Приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ



По делу № 1-416/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Костина О.М.

с участием государственных обвинителей – помощника Нижегородского транспортного прокурора г.Н.Новгорода Куприянова А.Б., ст. помощника Нижегородского транспортного прокурора г. Н.Новгорода Рябиничева Д.Н.

подсудимого Абрамова Д. В.,

защиты в лице адвоката Ивановой Л.Ю., представившей удостоверение №1254 и ордер № 632 Второй Нижегородской коллегии адвокатов г.Н.Новгорода,

при секретаре Старш М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Абрамова Д. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ Номер ], русского, образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого

[ ДД.ММ.ГГГГ ] приговором мирового судьи судебного участка № 3 Автозаводского района г.Н.Новгорода по ст. ст. 325 ч. 2, 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно, наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абрамов Д.В. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

21 января 2010 года в 19-00 часов Абрамов Д.В., находясь у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода, с целью оказания помощи в приобретении наркотических средств [ Свидетель 1 ], действующего в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», получив от него деньги в сумме 750 рублей, проследовал в подъезд дома [ Номер ], расположенного по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода, где незаконно приобрел у неустановленного следствием лица три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющийся наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,828 гр, незаконно храня указанное наркотическое средство при себе. После чего Абрамов Д.В. вернулся к ожидавшему его у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] г.Н.Новгорода [ Свидетель 1 ], и передал последнему три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,828 гр, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Кроме того, 22 января 2010 года в 16-00 часов Абрамов Д.В., находясь у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода, с целью оказания помощи в приобретении наркотических средств [ Свидетель 1 ], действующего в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», получив от него деньги в сумме 1000 рублей, проследовал в подъезд дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода, где незаконно приобрел у неустановленного следствием лица четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,963 гр, незаконно храня указанное наркотическое средство при себе. После чего Абрамов Д.В. вернулся к ожидавшему его у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода [ Свидетель 1 ] и передал последнему четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,963 гр, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Кроме того, 25 января 2010 года в 15-00 часов Абрамов Д.В., находясь у автобусной остановки «[ ... ]», расположенной на ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода, с целью оказания помощи в приобретении наркотических средств [ Свидетель 1 ], действующего в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», получив от него деньги в сумме 1000 рублей, проследовал в частный сектор к дому [ Номер ], расположенного по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода, где незаконно приобрел у неустановленного следствием лица четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,572 гр, незаконно храня указанное наркотическое средство при себе, Абрамов Д.В. вернулся к ожидавшему его у автобусной остановки «[ ... ]», расположенной на ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода [ Свидетель 1 ] и передал последнему четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,572 гр, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абрамов Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ при наличии согласия сторон были оглашены показания подсудимого Абрамова, данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого от 16.02.2010 года, от 22 марта 2010 года, от 29 апреля 2010 года, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, Абрамову были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ и значение ст. 51 Конституции РФ в присутствии защитника.

Так, в ходе допроса в качестве обвиняемого 16 февраля 2010 года Абрамов Д.В. в присутствии адвоката говорил, что наркотические средства употребляет в основном героин. 21 января 2010 года около 18 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый [ Свидетель 1 ] и попросил помочь приобрести для него наркотические средства- героин. При этом [ Свидетель 1 ] пояснил, что ему необходимо на 750 рублей. Он сказал ему, что перезвонит. После этого ему на домашний телефон позвонил его знакомый по имени [ ФИО4 ], и сказал ему, что ему нужно забрать у него принадлежащую ему спецовку, так как она находилась у него /Абрамова/ дома. Где он /[ ФИО4 ]/ проживает, он не знает, номера телефона он также не знает. В ходе разговора он спросил у него, не может ли он/[ ФИО4 ]/ помочь приобрести наркотик- героин. [ ФИО4 ] ответил, что поможет. После этого они договорились встретиться в 19 часов у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Он сразу же перезвонил [ Свидетель 1 ] и сказал, что поможет ему приобрести наркотик, назначив при этом место встречи в 19 часов у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Встретившись в заранее в обусловленном месте, он сказал [ Свидетель 1 ], что [ ФИО4 ] поможет приобрести наркотики. После этого он совместно с [ ФИО4 ] и [ Свидетель 1 ] зашли в первый подъезд дома [ Номер ]. После этого [ ФИО4 ] сказал, чтобы он остался с [ Свидетель 1 ] на улице, после чего он/[ ФИО4 ]/ ушел. Куда он /[ ФИО4 ]/ пошел, он не видел. [ ФИО4 ] вернулся примерно через 5 минут. [ ФИО4 ] передал [ Свидетель 1 ] приобретенный героин. После этого они разошлись.

22 января 2010 года около 15 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый [ Свидетель 1 ] и попросил помочь приобрести для него наркотические средства- героин. При этом [ Свидетель 1 ] пояснил, что ему необходимо на 1000 рублей. Он сказал ему, что перезвонит. Он позвонил на сотовый телефон своей знакомой по имени [ ФИО5 ], номер телефона в настоящее время он не помнит. В ходе разговора он спросил у нее,не может ли она помочь приобрести наркотик- героин. [ ФИО5 ] ответила, что ей перезвонит мужчина и с ним нужно договориться. Примерно через 20-30 минут ему на сотовый телефон позвонил мужчина по имени [ ФИО6 ], который сказал, чтобы он подъехал к [ Номер ] дому по ул. [ Адрес ] к 15 часам 15 минутам. Он позвонил [ Свидетель 1 ] и сказал, чтобы он приехал по указанному ему [ ФИО6 ] адресу. Приехав в назначенное время и встретившись с [ ФИО6 ], они стали ждать [ Свидетель 1 ], так как он еще не подъехал. Примерно через 15 минут к ним подошел [ Свидетель 1 ], который передал [ ФИО6 ] деньги в сумме 1000 рублей. [ ФИО6 ] сказал, чтобы они подождали его в подъезде [ Номер ] дома по ул. [ Адрес ] г. Н.Новгорода. Он и [ Свидетель 1 ] поднялись на второй этаж, а [ ФИО6 ] вышел на улицу и ушел. Примерно через 5-10 минут [ ФИО6 ] вернулся и передал [ Свидетель 1 ] четыре свертка из фольгированной бумаги с героином. После этого они разошлись.

25.01.2010 года около 13 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый [ Свидетель 1 ] и попросил помочь приобрести героин. При этом [ Свидетель 1 ] пояснил, что ему необходимо на 1000 рублей. Он сказал [ Свидетель 1 ] что перезвонит. Он позвонил на сотовый телефон [ ФИО5 ] и в ходе разговора спросил у нее, не может ли она помочь приобрести героин, на что она сказала, что ему нужно будет подъехать в [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н.Новгорода, на что он согласился. Он позвонил [ Свидетель 1 ] и сказал, чтобы он приехал по указанному ему [ ФИО5 ] адресу. Приехав в назначенное время, он и [ Свидетель 1 ] встретились на автобусной остановке «[ ... ]» [ Адрес ] г. Н.Новгорода. Он и [ Свидетель 1 ] пошли на рядом находящуюся улицу, как она называется, он не знает. Пока они шли по дороге, [ Свидетель 1 ] передал ему деньги в сумме 1000 рублей на приобретение героина. Деньги [ Свидетель 1 ] он положил в свой карман одежды, где у него находились деньги в сумме 350 рублей. Дойдя до конца улицы, им навстречу вышел [ ФИО6 ]. [ Свидетель 1 ] остался на месте, он подошел ближе к [ ФИО6 ]. Он передал [ ФИО6 ] деньги в сумме 1200 рублей. 200 рублей на приобретение для себя одного свертка с героином. [ ФИО6 ], получив от него деньги, передал ему пять свертков с героином. После этого, он и [ ФИО6 ] разошлись. Подойдя к [ Свидетель 1 ], он передал ему четыре свертка из фольгированной бумаги с героином. Он и [ Свидетель 1 ] сели в [ Номер ] маршрутку, для того, чтобы доехать до дома. [ Свидетель 1 ] вышел на автобусной остановке «[ ... ]» [ Адрес ] района г.Н.Новгорода, а он проехал дальше до дома. Когда маршрутка остановилась на остановке «[ ... ]», его задержали сотрудники милиции и доставили в ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода. В служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный для себя сверток из фольгированной бумаги с героином. В ходе личного досмотра ватным тампоном у него так же были изъяты смывы с ладоней рук. Так же из кармана одежды у него были изъяты деньги в сумме 150 рублей. Он оказывал пособничество в приобретении для [ Свидетель 1 ] наркотиков по дружбе, так как ранее он/[ Свидетель 1 ]/ оказывал ему также пособнические услуги. Уточняет, что 21 января 2010 года около 19 часов он встретился с [ Свидетель 1 ] около фонтана у магазина «[ ... ]» на [ Адрес ], дождавшись [ ФИО4 ], они втроем пошли к дому [ Номер ] по ул. [ Адрес ]. [ Свидетель 1 ] передал 750 рублей [ ФИО4 ] и они остались ждать около подъезда [ ... ].

В ходе допросов в качестве обвиняемого от 22 марта 2010 года и 29 апреля 2010 года Абрамов Д.В. в присутствии защитника говорил, что сущность предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ он признает частично, давать показания не желает. От дачи показаний отказывается, желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ [ ... ].

После оглашения данных показаний подсудимый Абрамов пояснил суду, что данные показания следователю он давал и их подтверждает частично, пояснил суду, что действительно, 21 января 2010 года и 22 января 2010 года он встречался наедине с [ Свидетель 1 ], который каждый раз передавал ему деньги в сумме 750 рублей и 1000 рублей на приобретение [ Свидетель 1 ] наркотика-героина, а он в свою очередь, лично передал [ Свидетель 1 ] 21 января 2010 года приобретенный им у другого лица 3 свертка с героином, 22 января 2010 года 4 свертка с героином, показания, данные им в ходе предварительного следствия в этой части не соответствуют действительности. Показания в части обстоятельств приобретения наркотических средств [ Свидетель 1 ] 25 января 2010 года он признает в полном объеме, свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] показал суду, что в январе 2010 года в ЛОВД в [ ... ] г.Н.Новгорода поступила оперативная информация о том, Абрамов Д. В., проживающий на ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода занимается незаконным сбытом наркотических средств. Для отработки и проверки данной информации было принято решение о проведении комплексных оперативно-розыскных мероприятий, ими был приглашен [ Свидетель 1 ], который добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств у мужчины по имени «Д. В.», подсудимого Абрамова.

21 января 2010 года им совместно с сотрудниками милиции [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 5 ] проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с этой целью в помещение ЛОВД был приглашен [ Свидетель 1 ] В служебном кабинете [ Номер ] ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода, в присутствии двух понятых, [ Свидетель 1 ] был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту у [ Свидетель 1 ] обнаружено не было. После чего [ Свидетель 1 ] были переданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 750 рублей, был составлен акт осмотра данных денежных купюр. [ Свидетель 1 ] созвонился с подсудимым Абрамовым по сотовому телефону и они договорились о встрече. После чего он, совместно с [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 1 ] на служебной автомашине приехали к дому [ Номер ] по ул. [ Адрес ] г. Н.Новгорода. Остановив машину недалеко от дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ], [ Свидетель 1 ] вышел из автомашины и направился к дому [ Номер ], где встретился с Абрамовым. Он видел, как [ Свидетель 1 ] передал Абрамову деньги, при этом не видел, куда убрал эти деньги Абрамов. После чего Абрамов зашел в подъезд д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ], а [ Свидетель 1 ] стоял на улице. Через некоторое время, примерно через пять минут, Абрамов вышел из подъезда данного дома и что-то передал [ Свидетель 1 ], после чего [ Свидетель 1 ] и Абрамов разошлись. Когда [ Свидетель 1 ] сел к ним в машину, то сообщил, что Абрамов продал ему три свертка с героином. После этого [ Свидетель 1 ] был доставлен в кабинет [ Номер ] ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель 1 ], в ходе которого [ Свидетель 1 ] добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые ему продал подсудимый Абрамов, о чем был составлен протокол. Три свертка были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью, на котором понятые и сотрудник ЛОВД поставили свои подписи. Данные свертки были направлены на исследование, по результатам которого было установлено, что в данных свертках содержалось наркотическое вещество- героин.

22 января 2010 года им совместно с сотрудниками милиции [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 4 ] вновь проводились оперативно-розыскные мероприятия по линии незаконного оборота наркотиков – проверочная закупка наркотических средств. С этой целью ими был приглашен, [ Свидетель 1 ], который добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств у мужчины по имени «Д. В.», подсудимого Абрамова. В служебном кабинете [ Номер ] ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода, им в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр [ Свидетель 1 ], в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту у [ Свидетель 1 ] обнаружено не было. После чего [ Свидетель 1 ] были переданы заранее отксерокопированные им денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, также был составлен акт осмотра данных денежных средств. Затем [ Свидетель 1 ] созвонился с Абрамовым и они договорились о встрече. После этого [ Свидетель 1 ] совместно с ним и [ Свидетель 4 ] выехали на служебной автомашине в районе ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода, подъехав к дому [ Номер ], расположенного на данной улице к 16 часам, они остановили автомашину неподалеку от д. [ Номер ], после чего [ Свидетель 1 ] вышел из автомашины и направился к дому [ Номер ], где встретился с подсудимым Абрамовым. Он видел, как [ Свидетель 1 ] передал Абрамову деньги, при этом не видел, куда Абрамов убрал данные деньги. После чего Абрамов зашел в подъезд дома [ Номер ] по ул. ул. [ Адрес ] г. Н.Новгорода, а [ Свидетель 1 ] остался стоять на улице. Через несколько минут, примерно через пять минут, Абрамов вышел из подъезда данного дома и что-то передал [ Свидетель 1 ], после чего они разошлись. Когда [ Свидетель 1 ] сел к ним в машину, сообщил, что Абрамов продал ему четыре свертка с героином. После этого [ Свидетель 1 ] был ими доставлен в кабинет [ Номер ] ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода, где в ходе проведенного личного досмотра в присутствии двух понятых [ Свидетель 1 ] добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, о чем был составлен протокол. Четыре свертка были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью, на котором понятые и сотрудник ЛОВД поставили свои подписи. Данные свертки были направлены на исследование, по результатам которого было установлено, что в данных свертках содержалось наркотическое вещество- героин. Дополнил, что 22 января 2010 года в силу сложившихся обстоятельств Абрамов не был ими задержан.

25 января 2010 года им совместно с сотрудниками милиции ГЛУВДт [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 5 ] было принято решение о проведении оперативно-розыскные мероприятия по линии незаконного оборота наркотиков – проверочная закупка наркотических средств и задержания Абрамова. Для этого был приглашен, [ Свидетель 1 ], который добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств у мужчины по имени «Д. В.», подсудимого Абрамова. В служебном кабинете [ Номер ] ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода им в присутствии двух понятых [ Свидетель 1 ] был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту у [ Свидетель 1 ] обнаружено не было. После чего [ Свидетель 1 ] были переданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1000 рублей, номера купюр которых были переписаны в протокол пометки денег, и помечены люминесцентным порошком «Люмограф». После этого [ Свидетель 1 ] предварительно созвонился с Абрамовым по сотовому телефону и они договорились о встрече. Затем он, совместно с [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 1 ] на служебной автомашине подъехали к 15 часам к остановке «[ ... ]» по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н.Новгорода, где назначил место встречи Абрамов. Они остановили автомашину неподалеку от данной остановки. [ Свидетель 1 ] сразу же вышел из машины и направился на остановку. Он видел, как [ Свидетель 1 ] встретился в этом месте с Абрамовым и передал последнему деньги, при этом, куда убрал эти деньги Абрамов, он не видел. После чегоАбрамов пошел вглубь поселка, а [ Свидетель 1 ] остался стоять на улице. Вернувшись через несколько минут, примерно через пять минут, Абрамов что-то передал [ Свидетель 1 ]. Когда [ Свидетель 1 ] сел к ним в автомашину, сообщил, что Абрамов продал ему четыре свертка с наркотическим веществом- героином. Абрамов сел на маршрутное такси, но через некоторое время был задержан на остановке ул. [ Адрес ] г. Н.Новгорода. После задержания Абрамов и [ Свидетель 1 ] на разных автомашинах были доставлены в ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода, где им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Абрамова, в ходе которого у последнего в переднем правом кармане джинс был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое было упаковано в бумажный конверт и опечатано, на котором были поставлены его подпись и подписи понятых, также был составлен протокол досмотра Абрамова. Также в ходе личного досмотра Абрамова у последнего из правого кармана джинс были изъяты деньги в сумме 150 рублей №[ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из правого кармана куртки был изъят сотовый телефон марки «Сименс» А-70. При производстве личного досмотра Абрамова, при использовании света ультрафиолетовой лампы изъятые денежные средства и руки Абрамова засветились ярко-оранжевым цветом, в связи с чем с помощью ватного тампона у Абрамова были взяты смывы с ладоней рук. Также в здании ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода был произведен личный досмотр [ Свидетель 1 ], в ходе которого последний добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что данные свертки ему продал Абрамов Д.В. Данные свертки были направлены на исследование, по результатам которого было установлено, что в данных свертках содержалось наркотическое вещество- героин.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3 ] показал суду, что в январе 2010 года в ЛОВД в [ ... ] г.Н.Новгорода поступила оперативная информация о том, что гражданин Абрамов занимается сбытом наркотических средств. Для отработки и проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с этой целью ими был приглашен [ Свидетель 1 ], который добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств у подсудимого.

21 января 2010 года в помещении ЛОВД в [ ... ] г.Н.Новгорода в присутствии понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель 1 ], в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту у [ Свидетель 1 ] обнаружено не было. По факту личного досмотра [ Свидетель 1 ] был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего были осмотрены денежные средства в сумме 750 рублей, купюры данных денежных средств предварительно были отксерокопированы, был составлен акт осмотра денежных средств, после чего [ Свидетель 1 ] были переданы денежные средства в сумме 750 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков. Затем [ Свидетель 1 ] созвонился с Абрамовым и они договорились о месте встречи. После чего он совместно с сотрудником ЛОВД [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 1 ] на служебной автомашине выехали к дому [ Номер ] по ул. [ Адрес ] г. Н.Новгорода. Когда они прибыли в указанное место, [ Свидетель 1 ] вышел из автомашины и направился к д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] г. Н.Новгорода, где встретился с подсудимым Абрамовым. Он видел, как [ Свидетель 1 ] передал Абрамову деньги. Он вместе с [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 5 ] находились на незначительном расстоянии от [ Свидетель 1 ] и Абрамова и наблюдали за ними. После чего Абрамов ушел в один из подъездов данного дома, вернувшись через некоторое время, где-то через пять минут, что-то передал [ Свидетель 1 ], и они разошлись. Когда [ Свидетель 1 ] сел в служебную автомашину, сообщил, что приобрел у подсудимого Абрамова 3 свертка с наркотическим средством героином. Впоследствии в служебном кабинете помещения ЛОВД в [ ... ] г.Н.Новгорода [ Свидетель 1 ] в присутствии понятых добровольно выдал 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, направлены на исследование, по результатам которого было установлено, что в трех свертках содержалось наркотическое вещество- героин.

22 января 2010 года вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Абрамова и дальнейшего его задержания. С этой целью был приглашен [ Свидетель 1 ], который добровольно согласился участвовать в роли закупщика наркотических средств у Абрамова. В помещении ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель 1 ], в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие в нем лица. После чего [ Свидетель 1 ] были переданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. Был составлен акт осмотра денежных средств. Затем [ Свидетель 1 ] вновь созвонился с Абрамовым и договорился с ним о встрече. Он совместно с сотрудниками милиции [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 4 ], а также [ Свидетель 1 ] приехали на ул. [ Адрес ] к дому [ Номер ], где [ Свидетель 1 ] вышел из машины и около данного дома встретился с Абрамовым. [ Свидетель 1 ] отдал Абрамову деньги, после чего Абрамов ушел, затем через некоторое время вернулся и что-то передал [ Свидетель 1 ]. Когда [ Свидетель 1 ] сел к ним в машину, то сообщил, что Абрамов продал ему наркотики- четыре свертка. После его они проехали в ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода, где [ Свидетель 1 ] в присутствии двух понятых добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что данный наркотик он приобрел в ходе «проверочной закупки» у Абрамова. Выданное вещество было упаковано в конверт, опечатано печатью и направлено на исследование, по результатам которого было установлено, что вещество, содержащееся в четырех свертках, добровольно выданное [ Свидетель 1 ] является наркотическим средством- героином. Уточнил, что когда [ Свидетель 1 ] сел в машину, у них не получилось задержать Абрамова, поскольку Абрамов вышел из их поля зрения и скрылся в неизвестном направлении.

25 января 2010 года им совместно с сотрудниками милиции [ Свидетель 2 ] и [ Свидетель 5 ] вновь были проведены оперативно-розыскные мероприятия по линии незаконного оборота наркотиков – проверочная закупка наркотических средств. Для этого ими был приглашен, [ Свидетель 1 ], который добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Абрамова Д. В.. В помещении ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода в присутствии двух понятых, [ Свидетель 1 ] был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту у [ Свидетель 1 ] обнаружено не было. По факту личного досмотра [ Свидетель 1 ] был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После чего [ Свидетель 1 ] были переданы заранее отксерокопированные денежные средства, номера купюр которых были переписаны в протокол пометки денег и помечены люминесцентным порошком «Люмограф» в сумме 1000 рублей. Был составлен акт осмотра денежных средств. [ Свидетель 1 ] вновь созвонился с Абрамовым и договорился с ним о встрече. На служебных автомашинах они вместе с [ Свидетель 1 ] поехали к 15 часам к остановке «[ ... ]» по ул. [ Адрес ] района г. Н.Новгорода. Затем [ Свидетель 1 ] вышел из машины, где около остановки встретился с Абрамовым, которому передал деньги. После этого Абрамов ушел в частный сектор, а [ Свидетель 1 ] остался на улице. Через некоторое время, примерно через пять минут, Абрамов вернулся и что-то передал [ Свидетель 1 ]. Затем [ Свидетель 1 ] сел в служебную машину и сообщил, что проверочная закупка наркотических средств состоялась. После этого было принято решение о задержании Абрамова. После задержания Абрамов и [ Свидетель 1 ] на разных автомашинах были доставлены в ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода, где [ Свидетель 1 ] в присутствии двух понятых добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что данные свертки ему продал Абрамов. Данные четыре свертка были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, впоследствии направлены на исследование, по результатам которого было установлено, что порошкообразное вещество, добровольно выданное [ Свидетель 1 ] в ходе личного досмотра, является наркотическим средством- героином. В ходе личного досмотра Абрамова был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, который также был направлен на исследование, в ходе которого установлено, что данное вещество является наркотическим средством- героином. Также в ходе досмотра Абрамова у последнего были обнаружены и изъяты деньги, которые светились под ультрафиолетовой лампой ярко-оранжевым цветом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 4 ] показал суду, что в начале января 2010 года в ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода поступила оперативная информация о том, что Д. В. Абрамов незаконно торгует наркотическими средствами. Для отработки и проверки данной информации, 21 января 2010 года им совместно с сотрудниками милиции [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 5 ] проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Абрамова. С этой целью ими был приглашен [ Свидетель 1 ], который добровольно согласился выступил в качестве закупщика наркотических средств у Абрамова. 21 января 2010 года в служебном кабинете [ Номер ] ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр [ Свидетель 1 ], в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ у [ Свидетель 1 ] обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Также были осмотрены и выданы денежные средства в сумме 750 рублей, которые были заранее отксерокопированы, был составлен акт осмотра денежных средств, впоследствии данные денежные купюры были выданы [ Свидетель 1 ] для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем [ Свидетель 1 ] созвонился с Абрамовым по сотовому телефону и договорился с ним о встрече. Во второй половине дня он, совместно с [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 1 ] на служебной автомашине проехали к д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ], где неподалеку от дома остановили автомашину. [ Свидетель 1 ] вышел из машины и пошел в сторону дома [ Номер ], где встретился с Абрамовым. Он видел, как [ Свидетель 1 ] передал Абрамову денежные средства и Абрамов зашел в подъезд д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ], а [ Свидетель 1 ] стоял на улице. Абрамов вернулся примерно через пять минут и что-то передал [ Свидетель 1 ], после этого они разошлись. [ Свидетель 1 ] сел к ним автомашину и сообщил, что Абрамов продал ему три свертка с героином. После этого в служебном кабинете ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода [ Свидетель 1 ] в присутствии понятых добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое ему продал подсудимый Абрамов, которые были направлены на исследование, по результатам которого было установлено, что содержащееся в трех свертках порошкообразное вещество является наркотическим средством героином.

22 января 2010 года им совместно с сотрудниками милиции [ Свидетель 2 ] и [ Свидетель 3 ] вновь были проведены оперативно-розыскные мероприятия по линии незаконного оборота наркотиков – проверочная закупка наркотических средств. [ Свидетель 1 ] был приглашен в качестве закупщика в ЛОВД в [ ... ] г.Н.Новгорода, при этом [ Свидетель 1 ] добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотических средств у Абрамова, был произведен личный досмотр [ Свидетель 1 ], в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ у [ Свидетель 1 ] обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Были осмотрены и выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, данные денежные купюры были отксерокопированы и переданы [ Свидетель 1 ] для проведения проверочной закупки наркотических средств у подсудимого Абрамова. Затем [ Свидетель 1 ] созвонился с Абрамовым и договорился с ним о встрече. После чего он совместно с [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 1 ] на служебной автомашине выехали к дому [ Номер ] по ул. [ Адрес ], к 16 часам. Остановив машину неподалеку от дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ], [ Свидетель 1 ] вышел из машины и около данного дома встретился с подсудимым Абрамовым. Он видел, как [ Свидетель 1 ] передал Абрамову денежные средства и Абрамов зашел в подъезд д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] г. Н.Новгорода, а [ Свидетель 1 ] стоял на улице. Абрамов вернулся примерно через пять минут и что-то передал [ Свидетель 1 ], после чего они разошлись. Когда [ Свидетель 1 ] сел к ним в автомашину, то сообщил, что Абрамов продал ему четыре свертка с героином. Позднее [ Свидетель 1 ] был доставлен в помещение ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода, где в присутствии понятых добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое ему продал подсудимый Абрамов, которые были направлены на исследование, о результатам которого было установлено, что содержащееся в четырех свертках порошкообразное вещество является наркотическим средством героином.

25.01.2010 года им совместно с [ Свидетель 2 ] и [ Свидетель 5 ] проводились оперативно-розыскные мероприятия по линии незаконного оборота наркотиков – проверочная закупка наркотических средств. С этой целью вновь ими был приглашен [ Свидетель 1 ], который добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотических средств у Абрамова в ходе проведения ОРМ «проверочной закупки». В помещении ЛОВД в [ ... ] г.Н.Новгорода был произведен личный досмотр [ Свидетель 1 ], в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ у [ Свидетель 1 ] обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После чего [ Свидетель 1 ] были переданы заранее отксерокопированные денежные средств, номера купюр которых были переписаны в протокол пометки денег, и помечены люминесцентным порошком «Люмограф», которые в присутствии понятых были переданы [ Свидетель 1 ] для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Затем [ Свидетель 1 ] вновь созвонился с Абрамовым и договорился с ним о встрече. После чего он совместно с [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 1 ] на служебной автомашине к 15 часам поехали к остановке «[ ... ]» по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н.Новгорода, где они остановили автомашину неподалеку от данной остановки. [ Свидетель 1 ] сразу же вышел из машины и направился на остановку. Он видел, как [ Свидетель 1 ] встретился с Абрамовым, которому передал денежные средства. Куда убрал Абрамов деньги, он не видел. После этого Абрамов пошел вглубь поселка, а [ Свидетель 1 ] остался на улице. Абрамов вернулся примерно через пять минут и что-то передал [ Свидетель 1 ]. После этого ими было принято решение о задержании Абрамова. После задержания Абрамов и [ Свидетель 1 ] на разных автомашинах были доставлены в ЛОВД в аэропорту г. Н.Новгорода, где [ Свидетель 1 ] в присутствии понятых добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое ему продал подсудимый Абрамов. Данные свертки с порошкообразным веществом были направлены на исследование, по результатам которого было установлено, что в данных свертках содержится наркотическое вещество- героин. Кроме того, был произведен личный досмотр Абрамова, в ходе которого в присутствии понятых у Абрамова был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, который согласно результатов исследования также является наркотическим средством- героином. Уточнил, что в ходе проведения второго оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Абрамова, не представилось возможным задержать подсудимого Абрамова, который скрылся из их поля зрения.

Суду не представилось возможным допросить свидетелей [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 5 ] ввиду их неявки в судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены их показания, данные в ходе предварительного расследования, протоколы допросов которых проведены в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и признаны судом допустимыми доказательствами.

Так, из показаний свидетеля [ Свидетель 1 ] следует, что 21 января 2010 года сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» наркотических средств- героин, на что он согласился. В здании ЛОВД в [ ... ] г.Н.Новгорода 21 января 2010 года около 18 часов в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту у него обнаружено не было. В присутствии двух понятых и его присутствии сотрудник милиции осмотрел восемь купюр достоинством 100 рублей 7 купюр, 50 рублей 1 купюра и сделал ксерокопии данных купюр. Затем сотрудник милиции внес серийные номера данных купюр в протокол осмотра денег, где он и понятые поставили свои росписи. После чего ему были вручены денежные средства в сумме 700 рублей 100 рублей 7 купюр, 50 рублей 1 купюра, на покупку наркотического средства «Героин».

Около 18 часов 20 минут он со своего сотового телефона позвонил Абрамову Д. В. на номер [ Номер ], которого попросил продать ему героин. Д. В. спросил его, сколько ему нужно, на что он ответил, что ему необходимо три свертка с героином. На что он/Д. В./ согласился. После этого он/Д. В./ сказал, чтоб он подходил к д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н.Новгорода к 19 часам. После разговора с Д. В., он с сотрудниками милиции [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 2 ] сели в автомашину и подъехали к д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] г. Н.Новгорода. После чего он вышел из машины и пошел к указанному ему Д. В. дому. Идя по дороге, он увидел, что ему на встречу идет Д. В.. Подойдя ближе, он передал Д. В. ранее переданные ему сотрудниками милиции денежные средства в сумме 750 рублей, которые он /Д. В./ убрал в карман. После этого Д. В. сказал, чтоб он ожидал у д. [ Номер ], где они и встретились. После чего он/ Д. В./ ушел и зашел в подъезд д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] г. Н.Новгорода. Примерно через 5 минут [ ... ] вернулся и передал ему три свертка с героином. После этого его доставили в здание ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством «героин», который ему продал Абрамов Д. В.. В связи с чем был составлен протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. Три свертка из фольгированной бумаги сотрудник милиции упаковал в конверт, который был заклеен и заверен печатью [ Номер ] Для пакетов ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода, на котором он и понятые поставили свои подписи.

22.01.2010 г. сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно – розыскных мероприятиях «проверочная закупка» наркотических средств - героин, на что он согласился. В здании ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода 22.01.2010 г. около 14 часов 50 минут в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, у него обнаружено не было. В присутствии двух понятых и его присутствии сотрудник милиции осмотрел десять купюр: достоинством 100 рублей каждая и сделал ксерокопии данных купюр. Затем сотрудник милиции внес серийные номера данных купюр в протокол осмотра денег, где он и понятые поставили свои росписи. После чего ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей по 100 рублей каждая, на покупку наркотического средства «Героин». Около 15 часов 20 минут он со своего сотового телефона позвонил Абрамову Д. В. на номер [ Номер ], которого попросил продать ему героин. Д. В. спросил его, сколько ему нужно, на что он ответил, что ему необходимо четыре свертка с героином. На что он /Д. В./ согласился. После этого он /Д. В. /сказал, чтобы он подходил к д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н.Новгорода к 16 часам. После разговора с Д. В., он с сотрудниками милиции [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 2 ] сели в автомашину и подъехали к д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] г. Н.Новгорода. После чего он вышел из машины и пошел к указанному ему Д. В. дому. Он увидел, что Д. В. уже находился около указанного дома. Подойдя ближе, он передал Д. В. ранее переданные ему сотрудниками милиции денежные средства в сумме 1000 рублей, которые он /Д. В./ убрал в карман. После этого, Д. В. сказал, чтобы он его ожидал у д. [ Номер ], где они и встретились. После чего, он /Д. В./ ушел и зашел в подъезд д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] г. Н.Новгорода. Примерно через 5 минут Д. В. вернулся и передал ему четыре свертка с героином. После этого его доставили в здание ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством «героин», который ему продал Абрамов Д. В.. В связи с чем был составлен протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. Четыре свертка из фольгированной бумаги сотрудник милиции упаковал в конверт, который был заклеен и заверен печатью [ Номер ] Для пакетов ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода, на котором он и понятые поставили свои подписи.

25.01.2010 г. сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно – розыскных мероприятиях «проверочная закупка» наркотических средств - героин, на что он согласился. В здании ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода 25.01.2010 г. около 14 часов, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту у него обнаружено не было. В присутствии двух понятых и его присутствии сотрудник милиции осмотрел двенадцать купюр: достоинством 100 рублей восемь и 50 рублей четыре купюры и сделал ксерокопии данных купюр. Затем сотрудник милиции внес серийные номера данных купюр в протокол осмотра денег, где он и понятые поставили свои росписи. После чего ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, на покупку наркотического средства «Героин». Около 14 часов он со своего сотового телефона позвонил Абрамову Д. В. на номер [ Номер ], которого попросил продать ему героин. Д. В. спросил его, сколько ему нужно, на что он ответил, что ему необходимо четыре свертка с героином. На что Абрамов согласился. После этого он /Абрамов/ сказал, чтобы он подходил в [ Адрес ] ул. [ Адрес ] и пояснил, чтобы он ожидал его /Абрамова/ у кольца трамваев в 15 часов. После разговора с Д. В., он с сотрудниками милиции [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 2 ] сели в автомашину и подъехали к указанному ему Д. В. адресу. Приехав, он увидел, что Д. В. еще не приехал. Д. В. появился примерно через 5 минут. Встретившись, он передал Д. В. ранее переданные ему сотрудниками милиции денежные средства в сумме 1000 рублей, которые он /Д. В./ убрал в карман. После этого, Д. В. сказал, чтобы он его ожидал на месте. Как он увидел, Д. В. пошел вглубь поселка, куда именно, он не видел. Примерно через 5 минут Д. В. вернулся и передал ему четыре свертка с героином. После этого его доставили в здание ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством «героин», который ему продал Абрамов Д. В.. В связи с чем был составлен протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. Четыре свертка из фольгированной бумаги сотрудник милиции упаковал в конверт, который был заклеен и заверен печатью [ Номер ] Для пакетов ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода, на котором он и понятые поставили свои подписи. Д. В. возраст около 20 лет, высокого роста, плотного телосложения, волосы короткие, русого цвета, лоб высокий, нос широкий, губы полные. Опознать Д. В. смогу. 21 января 2010 года, 22 января 2010 года и 25 января 2010 года при передаче денег Абрамову и последующей передачи ему наркотических средств кроме него и Абрамова больше никого не было. Он утверждает, что деньги переданные ему сотрудниками милиции он передал в руки Абрамову, которые он положил в карман одежды. После получения денег Абрамов ушел и вернувшись, передал ему наркотические средства, которые впоследствии он добровольно выдал сотрудникам милиции. При этом с ними больше никого не было [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 5 ] следует, что по оперативным источникам к ним поступила информация о том, гр. Абрамов Д.В. незаконно торгует наркотическими средствами. Для отработки и проверки данной информации, 21 января 2010 года им совместно с ст.о/у УР ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода [ Свидетель 2 ]. с о/у УР ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода [ Свидетель 4 ], с о/у УР ГЛУВДт [ Свидетель 3 ] проводились ОРМ по линии незаконного оборота наркотиков – проверочная закупка наркотических средств. Для этого, ими был приглашен [ Свидетель 1 ], который добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств у мужчины по имени «Д. В.». В служебном кабинете [ Номер ] ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода, в присутствии двух понятых, [ Свидетель 1 ] был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, у [ Свидетель 1 ] обнаружено не было. После чего, [ Свидетель 1 ] были переданы заранее отксерокопированные им денежные средства в сумме 750 рублей. [ Свидетель 1 ] позвонил мужчине по имени «Д. В.», на мобильный телефон [ Номер ] и договорился с ним о встрече. После чего [ Свидетель 3 ], совместно с [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 1 ], уехали на проведение проверочной закупки. После проведения проверочной закупки [ Свидетель 1 ] был доставлен в кабинет [ Номер ] ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода. Где был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра [ Свидетель 1 ] добровольно без какого-либо принуждения выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое ему продал мужчина по имени «Д. В.». Согласно полученной справке эксперта порошкообразное вещество, добровольно выданное [ Свидетель 1 ] в ходе личного досмотра является - смесью содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 0,828 гр.

22 января 2010 года им совместно с ст.о/у УР ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода [ Свидетель 2 ]. с о/у УР ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода [ Свидетель 4 ] проводились ОРМ по линии незаконного оборота наркотиков – проверочная закупка наркотических средств. Для этого, ими был приглашен, [ Свидетель 1 ] который добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств у мужчины по имени «[ ... ]». В служебном кабинете [ Номер ] ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода, в присутствии двух понятых, [ Свидетель 1 ], был произведен личный досмотр [ Свидетель 2 ] В ходе личного досмотра предметов и веществ запрещенных к свободному обороту у [ Свидетель 1 ] обнаружено не было. После чего, [ Свидетель 1 ] были переданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1000 рублей предназначенные для приобретения наркотического средства. [ Свидетель 1 ] позвонил мужчине по имени «[ ... ]», на мобильный телефон [ Номер ] и договорился с ним о встрече. После чего [ Свидетель 3 ], совместно с [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 1 ], уехали на проведение проверочной закупки. После проведения проверочной закупки [ Свидетель 1 ] был доставлен в кабинет [ Номер ] ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода. Где был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра [ Свидетель 1 ] добровольно без какого-либо принуждения выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое ему продал мужчина по имени «[ ... ]». Согласно полученной справке эксперта порошкообразное вещество добровольно выданное [ Свидетель 1 ] в ходе личного досмотра является - смесью содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин(героин) общей массой 0,963 гр.

25 января 2010 года им совместно с ст.о/у УР ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода [ Свидетель 2 ], о/у УР ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода [ Свидетель 4 ], с о/у ОУР ГЛУВДт [ Свидетель 3 ] проводились ОРМ по линии незаконного оборота наркотиков – проверочная закупка наркотических средств. Для этого ими был приглашен [ Свидетель 1 ], который добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств у мужчины по имени Д. В.. В служебном кабинете [ Номер ] ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода, в присутствии двух понятых [ Свидетель 1 ] был произведен личный досмотр [ Свидетель 2 ] В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту у [ Свидетель 1 ] обнаружено не было. После чего [ Свидетель 1 ] были переданы заранее отксерокопированные денежные средства, номера купюр которых были переписаны в протокол пометки денег и помечены люминесцентным порошком «Люмограф» [ Номер ] в сумме 1000 рублей. Заранее [ Свидетель 1 ] позвонил Абрамову Д.В. на мобильный телефон [ Номер ] и договорился с ним о встрече. После чего он совместно с [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 1 ] сели в автомашину и поехали к 15 часам к остановке «[ ... ]» по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н.Новгорода. Они остановили автомашину неподалеку от данной остановки. [ Свидетель 1 ] сразу же вышел из машины и направился на остановку. Они увидели, как [ Свидетель 1 ] встретился с Абрамовым, которому передал денежные средства. Куда убрал Абрамов Д.В. деньги, он не видел. После этого Абрамов пошел вглубь поселка, а [ Свидетель 1 ] остался на улице. Абрамов вернулся примерно через пять минут и что-то передал [ Свидетель 1 ] После этого [ Свидетель 1 ] пошел в машину, где они его ожидали, а Абрамов сел на маршрутное такси, номер в настоящее время он не помнит. Абрамов был задержан на остановке ул. [ Адрес ] г. Н.Новгорода. После задержания Абрамов и [ Свидетель 1 ] на разных автомашинах были доставлены в ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода, где был произведен личный досмотр [ Свидетель 1 ] и Абрамова Д.В. В ходе личного досмотра [ Свидетель 1 ], последний добровольно без какого либо принуждения выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что данные свертки ему продал Абрамов Д.В. Изъятые четыре свертка были упакованы в бумажный конверт заверенный печатью ДЛЯ ПАКЕТОВ [ Номер ] с подписями понятых и сотрудника производившего личный досмотр. Согласно полученной справке эксперта порошкообразное вещество, добровольно выданное [ Свидетель 1 ] в ходе личного досмотра, является - смесью содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин(героин) общей массой 0,572 гр.

В ходе личного досмотра Абрамова Д.В. произведенного [ Свидетель 2 ] у последнего был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Согласно полученной справке эксперта порошкообразное вещество изъятое в ходе личного досмотра Абрамова является - смесью содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин(героин) общей массой 0,116 гр. [ ... ].

В судебном заседании были исследованы также письменные доказательства по делу.

Рапорт оперуполномоченного УР ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода [ Свидетель 4 ], зарегистрированный в КУСП ЛОВД а/п г.Н.Новгорода [ Номер ] 21 января 2010 года, из которого следует, что 21 января 2010 года около 19 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ по линии незаконного оборота наркотиков – проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой молодой человек, по имени «Д. В.» у дома [ Номер ], расположенного по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода, незаконно сбыл [ Свидетель 1 ] за 750 рублей три свертка из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество бежевого цвета, которые [ Свидетель 1 ] добровольно выдал сотрудникам милиции, свертки были помещены в бумажный пакет, опечатаны печатью [ Номер ] «Для пакетов» ЛОВД в [ ... ] Нижнего Новгорода, направлена в ЭКЦ Волго-Вятского УВДт на исследование [ ... ].

Рапорт старшего оперуполномоченного УР ЛОВД в [ ... ] г.Н.Новгорода [ Свидетель 2 ], зарегистрированный КУСП ЛОВД а/п г.Н.Новгорода [ Номер ] 22 января 2010 года, из которого следует, что 22 января 2010 года около 16 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ по линии незаконного оборота наркотиков – проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой молодой человек, по имени «Д. В.» у дома [ Номер ], расположенного по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода, незаконно сбыл [ Свидетель 1 ] за 1000 рублей четыре свертка из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество бежевого цвета, которые [ Свидетель 1 ] добровольно выдал сотрудникам милиции, свертки были помещены в бумажный пакет, опечатаны печатью [ Номер ] «Для пакетов» ЛОВД в [ ... ] Нижнего Новгорода, направлена в ЭКЦ Волго-Вятского УВДт на исследование [ ... ].

Рапорт старшего оперуполномоченного УР ЛОВД в [ ... ] г.Н.Новгорода [ Свидетель 2 ], зарегистрированный КУСП ЛОВД а/п г.Н.Новгорода [ Номер ] 25 января 2010 года, из которого следует, что 25 января 2010 года около 15 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ по линии незаконного оборота наркотиков – проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой гр-н Абрамов Д. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, находясь у автобусной остановки «[ ... ]», расположенной по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода, незаконно сбыл [ Свидетель 1 ] за 1000 рублей четыре свертка из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество бежевого цвета, которые [ Свидетель 1 ] добровольно выдал сотрудникам милиции, свертки были помещены в бумажный пакет, опечатаны печатью [ Номер ] «Для пакетов» ЛОВД в [ ... ] Нижнего Новгорода, направлена в ЭКЦ Волго-Вятского УВДт на исследование. После проведения проверочной закупки гр-н Абрамов Д. В., 06 февраля 190 года рождения, был задержан. В ходе проведения личного досмотра гр. Абрамова Д.В. в переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, в правом заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 150 рублей. Сверток был помещен в бумажный конверт, опечатан печатью [ Номер ] «Для пакетов» ЛОВД в [ ... ] Нижнего Новгорода. Конверт направлен в ЭКЦ Волго-Вятского УВДт на исследование [ ... ].

Кроме того, доказательствами виновности Абрамова являются результаты оперативно-розыскной деятельности, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, кроме того, оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании постановления начальника ЛОВД в [ ... ] Г.Н.Новгорода и соответствуют требованиям Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому судом признаны допустимыми доказательствами.

Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Абрамова Д.В. от 21 января 2010 года [ ... ].

Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Абрамова Д.В. от 22 января 2010 года [ ... ].

Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Абрамова Д.В. от 25 января 2010 года [ ... ].

Протокол личного досмотра [ Свидетель 1 ] от 21 января 2010 года в присутствии понятых в 18 часов 10 минут- 18 часов 25 минут, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено и не изъято [ ... ].

Протокол личного досмотра [ Свидетель 1 ] от 22 января 2010 года в присутствии понятых в 14 часов 50 минут- 15 часов 10 минут, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено и не изъято [ ... ].

Протокол личного досмотра [ Свидетель 1 ] от 25 января 2010 года в присутствии понятых в 14 часов 00 минут- 14 часов 15 минут, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено и не изъято [ ... ].

Протокол пометки (переписи) денежных купюр от 21 января 2010 года в 18 часов 30 минут- 18 часов 40 минут, согласно которому в присутствии понятых помечены денежные средства на общую сумму 750 (семьсот пятьдесят) рублей купюрами достоинством 100 (сто) рублей в количестве семи штук за [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; одной купюрой достоинством 50 (пятьдесят) рублей [ Номер ] и впоследствии переданы [ Свидетель 1 ] [ ... ].

Протокол пометки (переписи) денежных купюр от 22 января 2010 года в 14 часов 40 минут- 14 часов 45 минут, согласно которому в присутствии понятых помечены денежные средства на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей купюрами достоинством 100 (сто) рублей в количестве десяти штук за [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ] [ ... ].

Протокол пометки (переписи) денежных купюр от 25 января 2010 года в 14 часов 20 минут- 14 часов 30 минут, согласно которому в присутствии понятых помечены денежные средства на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей купюрами достоинством 100 (сто) рублей в количестве восьми штук за №№ [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ] и купюрами достоинством 50 (пятьдесят) рублей в количестве четырех штук за №№ [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ] [ ... ].

Протокол добровольной выдачи от 21 января 2010 года, в ходе которой [ Свидетель 1 ] в 19 часов 30 минут в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам УР ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода три свертка из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов» [ Номер ] ЛОВД в а/п г. Н.Новгорода [ ... ].

Протокол добровольной выдачи от 22 января 2010 года, в ходе которой [ Свидетель 1 ] в 16 часов 40 минут в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам УР ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода четыре свертка из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов» [ Номер ] ЛОВД в а/п г. Н.Новгорода [ ... ].

Протокол добровольной выдачи от 25 января 2010 года, в ходе которой [ Свидетель 1 ] в 16 часов 30 минут в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам УР ЛОВД в [ ... ] г. Н.Новгорода четыре свертка из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов» [ Номер ] ЛОВД в а/п г. Н.Новгорода [ ... ].

Согласно справки о результатах исследования [ Номер ] от 22 января 2010 года, представленное на исследование вещество три порошкообразных объекта светло-бежевого цвета в свертках из фрагментов фольгированной бумаги золотистого цвета, добровольно выданные гр. [ Свидетель 1 ] 21 января 2010 года, приобретенные им в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотиков» у молодого человека по имени «Д. В.» являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) является наркотическим средством согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года [ Номер ], Список I. Общая масса вещества (смеси), представленного на исследование, составила 0, 828 грамма. При исследовании было израсходовано по 0, 010 гр. От каждого представленного объекта [ ... ].

Согласно справки о результатах исследования [ Номер ] от 23 января 2010 года, представленное на исследование четыре порошкообразных объекта светло-бежевого цвета в свертках из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, добровольно выданные гр. [ Свидетель 1 ] 22 января 2010 года, приобретенные им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у молодого человека по имени «Д. В.» является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) является наркотическим средством согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года [ Номер ], Список I. Общая масса вещества (смеси), представленного на исследование, составила 0, 963 грамма. При исследовании было израсходовано по 0, 010 г от каждого представленного объекта [ ... ].

Согласно справки о результатах исследования [ Номер ] от 25 января 2010 года, представленное на исследование четыре порошкообразных объекта светло-бежевого цвета в свертках из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, добровольно выданные гр. [ Свидетель 1 ] 25 января 2010 года, приобретенные им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у гр. Абрамова Д. В., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) является наркотическим средством согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года [ Номер ], Список I. Общая масса вещества (смеси), представленного на исследование, составила 0, 572 грамма. При исследовании было израсходовано по 0, 010 г от каждого представленного объекта [ ... ].

Протокол личного досмотра от 25 января 2010 года Абрамова Д.В. в присутствии понятых в 16 час. 00 мин. – 16 час. 25 мин., в ходе которого у Абрамова Д.В. был изъят из переднего правого кармана джинсов сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, в заднем правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 150 рублей с серийными номерами [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ]. В правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Сименс А 702». При ультрафиолетовом свете лампы купюры, деньги и ладони рук Абрамова Д.В. светились ярко- оранжевым цветом. С ладоней рук сделаны смывы ватным тампоном, смоченным спиртосодержащей жидкостью. Фольгированный сверток с порошкообразным веществом, деньги в сумме 150 рублей, сотовый телефон «Сименс А 70», упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью [ Номер ] «Для пакетов» ЛОВД в [ ... ] г.Н.Новгорода [ ... ].

Согласно справки о результатах исследования [ Номер ] от 25 января 2010 года, представленное на исследование порошкообразный объект светло-бежевого цвета в свертке из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, изъятый 25 января 2010 года в ходе проведения личного досмотра у гр. Абрамова Д.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) является наркотическим средством согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года [ Номер ], Список I. Общая масса вещества (смеси), представленного на исследование, составила 0, 116 грамма [ ... ].

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии среди представленных трех фотографий лиц мужского пола свидетелем [ Свидетель 1 ] опознан на фотографии [ Номер ] Абрамов Д. В., свидетель [ Свидетель 1 ] пояснил, что Абрамов Д.В. 21.01.2010 года, 22.01.2010 года и 25.01.2010 года сбыл ему наркотическое средство-героин. Абрамова опознает по чертам лица [ ... ].

Протокол выемки, согласно которому 05 февраля 2010 года в ОРЧ ВВ УВДт у [ ФИО1 ] были изъяты: конверт с находящимися в нем тремя свертками с порошкообразным веществом из фольгированной бумаги, добровольно выданными 21 января 2010 года [ Свидетель 1 ]; конверт с находящимися в нем четырьмя свертками с порошкообразным веществом из фольгированной бумаги, добровольно выданными 22 января 2010 года [ Свидетель 1 ]; конверт с находящимися в нем четырьмя свертками с порошкообразным веществом из фольгированной бумаги, добровольно выданными 25 января 2010 года [ Свидетель 1 ]; конверт с находящимся в нем одним свертком с порошкообразным веществом из фольгированной бумаги, изъятым в ходе личного досмотра Абрамова Д.В. 25 января 2010 года [ ... ] и протокол их осмотра [ ... ] с фототаблицей к нему [ ... ].

Согласно постановлению изъятые конверты с находящимися в них свертками с наркотическим средством героином массой 0,923 гр; 0,798 гр; 0,532 гр; 0,106 гр признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в ОРЧ ВВ УВДт[ ... ]

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы [ Номер ] от 08 – 10 февраля 2010 года представленные на экспертизу три порошкообразных объекта светло-бежевого цвета, представленные на экспертизу, содержащиеся в трех свертках из фольгированной бумаги золотистого цвета, добровольно выданное 21 января 2010 года гр. [ Свидетель 1 ] (согласно пояснительному тексту на упаковке и тексту постановления о назначении физико-химической судебной экспертизы), являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилформин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; общая масса представленной на экспертизу смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, составляет 0, 798 г.( 0, 275 + 0, 261 г + 0, 262 г) [ ... ].

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы [ Номер ] от 08 – 09 февраля 2010 года представленные на экспертизу порошкообразные объекты светло-бежевого цвета, содержащиеся в четырех свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета, добровольно выданное 22 января 2010 года гр. [ Свидетель 1 ] (согласно пояснительному тексту на упаковке и тексту постановления о назначении физико-химической судебной экспертизы), являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилформин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса представленной на экспертизу смеси, содержащей в своем составе диацетилформин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин составляет 0, 923 г (0, 215 г+ 0, 228 г +0, 274 г+ 0206 г) [ ... ].

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы [ Номер ] от 10 – 11 февраля 2010 года представленное на экспертизу четыре порошкообразных объекта, содержащиеся в четырех свертках из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, добровольно выданное 25 января 2010 года гр. [ Свидетель 1 ] (согласно пояснительному тексту на упаковке и тексту постановления о назначении физико-химической судебной экспертизы), является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилформин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса представленной на экспертизу смеси, содержащей в своем составе диацетилформин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин составляет 0, 532 грамма ( 0, 146 г+ 0, 147 г +0, 114 г + 0125 г) [ ... ].

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы [ Номер ] от 08 – 10 февраля 2010 года представленное на экспертизу порошкообразный объект светло-бежевого цвета, содержащийся в свертке из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, изъятое в ходе личного досмотра гр. Абрамова Д.В. 25 января 2010 года (согласно пояснительному тексту на упаковке и тексту постановления о назначении физико-химической судебной экспертизы), является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилформин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса представленной на экспертизу смеси, содержащей в своем составе диацетилформин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Составляет 0, 106 грамм [ ... ].

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы [ Номер ] от 09 – 10 февраля 2010 года на экспертизу представлены ватный тампон со смывом с рук гр. Абрамова Д.В., образец порошка «люмограф» [ Номер ]; на поверхности представленного ватного тампона обнаружены наслоения спецвещества; данное вещество и вещество, представленное в качестве образца сравнения, имеют общую родовую принадлежность [ ... ].

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы [ Номер ] от 09 – 10 февраля 2010 года на экспертизу представлены три денежные купюры банка России 1997 года выпуска достоинством по 50 рублей серии [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], изъятые 25 января 2010 года в ходе личного досмотра у гр. Абрамова Д.В., а также образец порошка «люмограф» [ Номер ]; на поверхности трех представленных денежных купюр достоинством по 50 рублей серии [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] обнаружены наслоения спецвещества; данное вещество и вещество, представленное в качестве образца сравнения, имеют общую родовую принадлежность [ ... ].

Согласно протоколу выемки 05 февраля 2010 года в СО при ГЛУВДт у [ Свидетель 2 ] изъяты конверт с находящимися в нем деньгами в сумме 150 рублей СИ [ Номер ], ьa [ Номер ], Хп [ Номер ], конверт с находящимся сотовым телефоном марки «Сименс» А-70, конверт с находящимся ватным тампоном со смывами с ладоней рук Абрамова Д.В., изъятых в ходе личного досмотра Абрамова Д.В. 25 января 2010 года [ ... ] и протокол их осмотра [ ... ].

Согласно постановлению сотовый телефон марки «Siemens A-70» с сим-картой «МТС», денежные средства в сумме 150 рублей, ватный тампон со смывами с ладоней рук Абрамова Д.В., изъятые в ходе личного досмотра Абрамова Д.В. 25 января 2010 года, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств [ ... ].

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Абрамова в пособничестве в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 21 января 2010 года, 22 января 2010 года и 25 января 2010 года нашла свое полное подтверждение. Признательные показания подсудимого Абрамова об обстоятельствах приобретения им наркотического средства у не установленного следствием лица на переданные им денежные средства свидетелем [ Свидетель 1 ] 21 января 2010 года, 22 января 2010 года и 25 января 2010 года и последующего хранения наркотических средств, их изъятия сотрудниками милиции путем добровольной выдачи [ Свидетель 1 ] полностью согласуются с показаниями свидетелей [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], а также оглашенными показаниями свидетелей [ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 1 ], взаимно дополняют друг друга и объективно подтверждаются другими имеющимися по делу доказательствами, в связи с чем суд находит их соответствующими в своей основе фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании было достоверно и бесспорно установлено, как из показаний подсудимого Абрамова, а также показаний свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 2 ] и [ Свидетель 4 ], Абрамов, по просьбе [ Свидетель 1 ], на деньги, полученные от данного лица, выступающего в роли закупщика наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, незаконно приобретал 21 января 2010 года, 22 января 2010 года и 25 января 2010 года у неустановленного лица и передавал [ Свидетель 1 ] наркотическое средство. При этом Абрамов не имел при себе наркотических средств, которые он мог бы продать [ Свидетель 1 ] при встрече, именно по просьбе участвующего в проведении проверочной закупки свидетеля [ Свидетель 1 ] и за его деньги приобретал героин, а затем отдавал его покупателю- свидетелю [ Свидетель 1 ]. Умыслом Абрамова охватывалось оказание покупателем помощи в приобретении героина. Купленный за деньги [ Свидетель 1 ] героин принадлежал данному лицу, и это наркотическое средство он у Абрамова не «приобретал» в том смысле, который заложен законодателем в это понятие, а брал имущество как его владелец, в связи с чем в действиях подсудимого Абрамова усматривается пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делает. Судом установлено, что Абрамов незаконно приобретя у неустановленного следствием лица наркотические средства 21 января 2010 года, 22 января 2010 года и 25 января 2010 года хранил при себе, после чего передавал данные наркотические средства [ Свидетель 1 ], независимо от того, в течение какого времени лицо- подсудимый Абрамов хранило наркотическое средство.

Доводы стороны защиты о том, что в действиях Абрамова имеется единое продолжаемое преступление и его действия должны квалифицироваться по одной статье 33 ч.5, 228ч.1 УК РФ, так как Абрамов приобретал у одного и того же лица наркотическое средство и передавал его участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» [ Свидетель 1 ], суд находит несостоятельными. Несмотря на то обстоятельство, что Абрамовым по просьбе [ Свидетель 1 ], участвующего в проведении проверочной закупки наркотических средств, у не установленного следствием лица незаконно приобреталось наркотическое средство в разное время- 21 января 2010 года, 22 января 2010 года и 25 января 2010 года, подсудимым Абрамовым совершались самостоятельные преступления. Кроме того, из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела следует, что по каждому эпизоду пособничества в незаконном приобретении и хранении Абрамовым наркотических средств без цели сбыта между [ Свидетель 1 ] и Абрамовым не оговаривалась возможность последующей покупки [ Свидетель 1 ] у Абрамова наркотических средств в продолжение предыдущих действий подсудимого.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о достаточности собранных по делу доказательств и полной доказанности вины подсудимого Абрамова в совершении данных преступлений, указанных в описательной части приговора, и квалифицирует действия подсудимого Абрамова по преступлению от 21 января 2010 года по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по преступлению от 22 января 2010 года по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по преступлению от 25 января 2010 года - как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Абрамов Д.В. ранее судим, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, соседями по дому характеризуется с положительной стороны, согласно характеристике, представленной начальником ОМ [ Номер ] УМ № 1 УВД по г. Н. Новгороду по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете в Автозаводском РУВД как лицо, ранее неоднократно судимое за совершение имущественных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, согласно характеристики, представленной жильцами дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода, характеризуется положительно, согласно характеристики, представленной УУМ ОМ [ Номер ] УМ№1 УВД по г.Н.Новгороду [ ФИО2 ] по месту жительства Абрамов характеризуется удовлетворительно, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения замечен не был, постоянного места работы не имеет, живет на разовые заработки, согласно представленной суду жильцами дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода характеристики с места жительства подсудимого, Абрамов характеризуется положительно, по месту работы в ООО «[ ... ] [ Номер ]» в период отбытия наказания по предыдущему приговору, в виде исправительных работ, Абрамов зарекомендовал себя с положительной стороны, все задания инженера выполнял качественно и в срок.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Абрамову суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении подсудимого матери- инвалида, которая не работает и является пенсионером.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Абрамова Д.В. судом не установлено.

Вместе с тем, судом установлено, что подсудимый Абрамов Д.В., ранее судимый приговором мирового судьи судебного участка № 3 Автозаводского района г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. ст. 325 ч. 2, 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно, должных выводов для себя не сделал, в период отбывания наказания по вышеуказанному приговору суда, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести и наказание ему следует назначать по правилам ст.ст. 70 и 71 ч.1 п. «в» УК РФ в размерах минимально возможного, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении, при этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамова Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание

по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ – в виде 1 /одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы;

по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ – в виде 1 /одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы;

по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ – в виде 1 /одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2/двух/ лет 1/одного/ месяца лишения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ и ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 3 Автозаводского района г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно назначить наказание в виде 2/двух/ лет 3/трех/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Абрамову Д.В. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить содержание под стражей.

Срок наказания Абрамову Д.В. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], то есть со дня его фактического задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт, выполненный из бумаги белого цвета, с находящимся в нем наркотическим средством героином массой 5,575 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ № 1 при УВД по городу Нижнему Новгороду по квитанции [ Номер ]

Конверт с находящимся в нем сотовым телефоном марки «Siemens А 70», сим- картой «МТС», находящиеся на хранении в камере хранения СО при ГЛУВДт - передать матери Абрамова Д.В.- [ ФИО3 ]; ватный тампон со смывами с ладоней рук Абрамова Д.В., находящийся на хранении в камере хранения СО при ГЛУВДт, конверт с находящимися в нем тремя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом- наркотическим средством героином, добровольно выданными [ Свидетель 1 ] 22 января 2010 года, массой 0, 923 грамма, конверт с находящимися в нем четырьмя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом –наркотическим средством героином, добровольно выданными [ Свидетель 1 ] 21 января 2010 года, массой 0, 798 грамма, конверт с находящимися в нем четырьмя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом-наркотическим средством героином, добровольно выданными [ Свидетель 1 ] 25 января 2010 года, массой 0, 532 грамма, наркотическое средство-героин, изъятый у Абрамова Д.В. 25 января 2010 года, массой 0, 106 грамма и хранящиеся в ОРЧ ВВ УВДт по квитанциям[ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] – уничтожить;

Денежные средства в сумме 100 рублей, купюрами по 50 рублей каждая, серийные номера№№ [ Номер ], [ Номер ]- хранящиеся в финансовой части Горьковского ЛУВДТ г.Н.Новгорода- передать в финансовую часть Горьковского ЛУВДТ г.Н.Новгорода; денежную купюру достоинством 50 рублей серийный номер№[ Номер ], которая не использовалась сотрудниками ЛОВД в [ ... ] Г.Н.Новгорода при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств» и была изъята при задержании Абрамова Д.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] вместе с другим принадлежащим ему имуществом- передать матери подсудимого [ ФИО3 ].

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абрамовым Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абрамов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.