Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 116, ст. 319 УК РФ



Дело 1-393/ 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Полшкова Т. Г., с участием государственного обвинителя помощника старшего прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Добычиной В.Н., подсудимых: Тихомирова А. В., Абакумова В. И, защитника адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г. Н. Новгорода Смирнова Д. А., представившего ордер № 34473, адвоката адвокатского кабинета Глазова Д. В., представившего ордер №23, защитника Бухарца А. С., а также потерпевших: [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ], [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ], [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ], при секретаре Пахутиной О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТИХОМИРОВА А. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ] Краснобаковского района Горьковской области, русского, [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], работающего грузчиком в ИП [ ... ] зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

АБАКУМОВА В. И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], русского, [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего несовершеннолетнюю дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тихомиров А. В. и Абакумов В. И. публично оскорбили представителей власти при исполнении ими должностных обязанностей при следующих обстоятельствах :

[ ДД.ММ.ГГГГ ], около 21 часа, подсудимые Тихомиров А.В., Абакумов В.И. и неустановленное предварительным следствием лицо, в состоянии алкогольного опьянения, находились в помещении магазина автозаправочной станции [ Номер ] Нижегородского филиала ООО «Лукойл-Волганефтепродукт», расположенном по адресу: г. Н-Новгород Автозаводский район [ Адрес ], где покупали алкогольную продукцию. В связи с тем, что Тихомиров А.В., Абакумов В.И. и не установленное предварительным следствием лицо по имени «Владимир», долго выбирали алкогольную продукцию, между оператором автозаправочной станции [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ], осуществлявшим продажу алкогольной продукции, охранником [ ... ] [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ], с одной стороны и подсудимыми Тихомировым А.В, Абакумовым В.И., с другой стороны, произошла ссора. В целях пресечения возникшего конфликта, охранник [ ... ] [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ], потребовал от Тихомирова А.В. покинуть помещение автозаправочной станции, после чего, Тихомиров А.В., действуя умышленно, на почве личных неприязненных взаимоотношений, возникших в ходе конфликта с [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ], с целью причинения телесных повреждений потерпевшему [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ], нанес последнему, имевшейся у Тихомирова А.В. при себе бутылкой водки, емкостью 0,5 литра, два удара в область головы. Увидев происходящее, Абакумов В.И. и неустановленное следствием лицо по имени «Владимир», подошли к [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ], а затем Тихомиров А.В.. Абакумов В.И. и неустановленное лицо по имени «Владимир» нанесли [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] множественные удары, не менее 10 каждый, руками и ногами, в область головы и тела потерпевшего [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ], в результате чего, потерпевшему [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] были причинены телесные повреждения в виде ссадин лица, которые не вызвали причинения вреда здоровью, вызвали физическую боль.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 21 часа 25 минут, когда сотрудники 1 роты 1 полка милиции ГУ УВО при УВД по Н.Новгороду старшина милиции [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] и прапорщик милиции [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ], находились на дежурстве в составе автопатруля [ Номер ] и несли службу по охране общественного порядка на территории [ Адрес ] г.Н.Новгорода, ими, от дежурного дежурной части 1 роты 1 полка милиции ГУ УВО при УВД по Н.Новгороду был получен сигнал о срабатывании устройства тревожной сигнализации на охраняемом объекте, а именно: на автозаправочной станции № 9 Нижегородского филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтьпродукт», расположенной по адресу: Н.Новгород Автозаводский район [ Адрес ]. Около 21 часа 40 минут, того же дня, сотрудники 1 роты 1 полка милиции ГУ УВО при УВД по Н.Новгороду [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] прибыли на автозаправочную станцию № 9 Нижегородского филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтьпродукт», после чего прошли в магазин автозаправочной станции № 9 Нижегородского филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтьпродукт», где ими, со слов персонала автозаправочной станции, был установлен факт совершения Тихомировым А.В. и Абакумовым В.И. противоправных действий в отношении [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] В связи с этим, [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ], являясь представителями власти, находясь при исполнении ими своих должностных обязанностей, с целью пресечения преступления, действуя в пределах своих прав и полномочий, в соответствии с ч.1 ст.11 Закона «О милиции», подошли к Тихомирову А.В. и Абакумову В.И., представились, после чего потребовали от последних прекращения совершения преступления и предложили им проследовать в патрульную машину, чтобы проехать в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. В ответ, на законное и обоснованное требование сотрудников милиции, Тихомиров А.В. и Абакумов В.И., действуя умышленно, с целью публичного оскорбления сотрудников 1 роты 1 полка милиции ГУ УВО при УВД по Н.Новгорода [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ], являющихся представителями власти, при исполнении ими своих должностных обязанностей, осознавая публичный и неприличный характер оценки личности [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ], предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии гражданских лиц – [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ], [ СВИДЕТЕЛЬ 2 ], [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ], высказали в адрес [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] оскорбления, сделав это в грубой нецензурной форме, чем унизили честь и достоинство [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ], как сотрудников милиции.

В связи с тем, что Тихомиров А.В. оказывал физическое сопротивление сотрудникам милиции и попытался скрыться с места происшествия, [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ], в соответствии со ст. 14 Закона РФ «О милиции» применили к Тихомирову А.В. спецсредство – наручники. Кроме того, после того, как [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] вывели Тихомирова А.В. и Абакумова В.И. из помещения станции на улицу, последние, находясь на улице, около магазина автозаправочной станции [ Номер ] Нижегородского филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт», расположенного по адресу: Н.Новгород Автозаводский район [ Адрес ], действуя умышленно, с целью публичного оскорбления сотрудников 1 роты 1 полка милиции ГУ УВО при УВД по Н.Новгорода [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ], являющихся представителями власти, при исполнении ими своих должностных обязанностей, осознавая публичный и неприличный характер оценки личности [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ], предвидя общественно опасные последствия, в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, вновь публично, в присутствии гражданских лиц – [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ], [ СВИДЕТЕЛЬ 2 ], [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ], продолжили высказывать в адрес [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] оскорбления, сделав это в грубой, нецензурной форме, чем унизили честь и достоинство [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ], как сотрудников милиции.

Противоправные действия Тихомирова А.В. и Абакумова В.И. были пресечены сотрудниками 1 роты 1 полка милиции ГУ УВО при УВД по Н.Новгороду.

Кроме того, подсудимый Тихомиров А.В., применил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах :

[ ДД.ММ.ГГГГ ], около 21часа 40минут сотрудники 1 роты 1 полка милиции ГУ УВО при УВД по Н.Новгороду, старшина милиции [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] и прапорщик милиции [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ], находясь при исполнении ими своих должностных обязанностей, на территории автозаправочной станции № 9 Нижегородского филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтьпродукт», расположенной по адресу: Н.Новгород Автозаводский район [ Адрес ], препроводили задержанных Тихомирова А.В. и Абакумова В.И. к автомобилю автопатруля, для доставления в УМ № 1 УВД по г. Н. Новгороду, с целью дальнейшего разбирательства по факту противоправных действий в отношении потерпевшего [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] В момент посадки в служебный автомобиль, Тихомиров А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле автозаправочной станции расположенной по адресу: Н. Новгород, [ Адрес ], действуя умышленно, осознавая, что [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ], одетый в служебную форму установленного образца, является сотрудником милиции, то есть является представителем власти и находится при исполнением им своих должностных обязанностей, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] один удар кулаками обеих рук, которые были скреплены наручниками, в область лица потерпевшего [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] В результате насильственных действий Тихомирова А.В., потерпевшему [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] были причинены телесные повреждения в виде ссадин лица, которые не причинили вред здоровью, но вызвали физическую боль.

Противоправные действия Тихомирова А.В. были пресечены сотрудниками 1 роты 1 полка милиции ГУ УВО при УВД по Н.Новгороду.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абакумов В. И., вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он распивал спиртное. Вечером этого дня, на территории садоводческого товарищества, он встретил своего знакомого Тихомирова и они вместе пошли на автозаправку, чтобы купить спиртное. Также к ним присоединился малознакомый мужчина по имени «Владмир». Придя в минимаркет, расположенный на территории заправочной станции, они попросили им продать водку, но заправщики-кассиры ругались, поскольку они долго выбирали спиртное. Что происходило дальше помнит плохо, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Он помнит, что ругались с охранником заправки, но из-за чего ругались, не помнит. Помнит, что произошла драка с охранником [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ]. Признает, что наносил удары [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ], куда конкретно и сколько ударов он нанес, сказать не может, но подтверждает показания [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] и всех свидетелей, доверяет им и свою вину признает в полном объеме. Впоследствии он перед [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] извинялся и возместил [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] причиненный ущерб. Также он помнит, что приехали сотрудники милиции, в адрес которых он действительно выражался нецензурно. Что делал Тихомиров в это время, он не помнит. Через некоторое время он очнулся, когда его привезли в медвытрезвитель. В содеянном в отношении сотрудников милиции раскаивается. Показания сотрудников милиции подтверждает и доверяет их показаниям.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тихомиров А. В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, 319 УК РФ не признал и пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ], он с Абакумовым пошли на автозаправку. По дороге встретили еще одного незнакомого мужчину, который вместе с ними пошел на заправку за спиртным. Когда они пришли в магазин на АЗС, то там у них произошел конфликт с оператором [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ], поскольку [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ] не хотел их обслуживать, начал спорить с ними, стал их оскорблять и сказал, что не будет их обслуживать. Потом, подошел потерпевший [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] и у них началась драка, поскольку [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] попытался вытолкнуть их из помещения АЗС. Сколько ударов и куда конкретно он нанес потерпевшему [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] он не помнит, но вину в совершении преступления в отношении [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] он признает полностью и согласен на прекращение уголовного дела по причинению телесных повреждений [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] за примирением с потерпевшим. Через некоторое время приехали сотрудники милиции [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ], которые прошли в помещение АЗС. Они были в форменной одежде, представились. Сотрудники милиции решили доставить их в отделение милиции и стали выводить его (Тихомирова) и Абакумова из помещения АЗС. Он (Тихомиров) выходил с [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ], который держал его за руку. Перед выходом он (Тихомиров) сказал сотрудникам милиции: «Идите лучше бандитов ищите!». После этих слов сотрудники стали его выталкивать из помещения АЗС, началась драка с сотрудниками милиции. Сотрудники милиции стали избивать его, наносили удары по голове руками, а он закрывал лицо руками, поэтому не видел, кто ему наносил удары. Потом он попытался продвинуться к видеокамере, которая была установлена около входа в помещение автозаправки, но один из сотрудников милиции сказал другому, чтобы он не давал ему (Тихомирову А. В.) пройти к камере. [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] сделал ему подножку и при падении, он (Тихомиров) стукнулся головой о бордюр. Он говорил сотрудникам милиции, что будет жаловаться, но они продолжали его пинать. Потом приехали еще два сотрудника милиции, один из них снимал его на камеру сотового телефона. Он(Тихомиров) в это время лежал на земле, кричал от боли. Нецензурно он выражался, но только от боли и возмущения, а не в адрес сотрудников милиции. Когда он лежал на земле, он видел на заправке знакомых мальчиков, он крикнул им: «Снимите на камеру!» Они хотели снять, но [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] на них посмотрел, и они сразу убрали камеру. Затем сотрудники милиции его погрузили в машину «Волгу» и увезли в отдел. Сам он никого не ударял. Он просил у потерпевшего [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] прощение и возместил ему ущерб.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] пояснил, что состоит в должности охранника ОП «Альфа». В его должностные обязанности входит обеспечение порядка в магазине АЗС №9 по адресу: Н.Новгород Автозаводский район [ Адрес ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ], в промежуток времени, с 21 часов 00 минут до 21 часов 20 минут, в магазин АЗС № 9 пришла компания молодых людей, среди которых были ранее ему незнакомые Тихомиров А.В., Абакумов В.И., и третий молодой человек – его фамилия ему неизвестна. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, долго не могли выбрать, что конкретно им купить. В связи с этим, оператор [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ] сделал им замечание и попросил определиться с выбором, не задерживать других покупателей. Произошел конфликт между [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ] и подсудимыми. Затем он услышал, что оператор [ СВИДЕТЕЛЬ 2 ] крикнула «охрана», при этом третий молодой человек начал извиниться, после чего вывел из магазина сначала Абакумова В.И., а затем Тихомирова А.В. Буквально через минуту, молодые люди вернулись и купили три пачки сигарет, затем двое из них, а именно Абакумов В.И.и третий молодой человек, вышли на улицу, а Тихомиров А.В. остался, и начал грубо разговаривать с оператором [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ] Он, (Гусев) подошел к Тихомирову А.В. и сказал, что они могли его не обслуживать, так как Тихомиров А.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. Также он сказал, что вызовет милицию. Тогда Тихомиров А.В., который в этот момент держал в руках бутылку водки [ ... ] емкостью 0,5 и бутылку красного вина, нанес ему два удара одной из бутылок по голове, в область лба. При этом, от удара Тихомирова А.В., он почувствовал боль. Он перехватил руку Тихомирова А.В., начал бороться с ним, пытался вывести его из помещения. Видимо, Абакумов В.И. и третий молодой человек с улицы, через прозрачную дверь, увидели их потасовку с Тихомировым А.В., заскочили в магазин и оттолкнули его от Тихомирова А.В. Потом Тихомиров А.В. схватил левой рукой его очки, сдавил их, сломал, и снова начал бороться с ним. Он перехватил руки Тихомирова А.В., но в этот момент Абакумов В.И. и третий молодой человек, а также сам Тихомиров начали наносить ему удары в область головы, тела. Кто конкретно какие удары наносил сказать не может, но ударов было множество, не менее десяти. В какой-то момент он упал, так как у него подвернулась правая нога, он почувствовал сильную боль. Он пытался отбиваться от ударов, тоже кому-то наносил удары, но куда приходились его удары он не видел. Также он заметил, что к драке «подключился» [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ], который пытался защитить его. Затем [ СВИДЕТЕЛЬ 2 ] сказала, что вызвала милицию. Он отошел к столу и увидел, что третьего молодого человека в магазине уже нет. В этот момент, к нему подошли Тихомиров А.В. и Абакумов В.И. и снова начали по очереди наносить ему удары, по голове, телу, как бы «наскакивать» на него. Кроме того, в какой-то момент времени, Абакумов В.И. схватил его куртку, за воротник, натянул ему ее на голову, после чего он снова почувствовал удары по голове, в область тела. Тихомиров А.В. и Абакумов В.И. наносили ему удары руками и ногами. Минут через 15 после того как вызвали милицию, в магазин вошло двое милиционеров, которые находились в форменном обмундировании, они представились, телесных повреждений у сотрудников милиции не было. Сотрудники милиции спросили, что происходит, а после полученных объяснений, попросили Тихомирова А.В. и Абакумова В.И. пройти с ними в патрульную машину. Когда милиционеры, вместе с Тихомировым А.В. и Абакумовым В.И., стали выходить на улицу, то он услышал от подсудимых грубую нецензурную брань в адрес сотрудников милиции и угрозы должностной расправы. На улице подсудимые продолжали оскорблять сотрудников милиции. Эти оскорбления были в неприличной форме и адресованы были именно сотрудникам милиции. Через некоторое время, он вышел на улицу и увидел, что Абакумов В.И. сидит в машине, а Тихомиров А.В. лежит на асфальте, около бордюра, лицом вниз, стучится головой о бордюр, ведет себя как невменяемый. Руки Тихомирова А.В. были в наручниках. При этом, он продолжал сопротивляться сотрудникам милиции, извивался, не хотел подниматься с асфальта. После этого, он [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ], опять вернулся в магазин, а еще через некоторое время сотрудники милиции отвезли его в травмпункт, где были зафиксированы имевшиеся у него телесные повреждения. При этом, когда подсудимые уже были задержаны, он видел, что у одного из сотрудников милиции на левой щеке имеется телесное повреждение в виде ссадины, которого не было когда сотрудники милиции приехали на АЗС. Исковых требований в настоящее время он не имеет, так как ему возместили Тихомиров и Абакумов материальный и моральный вред в размере 15000 рублей. Никаких претензий к подсудимым у него в настоящее время нет и он просит прекратить уголовное преследование подсудимых за причинение ему телесных повреждений, т.к. он примирился с подсудимыми, простил их и не желает привлекать их к уголовной ответственности.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] пояснил, что является сотрудником милиции. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение административных правонарушений и преступлений, охрана объектов. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 21 часов 25 минут, когда он совместно [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] нес службу в составе а/п 8014, ими от дежурного ДЧ 1 роты 1 полка милиции ГУ УВО при УВД по Н.Новгороду был получен сигнал «тревога» с охраняемого объекта АЗС № 9, расположенного по адресу Н.Новгород [ Адрес ]. По прибытию на место происшествия, они прошли в помещение магазина АЗС №9 и увидели, что там находятся сотрудники АЗС и двое неизвестных молодых людей, как установлено в настоящий момент, Тихомиров А.В. и Абакумов В.И., которые вели себя неадекватно. По внешнему виду Тихомирова А.В. и Абакумова В.И. было понятно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Он заметил у Тихомирова А.В. телесные повреждения в виде ссадины лба. У оператора АЗС [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ] была рассечена левая бровь, а у охранника [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] – расцарапана правая щека. Когда они стали выяснять у охранника обстоятельства произошедшего, Тихомиров А.В. и Абакумов В.И. начали кричать, говорить о том, что охранники АЗС № 9 их избили. Они подошли к подсудимым, представились, попросили их прекратить хулиганские действия, но Тихомиров А.В. и Абакумов В.И. начали возмущаться их ( [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ]) действиями, стали оскорблять их нецензурной бранью. После этого [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] вывел Абакумова В.И. из помещения магазина АЗС № 9, а сам он [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] в этот момент шел за [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] и вел Тихомирова А.В. При этом, Абакумов В.И. и Тихомиров А.В. продолжали выражаться в их с [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] адрес грубой нецензурной бранью. В какой-то момент, Тихомиров А.В. вырвался и побежал в кусты за заправку. Он [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] догнал его, подвел к машине, куда в этот момент [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] посадил Абакумова В.И. В связи с тем, что Тихомиров А.В. вел себя неадекватно – упирался, пытался вырваться, они применили к нему спецсредства – надели на него наручники, при этом руки Тихомирова А.В. находились спереди. [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] начал сажать Тихомирова А.В. в патрульный автомобиль на заднее правое сиденье, а он [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] подошел к задней девой дверце, открыл ее, и начал успокаивать Абакумова В.И., который стучал по стеклу. Тихомиров А.В. в этот момент как бы полулежал на сидении, спиной к нему, а [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] пытался посадить Тихомирова А.В., который активно сопротивлялся действиям [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ], пытался оттолкнуть его от себя. Сам момент, когда Тихомиров ударил [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] он (Шариков) не видел, так как был занят тем, что пытался успокоить Абакумова В.И. Примерно в это время подъехал второй патруль – [ Номер ] в составе [ СВИДЕТЕЛЬ 3 ] и [ СВИДЕТЕЛЬ 5 ], который он вызвал для оказания им помощи. После приезда второго патруля они стали вытаскивать Тихомирова А.В. из машины, т.к. тот продолжал оказывать сопротивление и он [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] увидел на левой щеке [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] кровоточащую ссадину. Он сразу же понял, что ее нанес [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] Тихомиров А.В. Потом [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] рассказал ему о том, что когда он сажал Тихомирова А.В. в автомобиль, тот ударил его в область головы обеими руками, которые были сцеплены наручниками. Через некоторое время они посадили Тихомирова А.В. во второй патрульный автомобиль. Когда они «перестегивали» Тихомирову А.В. наручники, Тихомиров А.В. лежал на асфальте около автомобиля, и в этот момент из магазина АЗС №9 вышел оператор [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ], которому [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] продемонстрировал ссадину и сказал, что ее нанес ему Тихомиров А.В. Тихомиров А.В. вел себя настолько неадекватно, что даже в тот момент, когда он лежал на асфальте, то бился головой о бордюр. Впоследствии они доставили Тихомирова А.В. и Абакумова В.И. в КАЗ УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] пояснил, что является сотрудником милиции. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он находился на службе в составе автопатруля. Около 21 часа, поступил сигнал тревоги с автозаправочной станции на [ Адрес ]. По прибытию на место он зашел в помещение заправки, там было двое молодых людей- Тихомиров и Абакумов, а также сотрудники заправки : два оператора и охранник. Он (Бурков) с [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] представились и были в форменной одежде. Они спросили о том, что произошло. На полу валялась посуда, разбитая бутылка, у охранника были мелкие порезы на лице и разбиты очки, у оператора была разбита бровь. У Тихомирова на лбу и на щеке были ссадины. Охранник начал рассказывать, но подсудимые стали кричать, выражаться нецензурной бранью. Он попросил их помолчать, стал дальше слушать охранника. Сотрудники заправки рассказали, что подсудимые избили их, в связи с чем они намерены были писать заявление на подсудимых. Он предложил подсудимым проехать в РУВД для дальнейшего разбирательства. В этот момент, в их с [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] адрес со стороны подсудимых началась грубая нецензурная брань, подсудимые отказались ехать. Сотрудники АЗС присутствовали при оскорблениях. Он ([ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ]) предупредил подсудимых, чтобы они прекратили противоправные действия, после чего он взял Абакумова под руку и повел к автомобилю. Он ([ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ]) вышел на улицу и услышал шум, увидел, что Тихомиров побежал за территорию АЗС, а за ним побежал [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ]. В этот момент Абакумов садился в автомобиль, и находясь на улице продолжал выражаться нецензурно в их ([ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ]) адрес. Он ([ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ]) согласно инструкции, надел на Абакумова наручники и одну руку пристегнул к ручке в салоне автомобиля. Через пару минут из-за угла [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] вывел Тихомирова, который ругался на всю заправку нецензурной бранью в их ([ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] ) адрес. Когда Тихомирова они пытались посадить в автомобиль, то Тихомиров стал оказывать сопротивление и не хотел садится в автомобиль. В тот момент, когда он ([ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ]) пытался усадить Тихомирова в машину, тот ударил его обеими руками, застегнутыми в наручники по левой щеке. Удар был умышленный и целенаправленный. Он [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] пытался уклониться, но не смог и ощутил боль. В этот момент подъехала еще одна патрульная машина, которую они вызвали для оказания помощи. Тихомирова решили пересадить в другой автомобиль. Подошли сотрудники из второго автомобиля, которые спросили у него [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] что с его щекой. Он [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] пошел на заправку, посмотрел в зеркало и увидел ссадину на щеке. Тихомирова вытащили из машины на улицу, положили лицом вниз на асфальт, перестегнули ему наручники. Тихомиров лежал у бордюра и вертел головой. Он ([ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ]) сел в автомобиль и начал успокаивать Абакумова. Он видел, что Тихомиров не давался другим сотрудникам милиции посадить его в другой автомобиль. Но потом Тихомирову надели дополнительные наручники и перенесли в другую машину. Он ([ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ]) вызвал еще один патрульный автомобиль и подсудимых на разных автомобилях увезли в вытрезвитель. После медвытрезвителя Тихомирова повезли в больницу [ Номер ] на освидетельствование, где его осматривал врач. Сам он [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] от удара Тихомирова испытывал боль, длительное время ходил с ссадиной, а теперь у него остался шрам. Просит взыскать с Тихомирова моральный вред в сумме 30000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ] пояснил, что состоит в должности оператора АЗС [ Номер ] ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтьпродукт», расположенной по адресу: Н.Новгород [ Адрес ]. В его должностные обязанности входит реализация нефтепродуктов и сопутствующих товаров в магазине АЗС. [ ДД.ММ.ГГГГ ], когда он находился на суточном дежурстве, в магазин АЗС пришла компания их трех молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, среди них были Тихомиров А.В. и Абакумов В.И. Молодые люди пришли в магазин за спиртными напитками, при этом они вели себя неадекватно – громко разговаривали, долго выбирали спиртное, создавали очередь. Он ([ СВИДЕТЕЛЬ 1 ] ) сделал им по этому поводу замечание и попросил их быстрее определиться с выбором. При этом, молодые люди начали вести себя вызывающе, развязно. Они купили спиртное и вышли на улицу. Буквально через минуту молодые люди вернулись и купили сигареты, после чего, двое из них ушли, а третий- Тихомиров А.В. остался и начал говорить ему, что он «крутой бизнесмен», что он «все может», стал мешать ему работать. Произошел конфликт и в связи с этим, он (Гераськтин) попросил охранника [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ], чтобы тот вывел Тихомирова А.В. из магазина. [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] подошел к Тихомирову А.В. и предложил последнему выйти из магазина. На данное предложение Тихомиров А.В. ответил отказом в грубой нецензурной форме и нанес [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] около двух ударов по голове бутылкой. После этого между [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] и Тихомировым А.В. произошла потасовка, они начали толкаться. В этот момент, в магазин АЗС зашел Абакумов В.И., который начал оттаскивать [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] от Тихомирова А.В. В связи с этим, он (Гераськинр), вышел из-за стойки и начал помогать [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] Затием в магазин АЗС зашел третий молодой человек, который нанес ему (Гераськину) удар кулаком правой руки в область левого глаза, а также несколько ударов ногой. Оператор [ СВИДЕТЕЛЬ 2 ] крикнула, что вызовет милицию, после чего третий молодой человек очень быстро вышел на улицу. Тихомиров А.В. и Абакумов В.И. остались в магазине и начали нападать на [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ], наносить ему удары в область лица и тела. Минут через 15 в магазин приехали сотрудники милиции, которые представились и находились в форменном обмундировании. Телесных повреждений у сотрудников не было. Сотрудники милиции подошли к Тихомирову А.В. и Абакумову В.И., попросили их прекратить хулиганские действия. Сначала молодые люди вроде бы успокоились, но когда Тихомиров А.В. и Абакумов В.И., стали выходить из помещения магазина, то начали в грубой нецензурной форме высказывать оскорбления в адрес сотрудников милиции. Сотрудники милиции вывели Тихомирова А.В. и Абакумова В.И. на улицу. Он [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ] наблюдал за ситуацией через стеклянные окна и видел как Тихомиров А.В. и Абакумов В.И. на улице начали оказывать неповиновение сотрудникам милиции – упираться. Через некоторое время он вышел на улицу и увидел, что Абакумов В.И. сидит в машине, а Тихомиров А.В. лежит около машины на асфальте и не хочет вставать с асфальта. Они продолжали оскорблять сотрудников милиции.Также он заметил у одного из милиционеров телесное повреждение в виде ссадины на щеке. Он уверен в том, что когда сотрудник милиции приехал на АЗС №9, у него указанного телесного повреждения не было. На его [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ] вопрос, сотрудник милиции сказал, что указанное повреждение было причинено ему Тихомировым А.В. Сам он момент нанесения удара не видел, однако милиционеру верит, так как видел, как активно Тихомиров А.В. сопротивлялся сотрудникам милиции. Ввиду неадекватного и агрессивного поведения Тихомирова А.В. сотрудники милиции были вынуждены вызвать еще один патруль.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ СВИДЕТЕЛЬ 2 ] пояснила, что работает оператором АЗС [ Номер ] ООО «Лукойл-Волганефтепродукт». [ ДД.ММ.ГГГГ ], в минимаркет АЗС, около 14.00 часов пришли трое молодых людей, среди которых были Тихомиров, Абакумов. Они стали шумно выбирать спиртное. Она ([ СВИДЕТЕЛЬ 2 ]) работала одна, скопилась очередь, поэтому она их запомнила. Они выбрали спиртное и ушли. Потом они пришли вечером, около 21-00 часа, в это время она выходила из торгового зала, вводила программу в соседнем помещении и услышала шум. Она вышла в торговый зал и увидела подсудимых, которые выбирали сигареты. Их обслуживал [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ]. Купив сигареты, Абакумов и третий мужчина ушли, а Тихомиров остался и стал что-то с [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ] выяснять. [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ] сказал Тихомирову: «не мешайте работать». Она сказала Тихомирову, чтобы он уходил, но Тихомиров не унимался, [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ] сначала позвал охрану, потом она сама вызвала охранника. Подошел [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] и сказал Тихомирову, чтобы тот уходил. Произошел конфликт. У Тихомирова в руках была бутылка водки и он ударил этой бутылкой [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] по голове. Она нажала на тревожную кнопку и вызвала милицию. Потом она увидела, что Тихомиров схватил очки у [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] и раздавил их. В это время возвратились Абакумов и третий мужчина. Тихомиров в это время бросался на [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ], ударил его, вел себя неадекватно. Затем третий мужчина зашел за стойку, где они обслуживают клиентов, и ударил [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ] в бровь. Она позвонила на пульт милиции еще раз, спросила, почему экипаж так долго едет. Сотрудники милиции приехали через 12 минут, они были в форме. Когда они вошли, то представились. Пока их не было, [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] пришлось обороняться, поскольку Тихомиров и Абакумов избивали его. [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ] подбежал на помощь [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ]. Когда приехал экипаж милиции, [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ] вернулся за стойку. Сотрудники милиции спросили что случилось, они им рассказали. Сотрудники милиции стали разговаривать с подсудимыми, но о чем она не слышала. Затем Тихомиров замахал руками, она поняла, что милиционеры предложили подсудимым пройти в патрульную машину. Тихомиров и Абакумов стали оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью. Тихомирову надели наручники, так как он еще махал руками. Абакумова посадили в патрульную машину, он из машины продолжал что-то кричать. Когда сотрудники милиции пытались усадить в машину Тихомирова, то она увидела взмах руки Тихомирова, после чего у одного милиционера щека стала в крови. Она спросила у сотрудника милиции: «И Вам досталось?» Он ответил, что его ударил Тихомиров наручниками. Сами сотрудники милиции никаких ударов подсудимому Тихомирову не наносили. Тихомиров оказывал сотрудникам милиции активное сопротивление, не желал садиться в машину, он извивался, вытягивался. Все это сопровождалось нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Он называл милиционеров «мусора». У Тихомирова все лицо было в пыли, у него была пьяная истерика, он сам бился головой о бордюр асфальта. Сотрудник милиции не давал Тихомирову биться головой об асфальт. Только когда подъехал второй экипаж, сотрудники милиции смогли справиться и усадить Тихомирова в машину. Она предложила сотруднику милиции обработать рану, но он отказался. Сотрудники милиции спросили их, будут ли они писать заявление на подсудимых, они ответили, что будут и было написано заявление в милицию. Затем [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] и [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ] уехали на освидетельствование. Один экипаж увез правонарушителей, на другой машине уехали их сотрудники. В настоящее время никаких претензий к подсудимым, она не имеет, так как подсудимые за разбитый товар все возместили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ СВИДЕТЕЛЬ 5 ] пояснил, что работает водителем в 1 роте 1 полка милиции ГУ ОВО при УВД по г. Н. Новгороду. В апреле 2010 года, точное время не помнит, к ним поступила заявка для оказания помощи другому экипажу на автозаправке по [ Адрес ]. По прибытии на место было обнаружено, что сотрудниками милиции [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] задержаны подсудимые, которые в тот момент уже были в наручниках и ругались нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции и сотрудников заправки. Он помнит, что переодевал с кем-то наручники Тихомирову спереди назад. Тихомиров лежал на животе, на асфальте. Другие сотрудники милиции им пояснили, что данные люди оказывают активное сопротивление. Тихомиров в лежачем положении пытался ударить ногой и плюнуть в него ([ СВИДЕТЕЛЬ 5 ]). Тихомиров вел себя неадекватно, был в возбужденном состоянии и нетрезвом виде. Все происходившее Крылов записывал на свой мобильный телефон. При посадке Тихомирова в автомобиль, он оказывал активное сопротивление, поэтому они его взяли за руки и за ноги и затащили в автомобиль. В машине Тихомиров также пытался плюнуть в него ([ СВИДЕТЕЛЬ 5 ]). Тихомирова повезли в медвытрезвитель, а потом в отдел милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ СВИДЕТЕЛЬ 3 ] пояснил, что работает командиром взвода 1 роты 1 полка милиции ГУ ОВО при УВД по г. Н. Новгороду. Весной 2010 года, точную дату не помнит, он находился на работе, когда патруль на автозаправке по [ Адрес ] попросил у них помощи, поскольку задержанные на заправке оказывали активное сопротивление. Когда они прибыли на место, задержанные, которыми были подсудимые, выражались грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] На задержанных уже были одеты наручники. Тихомиров находился около машины, вел себя агрессивно, никто из сотрудников милиции его не бил. Они стали перестегивать наручники Тихомирову назад. Тихомиров кричал, ругался, пытался встать на ноги и убежать. После того, как было принято заявление от сотрудников заправки в отношении подсудимых, Тихомиров сначала был доставлен в больницу [ Номер ] по поводу имевшихся у него повреждений. Откуда у Тихомирова были повреждения, он не знает. В больнице в осмотрел Тихомирова, никаких жалоб и заявлений от Тихомирова в отношении сотрудников милиции не было. Потом они Тихомирова направили в медвытрезвитель, там он продолжал оскорблять сотрудников милиции. В медвытрезвителе его также осмотрел врач, затем Тихомирова доставили в РУВД. После произошедшего, у него ([ СВИДЕТЕЛЬ 3 ]) осталась видеозапись запись на мобильном телефоне, которую он сделал, когда Тихомиров лежал на асфальте и оскорблял сотрудников милиции нецензурной бранью. Данную запись он переписал на диск, который предоставил в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании следователь Банникова Е. Р. пояснила, что в конце апреля 2010 года поступил материал проверки по заявлению сотрудников милиции по факту их оскорбления Тихомировым и Абакумовым, а также по факту применения насилия к сотруднику милиции. Руководителем следственного отдела ей был расписан этот материал для проведения проверки. В ходе проверки было установлено, что были совершенны преступления не только в отношении сотрудников милиции, но и в отношении сотрудников автозаправки. Факты, изложенные в заявлениях сотрудников милиции, были исследованы и подтвердились. По заявлениям сотрудников АЗС были возбуждены новые уголовные дела, и все было соединено в одно производство. В ходе предварительного следствия Тихомиров сообщил ей, что у него имелись повреждения, которые ему якобы причинили сотрудники милиции, но сначала Тихомиров никакого заявления в отношении сотрудников милиции писать не стал. Потом Тихомиров написал заявление, однако оно не подтвердилось и в возбуждении уголовного дела по заявлению Тихомирова было отказано.В период проведения следствия по делу, к ней подходил потерпевший [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] и сообщил, что подсудимые ему заявили, что у них есть связь с администрацией и правоохранительными органами, поэтому им ничего не будет. [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] опасался, что так случиться и спросил у нее, нужно ли ему нанимать адвоката. На это она ответила, что она не имеет права давать юридические консультации по делу, но в рамках процессуального кодекса она объяснила, что в судебном заседании будет участвовать государственный обвинитель, который защищает права потерпевшего. Сама она никак не заинтересована в исходе дела и никаких отношений ни с [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ], ни с другими потерпевшими не имеет, в родственных отношениях ни с кем не состоит.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель [ СВИДЕТЕЛЬ 6 ] пояснил, что знает Абакумова, так как он его сосед по даче. Точную дату он не помнит, но помнит, что он, его знакомые [ СВИДЕТЕЛЬ 7 ] и [ СВИДЕТЕЛЬ 8 ] подходили к заправке на [ Адрес ]. Они увидели, что около заправки стоят два патрульных автомобиля милиции : [ ... ] и [ ... ] Они увидели, что в автомобиле [ ... ] сидел Абакумов, к нему в автомобиль залез сотрудник милиции, и ударил Абакумова в машине рукой в голову. Они зашли за угол автозаправки и увидели, что Тихомиров лежал на асфальте, практически под патрульной машиной и кричал: «Снимите меня на камеру!». Потом Тихомиров встал и побежал в сторону заправки, за ним побежали сотрудники милиции. Они догнали Тихомирова, сделали ему подножку, он упал и стукнулся головой о бордюр. Когда Тихомирова поднимали, у него шла кровь и была грязь на лице. Сначала один сотрудник схватил Тихомирова за руку, потом другой и повели его к автомобилю [ ... ]. Они ударили Тихомирова по ногам и тот упал. Когда Тихомиров лежал на асфальте, то он возился и что-то кричал. Затем сотрудники милиции подняли Тихомирова, застегнули наручники на ногах, после чего затолкнули в автомобиль. Он видел, что один из сотрудников милиции снимал все на телефон. Они также видели на улице у заправки охранника и продавца с заправки. После этого, примерно в 23-00 часа, они ушли домой. Через пару дней к нему подошел Тихомиров и попросил рассказать в суде о том, что они видели на заправке, а позднее Тихомиров позвонил и сообщил, когда ему нужно было идти в суд. Сотрудников милиции, которые наносили удары Тихомирову, он помнит плохо, но помнит, что потерпевшего [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] там не было, он его на заправке не видел.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель [ СВИДЕТЕЛЬ 7 ] пояснил, что точного числа он не помнит, когда ему позвонил его знакомый [ СВИДЕТЕЛЬ 6 ] и попросил рассказать в суде, что он помнит о случившемся на автозаправке. В тот день, точного числа он не помнит, вечером, он, [ СВИДЕТЕЛЬ 6 ] и Чернов шли на дачу. На автозаправке по [ Адрес ] они увидели два автомобиля [ ... ] модели и [ ... ] - это были машины сотрудников милиции. Они решили подойти и посмотреть что произошло. Они обошли автозаправку и увидели, что недалеко от одного их автомобилей стоял Тихомиров, потом его сотрудники милиции положили на асфальт, он стал кричать, чтобы ему расцепили наручники, так как ему было больно. Сотрудники милиции ничего не сделали. Тихомиров стал кричать: «Снимите на камеру!» Потом Тихомиров встал и побежал в сторону заправки. Сотрудники милиции догнали его, подвели к машине «Жигули», затем сделали ему подножку, и Тихомиров упал лицом о бордюр, стукнулся головой. Тихомиров лежал и ругался. Кто-то из сотрудников милиции снимал его на камеру. В это время другой сотрудник милиции пнул Тихомирова два или три раза в область туловища. Потом Тихомирова посадили в машину «Волга» на заднее сиденье. Также двое сотрудников милиции подошли к машине, где сидел Абакумов. Они чем-то ударили Абакумова с обоих сторон. Он не видел, чтобы Тихомиров кого-нибудь ударял. Затем Абакумова и Тихомирова увезли на милицейских машинах. Позднее он спрашивал у Абакумова, что произошло в тот день, на что тот ответил, что точно не помнит, но помнит, что у них произошел конфликт с охранником на заправке.

Кроме показаний подсудимых, потерпевших, свидетелей, в судебном заседании были исследовались письменные материалы уголовного дела: Рапорт об обнаружении признаков преступления зам. руководителя СО по Автозаводскому району г. Н. Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ Надина С. Н. [ ... ] Рапорт ст. следователя СО по Автозаводского района г Н. Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ Банниковой Е. Р. [ ... ] Рапорт УУМ ОМ 15 УМ №1 Малышева Г. Е. [ ... ] Рапорта сотрудника 1 роты 1 полка милиции УВО при УВД по Н.Новгороду [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ], в который последний докладывает о совершенных преступлениях Абакумовым В.И. и Тихомировым А.В. [ ... ] заявление от [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] заявление от [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] о привлечении к уголовной ответственности молодых людей, избивших их в помещении АЗС № 9 [ ... ]; Сообщение травмпункта Автозаводского района от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в отношении [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ], согласно которому у [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] были зафиксированы ссадины лица [ ... ] Заявление от [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ] [ ... ] телефонограмма больницы [ Номер ], согласно которой04.04.2010года [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] обращался за медицинской помощью по поводу ссадины щечной области [ ... ] Копия справки № 8096 больницы [ Номер ] о том, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] у [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] зафиксирована ссадина щечной области [ ... ] Заявление от [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] [ ... ] справка № 8090 в отношении Тихомирова А. В., согласно которой [ ДД.ММ.ГГГГ ] у Тихомирова А.В. зафиксированы ссадины лица и конечностей. [ ... ] Акт медицинского осмотра № 01193 Тихомирова А. В., согласно которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] при осмотре в медвытрезвителе у Тихомирова зафиксировано алкогольное опьянение средней степени, ссадины на лице. [ ... ] Сообщение от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в отношении Тихомирова А. В. о госпитализации в больницу [ Номер ] по поводу ЗЧМТ и ссадин лица [ ... ] рапорт о/у ГУР ОМ №15 УМ №1 [ ФИО ]4, согласно которому из разговора с травмотологом МЛПУ [ Номер ] [ ФИО ]3 следует, что при обращении в больницу № 13 Тихомиров А.В. сообщил, что травму получил от неизвестных лиц при неизвестных обстоятельствах. [ ... ] Акт медицинского осмотра №01194 от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в отношении Абакумова В. И. [ ... ]; заявление [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] [ ... ] заявление [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] [ ... ] Заявление [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] [ ... ] акт судебно-медицинского освидетельствования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому у [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] имелись повреждения в виде ссадин лица, причиненные тупым предметом, которые могли возникнуть в пределах суток до осмотра. [ ... ] заключение эксперта №1892-Д от 26.04.2010 года, согласно которому при экспертизе потерпевшего [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] были обнаружены телесные повреждения в виде ссадин лица. Данные повреждения причинены тупым предметом и могли возникнуть [ ДД.ММ.ГГГГ ], не причинив вреда здоровью. Возникновение повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении не исключается [ ... ] Заключение эксперта №1893-Д от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которой, у [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] имелись ссадины лица. Данные повреждения причинены тупым предметом, не причинив вреда здоровью. Судить о давности возникновения ссадин не представляется возможным, в связи с отсутствием их объективного описания в представленной справке. Диагноз – растяжение связок правого голеностопного сустава – не подтвержден объективными данными в представленной медицинской документации и поэтому не учитывается при оценке тяжести причиненного вреда здоровью [ ... ] заключение судебно-психиатрического эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому Тихомиров А.В. каким-либо психическим расстройством не страдает, он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В анамнезе у подэкспертного черепно-мозговая травма. Закрытый перелом затылочной кости, ушиб головного мозга, по поводу которой лечился в МЛПУ городской больницы [ Номер ], однако черепно-мозговая травма не имела психотических расстройств ближайшего периода, в связи с чем, самостоятельного значения в контексте вменяемости он не имеет, так как не имела и в момент инкриминируемого ему деяния по тем же критериям. В применении принудительных мер медицинского характера Тихомиров А.В. не нуждается. В проведении стационарной судебно-психиатрической судебной экспертизы Тихомиров А.В. не нуждается [ ... ], план организации службы 1 роты 1 полка милиции УВО при УВД по Н.Новгороду на [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] должностные инструкции [ ... ] выписка из Закона «О милиции» [ ... ] выписной эпикриз МЛПУ « Городская больница [ Номер ], согласно которому Тихомиров А.В. находился на лечении в МЛПУ «Городская больница [ Номер ]» с 6.04. по 27.04 2010 года с диагнозом : закрытый перелом затылочной кости, ушиб головного мозга легкой степени., заключение томографического исследования в отношении Тихомирова А.В. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], акт судебно- медицинского освидетельствования [ Номер ]-ПЛ, согласно которому повреждения у Тихомирова А.В. в виде ссадин лица, шеи, туловища и конечностей, кровоподтеков лица, левого локтевого сустава, кровоизлияния в мягкие ткани павой стопы, причинены тупым предметом и могли возникнуть за 1-3 суток до осмотра, не причинив вреда здоровью.

В судебном заседании в качестве вещественного доказательства по делу была исследована видеозапись, предоставленная суду свидетелем [ СВИДЕТЕЛЬ 3 ]

Органами предварительного следствия действия Абакумова В.И были квалифицированы по ст. 116 ч 2 п «а», ст. 319 УК РФ. Действия Тихомирова А.В. были квалифицированы по ст.ст. 116 ч 1, 319, 318 ч 1 УК РФ. Квалификация действий Тихомирова А.В. по ст. 213 ч 2 УК РФ исключена государственным обвинителем как излишне вмененная и все действия Тихомирова А.В. в отношении подсудимого [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] квалифицированы как единое преступление.

В судебном заседании потерпевший [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] заявил, что простил подсудимых, не желает привлекать их к уголовной ответственности и просил прекратить уголовное преследование в отношении подсудимых. Учитывая, что уголовное преследование за совершение преступления, предусмотренного ст. 116 ч 1 УК РФ возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего, а потерпевший [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] не желает привлекать подсудимых к ответственности, судом прекращено уголовное преследование в отношение Абакумова В.И. и Тихомирова А.В. за совершение преступления, предусмотренного ст. 116 ч 1 УК РФ, в связи с примирением потерпевшего с подсудимыми, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

Оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд пришел к выводу, что в судебном заседании нашла свое полное подтверждение вина подсудимых Тихомирова А.В. и Абакумова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, а также вина подсудимого Тихомирова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч 1 УК РФ.

Из исследованных судом доказательств : показаний потерпевших [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ], [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ], [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ], показаний свидетелей [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ], [ СВИДЕТЕЛЬ 2 ], [ СВИДЕТЕЛЬ 5 ], [ СВИДЕТЕЛЬ 3 ], исследованных письменных материалов уголовного дела и вещественного доказательства по делу, судом достоверно установлено следующее.

Подсудимые Тихомиров А.В. и Абакумов В.И. высказывали в адрес потерпевших [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ], которые являются представителями власти и находились при исполнении ими своих должностных обязанностей, оскорбления, в неприличной форме, которые унижали честь и достоинство потерпевших и подрывали их авторитет, как представителей власти. Данные действия Тихомиров А.В. и Абакумов В.И. совершили публично, в присутствии очевидцев – потерпевшего [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] и свидетелей [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ], [ СВИДЕТЕЛЬ 2 ], [ СВИДЕТЕЛЬ 5 ], [ СВИДЕТЕЛЬ 3 ] При этом, Абакумов В.И. и Тихомиров А.В. осознавали, что совершают указанные действия в отношении представителей власти, т.к. для них было очевидным, что потерпевшие являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих служебных обязанностей. Потерпевшие [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ]и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] представлялись подсудимым как сотрудники милиции, находились в форменной одежде, а также выполняли действия по осуществлению полномочий сотрудников милиции. Кроме того, Тихомиров А.В. и Абакумов В.И. осознавали, что их действия носят публичный характер, т.к. они видели и понимали, что высказывают оскорбления в адрес сотрудников милиции в присутствии других лиц, а именно, в присутствии сотрудников АЗС.

Также Тихомиров А.В. нанес потерпевшему [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ], являющемуся представителем власти, умышленный удар кулаками рук в область лица, причинив потерпевшему физическую боль, т.е. тем самым применил в отношении представителя власти насилие, не опасное для здоровья. Насилие в отношении [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] было применено Тихомировым А.В. в связи с исполнением [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] своих должностных обязанностей, поскольку, умышленный удар был нанесен Тихомировым А.В. в связи с тем, что [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] исполняя свои служебные обязанности, пытался посадить Тихомирова А.В. в патрульный автомобиль, с целью доставления в отделение милиции, при отказе Тихомирова А.В. добровольно проследовать туда с сотрудниками милиции для дальнейшего разбирательства.

Действия потерпевших [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ], как сотрудников милиции, являлись правомерными. Судом достоверно установлено, что подсудимые Тихомиров А.В. и Абакумов В.И. совершили противоправные действия в отношении потерпевшего [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ], в связи с чем, подсудимые правомерно были приглашены сотрудниками милиции проследовать с ними в отделение милиции, а при оказании подсудимыми неповиновения законным требованиям сотрудников милиции, потерпевшие [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] также правомерно приняли меры к принудительному доставлению подсудимых в отделение милиции и действовали в отношении подсудимых, в соответствии с Законом «О милиции», другими нормами действующего законодательства. Никаких неправомерных действий в отношении подсудимых потерпевшие [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] и Шариков П.Е не предпринимали.

Не признавая своей вины в совершенных преступлениях, подсудимый Тихомиров А.В. указал, что в адрес сотрудников милиции нецензурно он не выражался, никаких ударов сотрудникам милиции он не наносил, а наоборот, сотрудники милиции избивали его и причинили ему телесные повреждения в виде перелома затылочной кости и ушиба головного мозга. В подтверждение своих показаний, Тихомиров А.В., предоставил суду выписной эпикриз и заключение томографического исследования «Городской больницы [ Номер ]», согласно которым Тихомиров А.В. находился на лечении в МЛПУ «Городская больница [ Номер ]» с 6.04. по 27.04 2010 года с диагнозом : закрытый перелом затылочной кости, ушиб головного мозга легкой степени. Однако, суд критически относится к данным заявлениям подсудимого Тихомирова А.В. и признает его показания недостоверным доказательством по делу, поскольку показания Тихомирова А.В. опровергнуты в судебном заседании совокупностью всех исследованных по делу доказательств. Допрошенные в судебном заседании потерпевшие и свидетели изобличили Тихомирова А.В. в совершении указанных преступлений, указав суду, что Тихомиров А.В. публично высказывался нецензурно именно в адрес сотрудников милиции, унижая их честь и достоинство, а также Тихомировым А.В. был нанесен умышленный целенаправленный удар кулаками рук в лицо [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] При этом, никаких телесных повреждений, потерпевшие [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ], подсудимому Тихомирову А.В. не причиняли, не избивали его и вели себя по отношению к подсудимым вежливо и корректно.

Показания потерпевших и свидетелей обвинения полностью согласуются с видеозаписью, произведенной свидетелем [ СВИДЕТЕЛЬ 3 ] на мобильный телефон, предоставленной суду, на которой зафиксированы оскорбления, высказанные Тихомировым А.В. в адрес сотрудников милиции.

Факт нанесения Тихомировым А.В. умышленного удара потерпевшему [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ], кроме показаний самого [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ], объективно подтверждается справкой клинической больницы [ Номер ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] актом судебно-медицинского освидетельствования № 589 от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] и заключением эксперта № 1892-Д от 26.04.2010 года, согласно которым у потерпевшего [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] были обнаружены телесные повреждения в виде ссадин лица. Данные повреждения причинены тупым предметом и могли возникнуть [ ДД.ММ.ГГГГ ], не причинив вреда здоровью. Возникновение повреждений при обстоятельствах, указанных потерпевшим [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] не исключается [ ... ]. Также факт умышленного причинения Тихомировым А.В. телесного повреждения потерпевшему [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] полностью подтвердили потерпевшие [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ], [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ], свидетели [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ], [ СВИДЕТЕЛЬ 2 ], указавшие суду, что телесное повреждение возникло у [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] после того, как тот пытался посадить Тихомирова А.В. в патрульный автомобиль и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] сразу пояснил, что повреждение ему причинил Тихомиров А.В. Свидетель [ СВИДЕТЕЛЬ 2 ] указала, что видела взмах руки Тихомирова А.В., после чего у [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] потекла на щеке кровь. Совокупность всех указанных доказательств очевидным образом изобличает Тихомирова А.В. в совершенных преступлениях в отношении потерпевших [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ]

Оценивая показания потерпевших [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ], [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ], [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ], свидетелей [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ], [ СВИДЕТЕЛЬ 2 ] [ СВИДЕТЕЛЬ 5 ], [ СВИДЕТЕЛЬ 3 ], суд признает их достоверными доказательствами по делу, поскольку считает их правдивыми и приходит к выводу, что никаких оснований сомневаться в их показаниях у суда нет. Потерпевшие и свидетели обвинения дали подробные, последовательные, взаимосогласующиеся показания, как в ходе предварительного следствия, так и в суде. Ранее с подсудимыми никто из потерпевших и свидетелей обвинения знаком не был, никаких оснований к оговору подсудимых судом не установлено. Показания потерпевших и свидетелей обвинения также полностью согласуются с письменными и вещественным доказательствами по делу. Доводы Тихомирова А.В. о том, что [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] оговорили его с целью избежать ответственности за свои противоправные действия, в судебном заседании своего подтверждения не нашли, поскольку судом достоверно установлено, что никаких противоправных действий потерпевшие не совершали. Версию Тихомирова А.В. не поддержал подсудимый Абакумов В.И., подтвердивший показания потерпевших и свидетелей обвинения, а также эту версию фактически опровергли свидетели защиты [ СВИДЕТЕЛЬ 6 ] и [ СВИДЕТЕЛЬ 7 ], которые заявили, что они видели как Тихомирова А.В. избивали сотрудники милиции, однако среди этих сотрудников милиции они не видели [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] Таким образом, никаких противоправных действий [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] в отношении Тихомирова А.В. не совершал и никаких оснований к его оговору не имел.

Оценивая показания свидетелей защиты [ СВИДЕТЕЛЬ 6 ], [ СВИДЕТЕЛЬ 7 ], суд пришел к выводу, что данные показания не опровергают доказательств вины подсудимых, представленных стороной обвинения. В судебном заседании указанные свидетели рассказали суду об обстоятельствах задержания подсудимых, которые они наблюдали на территории заправочной станции в тот момент, когда там уже находилось два патрульных автомобиля сотрудников милиции, то есть, когда обстоятельства, связанные с оскорблением [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] в помещении АЗС и при выходе из АЗС, а также связанные с ударом [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] уже произошли, поскольку судом установлено, что данные преступные действия были совершены подсудимыми до момента прибытия второго патрульного автомобиля. Кроме того, показания свидетелей защиты [ СВИДЕТЕЛЬ 6 ] и [ СВИДЕТЕЛЬ 7 ], не могут быть признаны судом в качестве достоверного доказательства по делу, поскольку они не согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, в том числе с видеозаписью, исследованной в судебном заседании, а также с показаниями самих подсудимых Тихомирова А.В. и Абакумова В.И. Так свидетель [ СВИДЕТЕЛЬ 7 ] указал суду, что один из сотрудников милиции пинал Тихомирова А.В. в тот момент, когда второй сотрудник милиции производил видеозапись на сотовый телефон. Данное заявление полностью опровергается исследованной в судебном заседании видеозаписью, содержание которой свидетельствует об отсутствии данного факта. Также свидетель [ СВИДЕЬЕЛЬ 7 ]. пояснил, что видел, как сотрудники милиции избивали в автомобиле подсудимого Абакумова В.А., тогда как сам подсудимый Абакумов В.И. данное обстоятельство не подтверждает и никаких заявлений о своем избиении сотрудниками милиции он никогда не делал. Свидетели [ СВИДЕТЕЛЬ 1 ], [ СВИДЕТЕЛЬ 2 ] и потерпевший [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] своими показаниями категорически опровергли эти показания свидетелей защиты. Сам подсудимый Тихомиров А.В., рассказывая о его избиении [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] указал, что они избивали его до приезда второго патрульного автомобиля, т.е. в тот момент, когда свидетелей защиты еще не было на АЗС. При таких обстоятельствах, показания свидетелей защиты [ СВИДЕТЕЛЬ 6 ] и [ СВИДЕТЕЛЬ 7 ] являются крайне противоречивыми, не подтверждаются другими доказательствами по делу и не могут быть положены в основу приговора, поскольку они явно обусловлены желанием этих лиц помочь Тихомирову А.В. избежать ответственности за совершенные преступления, поскольку последний просил их дать показания в свою защиту.

Судом не оставлены без внимание медицинские документы, подтверждающие нахождение Тихомирова В.А. на излечении в МЛПУ «Городская больница [ Номер ]» с 6.04. по 27.04 2010 года с диагнозом : закрытый перелом затылочной кости, ушиб головного мозга легкой степени. Однако суд пришел к выводу, что данный факт не устраняет противоправности действий Тихомирова А.В в отношении потерпевших [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] и не свидетельствует о противоправных действиях этих потерпевших. Судом установлено, что исследуемые судом события имели место [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В МЛПУ «Городская больница [ Номер ]» Тихомиров В.А. поступил [ ДД.ММ.ГГГГ ], т.е. через два дня после вышеописанных событий. Непосредственно после совершенного преступления Тихомиров А.В [ ДД.ММ.ГГГГ ], был осмотрен врачом медицинского вытрезвителя [ ... ] и врачами Клинической больницы [ Номер ] [ ... ] При осмотре у Тихомирова А.В.. были обнаружены ссадины лица, конечностей, установлено алкогольное опьянение. Никаких других жалоб Тихомиров В.А. не высказывал и указывал, что имевшиеся у него телесные повреждения были причинены ему сотрудниками милиции. Более того, [ ДД.ММ.ГГГГ ], Тихомиров В.А. прошел медицинское освидетельствование ( акт №; 605 – ПЛ) в ходе которого у Тихомирова А.В были обнаружены повреждения не соответствующие первоначальным, обнаруженным [ ДД.ММ.ГГГГ ] и при этом, Тихомиров А.В. сообщил судебно- медицинскому эксперту, что был избит неизвестными лицами, также не указав, что телесные повреждения ему были причинены сотрудниками милиции. Кроме того, при медицинском освидетельствовании №; 605 – ПЛ Тихомирова А.В. 6.04.2010года перелом затылочной кости и ушиб головного мозга у Тихомирова А.В. установлены не были. Также при по поступлении в больницу [ Номер ] 6.04.2010года Тихомиров А.В. сообщил, что телесные повреждения ему причинили не известные лица при неизвестных обстоятельствах. Доводы Тихомирова А.В., что такие сведения он сообщил судебно- медицинскому эксперту и врачам больницы [ Номер ] по рекомендации своего защитника Семеновой С.Н. являются надуманными, поскольку согласно ордеру № 2519 Адвокатской конторы Нижегородского района г. Н-Новгорода соглашение об оказании услуг по защите Тихомирова А.В. было заключено подсудимым с адвокатом Семеновой только [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Заявление Тихомирова А.В. о причинении ему телесных повреждений потерпевшими [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ] являлось предметом проверки органов предварительного следствия и по результатам проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от [ ДД.ММ.ГГГГ ] за отсутствием события преступления. Кроме того, судом установлено, что сам Тихомиров А.В., при его задержании бился головой о бордюр, а также удары подсудимому Тихомирову А.В. наносились и потерпевшим [ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ] в тот момент, когда последний защищался от ударов, наносимых ему Тихомировым А.В. и Абакумовым В.И. Оценив все указанные обстоятельства, суд пришел к выводу, что телесные повреждения, на которые указывает Тихомиров А.В., были получены им при обстоятельствах, не связанных с противоправными действиями потерпевших [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] и [ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ]

Судом проверено заявление стороны защиты о заинтересованности в исходе настоящего дела следователя Банниковой Е.Р., которая осуществляла предварительное следствие по настоящему уголовному делу. Суд пришел к выводу, что данные заявления стороны защиты являются полностью надуманными, поскольку судом установлено, что следователь Банникова Е.Р., ни с кем из участников процесса ранее знакома не была, родственником кого-либо из участников процесса не является, каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о какой-либо заинтересованности следователя Банниковой Е.Р. в исходе данного дела судом не установлено. Потерпевшие и свидетели обвинения опровергли заявление защиты, что свои показания они дали под давлением сотрудников правоохранительных органов, указав суду, что все показания, они дали добровольно, никто их не учил, какие необходимо давать показания и никакого давления со стороны правоохранительных органов, в том числе, со стороны следователя Банниковой Е.Р. на них не оказывалось.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что доказательства, представленные стороной обвинения получены с соблюдением уголовно- процессуального законодательства, являются достоверными, допустимыми, их совокупность достаточной и полностью подтверждающей виновность подсудимых Тихомирова А.В. и Абакумова В.И., а позицию подсудимого Тихомирова А.В.не признавшего свей вины в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ст. 318 ч 1 УК РФ, суд объясняет его правом на защиту и желанием избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

Таким образом, считая вину подсудимых Тихомирова А.В. и Абакумова В.И. полностью доказанной, суд квалифицирует действия Абакумова В.И. по ст. 318 ч. 1 УК РФ – как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, роль каждого из подсудимых при совершении преступлений, обстоятельства смягчающие ответственность подсудимых, данные об их личности, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Тихомиров А.В. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет семью, постоянное место работы, по месту жительства характеризуется положительно, но привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений.

Абакумов В.И. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину полностью признал, раскаялся в содеянном, имеет семью, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность Абакумова В.И. суд учитывает наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая все вышеизложенное, суд пришел к выводу, что наказание подсудимым Тихомирову А.В. и Абакумову В.И. по ст. 73 УК РФ

Гражданский иск потерпевшего [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] о взыскании с Тихомирова А.В. компенсации морального вреда в сумме 30000 рублей суд считает необходимым удовлетворить частично, поскольку заявленная потерпевшим сумма компенсации морального вреда по мнению суда является завышенной и с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также с учетом требований разумности и справедливости, суд считает соразмерной сумму компенсации морального вреда 10000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ТИХОМИРОВА А. В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ и назначить Тихомирову А. В. наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 ( ПЯТЬ ТЫСЯЧ ) рублей

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить ТИХОМИРОВУ А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с штрафом в размере ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, назначив Тихомирову А.В. испытательный срок ОДИН ГОД.

Обязать Тихомирова А. В. встать на учет и являться на регистрацию в орган, осуществляющие контроль за условно-осужденными, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, принять необходимые меры к незамедлительному возмещению причиненного ущерба.

Признать виновным АБАКУМОВА В. И в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (ТРИ ТЫСЯЧИ ) рублей.

Меру пресечения Тихомирову А. В. и Абакумову В. И. до вступления приговора в законную силу – оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Тихомирова А. В. в счет компенсации морального вреда в пользу [ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ] 10000 ( десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство- диск с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Т. Г. Полшкова