Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Нижнего Новгорода Тычковой Е. В.,

подсудимой Лукичевой О.Н.,

защитника - адвоката Пузанова С. Б., представившего удостоверение № 528 и ордер № 52323,

при секретаре Малковой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лукичевой О.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], имеющей малолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], проживающей по месту регистрации по адресу: [ Адрес ], ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лукичева О.Н. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

23.07.2010 года около 09 часов 00 минут Лукичева О.Н. с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, подошла к дому [ Номер ] по [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Нижнего Новгорода. Возле указанного дома Лукичева О.Н. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства – героина для личного потребления, действуя умышленно, передала неустановленному дознанием молодому человеку деньги в сумме 500 рублей. Неустановленный молодой человек, получив от Лукичевой О.Н. деньги, ушел, а через два часа вернулся и передал Лукичевой три свертка из полимерного материала черного цвета и один сверток из фрагмента листа газетной бумаги с наркотическим средством – героин. С целью незаконного хранения наркотического средства Лукичева О.Н. спрятала приобретенные ею свертки с наркотическим средством в свое портмоне, которое положила в свою сумку. В течение дня Лукичева О.Н. незаконно хранила приобретенное наркотическое средство при себе. В этот же день 23.07.2010 года около 14 часов 00 минут у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. нижнего Новгорода Лукичева О.Н. была задержана сотрудниками милиции, которые при личном досмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Лукичевой О.Н. указанные четыре свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. По заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от 16.08.2010 года: 1. представленное на экспертизу вещество в четырех свертках является наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей в своем составе героин ( диацетилморфин); 2. диацетилморфин (героин) является наркотическим средством в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации); 3 Масса вещества в четырех свертках из конверта, представленных на экспертизу, составляет 0,663 (0,503+0,026+0,,39+0,095) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) составила 0,689 (согласно справке о результатах оперативного исследования [ Номер ] специалиста [ ФИО ]1) Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, масса 0,5 грамма является крупным размером.

Подсудимая Лукичева О.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, вину признала полностью, после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Лукичева О.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником. Совершенное Лукичевой О.Н. преступление относится к категории средней, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Лукичевой О.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукичевой О.Н., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимой своей вины, ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Как личность Лукичева О.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Лукичеву О. Н. как личность, суд приходит к убеждению, что исправление её возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированных органов за её поведением и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Лукичеву О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год

Обязать Лукичеву О. Н. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места работы и жительства.

Меру пресечения Лукичевой О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: опечатанный конверт из бумаги коричневого цвета, в котором находятся три свертка из полимерного материала черного цвета и один сверток из фрагмента листа газетной бумаги с наркотическим средством- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись: