Приговор по ч. 1 ст. 158, п. `а` ч. 1 ст. 158 УК РФ



По делу № 1- 477/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Федорова М. В., подсудимых: Курылевой Т.Н., Григорьевой Э.И., Григорьева Л.Л., защиты в лице адвокатов Автозаводской конторы адвокатов г. Н. Новгорода Мелконян Н. М., представившей ордер № 34751, Крыловой И. Ю., представившей ордер № 34749, Пузанова С. Б., представившего ордер № 34750, при секретаре Пахутиной О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

КУРЫЛЕВОЙ Т.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], русской, имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющей малолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ]; ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ

ГРИГОРЬЕВОЙ Э.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ]

[ Адрес ],гражданки [ ... ], русской, имеющей [ ... ]

[ ... ],[ ... ], имеющей двух малолетних

детей, [ ... ], зарегистрированной и

проживающей по адресу: [ Адрес ]

[ Адрес ]; ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «а», УК РФ, ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ;

ГРИГОРЬЕВА Л.Л., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], русского, имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ]; ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ЭПИЗОД №1

Подсудимая Курылева Т.Н. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах :

23.02.2010 года, в утреннее время, Курылева Т.Н., заведомо зная, что в подъездах домов Автозаводского района г.Н.Новгорода находятся кабели для соединения абонентов с интернетом и их можно путем свободного доступа похитить, заранее приискав для совершения преступления ножницы, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, прошла в одноподъездный [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, поднявшись на площадку, расположенную между 9 и 8 этажами указанного дома, с помощью заранее приготовленных для совершения преступления ножниц срезала кабель, после чего спустилась на площадку, расположенную между 2 и 1 этажами и вытянув кабель из короба, тайно похитила его и с похищенным скрылась с места совершения преступления.

Таким образом, Курылева Т.Н., действуя умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «Сумма Телеком», а именно кабель марки UTP 5e 4cat общей длиной 220 метров, стоимость одного метра 8 рублей 17 копеек, общей стоимостью 1797 рублей 40 копеек, причинив ООО «Сумма Телеком» ущерб на указанную сумму и имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно кабель марки UTP 5e 4cat общей длиной 605 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 3103 рубля 65 копеек, причинив ООО «Агентство деловой связи» ущерб на указанную сумму, а всего чужое имущество общей стоимостью 4901 рубль 5 копеек. В последствии Курылева Т.Н. похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, Курылева Т. Н. 25.02.2010 года, около 08 часов, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, прошла в одноподъездный [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, поднявшись на площадку, расположенную между 9 и 8 этажами указанного дома, с помощью заранее приготовленных для совершения преступления ножниц срезала кабель, после чего спустилась на площадку, расположенную между 2 и 1 этажами и вытянув кабель из короба тайно похитила его и с похищенным скрылась с места совершения преступления.

Таким образом, Курылева Т.Н., действуя умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 220 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 12128 рублей 60 копеек, причинив ООО «Агентство деловой связи» ущерб на указанную сумму. В последствии Курылева Т.Н. похищенным распорядилась по своему усмотрению

Продолжая свои преступные действия, Курылева Т. Н. 26.02.2010 года около 08 часов, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, прошла в одноподъездный [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, поднявшись на площадку, расположенную между 9 и 8 этажами указанного дома, с помощью заранее приготовленных для совершения преступления ножниц срезала кабель, после чего спустилась на площадку, расположенную между 2 и 1 этажами и вытянув кабель из короба тайно похитила его и с похищенным скрылась с места совершения преступления.

Таким образом, Курылева Т.Н., действуя умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 605 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 3103 рубля 65 копеек, причинив ООО «Агентство деловой связи» ущерб на указанную сумму. В последствии Курылева Т.Н. похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая преступные действия, Курылева Т. Н. 26.02.2010 года около 08 часов 30 минут, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, прошла в одноподъездный [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, поднявшись на площадку, расположенную между 9 и 8 этажами указанного дома, с помощью заранее приготовленных для совершения преступления ножниц срезала кабель, после чего спустилась на площадку, расположенную между 2 и 1 этажами и вытянув кабель из короба тайно похитила его и с похищенным скрылась с места совершения преступления.

Таким образом, Курылева Т.Н., действуя умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 385 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 1975 рублей 05 копеек, причинив ООО «Агентство деловой связи» ущерб на указанную сумму. В последствии Курылева Т.Н. похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, Курылева Т. Н., 27.02.2010 года, около 08 часов, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, прошла в одноподъездный [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, поднявшись на площадку, расположенную между 9 и 8 этажами указанного дома, с помощью заранее приготовленных для совершения преступления ножниц срезала кабель, после чего спустилась на площадку, расположенную между 2 и 1 этажами и вытянув кабель из короба тайно похитила его и с похищенным скрылась с места совершения преступления.

Таким образом, Курылева Т.Н., действуя умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 715 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 3667 рублей 95 копеек, причинив ООО «Агентство деловой связи» ущерб на указанную сумму. В последствии Курылева Т.Н. похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, Курылева Т. Н. 28.02.2010 года, около 08 часов, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, прошла в одноподъездный [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, поднявшись на площадку, расположенную между 9 и 8 этажами указанного дома, с помощью заранее приготовленных для совершения преступления ножниц срезала кабель, после чего спустилась на площадку, расположенную между 2 и 1 этажами и вытянув кабель из короба тайно похитила его и с похищенным скрылась с места совершения преступления.

Таким образом, Курылева Т.Н., действуя умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 495 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 2539 рублей 35 копеек, причинив ООО «Агентство деловой связи» ущерб на указанную сумму. В последствии Курылева Т.Н. похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, Курылева Т. Н.28.02.2010 года, около 11 часов, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, прошла в одноподъездный [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, поднявшись на площадку, расположенную между 9 и 8 этажами указанного дома, с помощью заранее приготовленных для совершения преступления ножниц срезала кабель принадлежащий ООО «Агентство деловой связи», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 495 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 2539 рублей 35 копеек,, однако ее преступные действия были обнаружены жильцом указанного дома СВИДЕТЕЛЬ 1, после чего Курылева Т.Н. с целью избежания уголовной ответственности с места совершения преступления была вынуждена скрыться.

Продолжая свои преступные действия, Курылева Т. Н., 28.02.2010 года, в дневное время, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, прошла в одноподъездный [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, поднявшись на площадку, расположенную между 9 и 8 этажами указанного дома, с помощью заранее приготовленных для совершения преступления ножниц срезала кабель, после чего спустилась на площадку, расположенную между 2 и 1 этажами и вытянув кабель из короба тайно похитила его и с похищенным скрылась с места совершения преступления.

Таким образом, Курылева Т.Н., действуя умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 660 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 3385 рублей 80 копеек, причинив ООО «Агентство деловой связи» ущерб на указанную сумму. В последствии Курылева Т.Н. похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая преступные действия, Курылева Т. Н. 28.02.2010 года., около 21 часа, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, прошла в одноподъездный [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, поднявшись на площадку, расположенную между 9 и 8 этажами указанного дома, с помощью заранее приготовленных для совершения преступления ножниц срезала кабель, после чего спустилась на площадку, расположенную между 2 и 1 этажами и вытянув кабель из короба тайно похитила его и с похищенным скрылась с места совершения преступления.

Таким образом, Курылева Т.Н., действуя умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «Сумма Телеком», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 320 метров, стоимость одного метра 8 рублей 17 копеек, общей стоимостью 2614 рублей 40 копеек, причинив ООО «Сумма Телеком» ущерб на указанную сумму и имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 660 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 3385 рублей 80 копеек, причинив ООО «Агентство деловой связи» ущерб на указанную сумму, а всего чужое имущество общей стоимостью 6000 рублей 20 копеек. В последствии Курылева Т.Н. похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, Курылева Т. Н., 04.03.2010 года, около 00 часов 15 минут, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, прошла в одноподъездный дом 31 по ул.Львовская Автозаводского района г.Н.Новгорода, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, поднявшись на площадку, расположенную между 9 и 8 этажами указанного дома, с помощью заранее приготовленных для совершения преступления ножниц срезала кабель, после чего спустилась на площадку, расположенную между 2 и 1 этажами и вытянув кабель из короба тайно похитила его и с похищенным скрылась с места совершения преступления.

Таким образом, Курылева Т.Н., действуя умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «Сумма Телеком», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 240 метров, стоимость одного метра 8 рублей 17 копеек, общей стоимостью 1960 рублей 80 копеек, причинив ООО «Сумма Телеком» ущерб на указанную сумму и имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 550 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 2821 рубль 50 копеек, причинив ООО «Агентство деловой связи» ущерб на указанную сумму а всего чужое имущество общей стоимостью 4782 рубля 30 копеек. В последствии Курылева Т.Н. похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, Курылева Т. Н., 04.03.2010 года, около 23 часов 45 минут, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, прошла в одноподъездный дом 17 по ул.Львовская Автозаводского района г.Н.Новгорода, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, поднявшись на площадку между 9 и 8 этажами указанного дома, с помощью заранее приготовленных для совершения преступления ножниц срезала кабель, после чего спустилась на площадку между 2 и 1 этажи и вытянув кабель из короба тайно похитила его и с похищенным скрылась с места совершения преступления.

Таким образом, Курылева Т.Н., действуя умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «Сумма Телеком», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 430 метров, стоимость одного метра 8 рублей 17 копеек, общей стоимостью 3513 рублей 10 копеек, причинив ООО «Сумма Телеком» ущерб на указанную сумму и имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 660 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 3385 рублей 80 копеек, причинив ООО «Агентство деловой связи» ущерб на указанную сумму, а всего чужое имущество общей стоимостью 6898 рублей 93 копейки. В последствии Курылева Т.Н. похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, Курылева Т. Н. 05.03.2010 года, около 08 часов, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, прошла в подъезд №1 [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, поднявшись на площадку, расположенную между 9 и 8 этажами указанного дома, с помощью заранее приготовленных для совершения преступления ножниц срезала кабель, после чего спустилась на площадку, расположенную между 2 и 1 этажами и вытянув кабель из короба тайно похитила его, и с похищенным скрылась с места совершения преступления.

Таким образом, Курылева Т.Н., действуя умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «Сумма Телеком», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 186 метров, стоимость одного метра 8 рублей 17 копеек, общей стоимостью 1519 рублей 62 копейки, причинив ООО «Сумма Телеком» ущерб на указанную сумму и имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 75 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 384 рубля 75 копеек, причинив ООО «Агентство деловой связи» ущерб на указанную сумму, а всего чужое имущество общей стоимостью 1904 рубля 37 копеек. В последствии Курылева Т.Н. похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, Курылева Т. Н., 05.03.2010 года, около 08 часов 15 минут, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, прошла в подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, поднявшись на площадку, расположенную между 9 и 8 этажами указанного дома, с помощью заранее приготовленных для совершения преступления ножниц срезала кабель, после чего спустилась на площадку, расположенную между 2 и 1 этажами и вытянув кабель из короба тайно похитила его, и с похищенным скрылась с места совершения преступления.

Таким образом, Курылева Т.Н., действуя умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «Сумма Телеком», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 186 метров, стоимость одного метра 8 рублей 17 копеек, общей стоимостью 1519 рублей 62 копейки, причинив ООО «Сумма Телеком» ущерб на указанную сумму и имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 65 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 333 рубля 45 копеек, причинив ООО «Агентство деловой связи» ущерб на указанную сумму, а всего чужое имущество общей стоимостью 1853 рубля 07 копеек. В последствии Курылева Т.Н. похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, Курылева Т. Н., 05.03.2010 года, около 08 часов 30 минут, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, прошла в подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, поднявшись на площадку, расположенную между 9 и 8 этажами указанного дома, с помощью заранее приготовленных для совершения преступления ножниц срезала кабель, после чего спустилась на площадку, расположенную между 2 и 1 этажами и вытянув кабель из короба тайно похитила его, и с похищенным скрылась с места совершения преступления.

Таким образом, Курылева Т.Н., действуя умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «Сумма Телеком», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 180 метров, стоимость одного метра 8 рублей 17 копеек, общей стоимостью 1470 рублей 60 копейки, причинив ООО «Сумма Телеком» ущерб на указанную сумму и имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 65 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 333 рубля 45 копеек, причинив ООО «Агентство деловой связи» ущерб на указанную сумму, а всего чужое имущество общей стоимостью 1804 рубля 05 копеек. В последствии Курылева Т.Н. похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, Курылева Т. Н., 21.03.2010 года, около 00 часов 25 минут, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, прошла в одноподъездный [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, поднявшись на площадку, расположенную между 9 и 8 этажами указанного дома, с помощью заранее приготовленных для совершения преступления ножниц срезала кабель, после чего спустилась на площадку, расположенную между 2 и 1 этажами и вытянув кабель из короба тайно похитила его и с похищенным скрылась с места совершения преступления.

Таким образом, Курылева Т.Н., действуя умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «Сумма Телеком», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 140 метров, стоимость одного метра 8 рублей 17 копеек, общей стоимостью 1143 рубля 80 копеек, причинив ООО «Сумма Телеком» ущерб на указанную сумму и имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 770 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 3950 рублей 10 копеек, причинив ООО «Агентство деловой связи» ущерб на указанную сумму, а всего чужое имущество общей стоимостью 5093 рублей 90 копеек. В последствии Курылева Т.Н. похищенным распорядилась по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №2

Подсудимые Курылева Т.Н., Григорьева Э.И., Григорьев Л.Л.,, действуя в группе лиц, по предварительному сговору, совершили покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах :

1.03.2010 года Курылева Т.Н., Григорьева Э.И., Григорьев Л.Л., заведомо зная, что 28.02.2010 года, Курылева Т.Н,, находясь в одноподъездном [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода срезала кабель для соединения абонентов с интернетом,, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, после чего, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в дневное время, осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошли к одноподъездному [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где намеревались похитить кабель принадлежащий ООО «Агентство деловой связи», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 495 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 2539 рублей 35 копеек, однако, Курылева Т.Н., Григорьева Э.И. и Григорьев Л.Л. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как у подъезда увидели неустановленное следствием лицо, которое наблюдало за входом в подъезд, после чего Курылева Т.Н., Григорьева Э.И. и Григорьев Л.Л. с целью избежания уголовной ответственности с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, Курылева Т.Н. Григорьева Э.И., Григорьев Л.Л., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с, пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 495 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 2539 рублей 35 копеек, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц и по предварительному сговору, Курылева Т.Н. ГригорьеваЭ.И. и Григорьев Л.Л., действуя совместно и согласованно, 01.03.2010 года, около 13 часов, осуществляя единый преступный умысел прошли в одноподъездный [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где Григорьев Л.Л., действуя согласно заранее отведенной ему роли, при совершении преступления стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения в случае появления опасности, а Курылева Т.Н. совместно с Григорьевой Э.И., действуя согласно заранее распределенных ролей при совершении преступления, прошли на площадку, расположенную между 9-8 этажи указанного дома и с помощью заранее приготовленных для совершения преступления ножниц стали срезать кабель и вытаскивать его из короба, после чего стали спускаться вниз и срезая кабель, вытаскивать его из короба, пытаясь таким образом тайно похитить чужое имущество, однако не смогли довести преступление до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Таким образом, Курылева Т.Н., Григорьева Э.И. и Григорьев Л.Л. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с пыталась тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 440 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 2257 рублей 20 копеек, однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

ЭПИЗОД №3

Подсудимые Григорьева Э.И., Григорьев Л.Л., совершили в группе лиц по предварительному сговору, тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах :

01.03.2010 года около 23 часов 30 минут Григорьева Э.И. и Григорьев Л.Л.., заведомо зная, что в подъездах домов Автозаводского района г.Н.Новгорода находятся кабели для соединения абонентов с интернетом и их можно путем свободного доступа похитить, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный сговор направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, после чего действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору Григорьева Э.И. и Григорьев Л.Л., заранее приискав для совершения преступления ножницы, прошли в подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где Григорьев Л.Л. совместно с Григорьевой Э.И. поднялись на площадку, расположенную между 9 и 8 этажами, при этом Григорьев Л.Л. действуя согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления, срезал кабель, а Григорьева Э.И. сложила его в пакет, после чего Григорьев Л.Л. совместно с Григорьевой Э.И. спустились вниз, тайно похитив таким образом чужое имущество, после чего Григорьева Э.И. и Григорьев Л.Л. с похищенным скрылись с места совершения преступления.

Таким образом, Григорьева Э.И. и Григорьев Л.Л. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 180 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 923 рублей 40 копеек, причинив ООО «Агентство деловой связи» ущерб на указанную сумму. Впоследствии Григорьева Э.И. совместно с Григорьевым Л.Л. похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 01.03.2010 года около 23 часов 45 минут Григорьева Э.И.и Григорьев Л.Л., реализуя предварительный сговор направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, заранее приискав для совершения преступления ножницы, прошли в подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где Григорьев Л.Л. совместно с Григорьевой Э.И. поднялись на площадку, расположенную между 9 и 8 этажами, при этом Григорьев Л.Л. действуя согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления стал срезать кабель, а Григорьева Э.И. стала складывать его в пакет, после чего Григорьев Л.Л. совместно с Григорьевой Э.И. стали спускаться вниз, при этом Григорьев Л.Л.продолжал срезать кабель, а Григорьева Э.И. укладывала его в пакеты, тайно похитив таким образом чужое имущество, после чего Григорьева Э.И. и Григорьев Л.Л. с похищенным скрылись с места совершения преступления.

Таким образом, Григорьева Э.И. и Григорьев Л.Л., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 90 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 461 рубль 70 копеек, причинив ООО «Агентство деловой связи» ущерб на указанную сумму. В последствии Григорьева Э.И. совместно с Григорьевым Л.Л, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 01.03.2010 года около 24 часов Григорьева Э.И.и Григорьев Л.Л., реализуя предварительный сговор направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, заранее приискав для совершения преступления ножницы, осуществляя единый преступный умысел, прошли в подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где Григорьев Л.Л. совместно с Григорьевой Э.И. поднялись на площадку, расположенную между 9 и 8 этажами, при этом Григорьев Л.Л. действуя согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления стал срезать кабель, а Григорьева Э.И. стала складывать его в пакет, после чего Григорьев Л.Л. совместно с Григорьевой Э.И. стали спускаться вниз, при этом Григорьев Л.Л. срезал кабель, а Григорьева Э.И. укладывала его в пакеты, тайно похитив таким образом чужое имущество, после чего Григорьева Э.И. и Григорьев Л.Л. с похищенным скрылись с места совершения преступления.

Таким образом, Григорьева Э.И. и Григорьев Л.Л., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно, кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 95 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 487 рублей 35 копеек, причинив ООО «Агентство деловой связи» ущерб на указанную сумму. Впоследствии Григорьева Э.И. совместно с Григорьевым Л.Л. похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 02.03.2010 года около 00 часов 15 минут Григорьева Э.И.и Григорьев Л.Л., реализуя предварительный сговор направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору,. заранее приискав для совершения преступления ножницы, осуществляя единый преступный умысел прошли в подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где Григорьев Л.Л. совместно с Григорьевой Э.И. поднялись на площадку, расположенную между 9 и 8 этажами, при этом Григорьев Л.Л. действуя согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления стал срезать кабель, а Григорьева Э.И. стала складывать его в пакет, после чего Григорьев Л.Л. совместно с Григорьевой Э.И. стали спускаться вниз, при этом Григорьев Л.Л. срезал кабель, а Григорьева Э.И. укладывала его в пакеты, тайно похитив таким образом чужое имущество, после чего Григорьева Э.И. и Григорьев Л.Л. с похищенным скрылись с места совершения преступления.

Таким образом, Григорьева Э.И. и Григорьев Л.Л., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 140 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 718 рублей 20 копеек, причинив ООО «Агентство деловой связи» ущерб на указанную сумму. Впоследствии Григорьевой Э.И. совместно с Григорьевым Л.Л. похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 02.03.2010 года около 24 часов, Григорьева Э.И.и Григорьев Л.Л., реализуя предварительный сговор направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору,. заранее приискав для совершения преступления ножницы, осуществляя единый преступный умысел прошли в подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где Григорьев Л.Л. совместно с Григорьевой Э.И. поднялись на площадку, расположенную между 10 и 9 этажами, при этом Григорьев Л.Л. действуя согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления стал срезать кабель, а Григорьева Э.И. стала складывать его в пакет, после чего Григорьев Л.Л. совместно с Григорьевой Э.И. стали спускаться вниз, при этом Григорьев Л.Л. срезал кабель, а Григорьева Э.И. укладывала его в пакеты, тайно похитив таким образом чужое имущество, после чего Григорьева Э.И. и Григорьев Л.Л. с похищенным скрылись с места совершения преступления.

Таким образом, Григорьева Э.И.и Григорьев Л.Л., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 155 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 795 рублей 15 копеек, причинив ООО «Агентство деловой связи» ущерб на указанную сумму. Впоследствии Григорьева Э.И. совместно с Григорьевым Л.Л. похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 03.03.2010 года около 00 часов 15 минут, Григорьева Э.И.и Григорьев Л.Л., реализуя предварительный сговор, направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, заранее приискав для совершения преступления ножницы, осуществляя единый преступный умысел, прошли в подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где Григорьев Л.Л. совместно с Григорьевой Э.И. поднялись на площадку, расположенную между 10 и 9 этажами, при этом Григорьев Л.Л. действуя согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления стал срезать кабель, а Григорьева Э.И. стала складывать его в пакет, после чего Григорьев Л.Л. совместно с Григорьевой Э.И. стали спускаться вниз, при этом Григорьев Л.Л. срезал кабель, а Григорьева Э.И. укладывала его в пакеты, тайно похитив таким образом чужое имущество, после чего Григорьева Э.И. и Григорьев Л.Л. с похищенным скрылись с места совершения преступления.

Таким образом, Григорьева Э.И. и Григорьев Л.Л., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно, кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 110 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 564 рубля 30 копеек, причинив ООО «Агентство деловой связи» ущерб на указанную сумму. Впоследствии Григорьева Э.И. совместно с Григорьевым Л.Л. похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 03.03.2010 года около 00 часов 30 минут Григорьева Э.И.и Григорьев Л.Л., реализуя предварительный сговор, направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, заранее приискав для совершения преступления ножницы, осуществляя единый преступный умысел, прошли в подъезд [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где Григорьев Л.Л. совместно с Григорьевой Э.И. поднялись на площадку, расположенную между 10 и 9 этажами, при этом Григорьев Л.Л. действуя согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления стал срезать кабель, а Григорьева Э.И. стала складывать его в пакет, после чего Григорьев Л.Л. совместно с Григорьевой Э.И. стали спускаться вниз, при этом Григорьев Л.Л. срезал кабель, а Григорьева Э.И. укладывала его в пакеты, тайно похитив таким образом чужое имущество, после чего Григорьева Э.И. и Григорьев Л.Л. с похищенным скрылись с места совершения преступления.

Таким образом, Григорьева Э.И. и Григорьев Л.Л., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно, кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 210 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 1077 рублей 30 копеек, причинив ООО «Агентство деловой связи» ущерб на указанную сумму. Впоследствии Григорьева Э.И. совместно с Григорьевым Л.Л. похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 04.03.2010 года около 00 часов 30 минут, Григорьева Э.И.и Григорьев Л.Л., реализуя предварительный сговор, направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, заранее приискав для совершения преступления ножницы, осуществляя единый преступный умысел прошли в подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где Григорьев Л.Л. совместно с Григорьевой Э.И. поднялись на площадку, расположенную между 10 и 9 этажами, при этом Григорьев Л.Л. действуя согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления стал срезать кабель, а Григорьева Э.И. стала складывать его в пакет, после чего Григорьев Л.Л. совместно с Григорьевой Э.И. стали спускаться вниз, при этом Григорьев Л.Л. срезал кабель, а Григорьева Э.И. укладывала его в пакеты, тайно похитив таким образом чужое имущество, после чего Григорьева Э.И. и Григорьев Л.Л. с похищенным скрылись с места совершения преступления.

Таким образом, Григорьева Э.И. и Григорьев Л.Л., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно, кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 160 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 820 рублей 80 копеек, причинив ООО «Агентство деловой связи» ущерб на указанную сумму. Впоследствии Григорьева Э.И. совместно с Григорьевым Л.Л. похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 04.03.2010 года около 00 часов 45 минут Григорьева Э.И.и Григорьев Л.Л., реализуя предварительный сговор, направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, заранее приискав для совершения преступления ножницы, осуществляя единый преступный умысел, прошли в подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где Григорьев Л.Л. совместно с Григорьевой Э.И. поднялись на площадку, расположенную между 10 и 9 этажами, при этом Григорьев Л.Л. действуя согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления стал срезать кабель, а Григорьева Э.И. стала складывать его в пакет, после чего Григорьев Л.Л. совместно с Григорьевой Э.И. стали спускаться вниз, при этом Григорьев Л.Л. срезал кабель, а Григорьева Э.И. укладывала его в пакеты, тайно похитив таким образом чужое имущество, после чего Григорьева Э.И. и Григорьев Л.Л. с похищенным скрылись с места совершения преступления.

Таким образом, Григорьева Э.И. и Григорьев Л.Л. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 120 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 615 рублей 60 копеек, причинив ООО «Агентство деловой связи» ущерб на указанную сумму. Впоследствии Григорьева Э.И. совместно с Григорьевым Л.Л. похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 04.03.2010 года около 01 часа 15 минут Григорьева Э.И.и Григорьев Л.Л., реализуя предварительный сговор, направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, заранее приискав для совершения преступления ножницы, осуществляя единый преступный умысел, прошли в подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где Григорьев Л.Л. совместно с Григорьевой Э.И. поднялись на площадку, расположенную между 9 и 8 этажами, при этом Григорьев Л.Л. действуя согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления стал срезать кабель, а Григорьева Э.И. стала складывать его в пакет, после чего Григорьев Л.Л. совместно с Григорьевой Э.И. стали спускаться вниз, при этом Григорьев Л.Л. срезал кабель, а Григорьева Э.И. укладывала его в пакеты, тайно похитив таким образом чужое имущество, после чего Григорьева Э.И. и Григорьев Л.Л. с похищенным скрылись с места совершения преступления.

Таким образом, Григорьева Э.И. и Григорьев Л.Л. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно, кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 245 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 1256 рублей 85 копеек, причинив ООО «Агентство деловой связи» ущерб на указанную сумму. Впоследствии Григорьева Э.И. совместно с Григорьевым Л.Л. похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 04.03.2010 года около 24 часов Григорьева Э.И.и Григорьев Л.Л., реализуя предварительный сговор, направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, заранее приискав для совершения преступления ножницы, осуществляя единый преступный умысел, прошли в подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где Григорьев Л.Л. совместно с Григорьевой Э.И. поднялись на площадку, расположенную между 9 и 8 этажами, при этом Григорьев Л.Л. действуя согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления стал срезать кабель, а Григорьева Э.И. стала складывать его в пакет, после чего Григорьев Л.Л. совместно с Григорьевой Э.И. стали спускаться вниз, при этом Григорьев Л.Л. срезал кабель, а Григорьева Э.И. укладывала его в пакеты, тайно похитив таким образом чужое имущество, после чего Григорьева Э.И. и Григорьев Л.Л. с похищенным скрылись с места совершения преступления.

Таким образом, Григорьева Э.И. и Григорьев Л.Л., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно, кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 65 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 333 рублей 45 копеек, причинив ООО «Агентство деловой связи» ущерб на указанную сумму. Впоследствии Григорьева Э.И. совместно с Григорьевым Л.Л. похищенным распорядились по своему усмотрению

ЭПИЗОД №4

Подсудимый Григорьев Л.Л. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах :

08.04.2010 года, Григорьев Л.Л., заведомо зная, что в подъездах домов Автозаводского района г.Н.Новгорода находятся кабели для соединения абонентов с интернетом и их можно путем свободного доступа похитить, заранее приискав для совершения преступления ножницы, около 14 часов, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, прошел в подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, поднявшись на площадку, расположенную между 9 и 8 этажами указанного дома, с помощью заранее приготовленных для совершения преступления ножниц срезал кабель и вытащил его из короба. После чего, с похищенным имуществом Григорьев Л.Л. прошел в подъезд [ Адрес ], где продолжая совершать преступление, поднявшись на площадку, расположенную между 9 и 8 этажами указанного дома, с помощью заранее приготовленных для совершения преступления ножниц, срезал кабель, и спускаясь вниз по этажам, стал срезать кабель и вытаскивать его из короба, однако Григорьев Л.Л. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан жильцом указанного дома.

Таким образом, Григорьев Л.Л., действуя умышленно, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «Агентство деловой связи», а именно кабель марки UTP 5e 4 cat общей длиной 665 метров, стоимость одного метра 5 рублей 13 копеек, общей стоимостью 3411 рублей 45 копеек.

ЭПИЗОД №5

Подсудимый Григорьев Л.Л. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах :

10.01.2010 года около 8 часов Григорьев Л.Л., находясь в квартире [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где он зарегистрирован и проживает со своей матерью [ ФИО ]3, увидев, как ранее ему знакомый ПОТЕРПЕВШИЙ 1, находившийся в гостях у [ ФИО ]3, положил принадлежащий ему сотовый телефон «LG KM500», в карман своих джинс, висевших на вешалке на двери комнаты, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что [ ФИО ]3 спит и не наблюдает за его действиями, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не наблюдает за ним и они не могут препятствовать совершению преступления, действуя умышленно, тайно похитил из кармана джинс ПОТЕРПЕВШИЙ 1, принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон «LG KM500», стоимостью 1800 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, общей стоимостью 1940 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. Впоследствии Григорьева Л.Л. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению

ЭПИЗОД №6

Подсудимый Григорьев Л.Л. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :

21.01.2010 года, около 16 часов 30 минут, Григорьев Л.Л., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем обмана, пришел к ранее ему знакомому ПОТЕРПЕВШИЙ 2, проживающему по адресу: г.Н.Новгород, Автозаводский район, [ Адрес ] и действуя умышленно, под вымышленным предлогом осуществления ремонтных работ в своей комнате, попросил ПОТЕРПЕВШИЙ 2 передать ему перфоратор, обещая в последствии вернуть его, в действительности не имея намерений возвращать перфоратор. ПОТЕРПЕВШИЙ 2, не догадываясь о преступных намерениях Григорьева Л.Л., доверяя, передал ему перфоратор в чемодане с комплектом дополнительных инструментов и 6 запасными бурами. После чего, Григорьев Л.Л., с похищенным перфоратором скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Григорьев Л.Л., действуя умышленно, путем обмана похитил имущество ПОТЕРПЕВШИЙ 2, а именно, перфоратор «Энергомаш ПЕ 25900» в чемодане, с комплектом дополнительных инструментов, общей стоимостью 3250 рублей, 6 буров для перфоратора, стоимость одного бура 100 рублей, общей стоимостью 600 рублей, а всего имущество общей стоимостью 3850 рублей, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 2 значительный ущерб на указанную сумму. В последствии Григорьев Л.Л. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Курылева Т. Н., вину в совершении преступлений признала полностью и пояснила, что в феврале 2010 года она не работала, проживала с матерью-пенсионеркой и малолетним ребенком, испытывала материальные затруднения. Она решила, что она будет срезать кабели в подъездах домов, затем кабель продавать в пункт приема кабеля, а деньги, вырученные за кабель тратить на свои нужды. Матери она сказала, что устроилась на работу в минимаркет и будет приносить деньги.

23.02.2010 утром она вышла из дома и заранее решила, что пойдет срезать интернетный кабель в подъездах домов, а затем кабель продаст в пункт приема кабеля, деньги тратит на свои нужды. Матери она сказала, что пошла на работу, а сама пошла в одноподъездный [ Адрес ], с собой взяла ножницы, пакет, поднялась по лестнице между 9 и 8 этажами, срезала кабель, после чего, спустилась вниз на площадку, расположенную между 2 и 1 этажами, вытянула кабель из короба. Ее никто не видел, в подъезде никого не было. После этого, она вышла и пошла на поле, расположенное в поселке «Ворошиловский». Там она обожгла провод и пошла в пункт приема, который находился недалеко от поля. Сдала кабель примерно на 230 рублей. Половину она истратила лично, а половину отнесла домой. С общей стоимостью причиненного ущерба и длиной похищенного кабеля, указанного в обвинительном заключении она согласна, ничего не оспаривает.

25.02.2010года в 8-00 часов утра она снова пошла срезать кабель, матери каждый раз говорили что пошла на работу Она пошла в [ Адрес ], так же обрезала кабель, вытянула из трубы провода, затем пошла на поле, обожгла его и сдала в тот же пункт приема. Денег она выручила примерно 230 рублей. Половину потратила на личные нужды, половину отдала матери. С общей стоимостью ущерба и длиной похищенного кабеля, указанного в обвинительном заключении она согласна, ничего не оспаривает.

26.02.2010года по той же самой схеме она (Курылева Т. Н.) пошла на [ Адрес ], поднялась на верхний этаж, обрезала кабель, затем спустилась вниз и вытянула кабель. С суммой ущерба и объемом похищенного кабеля согласна, ничего не оспаривает.

После этого, она вышла из подъезда и увидела, что открыт подъезд у [ Адрес ] и решила сходить и в этот дом, там по той же схеме срезала кабель. Потом она пошла на поле, обожгла кабель и сдала в пункт приема. Деньги потратила половину на свои нужды, половину отдала маме. Каждый раз кабеля она брала столько, сколько получиться. С общей стоимостью ущерба и длиной похищенного кабеля, указанного в обвинительном заключении согласна, ничего не оспаривает.

27.02.2010года около 8-00 часов утра как обычно она пошла в [ Адрес ], по той же самой схеме срезала кабель. Полученные деньги за кабель половину отдала матери, другую половину потратила на личные нужды. С общей стоимостью ущерба и длиной похищенного кабеля, указанного в обвинительном заключении согласна, ничего не оспаривает.

28.02.2010года в 8-00 часов она (Курылева Т. Н.) сказала матери, что пошла на работу, а сама пошла сначала в [ Адрес ], поднялась по лестнице между 9 и 8 этажами, срезала кабель, после чего спустилась вниз на площадку, расположенной между 2 и 1 этажами, и вытянула кабель из короба. После этого, она пошла на поле, обожгла кабель и сдала его, но домой не пошла, пошла гулять. Когда она гуляла по улице, увидела открытый подъезд у [ Адрес ], зашла в подъезд, хотела обрезать провода, но услышала, как открывается дверь одной из квартир и выходит мужчина, поэтому она испугалась и ушла. С общей стоимостью ущерба и длиной похищенного кабеля, указанного в обвинительном заключении согласна, ничего не оспаривает.

Потом она пошла в [ Адрес ] ранее видела, что там открыта дверь подъезда. Поднялась на площадку между 8 и 9 этажом, обрезала кабель, спустилась вниз, вытянула кабель. После этого, она пошла на поле, обожгла кабель и пошла в пункт приема. Когда она пришла домой, половину денег она отдала матери, половину оставила себе. С общей стоимостью ущерба и длиной кабеля, указанного в обвинительном заключении согласна, ничего не оспаривает.

В 21-00 час этого же дня она пошла гулять, зашла в [ Адрес ] знала, что в этом доме открыт подъезд и поэтому пошла именно туда. Где была возможность она там и снимала кабеля. Она (Курылева Т. Н.) зашла в подъезд, по той же схеме срезала кабель. После этого, она пошла на поле, обожгла кабель и сдала его, а деньги оставила себе. С общей стоимостью ущерба и длиной кабеля, указанного в обвинительном заключении согласна, ничего не оспаривает.

01.03.2010 года днем, около 13-00 часов она встретила Григорьеву Э.И. и Григорьева Л.Л., ранее ей знакомых. При встрече они стали ей говорить, что у них не хватает денег на жизнь, и поэтому она рассказала им, что добывает деньги, срезая в подъездах кабель. После этого, они вместе договорились пойти похитить кабель, поскольку она (Курылева Т. Н.) им сказала, что раньше она уже срезала кабель в [ Адрес ], но похитить его не получилось. Они вместе решили пойти в этот дом. К подъезду пришли все вместе, там она увидела мужчину у подъезда, который сидел в машине, она его узнала. Это был тот человек, который до этого ее спугнул. Она рассказала об этом Григорьевым и предложила им уйти, они согласились и они все вместе ушли, не похитив кабель. Потом они все вместе решили пойти в другой подъезд, к дому напротив [ Номер ] по [ Адрес ], чтобы срезать кабель в другом доме. Кто-то заходил в подъезд и они вместе прошли в этот дом. В подъезд зашла она и Григорьева Э.И.. Они заранее договорились, что она и Григорьева Э.И. пойдут в подъезд, а Григорьев Л.Л. останется у подъезда, следить за обстановкой, и если что предупредить их, если кто-нибудь придет. Она с Григорьевой Э. И. поднялись на площадку между 9 и 8 этажами, срезали кабель, спустились вниз, вытащили кабель, срезанный кабель сложили в пакет и вышли из подъезда. Григорьев Л.Л. ждал их у подъезда. Когда они вышли, у подъезда стоял молодой человек, которого она ранее видела у подъезда и который ее (Курылеву Т. Н.) спугнул. Они испугались, так как он начал разговаривать с ними, стал предъявлять претензии, заглядывать в пакет и увидел, что в пакете лежит кабель. После этого, сразу подъехали сотрудники милиции, их задержали и отвезли в отдел. С общей стоимостью ущерба и длиной кабеля, указанного в обвинительном заключении согласна, ничего не оспаривает. Кабель они не успели сдать.

04.03.2010 года утром она одна снова пошла в подъезд [ Адрес ] с целью хищения кабеля, поднялась по лестнице между 9 и 8 этажами, срезала кабель, после чего спустилась вниз на площадку, расположенной между 2 и 1 этажами, вытянула кабель из короба. Затем она пошла на поле, кабель обожгла и сдала в пункт приема. После чего половину денег оставила себе, половину отдала маме. С общей стоимостью ущерба и длиной похищенного кабеля, указанного в обвинительном заключении она согласна, ничего не оспаривает.

В этот же день 04.03.2010 года, вечером, она пошла в [ Адрес ], так же срезала кабель, обожгла и сдала. Деньги в этот раз она оставила себе. С общей стоимостью ущерба и длиной похищенного кабеля, указанного в обвинительном заключении согласна, ничего не оспаривает.

05.03.2010года в 8 часов утра, она пошла в подъезд [ Адрес ], поднялась по лестнице между 9 и 8 этажами, срезала кабель, после чего, спустилась вниз на площадку, расположенной между 2 и 1 этажами, вытянула кабель из короба. Все сложила в пакет, и пошла в подъезд № 2 этого же дома, там также похитила кабель. С общей стоимостью ущерба и длиной похищенного кабеля, указанного в обвинительном заключении согласна, ничего не оспаривает.

Затем она пошла в третий подъезд этого же дома, где обрезала кабель, потом пошла на пустырь, обожгла кабель и сдала его. С общей стоимостью ущерба и длиной кабеля, указанного в обвинительном заключении согласна, ничего не оспаривает.

21.03.2010 года днем, время точно не помнит, она зашла в подъезд [ Адрес ], поднялась на верхний этаж, срезала кабель, потом пошла на поле, кабель обожгла и сдала в пункт приема за 250 рублей. Деньги оставила себе. Потом она устроилась на работу, получала деньги, поэтому не срезала больше кабель. На вырученные деньги за кабель она тратила на сигареты и наркотики. Сейчас не употребляет наркотики, с тех пор как устроилась на работу.

Допрошенная в судебном заседании Григорьева Э. И., вину в совершении преступлений признала полностью и пояснила, зимой 2009 года, дату точно не помнит, она встретилась с Курылевой и Григорьевым. Они стали обсуждать, где и как можно заработать денег. На тот момент она (Григорьева Э. И.) не работала, находилась в отпуске по уходу за ребенком. Курылева рассказала, как она подрабатывает, похищая из подъездов кабель. Они с Григорьевым решили также заработать деньги. Курылева рассказала им, как она подрезала провода в одном из домов, но её спугнули. Они втроем решили сходить в этот дом, находящийся по [ Адрес ] и похитить этот кабель. Они пришли втроем к этому подъезду, но не смогли зайти в подъезд, так у подъезда увидели молодого человека, которого Курылева узнала и она им сказала, что именно этот молодой человек ранее спугнул её из этого подъезда. Потом они решили пойти в соседний дом по [ Адрес ], чтобы там снять кабель. Они подошли к этому подъезду, она и Курылева зашли в подъезд, а Григорьев остался у подъезда наблюдать за обстановкой. Они с Курылевой, поднялись на площадку между 8 и 9 этажом, обрезали кабель, затем спустились на 1 этаж, вытянули кабель, сложили его в пакет, после чего вышли из подъезда, там их ждал Григорьев. У подъезда к ним подошел молодой человек, которого ранее узнала Курылева. Он спросил, что они тут делают, на что они ответили, что срезают провода и он вызвал милицию. Приехали сотрудники милиции, отобрали у них провода и отвезли их в отдел. В милиции их допросили и отпустили.

После этого, она и Григорьев Л.Л. решили вдвоем похищать кабель из подъездов. Курылеву они с собой не позвали. Вечером этого же дня, они вдвоем пошли на [ Адрес ]. Там они заходили в четыре подъезда, номера домов она не помнит. Они вдвоем с Григорьевым заходили в подъезд, срезали кабель, кто срезал она конкретно не помнит, затем спускались вниз, вытягивали кабель. Кабель они отнесли на поле в [ Адрес ], там кабель обожгли, и отнесли в пункт приема метала.

На следующий день 02.03.2010года они зашли в первый, потом второй и третий подъезд [ Адрес ]. Потом пошли в подъезд №3 [ Адрес ]. Похищали кабель по одной схеме, заходили в подъезд, поднимались между 8 и 9 этажом, срезали кабель, спускались вниз, вытягивали кабель, складывали в пакет, уходили на поле, обжигали кабель и утром следующего дня все сдавали в пункт приема. Похитили кабель из [ Адрес ]. Все деньги делили пополам, деньги отдавали матери, на семейные нужды, чтобы кормить детей.

В ночь 04 марта 2010 года они похитили кабель из двух подъездов [ Номер ], и [ Номер ] [ Адрес ], и кабель из одного подъезда [ Адрес ] происходило так же, по той же схеме.

В этот же день 04 марта 2010 года они пошли к дому [ Номер ] по [ Адрес ], зашли в подъезд [ Номер ] поднялись между [ Номер ] и [ Номер ] этажом, срезали кабель, затем спустились вниз, вытянули кабель и сложили в пакет. Утром следующего дня они пошли на поле, обожгли кабель и пошли в пункт приема, для того, чтобы сдать кабель. Полученные деньги они поделили пополам. После этого, она нашла неофициальную работу и кабель больше срезать не ходила. С количеством, стоимостью похищенного кабеля, указанного в обвинительном заключении, а также с общей суммой ущерба согласна, ничего не оспаривает.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Григорьев Л. Л. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что [ ФИО ]3 его называют по фамилии отчима. 10.01.2010 года около 8 часов он вместе с знакомым своей матери- ПОТЕРПЕВШИЙ 1, находились дома по [ Адрес ], где он (Григорьев) проживает вместе со своей матерью. Сотовый телефон лежал у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в кармане джинс. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ 1 уходил в магазин, то он(Григорьев) незаметно вытащил у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 из кармана джинс сотовый телефон «LG KM500» стоимостью 1800 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей. Похищенный телефон продал, деньги потратил на свои нужды. Иск на сумму 1940 рублей признает, с ним согласен, в содеянном раскаивается.

21.01.2010 около 16 часов 30 минут он пришел к своему знакомому Дудкину М.Ю. и попросил у него на некоторое время перфоратор, сказал, что перфоратор нужен ему лично для ремонтных работ, обещая в последствии вернуть. На самом деле он (Григорьев Л. Л.) не намеревался возвращать его ПОТЕРПЕВШИЙ 2, а сразу же продал его, так как ему были нужны деньги. Пояснил, что он обманул ПОТЕРПЕВШИЙ 2. Перфоратор продал знакомому А. за 900 рублей, деньги потратил на собственные нужды. Перфоратор был в чемодане, также были дополнительные буры. Со стоимостью похищенного имущества согласен в полном объеме, признает стоимость перфоратора «Энергомаш ПЕ 25900» в чемодане с комплектом дополнительных инструментов, общей стоимостью 3250 рублей, 6 буров для перфоратора, стоимость одного бура 100 рублей, общей стоимостью 600 рублей, а всего имущество общей стоимостью 3850 рублей. В содеянном раскаивается, со всем согласен.

01.03.2010 года он встретился со своей бывшей женой- Григорьевой и со своей знакомой -Курылевой у магазина «Новый век».Они стали разговаривать о том, как достать деньги и Курылева сказала, что она срезала провода в подъездах, а потом продавала их. Также Курылева рассказала, что обрезала провода в одном из домов, но вытащить провода не смогла, потому что её спугнул какой-то парень. Они решили втроем пойти туда и похитить этот кабель на [ Адрес ] в [ Адрес ]. Когда они пришли к этому дому, Курылева увидела мужчину, который её спугнул ранее и не пошли в этот подъезд.

Потом они решили пойти в соседний дом на [ Адрес ], для того чтобы похитить кабель. Они пришли к дому [ Номер ] по [ Адрес ], решили, что около подъезда останется он, а Григорьева и Курылева сказали, что пойдут в подъезд. Потом через некоторое время они вышли из подъезда, при себе у них был пакет с кабелем. В этот момент к ним подошел тот мужчина, который ранее спугнул Курылеву и спросил, что у них в пакете. Они ответили, что в пакете интернет кабель, после этого, мужчина вызвал милицию. Приехали сотрудники милиции и забрали их в отделение. В отделе, что-то оформили, кабель забрали и отпустили.

Когда они вышли из отдела милиции, то они с Григорьевой решили, что еще пойдут вдвоем ночью за кабелем, а Курылева ушла домой. Ночью этого же дня, они пошли на [ Адрес ] в [ Адрес ] подъезд [ Номер ], потом в дом [ Номер ] подъезд [ Номер ], [ Номер ], [ Адрес ], где из разных домов и подъездов похитили интернет кабель. Действовали по той же схеме. Заходили в подъезды, которые были открыты, поднимались между 8 и 9 этажами, срезали кабель, потом спускались вниз, вытягивали кабель, складывали в пакет. И так в каждом подъезде. Только потом обжигали весь кабель со всех подъездов и утром шли в пункт приема, для того, чтобы сдать кабель. Деньги делили пополам.

В ночь следующего дня они вдвоем с Григорьевой обошли три подъезда по [ Адрес ], два подъезда [ Адрес ], один подъезд [ Адрес ]. Кабель обрезали, вытащили, обожгли, сдали в пункт приема, а деньги поделили.

В ночь 04.03.2010 они пошли на [ Адрес ] подъезд [ Номер ], потом пошли на [ Адрес ] подъезд [ Номер ], затем пошли на [ Адрес ] подъезд [ Номер ], действовали по той же схеме. После хищения кабель обожгли, сдали и деньги поделили. Хотели ходить по подъездам, пока не было денег. 04 марта Григорьева сказала, что устроилась на работу, а он (Григорьев Л. Л.) заболел и больше они хищение совместно совершать с Григорьевой прекратили.

08 апреля 2010года он один решил совершить хищение. Около 14-00 часов он пошел на [ Адрес ]. Зашел в подъезд срезал кабель, вытянул кабель, положил в пакет. Потом пошел в соседний подъезд, чтобы еще срезать кабель. Там он поднялся между 8 и 9 этажом, срезал кабель, стал спускаться вниз, но его задержал мужчина. С объемом, количеством похищенного во всех подъездах кабеля и суммой причиненного ущерба, которое указано в обвинительном заключении согласен, ничего не оспаривает.

Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч 1 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, с согласия участников процесса были оглашены показания потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 1 [ ... ], ПОТЕРПЕВШИЙ 2 [ ... ] представителей потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 3 [ ... ] ПОТЕРПЕВШИЙ 4 [ ... ] свидетелей обвинения: СВИДЕТЕЛЬ 3 [ ... ] СВИДЕТЕЛЬ 1 [ ... ] СВИДЕТЕЛЬ 2 [ ... ]

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 пояснил, что по адресу: [ Адрес ], проживает с женой. [ ФИО ]3 и Леонида Г., проживающих по адресу [ Адрес ] он знает около 10 лет, с ними он поддерживает дружеские отношения. 9.01.2010 года он пришел в гости к [ ФИО ]3 и остался у них ночевать. Дома всю ночь были он, [ ФИО ]3 и Леонид. ОнПОТЕРПЕВШИЙ 1 проснулся утром около 8 часов и посмотрел время на своем сотовом телефоне и положил телефон в карман джинс, которые висели на вешалке на двери комнаты. Потом он попросил Л. сходить в магазин, дал ему 110 рублей, чтобы купить спиртное. Л. согласился, взял деньги и пошел в магазин, ног долго не возвращался. Он(ПОТЕРПЕВШИЙ 1) пошел и осмотрел свои джинсы, телефона в кармане не было. Он понял, что Л. похитил его сотовый телефон, когда он ПОТЕРПЕВШИЙ 1 выходил из комнаты. У него похитили сотовый телефон марки «LG KM500» в корпусе черного цвета, стоимостью 1800 рублей, с сим картой оператора «Мегафон» стоимостью 100 рублей, аб.номер [ Номер ] на счету было 40 рублей. Спустя некоторое время после совершенного хищения он несколько раз заходил к [ ФИО ]3, хотел решить этот вопрос полюбовно, но Л. ни разу не застал дома, после чего обратился в милицию [ ... ]

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2, пояснил, что по адресу; [ Адрес ], проживает с гражданской женой [ ФИО ]1. В его доме на пятом этаже проживает Григорьев Л., с которым он находился в приятельских отношениях, взаимных долгов между ними не было, конфликтов то же не было. [ ДД.ММ.ГГГГ ], около 16 часов 30 минут, Григорьев пришел к нему в квартиру и попросил перфоратор (он знал, что у него есть перфоратор), сказал, что ему нужно просверлить в комнате дырки. Он доверял Григорьеву, так как находился с ним в нормальных соседских отношениях и не думал, что он может его обмануть, по этому дал ему перфоратор. Перфоратор находился в специальном чемодане, в котором так же находились буры входящие в комплект с перфоратором, а так же были буры в количестве 6 штук не входящие в комплект, стоимостью 100 рублей каждый. Все это он отдал Григорьеву, тот сказал, что принесет через 2 часа. Через 2 часа, как обещал Григорьев, перфоратор он не принес, но он подумал, что Григорьев просто забыл, он верил, что Григорьев вернет перфоратор, в этот день он не пошел к Григорьеву, а пошел только на следующий день, но Григорьев находился в состоянии опьянения. Он стал спрашивать у Григорьева, где его перфоратор, но Григорьев сказал, что он у какого то парня. Он сказал, что бы Григорьев одевался и они пойдут с ним к этому парню, у которого его перфоратор. Он и Григорьев пошли к этому парню, у которого, по словам Григорьева, находился перфоратор. Они пришли к дому [ Адрес ], там Григорьев набрал квартиру (на домофоне) кв. [ Номер ], по домофону ответила какая то женщина. Григорьев назвал ее по имени и попросил позвать, назвал имя парня, но женщина сказала, что дома его нет, Григорьев сказал, что бы она отдала перфоратор, на что женщина сказала, что он – Григорьев пусть сначала отдаст деньги, а потом приходит за перфоратором. Он и Григорьев ушли, потом он несколько раз приходил к Григорьеву, что бы он вернул перфоратор, но он постоянно находился в состоянии опьянения. Он решил сходить один по адресу, куда они ходили с Григорьевым. Он взял паспорт от перфоратора и пошел опять на [ Адрес ], там дверь ему открыл парень. Он объяснил этому парню, за чем пришел и парень сказал, что перфоратор, ему продал Григорьев 21.01.2010 года в вечернее время (именно в этот день у него взял его Григорьев), парень сказал, что Григорьев предложил ему купить перфоратор за 1000 рублей, но у него не было 1000 рублей и он купил перфоратор у Григорьева за 900 рублей, но он покупал этот перфоратор не для себя, а для своего знакомого и перфоратор сейчас находится у этого знакомого. Таким образом, Григорьев, обманув его /ПОТЕРПЕВШИЙ 2/ похитил у него перфоратор «Энергомаш», с дополнительным инструментом стоимостью 3250 рублей, буры в количестве 6 штук, стоимостью 100 рублей каждый, чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 3850 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как он /ПОТЕРПЕВШИЙ 2/ нигде не работает. На данную сумму он заявил гражданский иск [ ... ]

Допрошенный в ходе предварительного следствия представитель потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3 пояснил, что он работает в должности руководителя отдела строительства и закупок ООО «Сумма Телеком». В его обязанности входит контроль строительно – монтажных работ. ООО «Сумма Телеком» предоставляет услуги доступа в интернет населению. У ООО «Сумма Телеком» заключены договора с жильцами домов, расположенных на территории [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода. 5 марта 2010 года поступило заявление от жителей [ Адрес ] об отключении интернета, по данному адресу был осуществлен выезд и было установлено, что в подъезде дома срезано 220 метра кабеля марки UTP 4cat 5e, стоимостью 8 рублей 17 копеек за 1 метр, всего на сумму 1797 рублей 40 копеек. Технической возможности предоставить сведения о точном времени отключения услуги интернета и соответственно среза кабеля в домах у ООО «Сумма Телеком» нет.

Допрошенный в ходе предварительного следствия представитель потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 4 пояснил, что на основании доверенности [ Номер ] выданной ему ООО «Агентство деловой связи» он представляет интересы ООО «АДС». В конце февраля 2010 года, начале марта 2010 года на территории [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода в домах были совершены кражи кабеля марки UTP 5e 4cat, так в одноподъездном [ Адрес ] похищено 220 метров кабеля марки UTP 5 e 4 cat, стоимостью за 1 метр 5 рублей 13 копеек, на общую сумму 1128 рублей 60 копеек. Технической возможности предоставить сведения о точном времени отключения услуги интернета и соответственно среза кабеля в домах у ООО «АДС» нет [ ... ]

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 пояснил, что по адресу [ Адрес ] проживает с девушкой [ ФИО ]4 Григорьева Л. знает около 5 лет, так как его отец ранее сожительствовал с матерью Григорьева - [ ФИО ]3. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 21 часа ему на сотовый телефон позвонил Григорьев Л. и предложил купить у него перфоратор. Он не соглашался покупать его, так как у него есть 2 собственных перфоратора, Л. стал уговаривать купить перфоратор, говорил, что они с другом хотят купить спиртного, а для этого им нужно продать этот перфоратор. Он сказал, что Л. может прийти к нему и он посмотрит перфоратор. При этом он позвонил своему брату Леониду СВИДЕТЕЛЬ 3 и предложил купить данный перфоратор ему. Они договорились, что он посмотрит перфоратор и если он в рабочем состоянии, то он купит его для Л., своего брата. Когда Григорьев пришел, принес с собой перфоратор, марку его он не запомнил, Российского производства, в чемодане. Он проверил перфоратор, он был рабочий. Григорьев попросил за перфоратор 1000 рублей, но он согласился купить его за 900 рублей. Григорьев отдал перфоратор и пообещал принести документы на него. В этот же вечер его брат Л. приехал и забрал перфоратор и отдал деньги. На следующий день, около 9 часов Григорьев пришел к нему и попросил дать ему перфоратор во временное пользование на 2 часа, пояснив, что хозяину перфоратора нужно просверлить дырки под гардину, при этом обещал вернуть перфоратор. Он отказал, так как перфоратора у него уже не было. Документы Григорьев так и не принес. Вечером в этот же день он /СВИДЕТЕЛЬ 3/ уехал за город и приехал 26.01.2010 года. Когда он приехал домой, его девушка рассказала, что приходил Григорьев с молодым человеком и они просили отдать перфоратор. В этот же день, вечером к нему пришел хозяин перфоратора - [ ФИО ]58, он пояснил, что Григорьев взял у него перфоратор попользоваться, обещал вернуть, но не вернул. О том, что перфоратор у него. [ ФИО ]58 сказал сам Григорьев. Он пояснил [ ФИО ]58, что перфоратора у него нет, что он его продал, тогда [ ФИО ]58 сказал, что обратиться в милицию. [ ... ]

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил, что по адресу [ Адрес ] проживает с женой [ ФИО ]2. 28.02.2010 года около 11 часов он был дома и пользовался услугами интернет ООО «АДС». Неожиданно интернет перестал работать и он вышел в подъезд, посмотреть что случилось. Он поднялся на 9 этаж на лифте и стал спускаться по лестнице вниз, хотел посмотреть, не срезает ли кто либо провода. На 8 этаже увидел, что все кабеля перерезаны. Он пошел вниз и на 7 этаже увидел девушку, как позднее он узнал, это была Курылева Т.Н., она стояла на площадке. Он решил, что это просто наркоманка. Он дошел до 1 этажа, но ни кого не увидел. Он зашел домой, но потом вышел из дома и сел в машину, которая стояла около подъезда, хотел поехать в ООО «АДС» и стал наблюдать, выйдет ли кто либо из дома. Спустя некоторое время он увидел, что от его дома идет Курылева Т. и с ней молодой человек, как они выходили из дома он не видел, у кого то из них в руках был пакет, в котором находился интернет провод. Выходил ли парень из дома он не видел, но в подъезде его не видел. В этот день провода в подъезде находились на месте, были просто перерезаны [ ... ].

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 пояснил, что работает в должности старшего группы задержания ПЦО 1 Роты 1 Полка ГУ УВО при УВД по городу Нижнему Новгороду. 1.03.2010 года в 08 часов он заступил на дежурство. Около 14 часов он в составе автопатруля проезжал мимо [ Адрес ]. В этот момент к нему обратился гражданин СВИДЕТЕЛЬ 1, проживающий по адресу [ Адрес ], он пояснил, что у него в доме перерезали интернет кабель и сегодня, когда он вышел из дома, то увидел, как около [ Адрес ] стоит молодой человек неопрятного вида с пакетом. из которого торчат провода интернет кабеля. СВИДЕТЕЛЬ 1 стал за ним наблюдать и спустя некоторое время из подъезда вышли 2 девушки с пакетами. Как пояснил СВИДЕТЕЛЬ 1, одну из девушек, как он узнал позднее Курылеву Т.Н., на кануне 28.02.2010 года он видел в своем [ Адрес ], в тот момент, когда у него прекратилось соединение интернетом. СВИДЕТЕЛЬ 1 так же пояснил, что на его вопрос, что они делают, они ответили, что срезают интернет кабель. Молодой человек и 2 девушки были задержаны и представились как Курылева Т.Н., Григорьева Э.И. и Григорьев Л.Л., при них находилось 3 пакета с кабелем и ножницы. Он обошел [ Адрес ] и обнаружил, что кабель интернета в доме обрезан и отсутствует. Так же он прошел в [ Адрес ] и обнаружил, что кабель интернета в указанном доме обрезан, но не похищен. Задержанные Курылева Т.Н., Григорьева Э.И и Григорьев Л.Л., 3 пакета с кабелем и ножницы были доставлены в 13 отделение милиции [ ... ]

Кроме показаний подсудимых, потерпевших, свидетелей, в судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела: Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления – подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода [ ... ] Заявление потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1, в котором он просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Григорьева Л. Л., который 10.01.2010 года в 8 часов утра находясь по адресу; г.Н.Новгород, [ Адрес ], похитил у него из кармана сотовый телефон марки «LG KM500» и скрылся [ ... ] Протокол выемки, в ходе которой у ПОТЕРПЕВШИЙ 1, изъяты кассовый чек и товарная накладная [ Номер ] на сотовый телефон марки «LG KM500» имей код [ Номер ] [ ... ] Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены кассовый чек и товарная накладная [ Номер ] на сотовый телефон марки «LG KM500» имей код [ Номер ] [ ... ] кассовый чек и товарная накладная [ Номер ] на сотовый телефон марки «LG KM500», имей код [ Номер ] [ ... ] Заявление потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Григорьева Л., который 21.01.2010 года зашел к нему домой и попросил перфораторную дрель, стоимостью 3000 рублей для выполнения работ по дому на 2 часа и не вернул. На следующий день он выяснил, что Григорьев Л. продал дрель сразу же молодому человеку из 91 квартиры [ Адрес ]. [ ... ] Заявление представителя потерпевшего ООО «Сумма Телеком» ПОТЕРПЕВШИЙ 3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 5.03.2010 года похитило кабель марки UTP 5e 4cat из подъезда [ Адрес ] похищено кабеля 220 метров на сумму 1797 рублей 40 копеек [ ... ] Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления - подъезд д[ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода. С места происшествия изъято 2 фрагмента образца кабеля [ ... ] Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрено 2 фрагмента кабеля [ ... ] Справка о стоимости похищенных материалов ООО «Сумма Телеком», в которой указана стоимость 100 метров кабеля марки UTP 5e 4cat – 817 рублей [ ... ] Заявление представителя потерпевшего ООО «Агентство деловой связи» ПОТЕРПЕВШИЙ 4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с конца февраля по начало марта 2010 года осуществляли срез кабеля в жилых домах [ Номер ] по [ Адрес ], [ Номер ] по [ Адрес ], [ Номер ] по [ Адрес ], [ Номер ] по [ Адрес ], [ Номер ] по [ Адрес ], [ Номер ] по [ Адрес ], [ Номер ] по [ Адрес ]. 8.04.2010 года неизвестное лицо попыталось похитить кабель в [ Адрес ]. Всего ООО «АДС» был причинен ущерб на сумму 47734 рубля 65 копеек [ ... ] Справка о стоимости похищенных материалов ООО «Агентство деловой связи» [ ... ]Заявление представителя потерпевшего ООО «Агентство деловой связи», в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 28.02.2010 года по 5.03.2010 года осуществили срез кабеля в жилых домах по [ Адрес ] и [ Адрес ], находящихся на балансе их организации [ ... ] Заявление представителя потерпевшего ООО «Агентство деловой связи» ПОТЕРПЕВШИЙ 4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с конца февраля по начало марта 2010 года осуществляли срез кабеля в жилых домах [ Номер ] по [ Адрес ], [ Номер ] по [ Адрес ], [ Номер ] по [ Адрес ], [ Номер ] по [ Адрес ], [ Номер ] по [ Адрес ], [ Номер ] по [ Адрес ], [ Номер ] по [ Адрес ]. 8.04.2010 года неизвестное лицо попыталось похитить кабель в [ Адрес ]. Всего ООО «АДС» был причинен ущерб на сумму 47734 рубля 65 копеек [ ... ] Справка о стоимости похищенных материалов ООО «Агентство деловой связи» [ ... ] Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления - подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода [ ... ] Справка о стоимости похищенных материалов ООО «Агентство деловой связи» [ ... ] Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления - подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода [ ... ] Справка о стоимости похищенных материалов ООО «Агентство деловой связи» [ ... ] Справка о стоимости похищенных материалов ООО «Агентство деловой связи» [ ... ] Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления - подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода [ ... ] Справка о стоимости похищенных материалов [ ... ] Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления - подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода [ ... ] Справка о стоимости похищенных материалов ООО «Агентство деловой связи» [ ... ] Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления - подъезд д.15 по [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода [ ... ] справка о стоимости похищенных материалов ООО «Агентство деловой связи» [ ... ] Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления - подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода [ ... ] Заявление представителя потерпевшего ООО «Сумма Телеком» ПОТЕРПЕВШИЙ 3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило кабель марки UTP 5e 4cat из подъезда [ Адрес ]. Услугу доступа в интернет не получают 15 абонентов. Общий ущерб составляет 2614 рублей 40 копеек [ ... ] Справка о стоимости похищенных материалов ООО «Сумма Телеком» [ ... ] Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления - подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода [ ... ] Справка о стоимости похищенных материалов ООО «Агентство деловой связи» [ ... ] Рапорт сотрудника милиции СВИДЕТЕЛЬ 2, в котором он докладывает, что неся службу на ПП – 040, 1.03.2010 года в 15 часов на [ Адрес ] к ним обратился гражданин СВИДЕТЕЛЬ 1, который пояснил, что у него в доме постоянно срезают кабель интернета и сегодня у него опять пропала связь. Из своей квартиры он видел, как неизвестные молодые девушки и молодой человек зашли в подъезд [ Адрес ] с пакетами. Данные граждане были ими задержаны. В подъезде [ Адрес ] был срезан интернет кабель, у задержанных граждан при себе были три пакета с кабелем белого цвета и ножницы. На вопрос, что они делают в подъезде, они пояснили, что срезают кабель. Данные граждане совместно с АП 8014 были задержаны и доставлены в ОМ 13 УМ 1 УВД по г.Н.Новгороду. Задержанные представились как: Курылева Т. Н., Григорьева Э. И., Григорьев Л. Л. В [ Адрес ] кабель был срезан, но не похищен. В [ Адрес ] кабель срезан и похищен [ ... ] Справка о стоимости похищенных материалов ООО «Агентство деловой связи» [ ... ] Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления - подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода [ ... ] Справка о стоимости похищенных материалов ООО «Агентство деловой связи» [ ... ] Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления - подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода [ ... ] Справка о стоимости похищенных материалов ООО «Агентство деловой связи» [ ... ] Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления - подъезды [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода [ ... ] Справка о стоимости похищенных материалов ООО «Агентство деловой связи» [ ... ] Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления - подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода [ ... ]); Справка о стоимости похищенных материалов ООО «Агентство деловой связи» [ ... ] Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления – подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода [ ... ] Справка о стоимости похищенных материалов ООО «Агентство деловой связи» [ ... ] Заявление представителя потерпевшего ООО «Сумма Телеком» ПОТЕРПЕВШИЙ 3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 3 на 4 марта 2010 года похитило кабель марки UTP 5e 4cat из подъезда [ Адрес ]. Услугу доступа в интернет не получают 10 абонентов. Общая стоимость похищенного кабеля 1960 рублей 80 копеек. [ ... ] Справка о стоимости похищенных материалов ООО «Сумма Телеком» [ ... ] Справка о стоимости похищенных материалов ООО «Агентство деловой связи» [ ... ] Справка о стоимости похищенных материалов ООО «Агентство деловой связи» [ ... ] справка о стоимости похищенных материалов ООО «Агентство деловой связи[ ... ] Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления - подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода [ ... ] Заявление представителя потерпевшего ООО «Сумма Телеком» ПОТЕРПЕВШИЙ 3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило кабель марки UTP 5e 4cat из подъезда д.17 по ул.Львовская. Услугу доступа в интернет не получают 13 абонентов. Всего похищено кабеля 430 метров на сумму 3513 рублей 10 копеек [ ... ] Справка о стоимости похищенных материалов ООО «Сумма Телеком» [ ... ] Справка о стоимости похищенных материалов ООО «Агентство деловой связи» [ ... ] Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления - подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода [ ... ] Заявление представителя потерпевшего ООО «Агентство деловой связи» в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 28.02.2010 года по 5.03.2010 года осуществили срез кабеля в жилых домах по [ Адрес ] и [ Адрес ], находящихся на балансе их организации [ ... ] Справка о стоимости похищенных материалов ООО «Агентство деловой связи» [ ... ] Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления - подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода [ ... ] Заявление представителя потерпевшего ООО «Сумма Телеком» ПОТЕРПЕВШИЙ 3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 9.03.2010 года похитил кабель марки UTP 5e 4cat из подъезда [ Адрес ]. 1 подъезд – 186 метров на сумму 1519 рублей 62 копейки, 2 подъезд – 186 метров на сумму 1519 рублей 62 копейки, 3 подъезд – 180 метров на сумму 1470 рублей 60 копеек, причинив ООО «Сумма Телеком» материальный ущерб [ ... ] Справка о стоимости похищенных материалов ООО «Сумма Телеком» [ ... ] Справка о стоимости похищенных материалов ООО «Агентство деловой связи» [ ... ] Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления - подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода [ ... ] Заявление представителя потерпевшего ООО «Сумма Телеком» ПОТЕРПЕВШИЙ 3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 21.03.2010 года похитил кабель марки UTP 5e 4cat из подъезда [ Адрес ], в количестве 220 метров на сумму 1143 рубля 80 копеек [ ... ] Справка о стоимости похищенных материалов ООО «Сумма Телеком» [ ... ] справка о стоимости похищенных материалов ООО «Агентство деловой связи» [ ... ] Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления - подъезд [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода [ ... ] Справка о стоимости похищенных материалов ООО «Агентство деловой связи» ([ ... ] Справка о стоимости похищенных материалов ООО «Агентство деловой связи» [ ... ]; Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления – [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода [ ... ]; Протокол выемки, в ходе которой в ДЧ ОМ 13 УМ 1 УВД по г.Н.Новгороду изъято 3 пакета с кабелем и ножницы [ ... ] Протокол осмотра предметов, которым осмотрено 3 пакета с кабелем общей длиной 440 метров и ножницы [ ... ] Протокол проверки показаний на месте подозреваемой Курылевой Т.Н., в ходе которой Курылева Т.Н. в присутствии понятых указала на [ Адрес ] и подтвердила свои показания, данные в качестве подозреваемой в полном объеме [ ... ] Протокол проверки показаний на месте подозреваемой Григорьевой Э.И., в ходе которой Григорьева Э.И.в присутствии понятых указала на [ Адрес ] и подтвердила свои показания, данные в качестве подозреваемой в полном объеме [ ... ] протокол проверки показаний на месте подозреваемого Григорьева Л.Л., в ходе которой Григорьев Л.Л. в присутствии понятых указала на [ Адрес ] и подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемой в полном объеме [ ... ]

Органами предварительного следствия действия подсудимой Курылевой Т.Н. были квалифицированы как совершение 14 преступлений, предусмотренных ч 1 с т. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3- ч 1 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3 – ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ. Действия подсудимой Григорьевой Э.И. были квалифицированы органами следствия как совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3 – ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ и одиннадцати преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ. Действия Григорьева Л. Л. органы следствия квалифицировали как совершение преступлений, предусмотренный ст. 158 ч 1, ст. 159 ч 2 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3 – ст. 158 ч 2п «а» УК РФ, одиннадцати преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3- ст. 158 ч 1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное подсудимым обвинение в сторону смягчения и квалифицировал действия Курылевой Т.Н по 14 эпизодам вмененным органами следствия, как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 158 ч 1 УК РФ, также квалифицировал ее действия как одно преступление, предусмотренное ст. 30 ч 3 -158 ч 2 п. «а» УК РФ. Действия Григорьевой Э. И. были переквалифицированы государственным обвинителем на ст. 30 ч 3 – ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ.

Действия Григорьева Л. Л. были переквалифицированы государственным обвинителем на ст. 158 ч 1 УК РФ, ст. 159 ч 2 УК РФ, ст. 30 ч 3-158 ч 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ и ст. 30 ч 3 – 158 ч 1 УК РФ.

Оценив все имеющиеся по делу доказательства суд пришел к выводу, что обвинении, поддержанное в судебном заседании государственным обвинителем нашло в судебном заседании свое полное подтверждение.

Кроме собственных признательных показаний подсудимых, вина их подтверждается совокупностью других исследованных судом доказательства по делу, которые признаются судом достоверными, допустимыми, их совокупность достаточной и полностью подтверждающей виновность подсудимых в совершении преступлений, по которым было поддержано государственное обвинение. Объем и стоимость похищенного имущества не оспаривается самим подсудимыми и объективно подтверждается письменными доказательствами по делу.

Таким образом, считая вину подсудимых полностью доказанной суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом :

Действия подсудимой Курылевой Т.Н : по ст. 158 ч 1 УК РФ( как одно единое преступление совершенное 23.02. ; 25.02. ; 26.02.; 27.02.; 28.02. ; 28.02.; 28.02.; 28.02.; 4.03.; 4.03.; 5.03 ; 5.03. ; 5.03. ; 21.03.2010 года ) – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества и по ст. 30 ч 3 -158 ч 2 п «а» УК РФ( как одно, единое преступление от 1.03. и от 1.03.2010года.) как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по обстоятельствам независящим от виновного лица.

Действия Григорьевой Э.И. суд квалифицирует по ст. 30 ч 3 -158 ч 2 п «а» УК РФ( как одно, единое преступление от 1.03. и от 1.03.2010года.) как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по обстоятельствам независящим от виновного лица, также суд квалифицирует ее действия по ст. 158 ч 2 п «а» УК РФ( как единое преступление, совершенное 1.03.; 1.03. ; 1.03.; 2.03.; 2.03.; 3.03.; 3.03. ; 4.03.; 4.03; 4.03; 4.03.2010 года) – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Григорьева Л.Л. суд квалифицирует ст. 158 ч 1 УК РФ ( преступление от 10.01.2010 года)- как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, также по ст. 159 ч 2 УК РФ (преступление от 21.01.2010 года) – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, также квалифицирует его действия по ст. 30 ч 3-ст.158 ч 2 п «а» УК РФ( как одно, единое преступление от 1.03. и от 1.03.2010года.) - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по обстоятельствам независящим от виновного лица, также квалифицирует действия по ст. 158 ч 2 п «а» УК РФ ( как единое преступление, совершенное 1.03.; 1.03. ; 1.03.; 2.03.; 2.03.; 3.03.; 3.03. ; 4.03.; 4.03; 4.03; 4.03.2010 года) – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по ст. 30 ч 3 –ст. 158 ч 1 УК РФ( преступление от 8.04.2010 года)- как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимых, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Суд учитывает, что Курылева Т.Н. ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства смягчающего ответственность Курылевой Т.Н. суд учитывает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что Григорьева Э.И. ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства смягчающего ответственность Григорьевой Э.И. суд учитывает наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей.

В отношении Григорьева Л.Л. суд также учитывает, что ранее он не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства смягчающего ответственность Григорьева Л.Л. суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая все обстоятельства дела, степень тяжести и общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личности, пришел к выводу о том, что наказание всем подсудимым должно быть назначено в виде условного лишения свободы,, с применением ст.73 УК РФ, под контролем правоохранительных органов и с возложением на них исполнения определенных обязанностей, а также без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 1, и ПОТЕРПЕВШИЙ 2, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной КУРЫЛЕВУ Т.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 1 и ст. 30 ч 3- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 8 месяцев

- пост. 30 ч 3 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить КУРЫЛЕВОЙ Т.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы.

Признать виновной ГРИГОРЬЕВУ Э.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3- п. «а» ч. 2 ст. 158, УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ГРИГОРЬЕВОЙ Э.И. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы.

Признать виновным ГРИГОРЬЕВА Л.Л. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3 п. «а» ч. 2 ст. 158, УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 158 ч 1 УК РФ, ст. 159 ч 2 УК РФ и ст. 30 ч 3 – ст. 158 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок два года без дополнительного наказания, в виде ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы,

- по ст. 159 ч 2 УК РФ – один год лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

- по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч 1 УК РФ- один год лишения свободы,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ГРИГОРЬЕВУ Л.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Курылевой Т.Н., Григорьевой Э.И. и Григорьеву Л.Л. считать условным, назначив испытательный срок Курылевой Т.Н. и Григорьевой Э.И.- каждой на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, Григорьеву Л.Л.- на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Курылева Т.Н., Григорьеву Э.И.,Григорьеова Л.Л. встать на учет и являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять данный орган в случае изменения места работы или жительства, не допускать совершения административных правонарушений, также Григорьеву Л.Л. принять необходимые меры к незамедлительному возмещению причиненного ущерба.

Меру пресечения всем оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших: ПОТЕРПЕВШИЙ 1. и ПОТЕРПЕВШИЙ 2.. – удовлетворить.

Взыскать с ГРИГОРЬЕВА Л.Л. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 1 -1940 (тысяча девятьсот сорок ) рублей, взыскать с него же в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 2- 3850 ( три тысячи восемьсот пятьдесят ) рублей.

Вещественные доказательства – фрагменты кабеля, пакеты и ножницы, являющиеся орудием преступления, приобщенные к материалам уголовного дела и не представляющие материальной ценности – уничтожить. Кассовый чек и товарную накладную на сотовый телефон оставить в распоряжении Комарова А.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н-Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода Т. Г. Полшкова