Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-219/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Нижегородской области Денисова Е.А., заместителя прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Купцова О.В.

подсудимого и гражданского ответчика Каткова А. В.

защиты в лице адвоката Федюнина В.А., представившего удостоверение №666 и ордер №15769 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Старш М.А.

а также потерпевшей и гражданского истца [ Потерпевший 1 ]

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело в отношении

Каткова А. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], русского, образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого

[ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г. Н. Новгорода по ст.ст. 105 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно на оставшейся срок не отбытой части наказания 2 года 5 месяцев 13 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Катков А.В. в ходе ссоры из личных неприязненных отношений совершил умышленное убийство [ Потерпевший 2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2009 года около 15 часов 00 минут Катков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ] район ул. [ Адрес ] д.[ Номер ] кв.[ Номер ], в ходе ссоры с [ Потерпевший 2 ] на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства, взял находящийся на кухне квартиры топор и нанес в область головы потерпевшей [ Потерпевший 2 ] множественные, не менее семи, ударов топором, после чего, действуя умышленно, с целью доведения своего преступного умысла на убийство до конца, взял на кухне квартиры хозяйственный нож и нанес им потерпевшей [ Потерпевший 2 ] множественные, не менее десяти, удары в область туловища, левой и правой рук [ Потерпевший 2 ] в результате насильственных действий Каткова А.В. потерпевшей [ Потерпевший 2 ] были причинены телесные повреждения в виде комбинированной травмы: в виде семи рубленых ранений головы ([ Номер ]) с повреждениями мягких тканей, разрубами левой лобной, левой височной кости, левой скуловой кости, верхней челюсти слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани головы, разрывами твердой мозговой оболочки, размозжением вещества головного мозга и мягких мозговых оболочек левой лобно-височной области, с повреждениями хрящевой левой ушной раковины и носа; колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа (от раны [ Номер ]) проникающее в правую плевральную полость и брюшную полость, с повреждениями по ходу раневого канала подлежащих мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры справа, нижней доли правого легкого, правого купола диафрагмы, правой доли печени с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа (от ран [ Номер ], [ Номер ]) с повреждениями по ходу правого легкого, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани грудной клетки, ткань правого легкого; колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки слева (от ран [ Номер ], [ Номер ]) с повреждениями по ходу раневых каналов подлежащих мягких тканей грудной клетки, третьего ребра слева, пристеночной плевры слева, околосердечной сорочки, правого желудочка и межжелудочковой перегородки сердца, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани грудной клетки, полость околосердечной сорочки (150 мл), сердечную мышцу; колото-резаного ранения левой подмышечной области (от раны [ Номер ]), проникающее в левую плевральную полость, с повреждениями по ходу раневого канала подлежащих мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры слева, левого легкого, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани грудной клетки, ткань левого легкого; острой массивной кровопотери: кровоизлияния в плевральные полости (1500 мл справа; 800 мл слева), малокровия внутренних органов, кровоизлияния под внутреннюю оболочку сердца (пятна Минакова), «шоковые» почки, слабоинтенсивные трупные пятна, жидкое состояние крови; колото-резаных ран правой боковой поверхности грудной клетки ([ Номер ]), левого плеча ([ Номер ], [ Номер ]) с повреждениями подлежащих мягких тканей и кровоизлияниями в них; резаной раны ([ Номер ]) правой кисти. Данные ранения в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений потерпевшая [ Потерпевший 2 ] скончалась на месте происшествия Смерть потерпевшей [ Потерпевший 2 ] наступила от острой кровопотери вследствие значительного внутриполостного кровотечения и наружного кровотечения в результате причинения указанных телесных повреждений. Между указанными телесными повреждениями и наступлением смерти потерпевшей [ Потерпевший 2 ] имеется прямая причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Катков свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что освободившись 4 августа 2006 года из мест лишения свободы, он стал проживать вместе с матерью [ ФИО1 ] в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода. После смерти матери в сентябре 2009 года он стал проживать в данной квартире один. Когда он находился на лечении в больнице [ Номер ], там познакомился с [ Потерпевший 3 ], который проживает на [ Адрес ] в доме [ Номер ] кв.[ Номер ]. После окончания лечения [ Потерпевший 2 ] пришел к нему домой, они пообщались, [ Потерпевший 2 ] занял у него деньги в сумме 1000 рублей и взял без его разрешения сотовый телефон. [ Потерпевший 2 ] обещал ему вернуть деньги и сотовый телефон 15 декабря 2009 года. Когда [ Потерпевший 2 ] в указанное время ему сотовый телефон не вернул, он пошел к нему домой. Ему дверь квартиры, где проживал [ Потерпевший 2 ], открыла его мать [ Потерпевший 2 ] и бабушка, которые ему сказали, что [ Потерпевший 2 ] опять лежит в больнице. Он им сказал, что [ Потерпевший 3 ] должен вернуть ему сотовый телефон до 29 декабря 2009 года, после чего ушел. 29 декабря 2009 года вечером к нему домой пришли ранее незнакомые ему [ Свидетель 3 ] и [ Потерпевший 2 ]. Они посидели, выпили спиртное, остались ночевать у него дома. Уточнил, что [ Свидетель 3 ] и [ Потерпевший 2 ] спрашивали у него документы на сотовый телефон, который взял у него [ Потерпевший 2 ] Илья, он сказал им, что сотовый телефон покупал в магазине и на него имеются документы. На следующий день утром, когда [ Свидетель 3 ] и [ Потерпевший 2 ] проснулись, [ Свидетель 3 ] потерял свой сотовый телефон. Он обратился к своей соседке [ Свидетель 2 ], которая со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон [ Свидетель 3 ]. Когда [ Свидетель 3 ] нашел под диваном в комнате его квартиры свой сотовый телефон, тот ушел на работу, а он остался дома вдвоем с [ Потерпевший 2 ]. Вечером он спросил у [ Потерпевший 2 ], какие им нужны документы и что они вообще делают в его квартире. Между ним и [ Потерпевший 2 ] началась словесная перепалка, [ Потерпевший 2 ] стала его оскорблять. Он сказал [ Потерпевший 2 ] : «слушай подруга, это дело все плохо кончится», после чего пошел на кухню, где взял нож, после чего с ножом зашел в большую комнату, где на кровати лежала [ Потерпевший 2 ], находящаяся в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к [ Потерпевший 2 ] и ударил ее ножом в грудь, сколько он ударов нанес ножом [ Потерпевший 2 ], сказать не может, поскольку был в беспамятстве. Затем вновь вернулся на кухню, где за холодильником достал топор, опять зашел в большую комнату и нанес топором удар [ Потерпевший 2 ] по голове, сколько он нанес ударов топором [ Потерпевший 2 ] в последующем, сказать не может, но ударов было несколько. Когда он пришел в себя, взял тело [ Потерпевший 2 ] и вынес его на лестничную площадку, при этом дверь в свою квартиру не закрывал. Каким-то людям, находящимся в этот момент на лестничной площадке, он сказал, чтобы они вызвали милицию. Когда приехали сотрудники милиции, он стоял в дверях своей квартиры, после чего сотрудники милиции надели ему на руки наручники и доставили его в отдел милиции, где им было добровольно написано заявление о совершенном им преступлении.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого Каткова по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ в отсутствии возражений со стороны защиты и подсудимого, судом были оглашены показания подсудимого Каткова, данные им на предварительном следствии с участием адвоката, в качестве подозреваемого от 31.12.2009 года, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, Каткову были разъяснены права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ и значение ст. 51 Конституции РФ в присутствии защитника.

Так, в ходе допроса в качестве подозреваемого с участием защиты от 31 декабря 2009 года Катков, в частности, говорил, что 30 декабря 2009 года около 15.00 часов между ним и [ Потерпевший 2 ] произошел скандал. Она/[ Потерпевший 2 ]/ оскорбила, была пьяна. Он сам немного пьян. Это сильно его задело. Она/[ Потерпевший 2 ]/ обозвала «козлом» и «пидаром». Он взял на кухне квартиры топорик. Подошел к [ Потерпевший 2 ]. Она/[ Потерпевший 2 ]/ в этот момент находилась в зале. Он нанес ей/[ Потерпевший 2 ]/ множественные удары в область головы. Сколько именно было ударов, он сказать затрудняется. Она/[ Потерпевший 2 ]/ в момент нанесения ударов лежала на кровати. Потом он пошел на кухню и взял нож. Ножом он нанес ей/[ Потерпевший 2 ]/ множественные удары в тело. Сколько именно было ударов, он сказать затрудняется. Было много крови. [ Потерпевший 2 ] скончалась на месте. После он вынес ее труп на лестничную площадку, чтобы увидели соседи и вызвали милицию, так как у него телефона не было. Вину свою признает полностью [ ... ].

В судебном заседании подсудимый Катков пояснил, что действительно, такие показания он давал в присутствии адвоката и их подтверждает полностью, некоторые обстоятельства дела он мог забыть в связи с давностью времени. С заявленными исковыми требованиями потерпевшей [ Потерпевший 1 ] о возмещении материального ущерба в размере 37288 рублей согласен в полном объеме, с заявленными исковыми требованиями потерпевшей [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 3 ] о компенсации морального вреда в размере 500000 рублей и 1000000 рублей не согласен, в содеянном раскаивается.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший 1 ] показала суду, что погибшая [ Потерпевший 2 ] приходилась ей родной сестрой, которая проживала с их матерью [ ФИО2 ] и сыном [ Потерпевший 3 ] Как с матерью, так и сестрой [ Потерпевший 2 ] она поддерживала отношения. Свою сестру [ Потерпевший 2 ] она может охарактеризовать как спокойного, корректного, рассудительно, домашнего человека. Ей было известно, что [ Потерпевший 2 ] была в разводе со своим мужем, они вдвоем растили своих детей, также ей было известно, что [ Потерпевший 2 ] встречалась с [ Свидетель 3 ], сестра была довольна сложившимися между ней и [ Свидетель 3 ] отношениями. Сестра немного выпивала, при этом была спокойна и не агрессивна. Также ее сестра была замкнутым человеком, женщиной она была не конфликтной. О смерти сестры она узнала 30 декабря 2009 года после 19 часов от работников ритуальной службы. В ходе предварительного следствия ею были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба связанного с затратами на погребение сестры [ Потерпевший 2 ] и проведение поминальных обедов на общую сумму 37288 рублей, а также компенсации морального вреда в размере 500000 рублей, поскольку она потеряла близкого ей человека- родную сестру, ее трагическая смерть произвела на нее очень тяжелое впечатление, принесла ей моральные и нравственные страдания, от которых она не может оправиться до настоящего времени. Настаивает на строгом наказании подсудимому.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ] показал суду, что он работает участковым уполномоченным ОМ №13 УМ№1 УВД по г.Н.Новгороду. В его административный участок входит дом [ Номер ] по ул. [ Адрес ] г.Н.Новгорода. В данном доме проживает и зарегистрирован ранее неоднократно судимый Катков, который проживает в квартире [ Номер ] указанного дома. 30 декабря 2009 года с 09 до 11 часов он приходил домой к Каткову взять с последнего объяснение, поскольку от соседа Каткова [ ФИО7 ] поступило заявление по поводу избиения. Когда он постучал в дверь квартиры Каткова и представился последнему, Катков сказал, что дверь не откроет. В это время из квартиры [ Номер ], расположенной на этой же лестничной площадке рядом с квартирой Каткова, вышел мужчина и спросил, в чем дело. Он объяснил мужчине цель своего визита к Каткову. Мужчина также постучал в дверь квартиры Каткову, однако Катков дверь ему также не открыл. Голос у Каткова был спокойный. После чего он пошел по своим делам. Вечером этого же дня он работал в составе оперативно-следственной группы по факту совершения Катковым убийства [ Потерпевший 2 ]. За время проживания Каткова жалоб на него со стороны соседей не поступало.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] показала суду, что она проживает по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ]. В квартире [ Номер ] на их лестничной площадке проживал Катков. Катков ездил к ней в сад и помогал по хозяйству. Катков выпивал, но спиртным не злоупотреблял. У нее был ключ от квартиры Каткова. Катков болел [ ... ] и часто лежал в больнице. Катков не работал, получал пенсию. 29 декабря 2009 года вечером ей в домофон позвонили, она открыла дверь и увидела ранее незнакомых мужчину и женщину со светлыми волосами. Они ей сказали, что являются знакомыми Каткова и вместе с ним лежали в больнице. Она постучала в дверь квартиры Каткова, ей открыл Катков. Она вместе с мужчиной и женщиной прошли на кухню квартиры Каткова, Катков поздоровался с мужчиной и женщиной, они стали разговаривать, а она ушла домой. 30 декабря 2009 года она проснулась в 4 часа 30 минут, к ней в квартиру пришел Катков, который был с тем мужчиной. Они попросили у нее позвонить с домашнего телефона на сотовый телефон этого мужчины. Этот мужчина искал свой телефон. Они позвонили и нашли сотовый телефон мужчины по звуку, после чего ушли. Затем она утром ушла на работу. 31 декабря 2009 года от соседей по дому ей стало известно, что Катков убил в своей квартире женщину, которая ранее приходила к ней с незнакомым мужчиной.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3 ] показал суду, что с погибшей [ Потерпевший 2 ] он был знаком на протяжении 10 лет, он с ней встречался. [ Потерпевший 2 ] была хорошим человеком, в компании была всегда корректна и вежлива, спиртными напитками не злоупотребляла, работала. [ Потерпевший 2 ] проживала по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ] вместе со своим сыном [ Потерпевший 3 ] и матерью [ ФИО2 ]. 28 декабря 2009 года он приехал домой к [ Потерпевший 2 ], поскольку она позвонила ему и попросила приехать. [ Потерпевший 2 ] была уже одета и ждала его. Со слов [ Потерпевший 2 ] ему стало известно, что ее сын [ Потерпевший 3 ] лежал в больнице, где познакомился с Катковым. [ Потерпевший 3 ] взял в пользование сотовый телефон Каткова и впоследствии его потерял. 26 декабря 2009 года к [ Потерпевший 2 ] пришел Катков и сказал, что напишет заявление в милицию, поскольку [ Потерпевший 3 ] сотовый телефон не отдает. В этот же день ближе к вечеру он вместе с [ Потерпевший 2 ] прошли к дому[ Номер ] по ул. [ Адрес ] г.Н.Новгорода, где проживал Катков. Когда они позвонили в дверь квартиры Каткова, дверь им никто не открыл. На лестничную площадку к ним вышла соседка Каткова, которая имеющимися у нее ключами открыла замок на входной двери квартиры Каткова, но дверь была закрыта изнутри. Затем им дверь открыл сам Катков и он вместе с [ Потерпевший 2 ] и соседкой вошли в квартиру Каткова, прошли на кухню, где Катков угостил их спиртным. Они с Катковым договорились, что он не будет писать заявление в милицию по факту не возврата сотового телефона, что они купят ему новый сотовый телефон или возместят деньгами. Пробыв в квартире Каткова около 30 минут, он с [ Потерпевший 2 ] ушел. В этот день он остался ночевать дома у [ Потерпевший 2 ]. 29 декабря 2009 года он решил с [ Потерпевший 2 ] вновь зайти домой к Каткову, чтобы предупредить, что 31 декабря 2009 года вечером они вернут ему сотовый телефон. Около 22 часов они пришли домой к Каткову, он вновь пригласил их на кухню, Катков предложил им выпить спиртное. Они стали выпивать, пили водку. В процессе распития спиртного у них была дружеская обстановка, они сообщили Каткову, что телефон вернут. Никаких конфликтов между ними не было. Времени было около 1 часа ночи 30 декабря 2009 года. Катков предложил им остаться ночевать у него дома, отвел его с [ Потерпевший 2 ] в одну из комнат квартиры. Квартира у Каткова была трехкомнатная. Около 5 часов 30 декабря 2009 года он проснулся и разбудил [ Потерпевший 2 ], они оделись, через некоторое время проснулся Катков. В квартире Каткова он не мог найти свой сотовый телефон. Он попросил Каткова сходить к соседке, чтобы она позвонила на номер его сотового телефона. Когда соседка позвонила ему на сотовый телефон, по звонку он нашел в квартире Каткова свой телефон, после чего ушел из квартиры. Перед уходом [ Потерпевший 2 ] ему сказала, что решила остаться у Каткова на 1 час, поскольку дома ей делать нечего. В это время Катков и [ Потерпевший 2 ] сидели на кухне и распивали спиртные напитки. Больше он [ Потерпевший 2 ] не видел. 30 декабря 2009 года ему на телефон позвонил [ Потерпевший 3 ] и спросил, где его мать- [ Потерпевший 2 ], что ее до сих пор дома нет. 1 января 2010 года он созвонился с [ Потерпевший 3 ], который ему сообщил, что [ Потерпевший 2 ] убили и похороны будут 2 января 2010 года.

Суду не представилось возможным допросить потерпевшего [ Потерпевший 3 ], свидетелей [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 6 ] ввиду их неявки в судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены их показания, данные в ходе предварительного расследования, протоколы допросов которых проведены в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и признаны судом допустимыми доказательствами.

Так, из показания потерпевшего [ Потерпевший 3 ] следует, что по по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ] он проживает со своей бабушкой [ ФИО2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. До смерти с ними проживала его мать [ Потерпевший 2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. О [ Потерпевший 2 ] он может сказать следующее. Мать с рождения была здоровым человеком. На учете у психиатра и нарколога не состояла. Из заболеваний у нее была аллергия на химикаты. Мать имела незаконченное высшее образование. У нее были разные места работы. В основном она работала продавцом. Мать вступила в брак с [ ДД.ММ.ГГГГ ] или [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Он родился в полной сеьме. Родители развелись примерно в 2000 году. До этого они не жили уже около несколько лет. Его отец [ ФИО3 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, после развода стал проживать по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ]. Он там проживает с сожительницей и ее дочерью. Они отношения с ним поддерживали. Также из родственников в г.Н.Новгороде у них живет его родная тетя [ Потерпевший 1 ]. Она живет в [ Адрес ] районе со своей семьей. Мать с сестрой отношения поддерживали, но общались редко. Его мать уже около11 лет встречалась с [ Свидетель 3 ]. Он иногда мог остаться у нее ночевать. Точного адреса его проживания он не знает. Знает, что это [ Адрес ] район. Он /[ Свидетель 3 ]/ проживает с матерью на бульваре Заречный. У него/[ Свидетель 3 ]/ также есть своя квартиры, которую он сдает. Мать и [ Свидетель 3 ] злоупотребляли спиртными напитками. Круг их общения ему не известен. Мать по характеру была спокойным, уравновешенным человеком. Она была немного замкнутой. Круг общения у нее ограниченный. Женщина она была не конфликтной. Врагов у нее не было. В состоянии алкогольного опьянения она чаще ложилась спать. Мать была подавленным человеком, в спорах всегда старалась отступить, чтобы не накалять ситуацию. Мать была умным и деликатным человеком. Мать вообще выпивала только с [ Свидетель 3 ]. Других людей она в дом не приводила. В конце ноября- начале декабря 2009 года он проходил стационарное лечение [ ... ]. Он до этого обращался к невропатологу по поводу позвоночника. Ему сделали флюрографию и выявили образование на правом легком. Врач невролог направила его на прием к фтизиатру в поликлинику при данном диспансере. Пройдя там обследование, комиссия приняла решение поместить его в стационар. Он лежал в пятом отделении в пятой палате. С ним вместе лежал мужчина. Его звали А. В., фамилия его Катков. На вид ему около 60 лет. Они с ним познакомились. Стали общаться. Катков проживает по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ]. Катков общительный человек. У него есть чувство юмора. Человек он на первый взгляд спокойный. Фон настроения у него обычной повышенный. Однако пару раз он замечал за ним, что он очень агрессивно реагировал на замечания медицинского персонала. Мог пригрозить. Открытых конфликтов у него/Каткова/ не было. [ ... ]. Катков ему предложил после выписки прийти к нему в гости. Из больницы он /Катков/ не выписался, а просто взял вещи и ушел. Он выписался из больницы 17 декабря 2009 года. Однако до этого времени он на выходные отпрашивался из больницы. В один из таких дней, уже после того, как Катков ушел из больницы домой, он случайно проходил около его дома и решил зайти его навестить. Он поднялся к нему/Каткову/ в квартиру. Это было ближе к вечеру. Дверь ему открыл Катков. Он/Катков/ дома был один. Он прошел к нему домой. Как он понял, он/ Катков/ жил один. Вообще он/Катков/ ему про родственников не рассказывал, только один раз обмолвился, что у него есть дочь. Также говорил, что как-то конфликтовал с соседями. В этот день они прошли на кухню. Они просто общались на отвлеченные темы. Потом он попросил его/Каткова/ позвонить. Он/Катков/ ему сказал, чтобы он шел в одну из комнат и взял сотовый телефон. Он сказал, что не найдет телефон сам. Тогда Катков сам нашел ему телефон. Он позвонил своему приятелю по имени [ ФИО9 ]. Стал с ним общаться. В ходе разговора он обмолвился о деньгах. Катков тут же вышел из кухни и принес ему 1000 рублей одной купюрой. Он его/Каткова/ об этом не просил. Он сначала отказывался. Потом он сказал ему/Каткову/, что если он таким образом хочет ему оказать помощь, то он сможет эти деньги отдать ему только 15 декабря 2009 года, когда он получит заработную плату. Он взял деньги. После разговора он положил телефон на стол. Через некоторое время он попросил Каткова еще позвонить. Катков сказал, что он может пользоваться телефоном сколько угодно, даже может забрать его. Он сказал, что очень спешит и пообещал, что зайдет к нему немного попозже. При этом он взял телефон с его /Каткова/ сим-картой. Телефон взял с разрешения Каткова. Он ушел. У него не было намерения не отдавать 1000 рублей и телефон Каткову. Катков знал адрес его проживания. Через 20 минут он опять вернулся к Каткову. Он/Катков/ открыл ему дверь, они с ним попили чаю. После чего он ушел домой. После он стал пользоваться данным сотовым телефоном с сим-картой Каткова. 24 декабря 2009 года в четверг он узнал от матери и бабушки, что когда его не было дома, к ним заходил Катков. Он/Катков/ сказал матери, что он у него/Каткова/ взял сотовый телефон и его не отдал. Катков им сказал, что этот телефон нужен ему для связи, просил вернуть. Вообще матери и бабушке он сказал, что один мужчина дал ему для пользования сотовый телефон. Кто именно, он не уточнял. Катков был вежлив, но сказал, что телефон он должен обязательно вернуть, иначе он/Катков/ обратиться в милицию. Он ей/[ Потерпевший 2 ]/ все рассказал. Он сказал матери, что нужно как-нибудь договориться с Катковым и купить ему другой телефон. Мать в понедельник 28 декабря 2009 года одна пошла к Каткову домой с этим предложением Как он позднее узнал, дома она его/Каткова/ не застала или он/Катков/ ей не открыл дверь. В этот же день вечером мать пошла к Каткову с [ Свидетель 3 ]. Они его застали дома. С их слов ему стало известно, что Катков им сказал, что в милицию он обращаться не собирается. Также как и ему предлагал им денег. Был очень рад, что они его навестили, приглашал на Новый год, предложил им по возможности отдать телефон до 1 января 2010 года. В вторник 29 декабря 2009 года мать и [ Свидетель 3 ] вечером пошли гулять, куда, они не говорили. Он позже позвонил на мобильный телефон [ Свидетель 3 ] и узнал, что они в гостях у Каткова, где выпивают спиртные напитки. Ему это не понравилось, он бросил трубку. Мать домой ночевать не пришла. Утром 30 декабря 2009 года он позвонил на мобильный [ Свидетель 3 ] и он ему сказал, что он/[ Свидетель 3 ]/ еще рано утром ушел от Каткова, якобы, на работу. Однако он знал, что постоянной работы у него/[ Свидетель 3 ]/ нет. На его вопрос, почему не пришла мама, он/[ Свидетель 3 ]/ сказал, что она выразила желание остаться у Каткова отдохнуть. [ Свидетель 3 ] ему сказал, что мать хотела дождаться его у Каткова и вместе уйти. В этот день он вернулся домой около 19.00. От бабушки он узнал, что к ним домой приходили милиционеры и спрашивали про мать. Что с ней случилось, они не говорили, а только взяли ее паспорт. [ Свидетель 3 ] сам ему позвонил, он у него спросил, что с матерью, начал на него ругаться. Он/[ Свидетель 3 ]/ ответил, что вообще понятия не имеет, что случилось с матерью и сам бы хотел забрать у Каткова свою фуражку. Его тетя [ ФИО8 ] после сама позвонила в милицию и ей там сказали, что 30 декабря 2009 года мать нашли мертвой у квартиру Каткова. Что там произошло, он не знает. Ему об этом сообщили утром 31 декабря 2009 года [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 4 ] следует, что он проживает по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ] со своей женой [ ФИО4 ] Дети живут отдельно. Он проживает с 2002 года. С содесями по лестничной площадке он знаком, но близких отношений ни с кем не поддерживает. Просто здоровается. По поводу соседей из квартиры [ Номер ] может сказать следующее. Когда они переехали, там жила пожилая женщина [ ФИО1 ]. Она женщина положительная. Он ей помогал в мелких бытовых вопросах. От нее он узнал, что у нее есть сын Катков А. В., который в тот момент находился в местах лишения свободы. Катков освободился в 2006 году, он стал здесь проживать, нигде не работал, оформил пенсию по старости. Жилец он был не проблемный. УК него к нему как к соседу претензий не было, он с ним не общался. Знает, что у него/Каткова/ только были мелкие ссоры с соседями из квартиры [ Номер ], драк он /Катков/ никогда не учинял, по крайней мере, он об этом не знает. 30 декабря 2009 года около 14.30 ушел в магазин. На площадке он встретил участкового, который стучался в квартире к Каткову. Он спросил, что случилось. Участковый ответил, что на Каткова соседи писали заявление. Он постучал ему/Каткову/ в дверь. Он/Катков/ ответил. Он сказал, что это он сосед. Катков сказал ему, что не откроет. Он пошел в магазин. Участковый остался у двери Каткова. Он вернулся в подъезд около 15.35. При выходе из лифта боковым зрением он увидел, что дверь в квартиру Каткова открыта. У него/Каткова/ две двери в квартиру. Наружная дверь была открыта на площадку. Далее он увидел, что на пороге лежала голова человека с седыми волосами. Тело было в квартире. Он подумал, что это Катков. Он зашел в квартире и вызвал скорую и милицию. Это он сделал, так как заметил, что под головой есть кровь. Через 10 минут прибыли врачи скорой помощи, две женщины. Они осмотрели тело, позвонили ему. Он открыл дверь. Они попросили его вызвать милицию, сказали, что человек мертв. Они ему сказали, что это труп женщины. Он сказал, что милицию уже вызвал. В этот момент Катков вышел на порог своей квартиры. Он взял труп женщины за ноги стал выталкивать его из квартиры. Все это видели: он и двое врачей скорой помощи. Он спросил у Каткова : «Что ты делаешь, что сейчас приедут сотрудники милиции». Катков ответил: «Десять лет, больше не дадут. Зачем она мне здесь нужна». Он имел в виду мертвую женщину. Он спросил у Каткова: «Кто это?». Он/Катков/ ответил: «Это тот, кто меня эксплуатировал». Он спросил: «Что произошло?». Катков ответил: «Я ее зарубил». Этот диалог слышали врачи скорой помощи. Далее Катков закрыл только внутреннюю входную дверь в квартиру и труп женщины остался у двери. Внешняя входная дверь в квартиру и труп женщины остался у двери. Внешняя входная дверь в квартиру оставалась открыта. Тут же приехали сотрудники ритуальной службы, а еще через пару минут приехал наряд милиции. К женщине он близко не подходил, кто она такая, он не знает. Накануне этих событий он никаких подозрительных шумов и криков из квартиры Каткова не слышал. Все было тихо [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 5 ] следует, что 30 декабря 2009 года она заступила на смену в 8.00 в составе бригады скорой помощи [ Номер ] в качестве санитара. С ней работали фельдшер [ ФИО5 ]. Кто был водителем, она уже не помнит. Днем около 15.00, точное время она назвать не может, им поступила заявка с [ Адрес ]. Вызов был по поводу травмы головы с кровотечением. Фамилии не было, возраста не было. Им указали адрес: г.Н.Новгород [ Адрес ]. Они прибыли туда примерно через 15 минут. Домофон в квартире [ Номер ] не отвечал, они зашли в дом с прохожими. Поднялись на лифте на площадку, где расположена квартира [ Номер ]. Когда они вышли, то квартира от них была с левой стороны. Дверь в квартиру [ Номер ] была открыта, прямо на пороге двери лежала женщина. Туловище у нее было уже в подъезде, ноги в квартире. Женщина была без верхней одежды. Женщина лежала на спине, голова была повернута налево. По головой была кровь. В квартире свет не горел. На лестничной площадке никого не было. В квартиру они не заходили, только спросили, есть ли кто дома. Им никто не ответил. Потом они позвонили в квартиры [ Номер ] и [ Номер ]. Когда позвонили в квартиру [ Номер ], то им открыл мужчина, который сказал, что именно он вызвал скорую помощь. Сосед пояснил, что когда он шел из магазина, то увидел эту же картину, в связи с чем и вызвал скорую помощь. Они спросили, кто там живет. Сосед из квартиры [ Номер ] ответил, что в квартире [ Номер ] живет мужчина, который недавно освободился и был судим за убийство. Сосед сказал, что эту женщину он не знает. Также сказал, что мужчина раньше жил в квартире с матерью, но она умерла, и он сейчас живет один. В ходе осмотра женщины сразу же стало понятно, что она мертва. Объем травмы они смотреть уже не стали. В таких случаях они труп не трогают. После они зашли в квартиру к соседу из квартиры [ Номер ] и попросили позвонить старшему врачу смены и доложили обстановку. Мужчина сказал, что он милицию уже вызвал. Она стояла в дверях. Мужчина попросил прикрыть дверь, так как у них маленький ребенок. Они прикрыли дверь. Она стояла у входной двери. Сама не знает, почему, она стала смотреть в дверной глазок. Она увидела, что из квартиры [ Номер ] появился мужчина. Сосед открыл дверь и спросил у мужчины из квартиры [ Номер ], что он наделал, он дословно сказал : «Отсижу за эту мразь 10 лет и спокойно выйду». В этот момент мужчина взял труп женщины за ноги и вытащил ее на площадку. Ей показалось, что мужчина был пьян, так как движения у него были заторможены. Сосед сказал этому мужчине, чтобы он оставил все как есть до приезда милиции. Мужчина перекатил труп женщины на площадку и закрыл входную дверь в квартиру. Он еще что-то говорил соседу, но она уже точно не помнит, что именно. Они все поняли, что этот мужчина убил женщину. В квартиру они не входили, больше никто из квартиры [ Номер ] не выходил. Когда они дозвонились до старшего врача, он им сказал, что они могут ехать работать дальше, что милиция туда уже едет. Они по лестнице спустились вниз. Подходить к квартире они боялись. Мужчина из квартиры [ Номер ] о том, что он убил эту женщину, говорил очень жестоко, им всем стало не по себе. При этом он очень небрежно со злостью перекатил тело женщины на площадку, пошла кровь. Тогда они увидели, что у женщины левая часть головы разрублена [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 6 ] следует, что в г.Н.Новгороде у нее проживает отец Катков А. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. Он проживает в квартире по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ]. Отец с матерью заключили брак до ее рождения. После они развелись, в каком году, она не знает. Она стала проживать с матерью [ ФИО7 ]. Они проживали вдвоем. Мать умерла в [ ДД.ММ.ГГГГ ]. С отцом она отношения не поддерживала. Ее воспитанием занималась ее бабушка по линии отца [ ФИО1 ]. Проживала она в квартиру на ул. [ Адрес ]. Отец ранее был неоднократно судим. Когда ее воспитывала бабушка, отец находился в местах лишения свободы. С бабушкой она проживала до совершеннолетия, то есть до 1988 года. Потом она переехала, вышла замуж. С бабушкой она отношения не поддерживала. С отцом она только переписывалась, когда он находился в местах лишения свободы. Ей было известно, что отец был судим, в том числе и за убийство. Вообще с отцом она знакома поверхностно. Его личность охарактеризовать она не может. Последний раз отец освободился пару лет назад. Она с ним встречалась летом 2009 года. С бабушкой она не встречалась. Она просто приехала к отцу в гости. Они разговаривали на бытовые темы. Отец общался с ней вежливо и радушно. Однако она обратила внимание, что у него есть навязчивая идея о том, что за ним кто-то следит, кто-то его подслушивает. Больше она с ним не виделась. Она с ним созванивалась. Он звонил ей на домашний телефон. В сентябре 2009 года бабушка умерла. Отец остался жить один. 5 января 2010 года ей позвонила соседка отца из квартиры [ Номер ], как ее зовут, она не знает, и сказала, что отец 30 декабря 2009 года в своей квартире убил ранее незнакомую ей женщину. Как убил, она не сказала. Соседка сказала, что отец был арестован, а его паспорт и запасные ключи от квартиры находятся у нее. Соседка попросила ее приехать и закрыть окно в квартире, так как она туда заходить боялась. Она приехала в эту квартиру. Она снова общалась с ней, но каких-либо подробностей она не рассказывала. Она забрала документы и уехала [ ... ].

В ходе судебного заседания были исследованы также письменные доказательства по делу.

Рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в книге учета сообщений за [ Номер ] от 30 декабря 2009 года, из которого следует, что 30 декабря 2009 года около 16 часов обнаружен на лестничной площадке 7-го этажа около входной двери в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода труп [ Потерпевший 2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, в ходе производства осмотра на трупе [ Потерпевший 2 ] были обнаружены телесные повреждения в виде открытой черепно-лицевой травмы головы в виде 7 рубленых ран, 7 проникающих колото-резаных ран грудной клетки и резаной раны основной фаланги правой кисти [ ... ].

Рапорт сотрудника милиции [ ФИО6 ], зарегистрированный в книге учета сообщений за [ Номер ] от 30.12.2009 года, из которого следует, что в ходе осуществления охраны общественного порядка 30 декабря 2009 года на автопатруле 723 в 16-00 часов была получена заявка от дежурного УМ№1 «убийство» по ул. [ Адрес ] в кв.[ Номер ], прибыв по адресу, свидетель [ Свидетель 4 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживающий в квартире [ Номер ] по ул. [ Адрес ], пояснил, что выйдя из квартиры, увидел, что железная дверь в квартиру [ Номер ] открыта, а вторая деревянная дверь приоткрыта, через порог было видно голову, а вокруг головы была кровь, была вызвана бригада скорой помощи, которая определила, что неизвестная женщина мертва, после чего из квартиры [ Номер ] вышел хозяин Катков А. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, на вопрос, что случилось, данный гражданин ответил, что он ее зарубил и перекинул тело через порог и закрыл за собой дверь. Прибывшая на месте преступления следственно-оперативная группа задержала в квартире подозреваемого Каткова А.В., который пояснил, что зарубил топором [ Потерпевший 2 ], которая его терроризировала. Орудие убийства находилось в квартире и изъято сотрудниками СОГ, Катков А.В. был передан сотрудникам уголовного розыска для дальнейшего разбирательства [ ... ].

Протокол осмотра места происшествия, объектами осмотра которого являются участок лестничной площадки, примыкающей к квартире [ Номер ] и дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода, а также труп [ Потерпевший 2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Труп [ Потерпевший 2 ] располагается на пороге перед входной дверью в квартиру [ Номер ] на цементном полу в положении на левом боку, голова повернута вправо лицом к входной двери в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] с телесными повреждениями на лице, на теле. В области головы трупа на бетонном полу в области левого угла тамбура имеется пятно жидкого вещества красно-бурого цвета с переходом на порог входной двери в квартиру [ Номер ]. Вход в квартиру осуществляется через две входные двери наружная металлическая, внутренняя-деревянная. На момент производства осмотра двери, запорные устройства, дверные косяки повреждений не имеют. В области порога входной двери имеются многочисленные помарки и смазанные пятна вещества красно-бурого цвета. На кухне располагается кухонный гарнитур с металлической мойкой, в которой стоит наполненная водой эмалированная кастрюля, в которой лежит нож с черной пластмассовой ручкой. Данный нож изымается, упаковывается, упаковка снабжается пояснительной биркой, опечатывается и скрепляется подписями понятых. В ходе осмотра комнаты [ Номер ] зала, в области батареи теплоснабжения и кровати на полу обнаружен женский парик русого цвета, около которого лежит топор с прямым деревянным топорищем, на обеих сторонах топора имеются множественные помарки вещества красно-бурого цвета. Данный топор изымается и упаковывается. С внутренней стороны створок дверей в комнату имеется косонаправленный мазок с подтеками вещества красно-бурого цвета. В области начала мазка отмечается пучок слипшихся темно-русых волос, обпачканных веществом бурого цвета. С данной области производится выпил материала двери, который упаковывается и опечатывается [ ... ].

Содержание протокола осмотра места происшествия подтверждается и фототаблицей к нему [ ... ].

Заявление Каткова А. В. от 30.12.2009 года, в котором он сообщает, что 28 декабря к нему пришли [ Потерпевший 2 ] и ее друг [ Свидетель 3 ], потом он ушел, произошел конфликт, он взял топор, который находился в прихожей и ударил шесть раз, удары он наносил в область головы гражданки, кто она, он не знает, представилась мамой [ Потерпевший 3 ], труп он вытащил на площадку [ ... ].

После оглашения данного заявления подсудимый Катков пояснил, что данное заявление написано им собственноручно, добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции, которое он подтверждает в полном объеме.

Протокол выемки одежды Каткова А.В., смыва с рук Каткова А.В., срезов ногтевых пластин [ ... ].

Протокол осмотра одежды Каткова А.В., ножа с пластмассовой рукояткой черного цвета. Общая длина ножа около 29 см. Длина клинка около 16 см. Рукоятка длиной около 13 см, шириной около 1, 5-2 см, высотой около 2- 3 см. Клинок выполнен из металла серого цвета. Ширина клинка около 3 см, толщина обуха 0, 15 см. Явных загрязнений не имеет, повреждений не имеет; топора с деревянной рукояткой черного цвета. Общая длина топора около 37, 5 см, ширина около 3, 5 см. Длина металлической части около 16 см. Ширина лезвия 9, 5 см. Ширина обуха 4, 5 см. Рукоятка длиной около 13 см, шириной около 1, 5-2 см, высотой около 2- 3 см. Явных загрязнений не имеет, повреждений не имеет; выпил двери, на окрашенной стороне которого имеется загрязнение вещества бурого цвета [ ... ].

Согласно постановления нож, топор, выпил с двери, трико, срезы ногтевых пластин, смыв с правой руки Каткова А.В. признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств [ ... ].

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа [ Потерпевший 2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. за [ Номер ], у [ Потерпевший 2 ] имелись следующие повреждения: - семь рубленых ранений головы ([ Номер ]) с повреждениями мягких тканей головы, разрубами левой лобной, левой височной кости, левой скуловой кости, верхней челюсти слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани головы, разрывами твердой мозговой оболочки, размозжением вещества головного мозга и мягких мозговых оболочек левой лобно-височной области, с повреждениями хрящей левой ушной раковины и носа; - колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа (от раны [ Номер ]), проникающее в правую плевральную полость и брюшную полость, с повреждениями по ходу раневого канала подлежащих мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры справа, нижней доли правого легкого, правого купола диафрагмы, правой доли печени с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани грудной клетки, ткань правого легкого, печени; - проникающие колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки справа (от ран [ Номер ],[ Номер ]) с повреждениями по ходу раневых каналов подлежащих мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры справа, правого легкого, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани грудной клетки, ткань правого легкого; - колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки слева (от ран [ Номер ],[ Номер ]) с повреждениями по ходу раневых каналов подлежащих мягких тканей грудной клетки, третьего ребра слева, пристеночной плевры слева, околосердечной сорочки, правого желудочка и межжелудочковой перегородки сердца, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани грудной клетки, полость околосердечной сорочки (150 мл), сердечную мышцу; - колото-резаное ранение левой подмышечной области (от раны [ Номер ]), проникающее в левую плевральную полость, с повреждениями по ходу раневого канала подлежащих мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры слева, левого легкого, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани грудной клетки, ткань левого легкого; - колото-резаные раны правой боковой поверхности грудной клетки ([ Номер ]), левого плеча ([ Номер ],[ Номер ]) с повреждениями подлежащих мягких тканей и кровоизлияниями в них; - резаная рана ([ Номер ]) правой кисти; - две ссадины лица.

Принимая во внимание морфологические особенности повреждений, рубленые ранения головы (рубленые раны на голове прямолинейной формы с остроугольными концами, ровными частично осадненными краями, наличие разрубов костей черепа в глубине ран; протяженность ран от 6 см до 11,5 см) возникли от ударов лезвием рубящего предмета по голове [ Потерпевший 2 ] незадолго до ее смерти; ширина лезвия рубящего предмета должна быть менее 11,5 см; - колото-резаные повреждения (наличие ран [ Номер ] длиной от 2,5 см до 3 с ровными краями, остроугольными и П-образными концами; наличие раневых каналов от [ Номер ] длиной от 7 до 10,5 см) образовались от ударов предмета, имеющего острый край или кромку и обладающего колюще-режущим свойством, незадолго до смерти [ Потерпевший 2 ], не исключено, что от ударов клинка ножа, имеющего обушок и лезвие; ширина погруженной в тело части колюще-режущего предмета не превышала 3 см, длина была не менее 10,5 см; - резаная рана правой кисти (рана с ровными краями и остроугольными концами, в дне раны видны мягкие ткани) - от действия предмета, имеющего острый край или кромку и обладающего режущим свойством, незадолго до смерти [ Потерпевший 2 ], не исключено, что от действия лезвия ножа с вышеуказанной характеристикой; - ссадины лица (дно ссадин темно-красное подсохшее, расположено ниже уровня окружающей кожи) - от действия тупых предметов в пределах 12-24 часов до момента наступления смерти [ Потерпевший 2 ] Все повреждения носят прижизненный характер.

Семь рубленых ранений головы ([ Номер ]) с повреждениями мягких тканей головы, разрубами левой лобной, левой височной кости, левой скуловой кости, верхней челюсти слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани головы, разрывами твердой мозговой оболочки, размозжением вещества головного мозга и мягких мозговых оболочек левой лобно-височной области, с повреждениями хрящей левой ушной раковины и носа, как в отдельности, так и в совокупности вызвали причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью [ Потерпевший 2 ] по признаку опасности для жизни. Колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа (от раны [ Номер ]), проникающее в правую плевральную полость и брюшную полость, с повреждениями по ходу раневого канала подлежащих мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры справа, нижней доли правого легкого, правого купола диафрагмы, правой доли печени с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани грудкой клетки, ткань правого легкого, печени; проникающие колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки справа (от ран [ Номер ],[ Номер ]) с повреждениями по ходу раневых каналов подлежащих мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры справа, правого легкого, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани грудной клетки, ткань правого легкого; колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки слева (от ран [ Номер ],[ Номер ]} с повреждениями по ходу раневых каналов подлежащих мягких тканей грудной клетки, третьего ребра слева, пристеночной плевры слева, околосердечной сорочки, правого желудочка и межжелудочковой перегородки сердца, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани грудной клетки, полость околосердечной сорочки (150 мл), сердечную мышцу; колото-резаное ранение левой подмышечной области (от раны [ Номер ]), проникающее в левую плевральную полость, с повреждениями по ходу раневого канала подлежащих мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры слева, левого легкого, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани грудной клетки, ткань левого легкого, как в отдельности, так и совокупности вызвали причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью [ Потерпевший 2 ] по признаю опасности для жизни.

Оценить степень причиненного вреда здоровью колото-резаными ранами правой боковой поверхности грудной клетки ([ Номер ]), левого плеча ([ Номер ],[ Номер ]) с повреждением подлежащих мягких тканей и кровоизлияниями в них, резаной раной ([ Номер ]) правой кисти не представляется возможным ввиду неясного исхода этих повреждений.

Ссадины лица обычно не вызывают причинения вреда здоровью по отношению к живым лицам.

В совокупности все повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровья [ Потерпевший 2 ] по признаку опасности для жизни.

Принимая во внимание выраженность посмертных явлений (Кожные покровы холодные на ощупь. Трупные пятна бледно-багровые, располагаются на левой боковой поверхности тела, при надавливании бледнеют и восстанавливают свой цвет через 20-30 секунд. Трупное окоченение слабо выражено. I в прямой кишке 32°С, I окружающего воздух 18°С. Время регистрации трупных явлений 19 часов 40 минут 30.12.2009 года), смерть [ Потерпевший 2 ] наступила ориентировочно за 3-6 часов до момента регистрации трупных явлений при осмотре трупа на месте его обнаружения.

Смерть [ Потерпевший 2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., наступила от острой массивной кровопотери, вследствие значительного внутриполостного кровотечения и наружной кровотечения в результате колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа (от раны [ Номер ]), проникающего в правую плевральную полость и брюшную полость, с повреждениями по ходу раневого канала подлежащих мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры справа, нижней доли правого легкого, правого купола диафрагмы, правой доли печени с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани грудной клетки, ткань правого легкого, печени, проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки справа (от ран [ Номер ],[ Номер ]) с повреждениями по ходу раневых каналов подлежащих мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры справа, правого легкого, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани грудной клетки, ткань правого легкого, колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки слева (от ран [ Номер ],[ Номер ]) с повреждениями по ходу раневых каналов подлежащих мягких тканей грудной клетки, третьего ребра слева, пристеночной плевры слева, околосердечной сорочки, правого желудочка и межжелудочковой перегородки сердца, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани грудной клетки, полость околосердечной сорочки (150 мл), сердечную мышцу, колото-резаного ранения левой подмышечной области (от раны [ Номер ]), проникающего в левую плевральную полость, с повреждениями по ходу раневого канала подлежащих мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры слева, левого легкого, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани грудной клетки, ткань левого легкого и семи рубленых ранений головы. Между этим ранениями и смертью [ Потерпевший 2 ] имеется прямая причинная связь.

Колото-резаные раны правой боковой поверхности грудной клетки ([ Номер ]), левого плеча ([ Номер ],[ Номер ]) с повреждениями подлежащих мягких тканей и кровоизлияниями в них, резаная рана ([ Номер ]) правой кисти, две ссадины лица к причине смерти [ Потерпевший 2 ] отношения не имеют.

Учитывая характер повреждений и давность их возникновения, рубленые и колото-резаные ранения, колото-резаные раны и резаная рана были нанесены в короткий промежуток времени относительно друг друга. Для установления очередности нанесения повреждений и взаимного расположения потерпевшей и нападавшего в момент несения телесных повреждений [ Потерпевший 2 ] необходимо предоставить дополнительные сведения или же провести следственный эксперимент.

В крови трупа [ Потерпевший 2 ] был обнаружен этиловый алкоголь в концентрации |3, 06 %о. Такая концентрация этилового алкоголя у живых лиц в крови соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени.

Термин «особенная боль» не является медицинским, ответить на вопрос не представляется возможным.

Учитывая характер повреждений, в том числе ранения сердца, повреждения головного мозга, после получения всех повреждений [ Потерпевший 2 ] не могла совершать активные целенаправленные действия [ ... ].

Согласно судебно-химической экспертизы [ Номер ] в крови, мочи от трупа [ Потерпевший 2 ] обнаружен этиловый спирт в концентрации 3, 06% и 3, 57 % соответственно [ ... ].

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы групповая характеристика крови потерпевшей [ Потерпевший 2 ]-В-альфа, Нр 2-1; подозреваемого Каткова А.В.-О(Н)альфа-бетта, Нр-2-1.В смыве с правой руки Каткова А.В., в пятнах на спиле с двери и трико представленных на экспертизы, обнаружена кровь человека. На спиле с двери и трико-крочь группы В-альфа, в ней выявлены фракции 2-1 системы гаптоглобина.Результаты проведенных исследований не исключаеют ее происхождение от лица с групповой характеристикой В-альфа, Нр 2-1, в частности, потерпевшей [ Потерпевший 2 ] В смыве с правой руки Каткова А.В. при определении групповой принадлежности крови выявлен антиген Н системы АВО, что не исключает происхождение этой крови от лица группы О(Н) альфа-бетта, в том числе самого Каткова А.В. (группа О(Н) альфа-бетта.Потерпевшей [ Потерпевший 2 ] с группой В альфа эта кровь не принадлежит [ ... ].

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые суд признает допустимыми, достаточными и достоверными для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Каткова в умышленном причинении смерти [ Потерпевший 2 ] нашла свое полное подтверждение.

Давая оценку показаниям подсудимого Каткова, суд признает их достоверными и допустимыми, так как его показания соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного им преступления и подтверждаются другими доказательствами, а именно показаниями свидетелей [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], результатами протокола осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, поэтому суд кладет их в основу приговора.

В судебном заседании было достоверно и бесспорно установлено, что между потерпевшей [ Потерпевший 2 ] и подсудимым Катковым в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой, подсудимый Катков, действуя умышленно, с целью убийства [ Потерпевший 2 ], нанес последней взятым в квартире топором в область головы потерпевшей [ Потерпевший 2 ] множественные, не менее семи, ударов, после чего, действуя умышленно, с целью доведения своего преступного умысла на убийство до конца, взял на кухне квартиры хозяйственный нож и нанес им потерпевшей [ Потерпевший 2 ] множественные, не менее десяти, удары в область туловища, левой и правой рук [ Потерпевший 2 ] Характер и способ нанесения ударов ножом и топором соответствует в этой части выводам судебно-медицинской экспертизы исследования трупа потерпевшей. Учитывая совокупность всех обстоятельств дела, способ, орудия преступления, характер и локализацию телесных повреждений, наличие на теле потерпевшей в виде семи рубленых ранений головы, колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки слева, колото-резаного ранения левой подмышечной области, колото-резаных ран правой боковой поверхности грудной клетки, левого плеча, резаной раны правой кисти, которые в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, суд приходит к выводу, что все объективные действия подсудимого Каткова свидетельствуют о том, что в момент нанесения многочисленных ударов ножом и топором потерпевшей подсудимый Катков осознавал, что его действия могут повлечь лишение жизни потерпевшей, предвидел возможность наступления ее смерти и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом. Смерть потерпевшей находится в причинной связи с нанесенными ей как топором, так и ножом ранениями подсудимым Катковым в жизненно важные органы человека. Это нашло свое объективное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о достаточности собранных по делу доказательств и полной доказанности вины подсудимого Каткова в совершении данного преступления, указанного в описательной части приговора и квалифицирует действия подсудимого Каткова по ст. 105 ч.1 УК РФ- как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от 27 января 2010 года, [ ... ] В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали призн6аки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Катков А.В. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В производстве стационарной судебно-психиатрической экспертизы Катков А.В. не нуждается, так как соответствующий вид принудительного лечения отменен, согласно Федеральному закону №162-ФЗ от 08.12.2003 года «О внесении изменений и дополнений в уголовный кодекс РФ» [ ... ].

Согласно заключению дополнительной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от 21 мая 2010 года [ ... ] В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, всего его действия были последовательными и целенаправленными, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы Катков А.В. не нуждается [ ... ].

Выводы экспертов-психиатров о вменяемости подсудимого Каткова не вызывают у суда сомнений, заключения даны специалистами высшей категории, имеющими длительный стаж работы по специальности, ими исследовалась медицинская документация. Подсудимый Катков не оспаривали выводы данных экспертиз. Учитывая поведение Каткова в судебном заседании, имеющиеся в деле характеризующие его данные, суд приходит к выводу об отсутствии оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Каткова, в связи с чем суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния и оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Катков подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Катков ранее судим, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против личности, в состоянии алкогольного опьянения, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в ГУЗ НО «Наркологической больнице» с 1999 года с диагнозом синдром алкогольной зависимости средняя стадия, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от родственников и соседей на поведение подсудимого не поступало. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и» УК РФ признает наличие явки с повинной подсудимого, поскольку преступление было совершено в условиях неочевидности, а также тяжелое состояние здоровья подсудимого.

Вместе с тем, судом установлено, что Катков ранее судим за аналогичное умышленное особо тяжкое преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершает особо тяжкое преступление, в действиях подсудимого усматривается особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства дела, возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, с учетом достижения социальной справедливости, суд приходит к выводу о возможности его исправления лишь в условиях изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы в течение длительного периода времени, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п.«г»УК РФ, при этом суд не находит оснований для применения в отношении к подсудимому ст. 73 УК РФ.

Разрешая заявленный иск потерпевшей [ Потерпевший 1 ] о возмещении материального вреда, связанными с затратами на похороны и поминальные обеды в размере 37 288 рублей суд, руководствуется ст. 1064 ГК РФ и находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению частично, а именно в сумме 35981 рубль, подтвержденный соответствующими документами [ ... ], поскольку подсудимый Катков данный иск признал в полном объеме, считая затраты, понесенные [ Потерпевший 1 ] на похороны и поминальные обеды разумными.

Разрешая иск потерпевшей [ Потерпевший 1 ] и потерпевшего [ Потерпевший 3 ] в части компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей и 1000000 рублей соответственно, которые поддержаны прокурором, принимая частичное признание исковых требований Катковым А.В., что не нарушает права и законных интересов других лиц, а также учитывая характер причиненных потерпевших нравственных страданий, потерпевший [ Потерпевший 3 ] и потерпевшая [ Потерпевший 1 ] потеряли близкого родственника в лице матери и родной сестры, потерпевшая [ Потерпевший 1 ] в настоящее время претерпевает нравственные страдания, в связи с чем ее состояние здоровья ухудшилось, принимая степень вины подсудимого, фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред, исходя из требований разумности и справедливости, учитывая материальное и семейное положение гражданского ответчика- подсудимого Каткова, его трудоспособного возраста, суд на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ считает справедливым удовлетворить исковые требования потерпевшего [ Потерпевший 3 ] частично, взыскав с подсудимого Каткова в пользу потерпевшей [ Потерпевший 1 ] 500000 рублей, в пользу потерпевшего [ Потерпевший 3 ] 700000 рублей.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Каткова А. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10/десяти/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Каткову А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять- оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Каткову А.В. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], т.е. с момента фактического задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ.

Взыскать с Каткова А. В. в пользу потерпевшей [ Потерпевший 1 ] в счет возмещения материального ущерба 35981 /тридцать пять тысяч девятьсот восемьдесят один/ рубль.

Взыскать с Каткова А. В. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевших: [ Потерпевший 1 ]- 500000 /пятьсот тысяч/ рублей, [ Потерпевший 3 ] – 700000 /семьсот тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Автозаводскому району г.Н.Новгорода следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области: нож, топор- как орудия преступления; выпил с двери, изъятые в ходе осмотра места происшествия, срезы ногтевых пластин обеих рук, смыв с правой руки Каткова А.В.; одежду Каткова А.В.- трико- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Катковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Катков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.