Приговор по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



Дело № 1-528/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Фроликова Е. Н., с участием государственного обвинителя – Лукоянова С. В., подсудимых Овчинниквой Е. В., Овчинниковой В. Ю., защитников – адвокатов Адвокатской конторы Автозаводского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Лисина И. Л., представившего ордер № 35027, Кнышевой И. А., представившей ордер № 35028, при секретаре Барсегян А. М., а также потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОВЧИННИКОВОЙ Е. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], русской, образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

ОВЧИННИКОВОЙ В. Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], русской, образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

07 июня 2010 года около 00-40 часов, подсудимые Овчинникова В. Ю. и Овчинникова Е. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: г. Н. Новгород ул. [ Адрес ] д. [ Номер ], совершили неправомерные действия в отношении сотрудников и охранников магазина, выразившиеся в том, что они оскорбляли их нецензурными словами, кроме того, Овчинникова Е.В. прошла за линию кассового контроля, не оплатив за банку с корнишонами. После этого, охранник ООО ЧОО «[ ... ]» [ Свидетель 1 ] остановил мимо проезжавший патрульный автомобиль и сотрудники 2 роты 1 батальона полка милиции ППСм УВД по г. Н. Новгороду старший лейтенант [ Потерпевший 2 ] и младший сержант [ Потерпевший 1 ] о., находившиеся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка на территории Автозаводского района г. Н. Новгорода в форменной одежде сотрудников милиции с соответствующими знаками различия, действуя в пределах своих прав и полномочий в соответствии со ст. 11 ФЗ «О милиции» подошли к подсудимым, представились и потребовали от последних прекращения своих действий. В ответ на это, Овчинникова В. Ю., Овчинникова Е. В., действуя умышленно, с целью оскорбления представителей власти, оказывая противодействие законным требованиям сотрудников милиции, осознавая, что [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 1 ]о. являются сотрудниками милиции, т.е. представителями власти, исполняющими свои должностные обязанности, в присутствии [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ] публично высказывали в их адрес оскорбления, выражаясь грубой нецензурной бранью в отношении представителей власти, осуществляющих свои должностные обязанности, тем самым, унижая их честь и достоинство.

Кроме того, после того, как в ответ на противоправные действия Овчинниковой В.Ю., Овчинниковой Е.В., направленные на публичное оскорбление представителей власти [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 1 ] о. при исполнении ими своих должностных обязанностей, по охране общественного порядка на территории Автозаводского района г. Н. Новгорода, в форменной одежде сотрудников милиции с соответствующими знаками различия, которые, действуя в пределах своих прав и полномочий в соответствии со ст. 11 ФЗ «О милиции» приняли решение об административном задержании Овчинниковой В. Ю. и Овчинниковой Е. В. В то время, когда [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 1 ] о, Овчинникова В.Ю., Овчинникова Е.В. находились на улице около патрульного автомобиля, а [ Потерпевший 1 ], осуществляя посадку в патрульный автомобиль Овчинниковой Е.В., находился у служебной автомашины лицом к ней, Овчинникова В.Ю., действуя умышленно, применяя насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти, оказывая противодействие законным требованиям сотрудников милиции, заведомо зная, что [ Потерпевший 1 ] о. является сотрудником милиции, т.е. представителем власти, исполняющими свои должностные обязанности, желая помешать [ Потерпевший 1 ]о. посадить в патрульный автомобиль Овчинникову Е.В., нанесла [ Потерпевший 1 ] о. множество, не менее двух, ударов кулаками рук в область спины, не причинив вреда здоровью, но, причинив ему физическую боль.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Овчинникова Е. В. вину не признала, в судебном заседании показала, что 07 июня 2010 года, после 00 часов, она и ее мама - Овчинникова В.Ю. пришли в магазин «[ ... ]», расположенный по адресу: г. Н. Новгород Автозаводский район ул. [ Адрес ] д.[ Номер ], находились в легкой степени алкогольного опьянения. В магазине она купила бутылку пива, масло, а также по ошибке положила в сумку маринованные огурцы, однако за них не заплатила. На выходе из магазина ее остановили, вызвали охранников. Один из охранников - [ Свидетель 2 ] оскорбил ее, назвал нецензурным словом, поэтому ее мама - Овчинникова В.Ю. заступилась за нее, высказала в адрес охранника оскорбления. Когда приехали сотрудники милиции – [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], мама также высказывала в их адрес оскорбления, однако, нецензурной бранью в их адрес мама не выражалась. Она в адрес сотрудников милиции оскорблений не высказывала. После чего сотрудники милиции попросили ее и маму пройти в машину, а затем беспричинно надели на маму - Овчинникову В.Ю. наручники и доставили их в УМ №1 УВД по г. Н. Новгороду, при этом мама никаких ударов сотруднику милиции – [ Потерпевший 1 ] не наносила.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Овчинникова В. Ю. вину признала частично, не признав применение насилия в отношении [ Потерпевший 1 ] о., в судебном заседании показала, что 07 июня 2010 года, после 00 часов она с дочерью - Овчинниковой Е. В. пришли в магазин «[ ... ]», расположенный по адресу: г. Н. Новгород Автозаводский район ул. [ Адрес ] д.[ Номер ], находились в легкой степени алкогольного опьянения, т.к. справляли ее День рождения. В магазине «[ ... ]» дочь купила бутылку пива и масло, а также положила по ошибке в сумку маринованные огурцы, однако за них на линии кассового контроля не заплатила. На выходе их остановили сотрудники магазина, были вызваны охранники. Прибывший охранник [ Свидетель 2 ] обозвал ее дочь - Овчинникову Е.В. нецензурной бранью. Она стала заступаться за дочь -Овчинникову Е.В., стала также высказывать в его адрес оскорбления, поэтому, когда через некоторое время в магазин вошли два сотрудника милиции – [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], которые находились в форме, она не смогла успокоиться, находилась в возбужденном состоянии и высказала в их адрес оскорбления, однако, нецензурной бранью не выражалась. Затем сотрудник милиции – [ Потерпевший 1 ] стал необоснованно к ней придираться, сказал, что она порвала ему карман, и в магазине, в присутствии охранников надел на нее наручники, после чего их с дочерью повели к машине. Она никакого сопротивления сотрудникам милиции не оказывала, ударов [ Потерпевший 1 ] не наносила. Дочь - Овчинникова Е.В. сотрудников милиции не оскорбляла. После задержания ее с дочерью доставили в УМ №1 УВД по г. Н. Новгороду.

Вина подсудимых Овчинниковой Е.В., Овчинниковой В.Ю. подтверждается следующими доказательствами по делу.

Так, потерпевший [ Потерпевший 1 ] о. – милиционер роты ППСм УВД по г. Н. Новгороду в судебном заседании показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ], около 00 часов 40 минут он совместно с [ Потерпевший 2 ] нес службу в составе автопатруля. Проезжая на патрульном автомобиле мимо магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: г. Н. Новгород Автозаводский район ул. [ Адрес ] д.[ Номер ], ими был замечен мужчина - сотрудник ЧОО [ Свидетель 1 ], остановивший их служебную машину и пояснивший, что в магазине «[ ... ]» находятся две женщины, которые, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, учинили хулиганские действия, а также прошли через линию кассового контроля, не оплатив за товар - банку огурцов, при этом женщины оскорбляют его и его напарника - [ Свидетель 2 ] В помещении магазина «[ ... ]» они увидели двух женщин – подсудимых Овчинниковых Е.В. и В.Ю., которые находясь в состоянии алкогольного опьянения, в грубой нецензурной форме разговаривали с сотрудниками охраны. Они, являясь сотрудниками милиции, находясь в форменном обмундировании со знаками различия, подошли к Овчинниковой В.Ю. и Овчинниковой Е.В., представились, после чего попросили их прекратить хулиганские действия. Однако, Овчинникова В.Ю., и Овчинникова Е.В. начали вести себя неадекватно, оскорбляли их грубой нецензурной бранью в присутствии [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 2 ] В связи с чем, они приняли решение о задержании Овчинниковой В.Ю. и Овчинниковой Е.В. Когда они вывели подсудимых на улицу, он посадил в автомобиль Овчинникову Е.В. При этом, когда он находился у служебной машины, неожиданно для себя почувствовал, как Овчинникова В.Ю., которая находилась сзади него нанесла ему 3-4 удара по спине, причинив ему физическую боль. В связи с чем к Овчинниковой В.Ю. были применены спецсредства – наручники. Им помогал [ Свидетель 2 ], так как Овчинникова В.Ю. оказывала активное сопротивление. После задержания Овчинникова В.Ю. и Овчинникова Е.В. были и доставлены в УМ №1УВД по г. Н. Новгороду. Наказание подсудимым просит назначить на усмотрение суда.

Потерпевший [ Потерпевший 2 ] – инспектор службы полка ППСм УВД по г. Н. Новгороду, показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] находился на рабочем месте в составе автопатруля АП – 1013 совместно с милиционером [ Потерпевший 1 ] Около 00-40 часов, проезжая мимо магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: г. Н. Новгород Автозаводский район ул. [ Адрес ] д.[ Номер ], их остановил сотрудник ЧОО [ Свидетель 1 ], который пояснил, что в магазине находятся две женщины, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, при этом оскорбляют сотрудников магазина, а также прошли за линию кассового контроля, не оплатив за банку огурцов-корнишонов, оскорбляют его и его коллегу - [ Свидетель 2 ] в грубой нецензурной форме. В помещении магазина «[ ... ]» находились две женщины – подсудимые Овчинниковы В.Ю. и Е.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения и в грубой нецензурной форме разговаривали с сотрудниками охраны. Они, являясь сотрудниками милиции, находясь в форме со знаками различия, подошли к Овчинниковой В.Ю. и Овчинниковой Е.В., представились, после чего попросили их прекратить хулиганские действия. На что Овчинникова В.Ю. и Овчинникова Е.В. начали оскорблять их грубой нецензурной бранью, унижать их честь и достоинство. Все это происходило в присутствии [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 2 ] Они приняли решение о задержании, вывели подсудимых на улицу, вместе с ними вышел один из охранников - [ Свидетель 2 ] Сначала [ Потерпевший 1 ]о. посадил в автомобиль Овчинникову Е.В. Увидев это, Овчинниква В.Ю. приблизилась к [ Потерпевший 1 ] о., который стоял около автомобиля со стороны правого заднего пассажирского сидения и нанесла ему ряд ударов кулаком по спине, при этом порвала карман на форменной куртке. Считает, что Овчинникова В.Ю. нанесла их для того, чтобы заставить [ Потерпевший 1 ] о. отпустить Овчинникову Е.В. К Овчинниковой В.Ю. были применены спецсредства – наручники. При этом, им пришлось прибегнуть к помощи [ Свидетель 2 ], так как Овчинникова В.Ю. оказывала активное сопротивление. После задержания Овчинникова В.Ю. и Овчинникова Е.В. были доставлены в УМ №1УВД по г. Н. Новгороду. Наказание подсудимым просит назначить на усмотрение суда.

Свидетель [ Свидетель 1 ] – охранник ЧОО «[ ... ]», показал в судебном заседании, что 07 июня 2010 года, около 00 часов 30 минут нес службу совместно с коллегой [ Свидетель 2 ] В это время от дежурного пультовой охраны поступило сообщение о срабатывании тревожного сигнала на охраняемом объекте магазин «[ ... ]» по адресу: г. Н. Новгород ул. [ Адрес ] д.[ Номер ]. Прибыв на место, они прошли в помещение магазина, где увидели двух женщин – подсудимых Овичинникову В.Ю., Овчинникову Е.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Администратор магазина и кассир пояснили, что данные женщины выражались грубой нецензурной бранью, вели себя агрессивно, похитили из магазина банку огурцов. Подсудимые стали в их присутствии выражаться грубой нецензурной бранью, оскорбляли их. Он вышел из магазина, и остановил мимо проезжавшую патрульную автомашину, попросив сотрудников милиции пройти в магазин. Вместе с сотрудниками милиции – [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], которые находились в форменном обмундировании со знаками различия, он прошел в магазин. При этом Овчинникова В.Ю. и Овчинникова Е.В. начали оскорблять милиционеров грубой нецензурной бранью. Милиционеры вели себя вежливо и корректно, наоборот, успокаивали подсудимых. Он пошел составлять акт по факту произошедшего, когда Овчинниковых В.Ю. и Е.В. повели к автомашине. Однако, его напарник [ Свидетель 2 ] помогал сотрудникам милиции препроводить Овчиниковых В.Ю. и Е.В. к машине. Впоследствии от [ Свидетель 2 ] ему стало известно, что Овчинникова В.Ю. нанесла одному из сотрудников милиции удары по спине.

Свидетель [ Свидетель 2 ] – охранник – водитель ЧОО «[ ... ]», показал в судебном заседании, что 07 июня 2010 года, около 00-30 часов, он нес службу совместно с [ Свидетель 1 ], в это время поступило сообщение о срабатывании тревожного сигнала на охраняемом объекте - магазине «[ ... ]» расположенном по адресу: г. Н. Новгород ул. [ Адрес ] д.[ Номер ]. Прибыв на место, они прошли в помещение магазина, где увидели двух женщин – подсудимых Овчинниковых В.Ю. и Е.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляли их и сотрудников магазина нецензурной бранью, угрожали им, обзывали их. В связи с этим, его напарник [ Свидетель 1 ] вышел на улицу и остановил мимо проезжавшую патрульную автомашину. В магазин зашли два сотрудника милиции - [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], которые находились в форменной одежде, при этом представились подсудимым. После чего, Овчинникова В.Ю. и Овчинникова Е.В. начали оскорблять милиционеров грубой нецензурной бранью. Сотрудники милиции конфликт не провоцировали, просили подсудимых успокоиться. Во время задержания, в его присутствии, когда один из сотрудников милиции - [ Потерпевший 1 ] сажал Овчинникову Е.В. в патрульный автомобиль, Овчинникова В.Ю., нанесла ему не менее 3-4 ударов кулаками по спине, удары были сильные. После чего на нее были надеты наручники.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания не явившейся представителя потерпевших [ ФИО2 ] [ ... ], которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона, признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний представителя потерпевших [ ФИО2 ] - юриста штаба полка ППСм УВД по г. Н. Новгороду, установлено, что на основании доверенности от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] ей доверено представлять интересы полка патрульно-постовой службы милиции во всех учреждениях и организациях. В настоящий момент ей известно, что 07 июня 2010 года, около 00 часов 40 минут Овчинникова В. Ю. и Овчинникова Е. В., находясь в помещении магазина «[ ... ]» по адресу: г. Н. Новгород ул. [ Адрес ] д[ Номер ], публично, в присутствии посторонних лиц, выражались в адрес сотрудников 2 роты 1 батальона полка ППСм [ Потерпевший 2 ], и [ Потерпевший 1 ]-о, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудников милиции, грубой нецензурной бранью. Кроме того 07 июня 2010 года около 00 часов 50 минут Овчинникова В. Ю., находясь у здания магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: г. Н. Новгород Автозаводский район ул. [ Адрес ] д.[ Номер ], оказывая сотрудникам милиции активное физическое сопротивление при задержании действуя умышленно нанесла множество ударов кулаками рук в область спины сотруднику 2 роты 1 полка ППСм при УВД по г. Н. Новгороду [ Потерпевший 1 ]-о., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника милиции. Она считает, что действия Овчинниковой В.Ю. и Овчинниковой Е.В. нанесли ущерб чести и достоинству [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 1 ]-о. как сотрудников милиции.

Согласно рапорта сотрудников милиции [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] от 07 июня 2010 года [ ... ], 07 июня 2010, неся службу на автопатруле-1013, в 00-40 часов, по адресу: ул. [ Адрес ] д. [ Номер ] к ним с заявлением о хулиганстве обратился гр. [ ФИО1 ] – страший смены ООО «[ ... ]». По данному заявлению ими была задержана для доставления в УМ № УВД Овчинникова В. Ю.. При задержании Овчинникова В. Ю. вела себя очень агрессивно, вызывающе выражалась в их адрес грубой нецензурной бранью, угрожала должностной и физической расправой, хватала за форменную одежду (оборвала левый карман куртки [ Потерпевший 1 ]. Ударила [ Потерпевший 1 ] о. кулаком по спине. Просит привлечь Овчинникову В. Ю. к уголовной ответственности;

Согласно протокола об административном задержании [ ... ], 07 июня 2010 года в 02-20 часов была задержана гр. Овчинникова В. Ю.;

Согласно протокола об административном задержании [ ... ], 07 июня 2010 года в 02-20 часов была задержана гр. Овчинникова Е. В.;

Согласно заявления потерпевшего [ Потерпевший 1 ] [ ... ], он просит привлечь к уголовной ответственности Овчинникову В. Ю. и Овчинникову Е. В., которые 07 июня 2010 года около 00-40 часов, находясь в помещении магазина «[ ... ]» по адресу: г. Н. Новгород ул. [ Адрес ] д. [ Номер ], публично, в присутствии гражданских лиц, оскорбили его грубой нецензурной бранью. При этом он находился в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей. Кроме того, Овчинникова В. Ю. нанесла ему ряд ударов по спине;

Согласно заявления потерпевшего [ Потерпевший 2 ] [ ... ], он просит привлечь к уголовной ответственности Овчинникову В. Ю. и Овчинникову Е. В., которые 07 июня 2010 года около 00-40 часов, находясь в помещении магазина «[ ... ]» по адресу: г. Н. Новгород ул. [ Адрес ] д. [ Номер ], публично, в присутствии гражданских лиц, оскорбили его грубой нецензурной бранью. При этом он находился в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей;

Согласно выписке из приказа [ ... ] [ Потерпевший 2 ] 01 октября 2009 года назначен на должность инспектора 2 роты 1 батальона полка ППСМ УВД по г. Н. Новгороду;

Согласно выписке из приказа [ ... ] [ Потерпевший 1 ] 01 октября 2009 года назначен на должность инспектора 2 роты 1 батальона полка ППСМ УВД по г. Н. Новгороду;

Согласно должностной инструкции [ ... ] инспектор службы строевого батальона ПППС милиции УВД по Автозаводскому району г.Н.Новгорода обязан обеспечивать охрану правопорядка;

Согласно постовой ведомости [ ... ] расстановки патрульно –постовых нарядов 06 июня 2010 года [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 1 ] о находился на суточном дежурстве 06 июня 2010 года.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, вина подсудимых Овчинниковой Е.В. и Овчинниковой В.Ю. нашла свое подтверждение.

Подсудимая Овчинникова Е.В., отрицает свою виновность, заявляя, что оскорблений в адрес сотрудников милиции не высказывала. Подсудимая Овчинникова В.Ю. утверждает, что ударов потерпевшему [ Потерпевший 1 ] о. не наносила.

Оценивая показания подсудимой Овчинниковой Е.В. суд считает их недостоверными данными с целью избежать ответственности за содеянное, а показания подсудимой Овчинниковой В.Ю. также недостоверными, данными с целью смягчить свою ответственность за содеянное, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], не доверять которым, у суда нет оснований. Никто из указанных лиц не был ранее знаком с подсудимыми и не имеет поводов их оговаривать. Показания потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ] полностью согласуются между собой. Как, потерпевшие [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], так и свидетели [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 2 ] поясняют, что подсудимые Овчинниковы Е.В. и В. Ю. грубой нецензурной бранью, оскорбляли [ Потерпевший 1 ]и [ Потерпевший 2 ], а затем Овчинникова В.Ю. умышленно нанесла удары в область спины [ Потерпевший 1 ], отчего тот испытал сильную боль.

Таким образом, суд приходит к твердому убеждению, что подсудимые Овчинниковы Е.В. и В.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к представителям власти, в присутствии [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 2 ], не являющихся сотрудниками милиции, публично, в грубой нецензурной форме стали оскорблять [ Потерпевший 1 ]и [ Потерпевший 2 ],, унижая тем самым их честь и достоинство, а затем Овчинникова В.Ю. умышленно наносит [ Потерпевший 1 ] о. удары рукой в спину, причинив физическую боль, то есть применяет насилие не опасное для здоровья.

Действия подсудимой Овчинниковой Е.В. суд квалифицирует:

- по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимой Овчинниковой В.Ю. суд квалифицирует:

- по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимым, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых Овчинниковой В. Ю., Овчинниковой Е. В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Овчинникова В. Ю., Овчинникова Е. В. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, работают, по месту работы также характеризуются положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоят.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых Овчинниковой В. Ю., Овчинниковой Е. В. суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых Овчинниковой В.Ю. и Овчинниковой Е.В., то обстоятельство, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности Овчинникова Е.В. за одно преступление средней тяжести, Овчинникова В.Ю. за два преступления средней тяжести, имеют постоянное место работы и положительные характеристики, суд считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимую ОВЧИННИКОВУ Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, в доход государства.

Признать подсудимую ОВЧИННИКОВУ В. Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание:

По ст. 318 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, в доход государства;

По ст. 319 УК РФ – в виду штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот), рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Овчинниковой В.Ю. к отбытию определить наказание в виде штрафа в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, в доход государства.

Меру пресечения Овчинниковой Е.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу, указанную меру пресечения отменить.

Меру пресечения Овчинниковой В. Ю. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу, указанную меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода.

Судья Фроликова Е. Н.