Приговор по ч. 5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело 1/- 746/10.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижнего Новгорода [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Назарова Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Н.Новгорода Ульяновой М.В., подсудимой Сметаниной С.С., защитника Степанова И.В., представившего ордер №3511 Нижегородской коллегии адвокатов №3, при секретаре Глуховой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

- СМЕТАНИНОЙ С.С., родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ] в г. Н.Новгороде, русская, образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживает по адресу [ Адрес ], зарегистрирована по адресу [ Адрес ], не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Сметанина С.С. 19 июля 2010 года в период времени с 16 часов 25 минут до 19 часов 30 минут на [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно без цели сбыта приобрела у неустановленного следствием лица для [ Свидетель Д. ] и [ Свидетель П. ] по их просьбе и на их деньги, наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,828, в крупном размере, которое было упаковано в два свертка. Приобретенный для [ Свидетель Д. ] и [ Свидетель П. ] наркотическое средство, подсудимая Сметанина С.С. положила в карман своей одежды и незаконно, умышленно хранила, тем самым оказывая пособнические услуги по приобретению данного наркотического средства [ Свидетель Д. ] и [ Свидетель П. ]. Около 19 часов 15 минут 19 июля 2010 года подсудимая Сметанина С.С. у дома [ Номер ] а по ул. [ Адрес ] передала наркотическое средство, массой 0,851 гр., содержащее в своем составе героин, (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин [ Свидетель П. ], а тот в свою очередь, оказывая посреднические услуги в приобретении наркотического средства передал лицу под псевдонимом [ Свидетель Г. ], действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка». Приобретенное для [ Свидетель Д. ] наркотическое средство, подсудимая Сметанина С.С. хранила в кармане своей одежды до момента её задержания 19 июля 2010 года в 19 часов 30 минут у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ]. В ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,977 грамма.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сметанина С.С. вину признала полностью, пояснила, что на протяжении двух лет проживает совместно с [ Свидетель Д. ]. 19 июля 2010 года [ Свидетель Д. ] попросил её сходить и купить ему наркотик, дал 1000 рублей, сказал, что купить героин можно на [ Адрес ]. При этом, он сказал, что надо зайти на работу к [ Свидетель П. ], которому тоже нужен наркотик. Она зашла в магазин к [ Свидетель П. ], тот тоже дал ей 1000 рублей. Она пошла на [ Адрес ], там встретилась с парнем по имени Н., отдала ему 2000 рублей, которые передали [ Свидетель Д. ] и [ Свидетель П. ]. Н. сказал, что за наркотиком нужно прийти через час. Она вернулась домой, потом вместе с [ Свидетель Д. ] пришла к месту, назначенному Н.. Тот передал два пакетика с наркотиком, она положила их к себе в карман. Вместе с [ Свидетель Д. ] пришли на работу к [ Свидетель П. ] и передали ему пакетик с героином, а затем направились домой, по дороге были задержаны сотрудниками УФСКН, в ходе её личного досмотра был изъят пакетик с героином, который был приобретен для [ Свидетель Д. ].

Вина подсудимой Сметаниной С.С. подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель Д. ], пояснил, что проживает совместно со Сметаниной С.С. Иногда употреблял наркотическое средство героин. 19 июля 2010 года попросил Сметанину С.С. приобрести для него героин, для чего дал ей 1000 рублей. В этот же день позвонил знакомый [ Свидетель П. ], и спросил не собирается ли он ([ Свидетель Д. ]) приобретать героин. Он ответил утвердительно, тогда [ Свидетель П. ] попросил зайти к нему на работу в магазин на [ Адрес ], взять денег и ему тоже купить героин. Он сообщил [ Свидетель П. ], что за наркотиком пойдет Сметанина. Сметанину попросил зайти к [ Свидетель П. ]. Сметанина ушла, а вернувшись через некоторое время сообщила, что передала деньги на наркотик парню по имени Н. на [ Адрес ], а за героином надо прийти через два часа. Около 19 часов совместно со Сметаниной пошли на встречу с Н., в назначенном месте Сметанина подошла к нему, забрала наркотик, положила его к себе в карман. Со Сметаниной пошли на работу к [ Свидетель П. ], там отдали ему один сверток с наркотиком, а затем направились домой, но возле дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] их задержали сотрудники УФСКН, у Сметаниной был обнаружен сверток с героином, который она купила ему ([ Свидетель Д. ]).

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель Н. ] пояснила, что 19 июля 2010 года в период времени с 19 до 20 часов она находилась на остановке [ ... ] на [ Адрес ] К ней подошли сотрудники УФСКН, попросили её принять участие в качестве понятого в осмотре женщины. Также в качестве понятой была приглашена еще одна женщина, после чего была задержана ранее незнакомая подсудимая Сметанина. В кармане её одежды был обнаружен один сверток с порошком. В ходе осмотра Сметаниной составлялся протокол, который она как понятая подписала. Обнаруженный сверток с порошком был опечатан в конверт, на котором она и вторая понятая также расписались.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены и исследованы показания не явившихся свидетелей [ Свидетель Г. ], [ Свидетель П. ] и [ Свидетель Ж. ],, которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона признаны судом допустимыми доказательствами.

Свидетель допрошенный под псевдонимом [ Свидетель Г. ] [ ... ] пояснял, что 19 июля 2010 года дал свое согласие сотрудникам УФСКН на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» наркотического средства, в отношении мужчины по имени [ Свидетель П. ]. Позже ему стало известно его имя- [ Свидетель П. ], с которым познакомилась в начале 2010 года на почве употребления наркотиков. Он неоднократно обращался к [ Свидетель П. ] за помощью в приобретении наркотического средства- героин. При этом, он звонил ему, заказывал наркотик, [ Свидетель П. ] назначал место встречи, как правило возле магазина [ ... ],где тот работал. 19 июля 2010 года около 16 часов в служебном автомобиле возле здания УФСКН в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр. Далее были помечены денежные средства на сумму 1000 рублей, которые ему были переданы под расписку. После чего, в сопровождении сотрудников УФСКН выехал в Автозаводский район, по дороге созвонился с [ Свидетель П. ], тот согласился помочь приобрести героин и сказал подъехать к магазину [ ... ] на [ Адрес ]. Около 16 ч.45минут встретился с [ Свидетель П. ], вместе с ним находилась девушка по имени С.С., впоследствии узнал фамилию- Сметанина. [ Свидетель П. ] велел отдать деньги Сметаниной, что он и сделал. [ Свидетель П. ] велел перезвонить около 19 часов 30 минут. В указанное время позвонил [ Свидетель П. ], тот сказал, чтобы подходил на прежнее место к магазину. Когда пришел к магазину, то увидел Сметанину. [ Свидетель П. ] ждал его возле магазина. Он подошел к [ Свидетель П. ], тот передал ему сверток из черной полимерной пленки, в котором находился порошок- героин. После этого, он подал условный сигнал, что закупка состоялась. В тот момент, когда пошел к служебному автомобилю, увидел, как сотрудники УФСКН задержали Сметанину и еще одного незнакомого парня. В машине выдал полученный от [ Свидетель П. ] сверток с героином в присутствии понятых.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель П. ][ ... ], наркотические средства употребляет около 2 месяцев. 19 июля 2020 года ему на сотовый позвонил знакомый по имени Е., спросил может ли он помочь приобрести героин, на что он ответил, что попробует узнать. После чего, он позвонил на сотовый телефон своему знакомому [ Свидетель Д. ] и попросил его приобрести наркотическое средство героин. [ Свидетель Д. ] ответил, что за наркотиком пойдет его сожительница Сметанина, сказав, что попросит её зайти к нему на работу. После этого, он позвонил Е. и сказал, чтобы тот подошел к нему на работу в магазин [ ... ]. Около 16 часов 30 минут встретился со Сметаниной и Е. около магазина. При встрече Е. передал ему деньги на приобретение героина, которые он тут же передал Сметаниной. Сметанина, взяв деньги ушла. Около 18 часов 30 минут около данного магазина он опять встретился со Сметаниной и [ Свидетель Д. ]. При встрече Сметанина передала ему сверток, приобретенный на деньги Е.. После чего Сметанина и [ Свидетель Д. ] ушли, а к нему подошел Е., которому он передал приобретенный по его просьбе и на полученные от него денежные средства сверток. После чего, его задержали сотрудники УФСНК.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель Ж. ][ ... ], оперуполнолмоченной УФСКН, в оперативную службу поступила информация о том, что [ Свидетель П. ] занимается сбытом наркотического средства героин в Автозаводском районе. Было принято решение о проведении в отношении [ Свидетель П. ] оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В проведении данного мероприятия в качестве покупателя принимал участие молодой человек под псевдонимом [ Свидетель Г. ]. 19 июля 2010 года около 16 часов в служебном автомобиле возле здания УФСКН в присутствии двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр [ Свидетель Г. ]. В присутствии этих же понятых [ Свидетель Г. ] были выданы помеченные купюры на сумму 1000 рублей. Затем [ Свидетель Г. ] в сопровождении оперативной группы выехал в Автозаводский район, по пути следования [ Свидетель Г. ] созвонился с [ Свидетель П. ], с которым договорился о приобретении героина. [ Свидетель П. ] сказал [ Свидетель Г. ], что будет ждать его около магазина [ ... ] на [ Адрес ]. Около 16 часов 45 минут подъехали к дому [ Адрес ], [ Свидетель Г. ] вышел из автомашины и направился к магазину. [ Свидетель П. ] в это время ждал его на улице. Вместе с [ Свидетель П. ] находилась женщина, впоследствии установленная как Сметанина С.С. [ Свидетель Г. ] отдал Сметаниной деньги, затем та ушла в сторону [ Адрес ], а [ Свидетель Г. ] вернулся в служебный автомобиль. Около 19 часов [ Свидетель Г. ] перезвонил [ Свидетель П. ] и велел приходить к магазину. В это время, сам [ Свидетель П. ] вышел из магазина и на улице встретился со Сметаниной, та пришла с молодым человеком, как потом стало известно-[ Свидетель Д. ]. Сметанина что-то передала из рук в руки [ Свидетель П. ], после чего они переговорили о чем-то и расстались. Сметанина и [ Свидетель Д. ] направились в сторону [ Адрес ] и по дороге были задержаны. Около 19 часов [ Свидетель Г. ] подошел к магазину, где его ждал [ Свидетель П. ], который при встрече что-то передал [ Свидетель Г. ] и они разошлись. [ Свидетель Г. ] подал условный сигнал, после чего [ Свидетель П. ] задержали. В служебном автомобиле в присутствии понятых [ Свидетель Г. ] добровольно выдал приобретенный им у [ Свидетель П. ] сверток с порошкообразным веществом. Наркотик был упакован в конверт и опечатан. По факту выдачи был составлен протокол. В ходе досмотра Сметаниной, в присутствии двух понятых в правом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из темного полимерного материала, с порошком внутри. Сверток упакован в конверт и опечатан.

Согласно протоколу [ ... ], 19 июля 2010 года в 19 час 55 мин в присутствии двух понятых [ ФИО ] и [ Свидетель Н. ] произведен личный досмотр Сметаниной С.С. В ходе досмотра в правом кармане джинсовых брюк обнаружен сверток из черной полимерной пленки порошкообразное вещество кремового цвета. Сверток с порошком опечатан, понятые расписались на конверте. Сметанина С.С. пояснила, что в свертке находится наркотик.

Согласно протоколу [ ... ], 19 июля 2010 года в 16.00 час в присутствии понятых произведен досмотр лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий - [ Свидетель Г. ], запрещенных к обороту предметов обнаружено не было.

Согласно протоколу [ ... ], 19 июля 2010 года в 16 час 15 мин [ Свидетель Г. ] вручены денежные средства: 500 рублей [ Номер ]; 100 рублей 4 купюры [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ].

Согласно расписки [ ... ], [ Свидетель Г. ] получил деньги в сумме 1000 рублей.

Согласно протоколу [ ... ], 19 июля 2010 года в 19 час 30 мин [ Свидетель Г. ] добровольно выдал из задних карманов джинс сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Сверток упакован в бумажный конверт, сделана пояснительная надпись, заверена подписями присутствующих лиц.

Согласно заключения экспертизы [ ... ], исследовалось вещество, изъятое в ходе личного досмотра Сметаниной С.С. Согласно вывода, представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса представленного на экспертизу порошкообразного вещества составил 0,970 грамма. По справке об исследовании от 19 июля 2010 года масса наркотического средства 0,977 гр.

Согласно заключения экспертизы [ ... ], исследовалось вещество, выданное [ Свидетель Г. ] Согласно вывода, представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса представленного на экспертизу порошкообразного вещества составил 0,845 грамма. По справке об исследовании от 19 июля 2010 года масса наркотического средства 0,851 гр.

Согласно протоколу [ ... ], осматривался сверток, изъятый при досмотре Сметаниной С.С. Сверток из полимерного материала черного цвета, при его вскрытии внутри обнаружен порошкообразное вещество светлого цвета.

Согласно протоколу осмотра [ ... ], 17 августа 2010 года осматривался сверток, выданный [ Свидетель Г. ]. Сверток из полимерного материала черного цвета, по середине завязан на узел, внутри свертка порошкообразное вещество светло-бежевого цвета.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, вина подсудимой Сметаниной С.С. нашла свое подтверждение.

Судом бесспорно установлено, что подсудимая Сметанина С.С. по просьбе своего знакомого [ Свидетель Д. ], осознавая незаконный и противоправный характер своих действий согласилась приобрести для последнего, а также и [ Свидетель П. ] наркотическое средство в крупном размере. При этом, судом установлено, что умысел подсудимой Сметаниной С.С. на незаконный оборот наркотических средств сформировался вне зависимости от деятельности правоохранительных органов. Подсудимая Сметанина С.С. действуя в интересах [ Свидетель Д. ], а также [ Свидетель П. ] приобрела наркотическое средство, которое хранила при себе.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Сметаниной С.С. квалифицированы как два самостоятельных преступления по факту приобретения наркотического средства [ Свидетель Д. ] и [ Свидетель П. ]. В судебном заседании государственный обвинитель обоснованно указал, что её действия ошибочно квалифицированы по совокупности преступлений, содеянное образует одно продолжаемое преступление, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая Сметанина С.С. имея единый умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере одномоментно приобретает наркотик для [ Свидетель Д. ] и [ Свидетель П. ], которые начинает одновременно хранить в кармане своей одежды.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется ст.6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Сметанина С.С. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, она полностью признала вину.

По делу отсутствуют отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, характеризующие личность Сметаниной С.С. суд приходит к выводу, что наказание ей следует назначить в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сметанину С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ часов.

Меру пресечения Сметаниной С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области по квитанции [ Номер ] от 23 августа 2010 года– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода.

П.п. Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Назарова Н.Г.