Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-547/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Фроликова Е. Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Н. Новгорода Федорова М.В., подсудимого Федорова А.Н., защитника Крыловой И.Ю., представившей ордер № 35043 адвокатской конторы Автозаводского района г. Н.Новгорода, при секретаре Барсегян А.М., а также потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2., рассмотрев материалы уголовного дела отношении

ФЕДОРОВА А.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], русского, [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. ст. 132 ч. 2 п. п. А, Б, Д, 161 ч. 2 п. п. А, Б, Г, 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании определения Нижегородского областного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] считать осужденным по ст. ст. 161 ч. 2 п. п. А, Г, 132 ч. 2 п. п. Б, Д, 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 306 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. п. А, Г УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

22 ноября 2009 года, около 17-30 часов, Федоров А.Н., находясь в помещении бара-бильярдной, расположенного возле дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н.Новгорода, с ранее ему незнакомым ПОТЕРПЕВШИЙ 1, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, воспользовавшись отсутствием ПОТЕРПЕВШИЙ 1 за столиком и тем, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 за его действиями не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки ПОТЕРПЕВШИЙ 1 деньги в сумме 10000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. В последствии похищенные денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, 28 ноября 2009 года, около 14 часов, Федоров А.Н., находясь в ОМ №15 УМ № 1 УВД по г. Н. Новгороду, расположенном по адресу г. Н. Новгород, ул. [ Адрес ] д. [ Номер ], будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, действуя умышленно, в письменной форме заявил о совершенном 28 ноября 2009 года в отношении него преступлении, а именно открытом хищении его имущества с применением в отношении него насилия не опасного для здоровья, сообщив тем самым, заведомо ложную информацию о совершенном преступлении. Данное заявление было принято оперативным дежурным СВИДЕТЕЛЬ 11 В своем допросе в качестве потерпевшего следователю отдела по расследованию преступлений на территории Автозаводского района СУ при УВД по г. Н. Новгороду Шероновой Ю.Н. Федоров А.Н. пояснил, что 28 ноября 2009 года, около 13 часов, он находился около кафе [ ... ] на [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, где к нему подошел ПОТЕРПЕВШИЙ 3. и двое неизвестных ему молодых людей, после чего ПОТЕРПЕВШИЙ 3. нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, а затем ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и молодые люди похитили у него сотовый телефон и деньги. По данному заявлению 2 ноября 2009 года следователем отдела по расследованию преступлений на территории Автозаводского района г. Н. Новгорода Шероновой Ю.Н. было возбуждено уголовное дело [ Номер ] по признакам преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ. Однако, в ходе расследования уголовного дела было установлено, что Федоров А.Н. оговорил ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и не установленных лиц, в том, что они совершили в отношении него открытое хищение, что сотовый телефон и деньги ПОТЕРПЕВШИЙ 3 не похищал у Федорова А.Н., во время совершения преступления находился совсем в другом месте, что подтверждают показания свидетелей. Кроме того в ходе следствия установлено, что сотовый телефон «Самсунг С 3010» заявленный Федоровым А.Н. в числе похищенного он сам продал в скупку [ ... ] расположенную в д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, что подтверждено квитанцией [ Номер ] от 27.11.2009г., а именно за день до написания заявления.

Таким образом, Федоров А.Н., зная, что хищение его имущества 28 ноября 2009 года, около 14 часов Федоров А.Н. у него не совершалось, действуя умышленно, обвинил ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и не установленных лиц в совершении тяжкого преступления, а именно в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А, Г» УК РФ, тем самым ввел в заблуждение правоохранительные органы, нарушив, таким образом, их нормальную деятельность по изобличению преступников и раскрытию преступлений.

Кроме того, 14 января 2010 года, около 23 часа 20 минут, Федоров А.Н., находясь у кафе - бара [ ... ] расположенного в доме [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода с ранее не знакомым ПОТЕРПЕВШИЙ 2 находящимся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем грабежа, находясь совместно с двумя не установленными следствием лицами, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению одно из не установленных следствием лиц, нанесло удар рукой по голове потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2, применив, таким образом, насилие не опасное для здоровья, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 2 физическую боль, от удара ПОТЕРПЕВШИЙ 2. упал на землю. После чего, ПОТЕРПЕВШИЙ 2. попытался скрыться и побежал в ресторан «Бавария», расположенный в доме [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода. После чего, Федоров А.Н. присоединился к не установленным следствием лицам и с целью хищения имущества потерпевшего совместно с не установленными следствием лицами стал преследовать ПОТЕРПЕВШИЙ 2 Догнав его в фойе ресторана [ ... ] Федоров А.Н., находясь совместно с не установленными лицами, применив насилие не опасное для здоровья, толкнули ПОТЕРПЕВШИЙ 2 руками в спину, отчего ПОТЕРПЕВШИЙ 2В. упал на пол в фойе ресторана. После этого Федоров А.Н. и одно из не установленных следствием лиц, применяя насилие не опасное для здоровья, нанесли несколько ударов телу потерпевшего, причинив ему физическую боль, после чего стали снимать с ПОТЕРПЕВШИЙ 2 куртку, а второе не установленное лицо находилось у ресторана [ ... ] В это время подошел охранник ресторана [ ... ] и с целью оказания помощи потерпевшему оттащил Федорова А.Н. в сторону, а не установленное следствием лицо, сняло с ПОТЕРПЕВШИЙ 2 куртку, стоимостью 5000 рублей и сорвало с шеи потерпевшего сотовый телефон «Сони-Эриксон W 910», стоимостью 9000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, который висел на шнурке, не представляющем материальной ценности, а всего на общую сумму 14100 рублей. После чего Федоров А.Н. и не установленные следствием лица с похищенным скрылись с места совершения преступления. В последствии Федоров А.Н. был задержан.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федоров А.Н. вину в тайном хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ 1 признал полностью и показал суду, что 22 ноября 2009 года познакомился с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и его братом [ ФИО ]3, вместе ходили в кафе [ ... ] где распивали спиртные напитки. Около18-00 часов они пошли в бильярдную, расположенную на перекрестке ул. [ Адрес ] и ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н.Новгорода. Там играли в бильярд, распивали спиртное. Он видел, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 повесил свою куртку на стул, видел, что в наружном кармане куртки находятся деньги, так как ПОТЕРПЕВШИЙ 1 при нем убирал деньги в карман. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ 1 с братом играли в бильярд и не наблюдали за ним, он похитил из кармана куртки ПОТЕРПЕВШИЙ 1 деньги в сумме 10 000 рублей, после чего с похищенными деньгами скрылся. На улице пересчитал деньги, их оказалось 10 000 рублей. Похищенные деньги потратил на игру в игровых автоматах. В настоящее время полностью возместил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ущерб в сумме 10000 рублей.

Вину в заведомо ложном доносе на ПОТЕРПЕВШИЙ 3 признал полностью и показал суду, что 28 ноября 2010 года находился в состоянии алкогольного опьянения, был обижен на ПОТЕРПЕВШИЙ 3 за то, что тот ранее пытался похитить у него сотовый телефон, решил отомстить ПОТЕРПЕВШИЙ 3, поэтому 28 ноября 2009 года, около 14-00 часов, пришел в отделение милиции и написал заявление на ПОТЕРПЕВШИЙ 3 по факту грабежа, указав, что ПОТЕРПЕВШИЙ 3 совместно с не установленными лицами напали на него и, избив, похитили его имущество – сотовый телефон и деньги, хотя и был предупрежден по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. На самом деле оговорил ПОТЕРПЕВШИЙ 3, сотовый телефон и деньги у него никто не похищал, он сам сдал свой сотовый телефон в ломбард на ул. [ Адрес ]. Впоследствии, следователю Ильиной А.С. сознался в том, что оговорил ПОТЕРПЕВШИЙ 3

Вину в открытом хищении имущества ПОТЕРПЕВШИЙ 2 признал частично, отрицая наличие предварительного сговора и показал, что 14 января 2010 года находился в игровом клубе [ ... ] где познакомился с потерпевшим - ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и его другом. Втроем: он, ПОТЕРПЕВШИЙ 2В. и друг потерпевшего ходили в ресторан [ ... ] где втроем распивали спиртное, после чего разошлись. Затем он опять пошел в игровой клуб [ ... ] где снова встретил ПОТЕРПЕВШИЙ 2 Он сам предложил ПОТЕРПЕВШИЙ 2 продолжить употреблять спиртные напитки. Они вдвоем с ПОТЕРПЕВШИЙ 2. прошли в кафе [ ... ] расположенное в одном доме с рестораном [ ... ] где продолжили распивать спиртные напитки. Около 23-00 часов кафе [ ... ] закрылось. Он первым вышел на улицу, а ПОТЕРПЕВШИЙ 2 еще оставался в кафе. Около кафе он увидел двоих ранее незнакомых молодых людей. Они спросили его: с ним ли потерпевший, на что он ответил, что с ним. Через некоторое время ПОТЕРПЕВШИЙ 2В. вышел из кафе, подошел к нему. Неожиданно один из молодых людей высокого роста нанес потерпевшему удар по голове рукой, от которого потерпевший упал на землю. После чего, ПОТЕРПЕВШИЙ 2 поднялся и побежал в ресторан [ ... ] Он понял, что неизвестные молодые люди хотят похитить имущество потерпевшего, тоже захотел принять участие в хищении, т.к. нуждался в деньгах, поэтому, когда увидел, что потерпевшего преследуют два ранее незнакомых молодых человека, тоже побежал следом за ними за потерпевшим. Он не заступался за потерпевшего, не просил мужчин остановиться. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ 2В. забежал в ресторан [ ... ] за ним в ресторан забежал он и один из двух парней – тот который был высокого роста, а второй парень остался на улице. В ресторане, парень высокого роста, который забежал следом за потерпевшим, нанес ему удар, от которого потерпевший упал на пол, он также нанес потерпевшему удар в плечо. Видел, что парень снимает с потерпевшего куртку, тоже стал помогать ему снимать куртку. В этот момент к ним подошел охранник ресторана и оттащил его от ПОТЕРПЕВШИЙ 2, а парень в это время снял с потерпевшего куртку и выбежал с ней из ресторана. Он видел, что у потерпевшего на груди висит сотовый телефон, но телефон он не снимал. В какой-то момент ему удалось вырваться от охранника, он побежал следом за парнем, также следом за ними побежал второй парень, который стоял у ресторана. Втроем они забежали в подъезд одного из близлежащих домов, у парней он видел сотовый телефон и куртку, принадлежащие потерпевшему, считал, что парни поделятся с ним похищенным, но они его прогнали. Он пошел обратно к ресторану [ ... ] где был задержан. Полностью возместил ущерб потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в сумме 14000 рублей.

Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого Федорова А.Н. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2 В. показал суду, что 14 января 2010 года, в вечернее время, находился в салоне игровых автоматов, где познакомился с подсудимым Федоровым А. Н. После чего, втроем: он, его друг - [ ФИО ]4 и Федоров А. Н. пошли в кафе [ ... ] где втроем распивали спиртное, а затем разошлись. Он снова пошел в салон игровых автоматов, расположенный на ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, где снова встретил Федорова А.Н. Затем Федоров А.Н. пригласил его в кафе [ ... ] он согласился, около 20-00 они пришли в кафе и вдвоем продолжили распивать спиртное. Около 23 часов кафе стало закрываться, Федоров А. Н. первым вышел на улицу, а он через некоторое время тоже вышел из кафе. Увидел, что Федоров А.Н. стоит у кафе вместе с двумя ранее незнакомыми молодыми людьми. Он подошел к Федорову А.Н., неожиданно молодой человек высокого роста, который стоял сзади него, ударил его рукой по голове, от удара он упал на землю. Он поднялся и побежал в ресторан [ ... ] за помощью. Когда он забежал в фойе ресторана, следом за ним забежали Федоров А. Н. и высокий молодой человек. Кто- то из нападавших его толкнул, отчего он упал. Затем Федоров А.Н. и высокий молодой человек стали снимать с него куртку, при этом одновременно наносили ему удары по телу. Удары были с разных сторон, кто наносил удары - он не видел, так как закрывал лицо руками. В этот момент подбежали сотрудники ресторана и оттащили от него Федорова А.Н., а второму нападавшему удалось снять с него куртку и сдернуть с шеи телефон, после чего нападавший убежал, Федорову А.Н. также удалось скрыться. Через некоторое время Федорова А.Н. задержал охранник ресторана [ ... ] Он опознал его. В результате нападения у него была похищена куртка стоимостью 5000 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон 910», стоимостью 9000 рублей, с деньгами на счету в сумме 100рублей, а всего на общую сумму 14100 рублей. В настоящее время Федоров А. Н. возместил ему ущерб в сумме 14000 рублей. Иска не имеет. На строгом наказании не настаивает.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 – инспектор службы ППС, показал в судебном заседании, что 14 января 2010 года в 23-20 часов, неся службу в составе АП-1013, было получено сообщение о грабеже в кафе [ ... ] Прибыв по указанному адресу, к ним обратились охранники кафе и пояснили, что в фойе двое неизвестных молодых людей избили потерпевшего и похитили у него сотовый телефон и куртку. Одному из нападавших удалось скрыться, а второго задержали охранники. Задержанным оказался подсудимый Федоров А.Н. У потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 было сильно разбито лицо, были кровоподтеки и ссадины, он находился в легкой степени алкогольного опьянения. Потерпевший пояснил, что двое молодых людей напали на него, избили и похитили сотовый телефон и куртку. После чего задержанный Федорпов А. Н. был доставлен в отдел милиции.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 – охранник кафе [ ... ] показал в судебном заседании, что 14 января 2010 года, около 19-00, к ним в кафе пришли подсудимый Федоров А.Н., потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2. и еще один молодой человек. Они распивали спиртное, после чего, около 20-00 часов ушли. Через некоторое время он вышел на крыльцо, опять увидел данных молодых людей, которые стояли у кафе [ ... ] расположенном в 20 метрах от их ресторана. Около 00 часов, когда их ресторан уже закрывался, в фойе забежал потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2В., за ним забежали подсудимый Федоров А.Н. и еще один молодой человек высокого роста. Он увидел, что ПОТЕРПЕВШИЙ 2. лежит на полу, а Федоров А.Н. и неизвестный мужчина высокого роста вместе пытаются снять с него куртку. Он оттащил Федорова А.Н. от потерпевшего, а второй молодой человек в это время снял с ПОТЕРПЕВШИЙ 2 куртку, сорвал с шеи сотовый телефон, который висел на шнурке, и убежал. Федоров А.Н. не просил мужчину остановиться и не снимать куртку. В какой-то момент Федоров А.Н. вырвался и побежал следом за неизвестным. Пояснил, что Федоров А.Е. и неизвестный молодой человек вместе бежали в одну сторону. Он сразу сел в автомашину и стал осматривать близлежащую территорию, заметил Федорова А.Е., тот выглядывал из-за кафе [ ... ] после чего он его задержал, и вызвал сотрудников милиции.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 – администратор кафе [ ... ] показала в судебном заседании, что 14 января 2010 года, около 19-00 часов, к ним в ресторан пришли подсудимый Федоров А. Н., потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2 В. и третий неизвестный молодой человек. В кафе они распивали спиртное, находились около часа, после чего втроем ушли. Около 23-00 часов, она услышала шум в фойе кафе, выбежала туда, увидела, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2В. лежит на полу, а Федоров А.Н. и еще один молодой человек высокого роста пытаются снять с него куртку, при этом, Федоров А.Н. наносил удары потерпевшему ногами. Затем к ним подбежал охранник кафе – СВИДЕТЕЛЬ 2 и стал оттаскивать Федорова А.Н. от потерпевшего, а мужчина высокого роста в это время снял с потерпевшего куртку и выбежал с ней из ресторана. Федоров А.Н. вырвался от СВИДЕТЕЛЬ 2 и побежал за данным мужчиной. Охранник СВИДЕТЕЛЬ 2 и бармен СВИДЕТЕЛЬ 4 стали преследовать нападавших. Она выходила на крыльцо и видела, что Федоров А.Н. и неизвестный бегут вдвоем в одном направлении во дворы. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2 В. оставался в кафе, пояснил, что у него также похищен сотовый телефон. Через некоторое время СВИДЕТЕЛЬ 2 привел в кафе Федорова А.Н., он находился в состоянии алкогольного опьянения, просил отпустить его. Пояснила, что Федоров А. Н. вместе со вторым мужчиной снимали с потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 куртку, Федоров А.Н. никого не останавливал.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 – бармен ресторана «Бавария», показал в судебном заседании, что 14 января 2010 года, около 19-00 часов в ресторан приходили трое ранее незнакомых ему мужчин: подсудимый Федоров А. Н., потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2В. и третий молодой человек. В ресторане они распивали спиртное, просидели около часа, после чего ушли. Около 23 часов он услышал шум в фойе ресторана, он подумал, что пришли посетители и пошел их встречать. В фойе он увидел, как на полу лежит потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2В., а подсудимый Федоров А.Н. и еще один мужчина высокого роста вдвоем пытаются снять с потерпевшего куртку. В фойе уже находилась СВИДЕТЕЛЬ 3 Он позвал охранника СВИДЕТЕЛЬ 2 , с которым они стали разнимать нападавших. Он видел, что оба нападавших снимают куртку с ПОТЕРПЕВШИЙ 2, при этом проверяют содержимое карманов. В какой-то момент СВИДЕТЕЛЬ 2 оттащил Федорова А.Н. от потерпевшего и удерживал его. В это время второй мужчина снял с ПОТЕРПЕВШИЙ 2 куртку и убежал. Федорову А.Н. удалось вырваться от охранника, после чего подсудимый побежал следом за мужчиной, снявшим с потерпевшего куртку. Он видел, что Федоров А.Н. и неизвестный мужчина убегали вместе, в одну сторону. Пояснил, что когда потерпевший лежал на полу и с него снимали куртку у него на шее висел сотовый телефон, а когда нападавшие скрылись с курткой потерпевшего, он заметил, что у потерпевшего телефон отсутствует. Охранник ресторана СВИДЕТЕЛЬ 2 преследовал нападавших и во дворе кафе [ ... ] СВИДЕТЕЛЬ 2 задержал Федорова А.Н., привел обратно в ресторан, после чего они вызвали сотрудников милиции.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5. – следователь РУВД Приокского района г. Н. Новгорода, показала в судебном заседании, что 28 ноября 2009 года она находилась на дежурстве. Около 14-00 часов к ней обратился подсудимый Федоров А.Н. с заявлением о грабеже. Будучи предупрежденным по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос, Федоров А.Н. сделал письменное заявление, в котором просил привлечь к уголовной ответственности ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и неизвестных лиц, которые 28 ноября 2009 года в 13-00 часов, возле кафе [ ... ] применяя к нему насилие, открыто похитили сотовый телефон «Самсунг С 3010» и деньги в сумме 450 рублей. По заявлению Федорова А. Н. было возбуждено уголовное дело по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ. Федоров А.Н. в этот же день был допрошен в качестве потерпевшего. При допросе Федоров А.Н. путался в показаниях, нервничал. Вечером, в этот же день по подозрению в совершении преступления был задержан ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и доставлен в РУВД. Она провела опознание с участием Федоровым А.Н., который прямо указал на ПОТЕРПЕВШИЙ 3, как на лицо совершившее преступление. На очной ставке Федоров А.Н. также подтвердил, что ПОТЕРПЕВШИЙ 3 похитил, принадлежащие ему вещи. ПОТЕРПЕВШИЙ 3 все отрицал, говорил, что в указанное время находился в другом месте. После чего ПОТЕРПЕВШИЙ 3 был задержан. Затем дело было передано другому следователю. Впоследствии от следователя [ ФИО ]2. ей стало известно, что Федоров А.Н. признался, что оговорил ПОТЕРПЕВШИЙ 3 Сотовый телефон у Федорова А.Н. никто не похищал, тот сам сдал его в ломбард.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 - участковый уполномоченный ОМ № 15 УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду, показал в судебном заседании, что 28 ноября 2009 года он находился на дежурстве. Ночью в отдел милиции был доставлен задержанный ПОТЕРПЕВШИЙ 3 за мелкое хулиганство по заявлению его сестры. На лице у ПОТЕРПЕВШИЙ 3 под глазом была гематома. ПОТЕРПЕВШИЙ 3 пояснил, что синяк ему поставил сожитель сестры. Он опросил ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и отпустил. Вечером того же дня ПОТЕРПЕВШИЙ 3 по заявлению Федорова А. Н. вновь доставили в отделение милиции по подозрению в совершении грабежа.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 – мать подсудимого Федорова А.Н., показала в судебном заседании, что 28 ноября 2009 года, около 14-00 часов, когда сын пришел домой, она увидела у него на лице под глазом синяк. Сын рассказал, что находился около кафе [ ... ] где к нему подошли неизвестные молодые люди, попросили закурить, А.Н. отказался дать сигареты, поэтому произошел конфликт, в ходе которого один из молодых людей ударил А.Н. кулаком по лицу. После чего сын пошел в травмпункт и в отделение милиции, где написал заявление. Сын рассказал, что ему известны молодые люди, которые его избили. Об обстоятельствах, произошедших 14 января 2010 года и 22 ноября 2009 года, ей ничего не известно.

Сына может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, спиртное сын употребляет редко, наркотики не употребляет, живет с сожительницей, с которой намерен зарегистрировать брак. По характеру сын добрый. Сын раскаялся в содеянном, сожалеет о случившемся.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 1 [ ... ] ПОТЕРПЕВШИЙ 3 [ ... ] свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 8 [ ... ] СВИДЕТЕЛЬ 9 [ ... ] СВИДЕТЕЛЬ 10 [ ... ] СВИДЕТЕЛЬ 11 [ ... ] СВИДЕТЕЛЬ 12 [ ... ] которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона, признаны судом допустимым доказательством.

Из показаний потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 установлено, что [ ДД.ММ.ГГГГ ], около 17-30, он со своим братом СВИДЕТЕЛЬ 8 находились на ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода. Познакомились с молодым человеком, который представился Карповым Антоном. Как он впоследствии узнал фамилия Антона не Карпов, а Федоров. Они вместе выпили, затем втроем пошли в бильярдную, которая расположена на перекрестке улиц [ Адрес ] и [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода. В бильярдной они снова выпивали. Он повесил свою куртку на спинку стула, рядом со столиком и пошел играть с братом в бильярд. В нагрудном кармане куртки находились деньги в сумме 10 000 рублей, карман был застегнут на молнию. Федоров А.Н. находился недалеко от них, но они за ним не наблюдали. Через некоторое время Федоров А.Н. сказал, что выйдет на улицу покурить. Он вышел вслед за Федоровым А. Н., но обнаружил, что Федорова А.Н. на улице нет. Сразу проверил карман своей куртки и увидел, что из наружного кармана пропали деньги в сумме 10000 рублей. Он понял, что деньги похитил Федоров А. Н., поскольку в бильярдной больше никого не было. Ущерб в сумме 10 000 рублей является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет 15000 рублей.

Из показаний потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3 установлено, что Федоров А.Н., обратился в милицию, написав заявление о привлечении его к уголовной ответственности по факту открытого хищения имущества, при этом оговорил его. Федоров А.Н. сообщил сотрудникам милиции, что он с неизвестными молодыми людьми 28 ноября 2009 года похитил у Федорова А.Н. сотовый телефон и деньги. Однако никакого имущества он у Федорова не похищал. В ночь с 27 ноября 2009 года на 28 ноября 2009 года он был задержан сотрудниками милиции за мелкое хулиганство. Около 11-00 часов был опрошен участковым и отпущен домой, после чего заходил к своему соседу. Больше из дома не выходил. В тот же день, около 23-00, к нему домой приезжали сотрудники милиции и он был задержан по подозрению в совершении грабежа в отношении Федорова А.Н. Почему Федоров А. Н. оговорил его, ему не известно.

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 8 установлено, что 22 ноября 2009 года, около 18 часов, он и его брат ПОТЕРПЕВШИЙ 1 находились на ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, где познакомились с молодым человеком, который представился Карповым Антоном. Как он впоследствии узнал, на самом деле фамилия Антона - Федоров. Они вместе выпили, а затем пошли в бильярдную, расположенную на перекрестке улиц [ Адрес ] и [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода. В бильярдной они снова употребляли спиртные напитки. Его брат повесил свою куртку на спинку стула. В нагрудном кармане куртки брата находились деньги в сумме 10000 рублей. Через некоторое время Федоров А.Н. пошел на улицу курить. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 решил выйти следом за Федоровым А.Н., но Федорова А.Н. на улице не оказалось. Брат сразу проверил содержимое карманов куртки и обнаружил, что из кармана пропали деньги в сумме 10000 рублей. Они поняли, что деньги похитил Федоров А.Н., так как в бильярдной кроме них никого не было.

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 9 - директора [ ... ] установлено, что 27 ноября 2009 года к ним в ломбард обратился молодой человек, который предъявил паспорт на имя Федорова А.Н. и предложил принять у него сотовый телефон « Самсунг 3010» имей [ Номер ] в корпусе черно-красного цвета, без документов и зарядного устройства. Она, установив личность Федорова А.Н., осмотрела телефон. Оформив залоговый билет, она приняла сотовый телефон за 1000 рублей. Впоследствии Федоров А.Н. данный сотовый телефон не выкупил, телефон был выставлен на аукцион и продан.

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 10 – соседа потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3, установлено, что ПОТЕРПЕВШИЙ 3 он знает около 20 лет, ПОТЕРПЕВШИЙ 3 заходит к нему в гости. В конце ноября 2009 года, около 13-00 часов ПОТЕРПЕВШИЙ 3 заходил к нему в гости, рассказал, что поскандалил ночью с сестрой, после чего она вызвала милицию. ПОТЕРПЕВШИЙ 3 задержали за мелкое хулиганство. После того, как ПОТЕРПЕВШИЙ 3 отпустили, тот пришел к нему. На лице ПОТЕРПЕВШИЙ 3 был большой синяк. Он спросил у ПОТЕРПЕВШИЙ 3, что случилось, тот ответил, что повздорил дома. ПОТЕРПЕВШИЙ 3 пробыл у него около 30 минут, затем ушел.

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 11 - оперативного дежурного ОМ № 15 УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду установлено, что 28 ноября 2009 года он находился на рабочем месте. Около 14-00 часов в дежурную часть с заявлением об открытом хищении имущества обратился Федоров А.Н., который, будучи предупрежденным по ст. 306 ч. 2 УК РФ. Данный рапорт был им зарегистрирован в книге учета сообщений.

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 12 - следователя ОМ № 15 УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду, установлено, что 30 ноября 2009 года она находилась на рабочем месте, когда ей передали для дальнейшего расследования материалы уголовного дела. В ходе рассмотрения материалов уголовного дела ею было установлено, что Федоров А.Н., будучи предупрежденным по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, написал заявление, в котором указал, что 28 ноября 2009 года около 13-00 часов, ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и неизвестные лица, возле кафе [ ... ] расположенного возле дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, применяя к Федорову А.Н. насилие, открыто похитили его имущество. В материалах уголовного дела находился допрос Федорова А.Н. в качестве потерпевшего, где тот прямо указывал на ПОТЕРПЕВШИЙ 3, как на лицо, совершившее преступление. Кроме того, Федоров А.Н. при предъявлении лица для опознания, прямо указал на ПОТЕРПЕВШИЙ 3, как на лицо совершившее преступление. ПОТЕРПЕВШИЙ 3 был задержан следователем Шероновой Ю.Н. в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ. Она в присутствии защитника допросила ПОТЕРПЕВШИЙ 3 в качестве подозреваемого. ПОТЕРПЕВШИЙ 3 свою вину не признавал, пояснил, что 28 ноября 2009 года в кафе [ ... ] его вообще не было, он находился в другом месте. Ею была проведена очная ставка между потерпевшим Федоровым А.Н. и подозреваемым ПОТЕРПЕВШИЙ 3, в ходе которой каждый настаивал на своих показаниях. Потерпевший Федоров А.Н., при даче показаний вел себя растерянно, путался в показаниях. Ее это смутило, она усомнилась в правдивости показаний Федорова А.Н. В отношении ПОТЕРПЕВШИЙ 3 она избрала меру пресечения в виде подписки о невыезде. Затем дело для дальнейшего расследования передали следователю [ ФИО ]2. Впоследствии от следователя [ ФИО ]2 ей стало известно, что Федоров А.Н. оговорил ПОТЕРПЕВШИЙ 3 Сотовый телефон у Федорова А. Н. никто не похищал, тот сам сдал телефон в ломбард 27 ноября 2009 года.

Согласно рапорта сотрудника милиции от 22 ноября 2009 года [ ... ], неся службу на автопатруле 8013 совместно с милиционером-водителем и помощником командира взвода, в 18-42 часа от дежурного в кафе [ ... ] по ул. [ Адрес ] д. [ Номер ] получили сигнал «тревога». Прибыв на место, к ним обратился гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и пояснил, что около 30 минут назад не известный гражданин похитил из наружного кармана деньги в сумме 10000 рублей;

Согласно заявления потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 [ ... ], он просит привлечь к уголовной ответственности не известное лицо, которое [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 18-50 часов, находясь в бильярдном клубе на перекрестке ул. [ Адрес ] и [ Адрес ], тайно похитил деньги в сумме 10000 рублей, которые находились в его куртке;

Согласно протокола осмотра места происшествия [ ... ], было осмотрено помещение бильярдного клуба, расположенного рядом с д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ]. В ходе осмотра ничего не изъято;

Согласно рапорта следователя Ильиной А.С. [ ... ] в ходе предварительного следствия установлено, что Федоров А.Н. ввел в заблуждение правоохранительные органы, нарушив их нормальную деятельность, В его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ.

Согласно заявления Федорова А. Н. от 28 ноября 2009 года [ ... ] он просит привлечь к уголовной ответственности ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и неизвестных лиц, которые 28 ноября 2009 года около 13 часов, находясь в кафе [ ... ] применяя насилие, открыто похитили у него сотовый телефон «Самсунг С 3010» и деньги в сумме 4500 рублей;

Согласно протокола осмотра места происшествия [ ... ] был осмотрен участок местности за кафе [ ... ] С места происшествия ничего не изъято.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ ... ], у Федорова А. Н. имеются: ушибленная рана, кровоизлияние в мягкие ткани и ссадины лица. Данные повреждения причинены тупым предметом и могли возникнуть 28 ноября 2009 года при указанных обстоятельствах. Повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

Согласно протокола выемки [ ... ], у Федорова А. Н. изъяты: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С 3010» с имей-кодом: [ Номер ], кассовый чек на сумму 4486 рублей и осмотрены [ ... ];

Согласно гарантийного талона и кассового чека [ ... ], 06 сентября 2009 года был приобретен сотовый телефон «Самсунг С 3010» с имей-кодом: [ Номер ], стоимостью 4486 рублей, который был возвращен Федорову А.Н. [ ... ].

Согласно протокола предъявления лица для опознания [ ... ], Федоров А. Н. опознал ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и пояснил, что 28 ноября 2009 года около 13-20 часов ПОТЕРПЕВШИЙ 3 со своими друзьями в количестве 3-х человек, находясь за кафе [ ... ] д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ], избили его и похитили сотовый телефон «Самсунг С 3010»;

Согласно квитанции [ Номер ] от 27 ноября 2009 года [ ... ], в ломбард [ ... ] был заложен сотовый телефон «Самсунг 3010» на паспорт Федоровым А. Н. за 1000 рублей;

Согласно протокола выемки [ ... ] у СВИДЕТЕЛЬ 9 был изъят залоговый билет [ Номер ];

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования [ ... ], у Федорова А. Н. были получены образцы подписи и почерка;

Согласно заключения почерковедческой судебной экспертизы [ Номер ] от 21 апреля 2010 года [ ... ], подпись, расположенная в графе «Получил» расходного ордера [ Номер ] от 27 ноября 2009 года и в графе «Подпись продавца» квитанции [ Номер ] от 27 ноября 2009 года выполнены Федоровым А. Н.;

Согласно протокола выемки [ ... ], у дежурного ОМ № 15 УМ № 1 УВД по г. Н. Новгороду [ ФИО ]1 была изъята книга учета сообщений № 20, инвентаризационный номер [ Номер ] и осмотрены [ ... ];

Согласно журнала учета сообщений [ ... ], сотрудник ОВД Моисеев принял от Федорова АВ. Н. сообщение о преступлении в отношении него 28 ноября 2009 года в 13 часов около кафе [ ... ] у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ];

Согласно расписки [ ... ], [ ФИО ]1 ВЭ. Получил от следователя Ильиной А. С. книгу учета сообщений [ Номер ], инвентаризационный номер;

Согласно рапорта сотрудника милиции СВИДЕТЕЛЬ 1 [ ... ], 14 января 2010 года, в 23-20 часов, неся службу в составе АП 1013, было получено сообщение о грабеже по адресу [ Адрес ], кафе [ ... ] Прибыв по данному адресу они встретили гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 2, который пояснил им, что в фойе кафе [ ... ] у него похитили сотовый телефон и куртку. Один из нападавших был ими задержан и доставлен вместе с потерпевшим в ОМ № 15 УМ № 1 УВД по г. Н. Новгороду. Задержанным оказался Федоров Антон Николаевич;

Согласно заявления потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 [ ... ], он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 14 января 2010 года, применяя насилие, открыто похитили его имущество.

Согласно протокола выемки [ ... ] у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 были изъяты копии документов на сотовый телефон «Сони Эриксон W910», а именно копия товарного чека, копия гарантийного талона и осмотрены [ ... ];

Согласно товарного чека и гарантийного талона [ ... ], 27 июля 2009 года был приобретен сотовый телефон «Сони Эриксон W910» за 8450 рублей;

Согласно протокола проверки показаний на месте с фототаблицей [ ... ], Федоров А. Н. указал учасок местности, возле кафе «Черемшина», пояснив, что на этом участке один из неизвестных нанес удар рукой по голове ПОТЕРПЕВШИЙ 2, также указал на вход в ресторан «Баваррия», куда забежал ПОТЕРПЕВШИЙ 2В., скрываяст от него и неизвестных. Такж указал на фоей ресторана, где он и неизвестный открыто похитил имущество ПОТЕРПЕВШИЙ 2 Федоров А.Н. указал дом [ Номер ] по ул. [ Адрес ], куда после того, как он и неизвестные похитил имущество ПОТЕРПЕВШИЙ 2 забежали в подъезд дома.

Кроме того, Федоров А.Н. указал на бар- бильярд, у д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ], где 22 ноября 2009 года он тайно похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 деньги,

В ходе следствия, в отношении Федорова А. Н. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза [ Номер ] от 29 марта 2010 года [ ... ], согласно которой Федоров А.Н. обнаруживает клинические признаки психического расстройства в форме органического поражения головного мозга перинатального генеза с легкими когнитивными расстройствами (МКБ-10 F 06.77), что подтверждается данными анамнеза и медицинской документации. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подъэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности Федоров А.Н. не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о произошедшем, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Федоров А.Н. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Федоров А.Н. не нуждается.

Выводы экспертов-психиатров о вменяемости подсудимого Федорова А. Н. не вызывают у суда сомнений, экспертиза проведена специалистами, имеющими длительный стаж работы по специальности. Поведение подсудимого Федорова А. Н. в судебном заседании полностью подтверждает данные выводы.

Вина подсудимого Федорова А.Н. в совершении тайного хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ 1, с причинением значительного ущерба гражданину, нашла свое подтверждение. Судом, как из показаний подсудимого, так и показаний потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 установлено, что подсудимый Федоров А.Н. 22 ноября 2009 года, находясь в помещении бара-бильярдной, около д.[ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода незаконно, без согласия и помимо воли собственника тайно похитил из кармана ПОТЕРПЕВШИЙ 1 деньги в сумме 10000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Деньги потратил на игру в игровых автоматах.

Признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в судебном заседании. Заработная плата потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 составляет 15 000 рублей в месяц. Из показаний потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 установлено, что сумма причиненного ему ущерба, с учетом уровня дохода, является для него значительной.

Вина подсудимого Федорова А.Н. в заведомо ложном доносе на ПОТЕРПЕВШИЙ 3 в совершении преступления также нашла свое подтверждение. Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что Федоров А.Н. 28 ноября 2009 года, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос заявил о совершенном в отношении него 28 ноября 2009 года преступлении, а именно открытом хищении его имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением в отношении него насилия не опасного для жизни и здоровья. При этом, Федоров А.Н. понимал, что вводит в заблуждении правоохранительные органы, нарушая тем самым их нормальную деятельность по изобличению преступников и раскрытию преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из юридической квалификации подсудимого Федорова А.Н. признак применения насилия, не опасного для жизни, как излишне вмененный, и квалифицировать действия подсудимого Федорова А.Н. по ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Вместе с тем, суд не может согласиться с доводами обвинения, что в судебном заседании нашел свое подтверждение признак нападения группой лиц по предварительному сговору.

Установленные по делу доказательства, фактические обстоятельства не позволяют суду прийти к бесспорному выводу о том, что между подсудимым Федоровым А.Н. и не установленными следствием лицами состоялся предварительный сговор на совершение открытого хищения имущества. Подсудимый Федоров А.Н. отрицает наличие предварительной договоренности, его показания в этой части не опровергнуты. По смыслу уголовного закона предварительный сговор на совершение преступление должен состояться до его начала. Между тем, из показаний потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 судом установлено, что нанесение удара, то есть изначальное нападение состоялось на улице около кафе [ ... ] со стороны лишь одного парня, а затем подсудимый и не установленное лицо побежали за ним, стали наносить удары и похитили его имущество.

Суду стороной обвинения не представлено доказательств, опровергающих версию подсудимого об отсутствии предварительной договоренности на хищение с другими лицами. Соучастники хищения следствием не установлены.

Данный признак необходимо исключить из обвинения Федорова А.Н.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова А. Н.:

- по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (преступление от 22 ноября 2009 года) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст. 306 УК РФ (преступление от 28 ноября 2009 года) – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления;

- по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ (преступление от 14 января 2010 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федоров А.Н. ранее судим, по месту жительства жалоб на поведение Федорова А.Н. не поступало, работал, по месту работы характеризовался положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, с 1993 года наблюдался консультативно в психоневрологическом диспансере с диагнозом: интеллектуальная недостаточность, снят с наблюдения в 2002 году в связи с улучшением.

К смягчающим наказание Федорова А.Н. обстоятельствам суд относит состояние здоровья подсудимого, а именно наличие у него заболевания – бронхиальной астмы, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2

Учитывая правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Поскольку суд признает в наличии у Федорова А.Н. обстоятельства, отягчающее наказание, то при назначении наказания не применяет правила ст. 62 УК РФ.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, суд не находит оснований для применения правил ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ.

Учитывая искреннее раскаяние подсудимого, мнение потерпевших о смягчении Федорову А.Н. наказания, принятие подсудимым мер к добровольному возмещению ущерба, а также учитывая состояние его здоровья, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому может быть назначено ближе к минимальной санкции статьи, с учетом правил рецидива преступлений, когда назначенное наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку в действиях подсудимого Федорова А. Н. имеется опасный рецидив преступлений, то в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительный вид наказания – штраф, ограничение свободы – суд находит возможным к подсудимому не применять.

Судьба вещественных доказательств решается на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФЕДОРОВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 306 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (преступление от 22 ноября 2009 года) – сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

- по ст. 306 УК РФ (преступление от 28 ноября 2009 года) – сроком на 1 (один) год

- по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ (преступление от 14 января 2010 года) – сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Федорову А. Н. к отбытию определить 2 (два) года 5 (месяцев) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Федорову А. Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 03 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства:

копии документов на сотовый телефон «Сони Эриксон»: копия товарного чека, копия гарантийного талона, находящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела;

документы на сотовый телефон «Самсунг С 3010»: гарантийный талон, кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего Федорова А. Н. – оставить в распоряжении Федорова А.Н.;

книгу учета сообщений № 20, хранящуюся в дежурной части ОМ № 15 УМ №1 УВД по г. Н. Новгороду –хранить в дежурной части;

копию квитанции № С 832, хранящаяся при уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Фроликова Е.Н.