не выполнила, ежемесячные платежи не производила, денежные средства похитила и потратила их на личные нужды, причинив [ Потерпвешая 1 ] значительный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Подсудимая Колобкова И.Л. вину по предъявленному обвинению признала частично и показала, что потерпевшая [ Потерпвешая 1 ] - ее знакомая, ранее жили по соседству. Когда у ее дочери была свадьба, то она приглашала [ Потерпвешая 1 ]. В то время у [ Потерпвешая 1 ] были финансовые трудности и она попросила ее (Колобкову) взять ее на работу. Это было в феврале 2008 г. Она устроила [ Потерпвешая 1 ] на работу продавцом к себе в магазин, расположенный в [ Адрес ]. Официально [ Потерпвешая 1 ] трудоустроена не была, трудовой договор с ней не заключался. В качестве продавца [ Потерпвешая 1 ] закупала и принимала товар. Также [ Потерпвешая 1 ] работала на своей основной работе сутки через трое и когда у нее были выходные трое суток, то в это время она работала у нее в магазине. Потом [ Потерпвешая 1 ] предложила стать ее компаньоном и с марта этого же года [ Потерпвешая 1 ] стала ее компаньоном. В качестве компаньона [ Потерпвешая 1 ] получала проценты от прибыли. У нее (у Колобковой) был долг за аренду магазина в сумме 50 000 рублей и [ Потерпвешая 1 ] предложила ей активировать свою карточку на данную сумму. После того как [ Потерпвешая 1 ] передала ей деньги в сумме 50 000 рублей, она сразу же передала их владельцу магазина за аренду. Передачу денег они с [ Потерпвешая 1 ] письменно не оформляли, между ними была устная договоренность. С [ Потерпвешая 1 ] была договоренность, что она ежедневно будет забирать из кассы по 1000 рублей, чтобы погашать кредит, взятый ею в сумме 50000 рублей. [ Потерпвешая 1 ] за те деньги, которые получала у нее в магазине, могла погасить уже весь кредит. Она передала [ Потерпвешая 1 ] все 50000 рублей. Все квитанции о погашении кредита находятся у [ Потерпвешая 1 ]. Когда [ Потерпвешая 1 ] была в отпуске, она оплатила за нее 3500 рублей. Долгов в магазине не образовывалось, средний дневной оборот в магазине составлял 17000-20000 рублей при торговой наценке 22%, при этом ежемесячно она платила - 50000 рублей за аренду, 8 000 рублей за электроэнергию, водоканалу 6000 рублей и продавцам на зарплату. Итого оставалось 25 000 рублей прибыли. Если бы [ Потерпвешая 1 ] не предложила вложить деньги, то ей бы самой они не понадобились.

Несмотря на частичное признание своей вины самой подсудимой Колобковой И.Л., ее вина в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение показаниями следующих, допрошенных лиц:

Потерпевшая [ Потерпвешая 1 ] в судебном заседании показала, что с подсудимой Колобковой она знакома более 10 лет, были соседями, отношения были приятельские. Затем, в 1999 году она поменяла место жительства и с Колобковой стали общаться редко. В январе 2008 года ей позвонила Колобкова и пригласила на свадьбу к своей старшей дочери. Она на свадьбу ходила со своей семьей. На второй день свадьбы Колобкова рассказала ей, что она занимается предпринимательской деятельностью, что в [ Адрес ] у нее есть магазин и что в настоящий момент ей нужны деньги в сумме 50 000 рублей чтобы заплатить за аренду данного магазин, а денег нет, поскольку она потратилась на свадьбу. Колобкова спросила, нет ли у нее данной суммы денег в займы. Она ответила, что столько денег у нее в наличии нет, но есть кредитная карта банка «[ ... ]», с которой можно снять деньги в сумме 50 000 рублей. Колобкова попросила снять для нее с данной карты 50 000 рублей. Она согласилась. При этом, когда состоялся разговор о деньгах, она спросила у мужа Колобковой, не имеет ли смысла лучше бросить магазин, может магазин не стоит этих денег. На что он ей ответил, что магазин они не бросят, поскольку доход у магазина хороший и деньги они вернут. Колобкова сказала, что для нее не проблема вернуть эти деньги и уверила, что в течение месяца они вернут деньги. 03.02.2008 года она вместе с Колобковой и ее муж поехали по магазинам, где есть банкоматы. Однако деньги снять с карточки не удалось, поскольку истек ее срок действия и они расстались. Через несколько дней они вместе с Колобковой ездили в магазин последней, где Колобкова показывала, что магазин функционирует, что у нее есть деньги, и она сможет погасить кредит. Также они несколько раз ездили с Колобковой на склад «[ ... ]», где та закупала продукты, рассчитываясь при этом наличными. 20.02.2008 года Колобкова заехала за ней на такси с водителем [ Свидетель 3 ], и они поехали в банк «[ ... ]», расположенный на [ Адрес ]. В банке она спросила у сотрудников, почему не может снять деньги по карточке, на что ей ответили, что карточку нужно переоформить. Колобкова предложила ей переоформить карточку, но по ней были высокие проценты. Тогда Колобкова сказала, что погасит в последующем основную сумму долга и процентные ставки, только чтобы она согласилась оформить карту. Она оформила банковскую карту, обналичила ее на сумму 50 000 рублей и в машине, в присутствии водителя, передала деньги Колобковой. Водитель спросил ее, не боится ли она отдавать деньги Колобковой. На что она ответила, что доверяет Колобковой, а поэтому она и не взяла с нее расписку, так как не предполагала, что та не вернет деньги. Ежемесячный платеж по кредиту составлял 4000 рублей. Колобкова сказала, что это для нее это не проблема, так как в магазине у нее хорошая выручка. Через месяц ей стали звонить из банка по поводу не погашения кредита. Тогда она позвонила Колобковой и спросила, когда та начнет оплачивать кредит. На что ей Колобкова ответила, что в магазине начался кризис, и что ей нечем расплачиваться с поставщиками, при этом убедила ее, что погасит долг, когда возьмет большой кредит. Она ([ Потерпвешая 1 ]) стала сама погашать кредит, платежей было несколько. Она никогда в магазине у Колобковой не работала и деньги из кассы никогда не брала. Колобкова кредит не оплачивала, от нее ни одной платежки не поступало. И когда она уезжала в отпуск в июне, Колобкова сказала, что внесет платеж за кредит, однако, вернувшись, выяснила, что Колобковой ничего не было оплачено. Просит взыскать с подсудимой в счет возмещения причиненного материального ущерба сумму в размере 132360 рублей, из которых 122360 руб. общая сумма задолженности перед банком с учетом процентов и 10000 рублей – сумма, которую она внесла в счет погашения кредита.

Свидетель [ Свидетель 1 ] в судебном заседании показала, что ранее, с февраля по июнь 2008 г. она работала у Колобковой в магазине, расположенном в [ Адрес ], продавцом. Потерпевшая [ Потерпвешая 1 ] ей знакома, как подруга Колобковой, как ее представила сама Колобкова. [ Потерпвешая 1 ] иногда приезжала в магазин вместе с Колобковой. [ Потерпвешая 1 ] в магазине никогда не работала и никакие функции в магазине не выполняла. Был единственный раз, когда [ Потерпвешая 1 ] пришла в магазин и забрала выручку из кассы, сказав, что Колобкова находится в машине, выпивши. Был период, что в магазине не было товара, и тогда Колобкова попросила [ Потерпвешая 1 ] снять для нее деньги с карточки. Та не соглашалась, но Колобкова ее уговорила. Затем они уехали, а когда вернулись, [ Потерпвешая 1 ] в присутствии нее и другого продавца – [ Свидетель 5 ] передала Колобковой деньги. Колобкова сказала, что будет сама выплачивать кредит. Это было в конце февраля – начале марта. Затем [ Потерпвешая 1 ] несколько раз приезжала к Колобковой в магазин, с требованиями, чтобы та погашала кредит. Колобкова всегда говорила [ Потерпвешая 1 ], что отдаст деньги завтра, послезавтра. В апреле-мае 2008 г. магазин еще работал, [ Свидетель 2 ] завозил хлеб. Колобкова в этот период времени появлялась очень редко, приезжала лишь за выручкой. Были случаи, когда Колобкова брала спиртное в магазине и не вносила за товар деньги в кассу. Зарплату Колобкова им не платила, расплачивалась продуктами, а потом и продукты перестала давать. Колобкова говорила, что возьмет кредит и выплатит зарплату, однако этого не произошло. Все продавцы ушли из магазина. Кассовую книгу в магазине вела она. Что она там писала, уже не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя, ввиду противоречий, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 1 ], данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с февраля 2008 года она работала у индивидуального предпринимателя Колобковой И.Л. в продуктовом магазине по адресу г. [ Адрес ], ул. [ Адрес ] д. [ Номер ] в должности продавца. Так же с ней работала продавец [ Свидетель 5 ]. За время деятельности Колобкова И.Л. плохо исполняла свои обязанности руководителя, часто отсутствовала в магазине, не расплачивалась с поставщиками и часто от них скрывалась, хотя выручку ежедневно забирала лично. Так же в магазине часто распивала спиртные напитки из ассортимента магазина, не расплачиваясь за них. В феврале 2008 года она познакомилась с подругой Колобковой И.Л. - [ Потерпвешая 1 ], которая подвозила ее в магазин. У нее сложилось впечатление, что [ Потерпвешая 1 ] хорошая знакомая Колобковой И.Л.. [ Потерпвешая 1 ] никакие функции в магазине не выполняла, деньги из кассы магазина никогда не брала, функции продавца не выполняла, товар не принимала. Ей было известно, что [ Потерпвешая 1 ] передала Колобковой И.Л. деньги, взятые ей в кредит в одном из банков в сумме 50 000 рублей. После передачи денег Колобковой И.Л. она обязалась при ней погашать кредитные обязательства [ Потерпвешая 1 ] перед банком ежемесячно. Так же она слышала, как [ Потерпвешая 1 ] общалась с Колобковой И.Л. по факту просрочки платежей по кредиту. Колобкова И.Л. успокаивала [ Потерпвешая 1 ] и обещала погасить задолженность, ссылаясь на меньшие выручки, хотя в тот момент в выручки были стабильные и достаточно высокие. В мае 2008 года магазин под управлением Колобковой И.Л. стал работать нестабильно, поскольку она не завозила товар, ассортимент не пополнялся. Колобкова И.Л. продолжала только забирать выручку за день в вечернее время, не поставляя продукцию. Так же в магазин приезжали недовольные поставщики товара, которые требовали оплаты за поставленный товар, однако Колобковой И.Л. им деньги не выплачивались и она от них скрывалась. Кроме этого, Колобкова И.Л. не платила заработную плату ей и остальным сотрудникам магазина. После приезда [ Свидетель 2 ] из [ Адрес ] в августе 2008 года, она передала ему ключи от магазина, оставленного полностью на нее Колобковой И.Л. После передачи ключей от магазина она сменила место работы. [ ... ].

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 1 ] полностью подтвердила и уточнила, что про тот факт, что [ Потерпвешая 1 ] взяла деньги из кассы, она вспомнила уже после допроса у следователя.

Свидетель [ Свидетель 2 ] в судебном заседании показал, что подсудимая Колобкова ему знакома. У него в собственности имеется магазин, расположенный на ул. [ Адрес ], д.[ Номер ] г.[ Адрес ], который Колобкова в 2007 г. взяла у него в аренду. Был заключен договор аренды, сумма арендной платы составляла 50000 рублей в месяц. Когда Колобкова обратилась к нему с просьбой арендовать магазин, она ему сказала, что документы на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя отдала на регистрацию и попросила первое время работать под его именем. Он согласился и в сентябре он сдал Колобковой магазин в аренду. Колобкова сама стала заниматься магазином, сама заказывала товар, сама нанимала работников. Он к деятельности магазина никакого отношения не имел. В магазине была одна кассовая книга, которую заполняли либо рабочие, либо сама Колобкова. Так же в магазине был один кассовый аппарат, принадлежащий ему, а один, принадлежащий Колобковой. Первые два месяца Колобкова исправно платила арендную плату, а с января 2008 года Колобкова стала задерживать плату за аренду, в результате чего образовалась задолженность. В своей деятельности Колобкова использовала печать, которая ставиться на сертификат и закупала товар у поставщиков. Товар она брала под его именем, не рассчитываясь с поставщиками, при этом заказывала еще. Со слов продавцов ему известно, что Колобкова выручку из магазина забирала сама. В августе 2008 года он уезжал на Родину в [ Адрес ], а когда вернулся, то магазин был закрыт. Колобкова ему пояснила, что как только получит кредит, так сразу расплатиться с ним и с поставщиками, опечатала магазин и больше не появлялась. Колобкова не заплатила ему арендную плату за последние 4 месяца. Долг до настоящего времени не погашен. Ему известно, что [ Потерпвешая 1 ] - подруга Колобковой. Ему лично [ Потерпвешая 1 ] деньги за аренду магазина не передавала и в качестве продавца он [ Потерпвешая 1 ] никогда в магазине не видел. Перед судебным заседанием Колобкова ему угрожала, говорила, что если он не поддержит ее в суде, то он об этом пожалеет.

Свидетель [ Свидетель 3 ] в судебном заседании показал, что работает таксистом. Года 2 назад он, как таксист, возил подсудимую Колобкову из дома в г.Н.Новгороде на работу в [ Адрес ] и обратно. [ Потерпвешая 1 ] ему тоже знакома как подруга Колобковой, она также ездила с Колобковой в [ Адрес ] из г.Н.Новгорода. Однажды он, как таксист, возил Колобкову и [ Потерпвешая 1 ] в банк «[ ... ]». Больше ничего по делу пояснить не может.

По ходатайству государственного обвинителя, ввиду противоречий, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 3 ], данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что до декабря 2008 года у него в собственности имелся автомобиль марки [ Марка ] гос. номер [ Номер ] регион. Основным видом деятельности у него является частный извоз на личном автомобиле. Осуществляет частный извоз в основном на территории города [ Адрес ], Нижегородской области, а так же по заказу клиентов выезжает в другие населенные пункты. С осени 2007 года он стал осуществлять извоз Колобковой И. Л., которая арендовала продуктовый магазин в Нижегородской области, г. [ Адрес ], ул. [ Адрес ] д. [ Номер ]. Так как у нее в собственности не было собственного автомобиля, она звонила ему на мобильный телефон и он, подъезжая к указанному месту, забирал Колобкову И.Л. в указанное ей место. С Колобковой И.Л. у него сложились деловые отношения, он часто оказывал ей услуги по извозу в период с осени 2007 года по лето 2008 года. Так же он познакомился с подругой Колобковой И.Л. - [ Потерпвешая 1 ], так как иногда Колобкова И.Л. ездила с ней. Кроме этого ему известно, что [ Потерпвешая 1 ] часто сама возила Колобкову И.Л. в арендованный ей магазин в г. [ Адрес ]. В феврале 2008 года, точного числа он не помнит, ему на мобильный телефон поступила заявка от Колобковой И.Л., чтобы он подъехал к ее дому по месту регистрации на ул. [ Адрес ] г. Н. Новгорода. При приезде Колобкова И.Л. села в автомобиль с [ Потерпвешая 1 ] и попросила отвезти их на [ Адрес ] г. Н. Новгорода к зданию, где располагается отделение банка «[ ... ]». По разговору в салоне автомобиля он понял, что [ Потерпвешая 1 ] хочет оформить в кредит денежную сумму, в каком размере, точно не знает, и передать их Колобковой И.Л. Подъехав к отделению банка «[ ... ]», Колобкова и [ Потерпвешая 1 ] вышли из автомобиля и отправились в банк. Они отсутствовали около полутора - двух часов. В отделении банка он не входил. После выхода из банка [ Потерпвешая 1 ] и Колобкова сели к нему в автомобиль, где при нем [ Потерпвешая 1 ] передала Колобковой И.Л. деньги, но в каком количестве он не знает, поскольку Колобкова И.Л. при нем их не пересчитывала. После этого Колобкова И.Л. попросила подвезти их по адресу магазина. Оставшись с [ Потерпвешая 1 ] наедине, он предостерег ее, что она была осторожнее с Колобковой И.Л., поскольку та не внушала ему доверия. Колобкова И.Л. его никогда не просила оформить на его имя какой - либо кредит, однако, спрашивала взаймы деньги, но он ей не предоставлял займа. Так же, за извоз Колобкова И.Л. осталась ему должна деньги в сумме 2 400 рублей, поскольку летом 2008 года она просила возить ее в долг, до настоящего момента Колобкова И.Л. долг не погасила, при совершении звонка Колобкова И.Л. отказалась от этого долга. Ему неизвестно, что [ Потерпвешая 1 ] работала в магазине Колобковой И.Л. в какой - либо должности. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 3 ] полностью подтвердил.

Также виновность подсудимой Колобковой И.Л. и обстоятельства, установленные судом, нашли свое полное подтверждение показаниями свидетелей [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 9 ], данными ими на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в связи с их неявкой, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

Так, свидетель [ Свидетель 4 ] показал, что гр. [ Потерпвешая 1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. в 2006 году получила кредитную карту банка ЗАО «[ ... ]», с лимитом 50 000 рублей, и соответствующим договором [ Номер ]. [ Потерпвешая 1 ] по вышеуказанному договору имеет на 19.03.2010 года не погашенную задолженность в сумме 58938, 94 рублей. В феврале 2008 года была получена кредитная карта банка ЗАО «[ ... ]» с лимитом 50 000 рублей, с сопутствующим договором [ Номер ]. Данная кредитная карта была получена гр. [ Потерпвешая 1 ] в операционном офисе [ Номер ], который расположен по адресу г. Н. Новгород, [ Адрес ] д. [ Номер ]. По данному договору гр. [ Потерпвешая 1 ] по состоянию на 19.03.2010 г., имеет не погашенную задолженность в сумме 57693,08 рубля. В пользу третьих лиц выдача кредитных карт на гр. [ Потерпвешая 1 ] по вышеуказанным договорам [ Номер ] и [ Номер ] была невозможна. Данные кредитные карты были предоставлены конкретно для [ Потерпвешая 1 ] Договоры [ Номер ] и [ Номер ] заключенные с [ Потерпвешая 1 ], не являются целевыми, т.е. для совершения конкретных покупок и могут использоваться клиентом на любые цели по его усмотрению. Ущерб третьими лицами по договорам гр. [ Потерпвешая 1 ] не наносился. Ущерб может быть только от неисполнения договорных обязательств гр. [ Потерпвешая 1 ], заключившей соответствующие кредитные соглашения с ЗАО «[ ... ]». Банк не будет обращаться в ОВД с заявлением о привлечении гр. [ Потерпвешая 1 ] к уголовной ответственности, в связи с неосуществлением ей погашения имеющейся задолженности и будет урегулировать долговые отношения с ней по средствам обращения в гражданский суд о взыскании с гр. [ Потерпвешая 1 ] задолженностей по заключенным с ней договорам [ Номер ] и [ Номер ]. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 5 ] показала, что в середине июня 2008 года она устроилась в продуктовый магазин в должность продавца, расположенный по адресу г. [ Адрес ], ул. [ Адрес ] д. [ Номер ]. Она работала в смене с продавцом [ Свидетель 1 ] Колобкова И.Л. была руководителем данного магазина, являлась индивидуальным предпринимателем, и помещение магазина арендовала у [ Свидетель 2 ]. В период ее работы с середины июня по начало августа Колобкова И.Л. редко появлялась в магазине, при приезде только забирала выручку из магазина и опять уезжала. Поставки продуктов питания осуществлялись нерегулярно, крайне редко. Продукция заказывалась и оплачивалась у поставщиков только в том случае, если Колобкова И.Л. не успевала забрать выручку. Заработную плату Колобкова И.Л. ей не выплачивала, обещая выплатить позднее, однако с ее согласия в счет погашения задолженности по заработной плате брались продукты питания, но не на всю сумму задолженности, потому что в магазине отсутствовала продукция, а были лишь консервы и хлеб. [ Потерпвешая 1 ] она знает как знакомую Колобковой И.Л., она ее привозила на своем автомобиле к указанному магазину. [ Потерпвешая 1 ] никакую деятельность в магазине не осуществляла, выручку не забирала, продавцом не работала. Кроме этого у Колобковой И.Л. были большие задолженности перед поставщиками товара, которые каждый день приезжали в магазин и требовали выплат за поставленный товар. Колобкова И.Л. всячески скрывалась от поставщиков, не брала телефонную трубку. В середине августа 2008 года магазин Колобковой И.Л. окончательно закрылся, и она перешла на другое место работы. Больше с Колобковой И.Л. она никогда не общалась. Колобкова И.Л. никогда ей не предлагала оформить какой - либо кредит на ее имя. Кроме [ Потерпвешая 1 ] больше из знакомых Колобковой И.Л. она никого не знает. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 7 ] показала, что примерно с 2006 года она работала у ИП [ Свидетель 2 ] в магазине по адресу г. [ Адрес ], ул. [ Адрес ], д.[ Номер ] в должности уборщицы, официально не трудоустраивалась. В 2007 году в сентябре магазин ИП [ Свидетель 2 ] стала арендовать Колобкова И.Л., которая при своем приходе оставила ее в качестве уборщицы в магазине. Колобкова И.Л. платила ей заработную плату в сумме 2 000 рублей в месяц. При работе в магазине, который арендовала Колобкова И.Л. с лета 2008 года, она видела, как Колобкову И.Л. к магазину подвозила женщина по имени [ Потерпвешая 1 ], впоследствии она узнала ее фамилию - [ Потерпвешая 1 ] никакую деятельность в магазине не осуществляла, товар не продавала, деньги в качестве заработной платы ей не выдавала и в магазине находилась, как посторонний человек-подруга Колобковой И.Л. При общении с [ Потерпвешая 1 ] она никогда не слышала, что она является компаньоном Колобковой И.Л. и никто такого не высказывал из работников магазина. В июле 2008 года магазин стал нестабильно работать, работал не каждый день, продавцы не выходили на работу в связи с отсутствием товара. Колобкова И.Л. нестабильно выплачивала заработную плату, задерживала зарплату. За последний месяц работы Колобкова ей не заплатила вообще. Больше с этого времени она с Колобковой И.Л. не общалась и перешла на другое место работы. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 6 ] показала, что с 2005 года она работает у индивидуального предпринимателя [ ФИО1 ] в мини пекарне в должности заведующей производством. Пекарня выпекает хлебобулочные изделия, которые поставляются в магазины ИП [ Свидетель 2 ] для реализации. Ей известно, что с сентября 2007 года по сентябрь 2008 года [ Свидетель 2 ] сдавал магазин, принадлежащий ему, по адресу г. [ Адрес ], ул. [ Адрес ] д. [ Номер ] в аренду Колобковой И. Л.. При сдаче магазина в аренду Колобковой И.Л., хлеб в данный магазин продолжал поставляться из пекарни ИП [ ФИО1 ] Хлеб поставлялся автомобилем с экспедитором. В ее обязанности не входила доставка хлебобулочной продукции в магазин. Она никогда за время аренды магазина Колобковой И.Л. не передавала лично произведенную продукцию. С Колобковой И.Л. она лично никогда не общалась, при нахождении в магазине на ул. [ Адрес ] г. [ Адрес ] в качестве покупателя только здоровалась с Колобковой И.Л. Кто такая [ Потерпвешая 1 ] ей не известно, с данной женщиной она не знакома. Колобкова И.Л. никогда [ Свидетель 6 ] не предлагала оформить на ее имя кредит. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 8 ] показала, что она знакома с [ Потерпвешая 1 ] с 2001 года, поддерживает с ней дружеские отношения. В конце августа начале сентября 2008 года она ездила вместе с [ Потерпвешая 1 ] и [ Потерпвешая 2 ] по мебельным магазинам, находящимся на территории г. Н. Новгорода с целью выбрать шифоньер для детской комнаты в квартиру, где проживает [ Потерпвешая 1 ] Осуществляли поездки на личном автомобиле [ Потерпвешая 1 ]. Процедура выбора шифоньера происходила примерно около недели, поскольку [ Потерпвешая 1 ] ездила, сравнивала цены и внешний вид выбираемой мебели в различных магазинах. Цена шифоньера должна была составить от 15 до 20 тысяч рублей, поскольку именно этой суммой располагала [ Потерпвешая 1 ] Она видела, как [ Потерпвешая 1 ] пересчитывала денежные средства при ней, которые находились у нее в наличии. Колобкова И.Л. ей так же знакома, поскольку их познакомила ранее [ Потерпвешая 1 ] и ей было известно, что 03 сентября 2008 года у них была запланирована встреча, а именно [ Потерпвешая 1 ] и [ Потерпвешая 2 ] должны были встретится с Колобковой И.Л. и отправится в один из банков для оформления кредита на имя [ Потерпвешая 2 ] При встречи она не присутствовала, поскольку ей необходимо было вернутся домой. При оформлении кредита на имя [ Потерпвешая 2 ] и передаче денег Колобковой И.Л. также не присутствовала. После 03 сентября 2008 года она с [ Потерпвешая 1 ] уже не ездила выбирать мебель для детской комнаты, поскольку у [ Потерпвешая 1 ] отсутствовали денежные средства в нужной сумме. Так же [ Потерпвешая 1 ] ей сообщила, что деньги, предназначавшиеся на покупку мебели, были ей потрачены на погашение ежемесячного взноса по кредиту в ЗАО «[ ... ]» именно 03 сентября 2008 года и что Колобкова И.Л. обязалась вернуть потраченные деньги через два дня, то есть 05.09.2008 года. Однако, по словам [ Потерпвешая 1 ] этого не было сделано не в обозначенный срок, не позже. В октябре 2008 года, она вместе с [ Потерпвешая 1 ] и [ Потерпвешая 2 ] пытались дозвониться до Колобковой И.Л. с целью выяснения даты погашения всех кредитов [ Потерпвешая 1 ] и [ Потерпвешая 2 ], однако дозвониться до нее не представилось возможности и они втроем с целью поговорить с Колобковой И.Л. отправились к дому, где она зарегистрирована. Прождав около двух часов она увидела как к дому подъехала автомашина марки [ Марка ] [ ... ] цвета, за рулем которой сидел мужчина, из автомобиля вышла Колобкова И.Л. и женщина цыганской национальности. Увидев их, Колобкова И.Л. подошла и села в автомобиль [ Потерпвешая 1 ] [ Потерпвешая 1 ] стала предъявлять претензии Колобковой И.Л., что она скрывается от нее, а так же начала разговор о сроке погашения кредитов перед банками, которые она оформила по просьбе Колобковой И.Л. и все полученные деньги передала ей. Колобкова И.Л. стала говорить, что погасит все задолженности перед банками [ Потерпвешая 2 ] и [ Потерпвешая 1 ], что деньги она получит от цыганки, в сумме около 500 000 рублей. Колобкова И.Л. не говорила ничего о факте какого - либо общего ведения бизнеса с [ Потерпвешая 1 ], не упоминала о том, что деньги [ Потерпвешая 1 ] добровольно вкладывала в развитие магазина Колобковой И.Л. в городе [ Адрес ]. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 9 ] показала, что с февраля 2008 года по май 2008 года она работала в магазине по адресу Нижегородская область, г. [ Адрес ], ул. [ Адрес ] д. [ Номер ] в должности заведующей. В ее обязанности входило заказ товара, принятие товара, снятие выручки, ведение накладных. Руководителем магазина являлась Колобкова И.Л., которая фактически не управляла магазином, а лишь забирала выручку в полном объеме в конце рабочего дня. Она не помнит, кто был продавцом на момент трудоустройства в магазин. Периодически за прилавком торговала сама Колобкова И.Л. [ Потерпвешая 1 ] ей знакома, познакомилась с ней в магазине, ей [ Потерпвешая 1 ] представила Колобкова И.Л. как лучшую подругу. Она никогда не видела, чтобы [ Потерпвешая 1 ] стояла за прилавком и выполняла обязанности продавца. [ Потерпвешая 1 ] никогда не забирала деньги из кассы магазина, поскольку данная обязанность лежала на ней ([ Свидетель 9 ]) и она передавала деньги лично Колобковой И.Л. [ Потерпвешая 1 ] лишь подвозила Колобкову И.Л. к помещению магазина на своем личном автомобиле. Колобкова И.Л. никогда не говорила, что [ Потерпвешая 1 ] является ее компаньоном. Также ей известно, что Колобкова И.Л. уговаривала [ Потерпвешая 1 ] дать ей в долг деньги в сумме 50 000 рублей, чтобы рассчитаться с поставщиками за товар и погасить частично долги. Данный разговор происходил при ней в феврале 2008 года. И ей известно, что позже [ Потерпвешая 1 ] передала деньги Колобковой И.Л., но передача денег происходила не при ней. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимой Колобковой И.Л. подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом о/у ОРЧ -1 КМ при ГУВД по Нижегородской области [ ФИО2 ], согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] неустановленное лицо, в дневное время суток, находясь у дома [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, путем обмана и злоупотребления доверием, совершила хищение денежных средств в сумме 50000 рублей у [ Потерпвешая 1 ], которые последняя получила по договору кредитования в ЗАО «[ ... ]», причинив [ Потерпвешая 1 ] значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. [ ... ];

- заявлением [ Потерпвешая 1 ], в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Колобкову И.Л., по просьбе которой она взяла кредит в банке на сумму 50000 рублей и передала деньги последней. [ ... ];

- рапортом ст.УУМ 2 ГОМ УВД по Автозаводскому району г.Н.Новгорода, согласно которому был выявлен факт передачи денег в сумме 150000 рублей в банке «[ ... ]», расположенном по адресу: ул.[ Адрес ] д., гр.[ Потерпвешая 1 ] Колобковой И.Л. [ ... ];

-выпиской из лицевого счета по договору [ Номер ], заключенный между ОАО «[ ... ]» и [ Потерпвешая 1 ]. [ ... ]

-протоколом выемки, согласно которому в операционном офисе [ Номер ] филиала ЗАО «[ ... ]» в г.[ Адрес ], расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул.[ Адрес ] д.[ Номер ], были изъяты копия расписки в получении Карты/ПИНа к карте по договору [ Номер ] от 20.02.08 г. на 1 листе, копия тарифного плана ТП54* от 20.02.2008 г. на 1 листе, примеры расчета эффективной процентной ставки по карте «[ ... ]» с тарифным планом ТП54 на 1 листе, копия анкеты на получение карты по договору [ Номер ] от 20.02.2008 г. на двух листах, копия паспорта [ Потерпвешая 1 ] на 3 листах, копию заявления об изменении Кодов доступа к справочно - информационному центру Банка по договору [ Номер ] на 1 листе. [ ... ], которые были осмотрены [ ... ], признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела [ ... ];

- свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, согласно которому Колобкова И.Л. [ ДД.ММ.ГГГГ ] была поставлена на учет в ИФНС пот Автозаводскому району г.Н.Новгорода [ ... ];

- договором аренды нежилого помещения, согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель 2 ] сдал Колобковой И.Л. в аренду нежилое помещение, расположенное по адресу: г.[ Адрес ] ул.[ Адрес ] д.[ Номер ], для использования в качестве магазина по торговле продуктами питания и вино-водочными изделиями. [ ... ];

- сообщением, согласно которому Колобкова И.Л. 09.07.2008 г. встала на налоговый учет по месту осуществления деятельности в межрайонную ИФНС России [ Номер ] [ ... ].

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого преступления нашла свое полное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Доводы подсудимой о том, что [ Потерпвешая 1 ] сначала работала у нее в магазине продавцом, а затем, сама предложив ей денежные средства, стала ее компаньеном и вкладывала деньги в их «общий бизнес», впоследствии забирая выручку из кассы в счет погашения взятого кредита, судом исследованы и признаны несостоятельными, поскольку они опровергаются согласованными показаниями потерпевшей [ Потерпвешая 1 ], согласно которым Колобкова И.Л., ссылаясь на материальные трудности и наличие долгов по аренде помещения, убедила ее оформить на ее имя кредит, обещая за [ Потерпвешая 1 ] исполнять ее обязательства перед банком, на что она, в силу доверительных отношений согласилась. При этом, [ Потерпвешая 1 ] никогда не работала совместно с Колобковой, в том числе и в качестве продавца, а, тем более в качестве компаньена, и денег из кассы в счет погашения долгов не брала.

Ее показания полностью согласуются с показаниями свидетелей: [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 9 ], работавшими у Колобковой И.Л. в магазине, и также уверенно показавшими, что [ Потерпвешая 1 ] они знали исключительно как знакомую Колобковой И.Л., что она никогда не работала в магазине Колобковой И.Л. продавцом, либо ее компаньеном, никогда не забирала выручку из кассы, а также с показаниями свидетеля [ Свидетель 8 ], которой стало известно об обстоятельствах совершения преступления со слов [ Потерпвешая 1 ], кроме того, она явилась свидетелем встречи [ Потерпвешая 1 ] и Колобковой, где последняя обещала погасить задолженность после того как ей, якобы, предоставят кредит на крупную сумму. Также и свидетель [ Свидетель 3 ], регулярно оказывавший Колобковой И.Л. транспортные услуги, показал, что [ Потерпвешая 1 ] ему знакома как подруга Колобковой И.Л., кроме того, он являлся свидетелем передачи [ Потерпвешая 1 ] Колобковой И.Л. денежных средств. Также свидетель [ Свидетель 9 ] явилась непосредственным очевидцем того, как Колобкова И.Л. уговаривала [ Потерпвешая 1 ] дать ей в долг деньги в сумме 50 000 рублей, чтобы рассчитаться с поставщиками за товар и погасить частично долги. Кроме того, свидетель [ Свидетель 1 ] явилась свидетелем неоднократных требований [ Потерпвешая 1 ] к Колобковой погасить кредит, и обещаниями последней выполнить эти требования.

Об обстоятельствах и условиях получения кредита [ Потерпвешая 1 ] свидетельствовал сотрудник банка [ Свидетель 4 ]

Показаниям указанных лиц, изобличающим подсудимую, у суда нет никаких оснований не доверять, поскольку они даны незаинтересованным в исходе дела лицами, они подробно и обстоятельно показали об обстоятельствах совершения преступления, кроме того, их показания полностью согласуются между собой и другими доказательствами обвинения по делу, что свидетельствует об их правдивости. Каких-либо оснований для оговора подсудимой со стороны потерпевшей и свидетелей судом не установлено. По указанным основаниям суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

К показаниям подсудимой в противоречивой части к совокупности всех других доказательств по делу, а также к доводам стороны защиты о необходимости критически отнестись к показаниям потерпевшей и свидетелей, о необходимости взятия за основу показаний подсудимой, и на этом основании - о необходимости ее оправдания, суд относится критически, находя показания подсудимой недостоверными, а доводы стороны защиты - необоснованными, и расценивает их как способ защиты в сложившейся процессуальной ситуации, избранный подсудимой из желания улучшить свое процессуальное положение, поскольку они не только не согласуются, но и полностью, со всей убедительностью опровергаются приведенной выше совокупностью исследованных судом доказательств обвинения, не вызывающих у суда никаких сомнений, добытых и исследованных судом в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, которые объективно и с достаточностью устанавливают наличие оснований для признания подсудимой виновной в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Суд, придя, таким образом, к твердому убеждению о виновности подсудимой, квалифицирует действия Колобковой И.Л. по данному эпизоду по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения, согласно мнения государственного обвинителя, квалифицирующие признаки: «совершенное путем злоупотребления доверием» и «приобретение права на чужое имущество», как излишне вмененные.

Эпизод № 2- хищение денежных средств у [ Потерпвешая 1 ]

24 апреля 2008 года, Колобкова И.Л., действуя путем обмана, вводя в заблуждение ранее знакомую ей [ Потерпвешая 1 ] по поводу своих истинных намерений, попросила ее оформить кредитный договор на сумму 150 000 рублей и передать ей вышеуказанную сумму денежных средств под предлогом внесения ее в качестве оплаты за аренду помещения магазина, находящегося в собственности индивидуального предпринимателя [ Свидетель 2 ], расположенного в доме [ Номер ] по ул. [ Адрес ], г. [ Адрес ], Нижегородской области, обещая вместо [ Потерпвешая 1 ] исполнять ее обязательства по кредитному договору, т.е. производить ежемесячные платежи, до полного погашения кредитного договора. При этом, Колобкова И.Л., заведомо знала о том, что своих обязательств перед [ Потерпвешая 1 ] исполнять не будет, а денежные средства потратит на личные нужды. 24.04.2008 года [ Потерпвешая 1 ], находясь под воздействием обмана Колобковой И.Л., в силу давнего знакомства доверяя ей, в отделении банка ЗАО «[ ... ]» по адресу: г. Н. Новгород, ул. [ Адрес ] д. [ Номер ], оформила на свое имя кредитный договор [ Номер ] «О предоставлении потребительского кредита в наличной форме плюс», согласно которому ей была предоставлена сумма займа в размере 150 000 рублей. После чего, [ Потерпвешая 1 ] полученные деньги в сумме 150 000 рублей, в этот же день, 24.04.2008 года, передала Колобковой И.Л. Однако, Колобкова И.Л., полученные от [ Потерпвешая 1 ] денежные средства в качестве оплаты за аренду помещения магазина не внесла, обязательства перед ЗАО «[ ... ]» по кредитному договору [ Номер ] «О предоставлении потребительского кредита в наличной форме плюс», заключенному между банком и [ Потерпвешая 1 ] не выполнила, ежемесячные платежи не производила, денежные средства похитила и потратила их на личные нужды, причинив [ Потерпвешая 1 ] значительный ущерб на сумму 150 000 рублей.

Подсудимая Колобкова И.Л. вину по предъявленному обвинению признала частично и показала, что в один из дней апреля 2008 г., когда они с [ Потерпвешая 1 ] ехали на работу в магазин, она сообщила [ Потерпвешая 1 ], что у нее образовалась задолженность за аренду магазина и сказала, что магазин нужно отдать. Тогда [ Потерпвешая 1 ] сказала, что магазин отдавать не нужно, что она снимет деньги с карточки. [ Потерпвешая 1 ] нужно было получать процент с прибыли, поэтому она и предложила вложить деньги в бизнес. Они поехали с [ Потерпвешая 1 ] в «[ ... ]», где [ Потерпвешая 1 ] сняла 150 000 рублей и передала эти деньги ей. Они договорились, что деньги будут выплачивать пополам. После чего они поехали в [ Адрес ], и она (Колобкова) отдала хозяину магазину 100000 рублей за аренду. На оставшиеся 50 000 рублей [ Потерпвешая 1 ] купила два сотовых телефона своим детям и рассчиталась с поставщиками. [ Потерпвешая 1 ] ежедневно забирала из кассы магазина деньги в сумме 1000 рублей, вплоть до закрытия магазина. Она считала, что [ Потерпвешая 1 ] из этих денег погашает кредит. Кроме того, она получала зарплату за работу в магазине, за получение которой нигде не расписывалась. Ежедневное получение [ Потерпвешая 1 ] денег из кассы магазина, записывалось в журнал. Она (Колобкова) не говорила бухгалтеру о том, что из кассы берутся деньги. В целом ею [ Потерпвешая 1 ] была возвращена вся сумма 150000 рублей. Долгов в магазине не образовывалось, средний дневной оборот в магазине составлял 17000-20000 рублей при торговой наценке 22%, при этом ежемесячно она платила - 50000 рублей за аренду, 8 000 рублей за электроэнергию, водоканалу 6000 рублей и продавцам на зарплату. Итого оставалось 25 000 рублей прибыли. Если бы [ Потерпвешая 1 ] не предложила вложить деньги, то ей бы самой они не понадобились.

Несмотря на частичное признание своей вины самой подсудимой Колобковой И.Л., ее вина в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение показаниями следующих, допрошенных лиц:

Потерпевшая [ Потерпвешая 1 ] в судебном заседании показала, что ближе к весне 2008 г., после того, как она взяла кредит на сумму 50000 рублей на свое имя для Колобковой, та сказала, что ей еще нужны деньги, чтобы заплатить за аренду магазина и закупить товар, поскольку выручка стала меньше и попросила ее взять еще кредит на сумму 150000 рублей в банке «[ ... ]». Сначала она не соглашалась, но Колобкова стала к ней приезжать и просить взять для нее кредит, говорила, что все вернет. Она согласилась. В конце апреля она на своей машине вместе с Колобковой поехали в банк «[ ... ]», где подали заявку на получение кредита в сумме 100 000 рублей. Сотрудники банка сказали, что можно взять кредит на большую сумму и тогда Колобкова сказала, чтобы она ([ Потерпвешая 1 ]) соглашалась, поскольку тогда можно будет погасить другой кредит, который она ([ Потерпвешая 1 ]) брала для нее в феврале 2008 г. и заплатить за аренду магазина. Колобкова плакала и умоляла ее взять 150 000 рублей. Она взяла кредит в банке на сумму 150 000 рублей, со сроком погашения на 4 месяца. Всю сумму полученных в банке денег она передала Колобковой в машине. Расписку с Колобковой она не брала, так как доверяла ей. Сотовые телефоны детям она на эти деньги не покупала, а покупала их в этот же день, но на свои личные деньги. Получив деньги, Колобкова заявила, что кредит в сумме 50000 рублей, взятый в феврале 2008 г. на ее ([ Потерпвешая 1 ]) имя, она погашать из этих денег не будет, а погасит его из других денег, кредит на которые она возьмет в банке. В обоснование этого, Колобкова стала говорить, что ей нужны все деньги в сумме 150000 рублей, для того, чтобы заплатить за аренду, расплатиться с поставщиками. При этом, Колобкова убеждала ее, что погасит оба кредита. Однако Колобкова кредиты не погашала, а ей ([ Потерпвешая 1 ]) звонили из банка и угрожали. Она периодически звонила Колобковой, но та бросала трубку. В мае 2008 г. Колобкова ей позвонила и сообщила, что у нее есть выручка, которую она может отдать в счет погашения кредитов, велела приехать к ней в магазин. Но когда она приехала, Колобкова сказала, что деньги отдала поставщикам, и так было несколько раз. Колобкова лишь несколько раз внесла 2000-3000 рублей за кредит в банк «[ ... ]». В январе 2009 года она позвонила Колобковой и сказала, что подаст на нее заявление в милицию. В феврале 2009 г. Колобкова внесла 2500 рублей.

Просит взыскать с подсудимой в счет возмещения причиненного материального ущерба сумму в размере 299666 рублей, из которых 255466 рублей общая сумма задолженности перед банком с учетом процентов и 44200 рублей – сумма, которую она внесла в счет погашения кредита.

Свидетель [ Свидетель 1 ] в судебном заседании показала, что ранее, с февраля по июнь 2008 г. она работала у Колобковой в магазине, расположенном в г.[ Адрес ], продавцом. Потерпевшая [ Потерпвешая 1 ] ей знакома, как подруга Колобковой, как ее представила сама Колобкова. [ Потерпвешая 1 ] иногда приезжала в магазин вместе с Колобковой. [ Потерпвешая 1 ] в магазине никогда не работала и никакие функции в магазине не выполняла. Был единственный раз, когда [ Потерпвешая 1 ] пришла в магазин и забрала выручку из кассы, сказав, что Колобкова находится в машине, выпивши. Был период, что в магазине не было товара, и тогда Колобкова попросила [ Потерпвешая 1 ] снять для нее деньги с карточки. Та не соглашалась, но Колобкова ее уговорила. Затем они уехали, а когда вернулись, [ Потерпвешая 1 ] в присутствии нее и другого продавца – [ Свидетель 5 ] передала Колобковой деньги. Колобкова сказала, что будет сама выплачивать кредит. Это было в конце февраля – начале марта. Затем [ Потерпвешая 1 ] несколько раз приезжала к Колобковой в магазин, с требованиями, чтобы та погашала кредит. Колобкова всегда говорила [ Потерпвешая 1 ], что отдаст деньги завтра, послезавтра. В апреле-мае 2008 г. магазин еще работал, [ Свидетель 2 ] завозил хлеб. Колобкова в этот период времени появлялась очень редко, приезжала лишь за выручкой. Были случаи, когда Колобкова брала спиртное в магазине и не вносила за товар деньги в кассу. Зарплату Колобкова им не платила, расплачивалась продуктами, а потом и продукты перестала давать. Колобкова говорила, что возьмет кредит и выплатит зарплату, однако этого не произошло. Все продавцы ушли из магазина. Кассовую книгу в магазине вела она. Что она там писала, уже не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя, ввиду противоречий, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 1 ], данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с февраля 2008 года она работала у индивидуального предпринимателя Колобковой И.Л. в продуктовом магазине по адресу г. [ Адрес ], ул. [ Адрес ] д. [ Номер ] в должности продавца. Так же с ней работала продавец [ Свидетель 5 ]. За время деятельности Колобкова И.Л. плохо исполняла свои обязанности руководителя, часто отсутствовала в магазине, не расплачивалась с поставщиками и часто от них скрывалась, хотя выручку ежедневно забирала лично. Так же в магазине часто распивала спиртные напитки из ассортимента магазина, не расплачиваясь за них. В феврале 2008 года она познакомилась с подругой Колобковой И.Л. - [ Потерпвешая 1 ], которая подвозила ее в магазин. У нее сложилось впечатление, что [ Потерпвешая 1 ] хорошая знакомая Колобковой И.Л.. [ Потерпвешая 1 ] никакие функции в магазине не выполняла, деньги из кассы магазина никогда не брала, функции продавца не выполняла, товар не принимала. Ей было известно, что [ Потерпвешая 1 ] передала Колобковой И.Л. деньги, взятые ей в кредит в одном из банков в сумме 50 000 рублей. После передачи денег Колобковой И.Л. она обязалась при ней погашать кредитные обязательства [ Потерпвешая 1 ] перед банком ежемесячно. Так же она слышала, как [ Потерпвешая 1 ] общалась с Колобковой И.Л. по факту просрочки платежей по кредиту. Колобкова И.Л. успокаивала [ Потерпвешая 1 ] и обещала погасить задолженность, ссылаясь на меньшие выручки, хотя в тот момент в выручки были стабильные и достаточно высокие. В мае 2008 года магазин под управлением Колобковой И.Л. стал работать не стабильно, поскольку она не завозила товар, ассортимент не пополнялся. Колобкова И.Л. продолжала только забирать выручку за день в вечернее время, не поставляя продукцию. Так же в магазин приезжали недовольные поставщики товара, которые требовали оплаты за поставленный товар, однако Колобковой И.Л. им деньги не выплачивались и она от них скрывалась. Кроме этого, Колобкова И.Л. не платила заработную плату ей и остальным сотрудникам магазина. После приезда [ Свидетель 2 ] из [ Адрес ] в августе 2008 года, она передала ему ключи от магазина, оставленного полностью на нее Колобковой И.Л. После передачи ключей от магазина она сменила место работы. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 1 ] полностью подтвердила и уточнила, что про тот факт, что [ Потерпвешая 1 ] взяла деньги из кассы, она вспомнила уже после допроса у следователя.

Свидетель [ Свидетель 2 ] в судебном заседании показал, что подсудимая Колобкова ему знакома. У него в собственности имеется магазин, расположенный на ул. [ Адрес ], д.[ Номер ] г.[ Адрес ], который Колобкова в 2007 г. взяла у него в аренду. Был заключен договор аренды, сумма арендной платы составляла 50000 рублей в месяц. Когда Колобкова обратилась к нему с просьбой арендовать магазин, она ему сказала, что документы на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя отдала на регистрацию и попросила первое время работать под его именем. Он согласился и в сентябре он сдал Колобковой магазин в аренду. Колобкова сама стала заниматься магазином, сама заказывала товар, сама нанимала работников. Он к деятельности магазина никакого отношения не имел. В магазине была одна кассовая книга, которую заполняли либо рабочие, либо сама Колобкова. Так же в магазине был один кассовый аппарат, принадлежащий ему, а один, принадлежащий Колобковой. Первые два месяца Колобкова исправно платила арендную плату, а с января 2008 года Колобкова стала задерживать плату за аренду, в результате чего образовалась задолженность. В своей деятельности Колобкова использовала печать, которая ставиться на сертификат и закупала товар у поставщиков. Товар она брала под его именем, не рассчитываясь с поставщиками, при этом заказывала еще. Со слов продавцов ему известно, что Колобкова выручку из магазина забирала сама. В августе 2008 года он уезжал на Родину в Турцию, а когда вернулся, то магазин был закрыт. Колобкова ему пояснила, что как только получит кредит, так сразу расплатиться с ним и с поставщиками, опечатала магазин и больше не появлялась. Колобкова не заплатила ему за аренду за последние 4 месяца. Долг до настоящего времени не погашен. Ему известно, что [ Потерпвешая 1 ] - подруга Колобковой. Ему лично [ Потерпвешая 1 ] деньги за аренду магазина не передавала и в качестве продавца он [ Потерпвешая 1 ] никогда в магазине не видел. Перед судебным заседанием Колобкова ему угрожала, говорила, что если он не поддержит ее в суде, то он об этом пожалеет.

Свидетель [ Свидетель 3 ] в судебном заседании показал, что работает таксистом. Года 2 назад он, как таксист, возил подсудимую Колобкову из дома в г.Н.Новгороде на работу в Богородск и обратно. [ Потерпвешая 1 ] ему тоже знакома как подруга Колобковой.

Также виновность подсудимой Колобковой И.Л. и обстоятельства, установленные судом, нашли свое полное подтверждение показаниями свидетелей [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 9 ], данными ими на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в связи с их неявкой, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

Так, свидетель [ Свидетель 10 ] показал, что [ Потерпвешая 1 ] 24.04.2008 года в дополнительном офисе ЗАО «[ ... ]», расположенном в ТЦ «[ ... ]» по адресу: г. Н. Новгород ул. [ Адрес ] д. [ Номер ], заключила договор [ Номер ] на предоставление кредита в наличной форме на сумму 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. По договору гр. [ Потерпвешая 1 ] [ Номер ] в погашение кредитной задолженности поступали следующие платежи: 06.05.2008 г. - 10258 (десять тысяч двести пятьдесят восемь) руб., 06.06.2008 г. - 10260 (десять тысяч двести шестьдесят) руб., 31.07.2008 г. - 21700 (двадцать одна тысяча семьсот) руб., 03.09.2008 г. - 10300 (десять тысяч триста) руб., 22.10.2008 г. - 11200 (одиннадцать тысяч двести) руб., 13.01.2009 г. - 2000 (две тысячи) руб., 25.03.2009 г. - 3500 (три тысячи пятьсот) рублей. По настоящее время [ Потерпвешая 1 ] не выполнены условия кредитного договора, сформировалась просроченная задолженность в сумме 236 384, 63 рублей. В пользу третьих лиц выдача кредитов в банке невозможна. Ущерб третьими лицами банку не наносился. Ущерб может быть только от неисполнения договорных обязательств [ Потерпвешая 1 ], заключившей соответствующее кредитное соглашения с банком на получение кредита наличными денежными средствами. Вышеуказанный кредитный договор не является целевым, т.е. для совершения конкретных покупок и может быть использован клиентом банка на любые цели по его усмотрению. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 5 ] показала, что в середине июня 2008 года она устроилась в продуктовый магазин в должность продавца, расположенный по адресу г. [ Адрес ], ул. [ Адрес ] д. [ Номер ]. Она работала в смене с продавцом [ Свидетель 1 ] Колобкова И.Л. была руководителем данного магазина, являлась индивидуальным предпринимателем и помещение магазина арендовала у [ Свидетель 2 ]. В период ее работы с середины июня по начало августа Колобкова И.Л. редко появлялась в магазине, при приезде только забирала выручку из магазина и опять уезжала. Поставки продуктов питания осуществлялись не регулярно, крайне редко. Продукция заказывалась и оплачивалась у поставщиков только в том случае, если Колобкова И.Л. не успевала забрать выручку. Заработную плату Колобкова И.Л. ей не выплачивала, обещая выплатить позднее, однако с ее согласия в счет погашения задолженности по заработной плате брались продукты питания, но не на всю сумму задолженности, потому что в магазине отсутствовала продукция, а были лишь консервы и хлеб. [ Потерпвешая 1 ] она знает как знакомую Колобковой И.Л., она ее привозила на своем автомобиле к указанному магазину. [ Потерпвешая 1 ] никакую деятельность в магазине не осуществляла, выручку не забирала, продавцом не работала. Кроме этого у Колобковой И.Л. были большие задолженности перед поставщиками товара, которые каждый день приезжали в магазин и требовали выплат за поставленный товар. Колобкова И.Л. всячески скрывалась от поставщиков, не брала телефонную трубку. В середине августа 2008 года магазин Колобковой И.Л. окончательно закрылся, и она перешла на другое место работы. Больше с Колобковой И.Л. она никогда не общалась. Колобкова И.Л. никогда ей не предлагала оформить какой - либо кредит на ее имя. Кроме [ Потерпвешая 1 ]больше из знакомых Колобковой И.Л. она никого не знает. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 7 ] показала, что примерно с 2006 года она работала у ИП [ Свидетель 2 ] в магазине по адресу г. [ Адрес ], ул. [ Адрес ], д.[ Номер ] в должности уборщицы, официально не трудоустраивалась. В 2007 году в сентябре магазин ИП [ Свидетель 2 ] стала арендовать Колобкова И.Л., которая при своем приходе оставила ее в качестве уборщицы в магазине. Колобкова И.Л. платила ей заработную плату в сумме 2 000 рублей в месяц. При работе в магазине, который арендовала Колобкова И.Л., с лета 2008 года она видела, как Колобкову И.Л. к магазину подвозила женщина по имени [ Потерпвешая 1 ], впоследствии она узнала ее фамилию - [ Потерпвешая 1 ]. Наталья никакую деятельность в магазине не осуществляла, товар не продавала, деньги в качестве заработной платы ей не выдавала и в магазине находилась как посторонний человек-подруга Колобковой И.Л. При общении с [ Потерпвешая 1 ] она никогда не слышала, что она является компаньоном Колобковой И.Л. и никто такого не высказывал из работников магазина. В июле 2008 года магазин стал нестабильно работать, работал не каждый день, продавцы не выходили на работу в связи с отсутствием товара. Колобкова И.Л. нестабильно выплачивала заработную плату, задерживала зарплату. За последний месяц работы Колобкова ей не заплатила вообще. Больше с этого времени она с Колобковой И.Л. не общалась и перешла на другое место работы. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 6 ] показала, что с 2005 года она работает у индивидуального предпринимателя [ ФИО1 ] в мини пекарне в должности заведующей производством. Пекарня выпекает хлебобулочные изделия, которые поставляются в магазины ИП [ Свидетель 2 ] для реализации. Ей известно, что с сентября 2007 года по сентябрь 2008 года [ Свидетель 2 ] сдавал магазин, принадлежащий ему по адресу г. [ Адрес ], ул. [ Адрес ] д. [ Номер ] в аренду Колобковой И. Л.. При сдаче магазина в аренду Колобковой И.Л., хлеб в данный магазин продолжал поставляться из пекарни ИП [ ФИО1 ]. Хлеб поставлялся автомобилем с экспедитором. В ее обязанности не входила доставка хлебобулочной продукции в магазин. Она никогда за время аренды магазина Колобковой И.Л. не передавала лично произведенную продукцию. С Колобковой И.Л. она лично никогда не общалась, при нахождении в магазине на ул. [ Адрес ] г. [ Адрес ] в качестве покупателя только здоровалась с Колобковой И.Л. Кто такая [ Потерпвешая 1 ] ей не известно, с данной женщиной она не знакома. Колобкова И.Л. никогда [ Свидетель 6 ] не предлагала оформить на ее имя кредит. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 8 ] показала, что она знакома с [ Потерпвешая 1 ] с 2001 года, поддерживает с ней дружеские отношения. В конце августа - начале сентября 2008 года она ездила вместе с [ Потерпвешая 1 ] и [ Потерпвешая 2 ] по мебельным магазинам, находящимся на территории г. Н. Новгорода с целью выбрать шифоньер для детской комнаты в квартиру, где проживает [ Потерпвешая 1 ] Осуществляли поездки на личном автомобиле [ Потерпвешая 1 ] Процедура выбора шифоньера происходила примерно около недели, поскольку [ Потерпвешая 1 ] ездила, сравнивала цены и внешний вид выбираемой мебели в различных магазинах. Цена шифоньера должна была составить от 15 до 20 тысяч рублей, поскольку именно этой суммой располагала [ Потерпвешая 1 ] Она видела, как [ Потерпвешая 1 ] пересчитывала денежные средства при ней, которые находились у нее в наличии. Колобкова И.Л. ей так же знакома, поскольку их познакомила ранее [ Потерпвешая 1 ] и ей было известно, что 03 сентября 2008 года у них была запланирована встреча, а именно [ Потерпвешая 1 ] и [ Потерпвешая 2 ] должны были встретится с Колобковой И.Л. и отправится в один из банков для оформления кредита на имя [ Потерпвешая 2 ] При встречи она не присутствовала, поскольку ей необходимо было вернутся домой. При оформлении кредита на имя [ Потерпвешая 2 ] и передаче денег Колобковой И.Л. также не присутствовала. После 03 сентября 2008 года она с [ Потерпвешая 1 ] уже не ездила выбирать мебель для детской комнаты, поскольку у [ Потерпвешая 1 ] отсутствовали денежные средства в нужной сумме. Так же [ Потерпвешая 1 ] ей сообщила, что деньги, предназначавшиеся на покупку мебели, были ей потрачены на погашение ежемесячного взноса по кредиту в ЗАО «[ ... ]» именно 03 сентября 2008 года и что Колобкова И.Л. обязалась вернуть потраченные деньги через два дня, то есть 05.09.2008 года. Однако, по словам [ Потерпвешая 1 ] этого не было сделано не в обозначенный срок, не позже. В октябре 2008 года, она вместе с [ Потерпвешая 1 ], [ Потерпвешая 2 ] пытались дозвониться до Колобковой И.Л. с целью выяснения даты погашения всех кредитов [ Потерпвешая 1 ] и [ Потерпвешая 2 ], однако, дозвониться до нее не представилось возможности, и они втроем с целью поговорить с Колобковой И.Л. отправились к дому, где она зарегистрирована. Прождав около двух часов, она увидела, как к дому подъехала автомашина марки [ Марка ] белого цвета, за рулем которой сидел мужчина, из автомобиля вышла Колобкова И.Л. и женщина цыганской национальности. Увидев их, Колобкова И.Л. подошла и села в автомобиль [ Потерпвешая 1 ] [ Потерпвешая 1 ] стала предъявлять претензии Колобковой И.Л., что она скрывается от нее, а также начала разговор о сроке погашения кредитов перед банками, которые она оформила по просьбе Колобковой И.Л. и все полученные деньги передала ей. Колобкова И.Л. стала говорить, что погасит все задолженности перед банками [ Потерпвешая 2 ] и [ Потерпвешая 1 ], что деньги она получит от цыганки, в сумме около 500 000 рублей. Колобкова И.Л. не говорила ничего о факте какого - либо общего ведения бизнеса с [ Потерпвешая 1 ], не упоминала о том, что деньги [ Потерпвешая 1 ] добровольно вкладывала в развитие магазина Колобковой И.Л. в городе [ Адрес ]. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 9 ] показала, что с февраля 2008 года по май 2008 года она работала в магазине по адресу Нижегородская область, г. [ Адрес ], ул. [ Адрес ] д. [ Номер ] в должности заведующей. В ее обязанности входило заказ товара, принятие товара, снятие выручки, ведение накладных. Руководителем магазина являлась Колобкова И.Л., которая фактически не управляла магазином, а лишь забирала выручку в полном объеме в конце рабочего дня. Она не помнит, кто был продавцом на момент трудоустройства в магазин. Периодически за прилавком торговала сама Колобкова И.Л.. [ Потерпвешая 1 ] ей знакома, познакомилась с ней в магазине, ей [ Потерпвешая 1 ] представила Колобкова И.Л. как лучшую подругу. Она никогда не видела, чтобы [ Потерпвешая 1 ] стояла за прилавком и выполняла обязанности продавца. [ Потерпвешая 1 ] никогда не забирала деньги из кассы магазина, поскольку данная обязанность лежала на ней ([ Свидетель 9 ]), и она передавала деньги лично Колобковой И.Л. [ Потерпвешая 1 ] лишь подвозила Колобкову И.Л. к помещению магазина на своем личном автомобиле. Колобкова И.Л. никогда не говорила, что [ Потерпвешая 1 ] является ее компаньоном. Также ей известно, что Колобкова И.Л. уговаривала [ Потерпвешая 1 ] дать ей в долг деньги в сумме 50 000 рублей, чтобы рассчитаться с поставщиками за товар и погасить частично долги. Данный разговор происходил при ней в феврале 2008 года. И ей известно, что позже [ Потерпвешая 1 ] передала деньги Колобковой И.Л., но передача денег происходила не при ней. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимой Колобковой И.Л. подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании

- заявлением [ Потерпвешая 1 ], согласно которому она просит привлечь Колобкову И.Л. к уголовной ответственности по факту совершенного хищения, принадлежащих ей денежных средств, путем мошенничества [ ... ];

- рапортом ст. УУМ 2 ГОМ УВД по Автозаводскому району, согласно которому в ходе рассмотрения материала проверки, был выявлен факт передачи денег в сумме 150000 рублей в банке «[ ... ]» [ Потерпвешая 1 ] Колобковой И.Л. [ ... ];

- приходно-кассовыми ордерами, согласно которым [ Потерпвешая 1 ] вносила на расчетный счет «[ ... ]» денежные средства в счет погашения кредита. [ ... ];

- требованием о надлежащем исполнении обязательств, согласно которому «[ ... ]» требовал от [ Потерпвешая 1 ] срочно погасить имеющуюся задолженность. [ ... ];

- сопроводительным письмом от 11.03.2010 г. из «[ ... ]» согласно которому [ Потерпвешая 1 ] 24.04.2008 г. заключила с ЗАО «[ ... ]» кредитный договор на сумму 150000 рублей, по состоянию на 11.034.2010 г. общая сумма долга составляет 236384 рублей. [ ... ];

- протоколом выемки документов, согласно которому у [ Потерпвешая 1 ] были изъяты копия расходного кассового ордера [ Номер ] от 24 апреля 2008 года на выдачу [ Потерпвешая 1 ] денег в сумме 150 000 рублей, копия договора [ Номер ] «О предоставлении потребительского кредита в наличной форме плюс» от «24» апреля 2008 года [ ... ], которые были осмотрены [ ... ], признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. [ ... ];

- свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, согласно которому Колобкова И.Л. 24.03.2008 г. была поставлена на учет в ИФНС пот Автозаводскому району г.Н.Новгорода [ ... ];

- договором аренды нежилого помещения, согласно которому 01.04.2008 г. [ Свидетель 2 ] сдал Колобковой И.Л. в аренду нежилое помещение, расположенное по адресу: г.[ Адрес ] ул.[ Адрес ] д.[ Номер ], для использования в качестве магазина по торговле продуктами питания и вино-водочными изделиями. [ ... ];

- сообщением, согласно которому Колобкова И.Л. 09.07.2008 г. встала на налоговый учет по месту осуществления деятельности в межрайонную ИФНС России [ Номер ] [ ... ].

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого преступления нашла свое полное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Доводы подсудимой о том, что [ Потерпвешая 1 ] сначала работала у нее в магазине продавцом, а затем, предложив ей денежные средства, стала ее компаньеном и вкладывала деньги в их «общий бизнес», забирая выручку из кассы в счет погашения взятого кредита, судом исследованы и признаны несостоятельными, поскольку они опровергаются согласованными показаниями потерпевшей [ Потерпвешая 1 ], согласно которым Колобкова И.Л., ссылаясь на материальные трудности и наличие долгов по аренде помещения, убедила ее оформить на ее имя кредит, обещая за [ Потерпвешая 1 ] исполнять ее обязательства перед банком, на что она, в силу доверительных отношений, согласилась. При этом, [ Потерпвешая 1 ] никогда не работала совместно с Колобковой, в том числе и в качестве продавца, а, тем более в качестве компаньена, и денег из кассы в счет погашения долгов не брала.

Ее показания полностью согласуются с показаниями свидетелей: [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 9 ], работавшими у Колобковой И.Л., и также уверенно показавшими, что [ Потерпвешая 1 ] они знали исключительно как знакомую Колобковой И.Л., что она никогда не работала в ее магазине продавцом, либо была ее компаньеном, никогда не забирала выручку из кассы, а также с показаниями свидетеля [ Свидетель 8 ], которой стало известно об обстоятельствах совершения преступления со слов [ Потерпвешая 1 ], кроме того, она явилась свидетелем встречи [ Потерпвешая 1 ] и Колобковой, где последняя обещала погасить задолженность после того как ей, якобы, предоставят кредит на крупную сумму. Также и свидетель [ Свидетель 3 ], регулярно оказывавший Колобковой И.Л. транспортные услуги, показал, что [ Потерпвешая 1 ] ему знакома только как подруга Колобковой И.Л.

Кроме того свидетель [ Свидетель 1 ] явилась свидетелем неоднократных требований [ Потерпвешая 1 ] к Колобковой погасить кредит и обещаниями последней выполнить эти требования.

Об обстоятельствах и условиях получения кредита [ Потерпвешая 1 ] свидетельствовал сотрудник банка [ Свидетель 10 ]

Показаниям указанных лиц, изобличающим подсудимую, у суда нет никаких оснований не доверять, поскольку они даны незаинтересованным в исходе дела лицами, они подробно и обстоятельно показали об обстоятельствах совершения преступления, кроме того, их показания полностью согласуются между собой и другими доказательствами обвинения по делу, что свидетельствует об их правдивости. Каких-либо оснований для оговора подсудимой со стороны потерпевшей и свидетелей судом не установлено. По указанным основаниям суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

К показаниям подсудимой в противоречивой части к совокупности всех других доказательств по делу, а также к доводам стороны защиты о необходимости критически отнестись к показаниям потерпевшей и свидетелей, о необходимости взятия за основу показаний подсудимой, и на этом основании - о необходимости ее оправдания, суд относится критически, находя показания подсудимой недостоверными, а доводы стороны защиты - необоснованными, и расценивает их как способ защиты в сложившейся процессуальной ситуации, избранный подсудимой из желания улучшить свое процессуальное положение, поскольку они не только не согласуются, но и полностью, со всей убедительностью опровергаются приведенной выше совокупностью исследованных судом доказательств обвинения, не вызывающих у суда никаких сомнений, добытых и исследованных судом в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, которые объективно и с достаточностью устанавливают наличие оснований для признания подсудимой виновной в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Суд, придя, таким образом, к твердому убеждению о виновности подсудимой, квалифицирует действия Колобковой И.Л. по данному эпизоду по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения, согласно мнения государственного обвинителя, квалифицирующие признаки: «совершенное путем злоупотребления доверием» и «приобретение права на чужое имущество», как излишне вмененные.

Эпизод № 3- хищение денежных средств у [ Потерпвешая 1 ]

В мае 2008 года, Колобкова И.Л., действуя путем обмана, вводя в заблуждение ранее знакомую ей [ Потерпвешая 1 ] по поводу своих истинных намерений, достоверно зная о том, что у [ Потерпвешая 1 ] в наличие имеется кредитная карта ЗАО «[ ... ]», с лимитом денежных средств на сумму 50 000 рублей, под предлогом внесения в качестве оборотных средств в развитие своей предпринимательской деятельности, попросила ее получить указанную сумму денежных средств в банкомате и передать их ей, обещая вместо [ Потерпвешая 1 ] исполнять обязательства по кредитному договору, т.е. производить ежемесячные платежи, до полного погашения кредитного договора. При этом, Колобкова И.Л. заведомо знала о том, что своих обязательств перед [ Потерпвешая 1 ] исполнять не будет, а денежные средства потратит на личные нужды. [ Потерпвешая 1 ], находясь под воздействием обмана Колобковой И.Л., в силу давнего знакомства доверяя ей, в мае 2008 года активировала кредитную карту и, пользуясь услугами банкомата, сняла денежные средства в сумме 50 000 рублей с указанной кредитной карты и передала их Колобковой И.Л. Однако, Колобкова И.Л., полученные от [ Потерпвешая 1 ] денежные средства в качестве оборотных средств в развитие своей предпринимательской деятельности не вложила, обязательства по их выплате не выполнила, а денежные средства похитила и потратила их на личные нужды, причинив [ Потерпвешая 1 ] значительный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Подсудимая Колобкова И.Л. вину по предъявленному обвинению не признала и показала, что в мае 2008 года деньги в сумме 50 000 рублей ей [ Потерпвешая 1 ] не передавались. [ Потерпвешая 1 ] сама сняла с карточки деньги в сумме 50000 рублей и расплатилась с поставщиками: ООО «[ ... ]» отдала 15000-18000 рублей, ЧП «[ ... ]» передала примерно 15000 рублей. Ей [ Потерпвешая 1 ] эти деньги не передавала. Считает, что она не должна отдавать [ Потерпвешая 1 ] 50000 рублей, поскольку она этими деньгами не пользовалась. В общей сложности она передала [ Потерпвешая 1 ] в счет погашения предыдущих кредитов 110000 рублей. На тот период у нее долгов в магазине не образовывалось, средний дневной оборот в магазине составлял 17000-20000 рублей при торговой наценке 22%, при этом ежемесячно она платила - 50000 рублей за аренду, 8 000 рублей за электроэнергию, водоканалу 6000 рублей и продавцам на зарплату. Итого оставалось 25 000 рублей прибыли. Если бы [ Потерпвешая 1 ] не предложила вложить деньги, то ей бы самой они не понадобились.

Несмотря на отрицание своей вины самой подсудимой Колобковой И.Л., ее вина в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение показаниями следующих, допрошенных лиц:

Потерпевшая [ Потерпвешая 1 ] в судебном заседании показала, что в мае 2008 г. Колобкова ей позвонила и сообщила, что у нее есть выручка, которую она может отдать в счет погашения ранее взятых ею ([ Потерпвешая 1 ]) кредитов для Колобковой, велела приехать к ней в магазин. Но когда она приехала, Колобкова сказала, что деньги отдала поставщикам. Одновременно, Колобкова стала убеждать ее, что ее знакомые должны взять для нее большой кредит, из которого она вернет ей ([ Потерпвешая 1 ]) деньги в счет погашения ранее взятых кредитов и попросила ее снять с карточки для нее еще 50000 рублей, мотивируя это тем, что иначе у нее не будет выручки и тогда она вообще не сможет погасить взятые ею ([ Потерпвешая 1 ]) кредиты. Они поехали в ближайший банкомат г.[ Адрес ], где она сняла для Колобковой с банковской карты 50 000 рублей, которые в магазине, в присутствии двух продавцов, передала Колобковой для того, чтобы та подняла свой магазин и вернула ей кредиты. Колобкова пояснила, что ее знакомые уже оформляют для нее кредит, и после того как она оплатит аренду, она отдаст деньги и что все это произойдет в течении месяца. Расписку о передаче денег, она с Колобковой не брала, так как доверяла ей. Однако, задолженности по кредитам Колобковой не погашались. Она и приезжала и звонила Колобковой, но та перестала брать трубки. В общей сумме она передала Колобковой 250 000 рублей. Данная сумма для нее является значительной, поскольку ее доход составляет 13000 рублей, доход супруга составляет 9000 рублей, а на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Она сама частично погашала взятые кредиты, но сейчас долг вырос. Летом, либо осенью 2008 года. Колобкова ей сказала, что в магазине нет товара, открывать его нет смысла, а поэтому пусть он будет закрыт, пока она не найдет деньги на аренду и на товар. Со слов Колобковой ей известно, что в июне магазин тоже был закрыт несколько дней. Когда магазин функционировал, был такой момент, что они вместе с Колобковой приехали в магазин. Колобкова сказала, что не может идти, и попросила ее подойти к [ Свидетель 1 ] и забрать выручку. Перед этим Колобкова звонила [ Свидетель 1 ] и сказала, что она ([ Потерпвешая 1 ]) приедет за деньгами. В магазине [ Свидетель 1 ] передала ей выручку. При этом она сказала [ Свидетель 1 ], что Колобкова в машине. Данные деньги она отдала Колобковой. Сама она в магазине у Колобковой никогда не работала и никакие проценты от прибыли магазина не получала.

Просит взыскать с подсудимой в счет возмещения причиненного материального ущерба сумму в размере 74041 рублей 36 копеек, из которых 63041 руб. 36 коп. общая сумма задолженности перед банком с учетом процентов и 11000 рублей – сумма, которую она внесла в счет погашения кредита.

Свидетель [ Свидетель 1 ] в судебном заседании показала, что ранее, с февраля по июнь 2008 г. она работала у Колобковой в магазине, расположенном в [ Адрес ], продавцом. Потерпевшая [ Потерпвешая 1 ] ей знакома, как подруга Колобковой, как ее представила сама Колобкова. [ Потерпвешая 1 ] иногда приезжала в магазин вместе с Колобковой. [ Потерпвешая 1 ] в магазине никогда не работала и никакие функции в магазине не выполняла. Был единственный раз, когда [ Потерпвешая 1 ] пришла в магазин и забрала выручку из кассы, сказав, что Колобкова находится в машине, выпивши. Был период, что в магазине не было товара, и тогда Колобкова попросила [ Потерпвешая 1 ] снять для нее деньги с карточки. Та не соглашалась, но Колобкова ее уговорила. Затем они уехали, а когда вернулись, [ Потерпвешая 1 ] в присутствии нее и другого продавца – [ Свидетель 5 ] передала Колобковой деньги. Колобкова сказала, что будет сама выплачивать кредит. Затем [ Потерпвешая 1 ] несколько раз приезжала к Колобковой в магазин с требованиями, чтобы та погашала кредит. Колобкова всегда говорила [ Потерпвешая 1 ], что отдаст деньги завтра, послезавтра. В апреле-мае 2008 г. магазин еще работал, [ Свидетель 2 ] завозил хлеб. Колобкова в этот период времени появлялась очень редко, приезжала лишь за выручкой. Были случаи, когда Колобкова брала спиртное в магазине и не вносила за товар деньги в кассу. Зарплату Колобкова им не платила, расплачивалась продуктами, а потом и продукты перестала давать. Колобкова говорила, что возьмет кредит и выплатит зарплату, однако этого не произошло. Все продавцы ушли из магазина. Кассовую книгу в магазине вела она. Что она там писала, уже не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя, ввиду противоречий, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 1 ], данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с февраля 2008 года она работала у индивидуального предпринимателя Колобковой И.Л. в продуктовом магазине по адресу г. [ Адрес ], ул. [ Адрес ] д. [ Номер ] в должности продавца. Так же с ней работала продавец [ Свидетель 5 ]. За время деятельности Колобкова И.Л. плохо исполняла свои обязанности руководителя, часто отсутствовала в магазине, не расплачивалась с поставщиками и часто от них скрывалась, хотя выручку ежедневно забирала лично. Так же в магазине часто распивала спиртные напитки из ассортимента магазина, не расплачиваясь за них. В феврале 2008 года она познакомилась с подругой Колобковой И.Л. - [ Потерпвешая 1 ], которая подвозила ее в магазин. У нее сложилось впечатление, что [ Потерпвешая 1 ] хорошая знакомая Колобковой И.Л.. [ Потерпвешая 1 ] никакие функции в магазине не выполняла, деньги из кассы магазина никогда не брала, функции продавца не выполняла, товар не принимала. Ей было известно, что [ Потерпвешая 1 ] передала Колобковой И.Л. деньги, взятые ей в кредит в одном из банков в сумме 50 000 рублей. После передачи денег Колобковой И.Л. она обязалась при ней погашать кредитные обязательства [ Потерпвешая 1 ] перед банком ежемесячно. Так же она слышала, как [ Потерпвешая 1 ] общалась с Колобковой И.Л. по факту просрочки платежей по кредиту. Колобкова И.Л. успокаивала [ Потерпвешая 1 ] и обещала погасить задолженность, ссылаясь на меньшие выручки, хотя в тот момент в выручки были стабильные и достаточно высокие. В мае 2008 года магазин под управлением Колобковой И.Л. стал работать нестабильно, поскольку она не завозила товар, ассортимент не пополнялся. Колобкова И.Л. продолжала только забирать выручку за день в вечернее время, не поставляя продукцию. Так же в магазин приезжали недовольные поставщики товара, которые требовали оплаты за поставленный товар, однако Колобковой И.Л. им деньги не выплачивались, и она от них скрывалась. Кроме этого, Колобкова И.Л. не платила заработную плату ей и остальным сотрудникам магазина. После приезда [ Свидетель 2 ] из [ Адрес ] в августе 2008 года, она передала ему ключи от магазина, оставленного полностью на нее Колобковой И.Л. После передачи ключей от магазина она сменила место работы. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 1 ] полностью подтвердила и уточнила, что про тот факт, что [ Потерпвешая 1 ] взяла деньги из кассы, она вспомнила уже после допроса у следователя.

Свидетель [ Свидетель 2 ] в судебном заседании показал, что подсудимая Колобкова ему знакома. У него в собственности имеется магазин, расположенный на ул. [ Адрес ], д.[ Номер ] г.[ Адрес ], который Колобкова в 2007 г. взяла у него в аренду. Был заключен договор аренды, сумма арендной платы составляла 50000 рублей в месяц. Когда Колобкова обратилась к нему с просьбой арендовать магазин, она мне сказала, что документы на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя отдала на регистрацию и попросила первое время работать под его именем. Он согласился и в сентябре он сдал Колобковой магазин в аренду. Колобкова сама стала заниматься магазином, сама заказывала товар, сама нанимала работников. Он к деятельности магазина никакого отношения не имел. В магазине была одна кассовая книга, которую заполняли либо рабочие, либо сама Колобкова. Так же в магазине был один кассовый аппарат, принадлежащий ему, а один, принадлежащий Колобковой. Первые два месяца Колобкова исправно платила арендную плату, а с января 2008 года Колобкова стала задерживать плату за аренду, в результате чего образовалась задолженность. В своей деятельности Колобкова использовала печать, которая ставиться на сертификат и закупала товар у поставщиков. Товар она брала под его именем, не рассчитываясь с поставщиками, при этом заказывала еще. Со слов продавцов ему известно, что Колобкова выручку из магазина забирала сама. В августе 2008 года он уезжал на Родину в [ Адрес ], а когда вернулся, то магазин был закрыт. Колобкова ему пояснила, что как только получит кредит, так сразу расплатиться с ним и с поставщиками, опечатала магазин и больше не появлялась. Колобкова не заплатила ему арендную плату за последние 4 месяца. Долг до настоящего времени не погашен. Ему известно, что [ Потерпвешая 1 ] - подруга Колобковой. Ему лично [ Потерпвешая 1 ] деньги за аренду магазина не передавала и в качестве продавца он [ Потерпвешая 1 ] никогда в магазине не видел. Перед судебным заседанием Колобкова ему угрожала, говорила, что если он не поддержит ее в суде, то он об этом пожалеет.

Свидетель [ Свидетель 3 ] в судебном заседании показал, что работает таксистом. Года 2 назад он, как таксист, возил подсудимую Колобкову из дома в г.Н.Новгороде на работу в Богородск и обратно. [ Потерпвешая 1 ] ему тоже знакома как подруга Колобковой.

Также виновность подсудимой Колобковой И.Л. и обстоятельства, установленные судом, нашли свое полное подтверждение показаниями свидетелей [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 9 ], данными ими на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в связи с их неявкой, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

Так, свидетель [ Свидетель 4 ] показал, что гр. [ Потерпвешая 1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. в 2006 году получила кредитную карту банка ЗАО «[ ... ]», с лимитом 50 000 рублей, и соответствующим договором [ Номер ]. [ Потерпвешая 1 ] по вышеуказанному договору имеет на 19.03.2010 года задолженность в сумме 58938, 94 рублей. На данный момент кредитная задолженность по договору [ Номер ] гр. [ Потерпвешая 1 ], в сумме 58 938, 94 рублей не погашена. Так же в феврале 2008 года [ Потерпвешая 1 ] была получена кредитная карта банка ЗАО «[ ... ]» с лимитом 50 000 рублей, с сопутствующим договором [ Номер ]. Данная кредитная карта была получена гр. [ Потерпвешая 1 ] в операционном офисе [ Номер ], который расположен по адресу г. Н. Новгород, [ Адрес ] д. [ Номер ]. По данному договору гр. [ Потерпвешая 1 ] по состоянию на 19.03.2010 г., имеет задолженность в сумме 57693,08 рубля. На данный момент кредитная задолженность по договору [ Номер ] гр. [ Потерпвешая 1 ] на сумму 57693,08 рубля не погашена. По настоящее время гр. [ Потерпвешая 1 ] не выполнены условия кредитных договоров [ Номер ] и [ Номер ] и по ним сформировалась задолженность на сумму 58938,94 рублей и 57693,08 рубля соответственно. В пользу третьих лиц выдача кредитных карт на гр. [ Потерпвешая 1 ] по вышеуказанным договорам [ Номер ] и [ Номер ] была невозможна. Данные кредитные карты были предоставлены конкретно для [ Потерпвешая 1 ] Договоры [ Номер ] и [ Номер ] заключенные с [ Потерпвешая 1 ], не являются целевыми, т.е. для совершения конкретных покупок и могут использоваться клиентом на любые цели по его усмотрению. Ущерб третьими лицами по договорам гр. [ Потерпвешая 1 ] не наносился. Ущерб может быть только от неисполнения договорных обязательств гр. [ Потерпвешая 1 ], заключившей соответствующие кредитные соглашения с ЗАО «[ ... ]». Банк не будет обращаться в ОВД с заявлением о привлечении гр. [ Потерпвешая 1 ] к уголовной ответственности, в связи с неосуществлением ей погашения имеющейся задолженности и будет урегулировать долговые отношения с ней по средствам обращения в гражданский суд о взыскании с гр. [ Потерпвешая 1 ] задолженностей по заключенным с ней договорам [ Номер ] и [ Номер ]. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 5 ] показала, что в середине июня 2008 года она устроилась в продуктовый магазин в должность продавца, расположенный по адресу г. [ Адрес ], ул. [ Адрес ] д. [ Номер ]. Она работала в смене с продавцом [ Свидетель 1 ] Колобкова И.Л. была руководителем данного магазина, являлась индивидуальным предпринимателем и помещение магазина арендовала у [ Свидетель 2 ]. В период ее работы с середины июня по начало августа Колобкова И.Л. редко появлялась в магазине, при приезде только забирала выручку из магазина и опять уезжала. Поставки продуктов питания осуществлялись не регулярно, крайне редко. Продукция заказывалась и оплачивалась у поставщиков только в том случае, если Колобкова И.Л. не успевала забрать выручку. Заработную плату Колобкова И.Л. ей не выплачивала, обещая выплатить позднее, однако с ее согласия в счет погашения задолженности по заработной плате брались продукты питания, но не на всю сумму задолженности, потому что в магазине отсутствовала продукция, а были лишь консервы и хлеб. [ Потерпвешая 1 ] она знает как знакомую Колобковой И.Л., она ее привозила на своем автомобиле к указанному магазину. [ Потерпвешая 1 ] никакую деятельность в магазине не осуществляла, выручку не забирала, продавцом не работала. Кроме этого у Колобковой И.Л. были большие задолженности перед поставщиками товара, которые каждый день приезжали в магазин и требовали выплат за поставленный товар. Колобкова И.Л. всячески скрывалась от поставщиков, не брала телефонную трубку. В середине августа 2008 года магазин Колобковой И.Л. окончательно закрылся, и она перешла на другое место работы. Больше с Колобковой И.Л. она никогда не общалась. Колобкова И.Л. никогда ей не предлагала оформить какой - либо кредит на ее имя. Кроме [ Потерпвешая 1 ]больше из знакомых Колобковой И.Л. она никого не знает. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 7 ] показала, что примерно с 2006 года она работала у ИП [ Свидетель 2 ] в магазине по адресу г. [ Адрес ], ул. [ Адрес ], д.[ Номер ] в должности уборщицы, официально не трудоустраивалась. В 2007 году в сентябре магазин ИП [ Свидетель 2 ] стала арендовать Колобкова И.Л., которая при своем приходе оставила ее в качестве уборщицы в магазине. Колобкова И.Л. платила ей заработную плату в сумме 2 000 рублей в месяц. При работе в магазине, который арендовала Колобкова И.Л., с лета 2008 года она видела, как Колобкову И.Л. к магазину подвозила женщина по имени [ Потерпвешая 1 ], впоследствии она узнала ее фамилию - [ Потерпвешая 1 ]. [ Потерпвешая 1 ] никакую деятельность в магазине не осуществляла, товар не продавала, деньги в качестве заработной платы ей не выдавала и в магазине находилась, как посторонний человек-подруга Колобковой И.Л. При общении с [ Потерпвешая 1 ] она никогда не слышала, что она является компаньоном Колобковой И.Л. и никто такого не высказывал из работников магазина. В июле 2008 года магазин стал нестабильно работать, работал не каждый день, продавцы не выходили на работу в связи с отсутствием товара. Колобкова И.Л. нестабильно выплачивала заработную плату, задерживала зарплату. За последний месяц работы Колобкова ей не заплатила вообще. Больше с этого времени она с Колобковой И.Л. не общалась и перешла на другое место работы. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 6 ] показала, что с 2005 года она работает у индивидуального предпринимателя [ ФИО1 ] в мини пекарне в должности заведующей производством. Пекарня выпекает хлебобулочные изделия, которые поставляются в магазины ИП [ Свидетель 2 ] для реализации. Ей известно, что с сентября 2007 года по сентябрь 2008 года [ Свидетель 2 ] сдавал магазин, принадлежащий ему по адресу г. [ Адрес ], ул. [ Адрес ] д. [ Номер ] в аренду Колобковой И. Л.. При сдаче магазина в аренду Колобковой И.Л., хлеб в данный магазин продолжал поставляться из пекарни ИП [ ФИО1 ]. Хлеб поставлялся автомобилем с экспедитором. В ее обязанности не входила доставка хлебобулочной продукции в магазин. Она никогда за время аренды магазина Колобковой И.Л. не передавала лично произведенную продукцию. С Колобковой И.Л. она лично никогда не общалась, при нахождении в магазине на ул. [ Адрес ] г. [ Адрес ] в качестве покупателя только здоровалась с Колобковой И.Л. Кто такая [ Потерпвешая 1 ] ей не известно, с данной женщиной она не знакома. Колобкова И.Л. никогда [ Свидетель 6 ] не предлагала оформить на ее имя кредит. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 8 ] показала, что она знакома с [ Потерпвешая 1 ] с 2001 года, поддерживает с ней дружеские отношения. В конце августа начале сентября 2008 года она ездила вместе с [ Потерпвешая 1 ] и [ Потерпвешая 2 ] по мебельным магазинам, находящимся на территории г. Н. Новгорода с целью выбрать шифоньер для детской комнаты в квартиру, где проживает [ Потерпвешая 1 ] Осуществляли поездки на личном автомобиле [ Потерпвешая 1 ]. Процедура выбора шифоньера происходила примерно около недели, поскольку [ Потерпвешая 1 ] ездила сравнивала цены и внешний вид выбираемой мебели в различных магазинах. Цена шифоньера должна была составить от 15 до 20 тысяч рублей, поскольку именно этой суммой располагала [ Потерпвешая 1 ]. Она видела, как [ Потерпвешая 1 ] пересчитывала денежные средства при ней, которые находились у нее в наличии. Колобкова И.Л. ей так же знакома, поскольку их познакомила ранее [ Потерпвешая 1 ] и ей было известно, что 03 сентября 2008 года у них была запланирована встреча, а именно [ Потерпвешая 1 ] и [ Потерпвешая 2 ] должны были встретиться с Колобковой И.Л. и отправится в один из банков для оформления кредита на имя [ Потерпвешая 2 ] При встречи она не присутствовала, поскольку ей необходимо было вернутся домой. При оформлении кредита на имя [ Потерпвешая 2 ] и передаче денег Колобковой И.Л. также не присутствовала. После 03 сентября 2008 года она с [ Потерпвешая 1 ] уже не ездила выбирать мебель для детской комнаты, поскольку у [ Потерпвешая 1 ] отсутствовали денежные средства в нужной сумме. Так же [ Потерпвешая 1 ] ей сообщила, что деньги, предназначавшиеся на покупку мебели, были ей потрачены на погашение ежемесячного взноса по кредиту в ЗАО «[ ... ]» именно 03 сентября 2008 года и что Колобкова И.Л. обязалась вернуть потраченные деньги через два дня, то есть 05.09.2008 года. Однако, по словам [ Потерпвешая 1 ] этого не было сделано не в обозначенный срок, не позже. В октябре 2008 года, она вместе с [ Потерпвешая 1 ], [ Потерпвешая 2 ] пытались дозвониться до Колобковой И.Л. с целью выяснения даты погашения всех кредитов [ Потерпвешая 1 ] и [ Потерпвешая 2 ], однако дозвониться до нее не представилось возможности и они втроем с целью поговорить с Колобковой И.Л. отправились к дому, где она зарегистрирована. Прождав около двух часов, она увидела, как к дому подъехала автомашина марки [ Марка ] белого цвета, за рулем которой сидел мужчина, из автомобиля вышла Колобкова И.Л. и женщина цыганской национальности. Увидев их, Колобкова И.Л. подошла и села в автомобиль [ Потерпвешая 1 ] [ Потерпвешая 1 ] стала предъявлять претензии Колобковой И.Л., что она скрывается от нее, а так же начала разговор о сроке погашения кредитов перед банками, которые она оформила по просьбе Колобковой И.Л. и все полученные деньги передала ей. Колобкова И.Л. стала говорить, что погасит все задолженности перед банками [ Потерпвешая 2 ] и [ Потерпвешая 1 ], что деньги она получит от цыганки, в сумме около 500 000 рублей. Колобкова И.Л. не говорила ничего о факте какого - либо общего ведения бизнеса с [ Потерпвешая 1 ], не упоминала о том, что деньги [ Потерпвешая 1 ] добровольно вкладывала в развитие магазина Колобковой И.Л. в городе [ Адрес ]. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 9 ] показала, что с февраля 2008 года по май 2008 года она работала в магазине по адресу Нижегородская область, г. [ Адрес ], ул. [ Адрес ] д. [ Номер ] в должности заведующей. В ее обязанности входило заказ товара, принятие товара, снятие выручки, ведение накладных. Руководителем магазина являлась Колобкова И.Л., которая фактически не управляла магазином, а лишь забирала выручку в полном объеме в конце рабочего дня. Она не помнит, кто был продавцом на момент трудоустройства в магазин. Периодически за прилавком торговала сама Колобкова И.Л.. [ Потерпвешая 1 ] ей знакома, познакомилась с ней в магазине, ей [ Потерпвешая 1 ] представила Колобкова И.Л. как лучшую подругу. Она никогда не видела, чтобы [ Потерпвешая 1 ] стояла за прилавком и выполняла обязанности продавца. [ Потерпвешая 1 ] никогда не забирала деньги из кассы магазина, поскольку данная обязанность лежала на ней ([ Свидетель 9 ]), и она передавала деньги лично Колобковой И.Л.. [ Потерпвешая 1 ] лишь подвозила Колобкову И.Л. к помещению магазина на своем личном автомобиле. Колобкова И.Л. никогда не говорила, что [ Потерпвешая 1 ] является ее компаньоном. Также ей известно, что Колобкова И.Л. уговаривала [ Потерпвешая 1 ] дать ей в долг деньги в сумме 50 000 рублей, чтобы рассчитаться с поставщиками за товар и погасить частично долги. Данный разговор происходил при ней в феврале 2008 года. И ей известно, что позже [ Потерпвешая 1 ] передала деньги Колобковой И.Л., но передача денег происходила не при ней. [ ... ].

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимой Колобковой И.Л. подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании

- рапортом ст.следователя отдела по расследованию преступлений на территории Автозаводского района СУ при УВД по г.Н.Новгороду, согласно которому в мае 2008 г. в дневное время суток, неустановленное лицо, находясь в д.[ Номер ] по ул.[ Адрес ] г.[ Адрес ] Нижегородской области, путем обмана и злоупотребления доверием, совершила хищение денежных средств в сумме 50000 рублей у [ Потерпвешая 1 ], которые последняя получила по договору кредитования в ЗАО «[ ... ]», причинив [ Потерпвешая 1 ] значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. [ ... ];

- заявлением [ Потерпвешая 1 ], согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Колобкову И.Л., которая путем мошенничества похитила у нее денежные средства [ ... ];

-выпиской из лицевого счета по договору [ Номер ], заключенному между ОАО «[ ... ]» и [ Потерпвешая 1 ] [ ... ];

- протоколом выемки документов, согласно которому у советника директора филиала ЗАО «[ ... ]» в г. [ Адрес ] по безопасности [ Свидетель 4 ] были изъяты копия расписки в получении карты/ПИНа к карте ЗАО «[ ... ]» выданной в соответствии с договором о карте [ Номер ] от 25 апреля 2005 года, от 14 июля 2005 года на 1 листе, копия заявления о перевыпуске ПИНа для карты [ Номер ] от 1 июля 2005 года на 1 листе [ ... ], которые были осмотрены [ ... ]; которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела [ ... ];

- свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, согласно которому Колобкова И.Л. [ ДД.ММ.ГГГГ ] была поставлена на учет в ИФНС пот Автозаводскому району г.Н.Новгорода [ ... ];

- договором аренды нежилого помещения, согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель 2 ] сдал Колобковой И.Л. в аренду нежилое помещение, расположенное по адресу: г.[ Адрес ] ул.[ Адрес ] д.[ Номер ], для использования в качестве магазина по торговле продуктами питания и вино-водочными изделиями. [ ... ];

- сообщением, согласно которому Колобкова И.Л. 09.07.2008 г. встала на налоговый учет по месту осуществления деятельности в межрайонную ИФНС России [ Номер ] [ ... ].

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого преступления нашла свое полное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Доводы подсудимой о том, что [ Потерпвешая 1 ], работая совместно с ней и являясь ее компаньеном, вкладывала деньги в их «общий бизнес» и деньги в сумме 50000 рублей ей не передавала, а расплатилась с поставщиками продукции, а затем, впоследствии, забирала выручку из кассы в счет погашения взятого кредита, судом исследованы и признаны несостоятельными, поскольку они опровергаются согласованными показаниями потерпевшей [ Потерпвешая 1 ], согласно которым Колобкова И.Л., ссылаясь на материальные трудности и наличие долгов по аренде помещения и перед поставщиками продуктов и для продолжения бизнеса ей необходимы денежные средства, а также убеждая ее в том, что ей (Колобковой) должны дать большой кредит, из которого она погасит все долги перед ней, убедила ее оформить на ее имя кредит, обещая за [ Потерпвешая 1 ] исполнять ее обязательства перед банком, на что она, в силу доверительных отношений, поверив обещаниям Колобковой, согласилась. При этом, [ Потерпвешая 1 ] никогда не работала совместно с Колобковой, в том числе и в качестве продавца, а, тем более, в качестве компаньена, и денег из кассы в счет погашения долгов не брала.

Ее показания полностью согласуются с показаниями свидетелей: [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 9 ], работавшими у Колобковой И.Л., и также уверенно показавшими, что [ Потерпвешая 1 ] они знали исключительно как знакомую Колобковой И.Л., что она никогда не работала в магазине Колобковой И.Л. продавцом, либо была ее компаньеном, никогда не забирала выручку из кассы, а также с показаниями свидетеля [ Свидетель 8 ], которой стало известно об обстоятельствах совершения преступления со слов [ Потерпвешая 1 ], кроме того, она явилась свидетелем встречи [ Потерпвешая 1 ] и Колобковой, где последняя обещала погасить задолженность после того как ей, якобы, предоставят кредит на крупную сумму. Также и свидетель [ Свидетель 3 ], регулярно оказывавший Колобковой И.Л. транспортные услуги, показал, что [ Потерпвешая 1 ] ему знакома только как подруга Колобковой И.Л.

Кроме того свидетель [ Свидетель 1 ] явилась очевидцем того, что Колобкова уговаривала [ Потерпвешая 1 ] снять для нее деньги с карточки, обещая выплачивать за нее кредит, свидетелем передачи от [ Потерпвешая 1 ] Колобковой денежных средств, а также свидетелем неоднократных требований [ Потерпвешая 1 ] к Колобковой погасить кредит, и обещаниями последней выполнить эти требования.

Об обстоятельствах и условиях получения кредита [ Потерпвешая 1 ] свидетельствовал сотрудник банка [ Свидетель 4 ]

Показаниям указанных лиц, изобличающим подсудимую, у суда нет никаких оснований не доверять, поскольку они даны незаинтересованным в исходе дела лицами, они подробно и обстоятельно показали об обстоятельствах совершения преступления, кроме того, их показания полностью согласуются между собой и другими доказательствами обвинения по делу, что свидетельствует об их правдивости. Каких-либо оснований для оговора подсудимой со стороны потерпевшей и свидетелей судом не установлено. По указанным основаниям суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

К показаниям подсудимой, в противоречивой части к совокупности всех других доказательств по делу, а также к доводам стороны защиты о необходимости критически отнестись к показаниям потерпевшей и свидетелей, о необходимости взятия за основу показаний подсудимой, и на этом основании - о необходимости ее оправдания, суд относится критически, находя показания подсудимой недостоверными, а доводы стороны защиты - необоснованными, и расценивает их как способ защиты в сложившейся процессуальной ситуации, избранный подсудимой из желания улучшить свое процессуальное положение, поскольку они не только не согласуются, но и полностью, со всей убедительностью опровергаются приведенной выше совокупностью исследованных судом доказательств обвинения, не вызывающих у суда никаких сомнений, добытых и исследованных судом в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, которые объективно и с достаточностью устанавливают наличие оснований для признания подсудимой виновной в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Суд, придя, таким образом, к твердому убеждению о виновности подсудимой, квалифицирует действия Колобковой И.Л. по данному эпизоду по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения, согласно мнения государственного обвинителя, квалифицирующие признаки: «совершенное путем злоупотребления доверием» и «приобретение права на чужое имущество», как излишне вмененные.

Одновременно, судом оценены доводы защитника, поддержавшей позицию Колобковой И.Л. о необходимости ее оправдания по предъявленному обвинению, но полагавшей, что в случае признания ее виновной, суду следует квалифицировать ее действия по эпизодам 1-3 (в отношении потерпевшей [ Потерпвешая 1 ]), как единое продолжаемое преступление.

Суд приходит к следующему:

Согласно ч. 1 ст. 17 УК РФ, совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.

По смыслу закона, наличность двух или более преступлений, как существенный признак совокупности означает, что каждое из них имеет характер отдельного, самостоятельного преступления. Составляющие совокупность деяния могут быть одинаковыми и различными, т.е. квалифицироваться по одной и той же статье либо по различным статьям (частям статьи) УК РФ. Продолжаемое преступление слагается из двух и более преступлений, которые выполняют функции этапов достижения запланированного преступления, совершается посредством ряда действий, направленных к единой цели и совершаемых по единому умыслу, образующих в целом одно преступление.

Оснований считать, что действия Колобковой И.Л., совершенные ей 20.02.2008г., 24.04.2008г. и в мае 2008г., образуют единое продолжаемое преступление, не имеется, поскольку в каждом из этих хищений реализован самостоятельно, в разное время возникший у подсудимой умысел на изъятие чужого имущества: 20.02.2008г. Колобковой И.Л. был реализован имевшийся у нее преступный умысел на завладение денежными средствами [ Потерпвешая 1 ] в сумме 50000 рублей, аналогично, и 24.04.2008г. и в мае 2008г. Колобковой И.Л. был также был реализован имевшийся у нее преступный умысел на завладение денежными средствами [ Потерпвешая 1 ] в сумме 150000 рублей и 50000 рублей соответственно.

Эпизод № 4- хищение денежных средств у [ Потерпвешая 2 ]

03 сентября 2008 года, Колобкова И.Л., действуя путем обмана, вводя в заблуждение ранее знакомую ей [ Потерпвешая 2 ] по поводу своих истинных намерений, попросила ее оформить кредитный договор на сумму 50 000 рублей в отделении ЗАО «[ ... ]» по адресу: г. Н. Новгород, ул. [ Адрес ] д. [ Номер ], и передать ей вышеуказанную сумму денежных средств, под предлогом внесения ее в качестве оплаты за аренду помещения магазина, находящегося в собственности индивидуального предпринимателя [ Свидетель 2 ], расположенного в доме [ Номер ] по ул. [ Адрес ], г. [ Адрес ], Нижегородской области, и в качестве оборотных средств на развитие своей предпринимательской деятельности, обещая вместо [ Потерпвешая 2 ] исполнять обязательства по кредитному договору, т.е. производить ежемесячные платежи из денежных средств, вырученных от реализации товаров, до полного погашения кредитного договора. При этом, Колобкова И.Л., заведомо знала о том, что своих обязательств перед [ Потерпвешая 2 ] исполнят не будет, а денежные средства потратит на личные нужды т.к. с августа 2008 года свою предпринимательскую деятельность фактически прекратила, съехала из магазина. [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Потерпвешая 2 ], находясь под воздействием обмана Колобковой И.Л., доверяя ей, в отделении банка ЗАО «[ ... ]» по адресу: г. Н. Новгород, Автозаводский район, ул. [ Адрес ] д. [ Номер ] оформила на свое имя кредитный договор [ Номер ] «О предоставлении потребительского кредита в наличной форме плюс», согласно которому ей была предоставлена сумма займа в размере 50 000 рублей. После чего, [ Потерпвешая 2 ], получив деньги в наличной форме, в сумме 50 000 рублей, в этот же день, 03.09.2008 года, находясь у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ], г. Н. Новгорода, передала их Колобковой И.Л. Однако, Колобкова И.Л., полученные от [ Потерпвешая 2 ] денежные средства в качестве оплаты за аренду помещения магазина не внесла, в качестве оборотных средств в развитие своей предпринимательской деятельности не вложила, свои обязательства по возвращению денежных средств не исполнила, а денежные средства похитила и потратила их на личные нужды, причинив [ Потерпвешая 2 ] значительный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Подсудимая Колобкова И.Л. вину по предъявленному обвинению не признала и показала, что с [ Потерпвешая 2 ] ее познакомила [ Потерпвешая 1 ], за полтора месяца до взятия кредита [ Потерпвешая 2 ]. [ Потерпвешая 1 ] попросила [ Потерпвешая 2 ] взять кредит для нее, чтобы заплатить свой кредит. [ Потерпвешая 2 ] взяла кредит и у банка передала [ Потерпвешая 1 ] 50 000 рублей. После чего [ Потерпвешая 1 ] сразу же заплатила свой кредит в сумме 10 000 рублей. В сентябре 2008 г. они с [ Потерпвешая 1 ] и [ Потерпвешая 2 ] приехали в «[ ... ]», где [ Потерпвешая 2 ] оформила кредит на сумму 50000 рублей и передала их [ Потерпвешая 1 ]. [ Потерпвешая 1 ] из этих денег оплатила 10 000 рублей за свой кредит, а оставшиеся деньги ушли на оплату поставщикам для закупки товара, то есть были направлены [ Потерпвешая 1 ] в бизнес, поскольку она имела проценты от прибыли магазина. [ Потерпвешая 1 ] в ее магазине занималась алкогольной продукцией, а она занималась продуктами питания. Поставщики сами приезжали в магазин, и [ Потерпвешая 1 ] передавала им деньги. Товар принимали продавцы, а иногда сама [ Потерпвешая 1 ], когда работала в качестве продавца.

Несмотря на отрицание своей вины самой подсудимой Колобковой И.Л., ее вина в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение показаниями следующих, допрошенных лиц:

Потерпевшая [ Потерпвешая 2 ] в судебном заседании показала, что подсудимую Колобкову знает с мая 2008 года, познакомились с ней через [ Потерпвешая 1 ] Отношения между ней и Колобковой были приятельские, после знакомства довольно часто общались. [ Потерпвешая 1 ] с Колобковой проживали в одном доме, между ними также были приятельские отношения. Ей было известно, что Колобкова занимается предпринимательской деятельностью, что в [ Адрес ] у нее имелся в аренде магазин, где подсудимая была директором, в ее подчинении находилось 2-3 продавца. Однажды она была в магазине у Колобковой и видела, как последняя забирала выручку и давала указания продавцам, принимала товар. В августе 2008 года Колобкова попросила ее оформить в банке кредит в сумме 50 000 рублей на свое имя, пояснила при этом, что деньги ей нужны для предпринимательской деятельности, а именно: заплатить за аренду магазина. Она сначала не соглашалась, но Колобкова пояснила, что сама она кредит взять не может, т.к. у нее плохая кредитная история в банке, на мужа также не может оформить, поскольку на его имя уже открыта кредитная линия. Колобкова сказала, что деньги вернет через два дня и досрочно погасит кредит. На этих условиях, на третий день уговоров, она согласилась оформить кредит в банке на свое имя. 3 сентября 2008 года они поехали в банк, где она ([ ФИО4 ]) подала сотруднику банка заявку, и ей был выдан кредит на сумму 50 000 рублей. Кредит был взят на 18 месяцев, с ежемесячным погашением 5000 рублей. После чего она вышла из банка и сев в машину [ Потерпвешая 1 ], передала эти деньги Колобковой. Расписку с нее не брала, так как доверяла ей. Через 2 дня Колобкова деньги ей не вернула и тогда она стала ей звонить. В телефонных разговорах Колобкова поясняла, что денег у нее нет. До настоящего времени кредит не погашен. После того, как Колобкова перестала избегать с ней общения, то она сама начала погашать кредит частями, внесла сумму 13300 рублей. В настоящее время ее задолженность перед банком вместе с процентами составляет 94 000 рублей. Просит взыскать эту сумму в счет возмещения причиненного материального ущерба. Ущерб для нее является значительным, поскольку доход составляет 10000 рублей в месяц, а на иждивении находится малолетний ребенок, с отцом которого она в разводе. Просит взыскать с подсудимой сумму причиненного материального ущерба в размере 110133 рублей 44 копейки, который состоит из суммы основного долга по кредиту и процентов по нему в сумме 96833 рубля 44 копейки, и суммы которую она внесла в банк в счет погашения кредита – 13300 рублей.

Свидетель [ Потерпвешая 1 ] показала, что с [ Потерпвешая 2 ] она знакома с 2001 года, отношения дружеские. Весной 2008 года она познакомила [ Потерпвешая 2 ] с Колобковой. Она рассказала [ Потерпвешая 2 ], что Колобкова занимается предпринимательской деятельностью, что у нее есть магазин, и что она взяла для Колобковой в банке кредит, который та обещала погасить. 03.09.2008г. ей позвонила [ Потерпвешая 2 ] и сообщила, что Колобкова попросила ее оформить кредит для нее кредит на свое имя. На что она сказала [ Потерпвешая 2 ], что этого делать не стоит, поскольку Колобкова ей деньги по кредитам, взятым на ее имя, не возвращает. Возможно, сказала и что магазин у Колобковой закрыт. [ Потерпвешая 2 ] сказала, что не будет соглашаться, но потом, видимо, согласилась. [ Потерпвешая 2 ] при ней ([ Потерпвешая 1 ]) лично передавала деньги Колобковой, которая также как и ей, их не вернула.

Свидетель [ Свидетель 1 ] в судебном заседании показала, что ранее, с февраля по июнь 2008 г. она работала у Колобковой в магазине, расположенном в г.[ Адрес ], продавцом. Потерпевшая [ Потерпвешая 1 ] ей знакома, как подруга Колобковой, как ее представила сама Колобкова. [ Потерпвешая 1 ] иногда приезжала в магазин вместе с Колобковой. [ Потерпвешая 1 ] в магазине никогда не работала и никакие функции в магазине не выполняла.

Свидетель [ Свидетель 2 ] в судебном заседании показал, что подсудимая Колобкова ему знакома. У него в собственности имеется магазин, расположенный на ул. [ Адрес ], д.[ Номер ] г.[ Адрес ], который Колобкова в 2007 г. взяла у него в аренду. Ему известно, что [ Потерпвешая 1 ] - подруга Колобковой. Ему лично [ Потерпвешая 1 ] деньги за аренду магазина не передавала и в качестве продавца он [ Потерпвешая 1 ] никогда в магазине не видел. Перед судебном заседании Колобкова ему угрожала, говорила, что если он не поддержит ее в суде, то он об этом пожалеет.

Свидетель [ Свидетель 3 ] в судебном заседании показал, что работает таксистом. Года 2 назад он, как таксист, возил подсудимую Колобкову из дома в г.Н.Новгороде на работу в Богородск и обратно. [ Потерпвешая 1 ] ему тоже знакома как подруга Колобковой.

Также виновность подсудимой Колобковой И.Л. и обстоятельства, установленные судом, нашли свое полное подтверждение показаниями свидетелей [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 9 ], данными ими на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в связи с их неявкой, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

Так, свидетель [ Свидетель 10 ] показал, что гр. [ Потерпвешая 2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. 03.09.2008 г. в офисе ЗАО «[ ... ]» расположенном по адресу: г. Н. Новгород, ул. [ Адрес ] д. [ Номер ] заключила договор [ Номер ] на предоставление кредита в наличной форме в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) руб. По договору [ Потерпвешая 2 ] в погашение кредитной задолженности поступали следующие платежи: 22.10.2008 г. - 5000 (пять тысяч) руб., 09.12.2008 г. - 4000 (четыре тысячи) руб., 23.01.2009 г. - 1000 (одна тысяча) руб., 01.03.2009 г. - 3300 (три тысячи триста) рублей. По настоящее время [ Потерпвешая 2 ] не выполнены условия кредитного договора, сформировалась просроченная задолженность в сумме 89006,46 рублей. В пользу третьих лиц выдача кредитов в банке невозможна. Ущерб третьими лицами банку не наносился. Ущерб может быть только от неисполнения договорных обязательств гр. [ Потерпвешая 2 ], заключившей соответствующее кредитное соглашение с банком на получение кредита наличными денежными средствами. Вышеуказанный кредитный договор не является целевым, т.е. для совершения конкретных покупок и может быть использован клиентом банка на любые цели по его усмотрению. Банк в настоящий момент не планирует обращаться с заявлением в правоохранительные органы с заявлением о привлечении [ ФИО4 ] к уголовной ответственности и будет урегулировать долговые отношения с ней по средствам обращения в гражданский суд о взыскании задолженностей по вышеуказанному заключенному с ней кредитному договору. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 5 ] показала, что в середине июня 2008 года она устроилась в продуктовый магазин в должность продавца, расположенный по адресу г. [ Адрес ], ул. [ Адрес ] д. [ Номер ]. Колобкова И.Л. была руководителем данного магазина, являлась индивидуальным предпринимателем и помещение магазина арендовала у [ Свидетель 2 ]. [ Потерпвешая 1 ] она знает как знакомую Колобковой И.Л., она ее привозила на своем автомобиле к указанному магазину. [ Потерпвешая 1 ] никакую деятельность в магазине не осуществляла, выручку не забирала, продавцом не работала. [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 7 ] показала, что примерно с 2006 года она работала у ИП [ Свидетель 2 ] в магазине по адресу г. [ Адрес ], ул. [ Адрес ], д.[ Номер ] в должности уборщицы, официально не трудоустраивалась. В 2007 году в сентябре магазин ИП [ Свидетель 2 ] стала арендовать Колобкова И.Л., которая при своем приходе оставила ее в качестве уборщицы в магазине. Колобкова И.Л. платила ей заработную плату в сумме 2 000 рублей в месяц. При работе в магазине, который арендовала Колобкова И.Л., с лета 2008 года она видела, как Колобкову И.Л. к магазину подвозила женщина по имени [ Потерпвешая 1 ], впоследствии она узнала ее фамилию - [ Потерпвешая 1 ] никакую деятельность в магазине не осуществляла, товар не продавала, деньги в качестве заработной платы ей не выдавала и в магазине находилась, как посторонний человек-подруга Колобковой И.Л. При общении с Натальей она никогда не слышала, что она является компаньоном Колобковой И.Л. и никто такого не высказывал из работников магазина. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 8 ] показала, что она знакома с [ Потерпвешая 1 ] с 2001 года, поддерживает с ней дружеские отношения. В конце августа начале сентября 2008 года она ездила вместе с [ Потерпвешая 1 ] и [ Потерпвешая 2 ] по мебельным магазинам, находящимся на территории г. Н. Новгорода с целью выбрать шифоньер для детской комнаты в квартиру, где проживает [ Потерпвешая 1 ] Осуществляли поездки на личном автомобиле [ Потерпвешая 1 ]. Процедура выбора шифоньера происходила примерно около недели, поскольку [ Потерпвешая 1 ] ездила сравнивала цены и внешний вид выбираемой мебели в различных магазинах. Цена шифоньера должна была составить от 15 до 20 тысяч рублей, поскольку именно этой суммой располагала [ Потерпвешая 1 ]. Она видела, как [ Потерпвешая 1 ] пересчитывала денежные средства при ней, которые находились у нее в наличии. Колобкова И.Л. ей так же знакома, поскольку их познакомила ранее [ Потерпвешая 1 ] и ей было известно, что 03 сентября 2008 года у них была запланирована встреча, а именно [ Потерпвешая 1 ] и [ Потерпвешая 2 ] должны были встретиться с Колобковой И.Л. и отправится в один из банков для оформления кредита на имя [ Потерпвешая 2 ] При встречи она не присутствовала, поскольку ей необходимо было вернутся домой. При оформлении кредита на имя [ Потерпвешая 2 ] и передаче денег Колобковой И.Л. также не присутствовала. После 03 сентября 2008 года она с [ Потерпвешая 1 ] уже не ездила выбирать мебель для детской комнаты, поскольку у [ Потерпвешая 1 ] отсутствовали денежные средства в нужной сумме. Так же [ Потерпвешая 1 ] ей сообщила, что деньги, предназначавшиеся на покупку мебели, были ей потрачены на погашение ежемесячного взноса по кредиту в ЗАО «[ ... ]» именно 03 сентября 2008 года и что Колобкова И.Л. обязалась вернуть потраченные деньги через два дня, то есть 05.09.2008 года. Однако, по словам [ Потерпвешая 1 ] этого не было сделано не в обозначенный срок, не позже. В октябре 2008 года, она вместе с [ Потерпвешая 1 ], [ Потерпвешая 2 ] пытались дозвониться до Колобковой И.Л. с целью выяснения даты погашения всех кредитов [ Потерпвешая 1 ] и [ Потерпвешая 2 ], однако дозвониться до нее не представилось возможности и они втроем с целью поговорить с Колобковой И.Л. отправились к дому, где она зарегистрирована. Прождав около двух часов, она увидела, как к дому подъехала автомашина марки [ Марка ] белого цвета, за рулем которой сидел мужчина, из автомобиля вышла Колобкова И.Л. и женщина цыганской национальности. Увидев их, Колобкова И.Л. подошла и села в автомобиль [ Потерпвешая 1 ]. [ Потерпвешая 1 ] стала предъявлять претензии Колобковой И.Л., что она скрывается от нее, а так же начала разговор о сроке погашения кредитов перед банками, которые она оформила по просьбе Колобковой И.Л. и все полученные деньги передала ей. Колобкова И.Л. стала говорить, что погасит все задолженности перед банками [ Потерпвешая 2 ] и [ Потерпвешая 1 ], что деньги она получит от цыганки, в сумме около 500 000 рублей. Колобкова И.Л. не говорила ничего о факте какого - либо общего ведения бизнеса с [ Потерпвешая 1 ], не упоминала о том, что деньги [ Потерпвешая 1 ] добровольно вкладывала в развитие магазина Колобковой И.Л. в городе Богородске. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 9 ] показала, что с февраля 2008 года по май 2008 года она работала в магазине по адресу Нижегородская область, г. [ Адрес ], ул. [ Адрес ] д. [ Номер ] в должности заведующей. В ее обязанности входило заказ товара, принятие товара, снятие выручки, ведение накладных. Руководителем магазина являлась Колобкова И.Л. [ Потерпвешая 1 ] ей знакома, познакомилась с ней в магазине, ей [ Потерпвешая 1 ] представила Колобкова И.Л. как лучшую подругу. Она никогда не видела, чтобы [ Потерпвешая 1 ] стояла за прилавком и выполняла обязанности продавца. [ Потерпвешая 1 ] никогда не забирала деньги из кассы магазина. [ Потерпвешая 1 ] лишь подвозила Колобкову И.Л. к помещению магазина на своем личном автомобиле. Колобкова И.Л. никогда не говорила, что [ Потерпвешая 1 ] является ее компаньоном. [ ... ].

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимой Колобковой И.Л. подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании

- заявлением [ Потерпвешая 2 ], в котором она просит привлечь Колобкову И.Л. к уголовной ответственности по факту совершенного хищения путем мошенничества денежных средств в сумме 50 000 рублей [ ... ];

- приходными кассовыми ордерами, согласно которым [ Потерпвешая 2 ] вносила на счет «[ ... ]» денежные средства в счет погашения кредита [ ... ];

- сопроводительным письмом из «[ ... ]», согласно которому [ Потерпвешая 2 ] заключила с «[ ... ]» кредитный договор на сумму 50000 рублей, на 11.03.2010 г. сумма задолженности составляет 89066 рублей 46 копеек, из них сумма основного долга 48366 рублей 58 копеек. [ ... ];

- протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей [ Потерпвешая 2 ] изъяты копия расходного кассового ордера [ Номер ] от 03 сентября 2008 года на выдачу [ Потерпвешая 2 ] денег в сумме 50 000 рублей, копия договора [ Номер ] «О предоставлении потребительского кредита в наличной форме плюс» от «3» сентября 2008 года. [ ... ], которые были осмотрены [ ... ], признаны вещественными доказательствами [ ... ];

- свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, согласно которому Колобкова И.Л. 24.03.2008 г. была поставлена на учет в ИФНС пот Автозаводскому району г.Н.Новгорода [ ... ];

- договором аренды нежилого помещения, согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель 2 ] сдал Колобковой И.Л. в аренду нежилое помещение, расположенное по адресу: г.[ Адрес ] ул.[ Адрес ] д.[ Номер ], для использования в качестве магазина по торговле продуктами питания и вино-водочными изделиями. [ ... ];

- сообщением, согласно которому Колобкова И.Л. 09.07.2008 г. встала на налоговый учет по месту осуществления деятельности в межрайонную ИФНС России [ Номер ] [ ... ].

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого преступления нашла свое полное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Доводы подсудимой о том, что [ Потерпвешая 1 ], работая совместно с ней и являясь ее компаньеном, сама получила от [ Потерпвешая 2 ] деньги в сумме 50000 рублей, их ей не передавала, а расплатилась с поставщиками продукции, судом исследованы и признаны несостоятельными, поскольку они опровергаются согласованными показаниями потерпевшей [ Потерпвешая 2 ], согласно которым Колобкова И.Л., ссылаясь на материальные трудности и наличие долгов по аренде помещения, убедила ее оформить на ее имя кредит, обещая за нее исполнять ее обязательства перед банком, на что она, в силу доверительных отношений согласилась и, получив кредит, передала деньги именно Колобковой И.Л. Ее показания полностью согласуются с показаниями [ Потерпвешая 1 ], которой известно, что Колобкова И.Л. уговаривала [ ФИО4 ] взять для нее кредит в банке и была свидетелем передачи денег от [ Потерпвешая 2 ] Колобковой, свидетелей: [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 9 ], работавшими у Колобковой И.Л., и также уверенно показавшими, что [ Потерпвешая 1 ] они знали исключительно как знакомую Колобковой И.Л., что она никогда не работала в магазине Колобковой И.Л. продавцом, либо была ее компаньеном, никогда не расплачивалась с поставщиками продуктов, а также с показаниями свидетеля [ Свидетель 8 ], которой стало известно об обстоятельствах совершения преступления со слов [ Потерпвешая 1 ] и [ ФИО4 ], кроме того, она явилась свидетелем встречи [ Потерпвешая 2 ] и Колобковой, где последняя обещала погасить задолженность после того как ей, якобы, предоставят кредит на крупную сумму.

Также и свидетель [ Свидетель 3 ], регулярно оказывавший Колобковой И.Л. транспортные услуги, показал, что [ Потерпвешая 1 ] ему знакома только как подруга Колобковой И.Л.

Об обстоятельствах и условиях получения кредита [ ФИО4 ] свидетельствовал сотрудник банка [ Свидетель 10 ]

Показаниям указанных лиц, изобличающим подсудимую, у суда нет никаких оснований не доверять, поскольку они даны незаинтересованным в исходе дела лицами, они подробно и обстоятельно показали об обстоятельствах совершения преступления, кроме того, их показания полностью согласуются между собой и другими доказательствами обвинения по делу, что свидетельствует об их правдивости. Каких-либо оснований для оговора подсудимой со стороны потерпевшей и свидетелей судом не установлено. По указанным основаниям суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

К показаниям подсудимой в противоречивой части к совокупности всех других доказательств по делу, а также к доводам стороны защиты о необходимости критически отнестись к показаниям потерпевшей и свидетелей, о необходимости взятия за основу показаний подсудимой, и на этом основании - о необходимости ее оправдания, суд относится критически, находя показания подсудимой недостоверными, а доводы стороны защиты - необоснованными, и расценивает их как способ защиты в сложившейся процессуальной ситуации, избранный подсудимой из желания улучшить свое процессуальное положение, поскольку они не только не согласуются, но и полностью, со всей убедительностью опровергаются приведенной выше совокупностью исследованных судом доказательств обвинения, не вызывающих у суда никаких сомнений, добытых и исследованных судом в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, которые объективно и с достаточностью устанавливают наличие оснований для признания подсудимой виновной в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Суд, придя, таким образом, к твердому убеждению о виновности подсудимой, квалифицирует действия Колобковой И.Л. по данному эпизоду по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения, согласно мнения государственного обвинителя, квалифицирующие признаки: «совершенное путем злоупотребления доверием» и «приобретение права на чужое имущество», как излишне вмененные.

Эпизод № 5- хищение денежных средств у [ Потерпвешая 3 ]

В октябре 2008 года, Колобкова И.Л., действуя путем обмана, вводя в заблуждение ранее знакомую ей [ Потерпвешая 3 ] по поводу своих истинных намерений, попросила ее оформить кредитный договор на сумму 80 000 рублей в отделении ЗАО «[ ... ]» по адресу: г. Н. Новгород, ул. [ Адрес ] д. [ Номер ] и передать ей вышеуказанную сумму денежных средств, под предлогом внесения ее в качестве оборотных средств в развитие своей предпринимательской деятельности, обещая вместо [ Потерпвешая 3 ] исполнять ее обязательства по кредитному договору, т.е. производить ежемесячные платежи до полного погашения кредитного договора. При этом, Колобкова И.Л., заведомо знала о том, что своих обязательств перед [ Потерпвешая 3 ] исполнять не будет, а денежные средства потратит на личные нужды т.к. с августа 2008 года предпринимательскую деятельность фактически прекратила. 21.10.2008 года [ Потерпвешая 3 ], находясь под воздействием обмана Колобковой И.Л., доверяя ей, в отделении банка ЗАО «[ ... ]» по адресу г. Н. Новгород, ул. [ Адрес ] д.[ Номер ], оформила на свое имя кредитный договор [ Номер ] «О предоставлении потребительского кредита в наличной форме плюс», согласно которому ей была предоставлена сумма займа в размере 80 000 рублей. После чего, [ Потерпвешая 3 ] в вышеуказанном отделении банка получила деньги в наличной форме в сумме 80 000 рублей и в этот же день, 21.10.2008 года передала их Колобковой И.Л. Однако, Колобкова И.Л., полученные от [ Потерпвешая 3 ] денежные средства, в качестве оплаты за аренду помещения магазина не внесла, в качестве оборотных средств в развитие своей предпринимательской деятельности не вложила, обязательства перед [ Потерпвешая 3 ] не выполнила, а денежные средства похитила и потратила их на личные нужды, причинив [ Потерпвешая 3 ] значительный ущерб на сумму 80 000 рублей.

Подсудимая Колобкова И.Л. вину по предъявленному обвинению не признала и показала, что она от [ Потерпвешая 3 ] деньги не получала и вместе с ней ни в каком банке не была.

Несмотря на отрицание своей вины самой подсудимой Колобковой И.Л., ее вина в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение показаниями следующих, допрошенных лиц:

Потерпевшая [ Потерпвешая 3 ] в судебном заседании показала, что с Колобковой познакомилась в октябре 2008 года в банке, куда пришла вместе со своей знакомой [ Свидетель 11 ]. В сентябре 2008 г. к ней, как имеющей хорошую кредитную историю, обратились знакомые [ Свидетель 11 ] и [ ФИО5 ], с просьбой быть поручителем при получении кредита для некой гражданки [ ФИО6 ] из Н.Новгорода, которая занимается предпринимательской деятельностью. Сначала она не соглашалась, но потом, после повторных визитов, она согласилась. Собрали документы, после чего она вместе с [ Свидетель 11 ] приехала в банк, где и познакомилась с Колобковой, которая выступала в качестве второго поручителя на оформление кредита на [ ФИО6 ]. Пока они ждали оформления документов, Колобкова ей рассказала о своей семье, детях, рассказала, что заведует двумя магазинами, один из которых, расположенный на ул.[ Адрес ] в г.[ Адрес ], находится в стадии ремонта, а второй магазин находится в районе [ Адрес ]. Женщине в кредите отказали, и они вместе с [ Свидетель 11 ] уехали домой. Затем ей стала звонить Колобкова и просить взять для нее кредит в банке на свое имя. Колобкова сказала, что ее магазины уже в стадии завершения ремонта и ей не хватает денег. Также Колобкова сказала, что сама она взять кредит не может, поскольку как-то просрочила кредит, и теперь ей банк не доверяет. Под хорошим впечатлением, которое на нее произвела Колобкова, уговаривая, она согласилась взять для нее кредит. В октябре 2008 года Колобкова позвонила ей, и они договорились встретиться. Перед этим она позвонила [ Свидетель 11 ], но та сказала, что сегодня ехать не может, и велела ей ехать одной. Встретившись с Колобковой и [ ФИО6 ], поехали в банк, где [ ФИО6 ] снова отказали в кредите. Тогда Колобкова стала уговаривать ее взять кредит, чтобы открыть магазины. При этом, Колобкова сказала, что ей нужен директор в магазин и предложила ей пойти работать директором. Но она отказалась, поскольку такой график работы ее не устраивал, так как нужно было ухаживать за больной мамой. Колобкова продолжала уговаривать ее взять кредит, заверила, что она платежеспособная, магазины у нее работают. Она поставила Колобковой условие, что возьмет кредит, если все будет оформлено нотариально. Колобкова согласилась. [ ДД.ММ.ГГГГ ] они пришли в банк, им стали оформлять кредит. Она спросила Колобкову, на какую сумму она хочет взять вредит. Колобкова ответила, что 80 000 рублей. Пока оформлялись документы, они обговаривали с Колобковой, как снова встретятся. После оформления документов им выдали кредит на сумму 80 000 рублей. Колобкова сама взяла деньги из кассы. Поскольку Колобковой срочно нужны были деньги, они договорились, что нотариально оформлять передачу денег они пойдут на следующий день. С Колобковой они обговорили, что та сама будет погашать кредит и отчитываться перед ней ([ Потерпвешая 3 ]) по квитанциям. Колобкова до [ ДД.ММ.ГГГГ ] должна была внести первый взнос. Она стала периодически звонить Колобковой, чтобы оформить передачу денег нотариально, но Колобкова всегда говорила, что не может, или что ее нет в городе. Затем ей стали звонить из банки и сообщать, что оплата в счет погашения кредита в банк не поступает. Тогда она позвонила Колобовой узнать, внесла ли та первый взнос за кредит, на что она ответила, что внесла деньги через банкомат. Она сообщила об этом сотруднику банка, на что он сказал, что еще раз все проверит. Но через некоторое время вновь позвонили из банка и сказали, что денег нет. Как-то, когда она пришла к [ Свидетель 11 ], то встретила там Колобкову, которую сразу же стала спрашивать про оплату кредита. Колобкова сказал, что заплатила кредит, но квитанцию оставила в магазине, который расположен в Н.Новгороде, сказала, чтобы она ([ Потерпвешая 3 ]) не переживала. На этом они расстались. Затем ей вновь стали поступать предупреждающие звонки из банка. Тогда она поехала в Н.Новгород в банк «[ ... ]», чтобы лично разобраться. Однако в банке ей сказали, что ни одного взноса за кредит не поступало, и что сумма задолженности составляет 10500 рублей. Она сразу же внесла сумму в размере 8000 рублей, затем еще часть в другом банке. Она ездила домой к Колобковой, но дверь ей никто не открывал. На звонки Колобкова также не отвечала. Сумма 80000 рублей для нее является значительной, поскольку ее доход составляет 6000 рублей, а на иждивении находятся мать и супруг- пенсионер. В настоящее время каждый месяц она платит за кредит 5000 рублей. На следствии ею были заявлены исковые требования, которые состоят из: 80000 рублей основного долга и остальная сумма – это проценты. Просит взыскать с подсудимой в счет возмещения причиненного ущерба сумму в размере 172000 рублей, которая состоит из 80000 рублей - сумма основного долга и оставшаяся сумма – это проценты.

Свидетель [ Свидетель 11 ] в судебном заседании показала, что подсудимая Колобкова ее знакомая, отношения с ней приятельские. Потерпевшая [ Потерпвешая 3 ] ее соседка, знакомы с ней полтора-два года. [ Потерпвешая 3 ] с Колобковой познакомила она в ноябре 2008 года. Ранее она работала в фирме, где оказывали помощь в получении кредита. В ее обязанности входило собирание документов, которые затем она передавала в офис. Колобкова обратилась к ней как частное лицо, с просьбой оказать помощь в получении кредита. Колобковой нужен был кредит для развития продуктового магазина, расположенный на ул. [ Адрес ] в [ Адрес ]. У нее ([ Свидетель 11 ]) была знакомая по имени [ ФИО6 ], которая тоже хотела взять кредит, и ей нужны были два поручителя. Тогда она предложила [ Потерпвешая 3 ] быть одним из поручителей. Та согласилась. В банк Колобкова поехала с ними, так как знала г.Н.Новгород. Ее знакомой отказали в кредите. В последующие дни Колобкова и [ Потерпвешая 3 ] ездили в различные другие банки, но [ ФИО6 ] везде отказывали в кредите. Через несколько дней [ Потерпвешая 3 ] позвонила ей и сказала, что взяла для Колобковой кредит в банке, и попросила передать Колобковой, что та должна внести взносы за кредит. Попросила она ее об этом потому, что Колобкова не отвечала на ее звонки. Она позвонила Колобковой. Та пояснила, что уже оплатила первый взнос через банкомат. Об этом она сообщила [ Потерпвешая 3 ]. [ Потерпвешая 3 ] попросила ее организовать встречу с Колобковой и принести квитанцию. Она выполнила просьбу [ Потерпвешая 3 ], встреча произошла у нее ([ Свидетель 11 ]) дома. Она сама также присутствовала. В разговоре Колобкова обещала погашать кредит, про квитанцию сказала, что забыла ее. Колобкова не отрицала факт получения денег. После чего все разошлись. Они с Колобковой периодически созванивались, та говорила, что у нее пока нет денег платить кредит. Затем ей вновь позвонила [ Потерпвешая 3 ] и сказала, что Колобкова на ее звонки не отвечает, просила ее позвонить Колобковой и передать, чтобы та оплатила кредит. Но Колобкова и на ее звонки перестала отвечать.

По ходатайству государственного обвинителя, ввиду противоречий, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 11 ], данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что [ Потерпвешая 3 ] она знает около полутора лет, поскольку рядом проживают в г. [ Адрес ]. Колобкову И. Л. она тоже знает, с ней ее познакомила ныне покойная [ ФИО3 ] в августе - начале сентября 2008 года. Колобкову И.Л. ей представили как директора продуктового магазина, расположенного на ул. [ Адрес ], г. [ Адрес ]. На тот момент она работала в компании по оказанию помощи в получении кредитов физическим лицам. Помощь заключалась в сборе необходимых документов и различных консультациях в получении кредитов. У данной организации под названием «[ ... ]» имелись все необходимые документы на предоставление данных услуг населению. Колобкова И.Л. в данную организацию обратилась за помощью, для получения кредита на свое имя на развитие магазина. При сборе необходимых документов и их проверке выяснилось, что кредитная история Колобковой И.Л. испорчена и в предоставлении кредита ей будет отказано в любом банке, в который она бы обратилась. После этого с Колобковой И.Л. они стали общаться уже не в деловом русле, а как знакомые, у них сложились приятельские отношения, Колобкова И.Л. стала ей звонить на мобильный телефон и они не раз встречались у нее дома с целью общения. [ Потерпвешая 3 ] и Колобкову И.Л. она познакомила случайно, примерно в конце октября начале ноября 2008 года, поскольку они являлись поручителями у третьего лица, при попытке оформления кредитного договора, однако договор не был заключен и Колобкова И.Л. и [ Потерпвешая 3 ] поручителями не стали. После этого ей известно, что Колобкова И.Л. и [ Потерпвешая 3 ] стали общаться. При общении с Колобковой И.Л., последняя один раз предложила ей ([ Свидетель 11 ]) оформить на свое имя кредитный договор с целью последующей передачи денег ей. Однако, она категорически от этого предложения отказалась, поскольку ранее допустила такую ошибку, взяла на свое имя кредит для третьего лица и на данный момент этот кредит не погашается. Ей было неизвестно, что Колобкова И.Л. просила [ Потерпвешая 3 ] при личном общении оформить на свое имя кредит, а деньги при получении передать Колобковой И.Л., иначе она бы отговорила [ Потерпвешая 3 ] от этого, поскольку находится в таком же положении. [ ДД.ММ.ГГГГ ] к ней по месту регистрации приехали Колобкова И.Л. и [ Потерпвешая 3 ] обе были в приподнятом настроении, она спросила, почему такие веселые, кредит получили, имея ввиду одобрение кредита на третье лицо, где [ Потерпвешая 3 ] и Колобкова должны были выступать поручителями. На что Колобкова И.Л. и [ Потерпвешая 3 ] ответили по разному, [ Потерпвешая 3 ] ответила положительно, а Колобкова И.Л. отрицательно. Она ничего не поняла, и тема была быстро закрыта. Она не знала, что в этот же день Колобкова И.Л. получила деньги в сумме 80 000 рублей от [ Потерпвешая 3 ] Примерно через несколько дней [ Потерпвешая 3 ], сообщила ей ([ Свидетель 11 ]), что она взяла кредит на свое имя для Колобковой И.Л. в сумме 80 000 рублей и передала указанные деньги Колобковой И.Л. Также [ Потерпвешая 3 ] была озабочена оплатой первого взноса в банк в счет погашения оформленного кредита, поскольку Колобкова И.Л. не отвечала на звонки. Узнав об этом, она стала ругать [ Потерпвешая 3 ], поскольку Колобкова И.Л. была малознакомым человеком, как для нее, так и для [ Потерпвешая 3 ] Поскольку Колобкова И.Л. продолжала общение с ней, она решила помочь [ Потерпвешая 3 ] и устроить встречу между ними у себя дома, для выяснения причин неоплаты Колобковой И.Л. кредита оформленного [ Потерпвешая 3 ] Примерно в конце ноября 2008 года к ней в гости пришла Колобкова И.Л. они с ней сели пить чай, предварительно она позвонила [ Потерпвешая 3 ], чтобы она тоже подошла. При приходе [ Потерпвешая 3 ] к ней домой, она стала предъявлять претензии к Колобковой И.Л., та ответила, что первый платеж за кредит она произвела через банкомат, а чек оставила дома. Колобкова И.Л. не отрицала факт передачи денег [ Потерпвешая 3 ] ей в сумме 80 000 рублей и соглашалась с тем, что обязана платить кредит [ Потерпвешая 3 ], поскольку фактически пользовалась этими денежными средствами. После указанной встречи, Колобкова И.Л. с ней еще какое-то время общалась, но поскольку в разговорах она постоянно упоминала обязанность оплаты кредита [ Потерпвешая 3 ], Колобкова И.Л. перестала с ней общаться. На данный момент она с Колобковой не общается и знает, что кредит, взятый [ Потерпвешая 3 ] для Колобковой И.Л., оплачивается самой [ Потерпвешая 3 ] Она считает, что Колобкова И.Л. совершила мошенничество в отношении [ Потерпвешая 3 ] с целью завладения денежными средствами в сумме 80 000 рублей. Ей не известно, чтобы [ Потерпвешая 3 ] передавала [ ФИО6 ] деньги в сумме 80 000 рублей, которые [ Потерпвешая 3 ] оформила в кредит 21 октября 2008 года, хотя с [ ФИО6 ] после этого общалась по телефону. Кроме этого, при общении после передачи денег от [ Потерпвешая 3 ] Колобковой И.Л., последняя не отрицала факта получения денег в сумме 80 000 рублей, всячески убеждала и ее и [ Потерпвешая 3 ], что кредит [ Потерпвешая 3 ] будет гасить. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 11 ] полностью подтвердила.

Также виновность подсудимой Колобковой И.Л. и обстоятельства, установленные судом, нашли свое полное подтверждение показаниями свидетелей [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 12 ], данными ими на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в связи с их неявкой, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

Так, свидетель [ Свидетель 10 ] показал, что гр. [ Потерпвешая 3 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. 21.10.2008 г. в офисе ЗАО «[ ... ]», расположенном по адресу: г. Н. Новгород [ Адрес ] заключила договор [ Номер ] на предоставление кредита в наличной форме в сумме 80000 (восемьдесят тысяч) рублей. По договору гр. [ Потерпвешая 3 ] [ Номер ] в погашение кредитной задолженности поступали следующие платежи: 08.12.2008 г. - 8000 рублей, 09.12.2008 г - 2500 рублей, 26.12.2008 г. - 5000 рублей, 27.01.2009 г. - 5000 рублей, 04.03.2009 г. - 4500 рублей, 03.04.2009 г. - 5000 рублей, 30.04.2009 г. - 5000 рублей, 01.06.2009 г. - 5000 рублей, 02.07.2009 г. - 5000 рублей, 03.08.2009 г. - 5000 рублей, 04.09.2009 г. - 5000 рублей, 02.10.2009 г. - 5000 рублей, 03.11.2009 г. - 5000 рублей, 03.12.2009 г. - 5000 рублей, 30.12.2009 г. - 5000 рублей, 03.02.2010 г. - 5000 рублей, 04.03.2010 г. - 5000 рублей. По договору гр. [ Потерпвешая 3 ] [ Номер ] просроченной задолженности не имеется, платежи осуществляются в срок согласно графика платежей. В пользу третьих лиц выдача кредитов в банке невозможна. Ущерб третьими лицами банку не наносился. Вышеуказанный кредитный договор, заключенный с [ Потерпвешая 3 ] не является целевыми, т.е. для совершения конкретных покупок и может быть использован клиентом банка на любые цели по их усмотрению. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 12 ] показала, что с 24 октября 2006 года она работает в ЗАО «[ ... ]» в должности специалиста. В ее обязанности входит общение с клиентами, оформление кредитов на физических лиц. Она осуществляет свою деятельность только в отделение банка ЗАО «[ ... ]» по адресу г. Н. Новгород, ул. [ Адрес ] д. [ Номер ]. Кредитный договор [ Номер ] от 21 октября 2008 года заключенный на клиента [ Потерпвешая 3 ] заключался ею. На данный момент как выглядела [ Потерпвешая 3 ], она припомнить не может, с кем она находилась при оформлении кредита, так же не помнит. После заключения кредитного договора, деньги выдаются не [ Свидетель 12 ], а кассиром. Она не помнит, передавала ли клиент [ Потерпвешая 3 ] кому - либо деньги после получения их в отделении банка [ ... ].

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимой Колобковой И.Л. подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом ст.о/у ОБЭП УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду, согласно которому 21.10.2008 г. неустановленное лицо, в вечернее время суток, находясь у дома [ Номер ] по ул.[ Адрес ] г.Н.Новгорода, путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение денежных средств в сумме 80000 рублей у [ Потерпвешая 3 ], которые последняя получила по договору кредитования в ЗАО «[ ... ]», причинив [ Потерпвешая 3 ] значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. [ ... ];

- заявлением [ Потерпвешая 3 ], в котором она просит привлечь Колобкову И.Л. к уголовной ответственности по факту совершенного хищения денежных средств в сумме 80 000 рублей путем мошенничества [ ... ];

- заявлением [ Потерпвешая 3 ], согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Колобкову И.Л., которая в октябре 2008 г. обратилась к ней с настоятельной просьбой взять для нее кредит на свое имя с условием, что кредит она будет выплачивать сама и окончательно погасит его в феврале 2009 г.. Данную сделку она пообещала оформить нотариально. Ею был взят кредит на сумму 80000 рублей в «[ ... ]». Получив указанную сумму по кредитному договору, Колобкова И.Л. по договоренности к нотариусу не явилась, а просто скрылась, на звонки не отвечает, двери не открывает. Из чего она сделала вывод, что Колобкова не желает возвращать деньги. [ ... ];

- приходными кассовыми ордерами, согласно которым [ Потерпвешая 3 ] вносила на счет «[ ... ]» денежные средства в счет погашения кредита [ ... ];

- сопроводительным письмом, согласно которому [ Потерпвешая 3 ]в офисе «[ ... ]» заключила договор на предоставление кредита в сумме 80000 рублей. На 19.03.2010 г. просроченной задолженности не имеется, сумма долга составляет 55222, 26 рублей. [ ... ];

- протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей [ Потерпвешая 3 ] была изъята копия договора [ Номер ] «О предоставлении потребительского кредита в наличной форме плюс» от «21» октября 2008 года на ее имя на 1 листе, а так же копия приложения [ Номер ] к договору о предоставлении потребительского кредита в наличной форме плюс [ Номер ]. [ ... ], которые были осмотрены [ ... ], признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела [ ... ];

- свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, согласно которому Колобкова И.Л. 24.03.2008 г. была поставлена на учет в ИФНС пот Автозаводскому району г.Н.Новгорода [ ... ];

- протоколом очной ставки между [ Потерпвешая 3 ] и Колобковой И.Л., согласно которому [ Потерпвешая 3 ] показала, что с Колобковой И.Л. их познакомила [ Свидетель 11 ] примерно в середине сентября 2008 года. Знакомились они с целью осуществления поручительства при оформлении кредита на женщину по имени [ ДД.ММ.ГГГГ ], которой в предоставлении кредита было отказано и мы не выступили в качестве поручителей. 21 октября 2008 года она встретилась с Колобковой И.Л. в микрорайоне [ Адрес ], г. Н. Новгорода. Встретившись с Колобковой И.Л., к ним подъехали ранее знакомые люди, среди которых была женщина по имени [ ФИО6 ], на имя которой пытались оформить кредит ранее, где она и Колобкова И.Л. должны были выступать в качестве поручителей. В этот же день Колобкова И.Л. стала ее уговаривать оформить на свое имя кредит. В каком банке не уточняла. [ ФИО6 ] так на свое имя и не оформила кредитный договор. Колобкова И.Л. стала ее уговаривать опять оформить кредит на свое имя. Она согласилась, но с условием, нотариального оформления этого кредита, а именно в присутствии нотариуса Колобкова И.Л. должна была оформить займ, что берет у нее деньги. 21 октября 2008 года примерно в 19 часов она и Колобкова И.Л. отправились в отделение ЗАО «[ ... ]», расположенного по адресу г. Н. Новгород, ул. [ Адрес ] д. [ Номер ], где она заполнила необходимые документы, в это время Колобкова И.Л. сидела рядом с ней. После заполнения документов ее и Колобкову И.Л. попросили подождать 20 минут для проверки предоставленных данных. При прохождении данного времени они зашли в банк, и сотрудник банка сообщила, что на выдачу кредита на ее имя пришел отказ, поскольку она не проживает по указанному в анкете адресу. На что она сообщила, что работник банка ошиблась при заполнении анкеты и написала другую улицу проживания вместо ул. [ Адрес ], она внесла в электронный бланк ул. [ Адрес ], поскольку в моем паспорте неразборчиво написана улица регистрации. Увидев эту ошибку, работница банка внесла поправку и одобрение на получение кредита в сумме 80 000 рублей на ее имя было получено в офисе указанного банка. После этого она получила деньги в кассе банка по адресу г. Н. Новгород, ул. [ Адрес ] д. [ Номер ] в сумме 80 000 рублей и сразу отодвинула их в сторону Колобковой И.Л. указанную сумму, после чего Колобкова И.Л, положила деньги в сумку. Документы, полученные ею при оформлении кредита на ее имя, она так же передала Колобковой И.Л.. Она не собиралась погашать кредит, оформленный в ЗАО «[ ... ]» 21 октября года на свое имя, поскольку его по ранней договоренности обязалась погасить Колобкова И.Л. и в феврале 2009 года полностью погасить. Деньги по кредитному договору брались на срок 36 месяцев. В настоящий момент окончательный срок гашения кредита не наступил и действие договора продолжается. На какой номер телефона она звонила Колобковой до получения кредита, она может сказать только после того как восстановит сим.карту. С Колобковой она познакомилась за месяц до дня получения кредита. В течении месяца она общалась с Колобковой И.Л. предположительно три раза, при попытке оформления кредитного договора на женщину по имени [ ФИО6 ]. 21 октября 2008 года, в последнюю встречу с Колобковой И.Л., последняя умолила ее оформить кредит на свое имя для передачи денег для ее нужд. При этом Колобкова говорила: «[ Потерпвешая 3 ] я тебя очень прошу оформить кредит на свое имя, я для тебя не знаю что сделаю». При оформлении кредита присутствовали она, Колобкова и работники банка ЗАО «[ ... ]», фамилию которых назвать не может, но девушку оформляющую кредит опознать сможет. Кроме себя она ничем документально подтвердить факт передачи денег в сумме 80000 рублей Колобковой И.Л. не может. Оформить факт передачи денег письменно помешало позднее время суток и устное заверение Колобковой И. Л., которая обещала все оформить нотариально. Через день она позвонила Колобковой И.Л. и пригласила ее к нотариусу, на что та ответила, что она не может, и отложили встречу еще на 1 день. Она пыталась Колобкову И.Л. пригласить на встречу с нотариусом до 15 мая 2009 года, однако она отговаривалась под различными предлогами. Кредит, взятый на свое имя 21 октября 2008 года для нужд Колобковой И.Л., она оплачивает с 08 декабря 2008 года, оплачено около 90 000 рублей. В правоохранительные органы она обратилась с заявлением о привлечении к уголовной ответственности с целью, чтобы та выплатила деньги. Колобкова И.Л. показания [ Потерпвешая 3 ] не подтвердила.

- договором аренды нежилого помещения, согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель 2 ] сдал Колобковой И.Л. в аренду нежилое помещение, расположенное по адресу: г.[ Адрес ] ул.[ Адрес ] д.[ Номер ], для использования в качестве магазина по торговле продуктами питания и вино-водочными изделиями. [ ... ];

- сообщением, согласно которому Колобкова И.Л. [ ДД.ММ.ГГГГ ] встала на налоговый учет по месту осуществления деятельности в межрайонную ИФНС России [ Номер ] [ ... ].

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого преступления нашла свое полное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Доводы подсудимой о том, что она у [ Потерпвешая 3 ] денежных средств в сумме 80000 рублей не получала, судом исследованы и признаны несостоятельными, поскольку они опровергаются согласованными показаниями потерпевшей [ Потерпвешая 3 ], подробно показавшей об обстоятельствах совершения преступления Колобковой И.Л., которая, ссылаясь на материальные трудности и наличие у нее двух магазинов, один из которых находится в стадии ремонта, и для скорейшего завершения которого необходимы денежные средства, предложив ей пойти работать директором магазина, убедила ее оформить на ее имя кредит, обещая за нее исполнять ее обязательства перед банком, на что она, в силу доверительных отношений, согласилась и, получив кредит, передала деньги Колобковой И.Л., которая, в дальнейшем, неоднократно убеждала ее в том, что оплачивает взятый кредит.

Ее показания полностью согласуются с показаниями свидетеля [ Свидетель 11 ], которой стало известно об обстоятельствах совершения преступления со слов [ Потерпвешая 3 ], кроме того, она явилась свидетелем встречи [ Потерпвешая 3 ] и Колобковой И.Л., где последняя не отрицала факт передачи денег [ Потерпвешая 3 ] ей в сумме 80 000 рублей и соглашалась с тем, что обязана платить кредит [ Потерпвешая 3 ], убеждала ее и [ Потерпвешая 3 ] в том, что производит выплаты банку.

Об обстоятельствах и условиях получения кредита [ Потерпвешая 3 ] свидетельствовали сотрудники банка [ Свидетель 10 ] и [ Свидетель 12 ]

Показаниям указанных лиц, изобличающим подсудимую, у суда нет никаких оснований не доверять, поскольку они даны незаинтересованным в исходе дела лицами, они подробно и обстоятельно показали об обстоятельствах совершения преступления, кроме того, их показания полностью согласуются между собой и другими доказательствами обвинения по делу, что свидетельствует об их правдивости. Каких-либо оснований для оговора подсудимой со стороны потерпевшей и свидетелей судом не установлено. По указанным основаниям суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

К показаниям подсудимой в противоречивой части к совокупности всех других доказательств по делу, а также к доводам стороны защиты о необходимости критически отнестись к показаниям потерпевшей и свидетелей, о необходимости взятия за основу показаний подсудимой, и на этом основании - о необходимости ее оправдания, суд относится критически, находя показания подсудимой недостоверными, а доводы стороны защиты - необоснованными, и расценивает их как способ защиты в сложившейся процессуальной ситуации, избранный подсудимой из желания улучшить свое процессуальное положение, поскольку они не только не согласуются, но и полностью, со всей убедительностью опровергаются приведенной выше совокупностью исследованных судом доказательств обвинения, не вызывающих у суда никаких сомнений, добытых и исследованных судом в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, которые объективно и с достаточностью устанавливают наличие оснований для признания подсудимой виновной в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Суд, придя, таким образом, к твердому убеждению о виновности подсудимой, квалифицирует действия Колобковой И.Л. по данному эпизоду по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения, согласно мнения государственного обвинителя, квалифицирующие признаки: «совершенное путем злоупотребления доверием» и «приобретение права на чужое имущество», как излишне вмененные.

При назначении наказания подсудимой, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает. Одновременно, судом учитывается и состояние здоровья подсудимой, которая страдает заболеванием: артериальная гипертоническая болезнь.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд относит частичное (в сумме 3500 рублей) возмещение причиненного ущерба [ Потерпвешая 1 ], а также наличие на иждивении несовершеннолетней дочери [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия дальнейшей жизни ее семьи, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, мнение потерпевших, единодушно настаивавших на лишении свободы подсудимой, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

В ходе судебного следствия потерпевшими были предъявлены гражданские иски о взыскании с подсудимой как похищенных ей денежных средств, так и банковских процентов, пеней и штрафов за просрочку уплаты взятых кредитов: [ Потерпвешая 1 ] в общей сумме 596067 руб. 36 коп., [ ФИО4 ] в сумме 110133руб. 44 коп., [ Потерпвешая 3 ] в сумме 172000 руб.

Данные исковые требования суд признает обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению, а именно: в части сумм, похищенных подсудимой. В остальной части (а именно: в части взыскания банковских процентов, пеней и штрафов за просрочку уплаты взятых кредитов), суд, признав за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в этой части, передает вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, истребования дополнительных доказательств, что невозможно без отложения судебного заседания.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЛОБКОВУ И. Л. виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

- за преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ (совершенное 20.02.2008 г.) – в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

- за преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ (совершенное 24.04.2008 г.) – в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

- за преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ (совершенное в мае 2008 г.) – в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

- за преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ (совершенное 03.09.2008 г.) – в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

- за преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ (совершенное 21.10.2008 г.) – в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Колобковой И.Л. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Колобковой И.Л. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Определить порядок следования Колобковой И.Л. в колонию - поселения самостоятельно, в соответствии со ст. 75.1 ч.1, 2 УИК РФ.

Взыскать с Колобковой И.Л. в счет возмещения причиненного материального ущерба:

- в пользу [ Потерпвешая 1 ] сумму в размере 250 000 рублей;

- в пользу [ Потерпвешая 2 ] сумму в размере 50 000 рублей;

- в пользу [ Потерпвешая 3 ] сумму в размере 80 000 рублей.

Передать вопрос о размере возмещения гражданских исков в части требований о взыскании банковских процентов, пеней и штрафов за просрочку уплаты взятых кредитов, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в этой части.

Вещественные доказательства: копию расходного кассового ордера [ Номер ] от 24 апреля 2008 года на выдачу [ Потерпвешая 1 ] денег в сумме 150 000 рублей, копию договора [ Номер ] «О предоставлении потребительского кредита в наличной форме плюс» от «24» апреля 2008 года, копию расходного кассового ордера [ Номер ] от 03 сентября 2008 года на выдачу [ Потерпвешая 2 ] денег в сумме 50 000 рублей, копию договора [ Номер ] «О предоставлении потребительского кредита в наличной форме плюс» от «3» сентября 2008 года, копию договора [ Номер ] «О предоставлении потребительского кредита в наличной форме плюс» от «21» октября 2008 года на имя [ Потерпвешая 3 ], копию приложения [ Номер ] к договору о предоставлении потребительского кредита в наличной форме плюс [ Номер ], копию расписки в получении Карты/ПИНа к карте по договору [ Номер ] от 20.02.08 г. на 1 листе, копию тарифного плана ТП54* от 20.02.2008 г. на 1 листе, примеры расчета эффективной процентной ставки по карте «[ ... ] Спринт» с тарифным планом ТП54 на 1 листе, копию анкеты на получение карты по договору [ Номер ] от 20.02.2008 г. на двух листах, копию паспорта [ Потерпвешая 1 ] на 3 листах, копию заявления об изменении Кодов доступа к справочно - информационному центру Банка по договору [ Номер ] на 1 листе, копию расписки в получении карты/ПИНа к карте ЗАО «[ ... ]» выданной в соответствии с договором о карте [ Номер ] от 25 апреля 2005 года, от 14 июля 2005 года на 1 листе, копию заявления о перевыпуске ПИНа для карты [ Номер ] от 1 июля 2005 года на 1 листе - оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода____________________________ В.Г.Герасимов