Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело 1 –299/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Фроликова Е. Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Автозаводского [ Адрес ] г. Нижнего Новгорода Чистяковой Т.Н., подсудимого Бобкова Д. А., защитника Ростуновой Н.Г., представившей ордер № 16189 адвокатской конторы Автозаводского района г. Н. Новгорода, при секретаре Барсегян А. М., а также потерпевшего [ Потерпевший 1 ], рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОБКОВА Д. А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], русского, гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении двух малолетних [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, работающего [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 17 декабря 2009 года на 18 декабря 2009 года подсудимый Бобков Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н.Новгорода, в ходе ссоры со своим знакомым [ Потерпевший 2 ], действуя умышленно, с целью убийства [ Потерпевший 2 ], на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял на кухне в указанной квартире нож, после чего, действуя умышленно, применяя насилие опасное для жизни, нанес последнему имеющимся кухонным ножом не менее 11 ударов в область шеи, туловища, верхних конечностей и правой нижней конечности. В результате чего подсудимый Бобкова Д.А. причинил потерпевшему [ Потерпевший 2 ] телесные повреждения в виде: множественных непроникающих колото-резаных ранений тела: колото-резаного ранения правой боковой поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей с полным пересечением правой подчелюстной слюнной железы, ветви правой лицевой артерии и вены; резанных и колото-резаных ранений правой половины туловища (3), верхних (по 2) и правой нижней конечности (3) с повреждением по ходу раневых каналов только мягких тканей; острой кровопотери: малокровие внутренних органов, отека головного мозга (секционно); острых циркуляторных расстройств в отечном головном и спинном мозге; малокровия фрагментированного, умеренно гипертрофированного, дистрофически измененного миокарда, отечных, очагового эмфизематозных легких (гистологически); ссадины (по 1) лица и левого локтевого сустава; кровоподтеки правого предплечья (2), тыльной поверхности левой стопы и наружной поверхности левого локтевого сустава (по 1), которые по совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений потерпевший [ Потерпевший 2 ] скончался, будучи доставленным в МЛПУ ГКБ [ Номер ] 18 декабря 2009 года в 04.20. Смерть [ Потерпевший 2 ] наступила в результате множественных резаных и колото-резаных повреждений тела, вследствие которых развилось массивное наружное кровотечение, приведшее к острой кровопотере. Между телесными повреждениями и причиной смерти потерпевшего [ Потерпевший 2 ] имеется причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бобков Д. А. вину не признал, в судебном заседании показал, что 17 декабря 2009 года, днем, находился дома один, не работал, т.к. был на больничном листе, жена – [ Свидетель 5 ] вместе с младшей дочкой ушла к своей матери. Около 16 часов, к нему пришел [ Потерпевший 2 ], он впустил его в квартиру. [ Потерпевший 2 ] прошел на кухню, стал один распивать спиртное, которое принес с собой, уговаривал его бросить жену, чтобы водить в квартиру девушек. Он отказался, тогда [ Потерпевший 2 ] толкнул его, отчего он ударился головой о кухонные ящики. Он стал требовать, чтобы [ Потерпевший 2 ] ушел из его квартиры, но [ Потерпевший 2 ] отказывался, тогда он вынужден был пойти к соседу из квартиры [ Номер ], чтобы тот помог ему вывести [ Потерпевший 2 ] Сосед – [ Свидетель 2 ] согласился и помог ему вывести [ Потерпевший 2 ] После чего он выходил на улицу, встретил там знакомую девушку - Надежду, пригласил ее к себе в гости. Когда Надежда находилась у него дома, к нему в квартиру снова вернулся [ Потерпевший 2 ], попросил разрешить переночевать у него. Он согласился, разрешил [ Потерпевший 2 ] пройти в квартиру, тот снова принес с собой 1 бутылку водки и 1,5 литра пива. Через некоторое время Надежда ушла, а к нему пришел его знакомый – [ ФИО1 ]. Они втроем: он, [ Потерпевший 2 ] и [ ФИО1 ] распивали спиртное. В какой-то момент [ ФИО1 ] ушел, он сам закрыл за ним дверь, никого посторонних больше в квартире не было. Между ним и [ Потерпевший 2 ] возник конфликт, в ходе которого [ Потерпевший 2 ] стал высказывать ему недовольство тем, что он позвал соседа, для того, чтобы выпроводить его, затем нанес ему множественные удары кулаками по голове, от которых он упал на пол, а затем нанес ему множественные удары ногами по почкам. Он находился на полу, стоял на коленях, облокотившись о табурет, в этот момент увидел на подоконнике нож, взял его, т.к. чувствовал опасность для жизни, поскольку находился на больничном в связи с заболеванием мочеполовой системы. Затем [ Потерпевший 2 ] нанес ему удар в левый висок чем-то тяжелым, отчего он потерял сознание. Когда пришел в себя, увидел, что на полу рядом с ним лежит [ Потерпевший 2 ], также увидел окровавленный нож, подумал, что нанес ножом телесные повреждения [ Потерпевший 2 ] Взял нож, вышел в подъезд и воткнул его в перила, затем пошел к соседям из кв. [ Номер ], попросил их вызвать милицию. Умысла на убийство у него не было. Момент нанесения ударов ножом [ Потерпевший 2 ] не помнит, т.к. находился в бессознательном состоянии, однако, допускает, что телесные повреждения у [ Потерпевший 2 ] возникли от его действий, т.к. никого посторонних в квартире не было. Он находился в состоянии необходимой обороны.

Действительно, следователю и сотруднику милиции [ Свидетель 1 ], свидетелю [ Свидетель 4 ] не говорил о том, что терял сознание, т.к. находился в шоковом состоянии.

С [ Потерпевший 2 ] у него сложились неприязненные отношения. [ Потерпевший 2 ], тот его обижал, оскорблял, дважды: летом 2009 года и осенью 2009 года избивал его, в т.ч. наносил удары бутылкой по голове.

Показания своей жены - свидетеля [ Свидетель 5 ] не подтверждает, об обстоятельствах, произошедших в ночь с 17 на 18 декабря 2009 года, он ей не рассказывал. [ Свидетель 5 ] его оговаривает, а сотруднику милиции [ Свидетель 1 ] м свидетелю [ Свидетель 4 ] он не говорил, что нанес [ Потерпевший 2 ] удары ножом, а только показывал им руками колющие движения.

Свои показания, данные в качестве подозреваемого [ ... ] подтвердил частично, ранее не рассказывал о том, что терял сознание т.к. находился в шоковом состоянии. В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Бобкова Д.А. в качестве подозреваемого [ ... ], допрос проводился 18 декабря 2009 года в присутствии защиты, протокол допроса составлен с соблюдением требования уголовно-процессуального закона и признан судом допустимым доказательством.

Из показаний Бобкова Д.А. в качестве подозреваемого установлено, что 17 декабря 2009 года, вечером, когда [ Потерпевший 2 ] находился у него в гостях, после распития спиртных напитков, [ Потерпевший 2 ] стал «учить его жизни», он попросил соседа из кв. [ Номер ] помочь выпроводить [ Потерпевший 2 ] из квартиры. Когда сосед пришел к нему, [ Потерпевший 2 ] ушел из квартиры. Он также выходил на улицу, встречал там девушку по имени Надежда. Затем один поднялся к себе домой и примерно через 15 минут к нему снова пришел [ Потерпевший 2 ], попросил пустить его переночевать. В ходе распития спиртного, между ним и [ Потерпевший 2 ] произошел конфликт, в ходе которого он первым толкнул [ Потерпевший 2 ], а [ Потерпевший 2 ] стал наносить ему удару ногами по спине, когда он лежал на правом боку на полу, он вскочил с пола, схватил нож, который лежал на подоконнике, а что произошло далее - он не помнит. Когда открыл глаза, увидел, что рядом лежит [ Потерпевший 2 ], а нож находится у него в руках, при этом лезвие и ручка ножа были в крови.

Вина подсудимого Бобкова Д.А. подтверждается следующими доказательствами по делу:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 1 ] – отец потерпевшего [ Потерпевший 2 ], показал, что его сын около трех лет назад переехал в г. Н. Новгороде, работал на стройке. [ Потерпевший 2 ] жил с сожительницей [ Свидетель 6 ], с которой у них был совместный ребенок – сын [ ФИО5 ], которому в настоящее время два года. Последний раз сына видел в 2008 году, когда сын приезжал к нему в гости в [ Адрес ]. С сыном они постоянно созванивались. Последний раз сын звонил 15 декабря 2009 года, рассказал, что у него все хорошо. 21 декабря 2009 года он находился на работе, когда ему позвонила жена и сообщила, что сын - [ Потерпевший 2 ] умер. Жене об этом сообщил его племянник, двоюродный брат [ Потерпевший 2 ] – [ Свидетель 7 ], который также проживает в г. Н. Новгороде. 22 декабря 2009 года он приехал в г. Н. Новгороде, произвел опознание сына. Ему известно, что сын умер от ножевых ранений. Похороны сына проводились в [ Адрес ] области.

Пояснил, что к жене подсудимого Бобкова Д.А.– [ Свидетель 5 ] никто из его родственников не ходил, денег не требовал, [ Свидетель 5 ] никто не угрожал, не просили Ирину дать показания, изобличающие ее мужа. Сына характеризует исключительно с положительной стороны, как спокойного, не агрессивного человека, спиртные напитки сын употреблял в меру.

Просит взыскать с подсудимого Бобкова Д.А. компенсацию морального вреда в сумме 200 000 рублей. До настоящего времени извинений подсудимый ему не приносил, хотя он потерял сына. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ] - инспектор полка ППСм УМ г. Н.Новгорода показал в судебном заседании, что 18 декабря 2009 года находился на дежурстве совместно с прапорщиком [ ФИО2 ] и водителем [ ФИО3 ] в составе автопатруля [ Номер ], около 24 часов получил заявку от дежурного УМ [ Номер ] о ножевом ранении по адресу: г. Н. Новгород, ул. [ Адрес ] д. [ Номер ] кв. [ Номер ]. Прибыв по указанному адресу, их встретил свидетель [ Свидетель 4 ], проживающий в кв. [ Номер ] указанного дома, который сообщил, что выходил на улицу за сигаретами, а вернувшись, увидел, что дверь кв. [ Номер ], в которой проживал Бобкова Д.А. открыта, что в проходе между кухней и прихожей в луже крови лежит человек. В кв. [ Номер ] в проходе между кухней и прихожей они увидели лежащего на животе мужчину - потерпевшего, который был весь в крови, голова у него была обращена к кухне, а ноги к выходу. Мужчина дышал, подавал признаки жизни, у него был слабый пульс, поэтому они вызвали скорую помощь через дежурного по УМ [ Номер ]. В кухне находился также мужчина, проживающий в данной кв. [ Номер ] – подсудимый Бобков Д.А., который находился в сильной степени алкогольного опьянения, вся одежда у него была в крови, руки также были в крови, он сильно заикался, рассказал, что это он порезал потерпевшего. На их вопросы: «чем?», «где орудие преступления», Бобков Д.А. пояснил, что это он зарезал потерпевшего ножом, что нож воткнул в деревянную лестницу, ведущую на чердак, находящуюся на лестничной площадке. На лестничной площадке, они обнаружили охотничий нож со следами крови, который был воткнут в лестницу, ведущую на чердак. Бобков Д.А. пояснил, что именно этим ножом он нанес удары своему знакомому - потерпевшему, также пояснил, что совместно с потерпевшим распивал спиртные напитки, в ходе распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой потерпевший его ударил, а он в ответ на это схватил нож и нанес потерпевшему удары ножом, не отрицал, что все повреждения у потерпевшего образовались от его действий.

О том, что Бобков Д.А. терял сознание, подсудимый не говорил, также он не говорил о том, что потерпевший наносил ему удары в область почек ногами. Через некоторое время приехала скорая помощь, которая доставила потерпевшего в больницу. Бобков Д.А. был доставлен в отделение милиции, по дороге в отдел Бобков Д. А. спал, на лице Бобкова Д. А. следов от ударов он не видел.

Свидетель [ Свидетель 2 ] показал в судебном заседании, что проживает в кв.[ Номер ] д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н. Новгорода вместе с женой - [ Свидетель 3 ] и дочерью. Подсудимый Бобков Д.А. – это его сосед из кв. [ Номер ], который снимает данную квартиру. 17 декабря 2009 года, около 20 часов, он находился дома, к нему пришел сосед-подсудимый Бобков Д.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, попросил помочь вывести из квартиры своего друга, который не хотел уходить. Он прошел в квартиру Бобкова Д.А., в комнате увидел ранее незнакомого мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Бобков Д.А. попросил его выйти, после чего мужчина встал и все втроем: он, Бобков Д.А. и ранее незнакомый мужчина, находящийся в квартире подсудимого, вышли на лестничную площадку, при этом мужчина вел себя спокойно, сопротивления не оказывал, ссор и конфликта между Бобковым Д.А. и данным мужчиной не было. В ту же ночь, около 24 часов, в дверь их квартиры позвонили. Дверь открыла жена - [ Свидетель 3 ] От жены ему стало известно, что приходил Бобков Д. А., жена видела, что руки у подсудимого были в крови, она видела нож. Жена спрашивала у Бобкова Д.А. нужно ли вызывать скорую помощь, но на данный вопрос жены Бобков Д.А. отрицательно покачал головой. Тогда жена спросила: «нужно ли вызвать милицию?», на что Бобков Д. А. утвердительно кивнул. Жена сразу вызвала сотрудников милиции. Пояснил, что ночью никакого шума и криков он не слышал. В квартиру Бобкова Д.А. они с женой не заходили, ждали сотрудников милиции у себя дома, при этом смотрели в окно. Видели на улице соседа из квартиры [ Номер ] – [ Свидетель 4 ], он поднялся к ним на этаж и сообщил жене, выглянувшей в подъезд, что потерпевший жив и нужно вызвать скорую помощь. Когда приехала следственная группа, их с женой пригласили в квартиру Бобкова Д.А., где сотрудники милиции производили осмотр, однако Бобкова Д.А. и потерпевшего в квартире, не было. Он видел на лестничной площадке нож, который был воткнут в одну из ступенек деревянной лестницы, ведущей на чердак, лезвие ножа было около 20 см. От [ Свидетель 4 ] ему известно, что когда тот зашел к квартиру Бобкова Д.А., он увидел на полу потерпевшего, который был весь в крови, у потерпевшего был пульс, он был жив, а рядом с потерпевшим был Бобков Д.А. Бобков Д.А. сообщил ему, что это он ножом порезал потерпевшего.

Свидетель [ Свидетель 3 ] показала в судебном заседании, что подсудимый Бобков Д. А. ее сосед, который снимает кв. [ Номер ] в их доме, а она проживает вместе со своей семьей в кв.[ Номер ]. 17 декабря 2009 года, около 20 часов, она возвращалась с работы. Поднимаясь по лестнице, услышала голос мужа – [ Свидетель 2 ], который доносился из квартиры Бобкова Д.А., при этом дверь квартиры подсудимого не была заперта. Она заглянула в квартиру Бобкова Д.А., спросила мужа, что он там делает. Муж сказал, чтобы она шла домой, что он скоро придет. Она находилась в своей квартире, услышала, что из квартиры [ Номер ] кто-то вышел, открыла свою дверь и увидела на лестничной площадке мужа, Бобкова Д.А. и ранее ей незнакомого мужчину. Бобков Д.А. и данный мужчина находились в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина пошел вниз, Бобков Д.А. - к себе квартиру, а муж вернулся домой. Муж потом рассказал ей, что к нему заходил Бобков Д.А. и попросил помочь вывести из квартиры друга.

В ту же ночь, с 17 на 18 декабря 2009 года, около 00-50 часов в дверь позвонили. Перед этим никакого шума, криков, шума борьбы она не слышала. Она открыла дверь, в дверь звонил Бобков Д.А., все руки у него были в крови, кровь на руках была засохшая. Бобков Д.А. сказал ей: «все». Она стала спрашивать у него, что значит «все», ей вызвать скорую помощь или милицию, на что Бобков Д.А. сообщил, что нужно вызывать милицию. Во время разговора с Бобковым Д.А. она увидела, что в ступеньку лестницы, ведущей на чердак воткнут охотничий нож. Сразу со своего телефона вызвала сотрудников милиции, о случившемся рассказала мужу. После чего, они с мужем стали ждать приезда милиции, смотрели в окно. Видели на улице Бобкова Д. А., он бежал со стороны второго подъезда в свой подъезд, также видели соседа из кв. [ Номер ] - [ Свидетель 4 ], видели, как он зашел в свой подъезд. Затем в дверной глазок она увидела, как [ Свидетель 4 ] заходил в кв. [ Номер ], находился там около минуты, а когда вышел, она приоткрыла свою дверь и спросила у [ Свидетель 4 ] что случилось. На что [ Свидетель 4 ] сказал, что нужно вызвать скорую помощь.Она вызвала скорую помощь. В квартиру Бобкова Д.А. они с мужем зашли только тогда, когда их пригласили сотрудники прокуратуры, при этом Бобкова Д.А. и потерпевшего в квартире уже не было. Хотя она и не видела потерпевшего в квартире Бобкова Д.А. со следам повреждений, но считает, что мужчина, которого помогал выводить из квартиры муж и потерпевший – это одно лицо, поскольку по описанию одежды и черт лица, которое давал [ Свидетель 4 ] эти лица совпадали.

Свидетель [ Свидетель 4 ] показал в судебном заседании, что подсудимый Бобков Д. А. его сосед, проживающий в кв. [ Номер ], а он проживает в кв. [ Номер ]. 17 декабря 2009 года он находился дома с женой и ребенком, около 20 часов, к ним в гости пришла подруга жены – [ ФИО6 ], которая сообщила, что в их подъезде под лестницей на первом этаже лежит мужчина. Он спустился на первый этаж и увидел под лестницей мужчину, на вид около 25 лет - это был знакомый Бобкова Д.А., он видел его раньше, когда тот приходил к Бобкову Д.А. Мужчина рассказал ему, что проживает в [ Адрес ]. Он сообщил ему время - было 20 часов 4 минуты и попросил уйти из подъезда. Мужчина ушел из подъезда, а он пошел домой. В ночь с 17 на 18 декабря 2009 года он не спал, смотрел телевизор, при этом никакого шума в подъезде и у соседей не слышал. Около 01 часа ночи пошел в магазин за сигаретами, видел, что дверь в квартиру Бобкова Д. А. была закрыта. Когда через 10 минут вернулся из магазина, увидел, что дверь квартиры Бобкова Д.А. открыта настежь. Увидел, что между кухней и прихожей, на животе, ногами в сторону двери лежит мужчина, голова у него была повернута в сторону левого плеча, а рядом с головой была лужа крови и лежал топор, при этом мужчина дышал. Он узнал его - это был тот мужчина, которого он накануне вечером видел в подъезде. На кухне рядом с потерпевшим сидел подсудимый Бобков Д.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Руки у Бобкова Д.А. были в крови. Он стал выяснять у Бобкова Д.А. что случилось, а также спросил у него, бил ли он потерпевшего топором, т.к. увидел рядом с потерпевшим топор. На что Бобков Д.А. отрицательно покачал головой, и руками показал колющие движения, как будто колет кого-то ножом. Скорую помощь Бобков Д.А. не просил вызывать. Он вышел из квартиры и увидел охотничий нож, торчащей в деревянной лестнице, ведущей не чердак. Нож был в крови, кровью были испачканы ручка и лезвие. В это время на площадку из своей квартиры выглянула соседка из кв. [ Номер ] - [ Свидетель 3 ], он сообщил ей, что нужно вызвать скорую помощь. Сам вызвал скорую помощь и милицию. Когда приехали сотрудники милиции Бобков Д.А. пояснил им, что они с потерпевшим поругались, в ходе ссоры потерпевший ударил его, а он в ответ схватил нож и нанес им потерпевшему удары. Бобков Д.А. не говорил, что терял сознание в момент нанесения ему ударов, не говорил, что потерпевший наносил ему удары по почкам. На лице и теле Бобкова Д.А. он телесных повреждений не видел. Когда приехала скорая помощь, потерпевший был жив и был госпитализирован в больницу.

Свидетель [ Свидетель 5 ] – жена подсудимого Бобкова Д.А.,показала в судебном заседании, что с Бобковым Д.А. состоит в браке с 2007 года, имеют двух совместных дочерей [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. С августа 2007 года по декабрь 2009 года она проживала вместе с Бобковым Д.А. и детьми в съемной квартире по адресу: Г. Н. Новгород, ул. [ Адрес ], д. [ Номер ], кв. [ Номер ]. Бобков Д. А. работал на заводе [ ... ]. В декабре 2009 года он решила уйти от Бобкова Д.А., так как последние пол года Бобков Д.А. злоупотреблял спиртными напитками, поднимал на нее руку, в состоянии алкогольного опьянения неоднократно брал в руки нож и угрожал ей ножом. В состоянии алкогольного опьянения муж становится агрессивным. В отличие от ее супруга, [ Потерпевший 2 ] не был агрессивным, вспыльчивым, даже когда находился в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший [ Потерпевший 2 ] – это знакомый мужа, она знала его около трех лет, муж и [ Потерпевший 2 ] ранее вместе работали на стройке. У [ Потерпевший 2 ] была сожительницы [ Свидетель 6 ] и их общий сын [ ФИО5 ]. Они дружили семьями, [ Потерпевший 2 ] неоднократно бывал у них дома.

17 декабря 2009 года она сообщила Бобкову Д.А. что не будет с ним жить, что уходит от него. Около 14-30 часов она с младшей дочерью ушла к своей к матери, а старшая дочь в это время находилась в деревне у свекрови. Бобков Д. А. оставался дома один. Около 16 часов, муж звонил ей, говорил, что к нему в гости пришел [ Потерпевший 2 ], что они вместе распивают спиртные напитки. Потом звонил еще раз, говорил, что [ Потерпевший 2 ] не хочет уходить из их квартиры, поэтому он ходил к соседу [ Свидетель 2 ], чтобы тот помог ему выпроводить [ Потерпевший 2 ] из квартиры. Затем Бобков Д.А. позвонил еще раз, сообщил, что [ Потерпевший 2 ] ушел, просил ее вернуться домой, но она отказалась. Около 21 часа, муж снова звонил ей, сказал, что идет за ней, велел собираться, находился в состоянии алкогольного опьянения, уже сильно заикался. Пояснила, что муж всегда заикается, когда находится в состоянии алкогольного опьянения. Муж – подсудимый Бобков Д.А. сам пришел за ней и ребенком, но когда они выходили из подъезда, Бобков Д.А. ударил ее рукой по голове, оскорбил ее. Отчего она снова убежала домой к своей матери, а ребенка оставила вместе с мужем. Видела, что Бобков Д.А. пошел домой вместе с дочкой. Затем в течение вечера Бобков Д.А. несколько раз звонил ей, звал домой, при этом сообщил ей, что к нему снова пришел [ Потерпевший 2 ] Она в это время находилась на улице, у дома, где они проживали вместе с Бобковым Д.А. Она видела, что в их квартире горит свет, видела, что на кухне открыто окно. Слышала, что на кухне находились [ Потерпевший 2 ] и знакомый ее мужа – [ ФИО1 ], мужа - Бобкова Д.А. в квартире не было, она видела, что он уходил в магазин. Она, воспользовавшись тем, что мужа нет в квартире, зашла в квартиру и забрала оттуда ребенка, при этом видела, что на кухне находятся [ Потерпевший 2 ] и [ ФИО1 ], распивают спиртное, следов борьбы и крови в квартире и на кухне не было. Больше в тот день с Бобковым Д.А. не созванивалась и с ним не виделась. 18 декабря 2009 года, около 18 часов, от соседа из квартиры [ Номер ] - [ Свидетель 4 ] узнала, что Бобков Д.А. нанес удары [ Потерпевший 2 ] охотничьим ножом и тот умер в больнице. Показала, что действительно, у Бобкова Д.А. был охотничий нож, который он сделал сам, нож всегда хранился в стенке в зале с инструментами. Впоследствии, когда Бобков Д.А. отпустили из отделения милиции, она спросила его, зачем он это сделал. На что Бобков Д. А. ответил: «подумаешь, одной тварью стало меньше». Бобков Д.А. рассказывал, что втроем: он, [ Потерпевший 2 ] и [ ФИО1 ] распили спиртные напитки, потом [ ФИО1 ] ушел. Когда никого посторонних в квартире больше не было, между ним и [ Потерпевший 2 ] произошла ссора, в ходе которой [ Потерпевший 2 ] нанес удар мужу кулаком в лицо, а Бобков Д.А. взял нож и ударил им [ Потерпевший 2 ] в ногу, в тело и шею. Муж рассказывал, что [ Потерпевший 2 ] нанес ему только один удар в лицо, при этом говорил, что все время находился в сознании, сознания не терял. Муж не рассказывал ей, что перед тем как он нанес [ Потерпевший 2 ] удар ножом, тот бил его по почкам.

Бобкова Д.А. характеризует только с отрицательной стороны, как жестокого, злого, вспыльчивого человека, он неоднократно избивал ее, приставлял нож к горлу. Когда она была беременная, муж кидал в нее резцы по дереву. Также Бобков Д.А. наносил удар кирпичом по голове ее брату, после чего у брата было сотрясение мозга и была разбита голова. Она боится его, боится за свою семью и детей. Кроме того, в период рассмотрения дела в суде, после того, как она уже дала показания, ей на телефон стали поступать звонки от незнакомых людей, которые представлялись знакомым мужа - Бобкова Д.А. и требовали, чтобы она изменила показания, говорили, что иначе ее жизни угрожает опасность. Она боится за свою жизнь, поэтому просила изменить меру пресечения в отношении ее мужа. Родственники [ Потерпевший 2 ] с просьбами дать показания, изобличающие Бобкова Д.А. – к ней никогда не обращались, не угрожали ей, не требовали у нее денег.

Свидетель [ Свидетель 6 ] – сожительница [ Потерпевший 2 ], показала в судебном заседании, что проживала совместно с [ Потерпевший 2 ] с 2007 года, они имеют совместного сына [ ФИО5 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, однако, сын не был зарегистрирован на [ Потерпевший 2 ] [ Потерпевший 2 ] работал неофициально, занимался отделкой фасадов. [ Потерпевший 2 ]может охарактеризовать только с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного человека, он хорошо относился к ней и их ребенку, материально содержал их. Он был ее единственной опорой, поскольку она воспитывалась в детском доме, родственников у нее нет. [ Потерпевший 2 ] злоупотреблял спиртными напитками, выпивал, когда были деньги, мог пить по два дня, однако, такого, чтобы он пил несколько дней подряд, не было. [ Потерпевший 2 ] иногда не ночевал дома, говорил, что работал в ночь или ночевал у друзей. Подсудимый Бобков Д.А. – это приятель [ Потерпевший 2 ], он бывал у них дома вместе со своей женой [ Свидетель 5 ] и старшей дочкой. Однако, характеризует Бобкова Д.А. исключительно с отрицательной стороны, как агрессивного, злого, вспыльчивого человека, в состоянии алкогольного опьянения Бобков Д.А. начинал драться. Ей известно, что жена Бобкова Д.А. – [ Свидетель 5 ] не оставляла с ним своих детей, когда тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Со слов жены Бобкова Д. А. – [ Свидетель 5 ] ей известно, что Бобков Д.А. неоднократно избивал ее, приставлял нож ей к горлу, она часто уходила к матери, т.к. боялась его. [ Потерпевший 2 ] никогда не рассказывал ей о том, что Бобков Д.А. не хочет общаться с ним, что подсудимому неприятно его общество.

16 декабря 2009 года, утром, [ Потерпевший 2 ] ушел из дома, пошел на работу, говорил, что, ели будет много работы, то останется на ночь. На тот момент у [ Потерпевший 2 ] не было сотового телефона. 17 декабря 2009 года, около 18 часов, она стала звонить друзьям [ Потерпевший 2 ], чтобы узнать где он, позвонила Бобкову Д.А., тот сообщил, что [ Потерпевший 2 ] не работает, находится у него, но к телефону его не позвал, сказал, что он спит. В течение вечера она несколько раз звонила Бобкову Д.А., просила позвать [ Потерпевший 2 ] к телефону, но подсудимый говорил, что [ Потерпевший 2 ] спит, не приглашал его к телефону. Больше в тот вечер они не созванивались. О том, что [ Потерпевший 2 ] умер, ей стало известно в 21 декабря 2009 года от сотрудников милиции. Она присутствовала при его опознании, видела на теле [ Потерпевший 2 ] следы ножевых ранений. Ей известно, что соседи [ Б ] рассказали жене Бобкова Д.А. - [ Свидетель 5 ], что Бобков Д.А. сам говорил им, что убил [ Потерпевший 2 ] и просил вызвать милицию. После произошедшего, она с Бобковым Д.А. не разговаривала. К [ Свидетель 5 ] после произошедшего ни она, ни родственники [ Потерпевший 2 ] не ходили и денег у нее не требовали, [ Свидетель 5 ] не угрожали, не просили ее дать в суде показания, изобличающие Бобкова Д.А.

Свидетель [ Свидетель 7 ] - двоюродный брат [ Потерпевший 2 ] показал в судебном заседании, что по характеру [ Потерпевший 2 ] был спокойным человеком, спиртное употреблял в меру, хорошо относился к своей сожительнице - [ Свидетель 6 ] и их сыну, поддерживал отношения с родителями. Ему известно, что Бобков Д.А. - был другом [ Потерпевший 2 ], они вместе работали. Он знает Бобкова Д.А. около полутора лет. [ ДД.ММ.ГГГГ ] у [ Потерпевший 2 ] должен был быть День рождения. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он звонил [ Потерпевший 2 ] на сотовый телефон, чтобы поздравить его, но телефон был отключен. Затем он звонил [ Свидетель 6 ], та сообщила, что [ Потерпевший 2 ] находится в гостях у Бобкова Д.А. и они вместе отдыхают. 21 декабря 2009 года от [ Свидетель 6 ] ему стало известно, что [ Потерпевший 2 ] умер. Вместе с [ Свидетель 6 ] он присутствовал на опознании [ Потерпевший 2 ] Опознал его. Видел у [ Потерпевший 2 ] на теле следы ножевых ранений. Ему известно, что к смерти [ Потерпевший 2 ] причастен Бобков Д.А., однако подробности событий, произошедших в ночь с 17 на 18 декабря 2009 года ему не известны.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 11 ]

Свидетель [ Свидетель 8 ] в судебном заседании показал, что Бобков Д.А. – это его ученик, который работал под его руководством на заводе [ ... ] с октября 2009 года до конца 2009 года. Бобкова Д.А. характеризует с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного человека, на критику Бобков Д.А. реагировал адекватно, уважительно относился к старшим, на работе спиртные напитки не употреблял, агрессии не проявлял. Бобкова Д.А. в состоянии алкогольного опьянения он вообще не видел. Пояснил, что 13 декабря 2009 года Бобков Д.А. ушел на больничный лист. С тех пор Бобков Д.А. на работу не выходит, находится в административном отпуске. Однако, Бобков Д.А. приходил на работу и рассказывал ему, что в декабре 2009 года, когда находился на больничном, он встретил своего знакомого, они находились дома у Бобкова Д.А. В какой-то момент Бобков Д.А. потерял сознание, а когда пришел в себя, увидел рядом с собой труп этого мужчины. Отчего Бобков Д.А. потерял сознание ему не известно. Более подробно об обстоятельствах произошедшего, Бобков Д.А. ему не рассказывал. Отчего умер данный мужчина ему не известно.

Свидетель [ Свидетель 9 ] показала в судебном заседании, что подсудимый Бобков Д. А. ее племянник. Характеризует его, как доброго, отзывчивого, мягкого человека. В агрессивном состоянии она его никогда не видела, в состоянии алкогольного опьянения Бобков Д. А. спокоен. Ей известно, что у Бобкова Д.А. был друг [ Потерпевший 2 ], с которым он дружил около 3-х лет, они дружили семьями. От племянника ей известно, что когда [ Потерпевший 2 ] и Бобков Д.А. распивали спиртное, у них всегда случались конфликты, поскольку [ Потерпевший 2 ] «учил Д. А. жизни», а Д. А. это не нравилось. [ Потерпевший 2 ] настаивал на том, чтобы Д. А. бросил семью, при этом указывал на внешний вид [ Свидетель 5 ], говорил, что она гуляет от него, агитировал снять квартиру и найти другую девушку. Ей известно, что Бобков Д.А. боялся [ Потерпевший 2 ], не хотел с ним общаться. Летом 2009 года, когда жену Бобкова Д.А. - [ Свидетель 5 ] выписали из роддома, она приехала к Бобкову Д.А. в гости, видела ссадину на губе племянника, гематому у глаза, также у Д. А. был вырван клок волос. Бобков Д.А. рассказывал ей, что у него с [ Потерпевший 2 ] произошла драка. В конце лета-начале осени 2009 года, она снова встречалась с Бобковым Д.А., тот снова был избит, она видела у него на голове шишку и рану. От Бобкова Д.А ей стало известно, что [ Потерпевший 2 ] ударил племянника бутылкой по голове. Ссора между ними возникла из-за того, что [ Потерпевший 2 ] убеждал его в том, что [ Свидетель 5 ] изменяет ему. Она знает, что до 17 декабря 2009 года Бобков Д.А. с [ Потерпевший 2 ] больше не встречался.

От Бобкова Д.А. ей известно, что 17 декабря 2009 года [ Потерпевший 2 ] пришел к нему в гости с бутылкой водки. Пояснила, что, начиная с 13 декабря 2009 года Бобков Д.А. находился на больничном, у него был [ ... ]. Бобков Д.А. выпил с ним одну рюмку и хотел выпроводить [ Потерпевший 2 ], но тот не уходил. Когда он все-таки проводил [ Потерпевший 2 ], тот снова вернулся. Больше о событиях, произошедших в ночь с 17 на 18 декабря 2009 года - она ничего не знает, т.к. Бобков Д.А. сам не помнит, что случилось. Пояснила, что, начиная с осени 2009 года у Бобкова Д.А. случаются провалы в памяти, он часто жалуется на головные боли. Состояние здоровья племянника ухудшилось после того, как он получил от [ Потерпевший 2 ] удар бутылкой по голове.

Считает, что жена Бобкова Д.А. - [ Свидетель 5 ] отрицательно характеризует мужа, так как боится родственников погибшего [ Потерпевший 2 ] Сама [ Свидетель 5 ] рассказывала ей, что к ней приходили родственники [ Потерпевший 2 ] и требовали, чтобы она отрицательно охаратеризовала Бобкова Д.А. Считает, что [ Свидетель 5 ] оговаривает Д. А., так как хочет развестись с ним. О том, что Бобков Д. А. избивал жену, приставлял к горлу нож, ей не известно. О том, что [ Свидетель 5 ] боится ее племянника - Бобкова Д.А., та ей никогда не рассказывала.

Свидетель [ Свидетель 10 ] – мать подсудимого Бобкова Д.А., показала в судебном заседании, что сын женился в [ ДД.ММ.ГГГГ ], у сына двое детей. Ей известно, что около 3-х лет сын дружил с [ Потерпевший 2 ], при этом [ Потерпевший 2 ] часто оставался ночевать у ее сына, говорил, что родные не пускают его домой. Сын рассказывал ей, что [ Потерпевший 2 ] необоснованно придирался к нему, уговаривал выгнать жену, чтобы приводить домой других девушек. [ Потерпевший 2 ] неоднократно избивал ее сына - Бобкова Д.А. [ Потерпевший 2 ] был физически сильнее ее сына, сын не мог ему противостоять, боялся его. Со слов сына ей известно, что летом 2009 года, когда родилась вторая внучка, сын был избит [ Потерпевший 2 ], она видела у сына кровоподтеки, у сына был выдран клок волос. Однако, в милицию и больницу они не обращались. Сын рассказывал ей, что ссора произошла из-за девушки, которая хотела провести время с Д. А., а [ Потерпевший 2 ] это не понравилось, он избил сына и нанес сыну удар бутылкой по голове. В конце лета 2009 года, у сына с [ Потерпевший 2 ] произошла аналогичная ссора, тот снова избил сына, при этом внушал сыну, что жена изменяет ему.

17 декабря 2009 года, около 21 часа, сын звонил ей, говорил, что к нему в гости пришел [ Потерпевший 2 ], снохи – [ Свидетель 5 ] не было дома, она ушла к матери. Она просила сына выгнать [ Потерпевший 2 ], но сын говорил, что не может этого сделать. Затем трубку брал [ Потерпевший 2 ], она просила его уйти из квартиры, после чего [ Потерпевший 2 ] отключил телефон. 19 декабря 2009 года, вечером, от жены Бобкова Д.А. – [ Свидетель 5 ] она узнала, что [ Потерпевший 2 ] умер, а ее сын находится в отделении милиции. Когда 20 декабря 2009 года сына отпустили из отделения милиции, он рассказал ей, что [ Потерпевший 2 ] пришел к нему в гости, сын пытался его выгнать, обращался за помощью к соседу, после чего выгнал [ Потерпевший 2 ] из дома, но через некоторое время [ Потерпевший 2 ] снова вернулся, принес с собой спиртное. Также в гостях у сына был его знакомый – [ ФИО1 ], втроем они выпивали. На кухне был нож, который она специально попросил сделать сына для того, чтобы резать им поросят. [ ФИО1 ] баловался этим ножом, втыкал его в стул. Когда [ ФИО1 ] ушел, а [ Потерпевший 2 ] и сын остались одни, [ Потерпевший 2 ] стал «учить сына жизни», говорил, чтобы он бросил жену - [ Свидетель 5 ]. Бобков Д.А. возразил. Затем [ Потерпевший 2 ] стал избивать сына, бил его по голове, в какой-то момент Д. А. потерял сознание, упал. Когда сын пришел в себя, [ Потерпевший 2 ] посадил его на стул, снова стал наносить ему удары по голове, а когда Д. А. упал, стал пинать сына по почкам и по телу. Д. А. только оттолкнул [ Потерпевший 2 ] рукой и больше сын ничего не помнит, т.к. потерял сознание. Когда сын - Бобков Д. А. пришел в себя, увидел, что рядом на полу лежит [ Потерпевший 2 ], подумал, что он ему нанес удары ножом, т.к. рядом лежал нож, после чего сын пошел к соседям и позвал их на помощь. Сын сам поднял с пола нож и воткнул его в лестницу на лестничной площадке. Она видела у сына синяки под глазами, кроме того, у сына было сотрясение головного мозга. Пояснила, что с лета 2009 года у сына случаются провалы в памяти, бывают головокружения, он падает в обмороки.

Жена сына – [ Свидетель 5 ], рассказывала ей, что 27 февраля 2010 года к ней приходили родственники потерпевшего [ Потерпевший 2 ] и требовали денег, требовали, чтобы [ Свидетель 5 ] дала показания, изобличающие ее сына - Бобкова Д.А. В настоящее время [ Свидетель 5 ] ушла из дома, с сыном не живет. Сын никогда не бил свою жену – [ Свидетель 5 ] и ее брата, т.к. по характеру сын спокойный, не конфликтный. [ Свидетель 5 ] боится родственников [ Потерпевший 2 ], поэтому дала такие показания в суде Считает, что [ Свидетель 5 ] оговаривает ее сына, так как хочет, чтобы ему назначили наказание, связанное с длительным лишением свободы, поскольку у нее есть другой мужчина.

Свидетель [ Свидетель 11 ] показала в судебном заседании, что Бобкова Д. А. знает 12 –15 лет, между ними дружеские отношения. [ Потерпевший 2 ] ей также знаком, знает его около 1-2 лет. Бобкова Д. А. может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго, спокойного человека, в состоянии алкогольного опьянения он не агрессивен. Бобков Д. А. идеальный муж и отец, он никогда не оскорблял жену. Ей известно, что Бобков Д.А. дружил с [ Потерпевший 2 ] В отличие от Бобкова Д.А., [ Потерпевший 2 ] был грубым, агрессивным, вспыльчивым, распускал руки, хотел вступить с ней и ее подругой [ ФИО4 ] в половую связь, бил Бобкова Д.А. Ей известно, что [ Потерпевший 2 ] требовал, чтобы Бобков Д.А. бросил свою семью. Также она знает, что из-за того, что девушка по имени [ ФИО7 ] проявляла симпатию к Бобкову Д.А., [ Потерпевший 2 ] избил его, вырвал клок волос с головы Бобкова Д. А. и нанес ему удар бутылкой о голове, т. к. самому [ Потерпевший 2 ] нравилась [ ФИО7 ] – об этом ей рассказывала [ ФИО4 ], которая была очевидцем тех событий.

Со слов Бобкова Д.А. ей известно, что в декабре 2009 года между [ Потерпевший 2 ] и Бобковым Д. А. произошла ссора, в ходе которой Бобков Д.А. первым нанес удар [ Потерпевший 2 ], а [ Потерпевший 2 ] в ответ нанес Бобкову Д.А. удар по виску тяжелым предметом. От удара Бобков Д.А. потерял сознание, а когда пришел в себя, [ Потерпевший 2 ] лежал рядом с ним на полу с ножом в теле, рассказывал, что сам вытащил нож, при этом никого посторонних в квартире не было.

Согласно рапорта сотрудников милиции БСН полка ППСм УВД по г. Н. Новгороду [ Свидетель 1 ], [ ФИО2 ] [ ФИО3 ] от 18 декабря 2009 года [ ... ], 18 декабря 2009 года в 01-05 часов ими была получена заявка о ножевом ранении по адресу: ул. [ Адрес ] д. [ Номер ] кв. [ Номер ]. Прибыв по указанному адресу, в подъезде дома их встретил [ Свидетель 4 ], который пояснил, что когда возвращался из магазина, увидел. Что дверь в квартиру [ Номер ] открыта, на кухне квартиры лежал молодой человек весь в крови. Хозяин квартиры - Бобков Д. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сидел на стуле на кухне. Войдя в квартиру, ими на полу кухни был обнаружен молодой человек весь в крови, на стуле на кухне сидел хозяин квартиры Бобков Д. А., у которого на одежде и на руках были следы жидкости красно- бурого цвета. Со слов Бобкова Д.А. выяснено, что Бобков Д. А. вместе со знакомым по имени [ Потерпевший 2 ] распивал спиртные напитки, после чего произошла драка, и он ударил несколько раз ножом [ Потерпевший 2 ]. Нож со следами жидкости красно-бурого цвета был обнаружен в подъезде д. [ Номер ] в деревянной лестнице, ведущей на чердак. Потерпевший был передан бригаде скорой помощи, которая госпитализировала его в больницу [ Номер ]. Задержанный был доставлен в отделение милиции;

Согласно телефонограммы от 18 декабря 2009 года [ ... ], 18 декабря 2009 года в 01-35 часов в больницу [ Номер ] госпитализирован неизвестный 25 лет с [ Адрес ] с диагнозом: резаная рана шеи, грудной клетки, правого бедра и плеча, в реанимации умер;

Согласно телефонограммы от 22 декабря 2009 года [ ... ], 22 декабря 2009 года в 19-05 часов в больницу [ Номер ] госпитализирован Бобков Д. А. с диагнозом: ушиб головного мозга, избит дома известным;

Согласно акта медицинского освидетельствования [ ... ], 18 декабря 2009 года в 01-45 часов в помещении медицинского вытрезвителя был проведен медицинский осмотр Бобкова Д. А. с диагнозом: алкогольное опьянение средней степени;

Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от 18 декабря 2009 года т. 1 л. д. 31-35, была осмотрена квартира [ Номер ] лома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н. Новгорода. Напротив входной двери расположена кухня. На полу имеются сгустки вещества бурого цвета. Наибольшая концентрация на полу около левого косяка двери на кухню. На полу кухни в свернутом виде лежит ковровая дорожка со следами вещества бурого цвета. В раковине имеются следы веществ бурого цвета. На правой стене имеются пятна бурого цвета. На полу прихожей и коридора от входной двери и кухни обнаружены множественные следы бурого цвета. На лестнице, расположенной на лестничной площадке, где расположена указанная квартира, которая ведет на чердак дома, обнаружен нож со следами вещества красно-бурого цвета. С места происшествия изъято: нож с пластиковой ручкой белого цвета, кусок материи с веществом бурого цвета, следы пальцев рук с рюмки на столе кухни;

Согласно протокола опознания трупа от 21 декабря 2009 года [ ... ], в помещении Автозаводского РУВД [ ФИО ]116, осмотрев фотографию и описание трупа, заявила, что опознает своего сожителя [ Потерпевший 2 ] Труп опознан по внешним признакам, описанию, особым приметам;

Согласно заявления потерпевшего [ Потерпевший 1 ] [ ... ], он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое убило его сына [ Потерпевший 2 ];

Согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 28 декабря 2009 года [ ... ] отказано в возбуждении уголовного дела в отношении [ Потерпевший 2 ] по факту причинения телесных повреждений Бобкову Д.А.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от 18 декабря 2009 года [ ... ], при экспертизе у Бобкова Д. А., 1984 года рождения были обнаружены: ссадина левой височной области, кровоподтек верхнего века левого глаза, кровоподтек левой височной области, ссадина тыльной поверхности 2-го пальца правой кисти между основной и средней фалангами. Обнаруженные повреждения образовались от действия тупого предмета, как в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью не причинили, так как не вызвали расстройства здоровья и какой-либо утраты трудоспособности. Принимая во внимание морфологические особенности повреждений (кровоподтеки имеют сине-багровый цвет, обладают припухлостью и нечеткими границами; дно ссадин западающее, коричневато-красное), данные повреждения образовались в пределах суток до проведения экспертизы

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от 12 января 2010 года [ ... ], при экспертизе трупа [ Потерпевший 2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, обнаружены следующие телесные повреждения: непроникающее колото-резаное ранние правой боковой поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, с полном пересечением правой подчелюстной слюнной железы, ветви правой лицевой артерии и вены; непроникающие резаные и колото-резаные ранения правой половины туловища (3), верхних (по 2) и правой нижней конечности (3) с повреждением по ходу раневых каналов только мягких тканей; ссадины (по 1) лица и левого локтевого сустава; кровоподтеки правого предплечья (2), тыльной поверхности левой стопы и наружной поверхности левого локтевого сустава (по 1); колотые ранки (по I) локтевых ямок. Множественные резаные и колото-резаные повреждения тела образовались незадолго до поступления пострадавшего в стационар от действия колюще-режущего предмета (орудия), возможны, клинка ножа, ширина на протяжении погрузившейся части могла быть не менее 2,6 см. После их получения развилось массивное наружное кровотечение, приведшее к острой кровопотере (причина смерти), следовательно, между указанными выше повреждениями и причиной смертью имеется причинная связь. В совокупности эти повреждения вызвали причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Ссадины и кровоподтеки тела возникли в разное время до поступления пострадавшего в стационар, носят характер тупых травм.

Колотые ранки в локтевых ямках образовались от действия иглы (игл) инъекционного шприца (-ов) при повреждении медицинских манипуляций в стационаре. Ссадины, кровоподтеки, и колотые ранки к причине смерти отношения не имеют, как в совокупности, так и по отдельности, у живых лиц обычно, вреда здоровью не причиняют. Характер и степень выраженности трупных явлений не противоречат времени смерти, указанному в медицинской документации, а именно – 04-20 18 декабря 2009 года.

В момент получения колото-резаных повреждений потерпевший мог находиться в самых различных положениях и позах относительно нападающего. Химически в крови и моче трупа выявлен этиловый спирт в концентрации 1,81 %о и 2,53 %о соответственно. Такая концентрация этилового спирта в крови у живых лиц, обычно, отмечается при алкогольном опьянении средней степени. Также химическая экспертиза установила отсутствие в тканях внутренних органов потерпевшего алкалоидов, барбитуратов, фенилалкиламинов, производных: фенотиазина, 1,4 – бензодиазепина, пиразолона, сульфаниламида, что указывает на отсутствие признаков наркотического опьянения.

После полученных повреждений пострадавший мог совершать активные целенаправленные движения в ограниченном объеме до момента потери сознания, обусловленного массивной кровопотерей, вследствие множественных колото-резаных ран тела. Учитывая множественность и локализацию повреждений на теле потерпевшего, эксперт полагает, что [ Потерпевший 2 ] мог испытывать боль, не носящую характер особенной.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы [ Номер ] от 30 декабря 2009 года [ ... ], в исследованном материале (крови, желудке, кишечнике, печени, почках, моче) от трупа не известного мужчины не найдено: алкалоидов, барбитуратов, фенилалкиламинов, производных: фенотиазина, 1, 4 – бензодиазепина, пиразолона, сульфаниламида;

Согласно заключения судебно-химической экспертизы [ Номер ] от 24 декабря 2009 года [ ... ], в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,81 %о, моче - 2,53 %о;

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 05 января 2010 года [ ... ],при исследовании объектов головного мозга, сердца, легких печени, почки от трупа обнаружены острые циркулярные расстройства в отечном головном мозге. Отек и набухание, острые циркулярные расстройства в спинном мозге. Малокровие фрагментированного, умеренно гипертрофированного, дистрофически измененного миокарда. Полнокровие отечных, очагово эмфизематозных легких. Дистрофия неравномерно кровенаполненной печени. Белковая дистрофия неравномерное кровенаполненной почки. Слабые литические изменения печени, почки;

Согласно заключения судебно-цитологической экспертизы [ Номер ] от 15 февраля 2010 года [ ... ], в подногтевом содержимом рук Бобкова Д.А. обнаружены клетки кожи человека, половая принадлежность которых не установлена из-за отсутствия пригодных для исследования клеточных ядер. При определении групповой принадлежности в клетках из подногтевого содержимого правой руки выявлен антиген А, левой руки - антигены А и В. Антиген А присущ «хозяину» ногтей Бобкову Д.А. и мог произойти за счет его клеток. Антиген В Бобкову Д.А. не свойственен. Происхождение указанного антигена возможно от лица/лиц, в групповую характеристику которого/которых он входит, в том числе и от потерпевшего [ Потерпевший 2 ], относящегося к группе В.Кровь потеревшего [ Потерпевший 2 ] относится к группе В, Бобкова Д.А. - к группе А. Кровь в подногтевом содержимом рук Бобкова Д.А. не обнаружена;

Согласно протокола выемки от 19 декабря 2009 года [ ... ], у Бобкова Д. А. изъяты предметы одежды: свитер с узором в виде поперечных полос белого и синего цвета; свитер белого цвета с узором в виде широких полос черного цвета, джинсы синего цвета;

Согласно протокола выемки от 18 декабря 2009 года [ ... ], у Бобкова Д. А. изъяты срезы ногтевых пластин с правой и левой рук;

Согласно протокола осмотра предметов, изъятых в ходе выемки у подозреваемого Бобкова Д.А. [ ... ], был осмотрен шерстяной свитер с узором в виде поперечных полос белого и синего цвета, на котором имеются загрязнения со следами вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь. Свитер белого цвета с узором широких полос черного цвета. На лицевой стороне спинки, на расстоянии около 16,5 см. от правого бокового шва и 25 см от нижнего края расположены два пятна бурого цвета. Джинсы синего цвета, которые загрязнены веществом буроватого цвета;

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы [ Номер ] от 12 февраля 2010 года [ ... ], групповая характеристика крови [ Потерпевший 2 ] – В, Нр2-2, Бобкова Д.А. –А, Нр2-1, на двух свитерах, джинсовых брюках, изъятых в ходе выемки у подозреваемого Бобкова Д.А., найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности следов в части пятен и помарок на свитере синего и белого цвета (об. [ Номер ],[ Номер ],[ Номер ],[ Номер ]), на джинсах (об. [ Номер ]), на свитере черного и белого цвета (об. [ Номер ]) - выявлена кровь группы В?. Кроме того, в части из них (об. [ Номер ],[ Номер ],[ Номер ],[ Номер ],[ Номер ],[ Номер ],[ Номер ]) определены фракции гаптоглобина 2-2. Полученные результаты не исключают происхождения этой крови от человека, в частности, от потерпевшего [ Потерпевший 2 ] Обвиняемому Бобкову Д.А. она не принадлежит. В остальных следах на свитере белого и синего цвета (об. [ Номер ],[ Номер ],[ Номер ]) установлена кровь группы А?, а в двух пятнах и помарках из них (об. №[ Номер ],[ Номер ]) еще и фракции гаптоглобина 2-1. Не исключено, что эта кровь могла произойти от человека с групповой характеристикой А? Hp 2-1. Это мог быть сам Бобков Д.А.. От потерпевшего [ Потерпевший 2 ] кровь в указанных следах произойти не могла;

Согласно протокола осмотра предметов т. 2 л. д. 1-2, был осмотрен нож, изъятый 18 декабря 2009 года в ходе осмотра места происшествия из подъезда дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н. Новгорода. Нож с ручкой светло-бежевого, почти белого, цвета. Длина клинка – 15 см, ширина – от 2,3 см до 3,3 см, ширина обуха – 0,4 см, длина ручки – 9,8 см., ширина – 2,7- 3,9 см, толщина ручки – от 1,8 до 2,3 см. Клинок загрязнен следами вещества красно-бурого цвета, размерами до 0,3х2,3 см. Кроме того, загрязнения аналогичного характера расположены на ограничителе клинка и ручке ножа. На ноже загрязнения похожие на отпечаток папиллярных узоров;

В судебном заседании непосредственно был осмотрен нож, который по своим внешним признакам полностью совпадает с описанием как в протоколе осмотра места происшествия, так и в протоколе осмотра предметов.

Согласно заключения судебно-цитологической экспертизы [ Номер ] т. 2 л. д. 8-10, групповая характеристика крови [ Потерпевший 2 ] – В, Бобкова Д.А. –А, на клинке и ручке ножа, представленного на экспертизу, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека. Кроме того, на клинке найдены еще и фрагменты кровеносных сосудов человека, а на ручке - следы пота. Установлено, что кровь на ноже, а также фрагменты кровеносных сосудов принадлежат человеку мужского генетического пола. Половая принадлежность клетки кожи не определена ввиду отсутствия клеточных ядер в изученном материале. При определении групповой принадлежности в крови на клинке и ручке ножа, а также в клетках с клинка выявлен антиген В, что не исключает происхождения следов от лица группы В?, в частности от потерпевшего [ Потерпевший 2 ] Подозреваемому Бобкову Д.А. данные клетки и кровь не принадлежат. При определении групповой принадлежности в клетках на ручке ножа, в смешанных следах пота и крови на ней выявлены антигены А и В. Как указано выше, в крови на ручке ножа содержится антиген В, что не исключает происхождения антигена А в смешанных следах за счет пота лица, которому присущ данный антиген. Таким образом, результаты проведенных исследований не исключается смешение клеток и пота на ручке ножа от подозреваемого Бобкова Д.А. с кровью и клетками потерпевшего [ Потерпевший 2 ];

Согласно заключения амбулаторной комплексной психолого – психиатрической экспертизы [ Номер ] от 03 февраля 2010 года [ ... ], для более тщательного изучения личности, уточнения способности к произвольной саморегуляции в момент совершения инкриминируемого деяния Бобков Д. А. нуждается в проведении стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизе;

Согласно заключения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы [ Номер ] от 23 марта 2010 года [ ... ], Бобклв Д.А. обнаруживает психопатические черты характера на органическом фоне, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого- либо временного, болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих дейтсвий и руководить ими. Заявление подэкспертного о «провале» в памяти на период содеянного следует расценивать как защитно –установочное поведение. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, В применении принудительных мер медицинского характера Бобков Д.А. не нуждается.

В момент совершения инкриминируемого деяния Бобков Д.А. не находился в состоянии аффекта, о чем свидетельствует отсутствие типичной для аффекта трехфазной динамики возникновения и течения эмоциональной реакции, отсутствие феноменов аффективного состояния, в т.ч. постаффективного истощения. Индивидуально-психологические особенности Бобкова Д.А. характеризуются эпилептоидными чертами на фоне незначительной органоидности когниивных процессов, которые нашли отражение в поведении подэкспертного в ситуации правонарушения, но не оказывали существенного влияния на сознание и деятельность Бобкова Д.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния.

Выводы экспертов психиатров о вменяемости подсудимого Бобкова Д.А. не вызывают у суда никаких сомнений. Экспертиза проведена в полном соответствии с требованиями процессуального закона, в состав экспертной комиссии вошли эксперты психиатры высшей категории, с длительным стажем работы. Заключение экспертов последовательно, не содержит никаких противоречий, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности и объективности экспертов не имеется.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Вина подсудимого Бобкова Д.А. в умышленном убийстве нашла свое подтверждение. При этом суд приходит к выводу, что подсудимый Бобков Д.А. не находился в стоянии необходимой обороны, а выдвинутая им версия о нападении на него [ Потерпевший 2 ] не соответствует действительности.

Подсудимый Бобков Д.А. в судебном заседании заявил, что допускает, что телесные повреждения у [ Потерпевший 2 ] возникли от его действий, т.к. посторонних в квартире не было, однако, каким образом он нанес удары ножом потерпевшему - не может сказать, т.к. находился в бессознательном состоянии, но при этом заявляет, что находился в состоянии необходимой обороны. Он утверждает, что [ Потерпевший 2 ] наносил ему удары ногами по почкам, а также [ Потерпевший 2 ] нанес ему удар тяжелым предметом по голове, что и позволило ему считать, что от потерпевшего исходит непосредственная угроза посягательства с применением насилия, опасного для его жизни.

Оценивая показания подсудимого Бобкова Д.А., суд считает их недостоверными, данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Бобков Д.А. дал противоречивые показания об обстоятельствах, происходивших в его квартире в ночь с 17 на 18 декабря 2009 года между ним и ранее знакомым [ Потерпевший 2 ] При этом в ходе предварительного следствия Бобков Д.А. не указывал, что терял сознание после того, как схватил с подоконника нож.

Далее после ознакомления с материалами уголовного дела, уже в ходе судебного заседания подсудимый Бобков Д.А. свои показания изменил, указывая, что потерял сознание после того, как взял нож, но допускает, что телесные повреждения у [ Потерпевший 2 ] образовались от его действий, поскольку никого в квартире, кроме него и [ Потерпевший 2 ] не было.

Наличие у подсудимого прямого умысла на убийство [ Потерпевший 2 ] объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего [ ... ] о характере, расположении, локализации, механизме образования 11 ножевых ранений у потерпевшего, которые нанесены подсудимым Бобковым Д.А. в область шеи, туловища, верхних и правой нижней конечности предметом обладающим колюще-режущими свойствами - ножом, из которой следует, что [ Потерпевший 2 ] были причинены телесные повреждения, характер образования которых и локализация свидетельствует о целенаправленности их причинения. Так, непроникающее колото-резаное ранение боковой поверхности шеи справа имеет раневой канал, глубиной до 6 см., при этом была повреждена подчелюстная слюнная железа, ветви артерии и вены, на передней поверхности левого плечевого сустава располагается прямолинейная рана, раневой канал которой имеет длину до 6 см, по передней подмышечной линии располагается прямолинейная рана, длина раневого канала составляет 5, 5 см, в правой подмышечной впадине располагается прямолинейная рана глубиной до 4, 5 см, на 3 см выше указанной раны вертикально располагается рана аналогичного характера глубиной раневого канала около 4 см, на внутренней поверхности правого плеча имеется прямолинейная рана глубиной около 0, 5 см., на задней поверхности правого плеча имеется прямолинейная рана глубиной 4, 5 см., на передней поверхности правого бедра имеется прямолинейная рана глубиной 4 см., на наружной поверхности трети правого бедра имеется прямолинейная рана, на внутренней поверхности средней трети правого бедра имеется прямолинейная рана глубиной 5, 5 см., на наружной поверхности нижней трети левого плеча имеется прямолинейная рана глубиной до 2 см., которые возникли от действия колюще-режущего предмета, имеющего клинок, шириной на протяжении погрузившейся части не менее 2, 6 см, в результате чего после их получения развилось массивное наружное кровотечение, приведшее к острой кровопотере.

В ходе осмотра ножа, являющегося орудием преступления, судом установлено, что нож является достаточно массивным, размер его клинка составляет 15 см, то есть погружение в тело произошло более, чем на треть клинка, что достоверно свидетельствует о том, что удары были нанесены сильные и целенаправленные, что свидетельствует о наличии прямого умысла на убийство [ Потерпевший 2 ] в ходе ссоры.

Данное обстоятельство подтверждается и показаниями свидетеля [ Свидетель 1 ] – сотрудника милиции, прибывшего на место преступления, а также свидетеля [ Свидетель 4 ], которым Бобков Д.А. первоначально указал, что нанес удары ножом потерпевшему в ходе ссоры с ним, а также показаниями жены Бобкова Д.А. – [ Свидетель 5 ], которой Бобков Д.А. также указывал, что нанес [ Потерпевший 2 ] не менее трех ударов ножом в ходе ссоры, при этом Бобков Д.А. не указывал свидетелям [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], что [ Потерпевший 2 ] наносил ему удары по почкам в область спины ногами, а также не рассказывал им, что терял сознание от полученных ударов. Показания указанных свидетелей согласуются с показаниями свидетелей [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], к которым Бобков Д.А. обратился сразу после произошедшего, попросив вызвать милицию.

Свидетели [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 11 ]- это близкие родственники и друзья семьи, а [ Свидетель 8 ] – это руководитель Бобкова Д.А, которые не являлись очевидцами произошедшего и знают о событиях, произошедших в ночь с 17 на 18 декабря 2009 года только слов подсудимого, утверждают, что Бобков Д.А. находился в бессознательном состоянии после того, как взял нож, а потому, рассказывая им о событиях произошедших в ночь с 17 на 18 декабря 2009 года не мог воспроизвести механизм нанесения телесных повреждений [ Потерпевший 2 ], но одновременно указывают, что перед тем как Бобков Д.А. взял нож, он получил сильный удар по голове тяжелым предметом от [ Потерпевший 2 ], а также удар по почкам ногами. Однако показания, данных свидетелей, которые, безусловно, являются близкими родственниками и друзьями семьи подсудимого, а [ Свидетель 8 ] – руководителем Бобкова Д.А., желают помочь ему и их показания не опровергают показаний свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], которые указывают, что подсудимый сообщал им, что сам нанес удары [ Потерпевший 2 ] ножом в ходе ссоры.

Судом установлено, что у подсудимого Бобкова Д.А. после его задержания сотрудниками милиции действительно имелись телесные повреждения в виде ссадины левой височной области, кровоподтека верхнего века левого глаза, кровоподтека левой височной области, ссадины тыльной поверхности 2- го пальца правой кисти между основной и средней фалангами, которые были получены подсудимым в ходе их обоюдной ссоры с [ Потерпевший 2 ], у [ Потерпевший 2 ] также обнаружены телесные повреждения в виде ссадин лица и локтевого сустава, кровоподтеки правого предплечья, тыльной поверхности левой стопы и наружной поверхности левого локтевого сустава, полученные при жизни. Заявление Бобкова Д.А. о том, что [ Потерпевший 2 ] стал наносить ему удары ногами по почкам, а также удар тяжелым предметом по голове, отчего он и стал бояться его, суд находит надуманным. Суд приходит к убеждению, что подсудимый Бобков Д.А. умышленно пытается ввести суд в заблуждение относительно поведения [ Потерпевший 2 ], чтобы представить его как личность, которая может представлять опасность и совершить нападение. Потерпевший [ Потерпевший 1 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 7 ] опровергают показания подсудимого Бобкова Д.А. и его родственников и знакомой – [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 11 ] и поясняют, что [ Потерпевший 2 ] не высказывала угроз подсудимому, никаких серьезных конфликтов – не имело место. Как потерпевший [ Потерпевший 1 ], так и свидетели [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 5 ] характеризуют его положительно.

Представленная Бобковым Д.А. в суд справка [ ... ] о том, что в период с 22 декабря 2009 года по 15 января 2010 года подсудимый находился на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении МЛПУ ГКБ [ Номер ] по поводу ушиба головного мозга легкой степени, кровоподтеков лица, а также справка [ ... ] о том, что Бобков Д.А. в период с 18 января 2010 года по 19 февраля 2010 года находился на амбулаторном лечении в МЛПУ ГКБ [ Номер ] с диагнозом «очаговая травма головного мозга», а именно указанный в ней диагноз «ушиб головного мозга» не подтвержден заключением судебно-медицинской экспертизы [ ... ], кроме того, в самой выписке из амбулаторной карты Бобкова Д.А. [ ... ] указано, что Бобков Д.А. 22 декабря 2009 года перенес ЧМТ, что противоречит его показаниям о том, что он получал от [ Потерпевший 2 ] в ночь с 17 на 18 декабря 2009 года сильные удары руками, в т.ч. тяжелым предметом по голове. [ Потерпевший 2 ] не допустил действий опасных для жизни Бобкова Д.А. Подсудимый Бобков Д.А. в судебном заседании указал, что перед тем, как он взял нож, [ Потерпевший 2 ] наносил ему удары ногой по почкам, однако телесных повреждений в области спины Бобкова Д.А. не обнаружено.

Не находился подсудимый Бобков Д.А. в момент умышленного причинения смерти [ Потерпевший 2 ] и в состоянии аффекта. Из заключения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы [ Номер ] от 23 марта 2010 года [ ... ] установлено, что Бобков Д.А. не находился в состоянии аффекта, а заявление Бобкова Д.А. «о провале» в памяти следует расценивать как защитно-установочное поведение. При этом подсудимый Бобков Д.А. является полностью вменяемым.

Таким образом, собранные по делу доказательства, позволяют суду прийти к бесспорному выводу о том, [ Потерпевший 2 ] не посягал на жизнь и здоровье подсудимого Бобкова Д.А., а поэтому у него не имелось оснований опасаться [ Потерпевший 2 ], а потому суд приходит к выводу о наличии у подсудимого Бобкова Д.А. умысла на лишение жизни потерпевшего [ Потерпевший 2 ] в ходе ссоры по мотивам личной неприязни.

Таким образом, считая добытые в судебном заседании доказательства достоверными и достаточными, а вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Бобкова Д.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Назначая наказание подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бобков Д.А. ранее не судим, работает, по месту регистрации, месту работы, по прежнему месту учебы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом наркологическом диспансерах не состоит.

К смягчающим наказание Бобкова Д.А. обстоятельствам суд относит наличие у него на иждивении двоих малолетних детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, а также состояние его здоровья, перенесенные им в декабре 2009 года заболевания - простатит, ушиб головного мозга, имеющийся у Бобкова Д.А. астенический синдром, а также указание Бобкова Д.А. на наличие у него эпилептических приступов, обморочных состояний, а также наличие кист в головном мозге.

По делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Бобкову Д.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, суд не находит оснований для применения к наказанию подсудимому ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Разрешая гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший 1 ] о компенсации морального вреда за причиненные нравственные страдания в сумме 200000 рублей, суд руководствуется ст. 151 ГК РФ, ст. 1101 ГК РФ, на основе принципов разумности и справедливости, суд считает заявленные потерпевшим требования обоснованными, находя данную сумму соразмерной пережитым потерпевшим [ Потерпевший 1 ] нравственными страданиями, который в результате преступных действий подсудимого потерял молодого сына, степени вины подсудимого.

Судьба вещественных доказательств решается на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого БОБКОВА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ (в редакции от 27 июля 2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения подсудимому Бобкову Д.А. оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть Бобкову Д.А. в счет отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать с подсудимого Бобкова Д. А. в пользу потерпевшего [ Потерпевший 1 ] компенсацию морального вреда в сумме 200 000 рублей.

Вещественные доказательства: нож со следами вещества красно-бурого цвета, свитер с узором в виде поперечных полос белого и синего цвета, свитер белого цвета с узором широких полос черного цвета, джинсы синего цвета, принадлежащие Бобкову Д.А., срез ногтевых пластинок обеих рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры Автозаводского района г. Н. Новгорода ([ Номер ]) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Фроликова Е.Н.