Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-624/2010г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Федорова М.В., подсудимого Никитина А. И., защитника – адвоката Данилиной Н.И., представившей ордер № 52365 адвокатской конторы Автозаводского района Нижегородской областной коллегии адвокатов, при секретаре Потаповой А.Е., а также с участием потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИКИТИНА А. И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], русского, гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., официально не трудоустроенного, проживающего [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год шесть месяцев.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка № 6 г. Дзержинска по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Приговор Дзержинского городского суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] исполнять самостоятельно.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст.158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п.В, 166 ч.1, 69 ч.2 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, присоединением не отбытых наказаний по приговорам судов от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ], к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по постановлению Дзержинского городского суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно на шесть месяцев 3 дня. Наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. Б УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

02.07.2010 года около 3 часов 30 минут подсудимый Никитин А. И., находясь около прихода церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ] район, ул. [ Адрес ], дом [ Номер ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим, имуществом, и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не может препятствовать совершению преступления, воспользовавшись тем, что окно на первом этаже открыто, через окно проник в помещение трапезной Прихода церкви во имя Святителя, и Чудотворца Николая, где убедившись, что там никого нет, за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, выставил стекло на двери трапезной и прошел на третий этаж, где воспользовавшись тем, что дверной замок неисправен, дернув за ручку, открыл дверь кабинета [ Номер ] и незаконно проник в указанный кабинет. Откуда попытался тайно похитить имущество, принадлежащее ранее ему незнакомому [ Потерпевший ]: матерчатый мешок, не представляющий материальной ценности: бумажный пакет, не представляющий материальной ценности, футляр, выполненный из бархата красного цвета, не представляющий материальной ценности; матерчатую сумку, стоимостью 1000 рублей, бутылку бальзама «Старая Шуя», стоимостью 350 рублей; 2 СД диска «Отечникъ», стоимость одного диска 150 рублей, общей стоимостью 300 рублей, ДВД диск «Форпост», стоимостью 150 рублей, 8 пластмассовых крестов с распятием, стоимость одного креста 10 рублей, общей стоимостью 80 рублей, металлический крест с распятием на цепочке, общей стоимостью 1000 рублей, золотые сережки- гвоздики, общей стоимостью 4000 рублей, портмоне, стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 5241 рубль 90 копеек, а всего имущества на общую сумму 7911 рублей 90 копеек.

Однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны Прихода церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая.

Подсудимый Никитин А.И. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, полностью раскаивается в совершении преступления, предъявленного обвинения, квалифицирующего признака, стоимости похищенного имущества не оспаривает. Ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, потерпевший и государственный обвинитель согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Никитина А.И., прихожу к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Никитина А.И. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. Б УК РФ (в редакции закона от 27 декабря 2009 года) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Никитина А.И. который: ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном.

К смягчающему наказание подсудимого обстоятельству в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. Г УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка.

К обстоятельству, отягчающему наказание Никитина А.И. суд в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений.

Наказание подсудимому надлежит назначать с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, при этом в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ условно-досрочное освобождение Никитину А.И. подлежит обязательной отмене.

Дополнительный вид наказания – ограничение свободы – суд находит возможным к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого НИКИТИНА А. И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год три месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ отменить Никитину А.И. условно-досрочное освобождение по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно Никитину А.И. к отбытию определить 1 (один) год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении Никитина А.И. оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: сумку, 2 СД диска, ДВД диск, матерчатый мешок, металлический крест с цепочкой, 8 пластмассовых крестов, бумажный пакет, футляр с серьгами, бутылка бальзама «Старая Шуя», портмоне, металлическую монету достоинством 10 рулей, 4 монеты достоинством 2 рубля, 6 монет достоинством 1 рубль, 15 монет достоинством по 50 копеек, 3 монеты достоинством по 10 копеек, 2 монеты достоинством по 5 копеек, 4 купюры достоинством по 1000 рублей, 9 купюр достоинством по 100 рублей, 5 купюр достоинством по 50 рублей, 6 купюр достоинством по 10 рублей – оставить в распоряжение [ Потерпевший ].

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

П.П.Судья: подпись

Судья Лукинская Л.Л.