Приговор по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-553/2010г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Тычковой Е.В., подсудимого Куцобина Р. А., защитника – адвоката Данилиной Н.И., представившей ордер № 15691 адвокатской конторы Автозаводского района Нижегородской областной коллегии адвокатов, при секретаре Барсегян А.М., а также с участием потерпевших [ПОТЕРПЕВШАЯ 1], [ПОТЕРПЕВШАЯ 2], рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЦОБИНА Р. А., [ Дата ] года рождения, уроженца [ ... ], русского, [ ... ], образование [ ... ], холостого, не работающего, проживающего [ ... ], ранее судимого:

[ Дата ] [ ... ] районным судом г. Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п.п. А, В, Г УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. [ Дата ] постановлением [ ... ] районного суда условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 2 года лишения свободы. От наказания освобожден [ Дата ], условно-досрочно на 8 месяцем 7 дней по постановлению [ ... ] городского суда Нижегородской области от [ Дата ], судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 159 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

11.09.2009 года, около 16 часов 40 минут, Куцобин Р.А., находясь около дома [ Номер ] по ул. [ ... ] Автозаводского района Г.Н.Новгорода, увидев ранее ему знакомую [ПОТЕРПЕВШАЯ 1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путём открытого хищения, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, подбежал к [ПОТЕРПЕВШАЯ 1] сзади и выхватил у нее из руки сотовый телефон. [ПОТЕРПЕВШАЯ 1], для которой стали очевидны преступные намерения Куцобина Р.А., направленные на открытое хищение ее имущества, потребовала у Куцобина Р.А. вернуть ей сотовый телефон. Однако Куцобин Р.А., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для потерпевшей, с похищенным скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Куцобин Р.А., действуя умышленно, открыто похитил имущество, принадлежащее [ПОТЕРПЕВШАЯ 1], а именно сотовый телефон «Самсунг D 900 I», стоимостью 12 560 рублей, с флеш картой, стоимостью 200 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, общей стоимостью 12770 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. В последствии Куцобин Р.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 18 ноября 2009 года около 19 часов, Куцобин Р.А., находясь в подъезде дома [ Номер ] по ул. [ ... ] Г.Н.Новгорода, увидев ранее ему незнакомого несовершеннолетнего [ ФИО ]0, [ Дата ] года рождения, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем обмана или злоупотребления доверием, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, под вымышленным предлогом осуществления телефонного звонка попросил у несовершеннолетнего [ ФИО ]0 передать ему имеющийся у него сотовый телефон «Сони Эриксон W 395», обещая вернуть ему в последствии сотовый телефон, в действительности не имея таковых намерений. Несовершеннолетний [ ФИО ]0, не догадываясь о преступных намерениях Куцобина Р.А., доверяя ему, передал сотовый телефон Куцобину Р.А., после чего Куцобин Р.А., продолжая свои преступные действия, с целью введения несовершеннолетнего [ ФИО ]0 в заблуждение, сделав вид, что разговаривает по сотовому телефону вышел из подъезда, где воспользовавшись тем, что несовершеннолетний [ ФИО ]0 не наблюдает за ним и не может препятствовать совершению преступления, с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Куцобин Р.А., действу умышленно, путем обмана или злоупотребления доверием несовершеннолетнего [ ФИО ]0, похитил имущество, принадлежащее [ПОТЕРПЕВШАЯ 2], а именно сотовый телефон «Сони Эриксон W 395», стоимостью 6 470 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. В последствии Куцобин Р.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Куцобин Р.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, полностью раскаивается в совершении обоих преступлений, предъявленного обвинения, квалифицирующего признака, стоимости похищенного не оспаривает, с исками потерпевших согласен и признал исковые требования, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, потерпевшие и государственный обвинитель согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Куцобина Р.А. прихожу к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Куцобина Р.А. по преступлению от [ Дата ] года: по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года).

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Куцобина Р.А. который: ранее судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном, страдает кожным заболеванием.

К обстоятельству, отягчающему наказание Куцобина Р.А. суд в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений.

Наказание подсудимому надлежит назначать с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Куцобину Р.А., принимая во внимание количество совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Куцобина Р.А., суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Куцобина Р.А. необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества.

Гражданские иски потерпевших [ПОТЕРПЕВШАЯ 1] о возмещении материального ущерба на сумму 12 770 рублей и [ПОТЕРПЕВШАЯ 2] о возмещении материального ущерба в сумме 6470 рублей, суд считает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, данные иски были признаны подсудимым и им не оспаривались.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого КУЦОБИНА Р. А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 6 мая 2010 года) и ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года).

Назначить подсудимому Куцобину Р. А. наказание в виде лишения свободы:

- по ст.161 ч.1 УК РФ сроком на 2 (два) года;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ сроком на 1 (один) год шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Куцобину Р.А. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении Куцобина Р.А. оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять с [ Дата ] года, с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Взыскать с Куцобина Р. А. в возмещении материального ущерба в пользу потерпевших: [ПОТЕРПЕВШАЯ 1] 12 770 рублей, [ПОТЕРПЕВШАЯ 2] 6470 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг D 900 I»- оставить в распоряжении потерпевшей [ПОТЕРПЕВШАЯ 1], гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон W 395»- оставить в распоряжение потерпевшей [ПОТЕРПЕВШАЯ 2], паспорт гражданина РФ на имя Куцобина Р.А., хранящийся у Куцобина Р.А., оставить в его распоряжение, квитанцию на скупленные ценности [ Номер ] – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

п.п. Судья: подпись

Судья Лукинская Л.Л.