Приговор по п. `б`, ч.2, ст.18, ч.2, ст.228.1



Дело № 1-425/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Федорова М.В., подсудимого Дода А.Ю., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Пузанова С.Б., представившего ордер № 34415 и удостоверение № 528, при секретаре Горчаковой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДОДА А.Ю., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], русского, [ ... ], имеющего [ ... ] образование, женатого, имеющего дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], ранее судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] Ленинским районным судом г. Н.Новгорода по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод № 1

Дода А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт ранее приобретенных им наркотических средств наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] Дода А.Ю. с целью незаконного сбыта наркотических средств лицам, их употребляющим, незаконно приобрел у неустановленного лица смесь наркотического средства: диацетилморфин (героин) массой 0,952 грамм и, осуществляя свой преступный умысел, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов 20 минут, находясь возле [ Адрес ] г.Н.Новгород, встретился с СВИДЕТЕЛЬ 1, действующим в рамках ОРМ «проверочная закупка», который, согласно достигнутой договоренности о приобретении наркотического средства, передал Дода А.Ю. деньги в сумме 1000 рублей, который, в свою очередь, передал, т.е. незаконно сбыл СВИДЕТЕЛЬ 1 четыре свертка с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,952 грамма, что является крупным размером. Однако, Дода А.Ю. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так приобретенное наркотическое средство было СВИДЕТЕЛЬ 1 добровольно выдано сотрудникам милиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Дода А.Ю. вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотические средства не сбывал, где находился в этот день, не помнит.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Дода А.Ю., его виновность нашла свое полное подтверждение показаниями следующих, допрошенных лиц:

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 в судебном заседании показал, что работает ст.оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области. В конце марта 2010 года в 8 ОРЧ поступила информация о том, что у дома [ Адрес ] молодым человеком по имени Андрей осуществляется сбыт наркотиков. Были санкционированы мероприятия на проверку данной информации. Он выступал в роли закупщика при проведении проверочной закупки. [ ДД.ММ.ГГГГ ] утром было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Оперуполномоченный СВИДЕТЕЛЬ 2 в присутствии понятых произвел его личный досмотр, запрещенных к гражданскому обороту предметов, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Также был составлен акт переписи денежных купюр, понятым были представлены ксерокопии денежных купюр. Понятые сверили номера на ксерокопиях и купюрах, после чего СВИДЕТЕЛЬ 2 передал данные денежные средства в сумме 1000 рублей ему для проведения проверочной закупки. После чего он приехал в Автозаводский район ну [ Адрес ], где заметил группу молодых людей, которые визуально были похожи на наркоманов. Там он познакомился с молодым человеком по имени Олег, который сообщил, что приобретает наркотические средства у молодого человека по имени Андрей, при этом описал его портрет. Через некоторое время появился подсудимый Дода. Олег сказал, что это тот самый Андрей, у которого он приобретает наркотики. Олег познакомил его с Додой, представив его последнему как потребителя наркотических средств. Молодой человек по имени Олег передал Доде деньги, а последний передал тому свертки. Он (СВИДЕТЕЛЬ 1) также передал Доде деньги в сумме 1000 рублей, взамен Дода передал ему 4 свертка из фольгированной бумаги. Одновременно, он переговорил с Додой на предмет приобретения наркотиков в дальнейшем. На что Дода пояснил, что он всегда сможет его найти на этом месте. После чего они расстались. Он проехал в отдел, где в присутствии понятых выдал добровольно 4 свертка из фольгированной бумаги, приобретенные у Доды, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Данные свертки были упакованы в конверт и опечатаны. Он и понятые расписались на конверте.

Также виновность подсудимого Дода А.Ю. и обстоятельства, установленные судом, нашли свое полное подтверждение показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 4, СВИДЕТЕЛЬ 5, СВИДЕТЕЛЬ 6, данными ими на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в связи с их неявкой, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

Так, свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 показал, что он работает дворником в ЖЭК № 6. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 09 часов 25 минут он находился на ул. [ Адрес ] Канавинского района г.Н.Новгорода. К нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его пройти в отдел милиции и принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился, после чего он с сотрудником милиции прошли в отдел милиции, расположенный по адресу – [ Адрес ], где в одном из служебных помещений находились ранее незнакомые ему мужчины. К участию в качестве понятого пригласили другого мужчину, один из мужчин представился сотрудником милиции, другой мужчина назвал свое имя и представился СВИДЕТЕЛЬ 1 1984г.р. Далее, в их присутствии, сотрудник милиции произвел личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 1, в ходе которого при нем, в его одежде, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств, обнаружено не было. На основании этого был составлен протокол досмотра лица, в котором он, второй понятой, сотрудник милиции и СВИДЕТЕЛЬ 1 расписались. И как им разъяснили сотрудники милиции, СВИДЕТЕЛЬ 1 должен выступить в качестве покупателя наркотических средств на территории Автозаводского района г.Н.Новгорода, при проведении ОРМ. После чего, сотрудник милиции показал ему и второму понятому деньги в сумме 1000 рублей – одну купюру достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей и 2 купюры достоинством по 50 рублей и разъяснил, что данные денежные средства будут переданы СВИДЕТЕЛЬ 1 для закупки наркотических средств. Затем с указанных денежных купюр были сделаны ксерокопии. Сотрудник милиции предъявил им ксерокопии указанных денежных купюр, и попросил их сверить серии и номера купюр на ксерокопиях с номерами денежных купюр, которые находились у него. После того, как они сверили номера купюр и их копий и убедились, что номера соответствуют друг другу, сотрудник милиции составил акт переписи денежных купюр. Затем указанные денежные купюры в их присутствии были переданы СВИДЕТЕЛЬ 1 Он и второй понятой расписались на ксерокопиях денежных купюр и в акте переписи денежных купюр. [ ... ]

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 показал, что он работает в ЖЭК [ Номер ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 09 часов 25 минут он находился в районе [ Адрес ] г.Н.Новгорода, когда к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, и попросил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился, после чего он с сотрудником милиции прошли в здание милиции, расположенное по адресу – [ Адрес ], где в одном из кабинетов, находились трое мужчин, также ему ранее незнакомых. Ему стало известно, что один из мужчин, тоже был приглашен к участию в качестве понятого, второй мужчина, представился сотрудником милиции, а третий мужчина назвался СВИДЕТЕЛЬ 1. Далее, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции произвел личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 1, в ходе которого у СВИДЕТЕЛЬ 1, при нем, в его одежде, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя при проведении ОРМ, то есть СВИДЕТЕЛЬ 1, в протоколе он, второй понятой, сотрудник милиции и СВИДЕТЕЛЬ 1 расписались. После чего, сотрудник милиции предъявил ему и второму понятому деньги в сумме 1000 рублей – одну купюру достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей и 2 купюры достоинством по 50 рублей. Затем с указанных денежных купюр были сделаны ксерокопии. Сотрудник милиции предъявил им ксерокопии указанных денежных купюр, и попросил его и второго понятого сверить серии и номера купюр на ксерокопиях с номерами денежных купюр, которые находились у него. После того, как они удостоверились в том, что номера соответствуют друг другу, был составлен акт переписи денежных купюр, после чего указанные денежные купюры в их присутствии были переданы СВИДЕТЕЛЬ 1, как пояснили сотрудники милиции, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на ксерокопиях денежных купюр и в акте переписи денежных купюр. [ ... ]

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов 25 минут он возвращался домой, шел по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил удостоверение, и попросил его пройти с ним в служебное помещение – кабинет № 108 ОРЧ № 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенный по адресу -г.Н.Новгород [ Адрес ], чтобы присутствовать в качестве понятого. Он согласился, после чего они прошли в служебный кабинет отделения милиции. К участию в качестве второго понятого, сотрудники милиции пригласили еще одного мужчину, после чего сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности. Затем в их присутствии мужчина, который находился в данном помещении, представился СВИДЕТЕЛЬ 1. СВИДЕТЕЛЬ 1 заявил, что желает выдать свертки с наркотическим веществом. Далее, СВИДЕТЕЛЬ 1 в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции четыре свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Указанные свертки в их присутствии были помещены в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов № 621 ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», на конверте была сделана пояснительная надпись, на конверте он и второй понятой расписались. Далее сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он второй понятой и все присутствующие расписались. С них взяли объяснения. [ ... ]

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов 25 минут он шел по [ Адрес ]. Когда стал подходить к улице [ Адрес ] г.Н.Новгорода, к нему подошел мужчина, предъявил при этом служебное удостоверение и попросил его пройти с ним в отдел милиции, расположенный по адресу г.Н.Новгород [ Адрес ], чтобы присутствовать в качестве понятого. Он согласился, и вместе с сотрудником милиции прошел в отдел милиции, сотрудники милиции пригласили еще одного мужчину в качестве понятого, после чего сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности. Затем в их присутствии, один из мужчин, находившихся в данном помещении, представился СВИДЕТЕЛЬ 1. СВИДЕТЕЛЬ 1 заявил, что желает добровольно выдать свертки с наркотическим веществом. Далее, СВИДЕТЕЛЬ 1 в их присутствии добровольно передал сотруднику милиции четыре свертка из фольгированной бумаги, в данных свертках находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Выданные СВИДЕТЕЛЬ 1 свертки, в их присутствии были помещены в бумажный конверт, который опечатали оттиском печати «Для пакетов № 621 ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», на конверт была нанесена пояснительная надпись, на конверте он и второй понятой расписались. Далее сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой и все присутствующие расписались. С них взяли объяснения, после чего он ушел. [ ... ]

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показал, что работает оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. Сотрудниками 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств в Автозаводском районе г.Н.Новгорода. В 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области поступила информация о том, что в районе жилого [ Адрес ] по [ Адрес ] мужчина, по имени Андрей, осуществляет сбыт наркотического средства – героин. Имелся словесный портрет вышеуказанного мужчины, места его возможного появления и возможное время сбыта наркотиков. Руководством ГУВД по Нижегородской области [ ДД.ММ.ГГГГ ] было санкционировано ОРМ «Проверочная закупка» в отношении вышеуказанного гражданина. В этот же день, около 09 часов 30 минут в служебном помещении 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области он в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 1, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также собственных денежных средств у него обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра, он составил протокол личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ. В данном протоколе СВИДЕТЕЛЬ 1 и понятые расписались. После чего он составил акт переписи денежных купюр на общую сумму 1000 рублей – одна купюра достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей. Он предъявил понятым ксерокопии, снятые с указанных денежных купюр, номера которых соответствовали номерам на денежных купюрах. Он предложил понятым сверить номера на ксерокопиях и на купюрах, после того, как понятые сверили номера, он передал данные денежные средства СВИДЕТЕЛЬ 1 для проведения проверочной закупки. После чего СВИДЕТЕЛЬ 1 уехал проводить проверочную закупку в Автозаводский район г.Н.Новгорода. После чего, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов 25 минут в служебном помещение № 103 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области по адресу г.Н.Новгород [ Адрес ], в присутствии двух понятых, СВИДЕТЕЛЬ 1 добровольно выдал ему 4 свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, приобретенные им у Андрея. Данные свертки в присутствии понятых были помещены в бумажный конверт, на котором он сделал пояснительную надпись и который был опечатан оттисками печати № 621 «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области. На конверте он, понятые и СВИДЕТЕЛЬ 1 расписались. По окончании добровольной выдачи, он составил протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие лица расписались. Данный конверт был направлен в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области для проведения оперативного исследования. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Дода А.Ю. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области СВИДЕТЕЛЬ 2 об обнаружении признаков преступления от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов 20 минут возле [ Адрес ] по улице [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, молодой человек, представляющийся именем «Андрей», сбыл СВИДЕТЕЛЬ 1 четыре свертка из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета. Указанные свертки были направлены на оперативное исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области (исх.62/353 от 07.04.2010г.), в ходе которого было установлено, что указанное вещество в свертках является наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 0,952 грамма. [ ... ]

- протоколом личного досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области СВИДЕТЕЛЬ 2 в присутствии понятых – СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 4 был произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 1 В ходе произведенного досмотра у СВИДЕТЕЛЬ 1 запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено и не изъято. [ ... ];

- актом пометки (переписи) денежных купюр, согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] оперуполномоченный ОРЧ-8 КМ при ГУВД Нижегородской области СВИДЕТЕЛЬ 2 в присутствии понятых СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 4 произвел перепись денежных купюр – общей суммой 1000 ( одной тысячи) рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей – серии - [ Номер ], 4 купюры достоинством 100 рублей – серии [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], 2 купюры достоинством 50 рублей –серии [ Номер ], [ Номер ], которые были переданы СВИДЕТЕЛЬ 1 для проведения проверочной закупки наркотического средства в Автозаводском районе. [ ... ]

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] оперуполномоченный 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области СВИДЕТЕЛЬ 1 в присутствии понятых СВИДЕТЕЛЬ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 5 добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, которые были помещены в конверт, конверт опечатан оттиском печатью № 621 «Для пакетов ГУВД по Нижегородской области МВД РФ[ ... ]

- справкой о результатах оперативного исследования № 1776 от 09.04.201года, согласно которой, вещество в четырех свертках, добровольно выданных СВИДЕТЕЛЬ 1 [ ДД.ММ.ГГГГ ] является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой 0,952 грамма. [ ... ]

- протоколом осмотра предметов, согласно которому 14.04.2010 года был осмотрен бумажный конверт, в котором находилось четыре свертка с веществом кремового цвета, добровольно выданные СВИДЕТЕЛЬ 1 [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ], который был признан вещественным доказательством [ ... ]

- заключением судебной физико-химической экспертизы № 772 от 26.04.2010г., согласного которому, представленное на экспертизу вещество в четырех свертках, добровольно выданных СВИДЕТЕЛЬ 1, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса вещества (смеси) в четырех свертках, составляет 0,928 грамма (0,323+0,141+0,270+0,194)грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках, составила 0,952 грамма (согласно справке о результатах оперативного исследования № 1776). [ ... ]

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Дода А.Ю. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана в полном объеме исследованными доказательствами.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Доводы Дода А.Ю. и его защитника о том, что он [ ДД.ММ.ГГГГ ] СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотические средства не сбывал и преступления не совершал, судом исследованы и признаны несостоятельными, поскольку они опровергаются согласованными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, исходя из которых именно Дода А.Ю. сбыл ему наркотические вещества, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 4, СВИДЕТЕЛЬ 5, СВИДЕТЕЛЬ 6, зафиксировавшим как факт отсутствия у СВИДЕТЕЛЬ 1 непосредственно перед проведением проверочной закупки каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ, так и факт добровольной выдачи приобретенных им у Дода А.Ю. наркотических средств.

Показаниям указанных лиц, изобличающим подсудимого, у суда нет никаких оснований не доверять, поскольку они даны незаинтересованными в исходе дела лицами, они подробно и обстоятельно рассказали об обстоятельствах совершения преступления Дода А.Ю., кроме того, их показания полностью согласуются между собой и другими доказательствами обвинения по делу, что свидетельствует об их правдивости. Каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено: они ранее знакомы не были, неприязненных отношений между ними не имелось. По указанным основаниям суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Состав и объем сбытых Дода А.Ю. наркотических средств подтвержден как заключением специалиста, так и заключением физико-химической экспертизы, оснований подвергать сомнению которые у суда не имеется.

К показаниям подсудимого в противоречивой части к совокупности всех других доказательств по делу, а также к доводам стороны защиты о необходимости критически отнестись к показаниям свидетелей, о необходимости взятия за основу показаний подсудимого, и на этом основании - о необходимости его оправдания, суд относится критически, находя показания подсудимого недостоверными, а доводы стороны защиты - необоснованными, и расценивает их как способ защиты в сложившейся процессуальной ситуации, избранный подсудимым из желания улучшить свое процессуальное положение, поскольку они не только не согласуются, но и полностью, со всей убедительностью опровергаются приведенной выше совокупностью исследованных судом доказательств обвинения, не вызывающих у суда никаких сомнений, добытых и исследованных судом в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, которые объективно и с достаточностью устанавливают наличие оснований для признания подсудимого виновным в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Таким образом, считая добытые доказательства достаточными для разрешения данного уголовного дела, а вину подсудимого - доказанной, суд квалифицирует действия Дода А.Ю. по данному эпизоду по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Эпизод № 2

Дода А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт ранее приобретенных им наркотических средств наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] Дода А.Ю. с целью незаконного сбыта наркотических средств лицам, их употребляющим, незаконно приобрел у неустановленного лица смесь наркотического средства: диацетилморфин (героин) массой 0,864 грамма и, осуществляя свой преступный умысел, в 11 часов 25 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ], находясь возле [ Адрес ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, встретился с СВИДЕТЕЛЬ 1, действующим в рамках ОРМ «проверочная закупка», который, согласно ранее достигнутой договоренности о приобретении наркотического средства, передал Дода А.Ю. деньги в сумме 1000 рублей, который, в свою очередь, передал, т.е. незаконно сбыл СВИДЕТЕЛЬ 1 четыре свертка с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,864 грамма, что является крупным размером. Однако, Дода А.Ю. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так приобретенное наркотическое средство было СВИДЕТЕЛЬ 1 добровольно выдано сотрудникам милиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Дода А.Ю. вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотические средства не сбывал. Где находился в этот день, не помнит.

Несмотря на непризнание совей вины подсудимым Додой А.Ю., его виновность нашла свое полное подтверждение показаниями следующих, допрошенных лиц:

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 в судебном заседании показал, что работает ст.оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области. В конце марта 2010 года в 8 ОРЧ поступила информация о том, что у [ Адрес ] молодым человеком по имени Андрей осуществляется сбыт наркотиков. Были санкционированы мероприятия на проверку данной информации. Он выступал в роли закупщика при проведении проверочной закупки. [ ДД.ММ.ГГГГ ] оперуполномоченный СВИДЕТЕЛЬ 2 в присутствии понятых произвел его личный досмотр, запрещенных к гражданскому обороту предметов, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Также был составлен акт переписи денежных купюр, понятым были представлены ксерокопии денежных купюр. Понятые сверили номера на ксерокопиях и подлинных купюрах, после чего СВИДЕТЕЛЬ 2 передал данные денежные средства в сумме 1000 рублей ему для проведения проверочной закупки. После чего он приехал в Автозаводский район к [ Адрес ], где увидел других наркоманов, но к ним уже не подходил. В течение какого-то времени он ожидал Доду. Когда увидел, как тот подходит к дому, подошел к нему и спросил о возможности приобрести наркотики. Дода спросил, сколько у него денег. Он ответил, что 1000 рублей и передал Доде эти деньги. Тот сразу же передал ему 4 свертка с наркотическим средством. После этого он спросил Доду как с ним можно связаться вечером и тот оставил ему свой номер домашнего телефона, после чего они расстались. Он поехал в 8 ОРЧ, где в присутствии понятых выдал добровольно 4 свертка из фольгированной бумаги. Свертки были упакованы в конверт и опечатаны. Оперуполномоченным СВИДЕТЕЛЬ 2 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались.

Также виновность подсудимого Доды А.Ю. и обстоятельства, установленные судом, нашли свое полное подтверждение показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 7, СВИДЕТЕЛЬ 8, СВИДЕТЕЛЬ 9, СВИДЕТЕЛЬ 10, данными ими на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в связи с их неявкой, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

Так, свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 10 часов 20 минут он находился на [ Адрес ] г.Н.Новгорода К нему подошел незнакомый ранее мужчина, который представился сотрудником милиции и попросил его пройти с ним в отделение милиции – ОРЧ № 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенное по адресу - г.Н.Новгород [ Адрес ], чтобы присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился, и он с сотрудником милиции прошли в служебный кабинет, где находились незнакомые мужчины. Еще одного мужчину пригласили к участию в качестве понятого. Затем один из мужчин, находившихся в кабинете, представился сотрудником милиции, другой мужчина представился СВИДЕТЕЛЬ 1. После чего, сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности. Затем в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 1 В ходе личного досмотра, при нем, в его одежде, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было. На основании этого был составлен протокол досмотра лица – СВИДЕТЕЛЬ 1, в данном протоколе он, второй понятой, сотрудник милиции и СВИДЕТЕЛЬ 1 расписались. И как им разъяснили сотрудники милиции, СВИДЕТЕЛЬ 1 должен выступить в качестве покупателя наркотических средств на территории Автозаводского района г.Н.Новгорода, при проведении ОРМ. После чего, сотрудник милиции показал ему и второму понятому деньги в сумме 1000 рублей – две купюры достоинством 500 рублей и разъяснил, что данные денежные средства будут переданы СВИДЕТЕЛЬ 1 для закупки наркотических средств. Затем с указанных денежных купюр он снял ксерокопии. Сотрудник милиции предъявил им ксерокопии указанных денежных купюр, и попросил их сверить серии и номера купюр на ксерокопиях с номерами денежных купюр, которые находились у него. После того, как он и второй понятой сверили номера купюр и их копий и убедились, что номера соответствуют друг другу, сотрудник милиции составил акт переписи денежных купюр. Затем указанные денежные купюры в их присутствии он передал СВИДЕТЕЛЬ 1 Он и второй понятой расписались на ксерокопиях денежных купюр и в акте переписи денежных купюр. С них взяли объяснения. [ ... ]

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 8 показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 10 часов 20 минут он шел на работу. Идя по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его пройти с ним в отделение милиции, расположенное по адресу - г.Н.Новгород [ Адрес ], чтобы присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился, и они с сотрудником милиции прошли в служебный кабинет, в котором находились незнакомые ему мужчины. Для производства досмотра пригласили и второго понятого, один из мужчин, находившихся в кабинете представился сотрудником милиции, другой - представился СВИДЕТЕЛЬ 1. После чего, сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых и объяснил, что в их присутствии будет произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 1 Затем в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 1 В ходе личного досмотра, при нем, в его одежде, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было. На основании этого, был составлен протокол досмотра СВИДЕТЕЛЬ 1, в данном протоколе он, второй понятой, сотрудник милиции и СВИДЕТЕЛЬ 1 расписались. И как им разъяснили сотрудники милиции, СВИДЕТЕЛЬ 1 должен выступить в качестве покупателя наркотических средств на территории Автозаводского района г.Н.Новгорода, при проведении ОРМ. После чего, сотрудник милиции показал ему и второму понятому деньги в сумме 1000 рублей – две купюры достоинством 500 рублей и разъяснил, что данные денежные средства будут переданы СВИДЕТЕЛЬ 1 для закупки наркотических средств. Затем с указанных денежных купюр он снял ксерокопии. Сотрудник милиции предъявил им ксерокопии денежных купюр, и попросил их сверить серии и номера купюр на ксерокопиях с номерами денежных купюр, которые находились у него. После того, как он и второй понятой сверили номера купюр и их копий и убедились, что номера соответствуют друг другу, сотрудник милиции составил акт переписи денежных купюр. Затем указанные денежные купюры в их присутствии он передал СВИДЕТЕЛЬ 1. Он и второй понятой расписались на ксерокопиях денежных купюр и в акте переписи денежных купюр. С них взяли объяснения. [ ... ]

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 9, показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 12 часов 45 минут он шел из магазина, расположенного на пересечении ул. [ Адрес ] Канавинского района г.Н.Новгорода. К нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, и попросил его пройти с ним в отдел милиции, расположенный по адресу -г.Н.Новгород [ Адрес ], чтобы присутствовать в качестве понятого. Он согласился, так как у него было свободное время, он вместе с сотрудником милиции прошел в служебное помещение, где находились незнакомые ему мужчины, затем сотрудники милиции пригласили второго понятого, им разъяснили права и обязанности понятых. Затем в их присутствии, один из мужчин, находившийся в данном помещении, представился СВИДЕТЕЛЬ 1. СВИДЕТЕЛЬ 1 заявил, что желает добровольно выдать свертки с наркотическим веществом. Далее, СВИДЕТЕЛЬ 1 в их присутствии добровольно передал третьему мужчине - сотруднику милиции четыре свертка из фольгированной бумаги, в данных свертках находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Выданные СВИДЕТЕЛЬ 1 свертки в их присутствии были помещены в бумажный конверт, который опечатали оттиском печати «Для пакетов № 621 ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», на конверт была нанесена пояснительная надпись, на конверте он и второй понятой расписались. Далее сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой и все присутствующие расписались. [ ... ]

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 10 показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 12 часов 45 минут он шел по направлению к [ Адрес ] г.Н.Новгорода, в это время к нему подошел сотрудник милиции и попросил его пройти с ним в отдел милиции, расположенный по адресу - г.Н.Новгород [ Адрес ], чтобы присутствовать в качестве понятого. Он согласился, так как был обеденный перерыв, и у него было свободное время, после чего он вместе с сотрудником милиции прошли в служебное помещение ОРЧ, где находились незнакомые ему мужчины, один из которых, как ему стало известно – второй понятой, ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. Затем в их присутствии, второй мужчина, находившийся в данном помещении, представился СВИДЕТЕЛЬ 1. СВИДЕТЕЛЬ 1 заявил, что желает добровольно выдать свертки с наркотическим веществом. Далее, СВИДЕТЕЛЬ 1 в их присутствии добровольно передал третьему мужчине - сотруднику милиции четыре свертка из фольгированной бумаги, в данных свертках находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Выданные СВИДЕТЕЛЬ 1 свертки в их присутствии были помещены в бумажный конверт, который опечатали оттиском печати «Для пакетов № 621 ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», на конверт была нанесена пояснительная надпись, на конверте он и второй понятой расписались. Далее сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой и все присутствующие расписались. [ ... ]

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показал, что сотрудниками 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств в Автозаводском районе г.Н.Новгорода. В 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области поступила информация о том, что в районе жилого [ Адрес ] А по ул. Ватутина мужчина по имени Андрей осуществляет сбыт наркотического средства – героин. Имелся словесный портрет вышеуказанного мужчины, места его возможного появления и возможное время сбыта наркотиков. Руководством ГУВД по Нижегородской области [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] было санкционировано ОРМ «Проверочная закупка» в отношении вышеуказанного гражданина. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 10 часов 20 минут в служебном помещении 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенном по адресу г.Н.Новгороду л. Григорьева [ Адрес ] каб. 103, он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 1, в ходе которого, вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также собственных денежных средств у него обнаружено и изъято не было. По окончанию личного досмотра, он составил протокол личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ. В данном протоколе СВИДЕТЕЛЬ 1 и понятые расписались. После чего, он составил акт переписи денежных купюр на общую сумму 1000 рублей – одна купюра достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей. Он предъявил понятым ксерокопии, снятые с указанных денежных купюр, номера которых соответствовали номерам на денежных купюрах. Он предложил понятым сверить номера на ксерокопиях и на купюрах, после того, как понятые сверили номера, он передал данные денежные средства СВИДЕТЕЛЬ 1 для проведения проверочной закупки. После чего СВИДЕТЕЛЬ 1 уехал проводить проверочную закупку в Автозаводский район г.Н.Новгорода. После чего [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов 25 минут в служебном помещении [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области по адресу г.Н.Новгород [ Адрес ] присутствии двух понятых, СВИДЕТЕЛЬ 1 добровольно выдал ему. 4 свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, приобретенные им у Андрея. Данные свертки в присутствии понятых были помещены в бумажный конверт, на котором он сделал пояснительную надпись и который был опечатан оттисками печати [ Номер ] «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области. На конверте он, понятые и СВИДЕТЕЛЬ 1 расписались. По окончании добровольной выдачи, он составил протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие лица расписались. Данный конверт был направлен в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области для проведения оперативного исследования. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Дода А.Ю. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области СВИДЕТЕЛЬ 2 об обнаружении признаков преступления, согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов 45 минут возле [ Адрес ] г.Н.Новгорода, молодой человек, представляющийся именем «Андрей», сбыл СВИДЕТЕЛЬ 1 четыре свертка из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета. Указанные свертки были направлены на оперативное исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области, в ходе которого было установлено, что указанное вещество в свертках является наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 0,864 грамма. (т. 1 л.д.69);

- протоколом личного досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области СВИДЕТЕЛЬ 2 в присутствии понятых – СВИДЕТЕЛЬ 7 и СВИДЕТЕЛЬ 8 был произведен личный досмотр гр. СВИДЕТЕЛЬ 1 В ходе произведенного досмотра у СВИДЕТЕЛЬ 1 запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено и не изъято. [ ... ]

- актом пометки (переписи) денежных купюр, согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 10 часов 30 минут оперуполномоченный ОРЧ-8 КМ при ГУВД [ Адрес ] СВИДЕТЕЛЬ 2 в присутствии понятых СВИДЕТЕЛЬ 7 и СВИДЕТЕЛЬ 8 произвел перепись денежных купюр – общей суммой 1000 ( одной тысячи) рублей: 2 купюры достоинством 500 рублей – серии - [ Номер ] и [ Номер ] которые были переданы СВИДЕТЕЛЬ 1 для проведения проверочной закупки наркотического средства в Автозаводском районе. [ ... ]

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ], оперуполномоченный 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области СВИДЕТЕЛЬ 1 в присутствии понятых добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, которые были помещены в конверт, конверт опечатан оттиском печатью № 621 «Для пакетов ГУВД по Нижегородской области МВД РФ». На конверте имеется надпись пояснительного содержания с подписями понятых, выдавшего лица и оперуполномоченного. [ ... ]

- справкой о результатах оперативного исследования № 1832 от 09.04.201года, согласно которой вещество в четырех свертках, представленное на исследование является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой смеси (препарата) 0,864 грамма. [ ... ]

- протоколом осмотра предметов, согласно которому 14 апреля 2010 года был осмотрен – бумажный конверт, внутри которого находилось четыре свертка с веществом кремового цвета, которые добровольно выданные СВИДЕТЕЛЬ 1 [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] которые были признаны вещественным доказательством [ ... ]

- заключением судебно физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому, представленное на экспертизу вещество в четырех свертках, добровольно выданных СВИДЕТЕЛЬ 1 [ ДД.ММ.ГГГГ ], является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса вещества (смеси) в четырех свертках из конверта, представленного на экспертизу, составляет 0,791 грамм (0,177+0,173+0,228+0,213)грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках, составила 0,864 грамма (согласно справке о результатах оперативного исследования № 1832). [ ... ]

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Дода А.Ю. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана в полном объеме.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Доводы Дода А.Ю. и его защитника о том, что он [ ДД.ММ.ГГГГ ] СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотические средства не сбывал и преступления не совершал, судом исследованы и признаны несостоятельными, поскольку они опровергаются согласованными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, исходя из которых именно Дода А.Ю. сбыл ему наркотические вещества, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 7, СВИДЕТЕЛЬ 8, СВИДЕТЕЛЬ 9, СВИДЕТЕЛЬ 10, зафиксировавшим как факт отсутствия у СВИДЕТЕЛЬ 1 непосредственно перед проведением проверочной закупки каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ, так и факт добровольной выдачи приобретенных им у Дода А.Ю. наркотических средств.

Показаниям указанных лиц, изобличающим подсудимого, у суда нет никаких оснований не доверять, поскольку они даны незаинтересованным в исходе дела лицами, они подробно и обстоятельно рассказали об обстоятельствах совершения преступления Дода А.Ю., кроме того, их показания полностью согласуются между собой и другими доказательствами обвинения по делу, что свидетельствует об их правдивости. Каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено: они ранее знакомы не были, неприязненных отношений между ними не имелось. По указанным основаниям суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Состав и объем сбытых Дода А.Ю. наркотических средств подтвержден как заключением специалиста, так и заключением физико-химической экспертизы, оснований подвергать сомнению которые у суда не имеется.

К показаниям подсудимого в противоречивой части к совокупности всех других доказательств по делу, а также к доводам стороны защиты о необходимости критически отнестись к показаниям свидетелей, о необходимости взятия за основу показаний подсудимого, и на этом основании - о необходимости его оправдания, суд относится критически, находя показания подсудимого недостоверными, а доводы стороны защиты - необоснованными, и расценивает их как способ защиты в сложившейся процессуальной ситуации, избранный подсудимым из желания улучшить свое процессуальное положение, поскольку они не только не согласуются, но и полностью, со всей убедительностью опровергаются приведенной выше совокупностью исследованных судом доказательств обвинения, не вызывающих у суда никаких сомнений, добытых и исследованных судом в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, которые объективно и с достаточностью устанавливают наличие оснований для признания подсудимого виновным в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Таким образом, считая добытые доказательства достаточными для разрешения данного уголовного дела, а вину подсудимого - доказанной, суд квалифицирует действия Дода А.Ю. по данному эпизоду по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Эпизод № 3

Дода А.Ю. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 10 часов 20 минут, находясь возле [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, СВИДЕТЕЛЬ 1, принимавший участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», обратился с просьбой к Дода А.Ю. оказать ему помощь в приобретении наркотических средств для личного потребления и, получив его согласие, передал ему деньги в сумме 1000 рублей с целью приобретения для него (Лебедкина) наркотического средства- героин. После этого Дода А.Ю., действуя в интересах приобретателя, с целью приобретения наркотических средств для СВИДЕТЕЛЬ 1, обратился к другому лицу с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства и, получив его согласие, передал тому ранее полученные от СВИДЕТЕЛЬ 1 денежные средства в сумме 1000 рублей. Приобретя у неустановленного лица смесь наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой 0,844 грамм, другое лицо передало их Дода А.Ю., который, в свою очередь, передал их СВИДЕТЕЛЬ 1, который добровольно выдал приобретенную им смесь наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой 0,844 грамм сотрудникам милиции.

Подсудимый Дода А.Ю. вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотические средства не сбывал, а около [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 10 часов он, предварительно созвонившись с СВИДЕТЕЛЬ 11 и договорившись с ним о приобретении наркотических средств, договорился о встрече, при которой передал ему 1000 рублей. Взяв деньги, СВИДЕТЕЛЬ 11 ушел, а он сам пошел домой. Через некоторое время, в 10:20 час. он позвонил СВИДЕТЕЛЬ 11, который велел подходить ему к магазину «Медведь», расположенному на [ Адрес ]. Придя в назначенное СВИДЕТЕЛЬ 11 место, последний передал ему 1 пакетик с наркотическим средством. Он СВИДЕТЕЛЬ 11 ничего не отсыпал, а, положив пакетик в правый карман куртки, пошел домой. Около подъезда его задержали сотрудники милиции. При личном досмотре у него был обнаружен 1 пакетик с наркотическим средством. Признает вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. С объемом изъятых наркотических средств согласен.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Дода А.Ю., его виновность нашла свое полное подтверждение показаниями следующих, допрошенных лиц:

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 в судебном заседании показал, что он работает ст.оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области [ ДД.ММ.ГГГГ ] руководством ГУВД было принято решение о проведении проверочной закупки у Дода и последующего его задержания. Около 8 часов утра в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, запрещенных к обороту предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Затем ему были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, которые заранее были отксерокопированы и переписаны номера, о чем был составлен акт пометки денежных купюр, в котором все также расписались. После чего он созвонился с Додой по телефону, который тот дал ему ранее. Трубку взял сам подсудимый. Он сказал Доде, что у него есть 1000 рублей и спросил про наркотики. Дода ответил, чтобы он приехал к его дому. Приехав совместно с СВИДЕТЕЛЬ 2 и Лукояновым на служебном автомобиле к дому 16 «а» по [ Адрес ], он позвонил Доде и сказал, что подъехал. Минут через 10-20 Дода вышел из подъезда, и он передал последнему 1000 рублей. Дода ушел за угол дома, а он остался его ждать. Минут через 30-40 Дода вернулся и передал ему 4 свертка. После этого он дал условный сигнал своим сотрудникам, которые произвели задержание Дода. При досмотре Доды он не участвовал. Отъехав затем на соседнюю улицу, он в присутствии понятых добровольно выдал 4 свертка, приобретенные у Доды. Оперуполномоченным СВИДЕТЕЛЬ 2 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 11 в судебном заседании показал, что подсудимый Дода - его знакомый. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 9 часов утра ему позвонил Дода и попросил сходить за наркотиками, сказал, что ему нужно 1 грамм героина. Встретившись с Додой у киоска «Арго», расположенном на [ Адрес ], последний передал ему деньги в сумме 1000 рублей. После чего он позвонил своей знакомой Юле, которая занимается сбытом наркотических средств и договорился с ней о встрече. Подойдя в указанное место, он передал Юле деньги в сумме 1000 рублей. Девушка взяла деньги и сказала, чтобы он позвонил ей через час и ушла. Позвонив и встретившись с Юлей через час, она передала ему 1 грамм героина. После чего он вернулся к киоску «Арго», где его ждал Дода, которому он передал 1 пакетик с героином. Дода отсыпал ему из этого пакетика 1 чек, и он ушел.

Также виновность подсудимого Доды А.Ю. и обстоятельства, установленные судом, нашли свое полное подтверждение показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 12, СВИДЕТЕЛЬ 13, СВИДЕТЕЛЬ 14, СВИДЕТЕЛЬ 15, данными ими на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в связи с их неявкой, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

Так, свидетель СВИДЕТЕЛЬ 12 показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 08 часов 00 минут он находился в районе [ Адрес ] г.Н.Новгорода, когда к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве понятого. Он дал свое согласие, и вместе с сотрудником милиции прошел в служебное помещение ОРЧ № 8 Км ГУВД по Нижегородской области, где находились трое ранее незнакомых ему мужчин, один из которых СВИДЕТЕЛЬ 13 был приглашен в качестве второго понятого, второй мужчина, предъявив служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, а третий мужчина представился СВИДЕТЕЛЬ 1. В его присутствии и в присутствии второго понятого СВИДЕТЕЛЬ 13, сотрудник милиции произвел личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 1, в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Он, второй понятой и СВИДЕТЕЛЬ 1 в протоколе расписались. Затем сотрудник милиции предъявил деньги на сумму 1000 рублей – одну купюру достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, достал лист бумаги, на который были отксерокопированы денежные купюры и попросил его и второго понятого сверить номера купюр на листе бумаги с номерами денежных купюр. После того, как они удостоверились, что номера соответствуют, был составлен акт переписи денежных купюр, после чего денежные купюры были переданы СВИДЕТЕЛЬ 1, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на листе бумаги с ксерокопиями денежных купюр и в акте переписи денежных купюр, после чего он вышел из служебного помещения ОРЧ 8 КМ при ГУВД Нижегородской области и пошел по своим делам. [ ... ]

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 13 показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 08 часов 00 минут он находился в районе [ Адрес ] г.Н.Новгорода. К нему подошел незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве понятого. Он дал свое согласие, и вместе с сотрудником милиции прошел в служебное помещение ОРЧ № 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, в котором находились трое ранее незнакомых ему мужчин, один из которых СВИДЕТЕЛЬ 12, который был приглашен в качестве второго понятого, второй мужчина, предъявив служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, а третий мужчина представился СВИДЕТЕЛЬ 1. В его присутствии и в присутствии второго понятого СВИДЕТЕЛЬ 13, сотрудник милиции произвел личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 1, в ходе которого у последнего, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Он, второй понятой и СВИДЕТЕЛЬ 1 в протоколе расписались. Затем сотрудник милиции предъявил деньги на сумму 1000 рублей – одну купюру достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, достал лист бумаги, на который были отксерокопированы денежные купюры и попросил его и второго понятого сверить номера купюр на листе бумаги с номерами денежных купюр. После того, как они удостоверились, что номера соответствуют, был составлен акт переписи денежных купюр, после чего денежные купюры были переданы СВИДЕТЕЛЬ 1, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на листе бумаги с ксерокопиями денежных купюр и в акте переписи денежных купюр, после чего он вышел из служебного помещения ОРЧ 8 КМ при ГУВД Нижегородской области, и пошел по своим делам. [ ... ]

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 14 показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов 00 минут он находился у [ Адрес ] г.Н.Новгорода, к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции, и предложил поучаствовать в качестве понятого. Он дал свое согласие, и они прошли к автомобилю [ ... ] кузов белого цвета, где находились ранее незнакомые ему лица. Далее, в 11 часов 30 минут на улице, около указанного автомобиля, в присутствии него и второго понятого – СВИДЕТЕЛЬ 15, ранее незнакомый ему гр. СВИДЕТЕЛЬ 1 добровольно выдал сотруднику милиции четыре свертка из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, которые были помещены в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати «Для пакетов № 621 ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», на конверт была нанесена пояснительная надпись. Конверт заверен его подписью и подписью второго понятого. По окончании выдачи наркотических средств был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее его попросили также поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого гражданина Доды А.Ю., который подозревался в сбыте наркотических средств. Он согласился. После чего около 11 часов 40 минут, в его присутствии и в присутствии второго понятого – СВИДЕТЕЛЬ 15, сотрудник милиции произвел личный досмотр гр. Доды А.Ю. В ходе проведенного личного досмотра у Доды А.Ю. был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена, перевязанный узлом и содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати Для пакетов № 621 ГУВД по Нижегородской области». На конверте была сделана пояснительная надпись. Конверт был заверен его подписью и подписью второго понятого. В ходе дальнейшего проведения личного досмотра Доды А.Ю., более вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По окончании личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. [ ... ]

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 15 показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов 00 минут он находился у [ Адрес ] г.Н.Новгорода, когда к нему обратился сотрудник милиции, и предъявив служебное удостоверение предложил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился, и они проследовали к автомобилю ВАЗ 2107 белого цвета, регистрационный знак не помнит, где находились ранее неизвестные ему лица. После этого, примерно в 11 часов 30 минут, на улице, около указанного автомобиля, в присутствии него и второго понятого – СВИДЕТЕЛЬ 14, ранее незнакомый ему гр. СВИДЕТЕЛЬ 1 добровольно выдал сотруднику милиции четыре свертка из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, представленные в виде порошка. Свертки были помещены в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати «Для пакетов № 621 ГУВД по Нижегородской области» На конверте была сделана пояснительная надпись. Конверт был заверен его подписью и подписью второго понятого. По окончании добровольной выдачи наркотических средств был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудники милиции попросили его участвовать в качестве понятого при досмотре ранее ему неизвестного гражданина- Доды Андрея Юрьевича, который подозревался в сбыте наркотических средств. Он согласился. После чего около 11 часов 50 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого – СВИДЕТЕЛЬ 14, сотрудник милиции произвел личный досмотр гр. Дода А.Ю. В ходе проведенного личного досмотра у Дода А.Ю. был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена, перевязанный узлом и содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати Для пакетов № 621 ГУВД по Нижегородской области». На конверт была нанесена пояснительная надпись. Конверт был заверен его подписью и подписью второго понятого. В ходе дальнейшего проведения личного досмотра Дода А.Ю., более вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По окончании личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. [ ... ]

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] сотрудниками ОРЧ № 8 проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств в Автозаводском районе г.Н.Новгорода. В ОРЧ № 8 КМ ГУВД по Нижегородской области имелась оперативная информация о том, что Дода А.Ю., проживающий по адресу г.Н.Новгород [ Адрес ], осуществляет сбыт наркотического средства «героин». 07 и [ ДД.ММ.ГГГГ ] в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дода А.Ю. сбыл СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотическое средство «героин» массой 0,952 грамма и 0,864 грамма. Руководством ГУВД по Нижегородской области были санкционированы ОРМ в отношении Доды А.Ю. с целью задержания его с поличным. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 08 часов 00 минут в служебном помещении 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 1, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также собственных денежных средств у него обнаружено и изъято не было. По окончании, он составил протокол личного досмотра лица, где все присутствующие расписались. Далее, он составил акт переписи денежных купюр на общую сумму 1000 рублей – одна купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей и предъявил понятым ксерокопию этих же денежных купюр на сумму 1000 рублей, номера которых соответствовали номерам, указанным в акте пометки денежных купюр. Понятые сверили номера купюр и расписались в акте переписи и на ксерокопии. Он передал данные денежные средства СВИДЕТЕЛЬ 1 для проведения проверочной закупки. После чего СВИДЕТЕЛЬ 1 с составе опер.группы уехал проводить проверочную закупку в Автозаводский район г.Н.Новгорода. Он и Лукоянов на служебном автомобиле проехали к [ Адрес ] и стали осуществлять наблюдение. Примерно в 10 часов 40 минут из подъезда [ Адрес ] вышел гр. Дода А.Ю., к нему подошел СВИДЕТЕЛЬ 1. Дода что-то забрал у СВИДЕТЕЛЬ 1 и ушел за угол дома. СВИДЕТЕЛЬ 1 остался ожидать его у подъезда. Около 11 часов 20 минут Дода вернулся и что-то отдал СВИДЕТЕЛЬ 1, после чего СВИДЕТЕЛЬ 1 подал условный сигнал и отошел от подъезда. Он и Лукоянов вышли из служебного автомобиля, стоявшего недалеко от подъезда, представились сотрудниками милиции и задержали Доду А.Ю. Во избежание уничтожения или сброса наркотиков, он надел наручники Доде А.Ю. и посадил в служебный автомобиль. Затем они отъехали к [ Адрес ], где в присутствии двух понятых СВИДЕТЕЛЬ 1 добровольно выдал ему 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые были помещены в бумажный конверт. Конверт был опечатан печатями [ Номер ] «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области, на конверте и печатях все участвующие лица расписались, после чего он составил протокол добровольной выдачи, где все присутствующие расписались. Далее, в присутствии этих же понятых, он досмотрел Доду А.Ю., у которого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят 1 сверток из темного полиэтилена, перевязанный узлом, который был помещен в конверт и опечатан печатями [ Номер ] «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области, на конверте и печатях все участвующие лица расписались, после чего он составил протокол личного досмотра задержанного, где все присутствующие расписались. Данные конверты были направлены в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области для проведения оперативного исследования. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Доды А.Ю. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области СВИДЕТЕЛЬ 2 об обнаружении признаков преступления от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором указано, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 11 часов 20 минут в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в Автозаводском районе г.Н.Новгорода у [ Адрес ], Дода А.Ю., зарегистрированный по адресу г.Н.Новгород Автозаводский район [ Адрес ], незаконно сбыл гр. СВИДЕТЕЛЬ 1 четыре свертка из фольгированной бумаги, содержащие вещество кремового цвета. Указанные свертки с веществом были направлены на оперативное исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области, в ходе которого было установлено, что указанное вещество в четырех свертках является наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 0,844 грамма. [ ... ]

- протоколом личного досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому 13.04. 2010 года, оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области СВИДЕТЕЛЬ 2 в присутствии понятых – СВИДЕТЕЛЬ 13 и СВИДЕТЕЛЬ 12 был произведен личный досмотр гр. СВИДЕТЕЛЬ 1 В ходе произведенного досмотра у СВИДЕТЕЛЬ 1 запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено и не изъято. [ ... ]

- актом пометки (переписи) денежных купюр, согласно которому 13.04. 2010 года оперуполномоченный ОРЧ-8 КМ при ГУВД Нижегородской области СВИДЕТЕЛЬ 2 в присутствии понятых СВИДЕТЕЛЬ 13 и СВИДЕТЕЛЬ 12 произвел перепись денежных купюр общей суммой 1000 ( одной тысячи) рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей – серии - [ Номер ] и 5 купюр достоинством 100 рублей серии [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], которые были переданы СВИДЕТЕЛЬ 1 для проведения проверочной закупки наркотического средства в Автозаводском районе. [ ... ]

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому 13.04.2010 года СВИДЕТЕЛЬ 1 добровольно выдал в присутствии понятых СВИДЕТЕЛЬ 14 и СВИДЕТЕЛЬ 15 четыре свертка из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, которые были помещены в конверт, конверт опечатан оттиском печатью № 621 «Для пакетов ГУВД по [ Адрес ] МВД РФ». [ ... ]

- справкой о результатах оперативного исследования № 1905 от 13.04.201года, согласно которому вещество в четырех свертках, добровольно выданных 13.04.2010 г. СВИДЕТЕЛЬ 1, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Общая масса смеси (препарата) в четырех свертках составляет 0,844 грамма (0,224+0,235+0,229+0,156). [ ... ]

- протоколом осмотра предметов, согласно которому 04.05.2010 года был осмотрен бумажный конверт белого цвета, в котором находилось 4 свертка из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, добровольно выданные СВИДЕТЕЛЬ 1 13.04.2010г [ ... ], который был признан вещественным доказательством [ ... ]

- заключением судебной физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому представленное на экспертизу вещество в четырех свертках является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса вещества (смеси) в четырех свертках составляет 0,828 грамма (0,221+0,231+0,224+0,152)грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках, составила 0,844грамма (согласно справке о результатах оперативного исследования [ Номер ]). [ ... ]

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Дода А.Ю. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана в полном объеме.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Доводы Дода А.Ю. и его защитника о том, что он [ ДД.ММ.ГГГГ ] СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотические средства не передавал преступления не совершал, судом исследованы и признаны несостоятельными, поскольку они опровергаются согласованными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, исходя из которых, именно Дода А.Ю. согласился на его просьбу помочь с приобретением наркотиков и, получив от СВИДЕТЕЛЬ 1 деньги, приобрел у другого лица наркотические вещества, а затем передал их СВИДЕТЕЛЬ 1, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 12, СВИДЕТЕЛЬ 13, СВИДЕТЕЛЬ 14, СВИДЕТЕЛЬ 15, зафиксировавшим как факт отсутствия у СВИДЕТЕЛЬ 1 непосредственно перед проведением проверочной закупки каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ, так и факт добровольной выдачи им наркотических средств, а также свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, который наблюдал за встречей СВИДЕТЕЛЬ 1 и Дода и зафиксировал факт передачи последним СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотических средств.

Показаниям указанных лиц, изобличающим подсудимого, у суда нет никаких оснований не доверять, поскольку они даны незаинтересованным в исходе дела лицами, они подробно и обстоятельно рассказали об обстоятельствах совершения преступления Дода А.Ю., кроме того, их показания полностью согласуются между собой и другими доказательствами обвинения по делу, что свидетельствует об их правдивости. Каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено: они ранее знакомы не были, неприязненных отношений между ними не имелось. По указанным основаниям суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Состав и объем переданных Дода А.Ю. СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотических средств подтвержден как заключением специалиста, так и заключением физико-химической экспертизы, оснований подвергать сомнению которые у суда не имеется.

К показаниям подсудимого в противоречивой части к совокупности всех других доказательств по делу, а также к доводам стороны защиты о необходимости критически отнестись к показаниям свидетелей, о необходимости взятия за основу показаний подсудимого, и на этом основании - о необходимости его оправдания, суд относится критически, находя показания подсудимого недостоверными, а доводы стороны защиты - необоснованными, и расценивает их как способ защиты в сложившейся процессуальной ситуации, избранный подсудимым из желания улучшить свое процессуальное положение, поскольку они не только не согласуются, но и полностью, со всей убедительностью опровергаются приведенной выше совокупностью исследованных судом доказательств обвинения, не вызывающих у суда никаких сомнений, добытых и исследованных судом в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, которые объективно и с достаточностью устанавливают наличие оснований для признания подсудимого виновным в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

При определении юридической квалификации содеянного, суд приходит к следующему:

Органами предварительного расследования действия Дода А.Ю. по данному эпизоду были квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данная юридическая квалификации содеянного была полностью поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.

Однако, суд приходит к выводу, что действия Дода А.Ю. по данному эпизоду обвинения не могут быть расценены как незаконный сбыт наркотических средств поскольку, как следут из исследованных доказательств, Дода А.Ю., не имея при себе наркотических средств, по просьбе СВИДЕТЕЛЬ 1 и на его деньги, приобрел наркотические средства у другого лица, передав затем приобретателю - СВИДЕТЕЛЬ 1 Таким образом, Дода А.Ю. в данном случае действовал как пособник в приобретении наркотических средств, действуя в интересах приобретателя – СВИДЕТЕЛЬ 1

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Дода А.Ю. по данному эпизоду по ст.ст. 33 ч.5 228 ч.1 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Эпизод № 4

Дода А.Ю. совершил незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] в период с 10 часов 20 минут до 11 часов 40 минут у другого лица Дода А.Ю. незаконно приобрел один сверток со смесью наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой 1,283 грамм, что является крупным размером. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 11 часов 40 минут [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, Дода А.Ю. был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Дода А.Ю. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый Дода А.Ю. вину в совершении указанного преступления признал и показал, что около [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 10 часов он предварительно созвонившись с СВИДЕТЕЛЬ 11 и договорившись с ним о приобретении наркотических средств, договорился о встрече, при которой передал ему 1000 рублей. Взяв деньги, СВИДЕТЕЛЬ 11 ушел, а он сам пошел домой. Через некоторое время, в 10:20 час. он позвонил СВИДЕТЕЛЬ 11, который велел подходить ему к магазину «Медведь», расположенному на [ Адрес ]. Придя в назначенное СВИДЕТЕЛЬ 11 место, последний передал ему 1 пакетик с наркотическим средством. Он СВИДЕТЕЛЬ 11 ничего не отсыпал, а, положив пакетик в правый карман куртки, пошел домой. Около подъезда его задержали сотрудники милиции. При личном досмотре у него был обнаружен 1 пакетик с наркотическим средством. Признает вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. С объемом изъятых наркотических средств согласен.

Кроме собственного признания вины подсудимым Додой А.Ю., его виновность нашла свое полное подтверждение показаниями следующих, допрошенных лиц:

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 в судебном заседании показал, что работает ст.оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области [ ДД.ММ.ГГГГ ] руководством ГУВД было принято решение о проведении проверочной закупки у Доды и последующего его задержания. Около 8 часов утра в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, запрещенных к обороту предметов, у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Затем ему были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, которые заранее были отксерокопированы и переписаны номера, о чем был составлен акт пометки денежных купюр, в котором все также расписались. После чего он созвонился с Додой по телефону, который тот дал ему ранее. Трубку взял сам подсудимый. Он сказал Доде, что у него есть 1000 рублей и спросил про наркотики. Дода ответил, чтобы он приехал к его дому. Приехав совместно с СВИДЕТЕЛЬ 2 и Лукояновым на служебном автомобиле к дому [ Номер ] по [ Адрес ], он позвонил Доде и сказал, что подъехал. Минут через 10-20 Дода вышел из подъезда, и он передал последнему 1000 рублей. Дода ушел за угол дома, а он остался его ждать. Минут через 30-40 Дода вернулся и передал ему 4 свертка. После этого он дал условный сигнал своим сотрудникам, которые произвели задержание Доды. При досмотре Доды он не участвовал. Отъехав затем на соседнюю улицу, он в присутствии понятых добровольно выдал 4 свертка, приобретенные у Доды. Оперуполномоченным СВИДЕТЕЛЬ 2 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 11 в судебном заседании показал, что подсудимый Дода его знакомый. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 9 часов утра ему позвонил Дода и попросил сходить за наркотиками, сказал, что ему нужно 1 грамм героина. Встретившись с Додой у киоска [ ... ] расположенном на [ Адрес ], последний передал ему деньги в сумме 1000 рублей. После чего он позвонил своей знакомой Юле, которая занимается сбытом наркотических средств и договорился с ней о встрече. Подойдя в указанное место, он передал Юле деньги в сумме 1000 рублей. Девушка взяла деньги и сказала, чтобы он позвонил ей через час и ушла. Позвонив и встретившись с Юлей через час, она передала ему 1 грамм героина. После чего он вернулся к киоску «Арго», где его ждал Дода, которому он передал 1 пакетик с героином. Дода отсыпал ему из этого пакетика 1 чек и он ушел.

Также виновность подсудимого Доды А.Ю. и обстоятельства, установленные судом, нашли свое полное подтверждение показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 12, СВИДЕТЕЛЬ 13, СВИДЕТЕЛЬ 14, СВИДЕТЕЛЬ 15, данными ими на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в связи с их неявкой, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

Так, свидетель СВИДЕТЕЛЬ 12 показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 08 часов 00 минут он находился в районе [ Адрес ] г.Н.Новгорода, когда к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве понятого. Он дал свое согласие, и вместе с сотрудником милиции прошел в служебное помещение ОРЧ № 8 Км ГУВД по Нижегородской области, где находились трое ранее незнакомых ему мужчин, один из которых СВИДЕТЕЛЬ 13 был приглашен в качестве второго понятого, второй мужчина, предъявив служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, а третий мужчина представился СВИДЕТЕЛЬ 1. В его присутствии и в присутствии второго понятого СВИДЕТЕЛЬ 13, сотрудник милиции произвел личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 1, в ходе которого у последнего, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Он, второй понятой и СВИДЕТЕЛЬ 1 в протоколе расписались. Затем сотрудник милиции предъявил деньги на сумму 1000 рублей – одну купюру достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, достал лист бумаги, на который были отксерокопированы денежные купюры и попросил его и второго понятого сверить номера купюр на листе бумаги с номерами денежных купюр. После того, как они удостоверились, что номера соответствуют, был составлен акт переписи денежных купюр, после чего денежные купюры были переданы СВИДЕТЕЛЬ 1, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на листе бумаги с ксерокопиями денежных купюр и в акте переписи денежных купюр, после чего он вышел из служебного помещения ОРЧ 8 КМ при ГУВД Нижегородской области и пошел по своим делам. [ ... ]

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 13 показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 08 часов 00 минут он находился в районе [ Адрес ] г.Н.Новгорода. К нему подошел незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве понятого. Он дал свое согласие и вместе с сотрудником милиции прошел в служебное помещение ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области, в котором находились трое ранее незнакомых ему мужчин, один из которых СВИДЕТЕЛЬ 12, который был приглашен в качестве второго понятого, второй мужчина, предъявив служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, а третий мужчина представился СВИДЕТЕЛЬ 1. В его присутствии и в присутствии второго понятого СВИДЕТЕЛЬ 13, сотрудник милиции произвел личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 1, в ходе которого у последнего, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Он, второй понятой и СВИДЕТЕЛЬ 1 в протоколе расписались. Затем сотрудник милиции предъявил деньги на сумму 1000 рублей – одну купюру достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, достал лист бумаги, на который были отксерокопированы денежные купюры и попросил его и второго понятого сверить номера купюр на листе бумаги с номерами денежных купюр. После того, как они удостоверились, что номера соответствуют, был составлен акт переписи денежных купюр, после чего денежные купюры были переданы СВИДЕТЕЛЬ 1, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на листе бумаги с ксерокопиями денежных купюр и в акте переписи денежных купюр, после чего он вышел из служебного помещения ОРЧ 8 КМ при ГУВД Нижегородской области и пошел по своим делам. [ ... ]

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 14 показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов 00 минут он находился у [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции, и предложил поучаствовать в качестве понятого. Он дал свое согласие, и они прошли к автомобилю [ ... ] кузов белого цвета, где находились ранее незнакомые ему лица. Далее в 11 часов 30 минут на улице, около указанного автомобиля, в присутствии него и второго понятого – СВИДЕТЕЛЬ 15, ранее незнакомый ему гр. СВИДЕТЕЛЬ 1 добровольно выдал сотруднику милиции четыре свертка из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, которые были помещены в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати «Для пакетов № 621 ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», на конверт была нанесена пояснительная надпись. Конверт заверен его подписью и подписью второго понятого. По окончании выдачи наркотических средств был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее его попросили также поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого гражданина Дода Андрея Юрьевича, который подозревался в сбыте наркотических средств. Он согласился. После чего около 11 часов 40 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого –Захарова А.А., сотрудник милиции произвел личный досмотр гр. Дода А.Ю. В ходе проведенного личного досмотра у Дода А.Ю. был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена, перевязанный узлом и содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати Для пакетов № 621 ГУВД по Нижегородской области». На конверте была сделана пояснительная надпись. Конверт был заверен его подписью и подписью второго понятого. В ходе дальнейшего проведения личного досмотра Доды А.Ю., более вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По окончании личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. [ ... ]

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 15 показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов 00 минут он находился у [ Адрес ] г.Н.Новгорода, когда к нему обратился сотрудник милиции, и предъявив служебное удостоверение, предложил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился, и они проследовали к автомобилю ВАЗ 2107 белого цвета, регистрационный знак не помнит, где находились ранее неизвестные ему лица. После этого, примерно в 11 часов 30 минут на улице, около указанного автомобиля, в присутствии него и второго понятого – СВИДЕТЕЛЬ 14, ранее незнакомый ему гр. СВИДЕТЕЛЬ 1 добровольно выдал сотруднику милиции четыре свертка из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, представленные в идее порошка. Свертки были помещены в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати «Для пакетов № 621 ГУВД по Нижегородской области» На конверте была сделана пояснительная надпись. Конверт был заверен его подписью и подписью второго понятого. По окончании добровольной выдачи наркотических средств был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудники милиции попросили его участвовать в качестве понятого при досмотре ранее ему неизвестного гражданина - Дода Андрея Юрьевича, который подозревался в сбыте наркотических средств. Он согласился. После чего около 11 часов 50 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого – СВИДЕТЕЛЬ 14, сотрудник милиции произвел личный досмотр гр. Дода А.Ю. В ходе проведенного личного досмотра у Доды А.Ю.. был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена, перевязанный узлом и содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати Для пакетов № 621 ГУВД по Нижегородской области». На конверт была нанесена пояснительная надпись. Конверт был заверен его подписью и подписью второго понятого. В ходе дальнейшего проведения личного досмотра Дода А.Ю., более вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По окончании личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. [ ... ]

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] сотрудниками ОРЧ № 8 проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств в Автозаводском районе г.Н.Новгорода. В ОРЧ № 8 КМ ГУВД по Нижегородской области имелась оперативная информация о том, что Дода А.Ю. [ ДД.ММ.ГГГГ ].р., проживающий по адресу г.Н.Новгород [ Адрес ], осуществляет сбыт наркотического средства «героин». 07 и [ ДД.ММ.ГГГГ ] в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дода А.Ю. сбыл СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотическое средство «героин» массой 0,952 грамма и 0,864 грамма. Руководством ГУВД по Нижегородской области были санкционированы ОРМ в отношении Дода А.Ю. с целью задержания его с поличным. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 08 часов 00 минут в служебном помещении 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, он в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 1, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также собственных денежных средств у него обнаружено и изъято не было. По окончании, он составил протокол личного досмотра лица, где все присутствующие расписались. Далее, он составил акт переписи денежных купюр на общую сумму 1000 рублей – одна купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей и предъявил понятым ксерокопию этих же денежных купюр на сумму 1000 рублей, номера которых соответствовали номерам, указанным в акте пометки денежных купюр. Понятые сверили номера купюр и расписались в акте переписи и на ксерокопии. Он передал данные денежные средства СВИДЕТЕЛЬ 1 для проведения проверочной закупки. После чего СВИДЕТЕЛЬ 1 с составе опер.группы уехал проводить проверочную закупку в Автозаводский район г.Н.Новгорода. Он и Лукоянов на служебном автомобиле проехали к [ Адрес ] и стали осуществлять наблюдение. Примерно в 10 часов 40 минут из подъезда [ Адрес ] вышел гр. Дода А.Ю., к нему подошел СВИДЕТЕЛЬ 1. Дода что-то забрал у СВИДЕТЕЛЬ 1 и ушел за угол дома. СВИДЕТЕЛЬ 1 остался ожидать его у подъезда. Около 11 часов 20 минут Дода вернулся и что-то отдал СВИДЕТЕЛЬ 1, после чего, СВИДЕТЕЛЬ 1 подал условный сигнал и отошел от подъезда. Он и Лукоянов вышли из служебного автомобиля, стоявшего недалеко от подъезда, представились сотрудниками милиции и задержали Доду А.Ю. Во избежание уничтожения или сброса наркотиков, он надел наручники Доде А.Ю. и посадил в служебный автомобиль. Затем они отъехали к [ Адрес ], где в присутствии двух понятых СВИДЕТЕЛЬ 1 добровольно выдал ему 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые были помещены в бумажный конверт. Конверт был опечатан печатями № 621 «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области, на конверте и печатях все участвующие лица расписались, после чего он составил протокол добровольной выдачи, где все присутствующие расписались. Далее, в присутствии этих же понятых, он досмотрел Дода А.Ю., у которого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят 1 сверток из темного полиэтилена, перевязанный узлом, который был помещен в конверт и опечатан печатями № 621 «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области, на конверте и печатях все участвующие лица расписались, после чего он составил протокол личного досмотра задержанного, где все присутствующие расписались. Данные конверты были направлены в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области для проведения оперативного исследования. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Доды А.Ю. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области СВИДЕТЕЛЬ 2 об обнаружении признаков преступления, согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 11 часов 20 минут в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в Автозаводском районе г.Н.Новгорода у [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода СВИДЕТЕЛЬ 2 совместно со старшим оперуполномоченным ОРЧ № 8 КМ ГУВД по Нижегородской области СВИДЕТЕЛЬ 1 был задержан гр. Дода А. Ю., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят один сверток из темного полимерного материала, перевязанный узлом с порошкообразным веществом кремового цвета. Указанный сверток с веществом был направлен на оперативное исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области, в ходе которого было установлено, что указанное вещество в свертке является наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 1,283 грамма. [ ... ]

- протокол личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов, согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 11 часов 40 минут оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области СВИДЕТЕЛЬ 2. в присутствии понятых – СВИДЕТЕЛЬ 14 и СВИДЕТЕЛЬ 15 был произведен личный досмотр гр. Дода А.Ю.. В ходе произведенного досмотра у Дода А.Ю. был обнаружен в правом кармане его куртки и изъят один сверток из темного полиэтилена, завязанный узлом с порошкообразным веществом кремового цвета. Изъятый у Дода А.Ю. сверток с порошкообразным веществом был помещен в конверт, который был опечатан оттиском печати № 621 «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области МВД РФ». [ ... ]

- справкой о результатах оперативного исследования № 1906 от 13.04.201года, согласно которой вещество в свертке, изъятом у Доды А.Ю. в ходе личного досмотра является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Общая масса смеси (препарата) в свертке составляет 1,283 грамма. [ ... ]

- протоколом осмотра предметов, согласно которому 04.05.2010 года был осмотрен – бумажный конверт, в котором находился 1 сверток из темного полиэтилена, перевязанный узлом с веществом кремового цвета, обнаруженный в ходе личного досмотра гр.Дода А.Ю. 13.04.2010г. [ ... ] который был признан вещественным доказательством [ ... ]

- заключением судебной физико-химической экспертизы № 892 от 18 мая 2010г., согласно которому представленное на экспертизу вещество в свертке является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса вещества (смеси) в свертке из конверта составляет 1,268 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке, составила 1,283 грамма (согласно справке о результатах оперативного исследования № 1906). [ ... ]

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, другими доказательствами, собранными по уголовному делу. Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

При решении вопроса о юридической квалификации содеянного, суд приходит к следующему:

В судебном заседании государственный обвинитель изменил квалификацию содеянного Дода А.Ю. по данному эпизоду в сторону смягчения, квалифицируя его действия по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании каких – либо доказательств, свидетельствующих об умысле Дода А.Ю., являющегося активным потребителем наркотических средств, на сбыт данного наркотического средства добыто не было.

Суд, в силу изложенного, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких и средней тяжести, а также данные о личности: Дода А.Ю. ранее судим, совершил преступление в период отбытия условного осуждения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, [ ... ] Дода А.Ю. обнаруживает [ ... ] (состояние компенсации), осложненного синдромом зависимости от употребления опиоидов, средняя стадия (МКБ-10 F07.89 F11.2). Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Дода А.Ю. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и исправление подсудимого возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы. При этом, условное осуждение Доде А.Ю. по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от 19.03.2007 г. подлежит отмене, при назначении окончательного наказания путем частичного присоединения.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДОДА А.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5 228 ч.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (за преступление, совершенное [ ДД.ММ.ГГГГ ]) - шесть лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (за преступление, совершенное [ ДД.ММ.ГГГГ ]) - шесть лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное [ ДД.ММ.ГГГГ ]) – один год восемь месяцев лишения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ – два года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Дода А.Ю. наказание в виде семи лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Дода А.Ю. условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от 19.03.2007 г. и на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения, окончательно к отбытию определить Дода А.Ю. наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Дода А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Срок отбытия наказания Дода А.Ю. исчислять с момента его фактического задержания – с [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Вещественные доказательства: бумажный конверт с четырьмя свертками со смесью наркотического вещества -героин (диацетилморфин) общей массой 0,879 грамм, Бумажный конверт с четырьмя свертками со смесью наркотического вещества -героин (диацетилморфин) общей массой 0,765 грамм, бумажный конверт с четырьмя свертками со смесью наркотического средства диацетилморфин (героин ) общей массой 0,799 грамма, бумажный конверт с одним свертком со смесью наркотического средства диацетилморфин (героин ) общей массой 1,265 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ № 1 УВД г. Н.Новгорода, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы – о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода __________________________ В.Г.Герасимов.