Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-630/10 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Фроликова Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Тычковой Е.В., подсудимого Силантьева А. В., защитника – адвоката Адвокатской конторы Автозаводского района г. Н. Новгорода Нижегородской областной коллегии адвокатов Лисина И. Л. представившего ордер № 52480, при секретаре Барсегян А.М., а также представителя потерпевшего [ Потерпевшая ], рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИЛАНТЬЕВА А. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], русского, гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] Ленинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 160 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. [ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 4 года. [ ДД.ММ.ГГГГ ] по постановлению Дзержинского городского суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] не отбытое наказание в виде 11 месяцев 26 дней лишения свободы заменено на исправительные работы на срок 1 год 3 месяца с удержанием 20% заработка в доход федерального бюджета ежемесячно. [ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением Автозаводского района г. Н. Новгорода исправительные работы заменены лишением свободы на срок 3 месяца 5 дней. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

14 июля 2010 года, около 14-30 часов, подсудимый Силантьев А. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прошел в помещение торгового зала магазина «[ ... ] [ Номер ]» ООО «Сладкая Жизнь НН», расположенного по адресу: [ Адрес ] д. [ Номер ] [ Адрес ] района г. Н. Новгорода, подошел к стеллажу с кофе, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил 5 упаковок кофе «Черная карта голд» весом 200 грамм каждая, стоимостью 146 рублей 31 копейка за штуку, на общую сумму 731 рубль 55 копеек, которые положил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет. После чего, Силантьев А.В., продолжая свои преступные действия, подошел к стеллажу с бакалейным товаром, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил семечки «Бабкины» весом 300 грамм, в количестве 1 штуки стоимостью 29 рублей 32 копейки, которые также спрятал в полиэтиленовый пакет. После чего Силантьев А.В. подошел к стеллажу с кондитерскими изделиями, откуда похитил шоколад «Милка» весом 90 грамм в количестве 8 штук стоимостью 25 рублей 96 копеек за штуку на общую сумму 207 рублей 68 копеек, а также шоколад «Милка» весом 100 грамм, в количестве 6 штук, стоимостью по 30 рублей 06 копеек за штуку, на общую сумму 180 рублей 36 копеек, а всего товара на общую сумму 1148 рублей 91 копейка. Весь похищенный товар Силантьев А.В. поместил в полиэтиленовый пакет, после чего прошел мимо кассовой зоны, и, не оплатив похищенный им товар, вышел из помещения магазина «[ ... ] [ Номер ]». Вслед за ним из помещения магазина вышел сотрудник магазина [ ФИО1 ], который с целью пресечения преступных действий Силантьева А.В., потребовал остановиться и вернуть похищенное. Однако игнорируя требование [ ФИО1 ], с целью удержания при себе похищенного, Силантьев А.В. побежал в сторону д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н. Новгорода, но довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку с похищенным был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Силантьев А.В. после изложения обвинительного акта, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство и пояснившей, что консультация с подсудимым проведена, ему подробно разъяснен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, основания и порядок обжалования приговора постановленного без судебного разбирательства, заслушав мнение представителя потерпевшего [ Потерпевшая ], которая не возражала рассмотреть дело в особом порядке, согласна рассмотреть дело без ее допроса и допроса свидетелей, исков не имеет, суть особого порядка и порядок обжалования судебного решения ей понятны, заслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Силантьева А.В. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Силантьева А. В. по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Силантьев А.В. ранее судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит, раскаивается в содеянном.

Учитывая правила ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Силантьева А. В. имеется рецидив преступлений, что признается отягчающим ответственность Силантьева А.В. обстоятельством, а поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Силантьеву А.В., принимая во внимание, что он раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, учитывая мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Силантьева А.В. в настоящее время возможно без изоляции от общества, наказание может быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей на подсудимого.

Судьба вещественных доказательств решается на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого СИЛАНТЬЕВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Силантьева А.В. периодически - два раза в месяц - являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, извещать этот орган об изменении места жительства, обратиться для обследования в ГУЗ НО «Наркологическая больница» и при назначении пройти курс лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 5 пакетов кофе «Черная карта голд» весом 200 грамм, 1 пакет семечек «Бабкины» весом 300 грамм, 8 плиток шоколада «Милка» весом 90 грамм, 6 плиток шоколада «Милка» весом 100 грамм, товарная накладная [ Номер ] от 06 июля 2010 года, товарная накладная [ Номер ] от 06 апреля 2010 года, товарная накладная [ Номер ] от 02 мая 2010 года, хранящиеся в ООО «Сладкая жизнь» - оставить в распоряжении ООО «Сладкая жизнь».

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Фроликова Е.Н.