Приговор по ч.4 ст.111



Дело № 1-284/10

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

[ Дата ] г. Н. Новгород

Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода

в составе:

председательствующего судьи Ивановой И.М.,

при секретаре Пачковой Т.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района Трофимовой Е.В.

защитника – адвоката Горбунковой О.С., представившей удостоверение № 137 от 15 февраля 2003года и ордер № 16098 от 12 апреля 2010года

а так же с участием подсудимого Полощенкова А.Н.

потерпевшей [ потерпевший ]

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Полощенкова А.Н., [ Дата ] рождения, уроженца [ ... ], со [ ... ] образованием, не работающего проживающего и зарегистрированного г.Нижний Новгород [ ... ]

ранее судимого:

[ Дата ] [ ... ] районным судом Н. Новгорода по ст. 15-145 ч.2 УК РСФСР срок 4 года лишения свободы,

[ Дата ]. - УДО на 5 мес. 16 дней по определению [ ... ] р/с Нижегородской области от [ Дата ], ст. 79 УК РФ;

также отбывавшего наказание по приговору [ ... ] районного суда г. Н. Новгорода [ Дата ]. по ст. 158 ч. 3 УК РФ 2 года лишения свободы,

[ Дата ] года освобожден по отбытии наказания,

под стражей с [ Дата ]года

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Полощенков А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

В период с 29 на 30 декабря 2002 года Полощенков А.Н. и иное лицо, в отношении которого постановлен приговор, находясь в квартире своего знакомого [ потерпевший ] по адресу: Н.Новгород, Автозаводский район, ул. [ ... ], будучи в состоянии алкогольного опьянения,

в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, группой лиц, с целью причинения телесных повреждений, нанесли множественные удары руками и ногами по голове и телу [ потерпевший ].

В результате насильственных действий Полощенкова А.Н. и иного лица, в отношении которого постановлен приговор, потерпевшему [ потерпевший ] причинены телесные повреждения в виде:

-закрытой тупой травмы головы в виде множественных ушибленных ран и ссадин, перелома костей носа, кровоизлияний в мягкие ткани правой половины лица, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правого полушария и левой затылочной доли головного мозга, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку правого полушария голоного мозга и полушарий мозжечка, очагового размозжения вещества головного мозга левой затылочной доли, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга;

-закрытой тупой травмы грудной клетки в виде переломов 2,3 ребер по среднеподмышечной линии справа, 4,8 по переднеподмышечной линии следа без повреждения пристеночной плевры и с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани;

-резанные раны правой лобно-височной области и правого локтевого сустава, множественные ссадины в проекции левого коленного сустава, очаговое кровоизлияние в вещество правой доли щитовидной железы.

Телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы головы, сопровождавшееся прорывом крови в желудочки и осложнившееся отеком головного мозга (по макроскопическим данным) причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы грудной клетки в виде переломов ребер без повреждения пристеночной плевры при обычном течении у живых лиц причинило бы средней тяжести веред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, так как повлекло бы за собой временную утрату трудоспособности на срок свыше 3 недель, утяжелило состояние потерпевшего, но в прямой причинно-следственной связи не состоит.

Телесные повреждения в виде резанных ран при обычном течении у живых лиц причинили бы легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как повлекли бы за собой временную утрату трудоспособности на срок не свыше 3 недель и в причинно-следственной связи со смертью не состоят.

От полученных телесных повреждений [ потерпевший ] скончался на месте происшествия в период с 3 на 4 января 2003 года.

Подсудимый Полощенков А.Н. вину в инкриминируемом преступлении не признал, суду показал, что в декабре 2002года вместе с ФИО0, с которой состоял в гражданском браке, снимали квартиру у [ потерпевший ] по адресу: г.Нижний Новгород Автозаводский район, ул. [ ... ]

29 декабря 2002 года он распивал спиртные напитки вместе с [ потерпевший ] и ФИО0. Затем в квартиру [ потерпевший ] пришла [ ФИО6 ] и [ ФИО5 ] с мужем.

Он и [ потерпевший ] пошли в магазин за спиртным. В магазине встретили [ ФИО1 ], который был один.

[ ФИО1 ] выгнал из очереди [ потерпевший ] на улицу. На улице ударил [ потерпевший ] по лицу. Увидев из окна магазина как избивают [ ФИО1 ], он вышел из на улицу и обратился к людям, избивающим [ ФИО1 ] с вопросом зачем они бьют [ ФИО1 ].

Один из этих людей ударил его кулаком по лицу. После удара он развернулся и ушел в квартиру [ потерпевший ]

Через некоторое время в квартиру к [ потерпевший ] пришел [ ФИО1 ] и неизвестный ему мужчина черноволосый, но не [ ФИО2 ].

[ ФИО1 ] ударил [ потерпевший ] кулаком два раза по лицу. К нему присоединился и стал избивать [ потерпевший ] черноволосый мужчина.

[ ФИО1 ] и [ потерпевший ] проживали рядом в соседних дворах, поэтому [ ФИО1 ] знал, где проживает [ потерпевший ]. Неизвестный мужчина избивал [ потерпевший ] вместе с [ ФИО1 ] руками и ногами жестоко около 20-30 минут.

[ ФИО2 ] в доме в данный момент в квартире [ потерпевший ] не было, [ ФИО3 ] был и наблюдал за произошедшим. С [ ФИО2 ] он был знаком ранее, [ ФИО3 ] знал внешне.

Он говорил, что бы [ ФИО1 ] и незнакомый мужчина прекратили избивать [ потерпевший ], но они были в агрессивном состоянии и не слушали его.

Во время нанесения ударов [ потерпевший ] упал на стенку в зале на стекло, из-за чего порезался, затем после нанесенных ударов упал в промежутке между комнатами на пол. [ потерпевший ] никто из присутствующих не водили умываться, [ потерпевший ] как упал, так и продолжал лежать.

Скорую помощь не вызывали, он ушел из квартиры вместе с ФИО0, в квартиру [ потерпевший ] не возвращались.

Он жил в это время у своей матери, а ФИО0 у своей.

Он за то время, пока находился в квартире, [ потерпевший ] не бил.

4 января 2003года от [ ФИО5 ] узнал о смерти [ потерпевший ]

Не смотря на то, что подсудимый не признал себя виновным в инкриминируемом преступлении, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела:

Потерпевшая [ потерпевший ] суду показала, что с [ потерпевший ] до 2002года состояла в зарегистрированном браке, от брака имеют общего сына [ ФИО9 ], [ Дата ].рождения. До 2002года 2-3 года с [ потерпевший ] вместе не проживали.

Свидетель [ ФИО3 ] суду показал, что с [ ФИО1 ] познакомился в 1981 году, когда отбывал наказание в УЗ 62/4. В конце декабря он встретил на ул. [ ... ] [ ФИО1 ] вместе с Полощенковым А.Н., которого знал внешне по имени А.Н., фамилию которого узнал позднее.

С целью распития спиртного они зашли в квартиру [ ... ] по ул. [ ... ], где находилась женщина. Они прошли в комнату, где слева от входа он увидел [ потерпевший ], у которого на лице была кровь.

Он, Полощенков А.Н. и [ ФИО1 ] стали распивать спиртное, [ потерпевший ] не пил. Со слов [ ФИО1 ] и Полощенкова А.Н. знает, что по вине [ потерпевший ] их избили возле магазина «малолетки». Видел у [ ФИО1 ] кровь на губе, у Полощенкова А.Н. синяк под глазом.

Они спрашивали у [ потерпевший ] кто их избил.

Во время распития спиртные напитков [ потерпевший ] что-то кому -то сказал. В ответ на это [ ФИО1 ] подошел к [ потерпевший ] и ударил его один раз рукой по лицу, он продолжал сидеть на диване. [ ФИО1 ]подошел к столу и начал курить. [ потерпевший ] опять что- то сказал, после чего [ ФИО1 ] снова подошел к [ потерпевший ] и два или три раза нанес удар ногой в грудь [ потерпевший ], который не защищался, потому что был сильно пьян.

Полощенков А.Н. тоже подошел к [ потерпевший ] и стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове, сколько было нанесено ударов он не помнит, более десяти, в результате чего у [ потерпевший ] пошла из носа кровь.

Затем Полощенков А.Н. и [ ФИО1 ] стали вместе избивать [ потерпевший ] руками и ногами по различным частям тела, в том числе ногами по голове, при этом Полощенков А.Н. наносил удары ногами [ потерпевший ] с силой и с размаху.

Затем он, Полощенков А.Н. и [ ФИО1 ] из квартиры ушли.

Ошибиться в том, что именно Полощенков А.Н. наносил удары [ потерпевший ] совместно с [ ФИО1 ] он не мог, поскольку распивал с ним спиртные напитки перед избиением [ потерпевший ].

Показания свидетель [ ФИО3 ] подтвердил и в ходе очной ставки с Полощенковым А.Н.

[ ... ]

Свидетель [ ФИО5 ] суду показала, что в конце декабря 2002 года она вместе со своей матерью купили бутылку вина и пошли домой к [ потерпевший ], который проживал в квартире на первом этаже в доме [ Номер ] по ул. [ ... ]. [ потерпевший ] сидел в кресле, больше она ничего не видела. В ее присутствии [ потерпевший ] не били.

В ходе предварительного следствия давала ложные показания, что бы [ ФИО1 ] оставил ее в покое.

[ ФИО5 ] в ходе предварительного следствия, допрошенная в качестве свидетеля, [ Дата ]года и [ Дата ]года, показания которой исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что в конце декабря 2002года она пришла в квартиру [ потерпевший ], где находились [ потерпевший ], Полощенков А.Н. и [ ФИО1 ]. [ потерпевший ] сидел в кресле в комнате, у него на лице была кровь.

У [ ФИО1 ] на лице была кровь.

На полу у серванта была лужа крови. [ ФИО1 ] забрал у ее матери сумку, поставил бутылку вина на стол, после чего выгнал мать из квартиры.

После этого [ ФИО1 ] рассказал, что его около минимаркета избили «малолетки», при этом [ ФИО1 ] подходил к [ потерпевший ] и наносил ему удары по лицу. Она, так как боится драк, несколько раз пыталась уйти из квартиры, но [ ФИО1 ] ее не отпускал. Потом она предложила принести из своего дома закуску, тогда [ ФИО1 ] отпустил ее вместе с Полощенковым А.Н.. Придя домой, она отдала Полощенкову А.Н. закуску, а сама осталась дома. Что происходило потом, ей не известно. Впоследствии дополнила, что описанные ей ранее события происходили 29 или 30 декабря 2002 года. Когда она с матерью пришла домой к [ потерпевший ], было послеобеденное время, на улице было светло. В квартире [ потерпевший ] находились [ потерпевший ], [ ФИО1 ], Полощенков А.Н. и ФИО0. Через некоторое время к ней после смерти [ потерпевший ] приходили Полощенков А.Н. и ФИО0. Они интересовались какие показания она давала в милиции.

[ ФИО0 ] просила сказать в милиции, что вместе с [ ФИО1 ] в квартире [ потерпевший ] был мужчина в сером пуховике, в действительности данного мужчины в квартире [ потерпевший ] не было.

[ ... ]

[ ФИО1 ] 14 февраля 2003года при допросе в качестве подозреваемого по уголовному делу [ Номер ], показания которого исследованы судом по ходатайству стороны обвинения, показал, что 29 декабря 2002года около 18-19 часов пошел в магазин. Когда стоял в очереди, в магазин зашел [ потерпевший ] и хотел купить продукты без очереди. Он возмутился, в ответ [ потерпевший ] оскорбил его нецензурно. Он разозлился и за рукав вытащил [ потерпевший ] из магазина.

В магазине также находился Полощенков А.Н., которого он знал только визуально.

Когда он находился в магазине, в магазин вошел парень на вид 19-20 лет, который схватил его за воротник и вытащил на улицу.

Возле магазина он услышал, как парень спросил у [ потерпевший ]: «он?», [ потерпевший ] ответил : «он». Кто-то из стоящих в толпе сбил его с ног, в этот момент он упал на колени и руки и увидел, как [ потерпевший ] подбежал и нанес удар по лицу ногой. Затем около 10 парней стали его избивать по лицу и телу. Мужчина и женщина помогли ему дойти до дома. Дома он умылся и переоделся, затем пошел на улицу, где к нему подошел сосед [ ФИО2 ], который пояснил, что его избили малолетки. Для того, что бы узнать что произошло он и [ ФИО2 ] пошли к [ потерпевший ]. Дверь квартиры [ потерпевший ] открыла [ ФИО6]

Он прошел в квартиру [ потерпевший ], [ ФИО2 ] прошел следом.

У [ потерпевший ] он спросил, кто его избивал и за что, [ потерпевший ] стал в его адрес выражаться нецензурной бранью и размахивать руками, вскользь попал по лицу. После этого он лицевой стороной ладони нанес два удара по лицу [ потерпевший ], от которых последний качнулся и сел на тумбочку.

На кухне в квартире был Полощенков А.Н., который рассказал, что его тоже возле магазина избили.

[ ... ]

При допросе в качестве подсудимого показания, которого исследованы судом по ходатайству стороны обвинения, в ходе рассмотрения уголовного дела [ ФИО1 ] добавил, что, вернувшись в квартиру [ потерпевший ] спросил [ потерпевший ], кто его избил возле магазина. [ потерпевший ] ответил нецензурно и стал размахивать руками. Он ответил двумя ударами ладонью по лицу. Полощенков А.Н. стоял в проходе на кухню и сказал, что его тоже побили. После этого он пошел домой. Когда вновь вернулся в квартиру к [ потерпевший ] вместе с Полощенковым А.Н. и [ ФИО2 ] для распития спиртного Полощенков А.Н. подбежал к [ потерпевший ] и стал его бить, он просил Полощенкова А.Н. не бить [ потерпевший ], а поговорить с ним, когда он протрезвеет.

(уголовное дело № 1-17/[ ... ]; приговор т.[ ... ])

Свидетель ФИО0 суду показала, что она вместе со своим сожителем Полощенковым А.Н. в 2002году снимала маленькую комнату в квартире [ потерпевший ] по ул.[ ... ].

28 декабря 2002 года около 20 часов она находилась дома одна. Вскоре домой пришел [ потерпевший ], а примерно через 40 минут пришел Полощенков А.Н..

Она дала [ потерпевший ] деньги, и он вместе с Полощенковым А.Н. пошли в магазин за спиртным.

Вернулись они примерно через час. Сначала пришел Полощенков А.Н., а потом [ потерпевший ].

Они принесли бутылку вина объемом 0,7 литра. Полощенков А.Н. рассказал, что встретил в минимаркете [ ФИО1 ], которому «малолетки» разбили лицо.

Минут через 20 после того, как пришли Полощенков А.Н. и [ потерпевший ], в квартиру пришел [ ФИО1 ] с ранее не знакомым ей черноволосым мужчиной.

«Черноволосый» и [ ФИО1 ] стали избивать [ потерпевший ] руками и ногами. Ударов было множество, что-то около 10. Они били и по голове и по спине 10-15 минут, потом ушли. Ночью [ ФИО1 ] и незнакомый мужчина вернулся вновь. [ потерпевший ] сам открыл дверь [ ФИО1 ] и незнакомому парню, а дальше они опять его стали избивать.

Она и Полощенков А.Н. после избиения [ потерпевший ] [ ФИО1 ] и незнакомым парнем ушли на улицу. Когда уходили из квартиры [ потерпевший ] был жив.

На предварительном следствии ФИО0, показания которой судом оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ и подтверждены ФИО0 в части, показала, что после того, как она и Полощенков А.Н. ушли из квартиры [ потерпевший ] после его избиения [ ФИО1 ] и неизвестным мужчиной она и Полощенков А.Н. вернулись в квартиру [ потерпевший ], который спал на кровати. На левой щеке у [ потерпевший ] была кровь. Она заметила, что около стенки стоит стекло, а на полу была лужа крови. Они не стали будить [ потерпевший ] и прошли в маленькую комнату.

На следующий день примерно в 12 часов пришел [ ФИО1 ] в состоянии алкогольного опьянения. Следом за ним пришли [ ФИО6] и [ ФИО5 ]. Они принесли с собой бутылку спиртного. [ ФИО1 ] стал кричать на [ ФИО5 ]. Через некоторое время в квартиру пришел сожитель [ ФИО5 ].

Она и Полощенков А.Н. ушли на улицу и гуляли до вечера. Вернулись домой около 20-21 часа. Дома кроме [ потерпевший ] никого не было. [ потерпевший ] спал на кровати. На следующий день она уехала из дома примерно в 9 часов. Полощенков А.Н. остался дома. Она вернулась примерно в 15-16 часов. Полощенков А.Н. лежал на кровати в маленькой комнате. [ потерпевший ] спал на диване.

31 декабря 2002 года около 7 часов к ним домой пришел [ ФИО1 ] с ранее не знакомым ей мужчиной. Они стали распивать спиртное вместе с [ потерпевший ]. Около 9 часов она с Полощенковым А.Н. ушла справлять Новый год к [ ФИО10 ]..

К [ потерпевший ] она с Полощенковым А.Н. приходили 3 или 4 января, но дверь в квартиру была закрыта.

После Нового года она узнала, что [ потерпевший ] умер.

[ ... ]

Свидетель [ ФИО2 ] на предварительном следствии, показания которого исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что 29 декабря 2002 года вечером он шел в сторону минимаркетов, расположенных на ул. [ ... ] Н.Новгорода, где встретил [ ФИО1 ], который был вместе с пятью ранее не знакомыми ему мужчинами. Он увидел, что у [ ФИО1 ] губы были в крови, так же у него была кровь на дубленке.

[ ФИО1 ] предложил ему зайти в дом [ Номер ] по ул. [ ... ] для того, чтобы выпить спиртного. Зашли в квартиру на первом этаже дома [ Номер ] по ул. [ ... ]. Все прошли на кухню. На кухне находилась ранее не знакомая ему женщина и Полощенков А.Н.. Все стали распивать вино, которое принесли с собой. [ ФИО1 ] выпил и пошел из кухни в комнату. Вскоре он услышал из комнаты крики [ ФИО1 ] и ранее не знакомого ему [ потерпевший ]. Он прошел в комнату, где увидел, что на полу около стенки лежит [ потерпевший ], ногами в сторону входа. [ ФИО1 ] стоял с левой стороны от [ потерпевший ], ближе к голове. [ ФИО1 ] нанес несколько ударов ногой по голове и телу [ потерпевший ], при этом [ ФИО1 ] говорил: «Это все из-за тебя!» На лице [ потерпевший ] была кровь. На полу и стенах комнаты также была кровь. Он схватил [ ФИО1 ]за руку и оттащил от [ потерпевший ], после чего они ушли из квартиры [ потерпевший ]. [ ФИО1 ] избивал [ потерпевший ] примерно 10 минут.

[ ... ]

Свидетель [ ФИО7 ] на предварительном следствии, показания которого исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что является соседом [ потерпевший ] и проживает по адресу: Н.Новгород, ул. [ ... ]. 30 декабря 2002 года около 15 часов к нему домой зашел [ потерпевший ], который был в состоянии алкогольного опьянения, его лицо и одежда были в крови. После 30 декабря 2002 года он [ потерпевший ] не видел.

[ ... ]

Свидетель [ ФИО8 ] на предварительном следствии, показания которой исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что знакома с [ ФИО1 ] с сентября 2002 года, состояла с ним в гражданском браке.

29 декабря 2002 года [ ФИО1 ] ушел из дома около 17-18 часов, вернулся около 20 часов. Телесных повреждений на лице у него не было. Он взял деньги в сумме около 200 рублей и ушел. Примерно в 23 часов пришел [ ФИО1 ]. У него было разбито лицо. Из губы текла кровь, на одежде также была кровь. [ ФИО1 ] сказал, что около минимаркетов его избили «малолетки». На следующий день [ ФИО1 ] из дома не выходил. Из дома он вышел только после Нового года.

[ ... ]

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04.01.2003г. и фототаблицы к протоколу осмотра осмотрена квартира по адресу г.Нижний Новгород ул. [ ... ], в комнате размером 3Х4 метра над кроватью на стене имеются пятна в виде брызг бурого цвета, похожие на кровь, возле правого косяка входа в комнату [ Номер ] обнаружена лужа вещества бурого цвета размерами 30X40 см. В ходе осмотра места происшествия были изъяты смывы вещества бурого цвета, отпечатки пальцев рук с бутылки и стакана.

[ ... ]

Согласно протоколу осмотра трупа от 4 января 2003года в квартире по адресу г.Нижний Новгород ул. [ ... ] обнаружен труп мужчины.

[ ... ]

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от 08.01.2003 г. смерть [ потерпевший ] наступила от сочетанной травмы тела в виде черепно-лицевой травмы ( оскольчатые переломы костей носа) кровоизлияний под мозговые оболочки и в боковые желудочки мозга, в мягкие ткани головы и лица, размозжение вещества мозга, закрытой травмы грудной клетки (двухсторонние переломы ребер, кровоизлияния под пристеночную плевру) кровоизлияния в щитовидную железу, ушибленных и резанных ран головы лица, области правого локтевого сустава, ссадин лица и левой нижней конечности.

Повреждения, входящие в комплекс черепно-лицевой травмы вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, возникли от действия тупых предметов незадолго до смерти.

Между ними и смертью [ потерпевший ] имеется прямая причинная связь.

Повреждения, входящие в комплекс травмы грудной клетки вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Отношение к причине смерти не имеют.

Смерть [ потерпевший ] наступила в пределах суток до момента осмотра трупа на месте происшествия, (осмотр трупа 4 января 2003 года в 18 часов). В момент смерти [ потерпевший ] был трезв.

Согласно экспертизы [ потерпевший ] до момента смерти мог совершать активные целенаправленные действия от нескольких десятков минут до нескольких часов вплоть до развития угрожающего здоровью состояния.

[ ... ]

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 63/552 от 13.08.2003 г. у [ потерпевший ] имелась сочетанная травма тела в виде черепно-лицевой травмы и закрытой травмы грудной клетки.

Повреждения, входящие в комплекс черепно-лицевой травмы вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли смерть [ потерпевший ]

Смерть [ потерпевший ] наступила в результате черепно-лицевой травмы, которая могла образоваться с 29 на 30 декабря 2002года.

Согласно заключению судебно -медицинской экспертизы по материалам дела от 17 декабря 2003года № 110-СЛ у [ потерпевший ] имелись следующие телесные повреждения:

-закрытая тупая травма головы в виде множественных ушибленных ран и ссадин, перелома костей носа, кровоизлияний в мягкие ткани правой половины лица, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правого полушария и левой затылочной доли головного мозга, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку правого полушария голоного мозга и полушарий мозжечка, очагового размозжения вещества головного мозга левой затылочной доли, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга;

-закрытая тупая травма грудной клетки в виде переломов 2,3 ребер по среднеподмышечной линии справа, 4,8 по переднеподмышечной линии следа без повреждения пристеночной плевры и с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани;

-резанные раны правой лобно-височной области и правого локтевого сустава, множественные ссадины в проекции левого коленного сустава, очаговое кровоизлияние в вещество правой доли щитовидной железы.

Телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы, грудной клетки, кровоизлияния в правую долю щитовидной железы, ссадин в проекции левого коленного сустава образовались в результате взаимодействия тупых твердых предметов (рук, ног) и тела потерпевшего (удар, сдавление, трение).

Телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы головы, сопровождавшееся прорывом крови в желудочки и осложнившееся отеком головного мозга (по макроскопическим данным) причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Телесное повреждение- закрытая тупая травма грудной клетки в виде переломов ребер без повреждения пристеночной плевры при обычном течении у живых лиц причинило бы средней тяжести веред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, так как повлекло бы за собой временную утрату трудоспособности на срок свыше 3 недель, утяжелило состояние потерпевшего, но в прямой причинно-следственной связи не состоит.

Телесные повреждения в виде резанных ран при обычном течении у живых лиц причинили бы легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как повлекли бы за собой временную утрату трудоспособности на срок не свыше 3 недель и в причинно-следственной связи со смертью не состоят.

Согласно заключению, характер трупных явлений и степень их выраженности позволяют высказаться о том, что от момента наступления смерти до осмотра трупа на месте обнаружения (4 января 2003года) прошло около 3-4 суток.

По данным гистологической экспертизы от момента причинения тупой травмы головы до наступления смерти прошел срок не менее 1-х, но в пределах 4-5 суток, что не исключает возможность, по заключению, образования травмы с 29 декабря на 30 декабря 2002года.

Характер и объем повреждения головного мозга, по заключению, свидетельствует о том, что потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия после причинения тупой травмы головы до момента прорыва крови в боковые желудочки и развития отека головного мозга, которые вызывают потерю сознания и в конечном итоге приводят к смерти.

Выводы судебно-медицинской экспертизы № 63 противоречат выводам экспертиз № 63/552 и № 100-СЛ в части длительности совершения [ потерпевший ] активных целенаправленных действий, однако дополнительная судебно-медицинская экспертиза не исключает образование черепно-лицевой травмы у [ потерпевший ] с 29 на 30 декабря 2002года, судебно-медицинская экспертиза № 100-СЛ подтверждает данные выводы.

Поскольку экспертиза № 100-СЛ проведена по материалам уголовного дела тремя квалифицированными специалистами, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных заключений, эксперты исследовали материалы дела и дали ответы на все поставленные вопросы, заключение экспертов произведено на основании произведенных исследований и с учетом полученных результатов судебно-медицинских экспертиз № 63 и 63/552 оснований, не доверять выводам экспертов у суда не имеется, поскольку они надлежащим образом оформлены, обоснованы, мотивированы, лишены противоречий, нарушений требований ст. 204 УПК РФ не выявлено, суд принимает за основу выводы экспертизы № 100-СЛ в части длительности совершения активных действий [ потерпевший ] с момента образования повреждений, повлекших смерть до момента наступления смерти.

Приговором Автозаводского районного суда от [ Дата ]года [ ФИО1 ] признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью [ потерпевший ] в период с 29 на 30 декабря 2002года, опасном для жизни, повлекшем по неосторожности смерть [ потерпевший ]., группой лиц.

[ ... ]

Проанализировав все доказательства по делу, суд квалифицирует действия Полощенкова А.Н. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Приговором Автозаводского районного суда от [ Дата ]годап установлена вина [ ФИО1 ] в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью [ потерпевший ] в период с 29 на 30 декабря 2002года, опасном для жизни, повлекшем по неосторожности смерть [ потерпевший ]., группой лиц.

Из показаний Полощенкова А.Н.следует, что 29 марта 2002года произошла конфликтная ситуация между [ потерпевший ] и [ ФИО1 ], в результате чего неизвестные парни избили [ ФИО1 ] возле магазина, кроме того, нанесли удар по лицу в ходе избиения [ ФИО1 ] Полощенкову А.Н.

Из показаний осужденного [ ФИО1 ], свидетеля [ ФИО3 ] следует, что неприязненные отношения между подсудимым Полощенковым А.Н. и [ потерпевший ] возникли на почве избиения Полощенкова А.Н. возле магазина 29 декабря 2002года, виновником чего послужил [ потерпевший ].

Таким образом, мотивом и поводом совершения преступления Полощенковым А.Н. послужили личные неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим внезапно возникшие на фоне межличностных противоречий.

Показания подсудимого Полощенкова А.Н. о том, что он не причастен к смерти [ потерпевший ] в период с 29 на 30 декабря 2002года, не избивал его, опровергаются показаниями свидетеля [ ФИО3 ] в данной части, который явился очевидцем происшествия, а также показаниями осужденного [ ФИО1 ].

Оснований не доверять показаниям данных лиц у суда нет, их показания в данной части последовательны, взаимодополняемые, логичны, свидетель [ ФИО3 ] предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, оснований для оговора Полощенкова А.Н.он не имеет.

Кроме того, свидетель [ ФИО3 ] суду пояснил, что не имеет оснований сомневаться в том, что именно Полощенков А.Н., избивал [ потерпевший ] вместе с [ ФИО1 ] в конце декабря 2002года, поскольку он ранее знал Полощенкова А.Н. по имени- А.Н., фамилию его узнал позднее, кроме того, ошибиться в его личности не мог, поскольку распивал с ним спиртные напитки перед избиением [ потерпевший ]

Показания свидетель [ ФИО3 ] подтвердил и в ходе очной ставки с Полощенковым А.Н.

Показания свидетеля [ ФИО3 ] об обстоятельствах причинения Полощенковым А.Н. и [ ФИО1 ] телесных повреждений [ потерпевший ], нанесения ему ударов ногами и руками по различным частям тела, в том числе по голове, подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которых у [ потерпевший ] обнаружены телесные повреждения в области головы, грудной клетки, при этом телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы, грудной клетки, кровоизлияния в правую долю щитовидной железы, ссадин в проекции левого коленного сустава образовались в результате взаимодействия тупых твердых предметов (рук, ног) и тела потерпевшего.

Из заключений судебно-медицинских экспертиз следует, что смерть [ потерпевший ] наступила в результате закрытой тупой травмы головы.

Таким образом, причинная связь между действиями Полощенкова А.Н. и смертью [ потерпевший ] установлена, причинная связь между действиями [ ФИО1 ] и смертью [ потерпевший ] установлена приговором суда от [ Дата ]года.

Показания подсудимого Полощенкова А.Н., свидетеля ФИО0 о причастности к смерти [ потерпевший ] неизвестного мужчины, который, с их слов, избивал [ потерпевший ] совместно с [ ФИО1 ] в декабре 2002года, опровергается показаниями свидетеля [ ФИО5 ] на предварительном следствии о том, что после смерти [ потерпевший ] [ ФИО0 ] просила сказать в милиции, что вместе с [ ФИО1 ] в квартире [ потерпевший ] был мужчина в сером пуховике, в действительности данного мужчины в квартире [ потерпевший ] не было, также показаниями свидетеля [ ФИО3 ] о том, что в момент нанесения повреждений [ потерпевший ] [ ФИО1 ] и Полощенковым А.Н. иных лиц, причастных к избиению [ потерпевший ], не было.

К показаниям [ ФИО5 ] о том, что [ потерпевший ] [ Дата ]года распивал с ней и Полощенковым А.Н. спиртные напитки, суд относится критически и расценивает их как желание помочь Полощенкову А.Н. избежать ответственности за содеянное.

Показания свидетеля ФИО0 и подсудимого Полощенкова А.Н. о том, что [ потерпевший ] совместно с [ ФИО1 ] избивал неизвестный мужчина, суд признает недостоверными.

Показания подсудимого и свидетеля ФИО0 в данной части свидетельствуют о предварительной договоренности подсудимого и свидетеля ФИО0 в даче ложных показаний с целью избежания уголовной ответственности Полощенковым А.Н. за содеянное, наличие данного сговора подтверждается показаниями свидетеля [ ФИО5 ] о склонении ее к даче ложных показаний ФИО0 в этой части.

Доказательств причастности к смерти [ потерпевший ] иных лиц, кроме Полощенкова А.Н. и [ ФИО1 ] судом, в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении Полощенкова А.Н., а также в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении [ ФИО1 ] не установлено, не установлено и в ходе предварительного следствия.

Показания свидетеля [ ФИО7 ] на предварительном следствии, о том, что 30 декабря 2002года около 15 часов [ потерпевший ] приходил к нему домой, не исключают факт причинения [ потерпевший ] телесных повреждений в том, числе, повлекших смерть в период с 29 на 30 декабря 2002года, поскольку согласно заключению судебно-медицинских экспертиз характер и объем повреждения головного мозга свидетельствует о том, что потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия после причинения тупой травмы головы до момента прорыва крови в боковые желудочки и развития отека головного мозга, которые вызывают потерю сознания и в конечном итоге приводят к смерти.

Совершая умышленные действия в виде умышленного нанесения телесных повреждений руками и ногами по различным частям тела [ потерпевший ], в том числе по голове, Полощенков А.Н. осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья [ потерпевший ], однако не предвидел наступление смерти потерпевшего в результате своих действий, в связи с чем, в отношении смерти потерпевшего у Полощенкова А.Н. имеется неосторожная форма вины.

Сомневаться во вменяемости подсудимого Полощенкова А.Н. как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время, у суда оснований нет, подсудимый на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит и не состоял, хроническим психическим расстройством, слабоумием, и иным расстройством психики не страдал и не страдает, временных расстройств его психики так же не было, оснований сомневаться в полноценности психического состояния Полощенкова А.Н. суд не находит, в связи с чем признаёт подсудимого вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности за совершённое преступление.

В момент инкриминируемого деяния Полощенков А.Н.. не находился в каком-либо эмоциональном состоянии, которое оказало бы существенное влияние на его сознание и деятельность.

На фоне алкогольного опьянения Полощенков А.Н. осознанно выбрал агрессивный способ разрешения конфликта из ряда других доступных ему.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Полощенкова А.Н. в инкриминируемом преступлении.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Полощенкову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, а также характеризующий материал:

Полощенков А.Н. по месту жительства начальником ОМ № 14 УМ № 1 УВД по г.Нижнему Новгороду характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками в быту, допускающее нарушение общественного порядка;

по месту жительства соседями характеризуется положительно, Полощенков А.Н. совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, смягчающих наказание Полощенкова А.Н., судом не установлено.

Отягчающими вину обстоятельством следует признать рецидив преступлений.

На основании п. «в» ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Полощенкову А.Н.. в исправительной колонии строгого режима, поскольку Полощенков А.Н. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Вещественные доказательства: футболка, брюки, трусы, носки [ потерпевший ], хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры Автозаводского района г.Нижнего Новгорода уничтожить, как не представляющие ценности в порядке ст. 81 УПК РФ.

Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката подлежат возмещению с подсудимого в силу ст. 132 УПК РФ, поскольку подсудимый трудоспособен, не имеет иждивенцев, не заявил об отказе от защитника.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-313 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Полощенкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Полощенкову А.Н. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Полощенкову А.Н. исчислять с 25 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 февраля 2010года по 25 мая 2010года.

Вещественные доказательства футболку, брюки, трусы, носки [ потерпевший ], хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры Автозаводского района г.Нижнего Новгорода уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

судья Автозаводского районного суда Иванова ИМ